Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Познакомились=) Отчитаться

Вначале хочу сказать спасибо всем, кто давал мне советы. А ездили мы в г. Соликамск Пермского края. Встретили нас очень тепло. Там работают замечательные люди что в опеке, что в доме ребенка. Все прошло на "ура". Правда мы попали перед тихим часом и долго пообщаться не получилось, а еще получилось так, что нам сначала их показали и увели спать, а уже потом зачитывали по ним информацию. В общем история такая. Привели нам первых деток (как раз те погодки, к которым мы склонялись) детки хорошие, очень красивые. Естественно, они застеснялись сначала, потом удалось их привлечь: им понравился мячик и пистолетик с мыльными пузырями. Но вот знаете, было ощущение, что не наши...
Привели вторых. Худенькая испуганная девочка - блондиночка и младенец. Оказывается, я неправильно поняла - там девочка (Ксюша) 2008 года, а мальчик (Вова) 2011, а не наоборот. Первая мысль: ну куда нам такого маленького, ведь мы искали старше года. И тут воспитатель говорит: "Как же мальчик на вас похож!" Смотрю: и правда похож!=) А на руки взять страшно. Обращаюсь к девочке, она никак практически не реагирует, на мое приветствие не отвечает. И тут девочка замечает моего мужа и робким тихим голоском говорит "Папа...". Я просто обалдела, да и воспитатели тоже. Позже медсестра мне рассказывала, что Ксюша до этого только пугалась мужчин. Потом я взяла Вову на руки, а Ксюша пошла к мужу и они стали рассматривать привезенные нами книжки с животными. Вовик поулыбался мне, повыдергивал мне волосы, а потом вдруг так прижался... И сомнений у нас не осталось. Не скажу, что у меня что-то екнуло. Наоборот, я как-то очень трезво поняла, что эти дети - наши. И муж понял. По возвращении домой он сказал, что уже скучает. Да и я скучаю. Кроме того, дети оказались ну почти совершенно здоровыми. Я даже не ожидала! А еще специалист из опеки сказала нам, что детей уже хотели разделять, т.к. мальчик маленький, у него привязанности нет и их так заберут быстрее. И что она очень рада, что мы хотим сразу двоих.
Правда есть во всем этом одно "но". Мать детишек ЛРП в декабре 2011 года. Полгода еще не прошло. По закону таких детей не могут передать на усыновление (хотя в ФБД у них статус есть почему-то). На мой вопрос, а дадут ли их под опеку, нам сказали, что таких маленьких под опеку не дают (ну-ну...). И что если мы подписываем согласие, то их не будут никому предлагать, но жить они будут в доме ребенка,а нам придется до июня просто ездить к ним. И спорить тут, как я поняла, бесполезно. У них такая схема в порядке вещей, потому что специалист из опеки сказала, что у них и по полгода ездят. Конечно, может мы неправильно поступаем, я понимаю, что детям однозначно лучше как можно быстрее попасть в семью но я не вижу смысла бодаться с местной опекой. Вот завтра мы едем туда снова, подписываем согласие и будем навещать детей так часто, как сможем.
02.03.2012 11:56:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно костьми лечь, но забрать скорее хотя бы мальчика. Вы не представляете, насколько важны первые полтора года жизни, где и в какой обстановке они проходят! 03.03.2012 10:45:20, мама-аня
не поняла. если вы подписываете не только согласие, но пишите заявление о назначении вас опекуном данных детей, то вам должны отдать их через 15 дней. должны. местные обычаи тут ни при чем. это закон. единственное что могут потребовать по закону- это переделать ваше заключение с усыновителей на опекунов- вот это вам надо постараться у себя по месту жительства в опеке быстро сделать. 03.03.2012 00:40:56, Ata
А Вы сходите на прием к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе или городе,послушайте его мнение на счет интересов детей!Только сначала подпишите согласие. 02.03.2012 22:49:48, dekla
Да Вы что! Забирайте срочно! Не имеют права не отдать под опеку. Это противозаконно! Оформляйте ПС тогда! Для малыша там каждый день за 10! Отставание в развитии катастрофическое у малышей идет! Травма растет у девочки! Детдом не санаторий! И не детский сад! Они там как личинки "закукливаются", развитие останавливается и физическое, и психическое, и не все потом можно исправить, или быстро исправить. Годы уходят! У меня Даня за 9 месяцев в ДР вырос всего на 1 см! А ему было всего 2 года, когда он туда попал! Он расти должен был по 2 см в месяц! У него отставание в росте от возрастной нормы до сих пор почти 20 см. А он уже 9 месяцев дома. Про физическое развитие я вообще молчу! И это при том, что никаких особых диагнозов у него не было! 2-я группа здоровья! Ругаться, бодаться, качать права и забирать! Это со своей опекой надо ладить. А ту Вы больше не увидите! у них какие-то свои корыстные интересы, а Вам потом разгребать своим здоровьем, нервами, деньгами. Это мое глубоко личное мнение. 02.03.2012 20:08:31, otrif
я вас поздравляю от всей души.но добивайтесь временной опеки над детьми.отдают таких малышей под опеку.!!!!!!!!!!!!!а для них ваши приезды,уезды будет такой травмой,что потом восстанавливать!для них каждый день в системе-огромный шаг назад.настаивайте,что действуете в интересах детей.в конце концов ткните их носом в закон. 02.03.2012 18:17:55, ancheus0502
Вот что от того, что там все такие милые? Милые-милые, а дети в ДД должны сидеть. Идете и боритесь за ваших детей, они только вам нужны. Каждый день в доме ребенка - отставание в неделю от сверстников. 02.03.2012 14:06:08, К+4
"Каждый день в доме ребенка - отставание в неделю от сверстников."

Я все поняла. Вот на это теперь и буду делать упор.
02.03.2012 14:10:50, Endless_Summer
Удачи Вам и мои поздравления с обретенными детишками:)) 02.03.2012 14:13:48, К+4
Спасибо большое! 02.03.2012 14:18:55, Endless_Summer
Бред сивой кобылы у вашей опеки. Так не бывает. И для детей этот вариант плох, очень плох. 02.03.2012 13:38:45, Караул
Поздравляю Вас с находкой!!)) 02.03.2012 13:38:38, Nikush
Бред какой-то (в отношении действий опеки), я аж негодую. Неужели ничего нельзя сделать? Потом, после полугода от ЛРП, ещё пока суд назначат, пока он состоится, пока вступит в действие, ТО дети Ваши уже в школу пойдут (утрирую, конечно). Неее, детей нужно как-то забирать и чем быстрее, тем лучше. Даже месяц, проведенный там, не в пользу ребенка, а тут в полгода выйдет, а то и больше. Я ездила к одной из девочек 3 месяца, просто выдохлась. Там не родные стены и ребь не так воспринимает нас, посетителей, как хотелось бы и как надо.
А так, очень рада за Вас и поздравляю!!!
02.03.2012 13:32:56, светланасемимама/
Если будут упираться, просите оформить гостевой, а в июне приедете к ним на усыновление. Они не хотят портить статистику. Мы свою забрали в 2г и 9 месяцев, а через 3 месяца удочерились. правда, придется каждый месяц ездить продлевать гостевой.Мы каждый месяц за 500км ездили. 02.03.2012 13:12:58, Citizen
Вот точно, даже наши "упертые" и то передавали детей под временную опеку до суда. 02.03.2012 13:34:45, светланасемимама/
Да, временная опека, как мне кажется, это то что нужно сейчас.
Скажите, а для временной опеки нужно переделывать заключение или собирать еще какие-то документы?
02.03.2012 13:38:53, Endless_Summer
По-моему ничего не надо переделывать, вы ведь усыновления и будете ждать под этой гостевой формой. Ребенок(дети) как бы к ДР и будет относиться всё это время.
Если заблуждаюсь, поправят меня здесь.
02.03.2012 14:02:38, светланасемимама/
Спасибо. Вот хорошо, что я тут написала. Теперь окончательно понимаю всю абсурдность поведения опеки. 02.03.2012 14:06:28, Endless_Summer
Пишите заявление на опеку и отдавайте, сказав, что отказ Вы будете обжаловать в суде. Усыновитесь у же дома, сколько можно мотаться, а каждый день проведенный в стенах этого учреждения, для ребенка стресс, который отрабатывать потом Вам, а не этим теткам, которые идут попросту на подлог. Да усыновление - приоритетная форма устройства ребенка в семью, но нигде не сказано, что малышей только на усыновление, тем более у них и статуса на это еще нет. 02.03.2012 14:28:11, мину
Дополнение: гостевой режим дается до месяца на усмотрение др/дд, или на больший срок. Но для большего срока уже нужно разрешение опеки. Основанием для получения гостевого режима является заключение о вашей возможности быть усыновителями, которое у вас уже на руках.
Но.. Др может счесть эту форму передачи ребенка в семью неподходящей для вашего случая, и вправе вам отказать.
Если вы хотите 100-процентно безпроигрышный вариант, то вы должны иметь на руках два документа: ваш паспорт усыновителей (заключение о вашей возможности усыновлять), и вам еще нужно сделать заключение на опеку. Ехать с ними двумя. Подписывать согласие либо на опеку, либо на гостевой. Но на гостевой брать детей по вашему усыновительскому паспорту, не по опечному, как раз и имея ввиду, что эта форма временная, и что вы приедете усыновлять в этот город, как только позволят обстоятельства. В таком случае, даже если вдруг родственники объявятся близкие, ну кроме родителей, конечно, приоритета в сравнении с вами они иметь не будут: дети у вас уже пробыли на гостевом.
Писать заявление о том, что вы забираете детей, по готовой форме, она тоже сейчас стандартная, в сети есть, может кто-то подскажет где скачать. Заявление в двух экземплярах. Подготовьте все дома. Едите уже с заполненными бланками. Если вдруг бланк чуть у них отличается, то спокойно садитесь и переписываете со своего уже заполенного бланка. Так для вас будет гораздо менее нервно.
Один экземпляр оставляете им. Второй обязательно оставляете у себя, с их проставленной визой о принятии у вас заявления, с числом.
Могут отказываться принимать заявление, если приедите только с мужем. А секретаря, как правило, у них нет, и под входящий номер передать кроме них некому.
Привезите двоих друзей, неродственников. Пусть с вами в офис зайдут. Тогда все пройдет гладко, заявление у вас примут без лишних вопросов.

Если др согласится на гостевой, то вы сможете забрать детей в тот же день. Там только виза главного врача нужна будет и никаких чужих печатей или подписей, только домребенковские. Но с гл. врачом нужно предварительно уточнить по телефону согласен ли он по вашему паспорту усыновителей отдавать детей на гостевой. Если упрется, то умалять не нужно. Оформляйте тогда опеку. Других вариантов не будет.
Если будете забирать на опеку, то отсчитывайте 15 календарных дней со дня подачи заявления, и это будет срок, в который вам должны передать детей.

И да, меня бы сильно напрягло предложение обсудить ситуацию в личном разговоре, если вы, конечно, дословно передали формулировку.
А захотите подарки сделать, так всегда есть как дому ребенка помочь.
02.03.2012 15:08:28, мама.. Валерка
Спасибо, что так подробно все расписали! Теперь мой план действий мне понятен.
И меня тоже напрягло такое предложение, честно говоря. Но завтра мы со специалистом опеки не увидимся, т.к. завтра выходной. Придется ехать на неделе с ней общаться.
02.03.2012 15:27:56, Endless_Summer
Да, я тоже думала про статистику=) Но где их статистика, а где интересы детей...
А насчет гостевого попробую, конечно. Но дадут ли таких маленьких?
02.03.2012 13:33:12, Endless_Summer
Так именно в ДР я такую форму и пронюхала, там папашка бегал и суетился с этой формой у юриста ДР, чтоб ляльку до суда забрать домой. И оформляет эту форму вроде не опека, а ДР. 02.03.2012 14:05:10, светланасемимама/
Хорошие новости! А насчет оставления до лета - если у вас заключение на опеку - вам под опеку их должны отдать, если на усыновление - переделывайте заключение и вперед. 02.03.2012 12:54:19, Евпраксия
ну девочка-то уже не маленькая-под опеку запросто. Посмотрите по ситуации -как будет развиваться.Может они придут в себя там :-) А если нет -начнёте их с законами знакомить и пугать-пугать :-) А что отношение хорошее и все такие милые люди -эт по-началу часто кажется %-) а потом эти милые люди так довести могут своими "порядками". Ну а вообще-поздравляю! В любом случае -с находкой Вас! :-)

ну и ещё -я понимаю еще если бы у малыша был уже готов статус на усыновление,а Вы его ТОЛЬКО под опеку готовы были взять -тогда ещё моооожно за уши натянуть эту ситуацию. Но ведь его нельзя усыновить сейчас %-) ну бред! век живи -век удивляйся, вот как у них фантазии хватает %-)
02.03.2012 13:16:49, Марушка
Синий краб
Даже статусных отдают под опеку.
А если у маленького ребенка родители ограничены в правах (например, по псих. заболеванию), ему семья не положена?! Странная логика у опеки.
02.03.2012 12:27:02, Синий краб
Поздравляю с найденными дочкой и сыночком! Какая-то странная у вас опека. Таких детей как раз можно взять под опеку, мудрят они что-то. 02.03.2012 12:22:31, Елена_Марианна
Спасибо! Действительно странно. Я вот тоже сейчас, на трезвую голову, много чего не понимаю. Почему тогда у них статус есть уже? 02.03.2012 12:32:17, Endless_Summer
Со статусом в анкете, наверное, просто ошиблись. 02.03.2012 13:36:22, светланасемимама/
Летучая Мышка
а почему не пободаться? 02.03.2012 12:15:30, Летучая Мышка
Пробовала договориться - не получилось. Попробую еще раз. Там люди-то хорошие, но вот система там такая. Но, может, получится убедить. Ругаться там с кем-то я не собираюсь. Это ни к чему хорошему не приведет. 02.03.2012 12:28:40, Endless_Summer
Какие же они хорошие, если против детей работают? Негодую.
А я и не бодалась, тоже как дурында на поводу у опеки шла, все разрешения непонятного статуса ждали, т.к. папа бумажку написал, что биоотцом не является, но при этом в нужные инстанции для решения этого вопроса так и не являлся(и до сих пор так, ребь 10 мес как семье уже). Мне просто посоветовали зайти на консультацию в департамент образования, там РО находились. Ну, я зашла, от меня стали отбрыкиваться, а я и спросила, кто мне поможет прояснить ситуацию, с забиранием ребенка под опеку, прокуратура или уполномоченный по правам ребенка? Обещали разобраться с опекой сами. В общем, до дома не успели мы доехать, опека позвонила, что ждут нас завтра с утра у себя для оформления ребенка. Ну, поизвинялась я там, что так неудобно получилось, я ведь только спросить туда (в департамент), типа, заезжала, а не жаловаться(да так и было на самом деле). Главное, результат, за неделю оформили ребенка под опеку.
Есть такой закон, дитя без статуса "усыновление", отдавать на другие формы устройства в семью.
02.03.2012 13:51:29, светланасемимама/
Ругаться и не надо. Просто напишите заявление с просьбой назначить вас опекуном и отдайте им под расписку. 02.03.2012 12:43:53, Маргарита М
[пусто] 02.03.2012 13:04:18
Сейчас звонила специалисту из опеки (забыли вчера спросить номер телефона дома ребенка). Заодно и спросила нет ли какой-то возможности все-таки оформить опеку. Она сказала, что обсудим все при личной встрече, пообщаемся и видно будет. Ну, хоть уже что-то. Буду давить на то, что это в интересах детей. Правда закралась у меня одна мысль: а может они денег хотят? (не хочется так про них думать, они нам показались очень хорошими). 02.03.2012 13:23:23, Endless_Summer
Может и хотят. Вчера на эту тему со знакомой общалась! Город не указываю, но не мой. НО! Так и сказали в опеке, отблагодарите нас, и мы вам по-быстрому все сделаем. Я в шоке, внаглую просто денег вымогают. я с этим не сталкивалась до сих пор и не очень в это верила. А тут пришлось поверить. 02.03.2012 15:18:40, silverheartcats
Они все хорошие. за детей надо бороться, до июня их откинет по развитию еще на столько назад, фиг догонишь. ВЫ должны выбирать форму устройства детей. а не опека. Пишите заранее заявление на опеку в 2-х экземплярах, в инете есть, найдете, даете им под подпись, если не берут, то заказным письмом с копией в прокуратуру, в прокуратуру пишите все мол так и так опека действует не в интересах детей.
Я с замечательными, милейшими тетушками в опеке, только так с визгами и воплями, в плоть до того, что договорились, а с чего вы решили что ребенку дома лучше чем в ДР будет, там их хорошо кормят...
Боритесь и не бойтесь ругаться, закон на вашей стороне!
02.03.2012 14:40:26, sesla
Да Вы за эти полгода поездок в ДР к детям столько денег потратите, что лучше их на детей потратить с пользой. Подгузники надо, гостинцы надо(и детям и персоналу), на дорогу надо, надо-надо-надо...
Гостинцы в опеку возьмите, кофе, чай хороший, конфетки. У нас папа на мясоперерабатывающем работал, так я мясо и колбаску возила, очень им нравилось это, а то сладости им надоели.
02.03.2012 14:11:01, светланасемимама/
Можно еще черную икру (на худой конец и красная сойдет), масло вологодское и булку французскую, чтобы не отходя от кассы поснидаты. Еще они французские духи любят, жареные котлеты и гречневую кашу. 02.03.2012 14:36:59, мама.. Валерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!