Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок, 9 месяцев, не гулит, а "шипит".

Девочки, если кто-то сталкивался с такой ситуацией, или просто есть какие-то мысли по этому поводу, буду рада выслушать.
Вчера ездили смотреть девочку, понравилась. Но есть такая проблема: ребенок не гулит и не гулил раньше. Пытается общаться - получается шипение. На все реагирует, улыбается, слух вроде в порядке. Психо-неврологическое развитие, написано в выписке, соответствует возрасту. Причины, почему ребенок не гулит вообще, понять они не могут. Логопед ставит отставание в психоречевом развитии. Было желудочковое кровоизлияние (в мозг). Причины его не известны, т.к. мать рожала дома: то ли это родовая травма, то ли ребенка уронили. Плачет девочка "с голосом".
Девочку смотрели мы пока один раз (смотрели в Подмосковье, от нас это около 8 часов езды). Остаться, к сожалению, не было возможности, планируем ехать в ДР еще раз в конце недели. По прогнозу развития речи у ребенка в ДР ничего сказать не могут. Терапевт сказала, что такой случай впервые в ее практике.
19.07.2011 11:02:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, очень благодарна всем за советы и поддержку! Будем думать насчет мед. экспертизы...и вообще. 20.07.2011 12:21:29, Odna_iz
сделайте независимо осмотр ЛОРа и проверку слуха НА АППАРАТУРЕ в хорошем месте и повторное УЗИ мозга и покажите хорошему неврологу. Если там совсем нет никакого невролога покомпетентнее- то с результатами обследований и несколькими видео ребенка обратитесь к детскому неврологу в Москве например- ну или где хорошего знаете поближе к вам.
МРТ- да, делают под наркозом, без показаний конечно стараются не делать. Поэтому лучше сначала УЗИ и проверку слуха (могу посоветовать кроме того вообще сделать УЗИ всех органов, включая сердце)- а потом уже, если есть основания- или полная неясность- то МРТ.
19.07.2011 16:06:33, Ata
Мы тоже с таким столкнулись, ре было 5 мес и ни звука за 20 дней посещений тоже еле слышно хааа. 23 нам будет 6 месяцев болтает на все лады, можно в гулилки играть, повторяет. Не смеялся, сейчас в голос, кричит - звон в ушах. Руки изо рта не вынимал игрухи не брал, ногами не шевелил вообще через месяц пинает до моих синяков,думаю через неделю сядет и поползет, игрухи через всю комнату швыряет))) вобщем маме и папе и бабам трындец.
И еще вот меня что настораживает в доме ре за 20 дней нахождения по 3-4 часа не слышала детского гуления пару раз вскрики и ни разу плача, от своего в том числе(((
19.07.2011 14:30:35, уже дома
Благодарю за позитив! :) 19.07.2011 15:58:21, Odna_iz
Все-таки проверьте слух(вызванные потенциалы),сделайте НСС,лучше бы МРТ-могли пострадать речевые зоны при кровоизлиянии. А что с мимикой у ребенка? С эмоциональным развитием? 19.07.2011 12:58:06, Valex
НСС - это УЗИ? Да, это нам сказали, можно сделать на независимой экспертизе. УЗИ головного мозга ребенку в ДР уже делали в более раннем возрасте, так и определили, что было кровоизлияние. Спросила и насчет МРТ. Педиатр сказала, МРТ ребенку такого возраста делают под наркозом и только по специальным показаниям и для этого надо девочку класть в больницу. В общем я так поняла, они против. Не подскажите, имею ли я право настаивать по закону, все-таки сделать МРТ на независимой экспертизе? Эмоционально девочка ведет себя, нам показалось, вполне адекватно: следит взглядом, реагирует. Принесли погремушки - заинтересовалась, взяла на ручки - стала хватать за нос :) Показалось только, что как-то слишком поджаты губки, иногда она ими скупо улыбалась, но чтобы смеялась - не заметили. Правда общались не долго, около получаса. 19.07.2011 15:55:20, Odna_iz
С этим вопросом к юристам.Поговорите еще раз с логопедом- пусть хорошо посмотрит речевой аппарат-нет ли тонуса и состояние неба.Для 9мес. ребенка из системы поведение обнадеживающее.Если есть снижение слуха,то можно сделать КИ (чем раньше,тем лучше) и заниматься с логопедом,то ребенок не будет отличаться от других детей.Если все-таки кровоизлияние затронуло речевые центры,то заниматься придется больше.А может все значительно проще-ребенок сорвал голос в крике? С этим к ЛОРу и фониатру потом. 19.07.2011 23:09:42, Valex
Детки там все в эмоциональном скафандре, и интерес и улыбка хоть и слабая в первые дни это хорошо, с каждым посещением будет размораживаться реб. А детка понравилась????)))) 19.07.2011 21:45:49, уже дома
Да, понравилась. И мне, и мужу. 20.07.2011 08:55:42, Odna_iz

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!