Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение перед 1 классом

Приемная дочь пойдет в школу, готова неплохо, но меня беспокоит ее чтение.Читает через пень-колоду, сейчас засекла на время, 7 слов в минуту, буквы забывает, путает. Консультировалась с логопедом в детском саду, боюсь, что дислексия у нее, но логопед сказала, что о дислексии можно говорить к концу 1 класса. Просто маленькая она еще, но ей почти 7 лет.
Как читали ваши дети перед школой? У моей как и большинства приемных детей было ЗПР, неврология, но врачи считают, что все скомпенсировано уже. Но все равно боюсь, не хочу, чтобы с первых дней она попала в отстающие.
01.06.2011 20:46:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя примерно также читала перед первым классом, в конце первого 20 слов, сейчас закончила второй класс, время не засекаю вообще, ниже объясню по какой причине. Логопед ставит дислексию, отзанимались год, чтение не улучшилось вообще, по письму сдвиги есть, а по чтению нет. Дело в том,что во втором классе Оля видимо, чтобы угнаться за темпом класса, стала прочитывать только первые буквы слова, а остальное угадывать. Как говорит логопед такое "угадывающее" чтение перебороть очень сложно, я теперь и рада, чтобы ребенок читал помедленнее, но прочитывал правильно слова, а не выходит. В итоге делает очень много ошибок, искажает смысл текста, в результате страдают все предметы - на математике неверно понимает условие задачи и прочее. Я бы посоветовала бы вам не гнаться за темпом, а отрабатывать чтение простейших слогов, поищите для этого есть специальные слоговые таблицы. 02.06.2011 17:01:35, olga19
Читайте потихонечку все лето. Смотря как она реагирует. Можно по десять минут, можно по полчаса. Можно любимые сказки через абзац или через страницу (то мама, то дочка). Удачи! 02.06.2011 14:57:04, ДраКошка (мама Галя)
Как бы это смешно не звучало, но если у ребенка есть желание петь, то можно попробовать "караоке". У моей знакомой сын научился "бегло" читать, именно благодаря пению по "караоке". 02.06.2011 13:45:36, skoro_leto
Алина, я тоже из Екатеринбурга, девочке тоже 7 лет. Я не оч. поняла, в чем суть Вашего вопроса? У всех разные ситуации, у всех разные дети, все читают по-разному, это ожидаемо, эта информация вряд ли Вам поможет. Если говорить о Вашей ситуации, то у девочки еще все лето впереди! Моя читает не супер хорошо, но я намерена летом из всех уроков заниматься только чтением по 2 рассказа в день (минут по 30 хотя бы) и имею надежду к сентябрю подтянуть ей чтение. А вообще моя идет второй раз в первый класс именно потому, что попала в отстающие в сентябре (в тот момент мы ее только забрали), сейчас вроде как готова к школе. Но учителя мне все в один голос твердят, что главное - это самоорганизация, умение слушать учителя, не отвлекаться ни на что, а сами знания и навыки - не главное. Вот уж не уверена, что это так, но все так говорят. Еще из практических советов - нам очень помогла супер клевый логопед, но там были проблемы со звуком "Р" и с построением фраз. Мне ее рекомендовали в поликлиннике, т.е. она не просто логопед, а клинический логопед. Если Вам интересно, могу дать контакты. Я довольна очень!Звук "Р" нам исправила всего за 3 занятия! Может, она и читать Вашу девочку научит быстро? 02.06.2011 12:40:10, Light1
Спасибо вам за готовность помочь. Суть моего вопроса в том, что логопедических проблем у дочки нет, математика, окружающий мир-тоже, развита хорошо, а читать-затык какой то, как будто в мозгах клин.
Моя больше 5 лет дома, она у нас одна, мы ее развивали изо всех сил, сами и специалисты.
Читаем каждый день, по страничке Жуковой и маленькие книжки, но как ей это трудно, она даже не любит читать потому что не получается.
02.06.2011 12:55:13, Алина Екатеринбург
Скажите, пож-та, ходили ли Вы в Белый слон к нейро-психологу? Там есть чудесный специалист, который занимается именно теми вопросами, о которых Вы пишите, т.е. они смотрят развитие полушарий мозга, если они развиты неравномерно, то бывает и зеркальное отражение букв, и дисграфия, и нескоординированность движений, в общем, все, что касается этих вещей, можно отнести к нейро-психологу, и у них есть спец. программы, направленные на решение этих проблем. Если Вы там не были, сходите, посоветуйтесь. 02.06.2011 14:54:12, Light1
Marisha
Моя читала 15 слов в сентябре, к концу первого класса читает 40 слов. В отстающие не попала, в серединке. В классе у них есть девочка, которая 1 сентября читала 9 слов в минуту, а в мае уже 90. Все зависит от ребенка и его желания. Моя читать не хочет, ну никак, поэтому такие вот успехи. 02.06.2011 11:26:04, Marisha
Купите развивающие игры для компа. Есть еще просто игры, но задания написаны и они длинные. Т.к. Ваша дочь буквы уже знает и читает, то пусть сама все это и читает, не читайте за нее ни при каких условиях.
У меня сын сам так выучился читать, я только подтолкунла в начале с буквами. Скорость его чтения я не проверяла и не собираюсь, т.к. умение читать для поступления в школу не самое главное.

Еще после 7 лет дети часто делают сильный рывок в развитии.
А подержать еще годик и в школу не идти нельзя?
02.06.2011 08:18:48, Lussi01
Племянники все читали быстро, я тоже хорошо читала и помню, что страшно мучилась из-за необходимости читать по слогам в классе, таковы были требования, а я уже бегло читала. Зато большая часть класса не читала вообще.
Не парьтесь, начальная школа такая ерунда:)
01.06.2011 23:52:38, Елена_Марианна
Винни
Ерунда ровно до того момента пока ваш личный ребенок не дорастет до 1 класса. Тогда сразу покажется чем-то очень важным:) 02.06.2011 09:32:01, Винни
У меня уже 3й и 4й личные дети идут в первый класс, но я тоже считаю, что ерунда). ИМХО, началка нужна в основном чтобы детей чем-то занять, пока родители на работе. Объем информации нужной почти нулевой, все это еще в старших классах тысячу раз будет обсасываться, зато стресса ребенку и родителям куча. Все эти палочки идиотские, кому они в 7 лет нужны? Года через 2 они бы легко пошли и аккуратно, нет надо в первом классе всех достать). Вот моя дочура полгода из-за операции пропустила, и что? Весь новый материал за полчаса был пройден, что по русскому, что по математике, за тесты пятерки и вуаля - мы в 5м классе. И старшего я сколько раз посреди года на месяц-полтора на отдых увозила, всю началку знает)). Читать-считать научить это да, нужно, остальное приложится в средних классах, опять же ИМХО. 02.06.2011 18:44:13, prostoMaria
А по-моему как раз читать-считать это фигня. Можно научиться и самим,без начальной школы.Ну про нормальных детей речь понятно))). А вот письмо это да.Сейчас дети уже и до школы читают.а умея читать вполне можно прочитать учебник математики)) А вот письмо-там тренировать и тренировать. 02.06.2011 18:52:58, бабаЯга
Я как раз и имела в виду самим научиться читать-считать, а письменными буквами кроме как в России крайне мало где пишут. Тем более сейчас все больше на компе печатаем, я уж забыла когда от руки что-то писала). 02.06.2011 20:16:19, prostoMaria
У меня мама в школе работает. И последнюю разнорядку, которую она приняла перед отпуском и оставила директору, это, что теперь спускают нормы слепой печати на компе за клавиатурой для начальной школы. Она пожала плечами, как их обучать, если в началке детей много, а компов по пальцам сосчитать. Я ей сказала, что можно просто всем купить клавиатуру, остальное не обязательно.
Так что видимо и нас ждет больше печатание, чем письмо.
02.06.2011 23:23:23, Lussi01
Старшая читает бегло и с удовльствием, средняя по-буквам-слогам кое-как не длинные слова. Любит читать те рассказы, которые я ей сама придумываю. Читать начала легко и практически сама после того, как на медико-педагогической комиссии надо мной просто надругались, посоветовав коррекционку. Другая такая же комиссия сказала, что ребенок нормальный, но тревожный и т.д. по списку. Так вот, не гонитесь за оценками, само щелкнет вовремя. Заниматься, конечно, надо, но перегружать и беспокоить ребенка тем, что у него не все в порядке не стоит. Нагонит. Столько вариантов! Я начала читать рано, но не любила, а в 3 классе прочитала 3 мушкетеров и все. 20 лет не вылезала из историй чужих жизней, теперь только специальную литературу уже несколько лет. Переела...
Не зря же их в 1 классе начинают учить читать, может, в этом есть смысл?
01.06.2011 22:54:40, marina2
Да, ещё: у детей часто интерес и любовь к чтению "включаются" ни с того ни с сего в самый неожиданный момент. Старший у меня "ботан", читал лет с 5 сам и всё подряд. Младшая - "блондинка" в худшей модификации, мечтает, чтоб все за неё думали. Тем не менее, в 6,5 что-то у неё перещёлкнуло, сейчас читает как взрослая, сама в библиотеке книги берёт. Не приставайте к своему ребёнку, будет регулярно тренироваться - зачитает как следует. 01.06.2011 21:48:04, чудище
Строго говоря, дети перед школой не обязаны читать. А по 7 слов в минуту читают и во 2 классе без всяких ЗПР. Это я вам как измучившийся педагог говорю. 01.06.2011 21:43:55, чудище
Никак не читал страший. И к концу первого класса практически никак - ну вот может 7 слов в минуту. 01.06.2011 21:40:33, Tulsa
:) а можно про себя? до третьего класса практически совсем не читала. как техника чтения так у меня истерика. после третьего класса перечитала всю домашнюю библиотеку (а она ооочень немалая),читала за едой, читала ночами, читала, пардон, в туалете...главное что бы был интерес к чтению(не к складыванию букв),тогда и техника будет. поэтому лет до 13 читала сыну книги сама.сейчас он очень читающий ребенок. 01.06.2011 21:03:54, Елена747
Вы ее специально учили читать? Если учили-то могут быть проблемы.Для сравнения могу сказать что моя не умела читать вообще в 7 лет.И в школе выучилась по слогам еле-еле к середине 2 класса только.У нее действительно дислексия. Мелкая была в логосаду с дизартрией))-умела читать медленно по слогам перед школой.Но не путала вообще буквы.Сейчас к концу 1 класса читает правильно со средней скоростью и не по слогам. Если говорить усредненно-то нормальные дети))) выучиваются нормально читать к Декабрю 1 класса.Это если не умели этого делать до школы. То есть стандартного 7-летку можно обучить чтению за 3 месяца. 01.06.2011 21:01:20, бабаЯга
Не я учила, а в саду на подготовке к школе. Но разве это хорошо читать только во 2 классе? Она у вас как учится, наверное, не очень?
Моя нестандартная 7 летка, все ей дается нелегко, букет последствий от депривации дает о себе знать, она училась читать целый год, но я с ней занимаюсь регулярно.
01.06.2011 21:11:12, Алина Екатеринбург
Ужасно учится, несмотря на то что с ней занимаются регулярно который год)). И да,учиться читать год это не нормально я считаю.Берите ей логопеда в 1 классе.Хуже точно не будет. 01.06.2011 21:14:13, бабаЯга
Ребёнок вообще не должен уметь читать перед школой. Там, собственно, этому учат.
Мы знаем примерно половину букв, простые слова читаем. Меня этот уровень устраивает, за лето пройдем букварь Жуковой не торопясь и "Первую книжку после букваря".
Наша Дашка перед первым классом знала все буквы, писала-читала понемногу. Итог - ей было совершенно неинтересно учиться, она много пропустила (и при этом не отстала от класса по уровню умений), сильно расслабилась и вышла троечницей по итоговым контрольным работам. Ну чё, будем всё лето писать диктанты и читать.
01.06.2011 20:59:17, Фортунка
Старшие читали бегло перед школой, учились в школе с углубленным изучением иностранных языков. Младшая читала перед 1 классом еле-еле, прочли с ней за лето "Букварь" Жуковой. Закончила первый класс с пятеркой по чтению, сейчас сама каждый день читает с удовольствием. 01.06.2011 20:59:11, atusik31

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!