Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успешны ли в школе приемные дети?

Нас тут уже много, дети подросли. Как они учатся у вас? Мой плохо по сравнению с кровным, в 6 классе, трояки натянутые, в начальной школе я угробилась его обучать, сейчас забила. И у подруги приемная девочка едва тянет, с поведением проблемы, хотя взята в 1,5 года.
Отчего это зависит? Я взяла сына в 1,7, ЗПР преодолели или это только кажется, что преодолели, это вырванное время никогда не восполнить?
20.12.2011 13:39:36,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка училась ужасно, учится плохо и вряд ли будет учиться намного лучше. Динамика есть, и даже неплохая, и даже я была очень вдохновлена в начале. Но сейчас вижу "потолок" или планку, выше которой вряд ли дочка сможет прыгнуть. И да, очень много сил, денег, времени - а выхлоп близок к нулю. Просто стараюсь спокойнее к этому относиться. Учеба - не вся жизнь.
А вот сынок учится намного лучше. У него и жизнь была тяжелее, и диагнозов всяких больше, одно СДВГ чего стоит, но он очень целеустремленный, очень мотивированный и очень умный. Поэтому учится очень неплохо. Логика развита, мышление развито. Где не знает, догадается, где знает, еще что-то придумает. Одна тройка в четверти. Остальные четверки и пятерки.
20.12.2011 14:54:10, ДраКошка
Oй, молодец Максик!! Умничка! 20.12.2011 16:11:59, Пангея
Хабуба
Мы правда с полугода дома, сейчас в первом классе. Поведенческие проблемы были до недавнего времени, сейчас практически нет их, т.к. стали ребёнка стимулировать материально. В плане учебной программы деть маленько с ленцой, но мозги все без исключения учителя хвалят. 20.12.2011 14:47:00, Хабуба
Наша взята в 7,5 мес, учится отлично, грамоты, но из школы собираемся линять, не тянет нервная система программу Занкова + 4 развиващих занятия в неделю = 5-6 уроков каждый день, - 2я смена = обострение нашей психиатрии, заболеваем в конце каждой четверти как правило. Стоим перед мучительным выбором - куда податься: в традиции, учитель говорит, ей делать нечего, будет бузить от безделья, а Занкова без наворотов - далеко и это спецшкола - придется сильно догонять английский т.е. куда ни кинь.. Да, поведение у нас тоже где-то между уд. и неуд. 20.12.2011 14:46:12, priyanka
Для меня тоже больная тема. Мой в 5 классе, дома с 1-го (вернее, с лета перед 1-м). У нас СДВГ диагностировано. В школе - поведение скорее "неуд" чем "уд", учится на 3-4, двоек много тоже - но за поведение именно. Дневник просто красный от замечаний. Очень неглупый, но патологически ленив и упрям, поэтому бъемся прям "в кровь" с учебой. Перепроверяю его постоянно, врет мне, что ничего не задано... Не читает ничего, кроме учебников, неинтересно. А учебники - я заставляю, из-под палки. Учиться вообще ему - нафиг не надо, это мне надо. А у меня уже силы практически закончились, и здоровье тоже. Забить - обидно пока, очень неглуп, ведь мозгами бог не обделил, мог бы...
А во всем остальном - золотой мальчик просто )
В общем, плохо у нас в школе и не улучшается пока.
20.12.2011 14:43:21, EFS
В феврале будет 7 лет как моя мелкая в семье
Когда брала в 4 г. отставание было ужасное
почти не говорила , диагноз глубокое ЗПРР
В первый класс когда записывала то в одной школе сказали, что у ребенка полностью
отсутствует умственная деятельность и соответственно в ту школу и не приняли
Сейчас в 5 классе в четверти все предметы 5 нет ни одной 4, учителя как сговорились
И только матем. и английский 3 математике нет совсем,
научились с трудом отнимать и то простые числа, простые числа умеет складывать
Но программа матем. для 5 класса для моей это просто запредельно
Вызывает матем. к доске, что то там ее спрашивает
А моя Ленка предлагает а давайте я Вам спою
И начинает петь , математик ее к завучу она от него убежала
и к заучу не пошла, вся школа мою знает от директора до уборщиц
Директор в мою просто влюблена, хотя моя зажигает очень сильно в школе , прошу перевести на семейное обучение
а директор ни как не соглашается говорит "Лена , публичный человек и должна учится в школе"
Занимается в театре и в театре это просто другой ребенок
скромный послушный и т.д.
Мечтаю тоже о семейном обучении
20.12.2011 14:38:27, Tosya
а чего о нем мечать?) это Ваше право, к счастью. написали заявление - и вперед:) 20.12.2011 16:15:03, Елена-Пена
Директор не соглашается и зам. директора тоже не соглашается говорит,
что не подпишет заявление о переводе,хотя классный руководитель "за" и руками и ногами

Обязательно попытаюсь к 6-му классу перевести на семейное обучение
20.12.2011 20:58:08, Tosya
согласие директора, зама и их уборщицы не требуется, к счастью:) надо просто написать заявление и ура:))) 20.12.2011 22:14:11, Елена-Пена
С нашей математикой "Ура" точно не будет
математику моя ни когда не защитит на семейном обуч.
, если по хорошему не договоримся с директором
20.12.2011 23:39:35, Tosya
а, так Вы еще и оценки за просто так хотите:) тогда точно не ура:) 21.12.2011 10:43:43, Елена-Пена
Что вы делали, Тося, чтобы стали пятерки? 20.12.2011 14:59:24, Из старых старичков
В моем понимании ничего не делала или все тоже самое что делают все не ассоциальные родители
Мое ИМХО все в ребенке заложено с рождения и выше своей головы он не прыгнет
Моя цыганочка и настоящая дочь своего народа,
но впитала все черты своего народа как буд то в таборе была а не в ДД с рождения и до 4-х лет

Занимается с индивидуально по математике
с первого класса, но мое мнение , что можно и не заниматься
один результат будет:)

А другие предметы просто дано и все, врожденная грамотность
любит сочинять, любит писать письма, даже мне дома их пишет просто так
Особенно когда я чем то растроена, а Ленка очень хорошо чувствует людей, тот еще психолог:)
то письма поддержки типа "Мамочка не растраивайся все
наладится, твоя дочка Лена" и потихоньку их мне подкладывает
любит когда я ей пишу письма.Очень хорошая память
вот этого и достаточно что бы все предметы кроме матем. были 5 а английский просто не учит
и я на нем пока забиваю
а потом еще умеет расположить к себе учителей
не смотря на ее поведение ее все учителя любят
Даже математик :)
20.12.2011 15:27:07, Tosya
ОльгаЛ
Потрясающая красавица! А с Вашим детским фото- отпад! Я сначала решила, что это ее фото из ФБД))) 20.12.2011 22:28:20, ОльгаЛ
Спасибо, очень приятно, особенно за красавицу 20.12.2011 23:40:59, Tosya
Люба,спасибо вам большое за рассказ, даете надежду и тем, у кого в 4 еще серьезны проблемы. 20.12.2011 16:15:22, Пангея
мое мнение что ребенок и его способности это сложно прогнозируемая вещь
что способности ребенка могут быть совсем на нулевой отметки
как была моя старшая родилась с родовой травмой
пошла в 1,5 года первые слова сказала в 3 года
до школы без слез не взглянешь, я перестала общаться с подругой
так как подруга открытым текстом говорила что моя старшая с УО
Отдала в школу вместе с сыном ему на тот момент исполнилось 6-ть лет
но был он шустрый и мог заступиться за сестру
А потом моя старшая в школе как будто получила какой то пинок
и мозги зашевелились, школу окончила с золотой медалью
Сейчас две вышки учится в аспирантуре работает
ведущим инженером радио-физиком

А с Ленкой мне очень сложно
Только сегодня снова была в школе разбирала очередной конфликт
Ленка накричала на учительницу , при чем на чужую учительницу
За то что та, ругала девочек из 3 класса
Кричала примерно так "Все быстро прекрати на них орать и т.д....."

Как сказала психолог Лена слишком многогранный ребенок
Я бы согласилась пусть бы все были бы тройки , но что бы граней было бы поменьше

В какой то теме Офигении позавидовали, что нашелся родной отец и забрал ребенка
если честно я тоже позавидовала, помечтала, что пришла бы положительная такая цыганочка
и забрала бы Ленку, я бы не стала бы воевать но и постаралась бы связь не терять с Ленкой
правда понимаю, что это только глупые наивные мечты, старой наивной бабки:)

20.12.2011 20:52:36, Tosya
Люба, это Вы сгоряча сказали про отдать))), после разборок в школе. Я даже не представляю какое б у меня было настроение,если бы одна из моих так орала на учителя. Меня б припадок забил)))) На моих как нажалуются,на простую ерунду, а если сразу на обеих, мне удавиться хочется и их удавить, как будто дышать нечем делается. И отдать в горячке тоже, а потом отойду-нет, они мои до последней какашки и кому они уже нужны. Нету таких добрых)))) 20.12.2011 21:32:27, Солнечная .
к таким разборкам я давно уже привыкшая
Учителям спасибо, что понимают и входят в положение


Заставила извиниться за хамство,Ленка извинилась с чувством с выражением громко
при всех, все были в восторге от Ленкиной искренности , что ребенок все понял
и раскаялся.Мне тоже понравилось, талантливо так исполнила роль:)

Нет Ира, совсем не сгоряча, к Ленке привязана очень сильно
но если бы кровная мама появилась бы и стала умолять и т.д.и т.п.
препятствовать бы не стала,конечно с условием, что кровная была бы положительная
и с условием что моя бы с ней захотела бы воссоединиться
Хотя понмаю, что все это бред и кроме меня ни кому моя мелкая не нужна
и Слава Богу!

20.12.2011 23:57:45, Tosya
мы учимся плохо. Но просто потому, что местные школы офигели с программой. У бедных пятилеток два иностранных языка, математика (сложение/вычитаение в пределах сотни) и прочие нагрузки. И я просто ращрешаю детям не учится. Выполнять по минимуму, что в классе требуют. Достаточно с них того, что они читают на трех языках в 5 лет. По мне так этого дофига уже. 20.12.2011 14:37:49, химчанка
Trollissimo
Ну они же азиаты. У них мозги по-другому устроены... 20.12.2011 22:16:11, Trollissimo
Это и правда дофига. У меня в пять ни один из пяти детей даже на 1 языке не читал :))) 20.12.2011 15:06:01, Утомлённое солнцА
argo
У меня пока одна первоклашка и одна подготовишка. Но мы в гимназии где нагрузки в разы серьезнее, чем в простой школе. Пока учатся просто блестяще! Вообще не напрягаясь. Лину на подготовке тоже очень хвалят.
И у Нади и у Лины скрипка, сольфеджио и хор в музыкальной школе. И спортивная акробатика- Надя идет на 2 юношеский, Лина на 3 юношеский разряд.
Гимназия у нас малокомплектная 15 чел в классе. И отношение учителей просто замечательное к детям. В музыкалке и на акробатике все ок из-за того, что мы искали СВОЕГО учителя, Девчонки обожают занятия.
Ну и для статистики био у них УО (олигофрен)
20.12.2011 14:36:16, argo
Во, и я мечтаю уйти в православную гимназию: 7 человек в классе, всегда первая смена, уроки с 9, 4 - по 2100, 5-й основы православной культуры( а чё нам ее бояться - мы в воскресной школе с 4 лет, как раз это нам все интересно), прогулка, обед, занятие в экологическом центре или художественной мастерской. Все - сплошные ++, не могу уговорить бабулю, кричит, что не получит единственный интеллектуал из троих - нормального образования. 20.12.2011 15:00:00, priyanka
Дитенок у меня пока не в школе, ему почти 6 лет, так что 1 класс впереди. Сейчас в саду и на подготовках к школе учится. Как говорят воспитательница и учительница-если бы не его поведение, быть ему бы отличником.. А так..Все портит именно поведение и пока неусидчивость тогда, когда ему не интересно. Брала в 3,2 года. 20.12.2011 14:32:28, В поисках счастья
Я вот сама не приемный ребенок, но отец у меня алкоголик, пил с 14 лет. Брат учился в школе прекрасно, он меня старше на 12 лет, а я училась отвратительно, могла за день принести 5 двоек, но совсем не потому, что была тупая, я просто не хотела овечать у доски, а когда мне учитель говорил, что я дура, то я действительно начинала вести себя как дура.
Закончила я все же 11 классов, а потом получила два красных диплома, при чем училась бесплатно и зарабатывала их своим горбом. При поступлении оба раза набирала самое большое количество баллов.
Ну не было у меня мотивации к учебе в школе, хотя я очень много знала и много читала.
Потом даже в бесплатную аспирантуру поступила и диссертацию написала, так что очень много зависит еще от ситуации.
А вот моя дочь как раз очень старательный и сознательный по отношению к учебе ребенок и это при том, что я ее не напрягала с оценками.
А в ДД у меня были дети, которые и универ закончили, а были и те кто ничего не хотел. Именно не хотел, а не не мог.
20.12.2011 14:21:16, Natela
Вы все правильно пишите: успешность и интеллект разные вещи. 20.12.2011 14:38:55, Лучикчик
Дочь сейчас в 3 классе, отличница, с учебой нет проблем, но 3 школы за 2 года поменять пришлось. И первые два класса, как вспомню, так вздрогну. Сын в первом классе, учиться неплохо, но поведение, ни дня без песни. 20.12.2011 14:20:40, еж, птица гордая
Почему школы меняли и что было в первых двух классах? Сидели над ней? Как вам удалось вытянуть ее в отличницы?
Я так пытаю, потому что еще собираюсь брать ребенка.
20.12.2011 14:25:35, Из старых старичков
В первой школе с учительницей не повезло. Узнала о приемности и понеслось, кто бы из детей что не сделал, это была моя виновата. Дети такое отношение учительницы считали и началась травля. Тут уже не до учебы, то волосы ножницами отрежут, то тетради измажут и все это она сама виновата. Ушли в другую школу, там класс был слабый и учиться как-то не популярно. В школу дети ходили исключительно тусоваться. С третьей школой наконец-то срослось и учитель адекватная, и дети, и родители. На нее очень окружение влияет, если другие бесятся, то и она бесится, а если учатся, то и ей срочно надо. Как-то получилось привить ей мысль, что знания это круто. Мы много занимались до школы, в первые годы учились в основном домашние задания делать быстро и без скандалов, в отличницы ей самой захотелось, понималка изначально хорошая у нее. 20.12.2011 15:04:22, еж, птица гордая
Разно учатся. Как и другие дети.Но, группа риска, забыватьне стоит. 20.12.2011 14:14:27, Караул
Елена, а ваш как конкретно, как вы оцениваете -слабый или ближе к сильным, много времени ВЫ его учебе уделяете? 20.12.2011 14:16:49, Из старых старичков
Он не слабый, он в бок :-) Времни мноого, медленный очень, с дефицитом внимания. Его бы по уму, учить индивидульно, но 20.12.2011 15:29:46, Караул
Глазка
Никак) И чем дальше, тем более никак)
ИМХО, не восполнить это время, упущены какие-то основные механизмы, логика, способность оценивать и использовать полученную информацию, анализировать, т.е.то, что развивается от занятий мелкой моторикой и подобным в раннем детстве.
20.12.2011 14:13:41, Глазка
Что значит никак? В четверти какие оценки? 20.12.2011 14:17:37, Из старых старичков
Моя плохо учится-((( Можно сказать почти никак. 2 класс, еще не читает практически. Дома с 2.10 20.12.2011 14:11:52, Tappens
Ой. И не гонят из школы в коррекцию? 20.12.2011 14:15:18, Из старых старичков
Нас не гонят, я сама в этой школе работаю, поэтому держат, только справку попросили на надомное обучение, чтобы учитель с ней дополнительно занималась не бесплатно. 20.12.2011 14:25:58, Tappens
Нет,моя тоже научилась слоги в слова нормально складывать только к концу 2 класса.Ничего особенного.До сих пор "полуслоговое" чтение. 20.12.2011 14:18:07, бабаЯга
А как аттестовывали ее во 2 классе, на 2 год не предлагали? 20.12.2011 14:26:51, Из старых старичков
Нет, ставили 3. В словах в диктанте кстати у нее в 4 классе к НГ как щас помню))- в каждом слове было по 1-2 ошибки.Вот тогда меня вызвали к завучам.В Феврале им грозил контрольный тест по новому законодательству. Но контрольный тест она написала на 4-потому что там был не диктант а тест.И обошлось. Сейчас вот в 6 уже классе писала контрольный диктант за 5 класс-потому что опять же в 5 классе это было 2,в 6 перевели "условно". Написала на 3))) Но на второй год не оставляют,да и особого смысла в данном случае нету.Собственно я тоже против-второй год тут не поможет. 20.12.2011 14:31:45, бабаЯга
Коллеги)). Проверьте ее у логопеда хоть.Мою тут проверил очередной психолог-говорит что двурукая вдобавок,то есть правое и левое полушарие одинаково развито,нет ведущего.Хотя пишет изначально правой рукой. 20.12.2011 14:14:50, бабаЯга
Ох, вдоль и поперек проверена, у логопеда занимались хорошего 2 года, звуки - идеально. МРТ - норма, ЭЭГ - норма, дефектолог частный - год, результат - о, 6 больница - 2 мес. исследовали - ничего не нашли, УО нет, а чего есть - плечами жмут, педагогическая запущенность (хотя у нас уже, похоже, педагогическая передозировка) А полушария у нее тоже оба развиты, по этому поводу по Семенович отползали курс, недавно закончили, результатов явных не вижу, но может, потом будут. 20.12.2011 14:24:58, Tappens
Ого. Логопед тоже 2 года нам очень помог. В том числе она летом сказала что еще надо выждать время не все зависит от занятий.Странно что при таком количестве обследований непонятно в чем дело. Да еще столько занимались. Но логопед сказала мне летом что большое значение в нашем случае играет просто время.И постоянные занятия. В Вашем случае ребенок еще вообще маленький. Кардинальные улучшения у моей пошли в 4 классе во втором полугодии)).Настолько кардинальные что прям бросилось в глаза. 20.12.2011 14:38:55, бабаЯга
<Кардинальные улучшения у моей пошли в 4 классе во втором полугодии)).Настолько кардинальные что прям бросилось в глаза.>
Вы даете мне надежду. А то прям плакать хочется временами: столько времени, сил, денег, нервов и как в песок-(((
20.12.2011 14:42:37, Tappens
Для сравнения могу сказать что к НГ в 4 классе в диктанте у нее ПРАВДА в КАЖДОМ слове было по 1-2 ошибки.Это я видела своими глазами. В 6 классе же у нее сейчас насчитала учитель 8 ошибок на диктант-диктант у них примерно на страницу. То есть далеко не в каждом слове и даже не через слово.Читает еще очень плохо правда-на уровне второклашки.Сейчас заставляю ее читать,каждый день.На ГИА у них кроме тестов которые она хорошо пишет -еще изложение.Для этого надо быстро прочесть и понять о чем речь. 20.12.2011 14:49:17, бабаЯга
Да, прогресс явный. Занимаетесь много? Сами или с репетитором? 20.12.2011 14:56:02, Tappens
Нет.по сравнению с Вами очень мало.Отзанимались только с логопедом 2 года в 4-5 классах.Но она с фунциями дефектолога,то есть по дисграфиям тоже.Сейчас перерыв,думаю куда б еще податься по-русскому. Математикой занимаюсь сама все время-2 часа каждый вечер.Ну вот пытаюсь ее "приучить" читать.С ней много занимаются в школе-сейчас в 6 классе 2 урока по математике дополнительно и 2 по русскому в неделю.У нас старой закалки школа,пытается учить. 20.12.2011 15:00:53, бабаЯга
2 часа в день тоже много, даже очень. Я, наверное, столько не выдержу, мне и просто уроков хватает дойти до белого каления-((( поэтому и ищу специально обученных людей. 20.12.2011 15:13:05, Tappens
Ага,регулярно до этого самого довожусь(-) 20.12.2011 15:16:44, бабаЯга
Хм :), а что среди нас есть кто-то, кто может спокойно часами с ребенком заниматься :)? Я вот тоже выхожу из себя, иду на кухню, открываю окно, дышу свежим воздухом, и возвращаюсь к детке, заниматься :))) 20.12.2011 15:19:38, ДраКошка
Я могу. Раньше психовала, доходила до ручки и нанимала репетиторов. Потом меня вштырило в полное дао, я приняла ситуацию и вообще не раздражаюсь, хоть как тупят :))) 20.12.2011 16:13:18, Утомлённое солнцА
И я так хочу :) А то меня пока не вштырило :))) 20.12.2011 17:51:50, ДраКошка
Что удивительно, правда :))) Хотя нет... я просто раньше начала. У меня кровная всегда плохо училась, запас нервов, репетиторов и убивания себя об стену ушёл на неё :))) Теперь я спокойна - ну не родила ребёнку мозгов, так вышло, так чего нервничать, что био приёмных им тоже их не родила :))) 21.12.2011 10:10:03, Утомлённое солнцА
Ржу как полковой конь))))Во что Вас вштырило , кто такой полный дао?)))))))) 20.12.2011 16:21:50, Из старичков
только тапками не кидайте :)
детей пока нет, не знаю сработает ли такой "фокус"
но я занимаюсь репетиторством
и вот занималась с дочкой лучшей подруги, само собой бесплатно
и начала замечать, что ее "тупость/мычание" меня раздражает НАМНОГО больше, чем еще большая "тупость" другого ученика.

вопрос разрешился сам собой, когда муж подруги, узнав о занятиях, сказал что так не правильно, и он будет мне платит(пингвин птица гордая -подачки ему не нужны)
:) вот как то сразу малая перестала "тупить"

не зря же есть метод материального вознаграждения :) говорят на детях работает
так вот платите себе хоть по 10(или больше) рублей - вот просто ложите их в большую банку из под крема каждый раз как занимаетесь
а потом когда накопится - потратьте их ТОЛЬКО на себя
ну не знаю - пострегитесь или купите новенькую тунику на деткин последний звонок в школе или сходите с подругами(только не с детьми) в кафе или с мужем в кино

удачи и огромного терпения
20.12.2011 21:11:45, Eugeniya
Дико извиняюсь, но как репетитор может писать "ложите"? "Доживем до понедельника" помните? Все-таки учитель не имеет на это права. Еще раз прошу прощения. 20.12.2011 23:43:01, Почему?
Может, она талантливый репетитор по математике или химии :) ? 21.12.2011 08:31:07, ДраКошка
математика, физика, информатика :) и ложила я на ваш "великий", я с Украины :)

хотя коммент забавный - меня улыбнуло
это все равно когда родители находят спрятанный дневник(личный) дочки и вместо рассказов про мальчиков и т.п. просто правят там грамматические ошибки красной ручкой и КЛАДУТ его обратно :)
22.12.2011 21:41:41, Eugeniya
Нет, это не все равно. Очень печально, когда человек в высшим образованием, да еще и обучающий кого-то чему-то, сам немного неграмотен. То, что Вы с Украины - вряд ли оправдание :) Вы ж сюда приехали не потолки штукатурить :) Я вот недавно выпроводила логопеда. Может, как логопед, она и хороша. Но запах пота невероятный и построение предложений безграмотное. Хотя голос и звуки поставлены :) 22.12.2011 22:12:48, ДраКошка
Я много лет занималась репетиторством со школьниками. Английский и немецкий. Так вот меня совершенно ОДИНАКОВО раздражала тупость дорогих и дешевых учеников. И я, собственно, через какое-то время начала их фильтровать. Потому как совсем уж тупых не выдерживала :), и деньги даже не мотивировали :))) Так что не на всех это срабатывает, точно. 20.12.2011 21:27:36, ДраКошка
согласна что не для всех сработает, но для кого-то сработает
у меня вот подруга наоборот любит "тупеньких" брать - особенно если родители адекватные
занимайся с ребенком по программе и не парься(читать - повторяй что было сделано в школе и по несколько раз)
репетиторы тоже разные :) это от человека зависит
20.12.2011 21:33:45, Eugeniya
Мне всегда было интересно видеть динамику конкретного ребенка. А когда динамики нет - непонятно, за что деньги берешь :) Хотя, конечно, в ряде случаев это просто особенность ребенка, теперь-то я точно знаю :) 20.12.2011 22:22:58, ДраКошка
:))) Не скажу, а то все захотите :))) 20.12.2011 16:44:31, Утомлённое солнцА
Не.у моей не ЗПР точно. Даже думаю это наследственное)). Но вообще-я еще не забила на обучение и до 9 класса точно не забью-процесс идет.То есть затрудняюсь даже сказать что выростет к 9 хотя бы классу.Хотя сравнение с кровной она конечно по учебе не выдерживает,но у кровной тоже же гены.
Зы. Смешно сказать-общалась тут с соцпедагогом в школе,по поводу проблем в учебе.Она же-завуч.По какой теме не знаю правда завуч)).Выяснилась забавная вещь-у нее самой оказывается тоже всю дорогу в школе было 2 по русскому.И докладные директору она до сих по 3 раза переписывает,потому как директор у нас -бывшая русичка,заворачивает ей постоянно ее опусы даже из-за запятых. Так что есть у меня подозрение что кровные семьи тоже разные бывают))).Вот в ее бы семье моя приемная вполне недурно бы училась,с ее точки зрения конечно.Соцпедагог посоветовала ей списывать диктанты))Гы.
20.12.2011 13:51:52, бабаЯга
Что наследственное? Плохая учеба? Как это может быть, если вы контролируете и следите? Не, это что то в мозгах. 20.12.2011 13:57:38, Из старых старичков
"Что наследственное? Плохая учеба? Как это может быть, если вы контролируете и следите? Не, это что то в мозгах."

так вот "что-то в мозгах" или точнее его(чего-то) отсутсвие в этих самых мозгах и может быть наследственным или приобретенным ДО прихода ребенка в семью

я вообще читаю и мурашки по спине - замахнулась тут на 4х летку(не имея самодельных то)
уважаю вас девочки -ЧЕСТНО
20.12.2011 21:20:00, Eugeniya
У моей дисграфия и дислексия. Соцпедагог обозвала свои двойки как "нет врожденного чувства языка"))).В ее времена термина дисграфия не было еще. Да.я считаю что это вполне может быть наследственное-"мозги" это тоже гены ,то есть умственные способности и неспособности тоже наследуются. 20.12.2011 14:02:40, бабаЯга
Natalya d'Etretat
"От чего это зависит?" - если мать пила, курила или кололась во время беремености, это убивает мозговые клетки ребенка. 20.12.2011 13:44:32, Natalya d'Etretat
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя родственница пила водку как воду всю беременность, дочка отличница. 21.12.2011 16:44:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
О, неужели и у вас появились приемные дети, я сто лет здесь не была. 20.12.2011 13:51:30, Из старых старичков
Natalya d'Etretat
нет, но я в темах типа "расскажите про СВОЙ опыт" и не учавствую, а на общие вопросы могу и ответить - всякая статистика, например, ни для кого не секрет. 20.12.2011 13:55:55, Natalya d'Etretat
Глазка
А вот если нет сведений, что био пила и кололась. А к учебе ребенок крайне неспособен. Что на этот счет говорит статистика по общим вопросам??? 20.12.2011 14:10:26, Глазка
"А вот если нет сведений, что био пила и кололась. А к учебе ребенок крайне неспособен. Что на этот счет говорит статистика по общим вопросам???"

незнаю как статистика
но мой двоюродный брать от пьющего отца("сделаный", кстати, по пьяни) и малообразованной мамашки(даже ПТУ нет) учился в начальной и средней школе ЛУЧШЕ меня с "почти идеальными" родителями и попытками "заниматься моим воспитанием и обучением"
вот только сейчас он электрик в шахте(даже просвитером(священником) не смог стать - т.к. терпеть не может читать)
а мне вот "мозги подвезли" в средней школе - сейчас вот в ВУЗе преподаю математику

сколько раз уже убеждалась, что умственные способности зависят от каких-то не всегда понятных и обьяснимых факторов
и они почти на 100% НЕ СВЯЗАНЫ с успешностью ребенка во взрослой жизни(вот именно если говорить об успешности, а не колличестве дипломов и мизерной зарплате при этом)
20.12.2011 21:27:28, Eugeniya
Natalya d'Etretat
ниже написала :) 20.12.2011 14:48:09, Natalya d'Etretat
И что говорит статистика? ВСЕ приемные плохо учатся или какой то процент? 20.12.2011 13:59:12, Из старых старичков
Все родители двоечников пьют и колятся. И курят. 20.12.2011 14:03:58, BlondinkO
Natalya d'Etretat
где было про ВСЕ? есть " большинство" и "основная причина" 20.12.2011 14:10:42, Natalya d'Etretat
А я не согласна и с " большинство" и "основная причина". Очень много неврологии сейчас у детей, СДВГ всяких, вот они плохо и учатся при абсолютно трезвых родителях, которые жизнь кладут за их уроки. 20.12.2011 14:13:22, BlondinkO
Natalya d'Etretat
но, напишите на примере вашего класса - на 30 детей у скольких проблемы с учебой и какие там родители ( полная семья или нет, кто кем работает).
Да, и что такое "плохо учатся" - это "носят не только 5ки"? потому что я под "плохо учатся" подразумеваю "не дотягивают до 3ки".
Потому что у меня данные 20ти летней давности - когда я училась в мед, нам конкретную статистику давали, сколько процентов - алкоголь/курение (наркотики тогда мало кто употреблял), сколько - наследственность, сколько - родовая травма, сколько - "неизвестной этиологии".
Я просто не думала, что за 20 лет причины возникновения "неврологии" и "СДВГ" так сильно изменятся.
Сам диагноз "СДВГ" раньше не ставили, но дети такие были всегда, просто их называли по другому.
20.12.2011 14:21:12, Natalya d'Etretat
"Да, и что такое "плохо учатся" - это "носят не только 5ки"? потому что я под "плохо учатся" подразумеваю "не дотягивают до 3ки""

ну таких оставляют в обычной школе при наличии очень "сильных"(читать "благополучных") родителей
остальных переводят в 7-8 уровень(если за ребенка НЕКОМУ бороться и уровень родителей не выше)
само собой бывают исключения
запрашиваемая вами ВЫБОРКА ИЗ 30 УЧЕНИКОВ не правомерна с точки зрения статистики
20.12.2011 21:30:55, Eugeniya
У нас гимназия, детей в 5 класс отбирали и тройки в 9 классе имеют только 5 человек из 26, в том числе моя дочь, внучка профессора, оба родителя её не пьют-не курят и имеют высшее образование. Так что тут статистику собрать не удастся. 20.12.2011 14:34:24, BlondinkO
Natalya d'Etretat
вы как то неправильно понимаете слово "статистика", при всем моем к вам уважении :) 20.12.2011 14:40:12, Natalya d'Etretat
Возможно :)
Меня просто зацепило, что вы большинство неудач в учебе списываете на отягощенную наследственность. Сразу перед глазами подруга, которая бьется со своими пацанами, как рыба об лед, наследственность очень хорошая у них, а мать костьми ложится, чтобы хоть двоек не было.
20.12.2011 14:58:11, BlondinkO
Natalya d'Etretat
Значит, она не попадает в большинство, только и всего.
А "наследственность очень хорошая у них" - папа мальчиков учился в школе на одни 5ки? или "папа-профессор"?
Потому что это 2 очень разные вещи.
20.12.2011 15:03:52, Natalya d'Etretat
Хорошо учился, как и мама. Дед писатель, отец музыкант. Вы бы видели, что они пишут, и играют только на нервах. Но виртуозно. 20.12.2011 15:06:01, BlondinkO
Natalya d'Etretat
и родовой травмы в анамнезе нет?
Очень необычно, что 2е детей(не близнецы?) одинаково "не такие, как родители".
Годы рождения какие, если не секрет?
20.12.2011 15:11:12, Natalya d'Etretat
Никаких травм, СДВГ им тоже не ставят.
1997 и 2002 года мальчики.
Они не "не такие как родители". Они в плане учебы не такие, а так похожи.
20.12.2011 15:20:31, BlondinkO
А что, неполная семья тоже влияет на успеваемость? Жесть. 20.12.2011 14:29:53, Из старых старичков
Natalya d'Etretat
не, но в полной семьи мы видим, кто папа, а в неполной "мама говорит, что он был летчиком-испытателем и погиб при исполнении", а на самом деле.....
Хотя и в полных "по статистике, 10% мужчин воспитывают не своих детей и об этом не знают".
Я к тому, что наследственность в неполных непонятна.
20.12.2011 14:39:28, Natalya d'Etretat
Большинство неполных семей - это разведенные родители, а не летчики-испытатели. А даже если не разведенные, совсем не обязательно асоциальные. Очень много высокообразованных женщин не вступают в брак, но детей рожают "для себя", как говорят. У их детей с наследственностью все ОК. 20.12.2011 23:47:33, Почему?
С вами все ясно, скучаете, все равно где трындеть? 20.12.2011 14:12:13, Из старых старичков
Natalya d'Etretat
ага 20.12.2011 14:15:15, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
что у приемных этот процент выше чем у неприемных, и что основная причина - прием алкоголя/наркотиков матерью во время беременности.
точные проценты мне сейчас искать лень, но найти их можно, такие "статистики" ведутся
20.12.2011 14:03:51, Natalya d'Etretat
"что у приемных этот процент выше чем у неприемных, и что основная причина - прием алкоголя/наркотиков матерью во время беременности.
точные проценты мне сейчас искать лень, но найти их можно, такие "статистики" ведутся"

ЖЕСТЬ
кто вам такое сказал вообще
вот теперь уж я возмушаться буду всерьез
НИКТО НЕ ПРОВОДИЛ ТАКОЙ СТАИСТИКИ
а то что пишет СМИ - это всего лишь "писюльки СМИ"(или интернета)
это я вам как человек занимающийся статрасчетами говорю
ну Служба опеки делает какие то "жалкие наброски"(скорее похоже на записки пьяного охотника) по этому поводу - но глобальной многолетней статистики ПО НАШИМ СТРАНАМ НЕТ(постсоветские я имею ввиду)
что бы отслеживали, сколько, когда, почему изьяли, кто усыновил, как потом учился, кем потом "вырос", есть ли статистически значимая зависимость и т.д. и т.п.

вы только в одном правы - с точки зрения медицины, вероятность поражения мозга при алкоголизме матери выше чем при его отсутствии, но НЕТ доказательств зависимости успеваемости от приемности ребенка
20.12.2011 21:45:13, Eugeniya
да, и что бы сразу не правоцыровать пустое обсуждение
мы говорим о детях УЖЕ В СЕМЬЕ
а не о выпускниках и учениках в ДД
тут СМИ нам законно тычет ужасные цифры суицидов, седимостей и проституции
но за "одомашненных" они просто забывают и никто их НЕ отслеживает
пытаюся может в последние годы - но тут надо брать как минимум лет 20-30 ля анализа(а то и все 40), что бы уже дети-детей пошли в школу
20.12.2011 21:49:17, Eugeniya
Какие статистики ведутся??? Тех детей, которые сидят в ДД? Так их учебой никто не занимается, у них задача другая - выжить в тех условиях. А усыновленных никто и никак не контролирует, так как в большинстве своем у людей тайна и родители не будут участвовать в официальных опросах (если только на форумах плакать или хвастаиться). 20.12.2011 14:14:40, Sveitikkk
Natalya d'Etretat
Ошибаетесь, моя мама мнoго лет работала председателем комиссии по усыновлению (при совке), и они вели статистику "что потом стало с этими детьми".
Как - лень расписывать.
Возможно, сейчас по другому, не как в совке.
20.12.2011 14:24:57, Natalya d'Etretat
При совке усыновляли детей очень мало :), так что там статистику тоже вряд ли было можно сделать адекватную. А сейчас, при тайне - тем более. А вообще даже генетики уже признают, что наследственность и воспитание влияют на каждого индивидуума по-разному. И нельзя сказать, что если дочь алкоголика, то можно ставить крест. Или наоборот. И у профессоров неумные дети бывают, и у алкоголиков профессора. Так что надежда умирает последней :) 20.12.2011 15:31:03, ДраКошка
Надежда живет вечно :) удачи вам и терпения
да, и пофигизма здорового тоже
20.12.2011 21:50:46, Eugeniya
У меня бабущка была как раз дочь алкоголика. Память жуткая, да, но Менделеевский институт за плечами. 20.12.2011 16:22:05, Елена_Марианна

Показано 202 комментария из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!