Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перекопаны шкафы

Конфяне, прошу помощи и советов! Дома трое приемных детей, двое из них уже больше четырех лет, третий чуть больше года. Двоих первых уже научилась понимать - когда врут, когда говорят правду, когда ноют и т.д. Третий пока что не вполне мой. Сегодня пришла с работы - у мужа и у меня буквально все тумбочки перерыты. Дети занимались, играли, гуляли. То вместе, то поотдельности. Все отрицают, что это они. У мужа вынули презервативы из ящика стола. У меня - сберкнижку из файла с документами. В принципе, очень похоже на младшего (11 лет), старшие - 12 и 13 лет соответственно, мальчик и девочка, более ответственные и за все годы ни в чем уличены не были. Мальчик с "хорошим" дворовым опытом. С другой стороны, не пойман... Что делать? Игнорировать факт нельзя, возмущена до предела. Наказать всех, вроде не за что. Наказать одного младшего, вроде не поймали. И зачем рылся, непонятно. Деньги искал? В общем, в ступоре. Помогите!
30.08.2011 23:48:20,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за комменты! В том числе за те, которые прочистили мне мозги :) В принципе, меня не так задело то, что шарили по шкафам, как то, что категорически не признались. Сегодня утром сказала - либо все трое целый день занимаетесь (русский, математика, английский, полы моете, огород копаете). Либо признаетесь (понимаю, что стыдно, поэтому каждому бумажку, в разных углах квартиры пишете и мне отдаете), я закрываю тему и день проводим весело. Признался младший :) Тему закрыли. Поговорила о том, почему важно родителям знать правду. Думаю, весь инцидент пошел на пользу. 31.08.2011 18:35:34, Сегодня анонимно
Corgik
Конечно на пользу:) 31.08.2011 18:40:25, Corgik
уффф слава те госсспади - появились нормальные комментарии, а то я уж не знала что и думать. Тоже было интересно всегда изучать родительские закрома. Однажды нашла папины юношеские стихи и переписала их себе. Он увидел их у меня (даже не помню, при каких обстоятельствах) и сказал, что оказаться они у меня могли только одним способом (в смысле, из, скажем, не находящегося в общем доступе места). Но больше - никаких комментариев с его стороны не воспоследовало.

Автор! Это нормально все!
31.08.2011 12:42:37, анонимус
Chernika
Я тоже любила рыться в шкафах и в тумбочках в детстве, особенно в папиной комнате.
А сейчас старшая дочь такая и всегда отвечает, что это не она.
Я думаю это нехорошо. Приемные/не приемные - не имеет никакого отношения,
просто такой характер. Мой младший никогда чужие вещи и шкафы не трогает.
31.08.2011 11:33:16, Chernika
Sheba77
Вот буквально сегодня Татьяна Губина пишет об этом (внизу ссылка на пост целиком)
<Во-вторых, тревожно и неуютно мне было от того, что я не понимала, что она делает в эти ранние утренние часы, когда весь дом еще спит. Просто сидит, глядя в окно или в стену? Бродит по дому, перебирает вещи? Открывает дверцы, заглядывает в ящики? Мне становилось не по себе. Не то чтобы я была против заглядываний в ящики. Я прекрасно понимала, что это нормальная человеческая потребность – исследовать новое место, в которое ты попал, не торопясь, внимательно все разглядеть, все открыть, все пощупать. Да и не только у «нового» ребенка может возникнуть подобное желание. Я вспоминала, как сама в детстве, оставшись одна в квартире, начинала планомерный «обход» и «осмотр» родительских закромов. Открывала секретер, перебирала бумажки, документы, фотографии. Рассматривала одежду, мамины туфли, папины галстуки… Было ли это неправильным, и как отнеслись бы к этому мои родители, если бы обнаружили мои "вылазки", я до сих пор не знаю. Но отчетливо помню то детское ощущение – мне действительно это было важно и нужно.>
31.08.2011 10:54:20, Sheba77
Лиора
все верно. любопытство не порок. вот воровство и порча имущества - да. ругать ребенка не нужно. но дать понять, что копаться в личных вещах без разрешения владельца некрасиво и невежливо. но именно в личных вещах. где личная территория каждый опеределяет сам. важно не перегибать палку. у нас, честно говоря,(с кровными правда детьми) таких заповедных уголков почти нет, дети могут взять мою сумку, изъять кошелек и подойти с вопросом: можно ли взять денюжку и сколько. муж раньше шипел, если дети открывали наш комод,шкаф и проч. мы поспорили, я сказала, что не хочу, чтобы в нашем общем доме были какие-то строгие запреты: не заходи, не смей трогать/открывать. прошу только брать и класть на место вещи. они рамки поняли хорошо: напр.,спокойно пользуются моими духами, но косметикой - нет.просто это не гигиенично. разрешения спрашивают, если надо чем-то воспользоваться на время. категорический запрет только лезть в мой ноут. я лишний раз в их шкафы и сумки не заглядываю, они в наши без надобности тоже. вещи/деньги никогла не пропадали. мне нравится это взаимное доверие и понимание. в доме моих родителей было примерно так же. нельзя было трогать папин портфель, копаться в документах, а с остальным свободно. просто вспоминаю семьи моих подруг, они боялись порой просто заглянуть в спальню к родителям и получали ремня за мамины духи...мне этого не понять.
хочу чтобы наш будущий приемный ребенок чувствовал свободу и доверие.
31.08.2011 11:41:29, Лиора
nightflyer
Ему было просто интересно, что у вас там есть.
Я помню себя в этом возрасте, обожала остаться дома одна и полазить по тумбочкам. Деньги при этом не искала:), если б нашла - не взяла. Ну просто страсть как интересно было. Находила всякие документы, типа родительские дипломы о в\о, тщательно изучала, письма старые, фотографии и прочее.
При этом я была домашней девочкой без всякого "дворового" опыта, ну и родители у меня родные. Не ищите подвох там, где его нет.
31.08.2011 10:45:49, nightflyer
У меня один ребенок все шкафы в наше отсутствие перелазил, я до сих пор иногда спрашиваю,где у меня что лежит. Быстро перестала, потому что ничего нового и интересного не появляется. Вторая вообще никуда почему-то не лазит. Деньги и документы спрячте и к порядку приучайте. Мою можно в разведку, после нее все волоски на месте. 31.08.2011 10:20:08, Лориса
?Какое счастье что я не приемный ребенок.Любимым занятием в гостях у бабушки-дедушки было помнится перерывать дедушкин шкаф. Сколько же всего интересного там было,дедшка у нас был "барахольщиком")). И насколько опять же помню документы в доме лежали в единственном ящике котрый закрывался на ключ. Это после того видимо как я привела в полную негодность очень важную бумаженцию.Художественно ее разрисовала а потом еще и порезала. 31.08.2011 09:08:54, бабаЯга
и не говори. 31.08.2011 09:16:33, химчанка
tolstaya_zgaba
Я тоже рылась по шкафам, в возрасте 10-12 лет, потом старше. Искала конфеты. 31.08.2011 08:27:11, tolstaya_zgaba
А я рылась в старом прабабушкином огромном шкафу. У нее там лежали старинные семейные фото и обалденные вышивки, как же я от них перлась! А, еще лежало мамино свадебное платье, в которое я перестала влезать в 9 лет, но зато мамину фату я еще долго использовала для своих кукол:)) 31.08.2011 12:55:17, Елена_Марианна
Ох, эти конфеты. Я их нюхом чувствовала. Спрятать было совершенно невозможно. 31.08.2011 09:41:03, vjnmrf
Я тоже находила конфеты и шоколад везде и всюду - даже в самых невероятных местах, а найдя съедала все подчистую, хотя была уже совсем немаленькая (10-12 лет). Потом бывало очень стыдно..."но это уж потом". В итоге сама просила маму отнести к соседке или на работу.
Эх, завидую я своему сыну - он запросто может отказаться от предложенной конфеты или куска шоколадки. "Наше все" это мороженое!
31.08.2011 10:49:39, Lena Eselson
tolstaya_zgaba
У меня так сестра маленькая научилась читать лет в 5 - когда мы устраивали конфетный шмон (мне, соответственно, 15 уже было) она сказала, что конфеты лежат в баночке с надписью "ЛАПША". До сих пор семейная легенда. 31.08.2011 12:38:02, tolstaya_zgaba
Гы, а мой сын не только легко отказывается от любой кофеты/шоколадки, но и мороженное не могу уговорить съесть. 31.08.2011 12:12:54, Lussi01
угу, мой младшеникий возмущенно орет в таких ситуациях: "Мясо хочу!!!" Мужик растет, ага. 31.08.2011 12:15:28, химчанка
перечитала три раза. Потом еще разок. Один черт не поняла, за что наказывать. Сама в детстве любила копаться во всех шкафах. Единственное, мама просила не лезть на полки с нижним бельем. Все остальное было можно. Это ж так интересно - производить раскопки. Надеть мамино платье. Поперибирать папины галстуки. Порыться в сумке с документами (заодно узнать, что папа был троечником, а родился он в Нанайском округе). 31.08.2011 07:08:51, химчанка
И залезть таки в ящик с нижним бельем уже потому только, что туда нельзя) Тоже плавали))) 31.08.2011 12:33:09, BlondinkO
ну я была послушная девочка :) Ну залезла, ничо интерсного не нашла,больше туда не возвращалась. Но реально не понимаю в чем ужас описанной ТС ситуацией. 31.08.2011 12:45:06, химчанка
Я удивилась, что кто-то не шарился в детстве) Считаю это частью познания мира, здоровым любопытством. 31.08.2011 12:58:58, BlondinkO
Яхонтовая
Добро пожаловать в реальный мир))) Дети,даже кровные, частенько проделывают такие штуки. Я помню, как лет в 11-12 мои дочери начали шмонать по всем шкафам. Это был просто кошмар и ужас. А еще интересные находки могли быть разобраны по частям или порезаны, как, к примеру, упаковка прокладок, млекие части которых были "спрятаны" за холодильник.Правда длилось это не долго. Но никакие разговоры не помогли сразу. Рецидивы были. А вот Санек за 5 лет так и не утратил магической тяги к рытью в шкафах. И ладно бы просто к рытью. Вещи пропадают, вещи портятся. Причем делает он это даже когда все дома, улучает минутку и втихушку под шумок -юрк, и уже что-то напакостил. Оставлять его дома одного просто опасно. Разве что запирать в клетке.
Да,это выводит из себя.Как и беспомощность, что побороть это никак не получается.
Возможно, вам повезет и вы сможете объяснить, что так делать не стоит, и больше этого не повторится. Но будте готовы к тому, что это может оказаться неисправимым. Тогда легче будет воспринимать просто перерытый шкаф. Вы будете рады, что все на месте и целое))
31.08.2011 05:52:35, Яхонтовая
Шиша
Лично я очень трепетно отношусь к неприкосновенности своей личной жизни, личных вещей. Не люблю, например, когда кто-то лезет в мою сумку без разрешения. Тем более не люблю, когда трогают мои документы. Совершенно не пойму, если кто-то залезет в мой телефон.
И у подросших детей в шкафах и интимных дневниках я никогда не шарю.И у мужа в телефоне и документах не шастаю.

Вот так бы и сказала.

Дети тоже ценят неприкосновенность своей жизни. Я же у них в тумбочках не шпионю в их отсутствие? Почему тогда кто-то посмел трогать мое?
31.08.2011 01:38:41, Шиша
Так они не у Вас в шкафах шарят, а у себя в доме, в случае автора - в новом доме. 31.08.2011 12:35:01, BlondinkO
OksanaL
в тумбочках "не шпионите"? тогда кто оттуда мусор выгребает? всякие фантики огрызки недоеденные конфеты чипсы? или вы мышей любите разводить как хобби? гыгыгыгыгы
сoгласитесь, шпионить у 20 летнего и у 11 летнего не одно и то же
31.08.2011 04:15:06, OksanaL
Шиша
Что значит КТО?

Моя старшая - в тумбочки, ящики и шкафы мусор уже давным-давно не пихает. Там полный ажур, можно экскурсии водить, она этим даже хвастается. И гордится своим порядком.
А весь мусор просто заталкивается в ее собственное мусорное ведро, которое стоит под письменным столом. В ведре - пакет. Пакет ежедневно выносится.
Младший - тот да, был раз десять пойман при запихивании огрызков в самые неожиданные места.
Теперь тоже так не делает, а зачем? Проще выкинуть в ведро, за это похвалят.
Не поняла, в чем проблема научить детей не свинячить в ящиках и тумбочках.
Или Вас впечатлило "не шпионю"? Тогда обратите внимание на следующую фразу "в их отсутствие". Полное словообразование выглядит так: "не шпионю в их отсутствие".
Итог: все очень просто, я проверяю "закрома" только в присутствии самого ребенка. И ничего сама не трогаю и никуда не лезу.
31.08.2011 05:07:47, Шиша
OksanaL
"Теперь тоже так не делает, а зачем? Проще выкинуть в ведро, за это похвалят." может вы моих детей можете на растоянии запрограммировать? плиз!
проще в ведро кинуть и правда, но не интересно!
31.08.2011 06:20:59, OksanaL
Шиша
Подозреваю, что у нас разные дети:-) 31.08.2011 06:22:56, Шиша
Мои кровные периодически переворачивали шкафы, комоды. Сейчас их спрашиваю - Зачем? отвечают - Чисто любопытство! Вот и от приемных я ждала такого же любопытства. Было бы странно если бы не интересовались. Пусть смотрят, главное чтоб не воровали.
Все ценное и опасное прячу так, чтобы не нашли, что то даже домой не несу.
А уж презервативы и тампаксы ясно дело попорчены. Где же их еще смотреть как не дома?
31.08.2011 00:40:53, Larisa_K
anlaug
Я в таких ситуациях, когда оба идут в отказ, оставляю их разбираться между сосбой. Говорю, если не признается, тот кто сделал, то наказаны будут все. После бурных выяснений отношений между собой, виновный всегда сознаётся. 31.08.2011 00:37:13, anlaug
Вам проще, а мои насмерть стоят-), стеной-) 31.08.2011 10:54:22, Маргаритка
Голубушка
То есть Вы действительно никогда не проверяли содержимое шкафов в своей квартире, будучи ребёнком?:) Вам было не интересно, чем живут взрослые и что они могут хранить на полках?:) И совсем не конкретные поиски чего украсть этому мотивация, а просто любопытство, авантюризм. А кража уже вторична - если найденный сюрприз так притягателен, что совладать с собой нет сил. Лично меня бы возмутило не то, что лазали, а то, что бардак после себя оставили. Я бы сказала, что мне не нравится, когда роются в моих вещах, но если уж что посмотрели, то будьте любезны сложить, как было. Короче, ИМХО, это не ужасный проступок, чтобы проводить дознание и наказывать. 31.08.2011 00:36:18, Голубушка
А я в детстве никогда не проверяла содержимое шкафов в своей квартире. Я что-то упустила в детстве?

У нас в семье очень уважительное отношение к личному пространству, к личным вещам. Никто никогда не рылся в моих вещах. Когда я выросла, мне мама сказала, что когда я пошла в школу, то она просто запретила себе открывать мой портфель или проверять мои карманы в одежде.
Мне в голову не приходило открыть шкаф и начать там рыться. Для меня это было, как открыть мамину сумочку, или чужую сумочку и посмотреть - что там. Любопытство тут ни при чем. Ребенок же не проверяет содержимое чужих сумок в транспорте от того, что ему просто любопытно и интересно, чем живут другие взрослые.
31.08.2011 07:55:39, Lussi01
Гы. А я как раз спокойно залезала не только в мамину сумку но даже в мамин кошелек))). Очень любила помнится пересчитывать там монетки железные и раскладывать их. Никаких возражений от мамы не поступало. А сейчас смотрю-мелкая точно так же как и я раскладывает и пересчитывает свои железяки))). Но у нее уже есть своя копилка правда.По части пересчитать в моем кошельке))) тоже не возражаю. Но чужие сумки это совсем другое. 31.08.2011 10:05:51, бабаЯга
Вот поэтому я давно ребенку выдала мелочь для игры, чтобы перебирать и пересчитывать. А сейчас у него уже и свои есть карманные деньги.
Я пока не замечала попыток у сына заглянуть в наши с мужем кошельки. Видимо он видит, что мы сами никогда не заглядываем в кошельки друг друга, а если нужны деньги просто спрашиваем, а нет ли такой-то суммы, чтобы сбегать сейчас в магазин.
31.08.2011 12:05:20, Lussi01
lidmig
Мамин шкаф и сумки чужих взрослых в трамвае - разные вещи.
Ребенку может быть интересна мам-папина жизнь, а не ЧУЖИХ взрослых.

Моему младшему 12. Карманы не проверяю, а вот портфель и шкаф - обязательно, иначе там кошмар будет. Правда, делаю это в его присутствии.

Мои по шкафам не лазили - неинтересно им было, наверное.
31.08.2011 09:16:04, lidmig
"Мамин шкаф и сумки чужих взрослых в трамвае - разные вещи"

Совершенно не соглашусь с этим. Это ЛИЧНЫЕ вещи, а не общественные, и не важно чьи они - своих родственников или посторонних.
И если ребенку так интересна мамина-папина жизнь, то она таится явно не в сумках и шкафах. :)
31.08.2011 12:01:17, Lussi01
Шиша
Дознание - не надо, а твердо донести надо, ЧТО ЭТО НЕПРИЛИЧНО, шастать в чужих вещах.
Кстати, я тоже в детстве шастала, искала подарки, про которые УЖЕ намекнули, но ждать было слишком долго. Подарки тогда готовили сильно заранее:-).
Но... во-первых, я шастала аккуратно, т.е. не читала чужие документы, не трогала чужие вещи. Я просто искала СВОЙ подарок, не интересуясь ВСЕМ чужим.
31.08.2011 01:57:14, Шиша
А я не считаю, что рыться и переворачивать все в чужих ящиках это нормально. Любопытство это когда открыл ящик посмотрел и закрыл. Мой сын отказывается даже по моей просьбе что-нибудь брать из моего ящика. 31.08.2011 01:02:22, Лучикчик
Голубушка
А дети часто воспринимают территорию собственной квартиры как "не чужое". Вот рылся бы в ящиках соседки - однозначно криминал. А дома - на усмотрение родительской позиции, обобщенного опыта детского поведения и собственных воспоминаний о себе любимом:) 31.08.2011 01:05:56, Голубушка
При чем здесь "дети часто воспринимают территорию собственной квартиры как "не чужое"?!
Территория и личные вещи - это не одно и то же. Никто обследовать территорию не заперщает. Но даже в территории есть свои вещи - то как стол, шкафы в столе и их содержимое, спальное место. Все это не общее, а личное пространство каждого.
31.08.2011 08:02:01, Lussi01
не у всех :) У меня папенька обожал спать на моей кровати, например. А я с удовольствием копалась в его вещах. Под запретом были только карманы пиджаков/курток. ВСе остальное было можно. У мамы под запретом были сумка/карманы. У меня был мой портфель. Все остальное было общей территорией, с некоторыми оговорками, типа, просьбы по возможности воздержаться от копания на полках с нижним бельем.

В общем, все индивилуально, а не априори обусловлено. В каждой семье свои рамки и их просто надо четко обозначать.
31.08.2011 08:19:52, химчанка
Да, соглашусь, что в каждой семье свои правила и рамки. И все очень индивидуально. 31.08.2011 12:08:07, Lussi01
У нас "договор" - мой рабочий стол с ящиками неприкосновенен:) Это мое пространство!!! И игрушки детей без спроса не беру, даже когда убираюсь. 31.08.2011 01:12:28, Лучикчик
Яхонтовая
А-а-а, договор - это серьезно.)) Ваши дети видимо его подписали и осознали ответственность сторон в случае нарушения условий договора 31.08.2011 05:40:09, Яхонтовая
До последствий не доходило))) 31.08.2011 16:31:14, Лучикчик
OksanaL
и вдогонку: таким большим детям уже и неплохо бы ознакомиться с презервативом в общих такскать чертах что за зверь и для чего, если чего, в 14 лет когда все спохватываются поезд обычно далеко 01.09.2011 03:14:16, OksanaL
OksanaL
ой, мама родная, чтож там в ящике в вашем? вы типа солжницын мемуары пишите по воспоминаниям лагерников? гыгыгы низя потерять бо все поумерали не у кого будет переспросить гыгыгыгыгыгы
или вы завербованный инженер-конструктор секретный заказ для кгб начертали на ватмане низя врагам показать гыгыгыгы
и потеряли бы овашу сберкнижку 5 минут новую получить
чем более будет "неприкосновенен" ваш мусор в ящиках, тем больше у детей будет интереса там рыться
31.08.2011 04:08:14, OksanaL
Голубушка
О как всё серьёзно:) Неа, у нас колхоз в узком смысле,- когда мне нужно что-то из мужниного ящика с инструментами, я просто иду и беру, а когда ему нужен мой ноутбук, то он не спрашивает разрешения в принципе, а просто интересуется - не планирую ли я за ним сидеть в ближайшее время. И с детьми так же. Со старшей уже много лет как-то негласно косметика, парфюм, украшения и аксессуары отдельные, но по надобности общие. И никакой ругачки, главное: воспользовался - положи на место. 31.08.2011 01:22:52, Голубушка
Ну, не у всех колхоз. :)
У нас все общее, кроме личных вещей и предметов. В предметы входят рабочие места (стол, стул и комп) мой и мужа, стол и стул и ноут - сына. Я никогда без разрешения не открою рюкзак сына, не полезу туда, даже когда его нет дома. Никогда без разрешения не включу компы ни сына не мужа, и уж тем более не полезу в ящики стола. И я знаю, что муж так же поступает. Пока сын делает так же.
31.08.2011 08:08:23, Lussi01
а у нас компьютер - это общее. Специально английскую Винду поставила, чтобы нянька тоже пользоваться могла :) У нас единственное табу - это моя кружка. Натурально зверею, когда ее кто-то трогает :) И у детей тоже в итоге образовались свои собственные неприкосновенные кружки :) А вот все остальное - общее. 31.08.2011 08:34:16, химчанка
Ой, и у меня МОЯ собственная кружка! И никому не дам! :) 31.08.2011 12:17:35, Lussi01
Шиша
Ящик с инструментами - это общее. Мой ноут - тоже пожалуйста, если надо (хотя у всех есть свой). Кстати, интересно даже - я в ноут мужа НИ РАЗУ не залезала:-). При этом я знаю, что и он в мои документы не полезет, как и я в его (если он специально не попросит).
Косметика, парфюм... ненавижу, когда трогают мою тушь. Остальное - пожалуйста, но спросите меня. Я прослежу, чтобы в крем лезли чистыми руками:-).
Шмотки - тоже пожалуйста, но желательно СПРОСИТЬ. У меня шмотки дорогие, а Дяшка бывает неаккуратной. И у нее есть свои шмотки, если уж на то пошло!:-)
31.08.2011 02:19:05, Шиша
Даже не задумывалась никогда, что там у родителей. У себя бы разобраться :) 31.08.2011 00:52:00, Сегодня анонимно
anlaug
Я любопытство прекрасно понимаю, но терпеть не могу , когда роются в моих вещах. Поэтому просто изолирую то, к чему мне не хотелось бы , чтобы дети имели доступ. 31.08.2011 00:42:26, anlaug
lidmig
Может, поговорить не о воровстве, а о трусости?
Дескать, шарить по шкафам кое-кто смелый, а сказать, что "это я" - кишка тонка?
31.08.2011 00:26:44, lidmig
+1. Вот мне тоже не понравилось бы что не признается кто это.Чего не признается то? 31.08.2011 10:08:26, бабаЯга
так боится. Уж очень бурно мама реагирует. 31.08.2011 10:48:43, химчанка
о каком вообще воровстве можно тут говорить? Дети просто изучают окружающий мир. 31.08.2011 07:09:54, химчанка
Corgik
Я за откровенный честный разговор. В определённое время за "круглым столом" собраться взрослым и детям и спокойно без наездов поговорить - кто и зачем лазил по ящикам. Без наказаний. 31.08.2011 00:01:58, Corgik
Не факт что поможет. Мои кровные оба "не знают" куда делся плафон от новой люстры в детской. Якобы никто не видел ни как он падал, ни даже осколков. Пыталась много раз без всяких наказаний выяснить-мертво! 31.08.2011 00:10:21, Маргаритка
Corgik
Боятся, к бабке не ходи. Плавали, знаем. Я в таких случаях спрашиваю не шибко сурово. Не признались, что ж, живём пока без плафона. Потом купим, а на эти денежки можно было бы купить арбуз (к примеру). Ничего не поделаешь, придётся без вкусненького посидеть. Ну вроде этого. А можно и вообще спустить на тормозах:) Автор считает, что у него более серьёзный случай, чем несознанки с посудой\плафонами. 31.08.2011 00:16:54, Corgik
Был. Я в растерянности собрала детей и спросила, кто, зачем и почему. Без наездов, потому что я просто растерялась, даже не разозлилась вначале. Все трое честные глаза на меня, не мы. Ну воры вряд ли? И презервативы прямо на столе у мужа. А были в верхнем ящике. А глаза у всех одинаково честные ( 31.08.2011 00:07:37, Сегодня анонимно
Corgik
Надо специально выделить время (можно даже отменить что-нить интересное), сесть в спокойной обстановке и разговаривать доброжелательно, глядя в глаза, размышляя, делая паузы, давая детям подумать, предупредив, что вы просто хотите разобраться. Это должно быть не впопыхах. Дети открестились, потому что испугались. Действительно интересно, что они искали и зачем (если даже и деньги). 31.08.2011 00:12:44, Corgik
+100 Я бы без наказаний, но некоторый траур ( точнее сказать ограничения в семье на развлекательства) ввела бы на время для всех и родителей в том числе, всё-таки в семье ЧП произошло.
Не так важно кто и зачем это сделал, как важно то, что такого не должно быть и повториться.
31.08.2011 00:06:34, О-к-с-а-н-а
anlaug
Страшно в моём понимании не то, что , кто-то напакостничал таким образом, а то что все подпадают под подозрение. Вот с этим я всегда нещадно борюсь. 31.08.2011 09:16:25, anlaug
Голубушка
Не вижу никакого ЧП, если честно. Зато знаю, что большинство детей в отсутствие родителей устраивают ревизию домашним шкафам. И скорее не из желания что-то стащить, а из здорового природного любопытства миром взрослых "а ну-ка что там у них интересненького?:))) И лично я всегда знала, что презервативы у папы хранятся в шкафу во внутреннем кармане пиджака:) Потому как обожала развлекаться ревизией мира взрослых. Советую не кипятиться и не возмущаться до глубины души, а спокойно изложить пожелание всегда посмотренное ложить на место так же, как лежало. Уверена, что заострив внимание на детском рысканье по полкам, эту привычку только закрепишь. Незапретный плод уже не так и сладок, как говорится:) 31.08.2011 00:22:40, Голубушка
Мы о разном говорим. Не думаю , Оля, что вы изучая мир взрослых, оставляли развороченные документы и папины презервативы на видном месте. Одно дело посмотреть, другое - сознательно попортить. 31.08.2011 00:33:12, О-к-с-а-н-а
Corgik
Может быть, во всём этом есть некая демонстрация, вызов? Это всего лишь предположение. Раньше такого ведь не было. А тут - презервативы бросили на виду. Любой ребёнок бы, имхо, смутился и сунул на место такие вещи. Может быть, дети (ребёнок) что-то хотят донести до родителей? Хотя часто банан означает всего лишь фрукт. 31.08.2011 10:00:00, Corgik
Выложив на папин стол презервативы, дети хотят донести до родителей, что их (детей) в семье уже достаточно. 31.08.2011 17:17:37, atusik31
Corgik
:)) Смеюсь несколько истерическим смехом:) 31.08.2011 17:24:20, Corgik
оооо, рассказать, что мы с найденными презервативами делали? ;) Ну и тампон расковырять - милое дело, любопытно же. А уж опыты над маминой коспетикой... Боже, СКОЛЬКО мы ее перевели, вспомнить страшно! 31.08.2011 09:01:58, химчанка
Голубушка
Да вряд ли попортил. Скорее спугнулся и не успел незамеченным на место вернуть. 31.08.2011 00:37:40, Голубушка
Свежее мнение :) Может, правда, не страшно? Я-то никогда по шкафам не шарила, удивилась и расстроилась. И правда забить :) 31.08.2011 00:28:15, Сегодня анонимно
anlaug
Забить можно, если вас в будущем не будут расстраивать рецидивы. Я, чтобы не ругаться по таким поводам, прячу всё для меня ценное и неприкосновенное. 31.08.2011 09:18:27, anlaug
Голубушка
Мои дети по шкафам как-то не очень. В отличие от меня:) Наверное, потому, что помятуя собственное пристрастие, я их регулярно привлекала к наведению порядка практически на всех полках, или они видели, как я это делаю. Поэтому они в общем-то в курсе, что именно лежит в заветных коробочках и шкатулочках. И если им оттуда что-то надо, то берут при мне без спроса. Я вообще не представляю, что они могут найти такого, за что я их буду ругать. Лекарствами не интересуются. Где лежит золото - знают. Где все семейные деньги - знают (понимаю, что это неправильно, и от соблазна подальше лучше бы убрать, но лень каждый раз менять нычку, ведь дети постоянно под ногами, а украшения-деньги нужно доставать часто, и приходится в спешке прямо при них). Интуитивно чувствую, что если бы прятала, то проблем огребла бы реальных. А так - не интересно им. 31.08.2011 00:47:51, Голубушка
Шиша
И зря знают. Мою в школьном возрасте загипнотизировала чужая тетка, а моя-то и вынесла тетке все ценное из квартиры.
Главное дело, манипуляция такая - мама умрет, если не исполнишь.
Но самый главный стресс был, когда мне позвонила милиция на мобилу и спросила:
- "У вас есть дочь ____Ф.и.о.?
- Да, есть!!! А что случилось?
- А вы подъезжайте, и все узнаете...

Хорошо, что я юрист, поэтому почти сразу вытряхнула из ментовки всю информацию.
Но все равно, в короткий промежуток между этим вытряхиванием и реальной информацией...я почти сдохла от страха за дочь.
31.08.2011 02:46:39, Шиша
а зачем хранить дома много денег? Вот что я не понимаю. Банки придуманы уже не одно столетие. 31.08.2011 07:13:10, химчанка
Шиша
Разные ситуации бывают, при которых деньги могут оказаться дома. 31.08.2011 14:32:17, Шиша
У нас тоже деньги в свободном доступе и никаких карманных мы не даём, кому надо тот берёт, только озвучивает сколько. Но это всё я думаю потому, что не сталкивались мы пока что с воровством:)) 31.08.2011 00:52:10, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Мы тоже не сталкивались, ттт. 31.08.2011 00:53:35, Голубушка
Мои вроде тоже знают, где у меня чего. Только в документы их не пускаю и к мужу в стол. Он вообще терпеть не может, когда у него роются. К тому же у него много наших разных интимных вещей лежит. Но копались не только там, но и в папках с документами. Зачем? Тоже любопытство? Так они там все равно ничего не поймут. 31.08.2011 00:50:41, Сегодня анонимно
lidmig
А я шарила. Интересно же подсмотреть взрослый мир. Где у папы лежали презервативы - не знаю, а в маминых кольцах-брошках поковыряться - любимое развлечение в отсутствие родителей.
Только я на место все складывала.

Так что, может, не о воровстве или трусости, а о неаккуратности тема?
31.08.2011 00:33:27, lidmig
Ну а дальше что? ЗАвтра хотела с ними в кино сходить, отпросилась с полдня. Не пойду, а жалко ((( И не настаивать, не узнавать, кто? 31.08.2011 00:19:12, Сегодня анонимно
А вам что важнее шашечки или ехать? Вас же шокировало и расстроило то, что произошло? Так и покажите это детям в полной мере. Какое уж тут кино и развлечения? Подчёркиваю, не в качестве наказания, а в виду того, что вы очень расстроены случившимся. Если дети адекватные, то они поймут.Первый косяк нельзя спускать на тормозах, потом труднее будет.
ИМХО.
А уж если подобное будет повторяться неоднократно, то тогда уже надо будет работать серьёзно с АВТОРОМ..
31.08.2011 00:28:09, О-к-с-а-н-а
Мне жаль тех двоих, которые не при чем. Получается что и они наказаны будут. Это несправедливо. Тем более, что старшие обычно сознаются. И в разбитой кружке, и в разбитой люстре :) Младший очень любит врать. Невероятно просто. 31.08.2011 00:30:10, Сегодня анонимно
А вдруг это именно тот случай, что напакостили они все вместе? Может, потому и не сознаются. А вдруг это старшие - а вы на младшего думаете. Старшим это и на руку. Молчать будут. Вроде и не врут же.
У дочки подружка врет ну просто так, без выгоды. С совершенно честными глазами. Но такую ерунду порой говорит! Так и моя за ней начала. Но это подружка - можно ограничить общение. А у Вас - семья. Отношения должны быть доверительными. Может и Ваши старшие на вранье младшего насмотрелись и думают, что это нормальное поведение. Ничего им за это не будет. Так что если никто САМ не сознается - искать виноватого нет смысла.
Все не спрячешь, с собой носить не будешь. Копаться в документах - вообще ни к чему. Паспорт "в цветочек" или с вырезанным "на память" фото вряд ли кому понравится. Хоть и восстановить можно.
От дошколят еще можно прятать. А старше - дети должны понимать ценность (не только материальную) вещей, тем более личных.
31.08.2011 10:56:49, тоже анонимно
anlaug
Дайте детям разобраться между собой. Скажите, если виновный сознается, то полвины долой.Если никто не сознается, то все будут наказаны. Уверяю вас, дети сами выведут виновного на читстую воду. 31.08.2011 00:44:13, anlaug
Мне кажется это не очень честным. Дети в разных весовых категориях, одни 4 года дома, а другой новенький, не адаптированный, не стоит клин между детьми вбивать. Наоборот младшего нужно общими усилиями тянуть на тот уровень семьи, где не принято поступать подобным образом, тянуть дружно и без наездов. ИМХО 31.08.2011 00:48:36, О-к-с-а-н-а
anlaug
Я так поняла, что у автора цель, чтобы ребёнок сознался. На моих такой метод работает. Если ребёнок сознается можно и не наказывать, а лучше , если напокастничает, а думать будут на других? Вот это в моём понимании нечестно. 31.08.2011 09:08:42, anlaug
Шиша
А при чем тут наезды? В семье чрезвычайная ситуация, мама не привыкла, чтобы рылись в ее вещах. У мамы нету настроения. Какое кино? Это - не наказание, это - жизнь. 31.08.2011 03:09:57, Шиша
Я тоже так считаю. 31.08.2011 00:51:32, Сегодня анонимно
Ну, да, вы правы настраивать старших против младшего тоже нехорошо.
Тогда если старшие у вас честные, то возьмите их в сообщники, попросите их по-дружески рассказать младшему, что он сделал не правильно, и почему это так вас расстроило( только чтобы малой не знал, что это ваша просьба). Бывает, что ребёнок послушается лучше братьев сестёр, если они будут убедительны.Ну, это просто как вариант у нас прокатывает иногда.
31.08.2011 00:40:50, О-к-с-а-н-а
Corgik
А можно и сходить:) А разговор оставить на потом. Вряд ли они в ближайшее время повторят свой поступок. 31.08.2011 00:21:06, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!