Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вывоз усыновленного ребенка из Украины в Нидерланды

Дорогие участники/цы, есть ли среди вас граждане Украины, живущие за рубежом (не выписанные на пмж) с опытом усыновления на Украине (по траекту отечественного усыновления) с планами потом вывезти ребенка за рубеж? Не могли бы вы подсказать, есть ли какое-то предписанное законом время, которое должно пройти между усыновлением и вывозом? (Краткий обзор своей ситуации: я - гражданка Украины, прописана на Украине, проживаю в Нидерландах, замужем за гражданином Нидерландов, хотим переезжать временно на Украину для усыновления (усыновлять буду я, потом муж будет усыновлять внутри семьи), пытаемся выяснить, сможем ли потом переехать обратно, и, если да, то через какой промежуток времени). Если есть у кого-то информация, ссылки на законопроекты или хороших юристов, не могли бы поделиться? Заранее спасибо!
14.07.2011 17:55:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне муж сказал, что через год после момента усыновления ребёнка (не переезда в другую страну) можно ввозить в Голландию, безо всяких homestudy, согласно тому закону, который Вы цитировали. Причем засветились вы в мин юстиции или нет, роли не играет, если доказать, что на момент усыновления вы ПРОЖИВАЛИ, а не временно находились вне Голландии. Про независимое усыновление по голландскому законодательству можно забыть, там все через агенства. И есть третий вариант - это выдача ребёнка за своерожденного, но там очень много врать надо и документов подтасовывать. А и ещё он сказал, что beginseltoestemming может наоборорт плюсом оказаться на судебном разбирательстве, (если оно будет) т.к. это доказательство того, что Вы квалифицированны как приемные родители на территории Нидерландов. Сейчас усыновителей в Голландии очень мало, и можно её за год-полтора получить. 16.07.2011 11:40:22, Лёвкина мама
Ага, уже нарыла закон, по которому минимум год после усыновления нужно
в стране проис хождения ребенка прожить... Левкина мама, а почему Вам
не воспользоваться тем, что Россия-таки ратифицировала Гаагскую конвенцию
1993 года? Тогда, поди, и ждать-то не надо? Украина не подписывала конвенцию,
тут сложнее.
16.07.2011 23:06:59, Future Mom
Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию. Никада. 17.07.2011 20:46:35, Tulsa
OksanaL
чето там подписывала, но не ратифицировала еще, да 18.07.2011 10:17:59, OksanaL
Мне казалось, что да, но на док-те теперь вижу, что подписала только в 2000 году. Засада. 17.07.2011 21:53:24, Future Mom
нам официально мин юстиции Голландии сказало, что из России в Голландию независимо нельзя усыновлять. ВСЕ голландские агенства нам дали отказ в проверке российского конкакта, хотя не все письменно. Это было в сентябре-октябре 2010 года. 17.07.2011 11:29:08, Лёвкина мама
Дорогая Лёвкина, мама (прошу прощения, имени не знаю),
а муж может сказать, откуда инфа? Из личного опыта,
из консультации юриста, и, если второе, то на чем юрист
основывал? Где-то это прописано или это неписанный закон?
Хочется-таки откуда-то узнать, что по голландским понятиям
составляет ПРОЖИВАНИЕ.
И еще вопрос: на время Вашей процедуры брал ли Ваш муж
российский вид на жительство, и сложно ли было его получить?
16.07.2011 20:53:48, Future Mom
а забыла про мужа написать. Он нашел работу в голландской компании в Питере. Компания решила за него все визовые вопросы, помогла найти квартиру, где мы сейчас живём. На поиски и оформления опеки на дочку ушло 4 месяца. Теперь мы ждём когда будет можно её удочерить и хотим сразу из России уехать, т.к. детям все таки лучше расти в цивилизованной стране. Но скорее всего это будет третья страна, не Голландия. 17.07.2011 11:46:13, Лёвкина мама
Если хотите, напишите мне на емайл, я вам сброшу мужа емайл и вы с ним пообщаетесь. Он в Голландии с несколькими адвокатами общался которые специализируются на усыновлениях и в России с одним простым голландским адвокатом. Потом мы много и долго переписывались перезванивались с мин юстиции и с агенствами, пытаясь выбить разрешение на независимое усыновление. 17.07.2011 11:34:24, Лёвкина мама
OksanaL
Я так понимаю вы не хотите воволекать агенство. Позвоните в ваше министерство которое отвечает за интеркаунтри адопшнс Ministry of Justice, Division of International Adoptions, P.O. Box 20301, 2500 EH The Hague, The Netherlands.
(31)(70)414-2000
Не обнаруживайте себя сразу кто вы чтовы, в случае если надо будет лавировать и придумывать ситуацию. Попросите ресурс на интернете где можно посмотреть условия, которые они выставляют для кандидатов на международное усыновление. У них много всяких правил, одно из ограничений-по моему не старше 46 лет, но могу ошибаться.
вот это во первых, хоумстади и доки оттуда, а Украина это уже потом.
16.07.2011 00:21:00, OksanaL
Мы не только не хотим вовлекать агенство,
мы не хотим подходить к процессу на Украине,
как иностранные усыновители (тут вопрос
возраста деток, вопрос денег и пр.). По крайней мере,
я не хочу подходить, т.к. могу еще воспользоваться
своим гражданством и пропиской.
И еще такой момент: если мы засветимся в Голландии
с намерениями и подготовкой к усыновлению, то к нам
в последствии может не примениться закон об усыновителях,
которые во время подачи заявления на усыновление и во
время завершения процесса усыновления проживали в стране
происхождения ребенка.
16.07.2011 00:32:09, Future Mom
OksanaL
вы живете вообще где? я так поняла в голландии, если вы живете на украине все еще и думаете впоследствии переехать в голландию так при чем здесь "вывоз ребенка в нидерланды"? усыновляйте себе как украинка и едьте потом в голландию, у вас там никто спрашивать не станет каким образом у вас ребенок получился, из пробирки, из роддома или из детдома, молчите себе да и все

Если вы уже в голландии живете, вам их доки и хоумстади нужны будут все равно для вывоза ребенка после усыновления. Зачем ВРЕМЕННО ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ переезжать н украину? К чему такие жертвы?
Украинским властям об этом знать не обязательно- о том что вы живете там, делайте украинское усыновление в украину с вашим украинским паспортом паспортом и пропиской по вулыци радянськой. А когда пойдете получать визу на ребенка чтобы вывезти- там нужны будут все ваши нидерландские доки, это не только хоум стади их там много.
16.07.2011 02:37:56, OksanaL
Оксаночка, в Нидерландах живём,
но укр. гражданство и прописка за мной остались.
Переезд на Украину для усыновления хотя
и не считаем суперлегким решением, но и не считаем
несоразмеримой жертвой в сравнении с появлением
детей в доме и жизни.
А вот о голландских доках и хоумстади для вывоза усыновленного
на укр. ребенка ничего не слышала. Наоборот, боюсь что-либо
начинать в голл. заранее, дабы не "светиться" с намерением
усыновлять, чтобы это позже против нас в суде не использовали.
Уж не знаю, можно ли делать хоумстади, не вставая на учет
усыновителей в голл....
16.07.2011 20:57:59, Future Mom
OksanaL
ну если у вас есть возможность переехать на украину на время, наверное это самый легкий вариант; только интуиция мне подсказывает что если у вас муж датч он не имеет права не сообщать властям о своих намерениях, даже если и усыновление на вас одну пока; а если и у вас есть их гражданство то и вы тоже; украине все равно, а вот у ваших властей надо все подробно узнать о интеркаунтри усыновлении 17.07.2011 09:49:08, OksanaL
А я не вижу в законе упоминания о НАМЕРЕНИИ усыновлять.
Переезжаем и переезжаем. После усыновления проживем
там необходимый год, как минимум. А если на бОльшее кол-во
детей решимся, то еще поживем. Да еще неизвестно, сколько
это времени всё займёт. Млм, наши намерения - это уже не
дело закона, у нас же не намерение преступления, а вполне
законного действия. Голландского гражданства у меня нет,
т.к. в плане отечественного укр. усыновления я Нидерландам
не подотчетна, я под законом своей страны. Только надо бы решить,
что потом делать с усыновлением ребенка/детей моим мужем.
17.07.2011 18:29:24, Future Mom
OksanaL
А где вы живете там? 15.07.2011 23:32:04, OksanaL
Там, это в Нидерландах или на Украине? :о) 15.07.2011 23:56:39, Future Mom
OksanaL
в нидерландах 16.07.2011 00:04:41, OksanaL
в районе амстердама 16.07.2011 00:28:08, Future Mom
Так это не от законов Украины, а от законов вашей страны зависит. 14.07.2011 21:40:38, Tulsa
Т.е. на стороне Украины нет законов, предполагающих, что после факта усыновления
мы обязаны прожить с ребенком на Украине некоторое время?
14.07.2011 22:13:27, Future Mom
Даже сли есть закон, по которому за вами должны наблюдать 3 года, к примеру - это наблюдать, это не значит, что вы должны там жить. Наблюдать можно дистанционно по фото и отчетам. С опекой можно договориться. Тут вариантов множество. Люди уезжают с детьми и находят вариант общения с опекой. 14.07.2011 22:28:42, Tulsa
В принципе, укр. опека не может делегировать гол. опеке
вести наблюдение над нами, т.ч. только путем отчетов.
Вопрос вот в том, что составляет "проживание в другой стране"
во время усыновления: 3, 6, 12 месяцев? Хотелось бы какой-нибудь
измеряющий инструмент для этого момента, иначе придется слепо
полагаться на то, что кушал гол. судья накануне слушания...
14.07.2011 22:32:36, Future Mom
Я так думаю, проживание длительное, по работе, например, то есть всяко не менее года. А на сайте вашей иммиграции ничего не пишут? У нас четко сказано - 2 года прожить до ввоза ребенка. 14.07.2011 23:24:25, Tulsa
У нас тоже одинаковая ситуация только МОЛДОВА-Германия,не знаем как правилЬно поступитЬ? Через Агенстава:15-20 000 Евро!!!!!!!!!!! 14.07.2011 21:20:23, vedi
Разве вы не консультировались с адвокатом в Голландии по поводу вывоза ребёнка? Вывезти ребёнка можно, например по тур визе, не соблюдая никаких сроков после усыновления. А вот чтобы ребёнка не отобрали в Голандии надо чтобы ребёнок прожил с вами как член семьи как можно дольше (минимум год и тут тоже разные адвокаты по разному думают) или скрыть полностью от голландских властей факт усыновления, выдав ребенка за своерожденного, сделать ему в консульстве Украины голландское гражданство и вывозить (такое за полгода провернуть можно)А вообще насколько я помню голландские агенства с Украиной работают и можно вполне легально усыновить через агенство. 14.07.2011 18:38:01, Лёвкина мама
Скажите, пожалуйста, а этим законом можно ведь воспользоваться?
Здесь указано, что если усыновители во время подачи заявления на усыновление и завершения усыновления проживали в стране происхождения ребенка, то такое усыновление будет узаконено в Голл.
Я правильно понимаю?
*****
WET van 3 juli 2003, houdende regeling van het conflictenrecht inzake adoptie en de erkenning van buitenlandse adopties (Wet conflictenrecht adoptie)
Artikel 6
1. Een buitenslands gegeven beslissing waarbij een adoptie tot stand is gekomen, wordt in Nederland van rechtswege erkend indien zij is uitgesproken door
a. een ter plaatse bevoegde autoriteit van de vreemde staat waar de adoptiefouders en het kind zowel ten tijde van het verzoek tot adoptie als ten tijde van de uitspraak hun gewone verblijfplaats hadden
14.07.2011 19:16:48, Future Mom
Мы еще в поисках хорошего адвоката. В бюро по усыновлению нас напугали, сказали, что в страну не пустят такого ребенка, сказали, что только через голландскую систему можно усыновлять, и сказали, что с Украиной не работают наоборот, т.к. она не ратифицировала Гаагскую конвенцию. Но тут голландское и украинское законодательство почти взаимоисключают друг друга: по голл. системе необходимо находить посредника, по укр. системе посредничество запрещено; по голл. системе нельзя ввозить в страну ребенка старше 6ти лет, по укр. системе иностранным усыновителям не дают здоровых деток младше 5 лет. Помимо того, что мы хотим совсем маленького/маленьких, работать с возрастом между 5 и 6 рискованно: выбираешь ребенка, а пока решатся все бюрократические вопросы, ему уже 6, и все сначала... Плюс, голл. процесс занимает много времени и в результате может оказаться, что голл. бюро откажется работать с укр. Незаконным путем не хотим, притворяться, что родили, не хотим - чтобы потом не бояться. Плюс, я гражданка укр. и прописана там - можно же этим воспользоваться, я так думаю. Только пока на толковых адвокатов не набрела. 14.07.2011 19:07:53, Future Mom
нам адвокат этот закон так объяснил, что если человек просто живет за границей (ну например, в Африке, решил там (в Африке) усыновить ребенка. Потом решил в Голландию переехать, то никаких проблем, можно ехать, понятно, что ребёнок не месяц и ни два находился с усыновителем. А если человек уехал один и через пару месяцев хочет в Голландию, да ещё и с ребёнком, то худо дело. Нам посоветовали как можно дольше прожить с усыновленным ребенком вне Голландии, а уж если приспичит ехать, то только по тур визе въезжать, чтобы ИНД сразу не чухнуло, что нелегала ввозим. А уже потом, как можно позже, в Голландии подавать документы на оформление. Даже если нас и будут судить, ребенка отобрать уже не смогут, т.к. ребёнок к нам привык итп. Мы себе дали установку - продержаться 2 года,чтобы поменьше проблем было. Но пока ещё не ясно выдержим ли. 14.07.2011 21:38:25, Лёвкина мама
Вот меня смущают такие моменты в толковании закона,
когда нет прямых постановлений по тому, через сколько времени
можно въезжать. Они со свечкой что ли будут стоять, дабы проверить,
с какой целью и мотивами я жила в другой стране, тем более, в моей
собственной? Может быть, первый год ввозить по тур.визе на 90 дней,
потом 90 дней на укр. и т.д. Не знаю, здраво ли это.
14.07.2011 22:10:50, Future Mom
Здравствуйте, мы с мужем тоже проживаем в Голландии и задумались об усыновлении ребенка с Украины. Я смотрю вы этот вопрос уже хорошо изучили, не могли бы вы написать мне на email lenaminko@gmail.com? Я живу в Амстердаме, может быть могли бы встретиться и пообщаться? 05.01.2013 19:50:34, ЛенаМинько
я не знаю как конкретно проходит проверка в Голландии. мы пока на стадии оформления ребёнка в России. Про поездки... я не думаю что в период адаптации разумно менять место жительства каждые три месяца. Других проблем будет до кучи. 15.07.2011 00:17:24, Лёвкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!