Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тубдиспансер не ставит печать.. что делать? :(

У меня есть проблемы с бронхами - бронхоэктазы и астма, соответственно, изменения видны на исследованиях. Я пришла в туб уже с компьютерной томографией, на которую меня направляла моя пульмонолог. Там все изменения хорошо видны. В тубе мне сказали, что они не уверены, что это бронхоэктазы.. Принисите спарвку от пульмонолога - принесла. Так, у вас описание исследование не так оформлено. Изменили - принесла. Посмотрим на консилиуме. Посмотрели, решили заставить меня сдать у них анализы и сделать флюорографию именно у них! Хотя КТ более показательно, ну да ладно.. Пошла, облучилась второй раз за полтора месяца. Естественно, анализы идеальные. А на флуорографии те же изменения, что и на КТ. Нууу, говорят они, теперь ложитесь в стационар и делайте томографию с контрастным веществом (я аллергик, для меня это просто опасно!). К тому же, облучение, которое я получила, уже превышает норму... врач сама сказала. Туберкулез они не ставят естетсвенно и сами признают, что его нет. Но не могут точно сказать, что это на снимке, а значит поставить печать. А вдруг! - говорят они.. мы не имеем право ставить с такими изменениями... Я уже в отчаянии! Хожу в туб как к себе домой. Рядом с кашляющими туберкулезниками в очереди сижу часами! Мне просто страшно уже заразиться. Посоветуйте, вдруг есть обходные пути какие-то.. Что делать-то???
15.10.2010 18:36:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Ищите знакомых врачей которые сделают вам одолжение и шлепнут печать, неужели нет таких? ходите сидите в очереди з заразными делать вам нечего 16.10.2010 00:36:05, OksanaL
Насколько я понимаю, только диспансер может печать поставить, ведь на этом бланке написано "в диспансер такой-то".. а так, я бы уже сто раз сходила к независимому фтизиатру.. 16.10.2010 22:56:29, Маруся***
Писать в министерство здравоохранения. Не бояться и писать. Желательно сдать с потрохами фамилии отфутболивающих вас "специалистов." 15.10.2010 21:48:23, MamaDo4e4ek
Мне подсказали еще съездить в центр туберкулеза. Попробую сначала так, может они разберутся и помогут. Но если уж совсем никак, то пойдем выше.. 15.10.2010 22:05:38, Маруся***
Упс, ничего не стоило, правда мы не в Москве, объяснила, для чего беру заключение-отправили к онко(справка, что не стоишь на учете), нарко-пошел муж, я с работой не смогла-предложили помочиться и сдать тест на наркотики.Сердобольная бабуся, принимающая тест подсказала ему помочиться в обе баночки:-).Тест, ес-но, прошел успешно.Очень придирчивым был псих-сдавала комптесты, муж, видимо, более адекватным показался-получил после устного опроса.Все. 15.10.2010 20:35:50, Murma
У нас, как раз, в нарко и психо все сразу и без всяких анализов поставили, а тут - такая засада... 15.10.2010 20:42:51, Маруся***
в законе перечислены ВСЕ случаи, которые могут стать препятствием для приема ребенка в семью. список закрытый.
когда терапевт стала придираться я тут же предложила ей или подписать, или отправить на комиссию по инвалидности. если не инвалид - имею право брать ребенка. в законе, конечно, не совсем так, но смысл именно такой ;)
15.10.2010 19:34:45, Lana_sa
Так они не отказываются, а заставляют обследоваться и доказывать дальше, что это не туберкулез. 15.10.2010 19:39:14, Маруся***
В том числе и анализ на БК выделение? 15.10.2010 20:10:20, Вианора
А что это за анализ? Они мне делали смыв с бронхов, все чисто. 15.10.2010 20:12:38, Маруся***
Анализ мокроты на выделение возбудителя. просто если они так серьезно к этому подходят, пусть тогда полностью и обследуют. 15.10.2010 21:09:34, Вианора
А, ну да, его и делали. Только я ничего сплюнуть не могу, поэтому делали смыв с бронхов.. старым, ржавым ондом :( надеюсь, они его хорошо обрабатывают после больных... 15.10.2010 21:18:04, Маруся***
*зондом 15.10.2010 21:25:31, Маруся***
Сознаюсь: для экономии времени, пришла к заведующему поликлиникой, даже на учете там не стою.Принесла только нарколога.Все остальное нарисовали в заключении,заверили круглой печатью и подписью-прокатило спокойно и с минимальной потерей времени. 15.10.2010 18:55:15, Murma
Как???? Сколько это стоит??? И что мне теперь делать, если все печати есть, кроме этой, а у мужа и эта стоит? Куда бежать и сколько платить? Тем более в тубе карточка, это ничего? 15.10.2010 19:01:08, Маруся***
Сырок
Вы в каком городе? 15.10.2010 19:09:57, Сырок
Москва.. 15.10.2010 19:24:50, Маруся***
Eugenie
Просите - требуйте!!! - у личного врача все анализы, все флюшки и томограммы и направление в Московский городской центр по туберкулезу. К сожалению, туда без направления не попасть, так было 4 года назад, может что и изменилось, конечно, но вряд ли, структура вся крайне замшелая.
Однако врачи там более-менее. Мне кажется, Ваша ситуация разрешится к лучшему.
15.10.2010 18:41:41, Eugenie
Ой, очень надеюсь! Спасибо, буду пробовать! 15.10.2010 18:53:38, Маруся***
Eugenie
В нашем случае после заключения Московского городского центра по туберкулезу диспансеру пришлось снимать уже поставленный (без каких-либо оснований) диагноз туберкулез. На мои просьбы посмотреть томограмму они ответили - А мы не знаем, что это такое, и знать не хотим.
А были тоже бронхоктазы.
Короче, диагноз сняли, заключение подписали - но кровь пили ооочень долго. И напоследок, как змеи, шипели вслед. Ой противно.
Сил Вам! все будет хорошо!
15.10.2010 20:44:43, Eugenie
Ой, спасибо огромное!!!!! Прям очень обнадежили! Побегу туда! А что Вы принесли в центр туберкулеза? Они там уже не мучили, сразу согласились, что это бронхоэктазы? Интересно, а мы с Вами не об одном диспансере говорим? :) Наш на Докукина. 15.10.2010 21:02:09, Маруся***
Eugenie
Я не помню точного адреса, наш где-то в районе Севастопольского проспекта.
В центр мы принесли в коммерческом центре сделанную томографию - там очень серьезное сделали обследование и сразу сказали, что не туберкулез. Если хотите, координаты центра скину.
А в центре взяли томограмму, врач сама на нее смотрела, потом ходила к ихнему рентгенологу советоваться, потом нам сказала - Да, местоположение похоже, но все-таки не туберкулез.
А уж потом мы и в институт пульмонологии ездили, и везде.
Я тут 4 года назад тоже истерила по этому поводу :-) До сих пор как вспомню, так вздрогну.
15.10.2010 21:14:35, Eugenie
Разные диспансеры, значит. Ох, мне бы тоже на грамотного врача нарваться в этом центре... томография у меня есть, мне уже нельзя сейчас облучаться, и так много всего сделали.. мне и в Институте Пульмонологии, и в Поликлинике Управления Делами Президента, 4 врача сказали, что это точно не туберкулез, а именно бронхоэктазы.. но в диспансере никого не волнует мнение других врачей. Пойдем, значит, вашим путем :) 15.10.2010 21:35:31, Маруся***
Попробуйте собрать клинико - экспертную комиссию. Надо как - то через главного врача. Сейчас может кто - нибудь еще ответит. 15.10.2010 18:40:45, Вианора
Сегодня были у их заведующей отделением, она еще меньше сказала, чем врач по участку. Зато полчаса отговаривала брать ребенка, рассказывала страшные истории про своих знакомых, уговаривала не портить себе жизнь и т.д. Мне уже что-то не верится, что персонал этого диспансера вообще способен решить мою проблему.. Мнение у них одно - делайте еще какие-нибудь томографии, вдруг что-то новое увидим.. Так - не поставим и точка. 15.10.2010 18:58:30, Маруся***
Попробуйте накатать жалобу в Управление здравоохранения, где подробно всё опишите, копию оставьте главному врачу тубдиспансера. 15.10.2010 19:45:22, atusik31
А если и они завернут? Тогда вообще шансов не будет, мне кажется.. я как раз ищу обходные пути, чтобы как-то это уже сделать в обход этого диспансера, если возможно. А то диспансер управлению ответит, что они всего лишь просили еще исследования и все, вопрос будет снят и возложен обратно на мои плечи. 15.10.2010 19:49:42, Маруся***
В принципе никто не вправе заставить Вас сделать бронхографию, если Вы этого не хотите, тем более что это небезопасный метод обследования. Я бы написала жалобу и потребовала письменный ответ с указанием диагноза. Если у Вас БЭБ много лет и нет рентгенологической динамики и, естественно, Вы не выделяете КУБ, они не имеют права не ставить подпись в справку для усыновления. 15.10.2010 19:56:02, atusik31
В том-то и дело, что дагноз бронхоэктазы только поставили. До этого лечилась 9 лет от астмы, не зная о них. Делали рентген давно, боюсь, что не осталось его, спрошу у родителей.. Там были какие-то изменения, но все списали на астму, про бронхоэктазы речи тогда не шло.. То есть, доказать я не могу. Но я была у нескольких врачей, в том числе и в институте пульмонологии и все в один голос говорят - бронхоэктазы. 15.10.2010 19:59:31, Маруся***
Как медик советую собрать расширенную КЭК. Туберкулез же исключен? теперь они копают под онкологию или что-либо инфекционное. И просите КЭК письменно. Заявление на имя главрача тубика заказным письмом!

Только при этих условиях будет шевеление.

КЭК не поможет - письменую жалобу в горздрав.
17.10.2010 03:31:39, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!