Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маточное пчелиное молочко

Девочки, я тут пчелами собралась заниматься, и вот, изучаю матчасть. Среди полезных пчелиных продуктов называют практически панацеей маточное пчелиное молочко, в частности, при отставании детей в росте и развитии. Я прям в панацеи не верю, но прошу поделиться опытом.

Я вообще всегда ЗА все натуральное. Прошу отзывов, немного пошире:

-какие натуральные продукты вы даете детям на регулярной основе?

Моему бедняжке со всеми возможными отставаниями, я давала цветочную пыльцу, у нас катастрофически нет аппетита, как-то без толку, вот, сейчас нарыла инфо по маточному молочку. Может, кто что знает по настойку рогов марала или подобный ему жен-шень? Может, кто-то заваривает травяные ванны или еще как-ниь натурально плколдовывает над детками?

Кто-то что-то детям скармливает многополезное и с хорошим эффектом? Поделитесь, плиз! А то мы и на 150 росту не вырастем, такая блин беда - и генетически мы мелкопородные и питаемся так скверно, что только мама с бубнами может как-нить накормить. Не растет малец, не зоровеет. На ноотропах неплохо развивается, но я бы подкормила чем-нить натуральным. Овощные соки давала, сейчас что-то не пьет, разборчив стал!
06.03.2012 20:12:29,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока мы жили в Болгарии,я сына (тогда ему было 2.5года) водила к гомеопату. Кроме всего остального,он нам назначил Максу пчелиное молочко смешанное с медем для аппетита, а для нашей железодефицитной анемии посоветовал пить сироп *Герисан* на основе герани. этот сироп хорошо укрепляет и имунную систему.
На молочко сын никак не отреагировал-что с ним,то и без него. Но нам тогда посоветовали давать для аппетита и как восстановительное после болезней(сынуля как раз пошел в садик и у нас схема была-неделя в саду-две дома лечиться)пивные дрожжи, они в болг. аптеках продаются в виде таблеток. Вот от них то как раз от сына я и услышала в первый раз-я есть хочу!
А сейчас с сентября до апреля каждое утро даю ему настой пчелиного клея (клеева тинктура) по 2 капли на каждий год ребя т.е. сыну 4 года x 2 капли= 8 капель. этой зимой у нас только сопли и легкий кашель (их мы тоже гомеопатией лечим), серьезно не болели тфу,тфу,тфу. Антибиотики не пьем уже 2 года.
07.03.2012 16:17:39, valkiria
Пчелиный клей-прополис. 07.03.2012 21:38:52, sesla
Я пила апилак для лактации. Молоко было, но может оно и так было бы... 07.03.2012 14:39:33, BlondinkO
Кефирный гриб могу порекомендовать, как прекрасное средство для иммунитета, роста(кальция в нем много), аппетит появится стопроцентно, лишь бы по вкусу ребенку пришелся, нам точно на пользу пошел, ежедневно мед натощак(настоящий!)+ стакан воды, соки свежевыжатые(лимон добавляю). Удачи! 07.03.2012 13:51:16, УиС
А где Вы кефирный гриб взяли? Помнится, когда детки маленькие были, я у соседки брала. Но это было в другом городе. Где его вообще берут? 07.03.2012 16:31:57, ДраКошка
Мне его принесли на работе, он быстро растет и его раздают, я и сама уже весь офис снабдила. Очень хорошая штука. Всем рекомендую. 07.03.2012 16:50:20, УиС
Мы кушаем реально много меда, если мед свой и есть его регулярно, это уже веригуд, маточное молоко не давала детям, пробовала давать пергу, но на вкус он им не очень. А еще мы едим много тыквы (запеканку с медом делаю). А еще смородина в любых видах, тоже ценный продукт как черная так и красная. 07.03.2012 12:50:54, sesla
У меня есть пчелы. Маточное молочко очень ядреная штука (если не фальсификат). Давать его можно только в первой половине дня. Молочко, как и все продукты пчеловодства может вызывать сильнейшую аллергию. Найти где то купить настоящее маточное молочко довольно сложно, только если от своих пчел. К продукции тенториума у пчеловодов неоднозначное отношение. Я считаю, что если пчел нет своих, то надо искать пчеловода которому доверяешь, у него покупать и молочко и мед. Я после того как пчелами начала заниматься и понимать все процессы, у меня отпало желание что-то из продуктов пчеловодства покупать, даже когда свой мед кончиться, будем ждать нового)) 07.03.2012 12:42:09, sesla
Скажите, а далеко ли Вы и Ваши пчелы от Москвы :)? А то у меня тоже сомнения в качестве того меда, который мы покупаем. Но своих пчел нет :) Приехала бы к Вам за Вашим медом :) 07.03.2012 12:46:05, ДраКошка
У Вас нет пчел? Какой ужас! :) 07.03.2012 14:41:23, BlondinkO
У вас нет пчел? тогда мы идем к вам! 07.03.2012 15:54:07, sesla
Смешно :))) 07.03.2012 16:30:50, ДраКошка
Я в 90 км от мкада, но пчел держу в основном для себя, продаю крайне мало, тут от года зависит, если будет очень хороший медосбор, могу и продать. 07.03.2012 12:54:24, sesla
Клюкву даю во всех видах)).и бананы.При простуде-чай с малиной с сахаром. Мед ни в каком виде не употребляем,у моей мелкой на него диатез.У меня тоже был в детстве. 07.03.2012 09:06:38, бабаЯгa
Я к зиме и всю зиму даю Омнибионта - мультивитамины с микроэлементами и лакто и бифидобактериями. И иммуно мишки - эхинацея с прополисои в виде жевательных мишек. Болеть стали меньше, ттт. 07.03.2012 01:26:17, ABC
А скажите, пожалуйста, где его (маточное молочко) взять, если пчел у меня нет? В аптеке, в магазине? 07.03.2012 00:24:50, taniaval
Я как-то попробовала Пуфу дать пчелиное молочко - обсыпало так, что полный караул, мордаха, руки, ноги, пузо, спина, чесалась она страшно дня два. Так что с этим делом надо осторожнее.
Из полезного даю:
1. Клюква, перетертая с сахаром в блендере, полученное месиво заливаю водой, процеживаю и пою соком.
2. Так же, как и клюкву, делаю бруснику.
3. Сок калины процеживаю и разбавляю водой. Там еще есть и валерьяновая кислота, обказывает неплохой успокаивающий эффект.
4. Для повышения аппетита сок граната.
5. Тыква в различных видах.
06.03.2012 23:00:26, Елена_Марианна
это был суррогат!настоящее пчелиное маточное молочко невызывает аллергии 07.03.2012 00:23:15, Ирина musik
Что ж вы пишете-то? Все продукты пчеловодства (все!) весьма аллергенны! С ними нужно быть очень осторожной, вводить постепенно и не перебарщивать. 07.03.2012 02:15:38, Почему?
все, согласна. рылась в мед.источниках по аллергии не нашла случаев.Рылась потому что у нашего ре аллергия, искала возможные аллергены в его меню - оказалось на молоко, при чем на козье в большей степени, потому как там белка больше.
ПОСЕМУ ИЗВИНЯЮСЬ, если я просто не нашла случаев и накосячила
07.03.2012 11:32:34, Ирина musik
Не пишите ерунды! Причем опасной ерунды! Мой дед был пчеловодом, причем ученым-апидологом. Я, практически, выросла на пасеке, отлично знаю, что такое натуральные пчелопродукты.
Маточное молочко, как и другие продукты жизнедеятельности пчел-прополис, например, пчелиный яд, пыльца- сильный аллерген. И у любого человека может быть аллергия именно на один из продуктов, или на несколько, или на все сразу. А может и не быть-все очень индивидуально.
Но умоляю вас всех- не рискуйте- сначала попробуйте очень маленькую дозу любого продукта. На моих глазах девушку-студентку увезли в больницу потому что она взяла в руки кусочек прополиса!
07.03.2012 01:38:14, mama17
+ у меня лично на пыльцу сильнейшая аллергия, вплоть до отека горла. В молодости, учась в техникуме, а потом в институте, пользовалась этим, выпью ложечку и в медпункт за освобождением от занятий. Горло красное, сужено, дышать тяжело, минут 30-40. Выйду из кабинета, водички выпью с таблеточкой- и все прошло, и я от учебы на 3-4 дня свободна, могу и домой на недельку слетать. 07.03.2012 10:03:47, Работящая
А я даю дражже из Тенториума,там все продукты на основе меда,так же и капли в нос при насморке,нравится очень 06.03.2012 21:15:26, Светланик
Мне тоже Тенториум нравится очень. 06.03.2012 22:52:59, Работящая
Я своим сыновьям даю маточное молочко. Аллергии нет, но и не панацея.У старшего как не было аппетита, так и нет. К 14 годам вырос до 175см.,а вес около 40 кг.Зато младший пухлячек. Маточное молочко для иммунитета хорошо, болеют очень редко.Даю только в сезон, когда молочко натуральное, не аптечное. 06.03.2012 21:09:14, Орхидея71
Спасибо! Я так и думала, что где-то посерединке между "полезно" и "панацея". У нас еще рахит и анмия железодефицитная, вообще у ребенка анализы все плохие.

Вот еще нашла

Применение маточного молочка при гипотрофии у детей

Во 2-м Московском мединституте применяли маточное молочко для лечения гипотрофии (пониженного питания) у детей раннего возраста (от 2 до 7,5 месяца). Они отличались от детей того же возраста малым ростом и весом, плохим аппетитом, бледностью кожи, вялостью, малоподвижностью, плохим сном. Молочко давали детям в виде лекарственных свечей (по 5 мг на свечу), которые вводили ежедневно 3 раза в задний проход. Почти всех их ранее безуспешно лечили другими средствами: переливанием крови, витаминами, вливанием глюкозы и т.п. Лечение свечами с молочком давало за 7 — 10 дней значительное улучшение: у детей появлялся аппетит, увеличивался вес, они становились подвижными, жизнерадостными. В некоторых особо трудных случаях лечение молочком давало положительные результаты, свидетельствовавшие, что молочко является сильным биологическим стимулятором, поднимающим обмен веществ и активизирующим все жизненные процессы у истощенных детей.

Анализируя результаты этого и других исследований З.Н. Лебедева (2-й Московский мединститут), Е.М. Фатеева, Н.И. Рошаль (Институт педиатрии АМН СССР) приходят к выводу, что молочко положительно влияет на центральную нервную систему, в частности, возбуждает деятельность пищевого центра:

1) маточное молочко дает положительный эффект при хронических нарушениях питания;

2) оно усиливает аппетит и увеличивает вес у детей с хроническими расстройствами питания;

3) в случае инфекционной гипотрофии надо применять сначала антибиотики;

4) грудным младенцам лучше всего давать свечи.

Следует сказать, что маточное молочко — сильное терапевтическое средство, особенно для истощенных и недоношенных детей. Очевидно, на фоне общего повышения обмена веществ повышается природная сопротивляемость организма, и тогда маточное молочко может повлиять и на течение местного процесса.

У большинства больных наблюдалось повышение эмоционального тонуса, аппетита, увеличение веса, снижение температуры, уменьшение интоксикации, погашение гнойных процессов, закрытие свищей, очищение и быстрое заживление ран.
06.03.2012 21:17:13, Пангея
Не знаю как вес, а растет точно быстрее. К 11 годам по росту вошел в физиологическую норму, было отставание на 2 года. Для аппетита даю отвары трав. 06.03.2012 21:28:36, Орхидея71
а какие травы, не поделитесь? 06.03.2012 21:33:10, Пангея
Лара, а козье молоко во всех видах не пробовала? У меня дети сильно оздоровели, как только стали молоко от козки пить! А с цветочной пыльцой поосторожнее. Я сыну в год ее пихали (нам же ДЦП ставили, так мы за все хватались), так потом чуть аллергошока не было, долго очищались. А молоко козье (но желательно парное, теплое и без кипячения) - сплошная полезность 06.03.2012 21:03:08, silverheartcats
+1/Мои тоже на даче пьют.Няня приучила))Оно когда прям только надоено- и не пахнет и без привкуса. 07.03.2012 10:30:11, бабаЯгa
а у нас жУТКАЯ аллергия на козье молоко 07.03.2012 00:24:21, Ирина musik
lenalar
Козье парное - супервещь. 06.03.2012 21:37:15, lenalar
а я поищу. Щаз люди понапишут, я составлю какую-нить схемку и попьем. Что нам в Болгарии козьего молока найти? Найдем самолучшего! Хрюшечкин очень молочко уважает. 06.03.2012 21:13:28, Пангея
Кстати, да, Ларочка! Совсем забыла - Киру неврологию лечили козьим молоком (ну вместе с медикаментами, конечно), очень в рост пошел и вообще хорошо. Ищите :) И я Максу буду давать, хорошо, что напомнила :) 06.03.2012 21:16:18, ДраКошка
во! великое дело людей спросить, тут в сутолоке бегаешь по кругу, а что-то другое, простое и доступное и не подумаешь! Поеду в деревню, найду козу. Как бы еще договориться, чтобы не разбавляли :)) 06.03.2012 21:18:34, Пангея
Вы же на машине. Так приезжайте к дойке. Узнайте у хозяйки по времени и договоритесь. Чтобы при вас подоила, процедила и сразу пить. Но чтоб у козы анализы были! А вы сейчас в Болгарии? Я то рядом с Морсквой могу найти по знакомым. Мы там все на форуме козоводов тусуемся, там и москвичи есть. Кстати, меня сейчас москвичи одолели - за коленком просятся. У меня козленок Фейерверк сильно красивый родился. Так может в Москву поедет. Я в Болгарии, как я по прочитанному поняла, в основном коз держат, так молочка полно должно быть. Мои детки прямо на глазах порозовели и округлились, как Масяню нашу купили. А коровье до этого у соседей год брали тоже парное, никакого результата. 07.03.2012 05:50:12, silverheartcats
Козленок Фейерверк поедет покорять Москву! Прямо как в сказке. 07.03.2012 08:45:54, atusik31
А вы прямо к дойке приезжайте. Во времена моего детства так и приходили мы к хозяйке - к дойке, чтоб при тебе подоили, налили и сразу пить. 06.03.2012 23:01:54, Елена_Марианна
Да-да, мы тоже так Кира поили - приходили и ждали, когда подоит и вынесет ведро :) 06.03.2012 23:03:43, ДраКошка
Аккуратнее с молоком сразу из-под козы. В прошлом году моя знакомая так клещевой энцефалит подцепила. В эндемичных по энцефалиту районах это опасно. 07.03.2012 08:31:54, atusik31
Кстати, а как можно КЛЕЩЕВЫМ энцефалитом заразиться, попив молока? Если он туда упал что ли? 07.03.2012 08:44:56, ДраКошка
Не клещем же заразиться, а вирусом клещевого энцефалита от зараженного животного. 07.03.2012 13:21:15, !!
Тонкостей не знаю, но путь передачи через молоко коз точно есть. 07.03.2012 09:00:35, atusik31
козы не болеют экцефалитом, это сказки СМИ. И кстати, формирование молока у коз и коров физиологически одинаковое . Тогда и коровье парное былобы опасным. 07.03.2012 11:32:14, silverheartcats
Не, не сказки, но так скажем вероятность их заболевания не высокая, зависит от района проживания, места выпаса... Клещи опять же не все вирусом заражены. Вообще заражение алиментарным путем через молоко- редкое явление.

А коровы- да, если корова больна, то и молоко опасно.
07.03.2012 13:30:47, !!
М-да? А Москва - эндемичный район или нет? 07.03.2012 08:37:10, ДраКошка
Вроде нет. В Архангельской и Вологодской областях в последние годы много случаев энцефалита. А в Москве есть козы? 07.03.2012 08:44:35, atusik31
Ага :) На окраине, мы же в Бутово живем, здесь частный сектор еще не совсем искоренили :) 07.03.2012 08:45:47, ДраКошка
olinka-ru
Омега 3. регулярно. Это больше для мозгов смазка.-) Еще очень натурально тертая морковка с сахаром и сметаной. Мой Ян каждый день по приличной миске употребляет -2-3 морковины хороших размеров. Я покупаю морковку в таком количестве , что наверное в магазине думают , что у меня плантация кроликов дома развелась. А едят всего то двое- Ян и собачка наша Тарзан. Но растут оба очень хорошо и в "холке" и вес набирают.-) Тарзан так уже до 70 кг дошел а по росту скоро Яна перерастет.
Вот такие кролики.
06.03.2012 20:40:30, olinka-ru
Морковь вызывает проблемы с печенью и аллергию,поосторожней,не до желтого цвета кожи. 07.03.2012 09:16:12, elenaksucha
Да,морковь один из самых аллергенных продуктов,мне мой аллерголог рекомендовала морковь только в варенном виде. 07.03.2012 09:23:43, НИБР
Зимой обязательно даю клюкву с сахаром (но это на любителя, малыши вряд ли будут), периодически делаю смесь (для роста, веса и аппетита) - сухофрукты плюс орехи плюс мед. Мед просто так каждый месяц по неделе. Что касается маточкиного молочка - это действительно супер. Но в ряде случаев может быть сильнейшим аллергеном, поэтому надо аккуратно, понемного и наблюдать, наблюдать :)
Еще ванны с чередой и чай успокоительный из мелиссы+ромашка+мята перечная. И имбирь тертый в чай и в салатики - для иммунитета.
06.03.2012 20:27:10, ДраКошка
lenalar
Мы тоже едим клюкву, и даже без сахара, только круглую, немятую. А еще я очень верю в холодную воду. Есть разные методики - босиком по снегу, контрастный душ, купание, обливание. Еще сауна 70 градусов, для детей подходит. 06.03.2012 21:50:55, lenalar
Тоже рядом постою, так как мой Данька тож расти и здороветь ну совершенно отказывается. Хотя кушает ну о-о-чень хорошо! Прям жрет как конь! 06.03.2012 20:22:51, otrif


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!