Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдать, чтобы взять

Обращаюсь к усыновителям/опекунам из Москвы и ближнего Подмосковья. Если уж у меня с сентября ничего не получается с тем, чтобы забрать моего мальчика даже на гостевой, может быть, найдутся добрые люди взять его под свое попечение ( ему 16 лет. Никаких вредных привычек. В ближнем Подмосковье - 45 км по Калужскому шоссе)?! А я тогда стану вроде как бабушка :( и буду всячески помогать.
06.05.2011 08:30:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он ваш родственник? Почему забрать не получается? Думаю вам нужно близких знакомых просить, кто вас лично знает. 06.05.2011 11:12:14, Лучикчик
нет, мальчик мне не родственник. Два года назад после ШПР я планировала взять под опеку мальчика-дошкольника из какого-нибудь далекого и не очень благополучного детского дома, но, когда начались фокусы районной опеки, поняла, что далеко ездить не получится. Я как волонтер побывала в интернате в соседнем с моей дачей поселке и там с началом учебного года познакомилась с этим мальчиком. В тот момент, как оказалось, у него не было полного статуса. Мать была лрп через пару недель. Через месяц он написал согласие в присутствии директора, что хочет, чтобы я была его опекуном. Адвокат передал это в опеку и маразм закрепчал. В середине февраля 2011 г. опека выдала очередной вердикт, что считает "нецелесообразным временную передачу подростка в мою семью" безо всякой мотивации. К тому же держит мое медицинское заключение, действительное с 16 февраля, т.е. не дает возможности подать им заявление в очередной раз. По опеке судимся с августа прошлого года, по гостевому - планирую начать эту процедуру после праздников. Но опыт показывает, что это очень длительный процесс - вот год уже прошел безрезультатно. На следующий год мальчик заканчивает 9-й класс, 10-11 в интернате нет. Учится хорошо. Неделю назад получил стипендию Громова.
Он может и должен получить высшее образование. Он никак не виноват, что у него такая мать и что он не нужен своим родственникам. Родных у меня никого нет, кроме мамы 82 лет. Дочь (23 года) мне только мешает и рада до смерти показать свою "власть". Мы с ней давно чужие люди, вместе не живем и не общаемся около 4 лет. И никакая опека не заставит меня общаться с этим человеком. На то есть очень веские причины. Она никогда ни при каких обстоятельствах не будет иметь никакого отношения к этому ребенку. Я бы его и усыновила. Только суд тоже с подачи опеки вытащит дочь как "члена семьи", хотя у неё своя семья, мужья, ребенок. У нас с ней общего только совместная собственность на одну из моих квартир. И никого не интересует право ребенка жить в семье, а не в детдоме. Только право дочери изображать "члена семьи". Отсюда и кровати в комнате опека не видит..
Нет у меня знакомых, готовых принять ребенка. В самом благоприятном варианте уговорю кого-нибудь сдать часть жилья в безвозмездную длительную аренду.
06.05.2011 12:41:48, Sidera
tolstaya_zgaba
А вы не пробовали на усыновление подавать? Раз у вас несколько квартир, может, вы укажете ее к проживанию, а про дочь и упоминать не будете? Или они все в одном регионе и опека одна и та же? Я так поняла, вам дочь согласия не дает ни на что? 06.05.2011 14:36:57, tolstaya_zgaba
Обе квартиры в ЮЗАО. Практически на одной улице - нам с мамой это было очень удобно, когда мне посчастливилось с кооперативом в 1977году. Районы разные, но опеки тут же созвонились - по пропискам в паспорте; да я и не скрывала, что по первой квартире дочь не дала согласия. По второй же согласие от мамы было. Я опасаюсь, что теперь надо не квартиру искать, а опеку сначала более-менее нормальную, а уж потом подыскивать квартиру на какое-то время. Глупости, конечно, но вот такая "дочь" образовалась.Теоретически на усыновление её согласия не требуется, но опека в суд подаст свои "рекомендации", что, якобы, дочь в 16 лет "ушла из дома из-за конфликта в семье". Во-первых, это неправда, она ушла в 18,5 лет - как меня уверяла та же опека 3 года назад,- к "гражданскому мужу". Во-вторых, "конфликт" (если так называть мои справедливые требования, чтобы девушка в 16 лет ночевала дома), как раз и возник по этому поводу. Она в 14 лет закончила школу, в 16 - училась на втором курсе гуманитарного ин-та, и очень ей хотелось "бой-френдов" с машинами и т.д. как у более взрослых "подружек". Ну, а в нашей стране после 16 можно "все", если "по взаимному согласию". Так она и по сю пору с тех пор "на все согласная", кроме как стать, наконец, взрослым человеком, решать свои проблемы вместе со своим законным мужем, работать и не вмешиваться в мою жизнь. В-третьих, я ничего плохого не вижу в том, что человек, получивший среднее образование, в 16-17 лет начинает жить самостоятельно. Мы заканчивали 10 классов примерно в этом возрасте, и почти все мои одногруппники по МГУ приезжали в Москву из других городов, жили в общежитии, и контакты с родителями сводились к минимуму. Помню, как мы, москвичи, им завидовали - их самостоятельной жизни :). 06.05.2011 16:14:20, Sidera
tolstaya_zgaba
Тогда перезжайте куда-нибудь в МО, делайте договор и действуйте через другую опеку. Зря вы судиться стали :(. Дочь взрослая, живет отдельно, замужем, и точка. Без подробностей. 06.05.2011 21:37:26, tolstaya_zgaba
Я тоже так полагала. Но опека считает, что у неё есть много-много прав. И она в отказе ссылается на "негативный опыт воспитания дочери" и "конфликт в семье, из-за которого дочь в 16 лет ушла из дома". Никаких критериев, что такое "негативный" опыт. Наоборот вроде: девица в 14 лет закончила школу, закончила подготовительные курсы в МГУ, пару курсов английского языка. Поскольку училась в экстернате по состоянию здоровья (астма, но сейчас это не мешает ей курить и пить), то я брала много репетиторов. Даже когда она начала учиться в институтах. Все - платно. А учиться она начала в институтах с 14 лет, потому что что было с ней делать? Работать ей рано, дома оставлять - тоже нельзя.
Само собой, я "не пила, не курила, мужиков не водила" :) - "слишком моральная", как определили тети в первой опеке. Ну и не ЛРП, что, собственно по закону требуется с опекуна. Как же тут было не судиться? Другое дело, что чем очевиднее ситуация, тем труднее её доказывать. Что и имеем. Никаких доказательств и свидетельств ни один суд не затребовал ни с опеки, ни с дочери. Юристы говорят, что вот такие у нас правила судебные: типа, я сказала - дочь сказала, и квиты. И не важно, где правда, а где ложь.На деле именно так все и выходит :( .
Я очень сомневаюсь, что переезд в область окажется эффективнее переезда год назад на мою вторую квартиру, где дочь никогда не была прописана и не жила. Опеке как раз и не понравилось, что у меня (две квартиры!) была перерегистрация на вторую квартиру. То же будет и в области, скорее всего.
06.05.2011 23:59:39, Sidera
извините меня пожалуйста, дай Бог чтобы я была не права, но я тоже обратила внимание на ваш негатив в адрес дочери. Не знаю как бы я на месте опеки действовала. Что-то меня не приятно царапает, когда я читаю КАК вы о дочери пишите. Вы уверены, что с приемным легче будет? 07.05.2011 10:53:59, извините еще раз
Тоже как-то коробит, прям сразу чувствуется сильный негатив к дочери, я бы на месте опеки тоже бы не дала. Если не смогли с родным ребенком отношения выстроить, то что говорить о приемном. 07.05.2011 13:45:06, Да уж
Это может быть как раз совершенно другое. У нас с мамой проблемные отношения, но она несколько лет репетиторствовала - и бывшие ученики у нее толпами оседают. Очень ее любят, она и выслушает, и посоветует, и делом поможет. Со мной не так :) Может, и у автора по-другому сложится. А опека, да, может от этого плясать ( 07.05.2011 19:09:33, ДраКошка (мама Галя)
Понятное дело, что проблемы с дочерью на авторе. Но, если рассуждать логически, мальчик не девочка, это раз, берут его на пару лет, это два. Чего такого можно напортачить со взрослым сложившимся человеком 16 лет? Вот эти рассуждения надо во главу угла ставить. Если автор не сектант. 07.05.2011 19:05:05, иначе
Видать опека боится, что через год мама придет и скажет, заберите его обратно - он дома не ночует, а еще покуривать начал. А возвратов они как раз и боятся больше всего. 07.05.2011 20:01:38, Да уж
у опеки такие большие полномочия по контролю, по помощи! Дали бы мальчика и проверяли бы себе, как мы живем. Он же большой - плохого отношения терпеть не будет.
Только что вот географию по телефону сделали :( А так бы я ему показала, как лучше вопрос формулировать для поиска :(.
Я не сектантка ни разу :) . И мальчик крещеный и верующий. Я просила в храме благословения - батюшка сказал: боритесь... Поеду к нему завтра. Если выпустят, то отвезу к репетитору по английскому ( их же учительница, 50 лет преподавала в этом дд. Нынешняя учительница - её ученица). И всё это - нельзя! Бредовая какая-то ситуация...
07.05.2011 20:22:39, Sidera
Да уж. Если прямая прошла через две точки, то как же ей не пройти и через третью...
Вот такие и получают в опеке деньги и спят ночами спокойно с чувством глубокого удовлетворения выполненным долгом.
Распоряжаются с лету чужими судьбами, принимая на себя полномочия Бога: "пущать или не пущать" ребенка из детского дома. Чтобы он поимел возможность хотя бы помыться не только один раз в неделю, иметь место для своих личных вещей, не спать с телефоном в обнимку, чтобы не украли. Иметь возможность выйти за ворота, проехать на автобусе, метро. Позаниматься на компьютерных курсах. Иметь свой комп, в конце концов. Я уже не говорю о возможности получить профессию по своему выбору и просто поговорить вечером с человеком, которому интересно, как прошел твой день, что ты кушал, что не получается с уроками, что рисуешь, какие отношения с ребятами. А ему ещё через пару лет надо жилье получать и в порядок его приводить. И научиться жить самому: продукты покупать, еду готовить. А то он вчера сырокопченую колбасу выкинул, которую я ему привезла, - не знал, что её можно до утра без холодильника сохранить.
Вы имеете только гипотетическое право решать за СЕБЯ, пошли бы Вы в семью такой "тети" как я, если бы судьба поместила Вас в детский дом. И никак не за другого человека, который к тому же старше 10 лет. Они несколько более мудрые, дети из дд. Меня ещё в начале октября одноклассницы мальчика спрашивали, почему я не могу его взять, и страшно удивлялись, что ДОЧЬ может что-то НЕ РАЗРЕШИТЬ МАМЕ. Не понятно это им - 14-16-летним девочкам, живущим в детских домах и приютах по вине своих мам. И попробуйте сказать им об этих мамах что-нибудь нелицеприятное!
Отношения между людьми строятся с двух сторон; моей дочери 23 года, так что не очень-то честно предъявлять претензии только ко мне. Мы с ней сами разберемся. Или время нас рассудит. И уж никак не посторонние постоянно сменяющиеся чиновницы.
Вот если у Вас так все шоколадно вышло и с мужем, и с кровными выросшими детьми, и с жилплощадью, то возьмите, пожалуйста, ВЫ САМИ этого мальчика из детдома, пока он не курит, не выпивает и хорошо учится. А я помогу, например, с репетиторами и их оплатой, чтобы он смог поступить в медицинский институт, как он пока мечтает,и закончить его.
Об этом мой пост.
07.05.2011 14:51:53, Sidera
Я считаю, что за плохие отношения между родителями и детьми, в гораздо большей мере виноваты все же родители. Если ребенок плохо относится к матери, значит его так воспитали, может что-то недодали.
У Вас прям чувствуется не пережитая очень сильная обида на дочь, это наверняка почувствовала и опека и просто банально боиться повторной ситуации уже с мальчиком, его возврата.
Я уже взяла ребенка из ДД и тем более нахожусь очень далеко от Вас.
Вашего мальчика очень жалко, ну если у Вас все-таки не получится его забрать, то я думаю, что за 2 года он не испортится и потом с Вашей помощью сможет осуществить мечту о мед институте.
А с дочкой Вам обязательно нужно разобраться - это очень мешает Вам жить нормально. Если и не помирится, то хотя бы избавится от негатива к ней, простить ее и "отпустить".
07.05.2011 20:18:49, Да уж
Господи, да я давно её "отпустила". Это ведь она меня не отпускает.
Я-то как раз считаю, что я ей много чего "передала", а "недодала", родив долгожданного единственного ребеночка в 36 лет.
Конечно, я теперь и так буду делать все,что могу для мальчика. И сколько ему понадобится. Он и маму ведь свою очень любит, за что я его только еще больше люблю и уважаю.
Они совсем разные с моей дочерью...
07.05.2011 20:41:48, Sidera
Нет, Вы не отпустили, в Вас обида есть. Возможно дочку просто сильно избаловали, все позволяли ей. А теперь она из-за эгоизма и не хочет, чтобы Вы забрали мальчика. Боритесь конечно, удачи Вам! Просто не показывайте свой негатив к дочери в опеках, это очень настораживает. 07.05.2011 20:57:23, Да уж
я Вас понимаю. Просто бывают очень разные жизненные ситуации и разные дочери. Я врать и "играть" не умею. Вы меня не знаете, поэтому Вас удивляет такое мое к ней отношение. Случилась в моей жизни беда. Но я выстояла и должна жить дальше. Мне УЖЕ легче. И я очень надеюсь, что и мальчику со мной. Ведь его тоже предали. Мы с ним друг друга в этом вопросе понимаем и друг друга поддерживаем. Я знаю нескольких замечательных приемных родителей, у которых не сложились отношения с выросшими родными детьми, но вот удалось обойти капкан опеки и все нормально, если не сказать, хорошо (т-т, чтоб не сглазить :) ). 07.05.2011 13:30:39, Sidera
а ссылки на анкету мальчика нет? 06.05.2011 14:22:43, tata76
послала в личку 07.05.2011 00:10:35, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!