Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отпускаете ли гулять одних

У меня вот какой вопрос. Моей дочери 6.5 лет. Пытаюсь отпускать гулять одну. Она, конечно рада. Но ничего дома делать не могу, только сижу и придумываю себе всякие ужасники. Бегаю проверять через каждые 5 минут . У кого как в этом плане? Может рано. Но с другой стороны, надо же привыкать к самостоятельности.
02.05.2011 16:46:23,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в Москве. Дочку 12 лет не отпускаю. 03.05.2011 16:47:23, Gulchatai
В 6,5 одну -- нет. Но отпускала ее с братом 10 лет. За это время (сейчас ей почти 8) случалось несколько инцидентов -- падений, ран. Но во всех случаях их было бы не избежать и в моем присутствии. 03.05.2011 14:54:56, заМашка
Тут вообще непонятно когда отпускать одних..
Во многих новостях на эту тему написали, что девочка гуляла на детской площадке и во дворе своего дома
[ссылка-1]
03.05.2011 13:10:26, Lussi01
Расскажу случай. Это не к вопросу, отпускать или нет. Просто поудивляться.
Приехали мы на лето в деревенский дом. Первый раз. Разгружаем вещи. Подходит посмотреть на интересное зрелище малюсенькая-малюсенькая девочка. На вопросы не отвечает, улыбается. Ведет себя спокойно, адекватно. Все рассматривает, ничего не трогает, если надо, посторонится. Посмотрела и пошла домой – в соседний дом. Залезла на четвереньках по высоким ступенькам, открыла входную дверь, потом за собой закрыла.
Познакомившись впоследствии с соседями, мы узнали, что это их младшая дочь. Гуляет самостоятельно, никуда далеко не уходит, приходит домой сама. Старшие дети ходят в садик, а ее пока не берут, потому что ей… ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ (!). Это чистая правда! Девочка выросла на наших глазах. Хорошая девочка, умница-разумница. Бог ее хранил, ничего с ней не случилось, хотя дом был новостройка, даже забора вокруг не было. И дорога с машинами рядом, хоть и не слишком оживленная, но и не пустая. Таков образ жизни этой семьи. Семья не асоциальная, но такая - простая. Дети накормлены и ухожены, здоровые и крепкие.
03.05.2011 12:47:05, myurella
елена волк
Всё зависит от ребенка. Некоторые дети очень хорошо ориентируются в пространстве и, например, со строго ограниченной территории никуда не денутся. Будут играть в данном конкретном месте.

А есть дети, которые ограничений в пространстве не понимают. Таких отпускать нельзя.
03.05.2011 11:43:30, елена волк
Elen
Буквально в прошедшие выходные думала об этом. На улице идут 4 девочки лет по 9-10. Вдруг, именно вдруг решают перебежать улицу. 3 перебежали, 4-я замялась. Но подружки же зовут!!! Кинулась буквально под колеса проезжавшей машины, водитель еле успел затормозить, машина юзом пошла, а девчонки даже не заметили, не поняли опасность НЕ произошедшего... Самостоятельность? Сколько таких самостоятельных в хирургических отделениях детских больниц лежат в лучшем случае((. 03.05.2011 11:38:44, Elen
ПятиМамка
И в голову бы не пришло. о_О
Только в сад - и чтобы мама свои дела шуршала в метре от двери.
Моя бабушка говорила:"На грех мастера нет!" - предусмотреть всего невозможно, дети умудряются такие щели находить и такие вещи выкапывать из обычного газона, что волосы дыбом.
Лет с 10 - еще туда-сюда, если двор знакомый, если есть компания, а не так - в одиночестве приключений искать.
Старшие на даче гуляли либо вместе, либо с друзьями - если вместе, то получалось, что шестилетка с 10-11 летним братом и 8 летней сестрой, но это не один.
В Москве - считанные разы, и почти каждый раз неприятности. :((
Пошли с велосипедом - шпана отняла велик, пошли в компьютерный клуб - выдурили у них деньги ни за что, отпустила кататься на большую горку к заливу - младший сын зуб выбил.
Так что гуляли вместе или в школьном дворе (пока мама в кабинете).
Я знаю, что бывают дома, в которых во дворе дружные гуляльные компании, где детки постарше, школьники гуляют с младшими и родители друг друга знают, есть забор, хорошая площадка и точно не носятся лихачи.
Да и то... где гарантия, что из 100+ квартир не найдется хотя бы один человек в крышей набок?
Тем более девочка у вас. :((
03.05.2011 09:10:56, ПятиМамка
В Москве это рано. Правда я отпускаю 7-летку с сестрой гулять.И проверять не бегаю))). Как там в Вашем городе принято Вам виднее. 03.05.2011 08:52:33, бабаЯга
Corgik
Это зависит от сознательности ребёнка, на которую в 6,5 я бы не рассчитывала, и от местности, в которой вы живёте. Безопасный ли Ваш город, есть ли близко вода (опасно), дорога, открытые колодцы, люки и т.п.? Огорожен ли двор? От этих факторов и должно зависеть Ваше решение. Но если у Вас душа всё время не на месте, значит, какие-то опасности в округе имеются. А ещё ребёнок может уйти далеко и потеряться. 02.05.2011 22:17:28, Corgik
Нет, всяких опасностей и люков нет, она гуляет с семилетками и рядом сидят соседки из другого подъезда.Но вот по поводу приманят и уведут, это да может случиться... 02.05.2011 22:38:11, Вианора
Corgik
Вы, как мне кажется, уже приняли правильное решение. 02.05.2011 22:51:07, Corgik
Да, только возрастные рамки остались загадкой...буду пасти до замужества... 02.05.2011 23:00:30, Вианора
В Москве с 10 лет начиная в среднем дети ходят одни. 03.05.2011 08:54:12, бабаЯга
PinkPiglet
Сложно ответить на ваш вопрос, не зная места, где вы живете. У нас во дворе ( Вологда, почти центр города) гуляют дети от 3 лет и страше- трех- четырех лет с сестрами\братьями конечно, лет с 6-самостоятельно. Но я бы не отпустила своих одних гулять- во-первых машины по двору носятся, во вторых двор, хоть и довольно тихий- всякого пришлого люда много- мало ли на свете придурков и маньяков, в третьих- те самые детки, которые гуляют самостоятельно, хоть в целом и из приличных семей, на"воле" выражаются так, что у меня, работающей в С/Х уши вянут.
При этом мои подруги, живущие в поселках в окрестностях Вологды спокойно отпускают своих детей с 3 лет с сестрами, с 5- самостоятельно. Но у них все кругом знакомые, дороги плохие и, соответсвенно, на машине даже при желании не разгонишься. Я бы, живя там, тоже отпускала с компанией детей постарше даже и сейчас старшего.
Ну и еще зависит- что подразумевается под "гулять одной"- совсем одной или с ровесниками или с разновозрастной компанией знакомых детей. В первом случае однозначно опасно, второй случай немного легче, но ума в таком возрасте тоже не очень много, лучше всего третий вариант.
02.05.2011 21:06:31, PinkPiglet
отпускала и в 3 года. но не в большом городе, а в поселке, где не было практически машин, где все всех знали и бежать было - только дверь открыть, а ребенок гулял перед окном :)
в большом городе до школы вообще не вижу никакого смысла. пойдет в школу - постепенно придется учится.
п.с. старые советские времена - другой разговор. тогда и машин было меньше, и люди гораздо более внимательны к окружающим.
02.05.2011 21:02:00, Lana_sa
Это ОЧЕНЬ рано. У меня такая младшая. Отпускаю только с моим ответственным старшим. Или всей компанией - вчетвером. Но одну - даже в голову бы не пришло. 02.05.2011 20:50:49, ДраКошка (мама Галя)
И какая польза, если у вас каждые 5 минут при этом инфаркт случается?
Нет, разумеется.
02.05.2011 20:40:27, Tulsa
Вы думаете, что без опасных прогулок она вырастет несамостоятельной? Я сына в 12 лет стала отпускать одного, и то было несколько случаев, когда с ним на улице начинали заигрывать мужчины (даже в "эскорт-услугах" предлагали подработать и визитки давали), пару раз старшие ребята побили и отняли мобильник. Будь моя воля, до 16 лет никуда не отпускала бы. Вполне самостоятельный парень вырос. 02.05.2011 20:40:12, Luloka
Старшую лет в десять только одну стала отпускать, не раньше. Страшно за неё было. 02.05.2011 20:28:52, Ptitza
Голубушка
НЕТТТТ!!!
У меня город 90 тысяч населения.
Не те времена наступили((((((((((((((((
Сами мы, будучи детьми, передвигались по ближайшим кварталам свободно.
Сейчас страшно. Очень.
Вдвоём ТОЛЬКО в паре брат-сестра отпускаю. Если за кем-нибудь из детей заходят посторонние знакомые, а другой мой ребёнок гулять не хочет, то не отпускаю.
Один двор из окон просматривается полностью. Другой двор закрыт домом с подворотней, в которую после пешеходного перехода через довольно оживлённую трассу ныряют дети. Вишу на окнах и бдю, как они переходят дорогу.
У обоих мобильники.
В школу отпускаю одних (недалеко) изредка. Смотрю из окна вслед, пока видно. Жду звонка:"Мы в школе".
Тимон во втором классе, Пумба в первом. Сколько планирую пасти? Не знаю. Жутко в любом возрасте...
02.05.2011 19:24:05, Голубушка
NataO
В 6,5 одну не отпустила бы - слишком рано (это ж еще вообще практически дошкольный возраст). В первом классе (после 7 лет)- ну разве что полчасика около школы в хорошую погоду сразу после занятий (пока родители некоторых других младшеклассников у входа гуляют или своих более старших поджидают и вся вышедшая из школы мелочь постоянно у них навиду - в этом плане здорово, что здание началки у нас отдельно от "большой" школы стоит: в соседнем дворе - старшеклассники никакие вблизи не тусуются) и, разумеется, только с мобильником в кармане. А со второго класса Вика сама уже из школы домой приходила и на кружки туда же ходила после обеда (школа недалеко - 7-10 мин. пешком от дома); уже и погулять сама могла во дворе. Сейчас (3-й класс заканчивает) - вполне самостоятельный ребенок: и в поликлинику сама ходит (на анализы, к участковому на выписку и т. п.), и в магазин за продуктами и за кормом для зверят наших иногда бегает, и Рому из сада вечером забирает (НО: сад во дворе под окнами - в нескольких шагах от подъезда, поэтому весь на виду, а иначе бы не рискнула ее за ним посылать: мелкий с характером - мало ли что может на улице выкинуть без присмотра взрослых). Так вот постепенно "отпускаю" - надо же самостоятельность прививать. В районную стоматологию, правда, одну не пустила пока (хоть и просилась - дорогу знает), потому что ехать на маршрутке надо минут 20 и микрорайон там достаточно "глухой" и не особо благополучный. Но, думаю, через годик примерно придется и на транспорте (сначала не очень далеко) самостоятельно ездить разрешить - ориентироваться в городе ребенку тоже надо учиться :) Хотя бы в пределах своего района. 02.05.2011 19:12:38, NataO
Все, все гуляли вместе. В парке . Что хочу сказать, у нас в парке на газах родителя, который сидел на лавочке с газетой ребенка убило качелями. Все относительно, но чтобы не было потом больно за бесцельно прожитые годы, будем гулять вместе. Кстати а есть гарантия, что из школы не уйдет? Я серьезно спрашиваю, мои привлечения к самостоятельности преследуют лишь одну цель: выработать хоть какую - то ответственность перед школой... 02.05.2011 19:03:43, Вианора
Хабуба
У нас охранник не выпустит из школы. Это явилось одной из причин, по которой мы записали ребзя в "дворовую" школу, а не туда, куда хотели раньше. 02.05.2011 19:08:14, Хабуба
У нас в городе во всех 20 школах начальную школу НЕ выпускают из школы, если только родитель пишет расписку. 02.05.2011 19:14:59, Я опять мама
Хабуба
У нас в принципе тоже, но в школе, куда мы раньше хотели, там охранник сквозь пальцы смотрит, деть может и выскочить. 02.05.2011 19:31:20, Хабуба
У нас и по расписке не выпускают - надо забирать. 02.05.2011 19:24:11, Фортунка
Да... Это проще не работать, или няню иметь, или устраиваться на работу рядом с домом. 02.05.2011 19:26:18, Я опять мама
Ну, строгости эти в основном касаются 1-3 класса, четвероклассников уже отпускают (у нас Адька часто Дашку забирает, например). 02.05.2011 20:08:05, Фортунка
Позитивный ребенок 6-ти лет один на прогулке)))
Весенняя пора, птички поют, солнышко греет – дитенка собирают на прогулку.
Маму брать отказывается – я, мол, только во дворе, с тобой позорно, мне 6 лет (боже, шесть лет) уже, я не ляля, я у бабки гулял сам (бабушку – убью!) застегиваю куртку… даю наставления:
– Да я знаю, мам… со двора не уходить, спички не жечь… на гамно не наступать… каждые 10 мин отчитываться в домофон… конфетки не брать, если скажут: «Пойдем со мной там щенок» или «Пойдем тебя мама ждет» не верить…
Мамаша (не пуская):
– А если он тебя схватит?
Сынок:

– Чо я, дурак? Буду кричать: «Ахтунг! Пе-до-фи-лы!»
02.05.2011 18:54:59, Dubrava
Ахтунг!!!!!!))))))) 02.05.2011 18:59:34, marina2
Хабуба
Умничка какой ! 02.05.2011 18:58:38, Хабуба
Да...нам до этого далеко, моя как раз за щеночком и пойдет. Всем спасибо за мнения. 02.05.2011 19:06:19, Вианора
Рината
у меня приемный сын только в прошлом месяце начал иногда гулять один.
А ему уже 11.
02.05.2011 18:30:14, Рината
Только старшего отпускаем, с 9 лет примерно. Мелких - только вместе с ним (ему 11 с половиной, он вполне с ними управляется). Представить, что Дашка или Севка гуляют одни - страшно. 02.05.2011 17:55:37, Фортунка
я своих отпускаю. Но за ворота их не выпустит охрана, плюс все коридоры, лифты и вся территория просматривается камерами видеонаблюдения. 02.05.2011 17:54:55, химчанка
Хабуба
Сыну скоро шесть. Гулять одного не отпускаю и в ближайшую пятилетку (как минимум) делать этого не собираюсь, хотя мы и не в России и с преступностью у нас не так уж и страшно. Начну отпускать одного тогда, когда увижу , что он физически может за себя постоять , ну и должен быть ещё и мозгами зрел. А до этого только под приглядом. 02.05.2011 17:49:02, Хабуба
сыну пятый год,у нас частный дом,но я все равно не отпускаю,потому что все время кажется,что уйдет за калитку и потом в неизвестном направлении(прецедентов не было,у меня воображение огого).И в детском саду все время первый месяц боялась,что пролезет в решетку забора и уйдет,я постоянно в окно своей группы выглядывала.Не знаю с чем такой психоз связан,с самодельными 20 лет назад такого не было.Муж лаконично сказал:"Стареешь,мать".А я правда до дрожи боюсь,что с мелким что -то случится.И когда он залезает на спинку кресла,высокую табуретку и т.п.,тоже внутри все замирает. 02.05.2011 17:37:32, maxerka
Правда, наверное, старость. У меня женщина на работе отдала ребенка в школу, в 1 класс, ни одного дня не встречала, один дома, один гуляет, ходит на кружки, в т.ч. и через дорогу. Нет у нее возможности, по телефону контролирует. Это молодость, с бедами не сталкивалась, смотря на все это, думаю, что я б сдвинулась по фазе от нервов, от одного представления, что он попадет под качели или еще куда. 02.05.2011 17:43:00, Я опять мама
Не, не старость. Моя бабушка одну внучку отпускает далеко и поздно. и со мной так же было. Все пытаюсь ей втолковать, чем это может закончится, но для нее все страхи и ужасы - другая планета. Я - другая. Там, где можно не подвергать потенциальной опастности, лучше не подвергать. Это только кажестя. что беда ближе соседнего двора не подходит... Там, где нет возможности - другое дело, но там, где могу - буду оберегать. 02.05.2011 18:48:15, marina2
Вот эта точка зрения меня постоянно в ступор вводит! Я попала под качели в 4, когда стояла об руку с папой и ждала своей очереди. Но вдруг меня переклинило, я вывернулась из папиной руки и побежала, а девочка на качелях со всего размаху мне ногами в лоб и в переносицу. Гм. Ощущений я не помню, но это я к тому, что ни один родитель безопасности 100% не гарантирует. А детей нынче ненормально запирают. Вот вы с каких лет одна гуляли? Небось не с 14. И не говорите, что не было насильников, хулиганов, маньяков и лимитчиков. БЫЛИ ВСЕГДА!
PS Нет, я не буду отпускать свою дочь гулять в 6 лет одну. Но не потому, что боюсь, а потому, что у нас во дворе тупо нет детей моложе 18-20 (сильно нетрезвых). Детки помладше сидят запертые по квартирам, телик смотрят да на компах играют. Наверно, скоро в сейфы будет народ паковать детей, чтобы уж точно ни-ни.
02.05.2011 18:19:20, ну и ну
Не тратьте эмоций. Я ж говорю, что я тревожная на гране психопатии, на это есть причина))) 02.05.2011 18:39:39, Я опять мама
Смотря какой город, если маленький, то можно, у нас гуляют такие дети. Я не отпускаю, но я тревожная, еще долго не отпущу, да они и сами не идут 02.05.2011 17:33:21, Я опять мама
у нас город маленький,почти все в районе друг друга знают.Но весна же,птички.Ребенок просто может увлечься,отвлечься,уйти....Я просто боюсь. 02.05.2011 21:08:44, maxerka
Нет. Страшно. Еще долго не решусь. 02.05.2011 17:20:36, marina2
моей почти 9, отпускаю во двор на ролликах кататься под присмотром из окна. В прошлом году еще не пускала, а сейчас оч просит иногда. 02.05.2011 17:20:24, Lola_
УЖОС! разве такие сейчас времена, чтобы ребенка такого возраста одного выпускать гулять? Не рано ли к самостоятельности приучаете? Я в частном доме во двор выпукаю играть на поляну перед окном кухни и то постоянно смотрю, чем занимаются, хотя и имеется хороший забор. Но все равно контролировать нужно, могут таких дел наворотить! Порвут одежду или испачкают мелочь, а вот интсрументы у отца вытащат и полдома снесут да еще и сами могут покалечиться. Глаз да глаз. Шустрые, а ума еще нет. А в городе 6-ти летку одну гулять ни за что не пущу! А в цивилизованной стране за такое бы детей с полплевка изъяли. 02.05.2011 17:03:58, silverheartcats
anlaug
Смотря в какой. В Норвегии дети с трёх лет сами гуляют. Правда обстановка позволяет. 02.05.2011 21:35:15, anlaug
Хабуба
Ага, изъяли бы. У нас маленько цивилизованная, да и то не изымают. Мы как-то с мужем в автобусе ехали. Все пассажиры вышли, остались только мы и девочка малюсенькая-малюсенькая , с рюкзачком за плечами. Я её спрашиваю, мол сколько лет тебе ? А она мне отвечает, что аж ТРИ С ПОЛОВИНОЙ. Водитель слышал наш вопрос и начал нам жаловаться, что каждый день эта девочка куда-то ездит и всегда одна. Он говорит, что и права-то не имеет её в таком возрасте одну возить, а что делать ? Она заходит в автобус одна , едет , куда ей надо и выходит. Не выгонять же её. И никто никого не изымает, это ж взрослая деушка, три же с половиной ей... 02.05.2011 18:05:29, Хабуба
anlaug
Трёхлеток в автобусах не видела, а семилетки у нас вовсю рассекают в гордом одиночестве. 02.05.2011 21:36:38, anlaug
Вот что в голове у этих родителей?????? 02.05.2011 18:07:39, Я опять мама
подозреваю, что тоже самое что и у вас - мозги 03.05.2011 20:15:57, хм
Хабуба
Практически ничего. 02.05.2011 18:08:36, Хабуба
Я просто не понимаю, в каком возрасте можно? Не вижу особой разницы между 6 ти и 7 летними детьми, да и в 8 они еще глупые.Пойду забирать... 02.05.2011 17:30:54, Вианора
Уж прям и УЖОС! :-)
Нормльно гулять в спокойном дворе, если вокруг знакомые и ребенок не склонен удрать без разрешения.
02.05.2011 17:13:47, Караул
В спокойном дворе так же спокойно уведут за руку или шпана изобьет до полусмерти, пока вы из квартиры бежать будете. Можно потом всю оставшуюся жизнь волосы на себе рвать, а уже ничего не изменить.
Кому она нужна такая самостоятельность и какой ценой?
Мое мнение, что до десяти лет однозначно все прогулки и в школу-из школы под контролем.
02.05.2011 18:36:40, silverheartcats
А в 10 лет уже не изобьют?И не уведут? 02.05.2011 22:40:18, Караул
А в 10 лет есть шанс, что не уведут или убежит от пристающих, обычно в это время мозгов больше, чем в 6 лет, все же. Ну и родитель все же 10 лет будет мозги промывать по этому поводу, а не 6. 03.05.2011 04:56:31, silverheartcats
Было бы нормально, если бы не было так опасно. Я не решусь еще долго. Кстати, по телеку была передача, мама тоже была уверена в своем сыне. С ней провели эксперимент. Психолог подошел и без всяких трудностей увел ребенка с площадки, со двора, причем даже ни один взрослый знакомый по песочнице ничего не заподозрил. Мамочка была ОЧЕНЬ удивлена. 02.05.2011 17:26:36, marina2
А в больницу проник насильник и надругался над девочкой. Печально, но это не значит.
02.05.2011 17:42:11, Караул
Да все я понимаю, но даже заставлять себя их одних отпускать гулять не буду. Имею возможность гулять с ними. На свободу не посягаю - они гуляют, я в сторнке журнальчик читаю. В детские игры не лезу и организовывать их прогулки не берусь. Есть мамы-массовики-затейники, я не их таких, я их дома организовываю...
Вобщем, нет, не отпущу. Лучше за скамеечкой буду прятаться, а одних не оставлю.
02.05.2011 18:40:25, marina2
плюсану 02.05.2011 18:42:34, silverheartcats
И я. 02.05.2011 19:44:13, Виолина
У меня сразу нарисовалась картинка, что дети играют в ценре двора, а по периметру, прячась за скамейками, засели мамочки. :) 03.05.2011 13:15:43, Lussi01
Моя сейчас мала для самостоятельных прогулок, но в 6,5 лет одну гулять не пущу. Окна у нас не во двор, но и во дворе, хоть район и престижный, гуляют бомжи, пригревшиеся у местного рынка. Нафиг-нафиг. 02.05.2011 16:58:28, Елена_Марианна
7,5 отпускаю во двор,с той стороны, где я могу наблюдать в окно. 02.05.2011 16:48:19, Караул
Да вот и я так, но сейчас выглянула ее нет. Смотрю сидит с бабулями на лавочке с другой стороны дома , гладит котенка. Хотела домой загнать за непослушание, а ее мальчишки в игру не взяли, жалко стало...Блин, где благодатные времена моего детства... 02.05.2011 16:50:38, Вианора
У нас с другой стороны дома тоже есть детскя площадка, но и проезжая часть тоже:-( Туда не под каким видом одного не пускаю. 02.05.2011 16:57:32, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!