Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый визит в опеку, вопросы с перечнем документов

Вчера первый раз посетила опеку.
Про то, что сидящая передо мной милая дама меня скорей ненавидит (но не как меня лично, а вообще, всех, ибо, чего приперлись) я поняла сразу. Она изо всех сил сдерживалась, но периодически скатывалась почти до рычания, что ж, и это можно понять, ибо работы море, вот и передо мной дама принесла заявление на помещение ребенка в детдом (((
Радостно было, что против одиноких мам предубеждений нет. По этому поводу я выдохнула.
Поговорили вроде бы, определилась, что буду оформлять приемную семью, мотивировала необходимостью места в садике, так как буду работать все равно, ну а позже все равно буду усыновлять.
Спросила про деток, сказала, что на них очередь. Ну в Ярославской области судя по ФБД и правда не разбежишься с девочками. На мой вопрос, а как отнесетесь к тому, что ребенка привезу из другого региона, несколько скривилась: нет, ну Вы конечно имеете право, но мы такого не поощряем.
В общем и целом - порядок))) На фиг не послали, откровенно не хамили, ну а то, что пофиг ей на меня, ну так что ж, может просто день не задался, правда ведь? ;)

Дошли до документов. И тут начались расхождения с Постановлением Правительства "О приемной семье".
С меня требуют:
1. Заявление
2. Справку с места работы с указанием должности заработной платы за последние 12 месяцев
3. Выписку из домовой книги и лицевого счета, А ТАКЖЕ документы на право собственности
4. Справку из УВД
5. Медицинское заключение
6. Копию свидетельства о браке
7. письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно со мной
8. Справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам
9. Документ о прохождении подготовки гражданина, желающего стать опекуном (указан конкретный центр)
10. автобиография
11. копия паспорта
12. Характеристика с места работы или жительства

Вопросы у меня были такие:
Если у меня квартира в собственности, значит я предоставляю только документ о праве собственности. Тогда мне не надо ни выписок из домовой книги и лицевого счета ни согласие прописанного со мной (но не проживающего, кстати) отца? Опекская дама говорит, что все надо, иначе заключение не дадим. Может я чего-то просмотрела?

Требуют документ о прохождении подготовки, а направление дают на психологическое обследование и диагностику возможности стать усыновителем, опекуном, приемным родителем. Звоню в этот центр. Записывают на тестирование, время неудобное жутко. Спрашиваю, у меня, мол, приемная семья, мне ШПР проходить обязательно? Тетенька отвечает - нет. (???)
Звоню в областной центр по опеке, говорят, что не обязательно (???), но желательно. И можно у них и по субботам. Вот думаю, пройду, а опека потом завернет... Могу ли я при наличии в городе нескольких ШПР выбирать ту, где мне больше нравится?

По соответствию жилья санитарным нормам дали запрос в Роспотребнадзор. С этим все ок. Про соответствие техническим нормам дали направление в Управляющую компанию, с тем, чтобы их представители пришли смотреть. У меня перепланировка, неузаконенная. Эх.. Это входит в объем проверки технического состояния? И если я принесу документ из БТИ (нынче она по-другому называется, по сути тоже самое), а мне давали запрос в Управляющую компанию, то у меня не примут такое заключение о техническом состоянии? (Банально там знакомые есть)

Простите за много букв. НО вышла вчера оттуда, как кросс пробежала. Тяжело дался разговор, тем более, что ответов на свои вопросы там я до конца так и не получила. Хотя радостно, что первый шаг сделан (точнее второй, ибо разговор с отцом и сестрой был уже несколько месяцев назад, и они не против принципиально появления в семье ребенка таким путем. Главное ведь начать)))
Трудности только закаляют характер и делают цель более желанной и сладкой, так что все преодолею, прошу помочь советами, может из землячек кто откликнется даже.
Заранее спасибо Вам за ответы.
17.11.2010 16:11:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тут еще почитайте (ссылка внизу),Минобраз опеке растолковывает, как законы исполнять надо, а лучше распечатайте,подчеркните нужные Вам места, да если что, с этим в опеку. Я так делала. Опека больше задач не ставила.
Удачи Вам!
17.11.2010 23:13:05, olgavolot
Спасибо большое. Вчера вечером с удовольствием почитала.
Жаль только, что перечная доков на приемную семью там как бы нет, и комментариев к нему тоже. Но безусловно нужный документ, пригодится) Спасибо еще раз.
18.11.2010 10:18:31, tysya
Sheba77
Приёмная семья - это разновидность опеки (т.н. возмездная опека), поэтому всё, что относится к опеке, относится и к ПС в равной степени. 18.11.2010 11:45:21, Sheba77
Вы ведь Елена? Или я ошиблась? Спасибо, что заглянули)
Но тогда, зачем отдельное Постановление Правительства "О приемной семье", и там отдельный перечень документов. Логика законодателя - запутать всех? ;)
18.11.2010 12:04:10, tysya
Sheba77
Угу, Елена :-))
Постановление Правительства РФ от 17.07.1996 N 829 (ред. от 18.08.2008) "О приемной семье"
утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423.
18.11.2010 14:18:30, Sheba77
А у меня руки не доходили в Гаранте проверить.. Юрист блин *ругаю себя*. ТО-то я не понимаю, отчего файлы не сходятся. Теперь все ясно. Документ о праве собственности + выписка из лицевого счета. И ШПР обязательна.
Спасибо Вам, Елена
18.11.2010 16:05:48, tysya
Sheba77
Не за что :-))
ШПР не обязательна, о чём было разъяснение в соответствующем письме Минобрнауки № 06-364 от 31 августа 2010 года «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних».
Цитата:
"Следует отметить, что прохождение подготовки на сегодняшний день не является обязательным для гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем. Подпунктом «ж» пункта 4 указанных Правил установлено, что документ о прохождении подготовки представляется при его наличии. Таким образом, подготовка осуществляется только на добровольной основе."
18.11.2010 17:50:16, Sheba77
при наличии - да. И ШПР не обязательна. А я бы при такой формулировке сочла, что обязательная при наличии ШПР, хотя логично, что имелось в виду наличие документа конечно же) И еще раз спасибо))) 18.11.2010 19:10:23, tysya
Хочу Вас обрадовать Вам еще повезло, у меня список аппетита опеки больше, роме тех доков что у вас попросили, мне еще сказали что обязательно надо ИНН, страховое пенсионное св-во, страховой мед полис, и копию диплома из пед института чтобы подтвердить что я действительно но там училась, корме того тот же перечень нужно собрать почему то и моему мужу, хотя опека возмездная(т.е. приемная семья)будет только на меня оформляться. КОГДА Я СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫМ ТОНОМ ПОПРОСИЛА, чтобы мне дали ссылки на закон где было бы написано что мж отже обязан все это принести вдруг оказалось что я могу принести доки только на себя, но все таки мед заключение на мужа что он здоров обязательно нужно принести так как по закону для заключения опеки это нужно когда я спросила в каком же это законе написано она сказала что не знает но это точно есть, вся беда в том что мой муж не здоров у него инв-ть(это я уже писала в конфе про мед справку) Вот так Уважаемые форумчане к нам относятся в опеках. Моя лично позиция, я устала от беззакония от того, что каждая вошь в опеке считает себя пупом земли и распоряжается жизнями и судьбами людей совершенно не зная законов, которые они по долгу своей работы должны знать наизусть их согласитесь по этой теме не так уж и много! 17.11.2010 19:51:14, sfly
Corgik
Вы делайте документы только на себя. От мужа и от совершеннолетних членов семьи, прописанных вместе с Вами только согласия нужны. Потом сдавайте заверенные копии под роспись и просите письменный ответ. Уверена, что отказа Вы не полУчите. 18.11.2010 15:29:54, Corgik
Спасибо большое за совет)))) именно так я и собираюсь сделать))))!!!! 18.11.2010 20:24:38, sfly
Сырок
Ох, это не только в опеке каждая... считает себя... :(((
Но я вот сейчас сидела и думала - могла бы упереться в медицину (меня заставили новую делать, хотя старая была по закону действительна), пойти с заявами в прокуратуру и т.д. Но деть-то был бы в ДР все это время, пока я с ними сужусь.
Вот они и пользуются тем, что всем проще "схавать" и не ругаться, чтобы побыстрее все прошло.

Прямо иногда такое зло берет. От бессилия собственного прямо плакать охота.
17.11.2010 20:25:30, Сырок
На мой взгляд ШПР вам нужно обязательно пройти, так как видно, что вы не подготовлены. И почитайте архив этой конфы, там много ответов на ваши вопросы.
Напишу как было у нас (были первый раз в опеке 3 нед.назад):
1. на квартиру вы предоставляете только свидетельство о собственности.
2. Наша опека сказала сначала собрать все справки, а потом нас направят в ШПР (при этом уточнила, что документы нам оформят параллельно)
3. На конфе писали, что узаконенная ли перепланировка или нет для СЭС значения не имеет.
17.11.2010 16:33:22, sanDra
Спасибо большое. Пишу я редко, а читаю третий год все, что пишут, посему как раз таки подготовленная. Но к реалиям общения с опекой разве можно быть готовой? Они склонны к изобретательству в каждом регионе со своими погремушками))

Я со свидетельством так и думаю, что принесу, напишу к пакету документов сопроводиловку, что в соответствии с пунктом таким-то Постановления такого-то необходимо предоставить только то-то. Поэтому предоставляю все документы в полном соответствии с установленными законодательством требованиями, прошу рассмотреть в установленный срок. Ну и предварительно пойду с шефиней опекской пообщаюсь в спокойном тоне, что мол, Борис, ты был не прав (цы.

В ШПР пойду, но не только и не столько с целью подготовиться, а еще и хочется познакомиться с такими же родителями, как и я сама. Ибо у меня и педагогический стаж есть, и опыт общения и работы с детьми, и юридическое образование.
Но все это вводные-исходные. И понимаю я, что опека требует сверх, но законно ли требует, и нельзя ли обойти чего-нибудь.
А опека говорит, что если будет положительное заключение психолога, то ШПР не обязательна. Это меня и удивляет. Да и вопрос ведь мой в том, могу ли я выбрать из 6-ти имеющихся в городе ШПР ту, где меня устраивает состав педагогов и время/место занятий?

Про перепланировку читала. Для СЭС не имеет. НО у меня же запросили другой документ и из другой организации. А для них имеет. Вот думаю, а могу принести тоже из компетентной конторы аля БТИ? Прокатит, или если опека сказала туда, значит туда и не спорим?
17.11.2010 17:16:04, tysya
Знаете, по моему опыту этап общения с опекой, это самый простой и легкий этап. Потом будут адаптации, мнения соседей, врачей и прочие куда более нелицеприятные штуки. Поэтому просто расслабьтесь и соберите требуемые бумажки.
И сейчас, спустя 8 месяцев пребывания у нас младшей, я скажу, что ШПР обязательно надо проходить!!! Педагогический и прочий опыт это все же сильно отличается от опыта быть мамой приемного ребенка, который стараются передать в ШПР.
18.11.2010 12:11:05, Lola_
Так в ШПР я с самого начала и собиралась, пойду обязательно.
Хотя соседи у меня отличные. Родственники понимают и не против.
Врачи и д/с конечно предстоит, но я такая не робкая девушка, могу постоять за себя и за ребенка смогу, точно.
И хотя опека говорит, не обязательно, мол, я все же послезавтра иду на первое занятие, ибо это на 1,5 месяца.
18.11.2010 13:25:44, tysya
По поводу выписки, лицевого счета и согласия вам правильно всё сказали в опеке..Я тоже самое собирала. 17.11.2010 16:19:55, fotografinia
А точно? потому что в Постановлении Правительства на приемную семью сказано четко: выписка из лицевого счета и из домовой книги для нанимателей ИЛИ свидетельство о праве собственности 17.11.2010 16:25:06, tysya
Я тоже думла,что достаточно документа на право собственности на жилье.Оказалось,тоже надо и копию лицевого счета предоставить,и форму9 и загадочную форму7(не знаю что это за форма) 17.11.2010 20:09:36, Мэриэл
Я то упираюсь, оттого, что в перечне нет такого. И не в задолженности за квартиру дело, а в том, что до ЖЭКа еще дойти надо, отстоять очередь в паспортный стол, взять справку.
Ведь не надо же?
Поражаюсь тому, что опеки создают дополнительные перечни документов(((
А вот про ШПР сказали, что она не обязательна. Удивительно, правда?
А я в субботу уже иду на занятия в ШПР сама.
18.11.2010 10:07:10, tysya
Про ШПР мне в опеке тоже сказали,что необязательно. 18.11.2010 21:05:29, Мэриэл
форма 7 - это описание жил. площади. метраж, наличие удобств, балконов и т.п. словесное описание. 17.11.2010 21:48:05, Lana_sa
Теперь хоть понятно стало что за справку требовать))) 18.11.2010 21:03:11, Мэриэл
выписка из лицевого счета говорит о том, что Вашу собственность не продадут завтра за долги по квартплате, потому и хотят видеть ее.
а из домовой для них видно сколько народу в квартире числится.
так что с их точки зрения - все логично.
17.11.2010 18:18:13, Lana_sa
вопрос только в том, а надо ли эти справки??? Потому что в Постановлении Правительства их нету)) 18.11.2010 10:07:55, tysya
Тоже недавно была в опеке и дали точь в точь такой список документов на усыновление. И я не совсем согласна с перечнем (по тем же пунктам), но решила не спорить а по-быстрому все собрать, вот осталось только справки о соответствии жилья дождаться(оказалось самое долгое - 3 недели делаться будут). Тетеньку из опеки уже свозили к себе домой, да плюс я писала на черновиках и акт проверки жилья и заключение, чтобы как-то ускорить процесс. Реально посмотрела, работы в опеке не впроворот, даже толком и не поговорили, постоянно звонки телефонные, вызовы к начальнику и т.д. 17.11.2010 16:36:34, Ветуня
Это да... Но у каждого свои законы... и в опеке в том числе... проще взять, чем объяснять и что-то доказывать... По крайней мере эти документы тут же выдаются. 17.11.2010 16:27:30, fotografinia
Мы застряли со справкой из СЭС, все документы уже собраны, можем ли мы пойти в опеку без этой справки мотивируя тем, что по закону она не требуется. Но потом принести как только будет готова, или не стоит даже пытаться? 18.11.2010 10:10:52, жена Василия
Ну формально на приемную семью ее в перечне нет, а вот на опеку есть.
Хотя, орган опеки расширительно трактует перечень, полагая, что приемная семья мало чем отличается от опеки... Увы, но это так.
Я сама пока не решила точно, буду бодаться или нет.
18.11.2010 10:30:09, tysya
Оказывается наше направление в СЭС от опеки затерялось, пришлось 2 дня провисеть на телефоне, но нашли, завтра обещали приехать, решили с опекой не бодаться и дождаться заключения СЭС. 18.11.2010 11:31:40, жена Василия
Тоже позиция. Иногда проще не бодаться. Я старюсь не смотреть и не мечтать о конкретном ребенке, чтобы не расстраиваться потом. Вот будут документы, тогда и буду искать. 18.11.2010 11:47:10, tysya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!