Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить суд принять решение к немедленному исполнению?

Дано: судья, которая не горит желанием принимать решение к немедленному исполнению. По словам судьи: "только если у вас будут основания согласно ГПК РФ, статья 12".

Как бы сформулировать эти самые основания, чтобы судья приняла их во внимание? А то для ребенка в 5 месяцев 30 дней - это пятая часть жизни. Как для этой судьи - 10 лет.

Обстоятельства такие:
- 5 мес ребенку, отстает в развитии, мало набирает вес, плохо ест.
- в ДР эпидемия гриппа, изолятор переполнен, всех вновь заболевших кладут в стационар.

Если есть идеи какие, поделитесь, пожалуйста.
24.01.2012 18:54:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marixa
Мы писали ходатайство в заявлении об усыновлении. Помимо этого инспектор опеки перед судом сказала, что когда мне дадут слово, обязательно в речи упомянуть, что в связи с возрастом и состоянием здоровья ребенка просим принять решение к немедленному исполнению. 24.01.2012 23:41:03, Marixa
ГПК Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Мне кажется здесь надо бумагу писать - ходатайство
24.01.2012 19:55:08, Марфутка
Шиша
Попробуйте взять справку от главврача ДР, в которой все эти проблемы описаны ( и желательно покрасочнее) + содержится рекомендация о немедленной передаче ребенка в семью путем обращения решения к немедленному исполнению. Пусть Ваше ходатайство поддержат ВСЕ лица, участвующие в деле (адм-ция ДР, опека, прокуратура), о чем заранее с ними договоритесь. 24.01.2012 19:35:39, Шиша
В ДР мне сказали, что они таких справок не дают :( Но устно поддержать обещали.
Интересно, все равно - устное ходатайство или письменное?
24.01.2012 19:44:06, Автор
Я в заявлении в суд сразу писала, что "прошу в интересах ребенка обратить решение суда к немедленному исполнению". 24.01.2012 20:45:42, Елена_Марианна
Шиша
Если придираться, то так не совсем правильно. Любое х-во должно быть обоснованным, т.е подтверждено доводами и ссылками на обстоятельства (не просто "в интересах ребенка", а сослаться на конкретные факты). И если уж совсем придираться - каждый факт, на который ссылаешься, должен быть подтвержден доказательствами - письменными или устными (например, на худой конец, объяснениями представителя ДР, который подтверждает факт карантина, состояние здоровья ребенка и пр.).

Я это сейчас пишу даже не Вам:-). У Вас, как я понимаю, и так в суде прокатило и уже не актуально. Я пишу для тех, кто в процессе и кто может попасть к судье-формалисту, не желающему закрывать глаза на нарушения ГПК.
24.01.2012 21:01:08, Шиша
Мне как инспектор Пресни диктовала, так я и писала:) Я сама в юридических терминах не сильна. Но в нашем суде судья лояльна по части немедленного, потому что малявки совсем усыновляются очень часто. 24.01.2012 21:17:01, Елена_Марианна
все ходатайства лучше в письменном виде. напишите обоснование сами подробное - и что младенец требует неустанного индивидуального родительского ухода и заботы, наблюдения врачей, что в связи с этим скорейшая передача ребенку родителям направлена исключительно на соблюдение интересов ребенка. 24.01.2012 19:53:51, Vasilisa2011
Шиша
По большому счету - все равно. Устное мнение ДР относительно Вашего ходатайства будет отражено в протоколе судебного заседания. Но САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ письменное ход-во ДР, сданное в суд до начала судебного разбирательства - все же предпочтительнее, т.к. судья заранее увидит всю картину и заранее сформирует свою позицию. 24.01.2012 19:51:04, Шиша
До начала - это за несколько дней? У нас назначено заседание на пятницу, это другой город, раньше я туда не попаду.
В принципе, судья сказала (сегодня была подготовка к заседанию), что ходатайство свое мы уже в заявлении отразили, но там такой аргументации не было.
24.01.2012 19:58:29, Автор
Шиша
Ну тогда напишите письменное ходатайство, в котором красиво распишите все доводы. В коридоре суда перед заседанием раздайте копии ход-ва другим участникам процесса и попросите поддержать заявленное ходатайство.
Ходатайство заявляйте после того, как озвучите заявление об усыновлении. Так и говорите: у нас еще ходатайство о немедленном исполнении решения суда.
Но справку от главврача все-таки попробуйте стрясти.
24.01.2012 20:11:26, Шиша
Я разговаривала с соцпедагогом - милейшей души человек, очень нам сочувствует и все такое. Она сказала: таких справок не даем, но в суде я буду ходатайствовать о немедленном вступлении в силу.
И я вся в раздумьях: если позвоню главврачу "поверх головы" соцпедагога, то не откажется ли в суде соцпедагог нас поддерживать?
И еще: у нас в заявлении совсем не фигурирует прокурор, и на подготовку он тоже не пришел. Значит ли это, что заседание пройдет без него?
24.01.2012 22:27:56, Автор
Шиша
Прокурор должен быть обязательно привлечен к участию в деле, а про "перескакивание через голову соцпедагога" - трудно сказать, не увидев человека, встанет ли он в позу или нет. Если представитель ДР в суде подтвердит и поддержит Ваши доводы о состоянии ребенка и об эпидемии гриппа и попросит о немедленном исполнении - это тоже неплохо, увеличивает шансы убедить суд. 24.01.2012 22:59:56, Шиша
прокурор должен быть обязательно 24.01.2012 22:32:40, Нэцкэ
в суде по-моему все равно 24.01.2012 19:47:57, Tulsa
ну так вот и обстоятельства. истощенный пятимесячный ребенок от гриппа может умереть. это группа высокого риска. 24.01.2012 19:09:19, Tulsa
ДР такое говорить вряд ли станет, а ко мне прислушается ли? 24.01.2012 19:11:29, Автор
Шиша
Я без проблем получила в ДР справку главврача, где было написано, что ребенок нездоров (описание диагнозов), нуждается в домашнем уходе + в ДР карантин, поэтому желательно немедленное исполнение решения суда. 24.01.2012 19:46:06, Шиша
Ну я с соцпедагогом разговаривала, она говорит, таких справок не даем. Попробую со врачом еще завтра переговорить. 24.01.2012 19:55:18, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!