Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

milli-tilli

Не любим разукрашивать. Как помочь полюбить?

У нашей младшей много что получается хорошо. Память в норме , спортивный характер присутствует, знает почти все буквы, считает до пока не устанет, обычно где-то на 8м десятке и прочее. НО! Разукрашивать, рисовать, обводить по контуру - категорически нет. Садимся вместе, хватает на чуть-чуть. Хвалю, но всё равно не хочет. В садик приходим, вижу как многие детки у столика тусуются, вырезают, разукрашивают. А наша - или к коляскам, или на спортуголок на кольца - это наше всё. Прихожу, если не гуляют, то та же картина. Во дворе есть ДДТ, но там ничего для таких маленьких, нашли ещё в одном месте, но время совпадает с занятиями гимнастикой. Ищу ещё, конечно, но интересно, я то как могу помочь. Книжки -раскраски дома в асортименте, но успехом не пользуются.
Проняло в свете школьных проблем ниже.
25.09.2011 22:51:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
milli-tilli
Спасибо всем. Я особо раньше не напрягалась. А тут нас направили к логопеду. Пообщавшись с дочей, та вынесла вердикт: развитие соответствует возрасту, даже местами опережает, но! Надо тренировать руку, (см. выше). Ещё посоветовала "идти на Учителя",(это я и так знаю), так как наша дама с характером. Например, после двадцатиминутной беседы, Соня полностью потеряла всяческий интерес к опросу и начала тупить:"Зовут Даша, мне два года"...А тут ещё вы все со школой. Ну и заволновалась. 26.09.2011 22:46:17, milli-tilli
ребенку 3 года, это естественно, что через 20 минут ей надоело все. Может логопеда поадекватней найти? 27.09.2011 07:41:46, химчанка
Может ручками рисовать-раскрашивать???? огромный лист на пол (фактически несколько скрепленных листов) - краски из натуральных красителей (начинали с йогурта - разными вареньями покрашенного) и возюкать руками по листам - по всякому. мне и моему малому очень нравится. 26.09.2011 20:00:27, Просто мимо проходила
Всё своё детство я ненавидела раскраски.Меня не удовлетворял результат-неровно, с пробелами. Сейчас я могу покрасить всё, что угодно. Но также я ненавидела писать, почерк долго не устанавливался. Сейчас очень красиво пишу, просто понадобилось время. То есть я имею в виду: отстаньте от ребёнка. Пусть не красит. Моя вот в конструкторы не играет и пазлы ненавидит собирать. Ну и пусть. 26.09.2011 19:10:06, Машина мамаша
Я клинически не умею рисовать, ну вообще, и терпеть не могла это занятие с раннего детства, в том числе всякие обводилки и раскраски. И рисовала мне в школе всегда моя подруга за меня, она как раз великолепно рисует, но почерк у нее просто ужасный. Зато я великолепно умею чертить, никогда не было никаких проблем с начертательной геометрией, и у меня великолепный каллиграфический почерк.
Встречный вопрос - когда не было всех этих раскрасок и обводилок, но школы были, дети ведь как-то учились писать? и неплохо писали:))
26.09.2011 11:25:34, Елена_Марианна
Даже не заморачивайтесь этим.
Наш сын тоже ненавидит раскрашиват и обводить. Не заставляла никогда. На качество прописей это не влияет ни секунды. Прописи очень даже хорошие получаются. Я сама в детстве обожала рисовать. Засыпала с карандащом в руках. Прописи были ужасные.
Проводила опрос по этому поводу в возрастной конфе. Все пришли к выводу, что умение закрашивать и обводить с качеством прописей не связано. Почему? Я до сих пор не знаю на это ответа.
Этот же вопрос подняла с логопедом. Она тоже согласилась, что судя по практике нет связи между умением хорошо обводить и раскрашивать с качеством прописей.

Отстаньте от ребенка. Не нравится ей обводить и раскрашивать и не надо.
26.09.2011 10:36:59, Lussi01
AuntHelen
Попробуйте предложить "водяные" раскраски - знаете, есть такие, где уже нанесена сухая краска. Их надо просто смачивать водой (кисточкой), чтоб эта краска проявилась. Детей обычно очень заинтересовывает сам процесс такого "раскрашивания", да и мазать лист водой несложно. 26.09.2011 09:50:05, AuntHelen
У нас в 6 лет, не все буквы знает, считает до 15, зато рисует разукрашивает, до умопомрачения, всему свое время. 26.09.2011 09:33:54, Keynbr
Наш в четыре и карандаш то в руках не умел держать.Сейчас шесть вполне прилично и пишет и рисует, даже без скидки на леворукость. Так что вы не торопитесь к школе научится всему. может ей понравится сейчас бусинки собирать или на музыкальном инструменте играть - всё это та же мелкая моторика. 26.09.2011 08:32:22, О-к-с-а-н-а
Татьян, а Вы как в коррекционной группе поступайте: допустим, тема Овощи. Расскраски на эту тему, да из Солнета, чтоб сказочные. Потом лепите эти овощи, да ежу на спину. Потом аппликации и тоже кто нибудь сказочный чтоб присутствовал, типа белки или бурундука, который их заготавливает или зайца, который морковь любит. Потом можно будет поделки из бисера, поделки из бумаги, это все в книжных.
Но любить она не обязана, я лично терпеть не могу)))
26.09.2011 07:58:22, Солнечная (быв. Я опять мама)
Харибда
А кто такой Солнет? 27.09.2011 08:13:37, Харибда
Ненавидела раскрашивать, обводить и рисовать с детства. До сих пор ровно домик не нарисую, ничего, жить не мешает, как ни странно почерк даже хороший :) А чтобы я ровно что-то вырезала, так небо на землю рухнет. Например кассу букв младшим разрезает старшая дочь, мамо не в состоянии не порезать криво :))) 26.09.2011 06:47:29, Утомлённое солнцА
вас надо срочно к дефектологу ;) 26.09.2011 06:58:14, химчанка
Боюсь я слишком запущена, даже дефектологи не возьмутся :))) 26.09.2011 08:46:36, Утомлённое солнцА
а то, что деть логарифмы не рещает, вас это не настораживает? :) Ну маленькая она. И может действительно не нравится. У меня младший не любит рисовать, не его это. А страший - с удововльствием. Но начал итим делом интересоваться сильно после 4-х. 26.09.2011 06:11:43, химчанка
А зачем? Мой младший тоже не любит, и я в детстве ненавидела. 26.09.2011 01:02:04, Tulsa
А моя раскрашивала всегда с удовольствием. А вот прописи не полюбила. 26.09.2011 00:26:13, Маргаритка
кровной 3и8 - террррпеть не может раскрашивать. вот "забетонировать" красками картинку, чтоб не узнать - это дааааа. нарисовать красками теми же кракозябр всяких - это наше всё. а раскраски.. "мама, это чо? кто испортил мне листик???"
не помогайте любить раскрашивать - помогайте проявлять личное творчество. шаблоны НЕ развивают малышей. а творчество - развивает. пусть рисует сама - красками на кафеле в ванной. мелками на асфальте и доске, карандашами на листиках. нарисуйте дом, а ребёнок окошки. вы трубу - ребёнок дымок из трубы. вы стебельки - ребёнок цветочки. ну или как-то по-своему :)
я так щщитаю :Р
25.09.2011 23:46:22, Alianna
Всем моим знакомым с такими детками помогла хорошая изостудия с хорошим педагогом. Мой сейчас занимается один раз в неделю. Теперь рисует и раскрашивает дома как пулемет. 25.09.2011 23:33:08, Roccy
ну дети разные, к тому же вам в 3.10 еще в школу не нужно... у ребенка может позже интерес и появиться.
предлагайте без нажима и дальше, ну а кроме того пальчиковыми красками рисовать, лепить, шить, бусики нанизывать, пазлы собирать, купите в икее бусины "пюсла" и плато для них- ну итд
25.09.2011 23:02:08, Ata
Моя младшая не раскрашивала до прошлого лета. Летом просто поговорили и решили ручку готовить :) Зато паззлы, мозаики, конструкторы, шнуровки - наше все. Думаю, если этим заинтересуете - мелкая моторика тоже развиваться будет хорошо. 25.09.2011 22:53:07, ДраКошка
milli-tilli
Это любим, но наверно этого маловато. 25.09.2011 23:00:59, milli-tilli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!