Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предложили сад компенсирующего вида с задержкой речевого развития и ЗПР

У кого так было?Деть 6мес.дома,из них 2мес.в саду(сад обязали ее взять).Сразу сад хотел ее спихнуть в коррекц.сад с ЗПР.Девочка (3г.только исполнилось)хорошо развивается,ЗПР нет,стала быстро учиться говорить,сама себя хорошо обслуживает.Сказали,что в ясел.группе был дефектолог(?) и логопед(?).Что странно,они по садам в ясельн.группу вообще не ходят.Предложили перейти в сад компенсир.вида для детей с задержкой речи и ПР.Боюсь сделать ошибку.Обратно нас в этот сад не возьмут.В Хорошевском районе (САО)с садами вообще хуже,чем в других р-нах Москвы.В этом саду у ней есть стимул тянуться за сильными детками,а там что?Какие детки туда ходят?Не могу найти в инете инфу.А вдруг там детки с ЗПР,с синдромом Дауна.В этот сад нам 10мин идти,а в коррекц.сад идти 50мин.Очень волнуюсь.Может оставить ее до 4лет в этом саду,а если не потянет,то в след.год также нам предложат перейти в коррекц.сад.
13.05.2011 10:27:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никника
Присоединяюсь к рекомендации - пообщаться с родителями, применить всё свое обояние, чтобы выйти на откровенность. С февраля ходим в такой садик (нам летом 4, дома с декабря, заключение из ДР было хреновое, уговорила комиссию ограничиться логопедическим, но в нем до сентября нет мест - пришлось идти в компенсирующий). Оцениваю на троечку. Из плюсов - детке комфортно (правда, у неё такой характер, что её практически везде неплохо), группа не большая, ходят человек 11-12. Многие детки старше моей почти на год, но судя по утреннику и поделкам - моя на высоте. В группе есть аутизм и гиперактивность, но, в принципе, всё в рамках, благо их мало, успевают следить. А вот с занятиями - не ах. Один дефектолог на 5 групп, занятия в лучшем случае раз в неделю (конечно, не индивидуальные) , на родительском собрании в марте комментировали ноябрьское занятие - считай -прошлогодний снег. Логопед - на полставки, занимается только в старших группах. А как заведующая расписывала красиво!!!
Я собираюсь сейчас прилагать все усилия, чтобы всё-таки попасть в логопедический - обещали оставить в очереди. Он по отзывам очень хороший. Но надо снова проходить комиссию. Комиссия выездная в садике. Мою очень любят воспитатели, хотят оставить, боюсь будет давление.А при желании доказать можно что угодно, конечно, доча - не вундеркинд, но за 4 месяца прогресс огромный.
Так что садики бывают разные. Разведайте обстановку. В данном случае меня бы пугала долгая дорога - мне до нового садика будет 15 минут пешком и то я жутко боюсь -а морозы, а капризы, а усталость?
14.05.2011 23:28:23, Никника
а вы сходите сами в тот конкретный коррекционный сад- и поговорите с родителями, которые детей забирают, для начала- об условиях в принципе, потом сходите к заведующей- и поговорте с ней- только тоже конкретно- сколько детей в группе, какие занятия и с какими педагогами итд итп. А потом уже решайте. 13.05.2011 15:34:26, Ata
переходить обязательно, только сходите в новый сад поговорите с заведующей. Спросите сколько детей в группе, есть ли в каждой группе логопед и дефектолог. Сейчас обычные сады будут сильно проигрывать специализированным. там будет много детей, до 30 в группе. и занятий нет. 13.05.2011 15:16:15, Keynbr
елена волк
Мы ушли в коррекционный сад, т.к. нам всё пели, что ребенку нужны занятия, индивидуальное внимание. Что имеем - ха-ха! Один дефектолог на весь сад, который раз в неделю берет ребенка на занятия, да и то не моего, до моего еще не дошли.

В группе одна несчастная воспитательница - ее напарница в больнице, НИКТО с дитя не занимается, т.к. просто нет возможности у воспитателя - она целую неделю на полный день.

А мне тоже пели - отдавайте - надо заниматься - там внимание, там то, да сё.

Всё у нас как всегда - ничего хорошего. Что касается детей - дети в саду обычные - ничего страшного.

Мне не обидно только потому, что прежний сад всё равно закрыли - будут стоить новый, всё равно нам надо было куда-то идти. Но все бла-бла-бла про занятия, индивидуальный подход я теперь проношу мимо ушей.

В Вашем случае я ориентировалась бы на то, что ближе к дому.
13.05.2011 13:20:16, елена волк
О, это какой то у Вас плохой сад. У Тани ходят 5-7 человек, 2 воспитателя, няня, дефектолог в группе.Занятия беспрерывные. Поделок море, каждый день делают.Проходят тему, допустим, транспорт, так висят плакаты с транспортом, неделю проходят, один день лепят его, другой рисуют его, третий клеют из бумаги, четвертый из соленого теста. За эту неделю учат стих про транспорт, книги читают.
Дефектолог ежедневно занимается.
Но еще раз говорю: чтобы поднять дитя, этого мало. Надо его прежде всего лечить, нанимать на дом этого же дефектолога, долбить самой ежедневно. Короче, какую то часть жизни положить. Но это если ребенок с БОЛЬШИМИ ПРОБЛЕМАМИ.
13.05.2011 13:32:36, Я опять мама
+1 аналогичная песня. Правда был 1 воспитатель одна няня и 1 дефектолог-и это полный день на группу в 5-7 человек.Заведующая кстати тоже была дефектологом. Поэтому обязательно надо лично сходить в сад и посмотреть все своими глазами))) так сказать. 13.05.2011 13:59:28, бабаЯга
Я бы не стала отдавать в сад так далеко от дома! За это время можно от тушинской до выхино доехать. 13.05.2011 12:41:50, motra
А у нас в такие садики рвуться. Некоторые по большиму блату детей пристраивают. Там и развивалки сильнее и детей меньше и педагогов больше. Правда мы в этом году, чтобы остаться в этом саду еще на год такую зверскую ПМПК прошли!!!! В обычном садике такого бы не было. 13.05.2011 11:58:10, gorch
по садам ходят логопеды и в ясли заходят(это я про себя), дефектологам (логопед - он тоже дефектолог) лучше знать есть или нет ЗПР и ЗРР, т.к. они для этого специально обученные люди. Чем сидеть в саду, где девочка с ее проблемами никому не нужна и коррекции получать не будет - идите в коррекционный, ведь оставляя ее в массовом саду, "чтобы тянуться", Вы оставляете ее без помощи. Чем раньше начата коррекция -тем лучше.Детей в коррекционных садах не более 15 чел. в группе, что тоже плюс, детей с синдромом Дауна я там не видела, но что в них страшного не понимаю, дети там как дети.
Одно но: когда обследуем детей в яслях, они пугаются новых людей и некоторые хуже отвечают, чем обычно, я потом еще в п-ку ко мне рекомендую прийти -с родителями они побойчее, заодно обсудить ситуацию можно, удачи!
13.05.2011 11:54:10, Тюбик
Там дети с ЗПР точно есть. А вот с синдромом Дауна стильно сомневаюсь.
Вы спокойно можете подойти прямо в этот сад,можно даже вместе с ребенком. Поговорите с заведующей и дефектологами. Кстати дефектологи могут посмотреть ребенка. И составите хоть примерно мнение свое собственноя. Я не очень поняла какой именно сейчас у вас сад-но мое личное мнение)))-коррекционныей сад в 1000 раз лучше обычного,всегда причем. Есть там у ребенка проблемы или их нет вовсе.Одно то,что с ребенком будет каждый день заниматься дефектолог в саду,даже если у него и нет вообще проблем-огромный плюс. Прекрасно будет готов к школе)))И не будет кругом толпы вечно сопливых и больных детей,там мало народу в группе. Другой вопрос что не очень прилично занимать место в таком саду если у ребенка нет проблем-оно более нужно проблемному ребенку.
13.05.2011 11:48:35, бабаЯга
Вы не путаете логосад/логогруппы с группами 7 вида для детей с ЗПР? ЗПР, УО грань очень зыбкая и набирают разных детей. У нас есть девочка с СД, она получше развита за счет усилий родителей, чем дети ЗПР из семей, которые на этот сад возложили все надежды, а дома больше ничем не занимаются. 13.05.2011 13:10:05, Я опять мама
Нет,моя старшая как раз была в саду с ЗПР которые.Правда там и аутисты были и гиперактивный был)) и просто очень нервные дети.С синдромом не помню-по крайней мере внешне не было заметно.Очень хороший сад.Обычные дети там тоже были.С одним из них моя сейчас учится в одном классе в школе. 13.05.2011 13:56:24, бабаЯга
Из обычных у нас только одна одинокая мама польстилась на бесплатность, а теперь ребенка не взяли в школу около дома, не надо, говорят, нам из этих групп, у нас 4 гр. 7 вида.
А я Таню тоже отдала в обычную школу, в обычный класс. Что из этого получится буду смотреть, сейчас у нее кроме речи, нет проблем, по крайней мере, на подготовке ни один из 3 учителей не заподозрил, что ребенок с тяжелейшим прошлым.
13.05.2011 14:02:59, Я опять мама
Э,а у нас народ из соседних домов пытается а не берут.Заведующая принципиальная-старается брать только тех у кого действительно есть проблемы.Не знаю какие проблемы правда были у дружка моей из класса))).Разве что многодетная семья.А нянечкой у нас как раз была молодая мама,пошла работать чтоб ее обычного ребенка туда взяли.Ну опять же-ребенок медсестры))).Мы туда попали благодаря опеке и принципиальности заведующей обычного сада,спасибо ей большое.Чесговоря из 15 человек только 2 могу назвать которым не подошла стандартная школа потом.Но да,девушка-дефектолог приходила прям к 8 утра и прям с утра и начинала заниматься.Стеми кто пришел)) 13.05.2011 14:08:10, бабаЯга
+1 13.05.2011 11:57:09, Тюбик
Вы сами ответили на свой вопрос: хотят освободить место в вашем саду. Я бы не переводила. 13.05.2011 11:17:30, КиндерМама
Я тоже с Хорошевском районе живу. Я Лёню устроила в сильный сад - центр образования. Я очень-очень довольна садом. Хотя официально поставили задержку, молодой человек освоился, разговорился, стал драться, не занимается на занятиях и показывать все свои плохие стороны, ребенка не выгоняют! Предлагают еще остаться на год, на второй год в подготовительную:). У Лёни ОНР еще, так что на следующий год взяли в сад коррекционный. Я выбирала между логопедическим и коррекцией, выбрала коррекцию. Нужен дефектолог. А на Вашем бы месте еще год в этом саду посидела бы, если ЗПР нет, то еще обгонит всех через год.. 13.05.2011 11:14:52, Лучикчик
логопедический - это тоже коррекционный 13.05.2011 11:55:07, Тюбик
правильно тогда компенсирующего вида 13.05.2011 13:52:17, Лучикчик
Нет, логопедический - это для детей с проблемами с речью, например звуки не выговаривает. Там каждый день логопед проводит занятия. А коррекционный сад для детей с ЗПР и УО. Следовательно каждый день и логопед, и дефектолог. 13.05.2011 13:51:23, Лучикчик
нет.логопедический (со звуковкой только туда теперь уже не берут,мест мало, только для ОНР и заикания), для ЗПР, сурдо, тифло - все это коррекционные, т.к. занимаются коррекцией 14.05.2011 00:09:56, Тюбик
Лучикчик права. Логопедический - это не коррекционный. У меня дочка ходила в лого, детей с задержкой не было. 14.05.2011 21:51:04, местная
Да почему? Они все коррекционные-логопедические, ортопедические, с проблемами зрения, но у обывателей коррекция -стойкая ассоциация с садами и школами для "дебилов", это 7 вид ЗПР и 8 вид УО. По крайней мере, у нас в городе так: сад компенсирующего типа с проблемами зрения-это благородный сад, все понимают, а 7 вида, для детей с ЗПР-это "дебилы"(((Поэтому люди и не хотят туда отдавать детй. 14.05.2011 22:18:52, Я опять мама
3 года -это очень рано, очень мало ребенок дома. Я отдала через 2 года дома,почти в 5 лет, когда стало очевидно, что с ребенком не все в порядке. И да, у нас есть дети с синдромом Дауна, умственной отсталостью, аутизмом. У старшей дочери очень тяжелая группа, всего 3 человека из 12 сохранные, хотя и с ЗПР. Так что годик не торопитесь. А в нынешнем саду отбрейте, что Вы сами решите когда ребенку в тот сад надо будет идти. 13.05.2011 10:33:25, Я опять мама
Всем большое спасибо.Очень переживаю за свою Вишенку. 13.05.2011 14:02:20, elenaksucha
Яхонтовая
А зачем переходить если все нравится? Если ребенок не нуждется в спец.занятиях? Я и ЗПРку в простой сад водила. 13.05.2011 10:31:00, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!