Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список доков. Непонятно.

Привет. Думаю об опеке. Прочитала на сайте администрации нашего города (Киров), что нужны следующие документы для опеки:
1.Заявление о назначении опеки.
2.Копия свидетельства о рождении ребенка.
3.Документы, подтверждающие отсутствие родителей:
* Копия свидетельства о смерти
* Копия приговора суда
* Справка о наличии тяжелого заболевания
* Справка о розыске
* Копия решения суда о лишении родительских прав
* Справка ф-25а из ЗАГС (копия актовой записи о рождении
4.Заявление о согласии ребенка на опеку.
5.Справка с места жительства ребенка.
6.Справка с места жительства опекуна.
7.Характеристика с места работы (бытовая характеристика).
8.Справка о заработной плате (справка о пенсии).
9.Согласие супруга на оформление опеки.
10.Автобиография.
11.Копия паспорта.
12.Справка о здоровье ребенка.
13.Медицинское заключение по форме.
14.Акт обследования жилищно-бытовых условий.
15.Характеристика на ребенка.
16.Справка с места учебы (детского сада).
Не понимаю что-то ничего, все в кучу собрали - что от опеки, а что от меня нужно. И если в семье есть кровный ребенок, то может пункты 12, 15, 16 - на него надо собирать?
02.03.2012 11:58:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Списки документов, оговоренные в законах, едины для всей страны и не допускают дополнений со стороны органов опеки: 02.03.2012 13:50:01, Программа
Ирина НН
+ характеристика с места работы, либо, если кандидат не работает, с места проживания (соседи либо ЖЭК) 02.03.2012 16:22:28, Ирина НН
Программа
Нет. Характеристика не требуется ни по одному закону. Это незаконное требование. 02.03.2012 16:35:24, Программа
Ирина НН
тогда предлагаю устроить опрос: у кого потребовала опека характеристику, а у кого нет. На опеку, про усыновление не знаю. 02.03.2012 20:56:44, Ирина НН
1,5 года назад тоже от опеки получила "бегунок" с такими пунктами, даже больше, копию "снилс", копию ИНН, ещё что-то.
Помнится, запуталась. Потом в опеке мне отметили те пункты, которые касаются именно меня.
02.03.2012 13:17:53, светланасемимама/
%-) это вроде всё о том ребёнке НА КОТОРОГО опеку оформляете.На ЭТОГО ребёнка документы собираете НЕ Вы -это ООП ребёнка делает. А Вы только на себя.Правда всё в кучу.ЛУчше сходите в ООП -там нормально расскажут. Если Ваш кровный ребёнок старше 10 лет (кажется 10ти...или 12) то от него потребуется согласие на оформление опеки на другого ребёнка. И от опекаемого тоже согласие требуется если он старше 10-12 лет -эту цифру надо уточнить -не помню.Если младше -то от него согласие не нужно. 02.03.2012 12:43:15, Марушка
Вы бы лучше сами дошли до ООП и спросили у них список документов. Там же не скушают вас :) 02.03.2012 12:00:15, MamaDo4e4ek
Corgik
Of: Клип от 1 марта у Вас в ЖЖ хороший. 02.03.2012 18:06:36, Corgik
Ага, у Жени Мильковского встречаются пронзительные клипчики.. 02.03.2012 19:38:32, MamaDo4e4ek
Corgik
Of2: Светлана, Вы знаете национальность вашей дочки? Спрашиваю, потому что у неё тот же тип лица, как у моего сына. Можно в личку. 02.03.2012 18:10:31, Corgik
Не, я не комплексую :)) Биомама - киргизка, биоотец (со слов матери) узбек 02.03.2012 19:37:24, MamaDo4e4ek
Corgik
Угу, интересненько... Спасибо:) 02.03.2012 20:29:58, Corgik
Ой, зашла по вашей ссылочке в ЖЖ и увидела список доков :) Значит все-таки на кровного ребенка тоже документы нужны :) теперь вроде все понятно стало 02.03.2012 12:16:30, Зима Желановна
Это хорошо, что вы вовремя зашли в мой жж :)) Но имейте в виду, опека опеке рознь, поэтому лучше бы, конечно, непосредственно у них узнать. Видели, у меня два списка - один официальный, а другой - что с меня требуют :)))))))) 02.03.2012 17:35:57, MamaDo4e4ek
Мы от кровных детей старше 10 лет,только согласие брали и всё, больше от них ничего не надо было. 02.03.2012 13:22:29, светланасемимама/
Спасибо за ответы. Сыну еще нет 10 лет, до этого еще далеко, а брать малыша хотим младше кровного. В ШПР нас записали только на апрель и то в резерв. И еще начали спрашивать по телефону, какую форму устройства мы хотим. Я ответила, что пока еще точно не определились, но возможно это будет опека, на что мне ответили, что для маленьких детей опека не подходит. А на мой вопрос, почему нельзя взять ребенка с полным статусом под опеку с последующим усыновлением, ответила, что "такое бывает только в исключительных случаях", и что маленьких деток разрешают ТОЛЬКО усыновлять, т.к. это приоритетная форма устройства детей. Правильно ли я поняла, что малыша можно оформить под опеку, если у него полный статус? Или нам действительно не позволят это сделать, если не будет других кандидатов в усыновители? 02.03.2012 13:49:29, Зима Желановна
Где как, от опеки много зависит и от региона. Мы взяли под опеку малышей, не скажу, что всё как по маслу было.Потом ПС оформили. 02.03.2012 14:50:03, светланасемимама/
Спасибо за совет, обязательно схожу :) 02.03.2012 12:10:24, Зима Желановна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!