Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, по ШПР

Добрый день. Давно читаю этот раздел, очень интересно набираться опыта в решении трудных вопросов с детками.
Мы давно планируем усыновление, сейчас решили перейти уже к действиям, чтобы в этом году взять детку домой.
Начать решили с ШПР.
Подскажите, пожалуйста, в плане опыта, какая ШПР даст больше - на Шабаловке или Школа БФ "Семья" (занятия в Сокольниках проходят). Разница пока для меня в том, что Шаболовка бесплатна, в БФ "Семья" платно (за семью 7800), но во второй удобнее по времени занятия. Денежный фактор не решающий.
Подскажите, кто где учился и какая школа потом сможет оказать психологическую помощь в случае чего:)
21.02.2012 12:13:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в Сокольниках училась, многое узнала, интересно было пообщаться с себе подобными, потом в период поиска и адаптации опыт оч пригодился, так что рекомендую. 22.02.2012 15:37:53, Lola_
Я закончила на Шаболовке, учеба мне понравилась, но психолог, которая была очень хорошей, больше там не работает( и ко многим моментам/вопросам (как показало время) я была не подготовленна (не пропускала ни одного занятия)
И после того как РЕ появился дома никакой помощи от них не было и нет.
21.02.2012 17:22:34, @@@)
Дистанционная ШПР - что это такое?
Кто проходил - пожалуйста, поделитесь опытом, как происходит учеба и как происходит сдача зачета, много ли зачетов и т.д.?

Спасибо.
21.02.2012 16:13:19, опекун
[ссылка-1]
Когда я звонила и уточняла, сказали, Вы оплачиваете, Вам дают доступ к материалам, Вы изучаете и потом отвечаете на тесты. Блоков несколько. По окончании Вам почтой высылают свидетельство.
Достаточно удобно:)
21.02.2012 16:34:36, Начинающая
Спасибо большое.
А времени это много занимает?
Вот допустим, они дали материалы - есть ограничения по времени, через которое дадут тесты (и им неважно, успел ты изучить или не успел)?
Дозвониться не могу ни по одному телефону.
21.02.2012 16:36:56, опекун
Вы сами, когда готовы отвечать, выполняете промежуточные письменные задания, а после прохождения нескольких промежуточных вам вышлют ссылку (закрытую) на зачет.

Я закончила за 3 недели, и то очень нервничала, что проверяющие тесты и задания тормозили -- проверяют раз в неделю примерно :)
Но мне интересно было читать. Там в принципе немного, в виде презентаций и слайдов в основном. Ну и при тестировании конечно же можно подсматривать )))

Школа создана не для того, чтобы вас завалить или не дать ребенка, а для того, чтобы люди получили больше информации, вся информация структурирована и понятно изложена. Положа руку на сердце, я не нашла для себя ничего существенно нового, но я больше года на форумах сидела и читала почти все по теме.
21.02.2012 17:09:22, billow
Да,многое зависит от вас -можно и за неделю уложиться-если всё прочитал -тест сдал -получил ссылку на след тему.Это если торопитесь. А так -никто больше не торопил. Как сделаете -так и сделаете. Подсматривать можно конечно, но и расчёт на то,что Вы в нужный момент будете знать ГДЕ ИСКАТЬ ответ. Ориентироваться в юр. части оч не помешает. И в медицинской -когда Вам объявят диагнозы ребёнка -Вы будете знать как быстро найти по ним инфу. Ни раз тут уже это писала -но раз зашла речь выше о поддержке после обучения - нам оказали огромную просто!Ну мы просили помощи и нам помогали. По юридической части нам оч понадобилось. Я просто завалила вопросами мэйл господина Рудова,а он терпеливо отвечал (не устаю благодарить его за это) С его помощью я научила жить и свою опеку и опеку ребёнка ПОЧТИ научила -но там совсем трудный случай был и они просто сдались в конце-концов :-) 21.02.2012 21:00:56, Марушка
Я дозванивалась по этому 8--903-572-99-39
По времени - не могу сказать, наверное, от Вас в первую очередь зависит.
21.02.2012 16:46:32, Начинающая
Спасибо большое.
Дозвонилась, настаивают, чтобы проходила очно.

Если честно, смысла такого давления на людей не вижу, да и вообще - смысла этих занятий.
Кто не готов к принятию ребенка - он все равно будет не готов, и все равно вернет, даже если 10 ШПР окончит... этому, как Друнина говорила, "нельзя по книжкам научиться в школе".
22.02.2012 10:04:57, опекун (местная)
Мне не показалось, что настаивают, я говорила с их директором, так получилось, что он трубку взял:) Он наоборот сказал, заканчивайте дистанционно, Вам (работающим) - это даже лучше.
НО я как раз за очную школу, читаю тематических материалов я и так много, хочется услышать ответы на свои вопросы и вообще поговорить с психологами. И мне кажется, что дело это не бесполезное.
22.02.2012 14:59:13, Начинающая
у них -у тех что в Соколниках -есть и дистанционная ШПР -через нэт. График ещё удобнее -когда хочешь :-) Мы там занимались.Нам понравилось 21.02.2012 14:43:30, Марушка
Мне не разрешили дистанционно, хотя я давно мама (опекун).
Настаивают, чтобы было очно, мол, живое общение с учителями и соучениками очень важно.
Когда я сказала, что дома ребенок подопечный, который нездоров и требует много моего внимания, расценили, видимо, это так, что я за счет ребенка хочу облегчить себе прохождение ШПР.
22.02.2012 10:07:42, местная (опекун)
Спасибо!
Да, я читала, но у меня уже много "начитанной" инфы, давно эту тему "думаю". Хотелось бы, наверное, лично пообщаться. У меня маленький кровный ребенок и хотим также ровесника своей или еще поменьше, хочется как-то все "правильно" сделать:) Чтобы не сильно "накрыло" адаптацией:)
21.02.2012 14:56:06, Начинающая
От посещения ШПР сила накрытия адаптации не зависит ну ваще ни как. 21.02.2012 15:01:33, Oleg43
Ну это понятно, но все равно уже есть много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от психолога, который в этой тематике.
Хотя бы даже про возраст ребенка, ровесника брать своей - наверное, не правильно, будет слишком заметна разница, значит надо брать меньше. Как избежать регресса от кровного и ревности и тд
Ну или сгладить максимально.
21.02.2012 15:07:34, Начинающая
на Ваши вопросы там тоже отвечают. Просто переписываетесь с преподавателем на эту тему и он Вам отвечает. Ещё помимо тестов там даются задания -каждый выполняет их в форуме и потом обсуждается мнение других.По крайней мере среди заданий есть и "прокомментировать ответы других учащихся" Ваши комментарии комментирует и преподаватель и порой жаркие споры разгораются :-) В принципе, как по мне -достаточно наобсуждались там. Даже мне кажется больше возможности высказаться -когда каждый может написать,А не перебивая друг друга на уроке успеть вставить своё веское мнение пока занятие не закончилось :-) 21.02.2012 20:53:50, Марушка
ШПР из Сокольников нас здорово поддерживала все полгода тяжелой адаптации, советовали спецов, консультировали по телефону постоянно, так что смело ее рекомендую. 21.02.2012 12:55:26, ММ75
А я сейчас обучаюсь в ШПР Сокольники (заканчиваю курс). Многое нравится, особенно возможность "в живую" пообщаться с теми, кто уже расширил свою семью и преодолел проблемы адаптации. Кроме того, всегда есть возможность проконсультироваться по интересующим вопросам, а это уже не малая помощь. Но выбор остается за Вами. 22.02.2012 02:40:24, Eva Malc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!