Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем и почему

Читаю форум давно, зарегистрировалась недавно, опыт приемного родительства невелик, ребенок сложный и нездоровый.
Захожу на конференцию со стесненным сердцем и спросить иногда боюсь, хотя господин Рудов создал ее для взаимомопомощи.
Как не заведу тему, обязательно мне резко и бестактно ответит Рината, она почему то считает себя вправе грубить,подавлять человека, чтоб место свое знал. Начинаю себя чувствовать полной идиоткой после ее ответов, неучем и темнотой.

Чуть менее резко, но тоже категорично отвечает Караул, я ее боюсь. Офигенея каждым словом кричит: Я не такая как все, в каждом предложении самолюбование и презрение к простым, душевным, жалостливым женщинам.
Лара Вилюйская вместе с К+4 готовы затоптать каждого, кого заподозрят в нелюбви к приемным, как будто любовь-это джин из лампы, потер, она и вылетела.
Уважаемые старожилы, не все, безусловно, а нельзя ли более приветливо встречать новичков? Если мы вам надоели однотипными проблемами, нельзя ли нас игнорировать, пусть отвечают более новые старички?
Зачем вы утверждаетесь за наш счет, что вам дает-только лишь чувство собственной важности, но это не главное в жизни!Кроме детей, в жизни много граней.
Те, кто реально вырастил приемных детей как раз невысокомерно разговаривают, но их здесь единицы.
Женщины, может станем мягче друг к другу?
23.01.2012 22:03:59,

391 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
Я, наверно. или счастливый человек или д*ра.(Впрочем. есть мнение, что это одно и то же). )))) А мне конфа нравится! И участники нравятся, в том числе и вышеозначенные!, Я согласна, что есть моменты. когда хочется к себе жалости. Но если хирург над нарывам рыдать от жалости к больному будет, а не рану резать-то что? поможет это? Так и здесь-когда указывают на мои ошибки,это мне конечно обидно. Только как по-другому их увидеть мне самой? И еще хочу сказать, чтото нервные какие-то новички пошли. Наращивайте шкурку, мамочки! С приемными в реале и не через такое, как на конфе, проходить придется. С излишней обидчивостью тяжело деток растить, особенно когда они в первое время резко от домашних отличаются. 24.01.2012 13:32:36, Ллеша
странная логика 8-( вместо того чтобы вести диалог культурно и вежливо призывать "наращивать шкурку". конечно проще упрекнуть собеседника в "излишней" обидчивости, чем научиться грамотно вести дискуссию, без оскорблений и перехода на личности. 26.01.2012 13:36:32, офигеть
+1000. 24.01.2012 13:41:37, Виолина
Ллеша
Ааа! Вспомнила! И меня обидели!!!!!!! Я как-то фотки дев своих выложила, горда была своими успехами на материнском поприще. А мне только! несколько! человек приятные вещи написали! А другим-то вона скоко пишут!!!! Женщины! Будьте ко мне добрее!!! В следующий раз шлите побольше похвалушек, а то мине АБИДНАААА!!!!! :Р 24.01.2012 13:37:55, Ллеша
[пусто] 24.01.2012 17:25:25
Ллеша
Спасибо! Вот напросилась на комплименты. ) 24.01.2012 17:44:56, Ллеша
Давайте я сейчас вам напишу! У вас очень милые и красивые детки! 24.01.2012 14:22:57, Pobeda
Ллеша
Спасибо! Это еще старые фотки. С новыми возиться лень. ) 24.01.2012 17:27:24, Ллеша
Великие танцоры!!!очаровательные маленькие взрослые дети :-))) 24.01.2012 23:19:19, Ирина musik
Ллеша
Спасибо! Танцы мы уже бросили. Переключились на теннис. :) Так что теперь великие теннисисты! 24.01.2012 23:44:04, Ллеша
тоже неплохо :-))) 25.01.2012 13:07:25, Ирина musik
ketspb
Все, исправлюсь, напишу!)) 24.01.2012 13:42:05, ketspb
~Голубка~
:) непременно! 24.01.2012 13:40:45, ~Голубка~
~Голубка~
вы правы.
хотя ранимость и обидчивость - разные вещи.
а с толстой шкурой и приемных детей легче растить,и вообще - легче живется... но вырастить толстокожих бегемотиков по своему образу и подобию - тоже перспектива не лучшая :)
24.01.2012 13:36:50, ~Голубка~
Ллеша
А мне вот, знаете, нравится подход Офигении. Есть проблемы и факты. которые мы не можем исправить. И,если относиться к этому с малой долей пофигизма.а где-то и цинизма, это сохраняет психику, позволяет работать над тем. что нам доступно. Например,если я смогла взять одного. а в базе их еще тысячи остались,я, конечно. могу довести себя до сумасшествия битьем головы об стену от бессилия,но не лучше, отвернувшись от других, помочь тому, кого взяла? Разве здравый расчет еще вредил? А рассчитывать можно, только прикрывшись толстой шкурой от эмоций лишних, к тому же, нам не грозит профвыгорание, как тем же воспитателям в системе, все-таки мы в семье действуем, живем. Поэтому я за то, чтобы нежное нутро прикрыть шкуркой потолще и "дело надо,господа,делать.Дело!". а нутро, сохраняем, конечно-без этого тоже никак,тут я согласна. 24.01.2012 13:59:46, Ллеша
А нельзя ли нежное нутро свое как-нибудь так прикрывать, чтобы обходиться без нелицеприятных характеристик в адрес детей и непрерывных рассуждений на тему про яблонек и яблоки, свой интерес и перспективность-неперспективность воспитания того или иного ребенка?

Вот как это делают опытные приемные мамы (мама-17 например) - с уважением и к себе, и к собеседникам, и к детям прежде всего?

Ну ведь можно же, правда? Почему-то то, что вы изящно назвали пофигизмом, сводится к рассуждениям типа "мне неинтересно с этим ребенком, я ему ничего не обязана" и "ему легче повторить судьбу своих кровных родственников, его к ним тянет".

Ни о чем такие разговоры, вообще. И это даже не цинизм совершенно. А, мягко говоря, нелогичность
24.01.2012 14:17:25, _____________
Ллеша
Да я вовсе не хочу с вами разговаривать.Тему открыли поганую,всех оскорбили, все переругались, а Вы масло-в огонь и угли помешиваете.Греетесь. Неинтересно мне с Вами. 24.01.2012 17:30:04, Ллеша
Ллеша
Ой, кажись,я перепутала, приняла вас за автора поста! Извиняюсь жутко!!! Я автору поста хотела эти слова сказать! Вот как анонимом быть-и перепутать недолго. Простите,еще раз! 24.01.2012 20:44:55, Ллеша
Да лан. Все мы, анонимы, это в какой-то мере заслуживаем :-) 24.01.2012 20:50:09, _________
Я, вообще-то удивлена, что меня в черный список не внесли. Тапки некоторым раздаю регулярно. Правда, из этих некоторых примерно пополам новеньких и старичков. А что делать, если у меня некоторые приемные дети старше участников конфы. Не, можно, конечно, уйти- пусть народ на свои собственные грабли нарывается. Но детей жалко, им же тоже от этих грабель попадает. 24.01.2012 17:29:54, mama17
Ллеша
Да пост неуважителен ко ВСЕМ участникам конференции, я считаю. А Вас с Вашим опытом просто все-таки, наверно, совесть не позволила к "стенке поставить". 24.01.2012 17:46:48, Ллеша
ну, там весь "черный" список удивляет (совершенно не совпадает с моим, ха-ха). Видимо, у автора что-то личное.
Не надо уходить п-ста
24.01.2012 17:43:22, ___________
Да я и не собираюсь никуда уходить:) Как говорится- не дождутся. И обувная лавка наготове.
Моя тонкая душевная организация вполне выдержит нападки некоторых особо любимых персонажей:)
24.01.2012 18:22:33, mama17
Исполинам-то оно - как слону дробина :-) 24.01.2012 18:32:25, ___________
елена волк
Завидуйте молча, пожалуйста. 25.01.2012 13:05:01, елена волк
Не затыкайте мне рот, пожалуйста 25.01.2012 13:14:11, __________
А я лет 7 здесь не была, а теперь вот потянуло за вторым ребенком, и читаю. С ужасом читаю. Писать не рискую. Конференция не просто изменилась, она повернулась практически на 180 градусов. Отношение к людям стало агрессивным, к детям - потребительским: сплошные приемные семьи, бесконечная борьба с опеками за возможность, опять же, оформить ПС, "урвать" беспробоемненького и здоровенького, эти "тащи в норку", "нкврзможно полюбить приемного так, как кровного". Для меня здесь большинство - воинствующие новички, а не "старички", уж простите. Раньше эта конференция была человечнее, люди простр брали ребенка для себя, чтобы быть родителями и любить, а не воспитателями и решать какие-то свои задачи. Хочу поблагодарить немногих оставшихся из тех, прежних, времен, особенно - Лену Волк - одно из немногих человеческих лиц здесь. 24.01.2012 12:08:04, старая перечница
Вы подумали, что сказали ? У Вас дети есть ? Вы в магазины ходите ? Почём дети обходятся вообще представление имеете ? Потребляют-то именно дети! И если кто-то возьмёт не одного ребёнка благодаря материальной поддержке и будет ему легче житься - ЧТО в этом плохого ? В конце концов уж коль государство наше в кои-то веки расщедрилось и дало такую возможность - то грех не воспользоваться! 24.01.2012 14:55:05, Добра!
Ирина НН
Как то прочитала Ваш ответ, и создалось очень неприятное впечатление, как будто проходили мимо, мазнули и пошли дальше. Ну как так, раньше брали для себя, а сейчас потребительское отношение (ПС) – так раньше, 7 лет назад и не было такой формы устройства, может, если бы и тогда был хоть какой-то выбор, тоже брали бы, и может не по одному бы забирали, а «пачками». Я могу по себе судить, как я нажилась на своей опеке: за январь заплатили за мелкого 2800 за развивалку (1 раз в неделю на 1,5 часа) + 3000руб (рекомендовано на питание в месяц) – получилось в итоге 5800, а получила за него 5700. Т.е. на одежду, гигиену и т.д. ничего и не осталось. Во как нажилась. Еще и садик с мая ждем, это в льготной очереди, так что работает один папа.
По поводу тащить здоровенького – нормальное человеческое желание. Не все готовы бросить все свои силы и здоровье к ногам больного ребенка. По этому поводу просто преклоняюсь перед Пангеей и подобными мамочками! Как же она решает все свои проблемы, но не у всех такая сила духа.
Поэтому воинствующие новички – это скорее со своими проблемами, чем с людьми себе подобными.
Так что Вы сами вот читаете, а писать не рискуете, а как только написали – так сразу и негатив.
Обидно, черт возьми.
24.01.2012 14:10:53, Ирина НН
Ллеша
Отдельное мое спасибо за "потребительское отношение" (у нас ПС). Почему-то люди, ратующие за добрые отношения, других кроют ишшо хлеще. Все чудесатее и чудесатее! ) Погода, однако, сменилась, что ли? ) 24.01.2012 13:40:36, Ллеша
елена волк
Девочки, ну зачем лезть в бутылку. 7 лет назад ничего никому не платили. Никаких приемных семей не было в помине, опекунам платили 1700 рублей в месяц в Москве, замечу. Поэтому усыновление, опека воспринимались просто как прием ребенка в семью, совершенно бескорыстный. Просто такого предмета обсуждения как деньги не существовало.

Если бы был - его бы обсуждали, вот и вся недолга. Сегодняшние приемные родители мотивацией конечно же ничем не отличаются от прежних - это точно такое же бескорыстное усыновление, опека, приемная семья.

Выплаты в характере приемного родителя ничего не поменяли, типаж остался тот же, выплаты просто помогли расширить круг приемных родителей. Ими смогли стать те, кто ранее не мог позволить себе роскошь приемного ребенка по материальным соображениям. Это в принципе и ставилось целью при организации выплат - расширить круг приемных родителей.
24.01.2012 13:59:46, елена волк
Голубушка
Выплаты позволили не только расширить круг приёмных родителей, но и значительно расширили круг возможностей для приёмных детей, особенно в многодетных семьях. Мне не приходится мучительно выбирать между бассейном и английским - я спокойно отстёгиваю и туда, и туда,- благо моя зарплата приёмного родителя позволяет мне с чистой совестью качественно развивать приёмного ребёнка, не лишая и предыдущих детей привычного образа жизни. И лечимся мы в Питере платно в хороших клиниках,- в Первом Меде, в Педиатрической Академии, а не в затрапезной Выборгской поликлинике, и отдыхаем ежегодно на море всей толпой. Разве могла бы я позволить такую роскошь без выплат, имея дочь-студентку,- да ни в жисть! А ребёнка мы взяли для себя, для удовольствия, а не для "воспитания". Обожаю свою ПС как "скрытое усыновление"!!!:))) 24.01.2012 15:32:30, Голубушка
Ллеша
Да что объяснять очевидное? Тема заведена явно провокационная. Чтобы поругаться. По мне, ее надо было либо модераторам удалить, или мы бы хоть все мимо прошли, она и зачахла бы. А то развезли ерунду какую-то на весь инет. И я влезла, не удержалась. 24.01.2012 17:34:33, Ллеша
елена волк
Кто бы спорил, что ПС это рай на земле. 24.01.2012 15:59:18, елена волк
~Голубка~
ну вот, а были бы у вас мифические "принципы" ... и кому было бы лучше?
демагогия все это, имхо.
24.01.2012 15:45:50, ~Голубка~
Ллеша
Лена, да я не обижаюсь. а смеюсь, если честно. Мне совсем не обидно! Просто странно как-то с призывом "Будьте добрее!" столько уже гадостей наговорили всем. ) как говориться, издержки интернет общения. )))) 24.01.2012 14:02:34, Ллеша
~Голубка~
брали для себя
для себя - это как?
а те, кто в ПС берут ребенка не становятся родителями и не любят? :) потому что деньги получают?
а кто не получает - непременно любят и "брали для себя"?
ну вы же понимаете,что все гораздо сложнее...
мы вот недавно под опеку взяли мальчика 12 лет. усыновить - да, не смогли бы. потому как трое кровных и один работающий муж. мы готовы дать ребенку семью, любовь и заботу, а это самое важное. разве нет?
конечно, если нам не будут платить пособие,тарелку супа нальем, и голый ходить не будет, но придется всем поясок затянуть.кому же станет лучше?а с жильем как? да никак...
хорошо, что государство нам помогает, пусть даже обеспечивая самый минимум. хорошо, что наш мальчик получит в свое время жилье и финансовую поддержку (пенсия, алименты).
у нас в регионе зарплата приемному родителю 3,5т.р., не такая великая сумма, чтобы искать корысть,правда? но нам сразу отказали (понятно почему, раз даже вы это осуждаете), и мы не стали бороться и доказывать. взяли под обычную опку, а разве было бы плохо иметь еще немного денег?
или детям из дд только богатые родители нужны, а мы - второй сорт?
грустно так думать. и странно в свете этого читать ваше "Раньше эта конференция была человечнее"...
24.01.2012 13:16:57, ~Голубка~
+++++++++++ 24.01.2012 14:03:36, irischca
И ПС поставили в вину? Несколько раз читала: усыновили, не подумали, как бы сейчас копейка не помешала. То есть и усыновители жалеют, что поддались на давление опек усыновлять. 24.01.2012 12:48:33, Машо125
Это осознанное решение. Когда рожают, тоже копеек ждут? В чем разница-то? 24.01.2012 13:04:24, старая перечница
Голубушка
Разница в том, что прежде чем родить ВТОРОГО-ТРЕТЬЕГО-ОЧЕРЕДНОГО, семьи в идеале отталкиваются от своих финансовых возможностей. Я бы не стала бездумно плодиться с весьма скромным доходом, явно недостаточным для многодетной семьи. Подарок от государства в виде ПС даёт мне бесценный шанс, не заморачиваясь мыслями о финансах, иметь столько детей, сколько я физически могу облизать со всех сторон в единицу времени:) 24.01.2012 15:40:37, Голубушка
Хорошо бы еще "облизать" не только физически, но и психологически, но здесь, увы, ПС - не помощник. 24.01.2012 16:13:44, старая перечница
Голубушка
Да ерунду Вы говорите. От того, что в метриках ребёнка, пришедшего в семью уже далеко не младенцем, появится моя фамилия, не изменятся ни наша память о прошлой жизни, ни ход взаимной адаптации, ни степень принятия, ни мера моей ответственности за него. Это как со штампом о браке в паспортах взрослых людей: приятно, всем понятно, так проще жить, но без гарантий. 24.01.2012 16:31:25, Голубушка
Очень многое меняется, Оля. Именно психологически. Но это не повод отказываться от других форм приемного родительства. Просто факт остается фактом - усыновление все-таки совсем ДРУГАЯ по психологическому содержанию форма. 25.01.2012 01:46:55, ДраКошка
О нет! Нет здесь никаких параллелей: отношения мужчины и женщины - это отношения равноправных партнеров, и решение о штампе или отсутствии оного - решение обоюдное. А в детско-родительских отношениях равенство сторон невозможно по определению, и усыновлять ли, или нет - решает только взрослый. 25.01.2012 01:37:20, старая перечница
[пусто] 24.01.2012 13:48:05
А усыновляют, видимо, без расчета, не глядя? Я ничего не буду доказывать, но несколько лет назад здесь для людей не было разницы: родили/не родили, не важно было, каким образом ребенок пришел в семью, он принимался своим априори. А для многих нынешних - она есть, эта разница, да еще какая. Торжествует концепция "апостериори", и это грустно. 24.01.2012 16:18:19, старая перечница
ДЕВУШКИ! Зачем ведётесь и оправдываетесь за приемлемую форму(ПС) для многих из нас? Почитали - прошли мимо. 24.01.2012 22:10:15, светланасемимама/
"априори"/"пост фактум":)))
"апостериори" - это по-русски "через ж**у"

ржу сижу, спасибо:))) люблю новые слова.
24.01.2012 18:44:34, Tulsa
Эк Вас Кант-то развеселил! 25.01.2012 01:10:01, старая перечница
я по Канту свое отплакала 20 лет назад, теперь смеюсь:)
а у вас плохо с ЧЮ, жалко
25.01.2012 04:12:17, Tulsa
Милый дэвушк, зачем плакал? Философия изучал? Нэ нада плакал, Кант современный математицки аппарат разрабатывал, тэпер все математик так говорил. Не выпендривался, просто разговаривал так, панимаеш? Это наживка такой был, пароль был - думал: сказал пароль, свой остался, пришол - свой нашол. Не остался свой, не нашол. Ушол. 25.01.2012 11:49:22, старая перечница
Э? а по-русски?:) 25.01.2012 20:18:11, Tulsa
Ллеша
Ну, не наю-не наю. А с маткапиталом рождаемость-то увеличилась,ага. 24.01.2012 13:42:18, Ллеша
Исключительно за счет безграмотности -в маргинальных кругах уверены, что их дают наличными прямо в роддоме :))) 24.01.2012 13:53:58, Пангея
ketspb
И капитал этот почему- то народ активно оформляет и использует. Что делать))) Корысть -везде))) 24.01.2012 13:45:02, ketspb
Ллеша
нету ангелов на земле, ага! Корысть сплошная. ))))) 24.01.2012 14:03:57, Ллеша
ketspb
А вы отказывались от пособия на маленького ребенка и декретных? Просто обычные мамы и папы выплат ждут, конечно))). Что- то никто на нашей работе из родивших не пришел в бухгалтерию и не сказал, что не нуждается в пособиях. Нет, бегают, справки собирают, потом отпрашиваются, что бы пособие оформить.
Я уже молчу о ЧП, когда рождается больной ребенок. И матпомощь просят и бывает в газетах о беде рассказывают и просят помощь.
А тут опять еще одна вечная тема: КОРЫСТЬ приемных родителей...
24.01.2012 13:21:04, ketspb
Отказалась и от декретных, и от детских, и не получала ни разу. И не потому, что я такая богатая, а из принципиальных соображений, чтобы не быть никому ничем обязанной. Вот такая я неприятная личность, да. 24.01.2012 14:18:37, старая перечница
ketspb
Надо же, всегда думала, что это анекдот: "взять билет и пойти пешком, назло кондуктору".
И честно, я вот в такую анонимную принципиальность, уж простите, слабо верю.
24.01.2012 17:52:32, ketspb
Я тоже в свое время отказалась :) Но не из принципа, а подумала, что мне не хватит сил кучу справок собирать. Потому что выхаживала тяжелого старшего. Ну и копейки это были - не Москва. 24.01.2012 17:59:04, ДраКошка
ketspb
Галя, я не имела ввиду пособия 70-50р/ месяц. А которые сразу единовременные и ежемесячные- тоже отказалась, как и от декретных? Но, возможно, если з/п маленькая или не работала женщина, то пособия- минимальны и тогда на поездки их оформлять - дороже. Я не знаю, я все время работаю))). А родив студенткой я получила декретные от государства 400(!!!) р и это до всех деноминаций в 1989 году. Напомню, что билет на самолет СПб- Екатеринбург стоил 42 р, картофеля 1 кг -10 копеек, мясо 2р20 коп. 25.01.2012 10:41:02, ketspb
Я работала перед первым, но зарплата была маленькая, да. И декретные сильно меньше з/п. Короче, овчинка выделки не стоила :) 25.01.2012 12:33:37, ДраКошка
Koala2000
У нас в доме есть старушки, которые принципиально не оформляют бюджетную субсидию на оплату ЖКХ и не пользуются льготами. Им кажется, что это гражданский подвиг, а сотрудники ГЦЖС считают, что маразм. Вы еще от пенсии по старости откажитесь, гордо, красиво, смело! 24.01.2012 15:44:33, Koala2000
ketspb
+100. Ольга, пять баллов. А если у пожилого человека энцефалопатия, то еще не то может захотется. 24.01.2012 18:10:31, ketspb
Марина (.)
Может боятся, что оформление субсидии - слишком сложно, и кому-то трудно документы собирать? 24.01.2012 18:09:59, Марина (.)
Koala2000
Для старушки-пенсионерки ничего собирать не нужно. Пришла с паспортом и пенсионным удостоверением и в тот же день всё оформили. 24.01.2012 18:12:46, Koala2000
Вот кстати соседка по даче не оформляла.Так и сказала-что я,ненормальная что ли столько бегать и такую гору бумажек собирать.Но она с 45 лет не работает,отвыкла уже за бумажками да по очередям . 24.01.2012 17:23:37, бабаЯга
Koala2000
Средняя сумма субсидии на небольшую двушку 1-1,5 т.р. в месяц. Один раз принести пару справок за 12-15 тысяч ежегодно - можно найти в себе силы. Другое дело, если не работать без уважительной причины не являясь инвалидом или пенсионером, не регистрируясь на бирже труда, тут да, сложно справки собрать. 24.01.2012 17:59:12, Koala2000
У нее причина уважительная-надоело работать.(-) 25.01.2012 09:59:55, бабаЯга
упалапацтол............это пять!:)))))))))))))))))))) 24.01.2012 16:06:22, Пангея
Голубушка
Наши принципы - это наши тараканы,- подсознательные комплексы, травмы и психологические барьеры:) 24.01.2012 15:44:10, Голубушка
Koala2000
А что тогда беспринципность?:-) 24.01.2012 15:47:35, Koala2000
Ллеша
Гибкость и умение приспосабливаться к обстоятельствам. :) 24.01.2012 17:36:39, Ллеша
~Голубка~
более крупные и плодовитые тараканы, которые пожирают мелких :) 24.01.2012 15:55:03, ~Голубка~
А детей то сколько у вас? Я тоже отказывалась от всего пока трое маленьких было, а когда стало пятеро из них старшие 16-18 лет, кончилась моя принципиальность и стала брать то, что положено по закону, поскольку сами справляться перестали. Или стоило оставить последнего в ДД , чтобы принципов своих не нарушать:)) 24.01.2012 15:10:44, О-к-с-а-н-а
Ага, получается, что надо было оставить. ТАМ на него государство в 5 раз больше бы средств тратило, НО,зато наша совесть была бы чиста, "не обваривались" бы на сиротках путем устройства ПС. 24.01.2012 22:22:22, светланасемимама/
~Голубка~
да, вот интересно смысл этих принципов понять. принцип без смысла - странно как-то...
мы копеечные (70рэ) пособия никогда не оформляли,больше на дорогу потратишь мотаться. до маткапитала не дотянули, второй и третий ребенки раньше родились, а пособие на рождение получали, покупали что-то для дома-семьи. и кому я чем теперь обязана?
24.01.2012 15:24:34, ~Голубка~
Голубушка
Смысл... А действительно! Казалось бы, некоторые принципы лишены здравого смысла. Помните суть "кризиса трёхлеток",- "Я_ударение САМ_ударение МОГУ_ударение (не смейте мне помогать)!!!" Так вот, ИМХО, это - затянувшийся на всю жизнь кризис трёхлетки:))) 24.01.2012 16:17:13, Голубушка
Марина (.)
Детские - это которые 70 р. в месяц, отказались? 24.01.2012 14:39:37, Марина (.)
Мы на вторую кровную тоже ни копейки н е получили . И ? 24.01.2012 14:28:22, Караул
~Голубка~
ну ваше право, кто спорит. можно и от зарплаты отказаться.
от маткапитала тоже отказались(бы)?
24.01.2012 14:23:52, ~Голубка~
~Голубка~
да да...хоть у нас и не ПС, но я даже расстроилась...если уж ЗДЕСЬ не понимают таких вещей, чего от чиновников ждать? 24.01.2012 13:27:03, ~Голубка~
Ллеша
да вот еще-расстраиваться! Да ну их! Не обращайте внимания. 24.01.2012 13:43:18, Ллеша
ketspb
Имхо, все понимают, опять троллят на эмоции. 24.01.2012 13:41:03, ketspb
елена волк
Спасибо на добром слове. Мои принципы не изменились за прошедшие 9 лет в конфе. Но добрее я стала, раньше была бескомпромиссная - это от глупости. Когда человек умнеет он становится добрее.

"Во многой мудрости много печали". А печаль рядом со злобой не ходит, она смягчает сердце.

Поэтому пожелать нам всем надо мудрости, побольше ума, жизненного опыта. Но это всё прийдет - к опыту и двигаемся.

По поводу нынешних участников я уже писала. Сейчас пришли совсем другие, новые люди. Нам старичкам совсем не чета. Что мы - одного дитятку взяли, да и то грудничка. Конечно все были в умилении, радости. Совершенно обычные мы все были девочки, совершенно обычные.

А сегодня зайдите в реги участников - тут одни многодетные, да еще сколько детные - можно смело падать в обморок! Нынешняя конфа - это конфа исполинов. Ведь раньше вообще не было участников с количеством детей больше двух. Помню девочка одна (потрясающий человек) взяла троих детишек сразу - это было событие мирового масштаба, мы все были в обмороке. А теперь - шутя берут и троих и двоих, и пятерых легко возьмут - исполины, одно слово. Поэтому сравнивать с конфой 7-летней давности - нет, это несравнимо. Сегодняшняя конфа - это Седьмое небо, прежним участникам не чета.

Поэтому я за нынешних участников. Я нынешними девочками не то что восхищаюсь, я просто немею перед ними. Захожу сюда погреться в свете лучей чужого превосходства. Просто знать, что есть такие люди как Shebba, Шиша, Elena Eselson, мама17, Пятимамка и многие многие другие - это уже побывать в раю на земле.

Девочки, спасибо, что вы есть. А новеньким могу только сказать, Вы счастливицы, что такие девочки Вас читают.
24.01.2012 12:44:47, елена волк
ОльгаЛ
Присоединюсь на все 146% 25.01.2012 01:08:23, ОльгаЛ
Лена, люди в массе не в силах оценить сарказм. 24.01.2012 16:24:47, старая перечница
елена волк
Нет, ни в коем случае не сарказм. Я действительно нынешних участников в разы больше уважаю, чем прежних, т.е. нас с Вами. 24.01.2012 17:52:34, елена волк
Елена, вот не поддержали Вы перечницу и на нас она сейчас отыграется в отместку. 24.01.2012 22:28:01, светланасемимама/
елена волк
Она не огрызнется, она из стареньких. Мы тут такие душевные все были - ВСЕ. Не было еще никаких Офигений и иже с ней. Девочки были просто хрустальные все, чистые-чистые. И легко понимаю о чем говорит моя коллега - никто из нас о деньгах не думал вообще - это правда. Тогда и собирались тут только те, кто мог позволить себе усыновление и приемных детей без выплат на них. Тогда именно эта часть общества тут и была.

Я очень-очень нежно отношусь к стареньким. Мы чувствовали душу друг друга через экран монитора, поэтому и собирались часто в реале. Мы все были единомышленники, дышали едиными ценностями. Сейчас такого уже нет.
25.01.2012 12:03:02, елена волк
Нет, на Лене не буду: я ее действительно уважаю. 25.01.2012 01:14:10, старая перечница
умеете, вы, Лена, удивлять :) 24.01.2012 20:11:59, Пангея
Вы правы, конечно же. Мудрости и терпения ВСЕМ нам. Я просто злая и резкая сегодня - мороз. Потом отпустит - устыжусь. 24.01.2012 13:13:40, старая перечница
Дык не злая, Вы, получатся? Видно летом с Вами хорошо общаться, морозов не бывает и даже заморозков. 24.01.2012 22:35:06, светланасемимама/
[-] 24.01.2012 11:27:37, milalex
lenalar
У нас есть возможность узнать мнение других более опытных людей. Это бесценно. Лишнее отбрасываем, и все. Берите что вам нужно, выбор как правило богатый. Мы не жадные. Мы же не знаем, что именно вам нужно. Даем чем богаты. 24.01.2012 11:42:49, lenalar
ketspb
Тема хорошая, но не новая))). Как ниже вам сказали, даже 3 года назад конференция была гораздо злее что-ли. Любая проблема приемного воспринималась, как исключительно недоработка новых родителей. Сейчас здесь просто санаторий.
Вопрос, а что К+4- старожил? ;))) Имхо, нет))) Тогда проблема шире: старички и вновь прибывшие не грызите старичков и вновь прибывших.
Да, неприятно когда на твоей проблеме люди самоутверждаются или не в тему припоминают старые обиды. Вывод один- не писать о проблемах публично. Писать в личку тому, с кем комфортно общаться и от кого не ждешь ножа в спину, даже анонимного. А здесь спрашивать текущие вопросы ибо, когда пост не эмоциональный, он не провоцирует других на эмоции.
24.01.2012 11:06:43, ketspb
[пусто] 24.01.2012 11:26:38
Marisha
Нет, Ира, тут Вы не правы. О проблемах детей рассказывали очень много, не скрывали. Я так вообще все почерпнула именно из этой конфы, больше вообще никакой инфы нигде не было.
Но вот что точно было, так это то, что обвинять в проблемах ребенка и вообще говорить о нем плохо было табу, да. Думаю, это правильно.
24.01.2012 11:42:42, Marisha
[пусто] 24.01.2012 11:55:45
ketspb
К сожалению, с 14 лет ребенку придется отвечать перед законом, без больших скидок на "тяжелое детство".
И в 13 лет я вижу как меняется кардинально отношение педагогов, учителей к невиноватому ребенку. Никто не хочет терпеть его выходки. Колю умудрялись исключать из школы при психиатрическом стационаре. И ощущение, что он как бы не виноват, а все вокруг должны подстроится - заводят ребенка не туда и очень далеко...
24.01.2012 12:10:26, ketspb
И было, и есть довольно много (не горы, но довольно много) материалов, написанных о проблемах детей (о серьезных проблемах) профессиональным языком, который не допускает никаких личностных оскорбительных характеристик самих детей, да и взрослых тоже - нет никаких проблем их найти.

И ссылки тут дают часто - пожалуйста. И журналы есть с прекрасными публикациями и рассказами "из первых рук".

Но есть разница между описанием проблем и теми повествованиями от первых лиц, которые тут иногда появляются. Иногда кажется, что все с ног на голову перевернуто и порой даже трудно понять, это ребенок сам проблемный пишет, или взрослый.

Казалось бы - описывается одно и то же явление, а отношение и оценки, да и просто слова подобраны - разные.
24.01.2012 11:54:04, **********

Показано 203 комментария из 391



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!