Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заключение психолога Санкт-Петербург

Вопрос усыновителям из СПб: а если заключение психолога не положительное, то органы опеки рассматривать, как потенциальных усыновителей, нас уже не будут?
И ещё вопрос: для оформления опеки, приемной семьи и патроната тоже нужно заключение психолога?

З.Ы.: мы завалили сегодня собеседование. Точнее НАС завалили. Назначили повторное с другим психологом. Через 3 недели. Выше написанные вопросы задаю уже на будущее, если напишут всё же плохое заключение...
02.06.2011 23:30:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
На лиллтване обсуждение питерских психологов есть, может пригодится что-то:
[ссылка-1]

И здесь как-то проблемное тестирование обсуждали: [ссылка-2]
03.06.2011 16:05:01, Марина (.)
ну и радуйтесь. нам психолог дала замечательные рекомендации. а на деле оказалось, что я была готова покончить с собой из за того, что взяли ребенка. теперь безумно жалею, что нам не дали плохое заключение.. 03.06.2011 15:38:56, мб не просто так?
да, в Питере есть местный закон, и без положительного заключения психолога на Московском почти невозможно получить заключение в опеке. Тем более на приемную семью и опеку. Подумайте в чем было дело в первый раз, советую сходить в Родительский Мост на бесплатную консультацию психолога (Дорофееву могу очень посоветовать)- может там вам помогут разобраться, в чем дело. Потом уже идите на повторно тестирование на Московкий. Желаю удачи! 03.06.2011 11:34:34, Ata
ketspb
Да, без успешно пройденного ШПР на Московском опека даже не принимает документы к рассмотрению. Не даст запрос в Роспотребнадзор, не придет смотреть квартиру и т.д.
Не знаю как там могут завалить... Может действительно вам что-то надо обдумать в своей жизни и взять паузу.
Удачи в любом случае.
03.06.2011 11:29:07, ketspb
Девочки, я ЛИЧНО была на заседании, где были собраны представители ВСЕХ опек московской области, руководитель тех самых психологов из Химок (там, кстати, каждый раз разные специалисты принимают), плюс руководители Демартамента МО. Так вот там четко было сказано, что тестирование у психологов нужно РЕКОМЕНДОВАТЬ будущим приемным родителям и проводить им разъяснение, что это для того чтобы им (т.е родителям) ПОМОЧЬ. т.е. если имеются какие-то проблемы, то родители должны быть предупреждены об этом заранее, чтобы знать над чем работать. И не в коем случае заключение не может быть рассмотрено как запрещение к усыновлению/опеке и т.д.
Уж не знаю как представители донесли это до своих сотрудников и как те это выполняют на местах. Не думаю, что в Питере коренным образом отличается закон. Вот то, что на местах опеки самоуправством занимаются это точно!!
03.06.2011 10:17:34, знаю по МО
а расскажите подробнее?тут часто народ делится впечатлениями от этих психологических тестов. По большей части всё -бред!На ровном месте супер важные господа-психологи выносят нелицеприятный вердикт :-( Что спрашивали,что Вы ответили и к какому выводу пришёл "специалист"? (а ведь бывают наверное и нормальные психологи?...только почему-то все психи по-прежнему детей усыновляют и усыновляют %-) ) 02.06.2011 23:40:43, Марушка
Наверное, все таки не все психологи таковы.Я проходила собеседование с Мартой Юрьевной,на Московском.Абсолютно адекватный человек и ,как мне кажется,грамотный специалист.Потому как в заключении написала про меня то,что я тщательно скрывала даже от себя )) Многие,смотревшие потом мои документы,пытались прицепиться к этому,как к минусу в моей личности,но я нашлась,что им отвечать и больше прицепок не было. Среди моих знакомых усыновителей не было отказов,так что на прямой вопрос ответить не могу.Но раз у Вас "пересобеседование" то и заключение может быть положительным? 03.06.2011 00:01:07, Savelishna
Мы в Подмосковье, и у нас тоже в списке требуемых документов - заключение психолога. Причем того самого в Химках, про которого читала здесь не очень хорошие отзывы. Специально уточнила в опеке - психолог это формальность или бывают отрицательные заключения. Тетенька из опеки сказала, что бывают случаи, когда психологи пишут, что не рекомендуют кандидату усыновлять.
Поскольку прохождение психолога - не предусмотрено федеральным законодательством ни для усыновителей, ни для опекунов, то я лично собираюсь бодаться с опекой.
Может быть кто-то поделится опытом, будет ли опека писать отказ ссылаясь на местное законодательство? дойдет ли до суда?
03.06.2011 00:27:48, Родионовна
до суда ТОЧНО не дойдет, потому чё писать не будет, т.к. в местном законе такого нет, а вот если ей захочется пойти на принцип, то может просто придираться и затягивать процесс. ИМХО проще пройти, ничего там уж страшного нет, а вот уж если напишут отрицательное, тогда и думать. Зачем заранее настраивать себя на поражение? Почему вы думаете, что не получите хорошего заключения? Может действительно есть проблемы? тогда лучше поработать над ними до того как ребенка заберете )))) 03.06.2011 10:22:33, знаю по МО
Идите в опеку, берите с собой включенный диктофон. В любом современном телефоне он есть. Сообщайте опеке о своем отказе на псих. тестирование. Если в ответ услышите, что вам не дадут заключение, то спокойно объясните, что это незаконно, и что вы обратитесь в суд. Тут же покажите опеке документ, на основании которого ее требования незаконны. Проговаривайте все вслух. Делайте это спокойно, уверенно и с достоинством. Если опека будет настаивать, то, тем не менее, по окончании разговора с опекой садитесь и пишете заявление, либо отдайте опеке заявление, написанное заранее об отказе от псих. тестирования. Заявление в двух экземплярах. В произвольной форме. Изложите суть. Один с визой опеки себе. Если отказываются брать, то либо через канцелярию, с копией себе, либо сразу на разговор приходите с двумя свидетелями, и после отказа опеки и отказа опеки взять ваше заявление составляете бумагу о том, что опека отказалась взять у вас заявление на отказ от псих. тестирования.
После того, как заканчиваете процедуру, включаете диктофон, и даете прослушать опеке.
Отношение с опекой у вас после этого будут самые что ни на есть доброжелательные. И псих. тестирование проходить не придется.

Мы тоже в Подмосковье :)
03.06.2011 02:00:06, подстрахуйте себя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!