Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение опеки над племянницей. Прошу совета.

Хочу получить опеку над 10 летней племянницей. Мать ребенка - моя родная сестра, неработающая наркоманка со стажем. Ребенок на протяжении всех 10 лет находится на содержании и воспитании у меня. Подскажите, какие документы нужны для получения опеки над ребенком? Как долго рассматривается заявление? Не заберут ли ребенка в тот же дет.дом на время рассмотрения заявления? После получения опекунства планирую подать в суд заявление на лишение родительских прав.
Про себя: 28 лет, в браке не состою, постоянная работа, детей не имею, имеется жилплощадь как в равнодолевой собственности, так и отдельная в личной собственности. Психических заболеваний не имею )) На учете нигде не состою.
Почему так долго тянула с опекунством? теплилась надежда, что у матери ребенка где-то екнет и она все-таки вспомнит, что она мать... но время доказывает обратное, святого у нее не осталось ничего, вынесла в ломбард все, что криво лежало, начиная от портативного двд, заканчивая нательным крестом с ребенка.
07.04.2011 13:29:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле не все так просто. Чтобы получить опеку над племянницей, для начала ее мать надо хотя бы ограничить в родительских правах. Доказать надо, что она наркоманка со стажем и уклоняется от воспитания. Она на учете у нарколога стоит? Или есть свидетели, кроме вас, естественно, что мать о ребенке не заботится? Ей уже опека интересовалась? Если всего этого нет, то и вероятность, что опека поверит вам на слово сводится практически к нулю... 07.04.2011 15:16:06, божья коровка
Сегодня она выписалась из наркологической клиники после прохождениях 3х недельного курса лечения от наркомании (лечение на платной основе). Соответственно можно запросить выписку из этого учреждения.
Есть 2 заявления в милицию о пропаже - она пропадала несколько раз на 2-3 недели и не отвечала на звонки.
Разговаривала с лечащим врачем - стаж употребления большой. В анамнезе - героинозависимость, гепатит С и беременность 18 недель. я в полном ужасе. второго ее ребенка сброшенного мне на шею я морально не потяну.
07.04.2011 15:25:16, Sweetshy
Надо собирать документы на опеку и съезжать с ребенком на другую квартиру.Тут у Вас плюс еще что ребенку 10 лет и он вполне может уже сознательно высказывать свое отношение.И надо стараться продать часть своей собственности в той квартире,чтоб и денег получить и как можно меньше пересекаться с сестрой.Второй ребенок может быть болен,учитывая что у нее героин и прочие болячки,в первую головву надо озаботиться собственной персоной и девочкой которую вы воспитываете уже. 07.04.2011 15:32:51, бабаЯга
вот ровно для этого и интересуюсь. съезжать есть куда, стоит свободная отремонтированная квартира. Не съехали до сих пор по причине: а) возможные истерики и заявляния о хищении ребенка, б) ребенок устроен в очень хорошую школу, менять школу придется, т.к. на другой конец москвы переезжать (но этот вопрос решаем)
информация об очередной беременности окончательно расставила все точки, что пора брать опекунство, забирать ребенка и бежать дальше чем видеть, сил моих больше нет.
07.04.2011 15:38:07, Sweetshy
Но ведь может быть некуда съезжать... 07.04.2011 15:35:30, Lola_
Тогда я не поняла.Там написано что есть отдельная жилплощадь в личной собственности.Именно туда и съезжать.А то что в долевой с сестрой продавать как долю в квартире. 07.04.2011 15:37:15, бабаЯга
Вот здесь (по ссылке)- какие документы собирать и даже есть форма мед. заключения - ее надо распечатать и идти по врачам. Соберите все доки по списку - а потом уже идите в опеку. Сначала получИте залючение на право быть опекуном, потом заявляйте, что у вас уже есть племянница, кот. лишена родительского попечения и т.д. и что хотите над ней опеку оформить. 07.04.2011 13:59:02, Альбина Б
благодарю, буду изучать. 07.04.2011 14:02:59, Sweetshy
а Вы не вместе живете с сестрой? 07.04.2011 13:33:12, Елена-Пена
нет. но прописаны в 1 месте, она появляется когда заканчиваются деньги под видом навестить ребенка. в этот момент как обычно что-то пропадает в доме 07.04.2011 13:36:34, Sweetshy
правильно я поняла, что Вы проживаете там, где прописаны, а она где-то в другом месте? Вам ведь ее лишить или ограничить в правах нужно, и получится усе плохо:( а нет у Вас возможности выписать ее или самой снять чего-нить? 07.04.2011 14:17:39, Елена-Пена
проживает у своего бойфренда-наркомана. я ее выписать не могу, она является совственником (1/3 доли) в данной квартире, сменить замки тоже не могу - приспичит - начнет с МЧС и милицией ломиться... могу забрать ребенка и переехать, забрав из квартиры все, но примерно представляю чем все может закончится - наваяет заявление, что я ее ребенка похитила. в общем дур.дом полный... 07.04.2011 14:24:25, Sweetshy
надо собирать полный набор документов на опеку, за исключением обследования жилищ. условий, доказательства ее плохого поведения и идти в опеку сдаваться, как-то так.. 07.04.2011 17:15:03, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!