Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять осмотр жилья

Может кто в курсе. Собираемся усыновлять. Площадь и условия более чем, но есть неузаконенная перепланировка. Чем-то чревато?
23.09.2010 21:03:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, успокоили )) 23.09.2010 23:34:07, Новички
Сырок
Ничем.
Это никаким боком к усыновлению не имеет отношения, только если суд не запросит БТИ. Но запросить они это могут, если вдруг увидят в акте осмотра жилья сотрудниками ООП, что на 15 метрах типа 6 человек проживает )))))))
Если площадь достаточная, в акте условия описаны нормальны, то это никому нафиг не надо.
23.09.2010 23:14:26, Сырок
А справка ДЭЗа тогда о чем? 23.09.2010 21:56:19, новички
Сырок
Справка из ДЭЗа берется вообще без осмотра квартиры.
Если Вы о справке из ЕИРЦ. Что такая-то площадь, столько-то метров, комнат, кто прописаны и все такое.
Никто не ходит, квартиру не смотрит.
СЭС для усыновления не нужно (хотя опека может просить, но мы лично отказались, т.к. это не по закону), а сотрудник ООП при составлении акта осмотра жилья про перепланировки не спрашивает, он на другие вещи смотрит :)
23.09.2010 23:13:13, Сырок
Зачем Вы с такой уверенностью говорите то , чего получается не знаете. Нам перед выдачей заключения наши ОП выдали направление в ДЭЗ. И из ДЭЗА пришла тетка, и мотала нам нервы по поводу развернутого на 45 градусов унитаза.Заметьте - только развернутого, а не перенесенного в другое место. Поэтому, уж простите, если Вам повезло, это не значит что повезет всем. Конечно лучше надеятся на хорошее, но по закону- они должны выйти на место, прежде чем бумажки выжавать. А уж там как сложится. 24.09.2010 09:32:17, Плавали, знаем.
Сырок
Я знаю :) Уж слава труду я изучила этот вопрос
Согласно Постановления Правительства РФ № 275 (можете текст найти в и-нете, в этом постановлении есть полный список документов), не требуется никаких БТИ, СЭС и прочего. Я имею ввиду документы для усыновления (не для опеки, ПС и проч.)

Если Вы согласились со своей опекой на то, чтобы собрать доп. документы - значит, это Ваш выбор. Мне они тоже говорили, что это нужно - я принесла закон, написала заявление с описью документов, которые подаю в соответствии с законом и все.
По закону я имею полное право это сделать.

Это если у Вас опека была, тут да - законом нет определенного списка документов, насколько я знаю. Могут и попросить что-то еще по их выбору.
24.09.2010 09:55:02, Сырок
Паниковать конечно же не стоит. В нашей стране за денюжку делается все. 24.09.2010 09:38:10, Плавали, знаем
Для ООП это неважно. Это играет роль только когда вы будете продавать квартиру, тогда могут возникнуть проблемы. 23.09.2010 21:51:36, Галина_К
Проблемы возникнут, когда придут проверять и обнаружат перепланировку. Справка - вопрос времени и стоимости. ООП им все равно, а БТИ могут указать все несоответствия, а это административное, кажется, нарушение, штраф и восстановление за свой счет до первоначальной утвержденной планировки. 23.09.2010 22:31:48, Новичкам
Ну только не надо зря пугать.ООП без разницы ваша перепланировка,а БТИ вас никто и не просит вызывать, нужна справка из Роспотребнадзора,это бывшая СЭС,так они тоже проверяют только соответствие жилья санитарным нормам,и им тем более перепланировка ваша по фиг,тем более они не инженеры,в переплпнировках и чертежах вообще не разбираются!. 23.09.2010 22:51:27, НИБР
Да что Вы все в одну кучу. Сейчас правила поменялись. Выдают два запроса- один в СЭС, другой в ДЭЗ. СЭС - по поводу санитарного состояния. ДЭЗ - как раз по поводу перепланировок и технического состояния.Та как раз именно инженеры. Мы в начале сентября получали. Вы наверное по старым законам смотрите. 24.09.2010 09:35:40, Плавали, знаем
В одну КУЧУ ЭТО вы!!!А я как раз как должно быть по закону,который надо читать внимательно-нужна справка с Ростехнадзора о соответствии жилья сан.нормам,а вот с ДЕЗа и БТИ справки не нужны.Поэтому не путайте и не пугайте людей! 24.09.2010 13:51:55, НИБР
[пусто] 24.09.2010 13:57:33
Временная осенняя депрессия,но всё наладится я думаю,всё у неё будет хорошо! 24.09.2010 14:14:39, НИБР
Сырок
Никакие правила не менялись. Это Вам опека голову запудрила, по всей видимости.
Читайте первоисточник - я имею ввиду закон :) Для выдачи заключения на усыновления квартиру осматривает только сотрудник опеки при составлении акта осмотра жилья.
24.09.2010 09:58:49, Сырок
Sheba77
Да что же вы под чёрным ником пишете-то? И непонятно общественности, что за регион у Вас, где такие правила применяются.
Я в понедельник сдала все документы, никто даже не заикнулся про справку из ДЭЗа, им достаточно только СЭС. У меня Москва, ВАО.
24.09.2010 09:53:42, Sheba77
Бирута
хм, меня тоже в ДЭЗ посылали при опеке...
бумажка называлась - о соответствии жилья техническим нормам. Мне нарисовали ее за 1 день, не стала бодаться с опекой.
24.09.2010 16:12:41, Бирута
Подумала тут, по идее какая при усыновлении справка из ДЭЗа может быть? Если мы планируем сохранить тайну усыновления, зачем тетеньке из ЖЭКа по месту нашего проживания эта информация, чтобы до всех жильцов донести?)) 24.09.2010 12:42:05, Новички
Сырок
Ну вот видите, оно даже нелогично - все эти СЭС и ДЭЗы привлекать к процессу.
В общем, не морочьтесь. Распечатывайте закон, и по закону все делайте :)
24.09.2010 13:01:04, Сырок
Спасибо за поддержку )) 24.09.2010 13:37:54, новички
Под черным, лень было регистрирваться ))
У меня Москва, ЗАО
24.09.2010 12:36:58, Новички
Sheba77
Это я у анонима "плавали, знаем" спрашивала :-)) 24.09.2010 13:56:55, Sheba77
А с нас прсят план БТИ 24.09.2010 09:32:57, Пятикратная мама
Сырок
Для усыновления или для опеки? 24.09.2010 10:02:16, Сырок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!