Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянная прописка усыновленного ребенка

Привет всем!
Нужна консультация.
Дочь (усыновление-решение суда) была временно зарегистрирована у меня. Собралась постоянно прописывать - нужен листок убытия по прежней прописке.
Там отказываются выписывать ее без ходатайства от опеки (при этом еще и говорят,что в поквартирной карточке укажут адрес новой прописки-тайна усыновления :) и тут соблюдается).
Опека утверждает, что такое ходатайство тоже выдать не вправе.
Говорит: обращайтесь с иском в суд по прежнему месту прописки, чтобы ребенка выписали.
При этом никто не на какие законы, где это можно подтвердить не ссылаются.
Юрист знакомая сказала, что в случае такого суда - родственников будут вызывать.
При этом раньше в опеке говорили, что усыновление отбирает право на ранее имеющуюся жилплощадь - и вообще новая фамилия.
Опытные в этом вопросе, отзовитесь!
06.06.2011 23:09:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rigik
Здравствуйте, как раз два дня назад отдавала документы на прописку. Мне тоже сначала морочили голову, но потом я отправилась к начальнице, там написали 2 заявления: первое на прописку дочери, второе на окончание временной регистрации моей опекаемой, в строке куда убывает, начальница подсказала тот город N от куда малая родом. И на словах добавила, чтобы прописка была с рождения по моему адресу! Ждемс. Удачи Вам! 01.07.2011 10:51:21, rigik
Спасибо, милые, за подсказку! Здоровья Вам и вашим деткам! 07.06.2011 01:11:49, Sklar
Corgik
У нас ребёнок был постоянно прописан в интернате, ГУИС (паспортный стол) сами посылали туда бумагу, чтобы сняли с регистрации. 07.06.2011 00:15:22, Corgik
Corgik
Причём выписать надо было Иванова, а ребёнок к тому времени уже был Петров, и притом нигде, как Петров, пока не прописанный. А Иванова, которого надо было выписать, как бы уже и не существовало. Мрак. Но всё сделали сами в паспортном столе. 07.06.2011 00:18:19, Corgik
Бред который я тоже 1 раз проходила и выясняла. Усыновленного ребенка обязаны прописать ПО СВ-ВУ О РОЖДЕНИИ без каких-либо других документов к родителям- как прописывают новорожденного. Усыновленный (не зависимо от возраста)- как новорожденный- потому что человека с такими ФИО еще не было до этого. И никакого листка убытия на него в принципе не может быть. И прописать обязаны его без проволочек и сразу. И никакое решение суда вы предъявлять НЕ обязаны (тайна усыновления). А вот прекратить верменную прописку, если она была сделана на длительный срок (а не на 3-6мес) могут по ходатайству ваших органов опеки, которая письменно просит снять такого-то ребенка с временного учета- и вы как опекун подтверждаете что просите снять с временного учета. Если была постоянная прописка у этого ребенка у родственников- то ваша опека обязана известить ту опеку, что ребенок такой-то усыновлен такого-то числа решением такого-то суда (не сообщая при этом кто усыновитель и не называя новые ФИО), и та опека должна заботиться о прекращении постоянной прописки. Это я все досконально узнавала в своем случае, потому как когда мы переехали и удочерили дочь после временной опеки, у нас никто не знал, как это делается с припиской, и доставали меня неимоверными требованиями, но я решила, что уж лучше чем эту ахинею слушать, законы изучить и у толкового юриста проконсультироваться. Теперь могу поделиться. Сына на старом месте жительства нам прописали по св-ву о рождении без одного лишнего слова, там видимо процедуру знали. 06.06.2011 23:59:18, Ata
Ata, подскажите, а кроме свидетельства о рождении, Вы предъявляли свидетельство об усыновлении? Дело в том, что она у нас была временно зарегистрирована под прежней фамилией, когда была под опекой. Потом под новой фамилией пока сомневались где прописывать постоянно. Теперь временная регистрация закончилась. Значит эта наша родная опека обязана заботится о снятии ее со старой прописки? А они нам еще флаг в руки дают направляя в суд. 07.06.2011 00:13:20, Sklar
со старой постоянной прописки у своих старых под старой фамилией?
Да, ваша опека обязана уведомить опеку по месту постоянной прописки и поставить их в известность, что ребенок усыновлен (как уже писала, пишут "усыновлен решением суда такого-то, такого-то числа". В связи с этим та опека на основании этой бумаги должна заботиться о снятии ребенка под старой фамилий с постоянной регистрации. Вы об этом заботиться не можете. Ребенок стал вашим родственником (приравненным к своерожденному ребенком) под новой ФИО- и потерял все родственные и имущественные связи со старыми родственниками. Т.е. вы как новая семья после того как решение суда вступило в силу не имеете никакого отношения к тому что было до этого и к старым родственникам ребенка. Т.е. вы юридически и не имеете право заниматься какими-то делами с ребенкиными прошлыми родственниками, которые таковыми ему уже являются, и с его прошлой пропиской у них.
Постановление о прекращении опеки вам могут выдать, да, на основании его вы можете прекратить временную регисрацию подопечного у вас под старой фамилией (но это вам вроде не актуально?). Прописать ребенка постоянно к родителям (у вам) обязаны по новому св-ву о рождении. Остальное дело опек между собой. Если они ничего не смыслят- ваше дело настаивать на тайне усыновления- т.е. в письмах той опеке упоминания только факта усыновления, даты решения суда и адреса суда без указания новых ФИО ребенка и ваших ФИО и вашего адреса. А то понапишут чего угодно....
07.06.2011 00:44:44, Ata
Временная регистрация заканчивается НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОПЕКИ. Вам же выдали такое? Если нет - в опеку за таким постановлением. А ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ - на основании свидетельства о рождении, свидетельства об усыновлении и решения суда (я все это предоставила, потому как не проблема). Но можно настоять и на тайне и тогда только новое свидетельство о рождении. 07.06.2011 00:19:22, ДраКошка (мама Галя)
Требовать предъявления текста решения суда для прописки ребенка к родителям противозаконно 07.06.2011 00:49:09, Ata
У нас целая канитель каждый раз была, но без суда. Просто временную прописку меняли на постоянную. Настаивайте в ЕИРЦ. Ребенка с НОВОЙ фамилией выписать НИОТКУДА НЕ МОГУТ! У нее еще не было жилплощади под этой фамилией. И ВЫ КАК МАМА ребенка ИМЕЕТЕ ПРАВО на то, чтобы ребенок был прописан с Вами. Проявите твердость, и все получится. Мое ИМХО, не ходите никуда, кроме паспортного стола. Просите, убеждайте, ругайтесь, стучите кулаком и заявляйте О СВОЕМ ПРАВЕ ПРОПИСАТЬ К СЕБЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. Я делала именно так :) Два раза. Второй раз, правда, несколько легче прошел :) Удачи! 06.06.2011 23:26:50, ДраКошка (мама Галя)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!