Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Характер - навсегда?

Как всегда, длинно.
Что-то в последнее время стали меня озадачивать люди из числа родственников и ближнего окружения. Если раньше в основном все ужасались, какая Марина подвижная и неуправляемая, то теперь Прасковья своим поведением затмила даже Манину славу.
Дело в том, что мне сразу было понятно, что Пашка - девочка с характером. За то и боролась. Ни секунды не жалела, что забрала именно её, потому что приняла и полюбила сразу, у меня к ней адаптации не было вообще. А вот у неё к нашей семье - была.
Собственно, вот в чём дело.
Ещё в ДР я заметила, что Прасковья совсем не против подраться. Причём пинала своих согруппников она довольно жестоко - ногами. Похоже, в ДР ей многое прощали, потому что единственная её реакция на любое нравоучение - улыбается...
Юля с Маней у меня срослись уже настолько, что драки и обиды прекратились давно и бесповоротно. А Прасковья делает всё возможное, чтобы поссорить всех и вся.
Она уже полгода дома, и всё больше вылезает каких-то противных черт характера. Пашка любит делать гадости исподтишка, пока я не вижу. Обижает девчонок совершенно дикими способами, может свесить ноги с кровати Мане в лицо и сказать "нюхай мои ноги вонючие", может использованную туалетную бумагу сунуть кому-то в нос (и это только часть примеров). Если кто-то лежит/сидит на полу и играет - обязательно проходя мимо ударит ногой. Ну вот просто так.
Щипается, таскает за волосы, плюётся и говорит разные гадости.
За драки бывает наказана неслабо, сразу в рёв и "я больше не буду". И через минуту - опять то же самое.
Иногда подходит к моему столу, смотрит мне в глаза, улыбается, а в это время потихоньку что-то со стола тащит запрещённое.
Обижается на наказание каждый раз, как будто случилось что-то страшное и непоправимое, с истериками.
Если бы у меня не было такого принятия к ней с самого начала, за такие штуки я бы её уже возненавидела. А так - обсуждаем, повторяем, отсиживаем наказание, иногда получаем по попе (ага).

Так вот все окружающие, включая нашего папу, который вообще в принципе не загоняется подобными вопросами, говорят, что это - характер. И это на всю жизнь. Она всегда будет грести всё под себя, идти по головам, и на всех (а в первую очередь на меня) ей будет плевать с высокой колокольни. Папа наш вообще сказал, что таких больших (ха-ха) больше брать не будем из-за скверности характера. И все трагично качают головами, что "ой, какой кошмар, это будущая преступница".
Я, как мне кажется, единственная изо всех не сильно переживаю на эту тему, я просто тупо гну свою линию, где кнутом, где пряником, и надеюсь, что удастся нам переломить этот пакостный настрой в Пашкиной жизни. А вот отзывы о ней меня несколько настораживают всё же...

Интересно Ваше мнение, дорогие друзья. Это действительно характер и на всю жизнь? Или всё-таки издержки пребывания в ДР? Надо сказать, что в ДР в группе она была любимицей, ей многое прощалось, плюс она была самой нормальной. Практически все остальные детки были "особые". И по мироощущению, Прасковья у нас - пуп землои, на меньшее она не согласна.

И бонус для тех, кто осилил :-)) 1го июня ездили гулять на ВДНХ, гуляли 7 часов, все дети в восторге, и даже мне такая прогулка была очень в радость. Вот одна из фоток:

03.06.2011 08:37:45,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, это не навсегда. Это способ отвоевать место под солнцем, вынесенный из ДР. Дети очень сильно меняются. Я со старшей тоже переживала в детстве за некоторые её особенности, со временем она их переросла. Главное - верить в своего ребенка, не позволять окружающим "давить на психику". Дети у Вас - просто прелесть, а Прасковья - атаман, даже по позе видно. 04.06.2011 21:08:46, atusik31
Овен она чистой воды (апрельские от мартовских отличаются), только еще маленький и не умеющий завоёвывать авторитет честным путём. Быть лидером хочется, а путей других, кроме драк ещё не знает. Можно ли ей найти какое-то увлечение, секцию, кружок, еще что-то, чтобы она там свои лидерские потребности реализовала? Отдельно от сестер.
А то, что другие говорят о вашем ребёнке - какая разница. Вы всё равно будете себя слушать, правда же?
04.06.2011 11:20:20, !!
[пусто] 04.06.2011 11:36:18
Вы там в теме бабки ф кедах пишете о себе в детстве очень красочно. 04.06.2011 14:26:59, !!
Детство своё раннее вы где проживали?

А о 4-х летнем ребёнке думать, что он подлянки делает- этого я себе позволить не могу. Там аноним ниже хорошо на самом деле написал. Жаль никто почти не услышал.
04.06.2011 13:47:34, !!
АннаО
Ой, как в тему... Сегодня утром именно на этот счет размышляла. Консультировалась какое-то время назад по поводу сына с Капилиной, она сказала, что по характеру он видимо эпилептоид (не путать с эпилепсией, именно склад характера; и описанное насчет Паши у нас тоже имеется), и посоветовала почитать П.Волкова на этот счет. Я его когда-то читала, и даже лекции слушала. И впечатление было неплохое. А сегодня вот перечитала и расстроилась - сплошной штамп получается, и что делать неясно :( И предлагаемые "элементы психокоррекции" настолько элементарные, у меня и то куда больше накопилось...
Не знаю насчет Паши, а у моего - именно характер. Умноженный на травму. И пытаться исправлять это буду, пока сил хватит. С оглядкой, конечно, на то, что это именно характер. Т.е. гнуть в том направлении, куда гнется...
04.06.2011 00:49:33, АннаО
Не знаю, как там насчет характера, но мне кажется, очень помог бы здесь метод хвалить за хорошее поведение прямо на месте. Т.е. когда она прекратила по вашей просьбе делать плохое, немедленно похвалить: "Как ты замечательно сейчас поступила, какая ты молодец, что остановилась". Хвалить и за то, чо просто хорошо себя ведет: "Сейчас ты замечательно играла вместе с девочками, поделилась игрушкой, маленького не обижала, помогала ему, какая же ты умница!"
Про звезды всякие из американских супернянь - это просто ваш случай, как раз девчонки одного возраста, силы одинаковые. Типа "коллекционирование звездочек за хорошее поведение" без проигравших.
03.06.2011 22:48:49, Miri
Sheba77
Хвалю, прям сразу хвалю и всем вокруг рассказываю, как хорошо Пашенька сейчас поступила/сказала/сделала :-))
Звёздочки и цветные камушки в банках пробовали - у нас пока не идёт, мозги ещё не подвезли, ждём :-))
03.06.2011 23:46:28, Sheba77
Характер усугублённый обстоятельствами. Очень похоже на нас. Правда у нас РАД, усугублённый характером. Дальше будет легче (но не сразу). Дисциплина, последовательность в действиях вера в то, что перемелется - мука будет. У нас заняло более 2 лет, чтобы начались хоть какие-то сдвиги. Но ведь начались. И здорово, что Вы её сразу приняли. У меня этот процесс занял очень долго. 03.06.2011 21:50:41, CHTO DELAT
Фотка просто звездная)) Я, конечно, не знаю девочку, но все мы меняемся. Пробивной характер по нашим временам неплохое приданое. А вот методы достижения могут и уйти ведь. Люди часто очень сильно меняются с возрастом. А у нее и "хвост детдомовский" еще не отвалился ведь... Я думаю, она изменится в лучшую сторону. 03.06.2011 18:17:46, Анжелика амурчанка
Corgik
Ох, Лена, а это не похоже на нарушение привязанности? 03.06.2011 17:15:34, Corgik
вот и мне кажется, что это оно. 03.06.2011 17:31:33, химчанка
Залюбленый бабой и дедой племяник-точь в точь такой.Улыбается в глаза и делает подлянку.Мелкого подставлял на раз,пока не просекли.Причём подставы хитрые.Характер.Там папа такой же.Но думаю, корректируется.У нас тоже в ответ на наказания были истерики. 03.06.2011 16:38:24, ivmarg
елена волк
Читайте статью выше про РАД-детей. Девочка чувствует себя в оппозиции к миру, она на войне - отсюда и такое поведение.

Надо восстанавливать базовое доверие к миру, как? Фиг его знает. Как разрушить доверие - это мы мастерски делаем - бросаем отказников одних в палатах больничных лежать, никто из персонала к ним не походит - хоть оборись. А вот как провернуть фарш обратно - кто ж это знает. Жизнь в обратную сторону не проживается.

Так что не понятно - компенсируется это у Паши или нет. Если по попе каждый раз давать, то похоже, что доверие не восстановится.

Про характер - полная ерунда, ваш папа и родственники совершенно не в теме. Хоть Вы их просвещайте.
03.06.2011 16:28:35, елена волк
Sheba77
Вот как раз про РАД - я думаю, что нет, не оно. РАД у Марины цветёт пышным цветом - вот где простор для клинических исследований :-)) Пашка - домашняя девочка, почти до двух лет была в полной (!!) семье, с мамой, папой и двумя старшими сёстрами. В ДР - полтора года, в любимчиках. Она очень долго ко мне не шла на контакт, я была для неё чужая, и из ДР я уводила ребёнка, который был подготовлен психологом, но не готов расстаться со своим старым мирком. Паша привыкала ко мне примерно месяц, к старшему брату - вот только недавно начала к себе подпускать. Папу полюбила сразу, но фамильярностей непозволяет.
Очень, очень ласковая со мной, даже с излишествами. Куда бы я не присела/прилегла - свернётся, как котёнок и кажется, сейчас замурлычет. Засыпает только с моей рукой. Обнимает, целует, гладит, всякие слова говорит нежные :-))
Ревнует меня к другим детям - это факт. Хочет везде быть первой и лучшей, любыми путями.
Думаю, всё-таки опыт ДР плюс характер.
Да я не против - всё равно через некоторое время рамки-то она почувствует. Просто давит окружающее мнение :-))
03.06.2011 19:14:17, Sheba77
характер и при РАДе играет роль. При одном характере РАД проявляется скорее в аутичном спектре, уходе в себя, тревожности и страхах, при другом- в агресии, стремлении к "лидерству" и "войне" с миром. 03.06.2011 17:39:29, Ata
елена волк
У нас как раз аутичный спектр. 03.06.2011 17:56:53, елена волк
Сова007
Прямо очень похоже местами на мою прынцессу. И даже фраза о том, что в ДР была любимицей и ей многое прощали, т.к. практически все остальные были "особые"... Наша так себя вела полгода, сейчас "сочуйствия" к ближним больше, почти не пакостит, т.к. поняла, что это не просто весело, но и больно тому, кому твой прикол предназначался. Солидарна с вами в том, что линию свою гнуть надо. Изменится малая, я верю, только нескоро:))) Самое трудное у нас(и у вас, возможно) - определить детке место в семье, не над всеми, ибо не пуп, а, пожалуй, пупок:)), а рядом со всеми. У нас королевишна и сейчас зажигать пытается, типа "будет, как я хочу". Работаем. Будет так, как мы решим вместе. Мы - семья, а клуб "пупков земли". Вот это труднее всего, но необходимо.
... А на фотке Параскева ваша такая классная!!! Шкодина любимая мамина!!!
03.06.2011 13:54:10, Сова007
Dnnn
хм, у меня дв сестра с таким характером. Как лет в 5 проглядывался, так и в 25 остался. Имхо, потакать этой звезде поменьше надо, чтоб самомение не раздувалось и про остальных почаще напоминать. я б отвечала на месте других детей на пинки, инстинктивно... Ну и "дрессировать" - ведет себя неприемлимо, сказали, что не так, перестали общаться или еще что. Чтоб формировалось представление о поведении и рефлекс вырабатывался - носки под нос - фу, мне не нравится, не буду с тобой сейчас играть и т.п. 03.06.2011 13:45:30, Dnnn
Я из тех, кто уверен что характео формирует среда и привитые ценности. Она выросла в определеных "ценностях" и использует их. Так что кропотливо исправлять. Наверное времени займет немало. За лицемерие, драки и подлость должны быть на мой взгляд самые сильные наказания. Лишать того что для нее самое ценное. Только физисески, осбенно если у нее есть агрессия нельзя наказывать. Удачи вам. 03.06.2011 13:35:13, К+4
ну может быть характер. не исключаю. но и не утверждаю.
но ведь с таким характером тоже можно жить? и вполне успешно? если научить как сдерживать себя, что бы не лезло все это не слишком хорошее другим в глаза?
она же совсем не глупая девочка? значит будет по-старше, можно будет объяснить, что подобное поведение ей невыгодно. и научить выгодному поведению. она еще, с возрастом, так научиться может подлизываться к родственникам и знакомым, что они ее боготворить начнут!

п.с. если бы ты не принимала девчонку, совсем по-другому бы писала ;)
03.06.2011 13:28:58, Lana_sa
Отличное фото девчонки просто заглядение и Андрюшка класный брат
Удачи и терпения Вам !
03.06.2011 13:14:17, Tosya
Конечно, полгода - страшно малый срок. Тем более что пребывание в ДД с особыми детьми не могло не наложить отпечатка. Ну, то есть у меня бы точно появилась привычка пинаться походя ногами просто из инстинкта самосохранения. Я не говорю ничего плохого против особых детей!, просто или вы активно не принимаете окружение, или ему уподобляетесь со временем. Это как раз то самое, почему дети часто не соглашаются играть с особыми детьми, ИМХО. Часто они их просто боятся.
Да, вполне вероятно, что у вас сильная девочка с активной жизненной позицией, то, что называется доминантный характер. Другое дело, что одни и те же качества характера можно научить проявлять по разному. Не бить сестёр, а защищать. Не драться, а гонять на роликах и лазать по деревьям:)) Добиваться превосходства не в скандалах, а в танцах и учёбе. Да, вполне вероятно, некоторая конфликтность останется, но с этим многие живут, и не всегда это минус. Блин, была бы я поконфликтней, слесарь живым бы не ушёл... эх...
Что касается вонючих носок и т п, ИМХО тут бесполезно проговаривать, потому как Васька кушает да ест. И шлепки не в кассу. Подобное лечится подобным - детка должна точно знать, что будет сама нюхать и носки, и туалетную бумагу. Вообще как ты, так и к тебе, тогда желание гадить сильно уменьшается обычно. А со стола просто пока убрать всё недозволенное, дабы не искушать. Или не пускать в комнату со столом, как мой папа делает - у него там лекарств полно, так что дети в комнате отсутствуют как класс, и никаких разговоров, мир да покой. А за сказанные гадости можно и изолировать. Сказал гадость - посиди одна, подумай, а нам это слушать на фиг не интересно. Прямо строгая закономерность: гадость=пулей летишь думать на карантин.
03.06.2011 12:26:25, ну и ну
<А за сказанные гадости можно и изолировать. Сказал гадость - посиди одна, подумай, а нам это слушать на фиг не интересно. Прямо строгая закономерность: гадость=пулей летишь думать на карантин.> ну-ну :)

"ТАКИЕ ДЕТИ НЕ ВИДЯТ СВЯЗИ МЕЖДУ ПРИЧИНОЙ И СЛЕДСТВИЕМ!!,

не способны контролировать эмоции, подвержены вспышкам агрессии. И это не их вина: их мозг просто не в состоянии выполнять операции, доступные другим детям, он похож на швейцарский сыр, в котором проделал дырки алкоголь.

Второй синдром чаще всего возникает из-за того, что ребенок рано, до трех лет, оказывается в детском доме. Младенцу нужен взрослый, который будет о нем заботиться, причем каждый день, который покормит, когда ты голоден, укроет одеялом, когда тебе холодно, и возьмет на ручки, когда ты плачешь. Это формирует базовое чувство безопасности и доверия к миру. Если такого взрослого рядом нет, ребенок доверять не научится. Окружающие будут для него объектом для манипуляций, от которых, немного постаравшись, можно получить желаемое — не более того. И как бы сильно при­емные родители ни любили такого ребенка, он просто не в состоянии ответить им тем же...."

Как все верно и точно подходит к моему ребенку:(
03.06.2011 13:09:37, Любовь______
Corgik
Ну а если сразу - сунула вонючую бумажку сестре - нюхай сама. Не нравится? Почему? А сестрёнке нравится, как ты думаешь? И упомянуть на вечную тему - не делай другому того, чего не желаешь себе. В адаптированном, ессно, варианте. 03.06.2011 17:23:55, Corgik
АннаО
Я уже почти пять лет пытаюсь донести до ребенка мысль - как ты относишься к людям, так и они к тебе. Как могу адаптирую, но очень слабо работает. В частных ситуациях, ценой больших усилий, иногда "пробить" удается, но на аналогичные ситуации этот опыт не распространяется.
Потому что есть глубочайшая внутренняя потребность - самоутверждаться за счет окружающих.
04.06.2011 01:02:07, АннаО
Corgik
Мне кажется, дойдёт постепенно. Ну не может не дойти! Если весь образ жизни семьи на этом строится. 04.06.2011 11:28:52, Corgik
АннаО
Поживем - увидим... Определенный прогресс все равно есть. Но эти установки очень мешают налаживанию отношений со сверстниками. И ведь удивительно - сын таким образом любви и признания среди них ищет! Добиваясь, естественно, прямо противоположного результата. Очень негибкий он мальчик, до сих пор ждет, что мир прогнется под него. И совсем не хочет подлаживаться под него сам. Не умеет использовать обратную связь от окружающих, не считывает ее знаки, не видит их. Вот это, возможно, тематическое - отставание в развитии социального интеллекта 04.06.2011 11:47:49, АннаО
Какие - ТАКИЕ? Про вашего ребёнка я не знаю, а автор вроде нигде не писала, что её девочке поставлены ФАС или РАД. 03.06.2011 16:44:03, ну и ну
елена волк
А кто ей поставит РАД? У нас не ставят таких диагнозов. В США поставили бы сразу и соответственно информировали бы мамочку о специфике взаимоотношений с таким ребенком. 03.06.2011 17:59:08, елена волк
"В США поставили бы сразу" - вот это меня и пугает. А вдруг нету у неё РАД? И специфики возможно нет, а поставили бы РАД - началась бы специфика. Вот как у нас сейчас всем лепят гиперактивность. Недавно в саду уборщица полы мыла да причитала: "Раньше нормальные дети были, а эти все выродки активные какие-то". 03.06.2011 18:28:15, ну и ну
Sheba77
Из моих скромных знаний и наблюдений - действительно РАД нету. Причинно-следственную связь понимает прекрасно :-)) 03.06.2011 19:16:02, Sheba77
Шиша
Раньше всем гиперактивность не ставили, но мучились с такими детьми в точности, как сейчас. Вон от меня все в детстве вешались поголовно. Гиперактивной не называли, называли "мой крест", "в кого ты такая уродилась", "за что мне такое наказание". Мне кажется, если бы у меня был "диагноз", моя мать восприняла бы проблему проще, меньше ругала, терпимее относилась... 03.06.2011 18:37:57, Шиша
"Мне кажется, если бы у меня был "диагноз", моя мать восприняла бы проблему проще, меньше ругала, терпимее относилась... "
или "лечить" бы начала? так что не известно, где бы вы сейчас были. не, на фиг на фиг. бывает, когда без доктора никак, ещё как бывает, но страшно, что становится модным "ваш ребёнок вертится на уроках и обзывается на детей, ему бы таблеточек попить...". вот что меня пугает. девочка - противная вредина, дала сестре понюхать носок, пинается - натурально РАД. или ФАС. К ДОКТОРУ!
03.06.2011 22:59:15, ну и ну
Шиша
Лечить бы начала, факт. Она у меня обожает лечить. Но не факт, что ноотропами, она бы сто раз проверила-разузнала про последствия. Одно знаю точно: позже, когда у меня уже подрастала собственная дочь, тоже гипер, мне было проще. Я, как и моя мать, тоже не знала, что это "диагноз", но уже относилась по-другому, без паники и "заламывания рук". И просто посмеивалась над прогнозами моей матушки типа "да уж, она тебе еще покажет", "не повезло тебе". Я ЗНАЛА, что все будет хорошо, я была готова и в результате приспособилась к своему ребенку.
Кстати, когда стали широко раздавать диагноз "гиперактивность", моя мама, традиционно много читающая, посыпАла голову пеплом. Извинялась за свои методы воспитания и каялась: "если бы я знала, что это не просто плохое поведение, я бы все делала по-другому".
Но Вашу главную мысль я поняла и с ней полностью согласна.
04.06.2011 18:21:19, Шиша
Да вам на своём опыте просто проще с дочкой, т к вы себя в детстве помните)) Моя дочь тоже на меня похожа, мне с ней просто. У нас не гипер, а упёртость характера и склонность к страхам, истерикам да манипуляциям. Мама от меня вешалась, тоже крест я была:)) Т к мама ни разу не истеричка, но очень сдержанный человек в себе, и на страхи у неё нет фантазии. Теперь я маме кое-что объяснила, и у неё пошли дела с внучкой на лад. А вот не знаю, что бы было со мной, узнай мама в мой детство про, скажем, прозак и посади она тётю копаться мне в мозгах.... ой, страшно подумать. 04.06.2011 22:53:24, ну и ну
ketspb
+100
Точно все!!!
03.06.2011 13:12:26, ketspb
Хм... с другой стороны, почему-то в ДР Коля очень даже представлял связь между действием и последствием (несомненно осознавая связь между выёживанием и разбитым носом). Да и сейчас в окна он не ломится, вены на руках+ногах один дома не режет и к амбалу на улице не полезет, так что всё относительно. Про любовь и привязанность я молчу, это всё тонкие материи. 03.06.2011 16:51:08, ну и ну
Шиша
Знаете, Шеба, вот вспоминаю я свое детство... Мне пришлось побывать в довольно многих детских коллективах (в том числе всякие лагеря-санатории). И КАЖДЫЙ РАЗ в этих коллективах находились девочки с такими характерами и с таким поведением, как Вы описываете. С самого раннего возраста таких помню, и они были кровные, никакие не тематические.
Вполне вероятно, что если бы Ваша красавица попала к Вам раньше, Вам бы удалось сгладить проявления ее характера до такой степени, что они были бы не так заметны (где-то внушить, что это неприлично, где-то просто натаскать на уровне рефлекса "так делать нельзя"). Безусловно, тематическое прошлое обострило и выпятило недостатки личности.
Но и сейчас эти проявления можно будет сгладить, наверное. Но долго придется работать. Характер останется, а проявления сгладятся.
03.06.2011 11:58:54, Шиша
Это характер , который сложился и из-за пребывания в системе
а вот измениться ли он или нет это вопрос мое ИМХО что не изменится
У меня такая же, правда ни кого не бьет , но пакости делает из подтишка ,
в классе дети ее терпеть не могут и учителя некоторые тоже
пакости делает а сама улыбается
Тоже так же смотрит тебе с любовью в глаза а сама потихоньку что нибудь тырит
Так же истерит по всякой ерунде, истерит демонстративно
Так же " Не буду, все не буду я поняла !!!" отварачиваешся и через сикунду
демонстративно тоже самое и даже более
И так все 6-ть лет, первые годы было очень тяжело принять такое
Не знала , что такие дети вообще бывают
А сейчас конечно принмаю любую потому что уже свое
Но мое мнение что этот характер так и останется , хоть тресни :)
03.06.2011 11:53:00, Просто Любовь:)
Насчет носков. Так поступала моя племянница-старшеклассница престижной частной школы по отношению к своей сестре по матери (отцы у них были разные), которой было года 3. Умная,образованная, из обеспеченной семьи. И вообще мать очень долго боялась ее оставлять с младшей дочерью - стукнет ни за что, но потом все выправилось. Это ревность. 03.06.2011 11:45:23, Somnevayushayasya
Лена, Офф. Три девицы -это жестоко.Это сколько пар обуви, одежды, где это Вы все храните и как часто сортируете? У меня от двоих голова кругом.

По теме: Лена, у меня Катя такая же, а она 5 лет дома. ИМХО, это не только характер. Я считаю, что это что то тематическое, выразить не могу что. Бесконечная проверка родительской любви: а это вытерпишь? А это? Честолюбива, пытается быть лидером, а получается плохо. Сунуть ноги со словами "нюхай эту вонючку" это запросто.В тоже время привязана ко мне болезненно, на подсознании может есть то время, когда не была нужна никому. может, я слишком много думаю))))
Единственное, она никого не бьет, жалостливая очень.
Я не знаю других способов как одно и тоже разъяснять до бесконечности.
Я люблю ее очень сильно и многое прощаю, но иногда взрываюсь, мало ей не кажется. И всегда думаю-хоть бы ее дорастить до 18, ее никто не будет терпеть + гиперактивность с неврологией.
Но с этим можно жить, Лен. Только очень утомительно, учитывая сколько у Вас детей и сколько цепочек взаимоотношений, у нас попроще все.
03.06.2011 11:20:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
Corgik
Сейчас вспомнила - мой тоже так делал (и сейчас бывает, если перевезёт). В смысле - "нюхай...". Это очень похоже на тематические проявления, только никакой не РАД, конечно, а "так было принято". Шутковали\унижали так друг друга, дурачки. И пнуть походя - у сына в ДД неоднократно видела (сам он так не делал) - а чё он тут разлёгся...
Мало она ещё у Вас, вот и живёт пока "по понятиям".
03.06.2011 17:29:44, Corgik
Лен, Вы мне? Она немало у меня. Я твердо убеждена, что у моей РАДа нет. 03.06.2011 17:42:57, Солнечная (быв. Я опять мама)
Corgik
Не, про "мало живёт", это я, конечно, про Прасковью Шебе. Просто Прасковья, Катя, Фарух - и одно и то же с носками. Закономерность? 03.06.2011 17:47:56, Corgik
А так про носки думаю, что это она из садика принесла. Ну не из ДР, она крошка была. Смысл не про носки, про то, сначала ляпают языком, импульсивно делают, а потом думают. 03.06.2011 17:56:17, Солнечная (быв. Я опять мама)
Sheba77
ОФФ: Много пар обуви хранятся в комоде. Куртки, тёплые шатны и ветровки в "зимнем" шкафу. Повседневная и нарядная одежда - в шкафу-купе. Меня как раз количество вещей не напрягает - я этим просто наслаждаюсь :-)) Как только что-то приходит в негодность - сразу выбрасываю, если выросли - сразу отдаю, ничего не храню. И закупаю тоже практически оптом :-)
Напрягает утром перед садом заплести семь косичек :-))
Спасибо за поддержку. Про лидерские задатки - это факт. Меня в Прасковье ещё спасает её спокойный характер. То есть она ни разу не гиперактивная. Не суетливая, она очень "девочка", вся такая в бусиках-кружавчиках. Она даже бегает так смешно, как будто на ней кринолины одеты :-) "Гипер+неврология" у нас Марина, но она добрячка страшная, и от гиперности своей только сама страдает :-)
03.06.2011 12:49:22, Sheba77
Почему семь косичек???)))))Кому то сразу три?))))

Как не гиперктивная? Вы сами написали суперподвижная?
03.06.2011 13:02:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
Sheba77
Марине три :-) У неё волос нереальное количество :-))

Где я написала суперподвижная? Это я про Марину, наверное, писала, что она очень подвижная. Паша наоборот, спокойная, там никакой неврологии :-)
03.06.2011 13:38:14, Sheba77
Точно, Лен))) А у меня Катерина все вместе((( Ноги все в синяках, хотя координация не нарушена, просто лезет куда не положено, она может, если ее не остановить, затащить самокат на железную горку высокую и катиться с нее. Пролить от порывистости движений-это любимое занятие. Одно меня утешает,я где то прочла, что с тяжелой формой СДВГ дети падают со стула каждые 10 минут. Так что, смотря что с чем сравнивать)))), у нас все терпимо. 03.06.2011 13:50:59, Солнечная (быв. Я опять мама)
И без стула падают, просто на ровном месте... С возрастом, правда, реже, вот в 11 лет не чаще двух раз в день откуда-то падает. 04.06.2011 06:15:10, Tulsa
Sheba77
Да-да, это наша Маня :-)) Она падает со стула не больше двух раз в день :-)) 03.06.2011 15:28:26, Sheba77
Я считаю, что характер -- навсегда, характер у нее останется, а поведение сгладится (если в вашей семье больше никто не сует использованную туалетную бумагу другому под нос, то она тоже перестанет, просто забудется и выветрится из головы).

А про лицемерие... Будет успешной в жизни, вот и все :) Я бы больше беспокоилась, если бы она не умела лицемерить и говорила все, что думает -- вот тогда было бы тяжело.

Окружающих вас людей пугает не ее характер, а ее вызывающее поведение и отношения с девочками. Я считаю, что это наладится со временем, а черты характера останутся и, дай бог, принесут ей пользу.

Девочки -- красотки!
03.06.2011 11:14:03, billow
Как можно считать, что лицемерие - это хорошо? Это плохо. 03.06.2011 12:09:52, Почему?
Цитата:"Прасковья у нас - пуп землои, на меньшее она не согласна."
Такая же беда у нас с Лизаветой.Поначалу я думала, что со временем пройдет,адаптируется ребенок,поймет что любима и заболевание типа "пуп земли" уйдет само собой.Но девушка дома почти 3 года,а постоянное перетягивание одеяла на себя не проходит.Делаю замечания,иногда не выдерживаю и могу рыкнуть,дочь обижается, частенько плачет.У меня по этому поводу в душе раздрай,когда дочь ревет-жалко ее,когда не дает расслабиться ни на минуту-тяжко.Тоже не знаю что делать.Постою рядом с Вами, послушаю,что посоветуют умные люди по этому вопросу.
03.06.2011 11:05:26, bapka_f_kedax
Вы знаете, у меня как то получилось всё таки справиться с пупом земли. Раньше я много писала об о том, что Маня пуп. В общем нас - попустило. 03.06.2011 15:03:31, Ната-дизайнер
Нат,читала недавно про Вашу Маню.Ну прям про мою Лизу.Из чего сделала вывод,что с этим придется жить. 03.06.2011 18:27:56, bapka_f_kedax
Оксаночка, у меня уже пять лет прошло, как Маня с нами, у Вас есть ещё время! Постоянная долбёжка - грубо говоря в воспитании, примеры личные, проигрывание ситуаций - здесь всё в ход нужно пускать. И не отступать, стоять на своём. Это не уйдёт совсем, но совсем и не надо, в жизни пригодиться. Удачи Вам! 03.06.2011 22:07:42, Ната-дизайнер
С этим надо специально работать. выстраивать политику отношений. Просто так это не уйдет. 03.06.2011 11:30:36, Караул
+тыща 03.06.2011 15:04:10, Ната-дизайнер
ketspb
Имхо, с характером рождаются- не веселая новость(((, но характер в течение жизни - рихтуется самим человеком, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ меняться САМ. Никто окружающий не может заставить кого-либо стать хорошим и удобным, против воли.
Весь прошлый год Коля вел себя в семье, школе, секции - так же, только очень и очень сильно((((. Это было ужасно, я писала, что мысленно мы его очень хотели вернуть, т.к. это был уже ТРЕТИЙ год дома. А стало только хуже. Он постоянно стравливал всех членов семьи исподтишка. На 1-2 году жизни это тоже было, но эпизодически, топорно и не так интенсивно что ли, или у нас был еще ресурс это терпеть и прощать. И бОльшую боль и страдания он старался причинить тем, кто к нему хорошо относятся или беззащитен: учителям в школе,репетитору, который старался для него, как для своего ребенка, медсестрам, бабушке, мне... Как репетитор по польскому, настоящий этнический поляк мне коротко сказал через 0,5 года:"Гнилой характер." И отказался с ним работать, хотя мы платили хорошо. Лживый, льстивый, жестокий, наглый, трусливый и да, по головам...
Хорошая новость, это частично от неуверенности в себе и от других травмирующих ДД факторов. У Коли эта черта существенно (ТТТ,ТТТ,ТТТ)сгладилась после лечения в "психушке"... Что-то в мозгу стабилизировалось, успокоилось, да и педагогический эффект изоляции был. Парень переломался, осознал что-то и это бесконечное стравливание домашних, учителей и даже животных в доме прекратилось.
Понимаешь, в чем проблема, это невозможно вылечить наказаниями, любовью, поощрениями, психологами. Я говорю про наш случай, конечно. Мы НЕПРЕРЫВНО занимались с тематическими психологами, ходили на песочную терапию, и т.д. и т.п. использовала все, вплоть до поиска хороших корней. Все тут знают нашу эпопею. Не менялся он. А спасла нас простая русская женщина, зав 2 отделением Лариса Николаевна.
Удачи0, надеюсь Прасковья не так травмирована и все сгладится раньше и безболезненно!
ЗЫ Фотография, как всегда, просто прелестна!
03.06.2011 11:01:34, ketspb
если честно, то после слов - она уже пол-года дома.,я не читаю. Если это касается ребенка старше 1,5 лет. 03.06.2011 10:41:58, Караул
ketspb
Я раньше тоже так думала))) Пока не прошло три года, а проблемы только обострились. И Коле не надо было воевать ни с кем за нас, он был и есть- единственный мелкий. Имхо не все надо не глядя списывать на адаптацию. 03.06.2011 11:23:36, ketspb
Я не слова не сказала про адаптацию. 3,5 год человек жил в одних условиях, выстроил и впитал логику и схемы поведения. И через 6 месяцев должен это вытряхнуть из своей головы только потому что это кому-то не нравится?
Ровно и про Колю тоже самое. Он научился выживать определенным образом и пытается свои правила протащить в новую жизнь. Вы хотите 3 против 10 играть?
У нас собака погибла два года назад, я до сих пор оглядываюсь - где спит? есть ли вода. Хотя уже давно ни собаки, ни миски, ни лежака нет. Вы же биолог, понимаете, что некоторое, что заложено в определенные периоды жизни, вообще не вытравитть.
03.06.2011 11:36:02, Караул
Corgik
Лена, ОФФ, не понимаю, как можно так переживать и до сих пор не взять собаку. У нас, когда кот умер, я дала себе слово, что всё, больше никогда. И везде он мне мерещился - так пусто без него было. В общем, через четыре месяца появился у нас малыш. Весной было уже 9 лет как с нами. И так сразу полегчало! 03.06.2011 17:37:37, Corgik
У нас кот есть:-) У собаки была карацинома, если бы сразу оперировали, то пожил бы еще. Но, увы:-( Уходил долго. Весь уход лег на мужа, собака крупная, мне просто было не поднять. Теперь муж не соглашается даже на микроскопическую собачушку.
Мы в мае на выствке видели корги, какие же у них ушкииии:-)
03.06.2011 21:30:35, Караул
Corgik
Ушки это что! Какая у них попа в штанах:))
Когда наш старый миттель совсем ослаб от своих болячек, я поняла, что совершенно не вынесу, если в доме не станет собаки. Так у нас появился маленький корги. Примерно через месяц наш пёсик ушёл от нас за радугу, это было тяжело и больно, но в доме уже жил малыш и вовсю требовал внимания. Его щенячья непосредственность очень помогла тогда пережить потерю старого друга.
03.06.2011 21:47:35, Corgik
ketspb
Все таки, имхо, характер, с которым человек родился, усиленный и деформированный ДД. А не просто среда. Одновременно с Колей в одинаковых условиях жили 20 человек, но все выросли разными. Всех детоу из его группы разобрали, ДД -закрыли. Я поддерживаю с его опекой тесные, доверительные отношения, мы часто перезваниваемся. Так я спрашиваю как сложилась судьба у тех кто рос с Колей. Никто так не фестивалит даже близко. Яся хорошо мне о таких проявлениях писала на сайте в какой-то моей теме.
С собакой у меня было подобная тема, я все дивилась, почему она меня не встречает? Потом вспоминала. Прошло, как завела новую собаку)))
03.06.2011 13:23:05, ketspb
Sheba77
Тогда - велкам смотреть фотку :-)))
На самом деле, я понимаю, что мало-мало времени прошло. И окружающим пытаюсь внушить, что это временно. Но все смотрят на меня как на умалишённую и говорят "Ты что, глупая совсем? Тут уже сразу всё видно.." А я такая зависимая от общественного мнения, просто ужас :-)))
03.06.2011 10:49:06, Sheba77
Фотки у вас всегда замечательные:-) И компания шикарная просто. Дети, однозначно, рождаются с определенным темпераментом, на котором прорастает характер. Все так или иначе перемелется.
03.06.2011 11:15:33, Караул
Это точно, все перемелется, все некритично и преодолимо. 03.06.2011 11:38:44, Солнечная (быв. Я опять мама)
А у меня есть вопросы, на которые я не ищу ответа. Так же, как и на многие другие вопросы типа "в чем смысл жизни?" и "когда я умру?".

Что толку-то? Жить надо, делать все от себя зависящее и надеяться. Ну характер, и что? Ну последствия пребывания в системе и - чего дальше? Делать-то с этим что надо?

Я выясняю что-то только если у меня есть альтернатива и мне нужна дополнительная информация, чтобы выбрать вариант поведения иди принять то или иное решение. Иначе рехнусь, да и все.

А тут щаз начнется... я чувствую. Диапазон будет от "ген не картошка, они все как их био, ничего с ними не поделать. Те, кто этого не понимает - наивные романтики" до "Дети - это счастье сами по себе. Любовь все победит".

Одинаково согласна и вместе с тем категорически не согласна с обеими позициями.
03.06.2011 10:27:23, аноним1
Sheba77
Я, конечно, сама себе на уме, и доверяю только себе, и решаю всё сама, но вместе с тем мне интересен опыт других людей. Я понимаю, что у каждого ситуация индивидуальна. Но общий вектор всё-таки должен иметь место. Мне нужен взгляд со стороны. Я не пойму, это только я одна считаю, что всё терпимо, а все окружающие выдумывают и придираются, или определённый перекос всё же может иметь место?
Как с этим справляются другие родители? Как относятся? Как реагируют на претензии окружающих?
Я наоборот, думаю, что ничего тут не начнётся (если не впрягутся иные анонимные источники мудростей). И рассчитываю услышать мнения и истории тех, кто с этим столкнулся :-)
03.06.2011 10:45:28, Sheba77
Честно? Не, ну вот вы это... насчет "общего вектора" в таких делах - серьезно???? Кааакой общий вектор? Тем более, на конференции. Это ж даже не срез общества. Даже для хоть ну какой-то представительной выборки не годится.
Впрочем, поболтать - это я понимаю - нормальное желание. Потрещите с опытными соконфянками всласть. Я это тож люблю (только не здесб конечно). Удачи! Все будет хорошо - зуб даю.
03.06.2011 11:10:45, аноним1
А чему Вы удивляетесь? Есть общий вектор-когда окружающие, контактирующие с ребенком на 100% единодушны-ребенок утомительный, непослушный, драчливый, орущий, скандальный и туда и сюда.И постоянно жалуются родителю, постоянно требуют повлиять, постоянно делают замечания. У меня даже 10 летний внук устает от громкой и шебутной Кати, хотя с ним проще всего, я на него могу рявкнуть и заткнуть. Надо, между прочим, иметь железную силу духа, чтобы стоять за такого ребенка и любить его, и принимать. 03.06.2011 12:01:21, Солнечная (быв. Я опять мама)
Я под общим вектором поняла не мнение окружающих, а мнение самих приемных родителей о том, исправимы ли особенности поведения и насколько.
Со мнением окружающих все понятно. И что дальше?
03.06.2011 12:06:34, аноним1
Ну вот Шеба и спрашивает: а как другие реагируют? Кто как может, так и отвечает. А некоторые заводят кричащие анонимные топы, что нет терпения и что делать.
Что делать? Жить и разговаривать с ребенком))))
03.06.2011 12:14:12, Солнечная (быв. Я опять мама)
ну вот я ничего и не ответила, а только говорю: выборка "по другим" на конференции не представительна, ибо это даже не срез общества. На потрещать о наболевшем - годится. Дальше будем из пустого в порожнее переливать?

Деушки-конфянки, вы меня сегодня так веселите, у меня сегодня хорошее настроение и мне не лень отвечать! пишите ишшо
03.06.2011 12:26:40, аноноим1
Яхонтовая
Говорят, что самые противные в семье по характеру дети получаются из любичиков в ДР иДД. Для того, чтобы стать любимчиком, надо научиться лицемерить, а став - гадить другим изподтишка, чтобы не засветиться, и в тоже время от безнаказанности -меня любят и мне ничего не будет. Стереотип этот менять будет сложно. Думаю, что сначала надо выписать черту ребенкиного характера, а потом искать как направить это в мирное русло. А сколько девушка дома уже? 03.06.2011 10:10:42, Яхонтовая
Шиша
+100 03.06.2011 12:11:54, Шиша
Вот уж точно.Сколько крови у меня выпил Толя-самый умный и обаятельный из всех детей.Но именно его я и захотела принять в семью.Тогда ни о РАДе, ни о чем подобном я не знала.Характер у Толи , да простят меня все анонимы-один в один как вы описываете.Исподтишка, со спины, чужими руками-это наше все.В семье 5,5 лет.Но пришел уже в 6 лет, прожив в д доме 3 года.Так что у вас все таки еще есть время, м успели взять из системы раньше.Так что шансов много.Но времени тоже много на "лечение" уйдет.Читаем сказки и рассказы про честность и геройство.Смотрим мультики и фильмы на эту тему и все обсуждаем, проговариваем.Но вперед двигаемся мааааленькими шажочками.Радуюсь каждому хорошему поступку,если для его совершения Толе пришлось что-то в себе преодолеть.Поощряю и хвалю за это, как за подвиг.Лечится, но очень кропотливо.Иногда и руки опускаются, но все таки результат есть. 03.06.2011 10:51:51, миряночка
елена волк
Очень много от личного примера идет. Я, например, вижу как дети просто копируют мои слова, мое отношение, переносят его в практику своей жизни и взаимоотношений.

Так что часто сами показывайте детям пример - как пожалеть, как ласковое слово сказать.
03.06.2011 16:42:23, елена волк
Стараюсь.Мне очень ваши посты и посты и посты Анны О помогают.И еще некоторых.Век живи-век учись. 03.06.2011 21:09:16, миряночка
Sheba77
Вот на 100% верно всё про неё. Лицемерная врушка, не гнушающаяся никакими подлостями :-))
Значит, всё-таки такая высокая степень присопособляемости ОТТУДА. Она мне ещё так гордо рассказывала, что ей даже в тихий час иногда разрешали не спать, а давали сладкие яблоки...
Прасковья дома полгода, забрали её в 3,5.
Здесь нет какой-то определённой черты, чтобы вот так прямо её обозначить, тут всё вместе переплетается...
03.06.2011 10:14:49, Sheba77
Яхонтовая
Тут еще вот что: теперь она - не пуп земли, с этим очень трудно смирится, потому гадасти сестрам неизбежны. Время, ИМХО 03.06.2011 11:33:29, Яхонтовая
Толя тоже был любимчиком в ДД.Сами воспитатели говорили, что самое вкусное-ему первому.Спасибо им. 03.06.2011 11:18:57, миряночка
Я вот уже позволила себе высказаться один раз в этой теме и даже предположила, каким будет диапазон. Только вот еще очень важную вещь не упомянула: без оскорбительных эпитетов не обойдется.
Ребята приемные вы родители! Ну пожалуйста. Ну поймите вы! Вы можете быть сто раз, сто тысяч раз правы!

Но - можно же одну и ту же мысль другими выражениями выразить? Не нужно оскорбительных эпитетов! Ни в чей адрес. Есть другие способы донести мысль и дать точную характеристику характеру любого индивида, уверяю вас.
Оскорбления детей глаз режут реально
03.06.2011 10:32:28, аноним1
Sheba77
Согласна, не очень-то красиво, но это я совсем не со зла, а даже наоборот, с улыбкой. Ну не знаю я, какими другими словами кратко выразить саму суть нашей проблемы. Я очень-очень люблю Прасковью, она мне очень близка, это реально очень желанный ребёнок. Моя любимая врушка-хитрюшка. У неё масса достоинств, но здесь речь-то не об этом, я об этом отдельно напишу :-)) 03.06.2011 10:39:59, Sheba77
Да-да. Я понимаю. Это даже и не к вам, а уже из страха, так сказать. Ту некоторые... не особо выражения подбирают. Их даже любят за это...хм...
Просто я к выражовываниям оч. чувствительна. Почему-то
03.06.2011 10:45:02, аноним1
Яхонтовая
А я ваще ниче не поняла, что вас так задело? Приведите пример и покажите, как можно сказать по-другому не изменяя сути, ок? 03.06.2011 11:34:51, Яхонтовая
[-] 03.06.2011 11:45:58, аноним1
Яхонтовая
У анонимного борца за вежливость разыгралась явная грубость. 03.06.2011 12:18:55, Яхонтовая
Шиша
Это от "особой чувствительности к выражовываниям", не иначе:-) 03.06.2011 12:24:36, Шиша
Яхонтовая
Не иначе, весна-то вроде как закончилась 03.06.2011 12:36:17, Яхонтовая
именно, г-жа Шиша, именно! 03.06.2011 12:27:30, аноним1
аха, предпочитаю не за спиной, а прям в личном, так сказать, диалоге. Чтобы оппонент мог прочесть и ответить тут же. Поди вам плохо, если я вас прям в ваши мониторные глаза назову "лицемерной врушкой, не гнушающейся никакими подлостями"? Да супер просто! 03.06.2011 12:22:39, аноним1
Meile
по сути, я думаю, года через 2 должно стать легче. Но ангелом она вряд ли будет,просто немного утрясется характер, уложится, смирится с чем-то. Может найдет себя в спорте и там выльет свою энергию.Уже 4 года и это практически сформированный человек. тяжело-но изменить вы ничего не можете, можете принять такую как есть-что Вы в частности и сделали .ВЫдержки Вам и здоровья. А вообще то таким как Вы, при жизни памятник ставить надо))))тут бывает со своими не всегда терпения хватает, а уж дети из системы-это ведь вообще тяжело. 03.06.2011 09:46:43, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!