Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Песочная терапия при неврозах

Кто занимался или занимается песочной терапией? Как вам? Есть результат?
У нас с психологами ну никак не складывается :(
Вот я и задумалась: стоит ли рьяно стремиться к этим занятиям. С одной стороны, понимаю, что у нас куча проблем. А с другой, если не очень доверяешь психологу...Занятий сейчас хватает: дефектолог, тифлопедагог, музыка. Перегрузки боюсь.
Миша подрос. Если летом вообще реакция на песок - раскидывать из песочницы, и психолог никак не могла заинтересовать, то сейчас интерес был, но стремился в песок чуть ли не лечь, на что психолог сказала, что у ребенка, значит, большие проблемы.
Только вот заниматься эта дама никак не соберется. Стоит ли искать другого психолога? Что-то у нас с ними напряжно. Насколько песок эффективен при неврозах? У невролога лечимся, какие-то подвижки, конечно, есть. Но вот что больше всего беспокоит: любимая игра - слушать музыку (сейчас вот на муз. коврике, раньше - синтезатор или муз игрушка) и в ритм мелодии ключиком махать. Или другим предметом, похожим по форме на палочку. И оторвать от этого занятия очень тяжело. В себя погружается, наверное.
Девочки, ведь здесь есть психологи и просто опытные мамы, подскажите-прокомментируйте.
16.02.2012 20:38:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Рада вас слышать!:)
Мы на песок ходили раза 3, и был прорыв, психолог очень тематическая, вывела на осознание ребенка, сказала что пока хватит. Пусть поживет и привыкнет к тому, что он осознал. Времени у психолога нашего нет на постоянную работу, жаль. Песок очень хорош для необычных детей, которые слова не совсем сразу и не совсем правильно воспринимают. Специалиста поищите, желаю успеха.
01.10.2018 15:47:21, lenalar
действительно практика показывает, что детки с особенностями здоровья не всегда принимают песок, возможно вам нужны другие формы работы с ребенком 01.10.2018 13:23:13, Светлана М
Мы отходили курс 10 занятий на группу по песочной терапии. Дочке очень нравилось, но сказать, что она вышла другим человеком - не скажу. С другой стороны глобальных проблем у нас нет. Скорее она раскрылась, стало ясно, где сложности. Назначили в результате групповые занятия для гиперактивных детей, еще раз песочный курс и индивидуальные с психологом.
В общем, штука хорошая, а дальше все от психолога зависит.
17.02.2012 12:47:38, Ni_ni
Яхонтовая
Песок действительно работает. Я пока робко на эту тему говорю, но мы еще и ходим мало. А подвижки есть, дай Бог. чтобы на долго. Если у вас пробемы с психологом, вы поговорите с руководителем и попросите, чтобы вам выделили время один-два раза в неделю занятий с психологом. У всех психологов естьначальство. РАз не могут сами вам время назначить, пусть им руководство назначит 17.02.2012 05:04:22, Яхонтовая
Яхонтовая
И еще. Я бы задумалась про музыку. Ребенок слушает-любит- дерижирует. Может это призвание? И он музыкой живет? 17.02.2012 05:05:28, Яхонтовая
Да, музыка для нас в жизни, наверное, главное. На музыку мы ходим. Вот уже 3 месяца. Очень учительницу Мишка любит. Сидит как завороженный. Стал петь по просьбе. Раньше только когда хотел сам. Песен много знает. Многие инструменты знает. И вот недавно еще к одному репетитору стали ходить в музшколу. Всего получается у нас 4 занятия в неделю музыкой.
А вот у психолога даже не знаю, где начальство :) Это школа раннего развития. Но благодаря вашим ответам, девочки, поняла, что психолога-таки искать надо. Да и дома песочницу соорудить тоже надо. Мысли были, но все руки не доходили пока.
17.02.2012 12:50:22, marina_6111
Уж не знаю как другим,но нам песочная терапия очень помогла.К счастью у нас в садике есть психолог,возить никуда не нужно.Занимаемся с сентября 2010г.Раньше нашу девоньку психолог брала раз в неделю,сейчас наверно раз в месяц.Нет надобности уже,так просто ходим.Но эффект был заметен очень скоро.Из пищащей,орущей,валяющегося на полу в истерике ,плюющейся и дерущейся со мной девочки,в результате родился Ангел.И это правда!У нас не ребенок ,а Ангел! 16.02.2012 22:56:33, Tinaest
Спасибо, Валя! Повторим попытку попасть на песочную терапию. 17.02.2012 12:52:39, marina_6111
[пусто] 16.02.2012 23:24:37
Да психологи-то есть, вроде как и обученные этой методике. Но одна вот все никак время не найдет - пропадает, как-то не очень доверяется такому специалисту необязательному. А вторая загружена, там индивидуально проблемно попасть, чтобы не шумно было. Миша при шуме заниматься не будет. "Слушальщик" мой если где шум-звук - не пропустит. Вот пока не получалось. Но раз эффект есть, поищем еще или другого специалиста или еще попытку с этими повторим. Хотя психологу (повторюсь) доверять хочется. 17.02.2012 12:57:35, marina_6111
Можно в интернете посмотреть как устроены ящички с песком.Один с сухим ,а второй сырой песочек.Песок как-то воздействует на руки,когда детки копаются в том песочке.Я знаю,что проигрываются разные игровые моменты.Ребенок берет с полок игрушки и начирает творить в песке.Строит и лепит.Может самим насыпать в таз песка и пусть перебирает.Ну это мысли ...лучше конечно с психологом заниматься.А раз такой есть все же,нужно попробовать.Знаю,что и взрослые занимаются. 16.02.2012 23:46:06, Tinaest
[пусто] 16.02.2012 20:48:25
да, блин, она-то вроде есть...но психологи - они вообще люди интересные :) пусть простят меня конфянки-психологи...
ну никак не могу добиться серьезных занятий от них...а если урывками - что толку-то...мы вот если с дефектологом и учителем музыки занимаемся, так занимаемся, всегда на связи...а тут как сказала психолог: сейчас расписание свое посмотрю, перезвоню - и с концами (и это не первый раз)...вот и думаю, то ли бежать искать серьезную, то ли оставить пока эту затею...поспрашивала у учителей из гимназии психолога, говорят: ну вам же хороший психолог нужен...
тоже читала, что песок хороший результат дает...вот грущу по этому поводу пока :))
16.02.2012 20:56:30, marina_6111

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!