Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо большое, что вы есть такие

Спасибо , что вы есть,такие. Читала ваши темы и обсуждения, и прочитала случайно тему участника О-к-с-а-н-а, под названием "А как вы с этим живете? Посоветуйте умного". Кто не помнит там про сентиментальное отношение и желание всем помочь. Этой темой вы повысили мою самооценку и веру в себя. Тк мне внушалось что это все ерунда, а родные смеялись над моим желанием помочь всем окружающим( лет в 10-12 я маме сказала что хотела бы помочь всем деткам в детских домах и просила в метро давать мелочь нищим )Но мне, до сих пор, говорят что это глупости(уже не мама, а просто окружающие)всем не поможешь(это я уже поняла, подросла, однако)и это глупый романтизм, он к хорошему не приведет. Прочитав, эту тему я поняла что вы чувствуете то же что и я. Я поняла что в этом я не одинока. Теперь точно вывешу у себя в ВУЗе объявление про помощь сиротам, собиралась давно, но это же "глупо и стыдно", вот пыталась себя перебороть, но возвращалась домой с этим текстом объявления. Да и мужу скажу, что давно записалась волонтером в больницы к отказникам, а то записаться записалась, а конкретного не делаю, каюсь , стереотип стыдно во мне засел глубоко. Наверно так глубоко, что когда читаю что то о сиротстве стыдливо сворачиваю страницу, если кто то в комнату заходит, даже если просто лента новостей, вдруг подумают что помочь хочу и фильмы жалостливые одна смотрю, а если случайно с кем то, то бегу в другую комнату плакать и потом чувства стыда, жалеть тоже "стыдно". Настолько глубоко пишу сейчас анонимно.
Ну вроде все, простите за сумбур, но тема тронула очень сильно, за живое. Еще раз спасибо и не ругайтесь, не сильно по теме конференции.Здоровья вам и вашим деткам.
12.09.2010 18:29:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, ведь жизнь уроки преподаёт, и носом в ...... тычет. Неделю назад самоуверенно писала здесь, поучала, что нечего мол стеснятся делать добрые дела, что вот мол мы какие смелые и тёртые калачи. А сейчас второй день сижу у компьютера, все мысли о том , что надо бежать помогать искать пропавшую девочку( 1 час на машине) и язык не повернулся предложить мужу забить на все дела, отдать детей родителям и поехать помогать поисковикам. И так же стыдливо закрываю страничку на которой сижу, когда кто-то из домашних подходит.
Простите меня автор топа за самоуверенность, у меня похоже ровно те же проблемы, что и у вас.
20.09.2010 13:32:46, О-к-с-а-н-а
елена волк
О, девушка, приготовьтесь. Сначала помощь детям сиротам, а потом сиротка уже будет в вас дома проживать. Видимо, какой-то ребеночек уже приглядел вас в свои мамы. Удачи вам. 17.09.2010 17:35:10, елена волк
У нас в городе работает фонд "Благовест". "Работа благотворительного фонда основана на энтузиазме людей самых разных профессий. Нашей общей целью является помощь детям, мимо которых нельзя пройти просто так. Дети в больницах, домах ребенка, приютах..."
Простые мамы работают в этом фонде. привлекают волонтеров, оказывается ооочень много отзывчивых людей. в двух детских больницах и в отделении патологии новорожденных, где лежат отказники, благодоря фонду, теперь работают няни. недавно няня появилась и в детской туберкулезной больнице, где детки лежат от 3 мес и до года, много деток из неблагополучных семей. Работает долгосрочная программа "Прогулки выходного дня" с детками из дома ребенка. Акция "Сухая попа" уже давно известна всем горожанам.В общем было у людей огромное желание помогать, и вот, помощь работает вовсю. огромный поклон им за то что они делают.
13.09.2010 10:08:06, Елена747
Если стесняетесь/не знаете, как провести масштабную акцию по сбору вещей у себя в вузе, начните с малого. Соберите из своих вещей то, что хотите отдать, у подруг спросите. женская одежда и обувь по сезону всегда пригодятся тем, чье материальное положение сейчас хуже, чем у Вас. Детская обувь, игрушки(кроме мягких), питание - все это очень нужно, всегда. Кому отдать - эту информацию найдете или у себя в о объединении волонтеров, где Вы зарегистрировались, или в соседнем топике "социальная помощь". Если нет моральных сил и времени ходить к отказникам в больницу, найдите себе другую волонтерскую работу. Координируйте работу других волонтеров, составляйте базы данных, курируйте "кризисные семьи", участвуйте в разовых акциях или организовывайте лечение больных детей. Все это не потребует от Вас мат. вложений, но это очень нужная работа. Волонтерские "вакансии" всегда есть на отказники.ру , на журавлик.ру, милосердие. ру. Было бы желание, а чем заняться, всегда найдется. А масштабная акция в вузе - это остаточно сложно. Потребуется место, где складировать собранное( сможете ли Вы все это держать у себя в квартире, если Вы даже поговорить с семьей на эту тему стесняетесь?). Нужно буде все это куда-то вывозить, потребуется машина, м.б., даже грузовая. Нужна предварительная договоренность с адресатом помощи. А то так всю жизнь можно ходить и думать, что вот хотелось бы... 13.09.2010 09:15:00, От меня
"Теперь точно вывешу у себя в ВУЗе объявление про помощь сиротам" - вот это делать не советую.
"записалась волонтером в больницы к отказникам, а то записаться записалась, а конкретного не делаю" - а вот это лучше сделать или рассказать, что это сделать не можете, а то люди рассчитывают на вашу помощь. Не буду подробно расписывать почему, просто волонтер уже более 3 лет, напишу, что "из опыта".
13.09.2010 08:37:56, Roccy
в том все и дело- надо конкретно записаться или позвонить, что бы рассчитывали- не было такого, что бы я сказала что поеду и не приехала 13.09.2010 12:19:15, благодарю
Вы просто сталкивались не с теми людьми. В позапрошлый Новый год на местном форуме я предложила помочь детям-инвалидам. Раздобыла адреса. Предложила купить игрушку и сладости. Откликнулись человек 20-30. Не все могли сами идти к больным детям. Это тяжело. Те люди привезли мне подарки, а я отнесла сама. Последней девочке относила 31 декабря. 6 лет, тяжелая УО, вообще не разговаривает. Мне было тяжело, даже страшно, но несчастная молоденькая мама аж воскликнула: нам никогда никто ничего не дарил, не помогал! После того, как мы акцию закончили, те, кто покупал подарки, меня благодарили! Это было поразительно. Люди благодарили человека за то, что он подтолкнул их к хорошим поступкам. По жизни всегда помогала людям, родители помогали, и буду помогать. Есть потребность такая. Никто не критиковал, не осуждал. В своих делах всегда нахожу единомышленников. Больше, меньше, но нахожу. Знаю, что среди моих знакомых есть те, кому в голову не придет купить сироте конфету, а есть те, кто молча регулярно ездит в приюты. Поняла такую вещь. Люди в принципе не против помочь, но не знают, с чего начать, как это сделать. А если их подтолкнуть, может быть, что-то сделать самому, люди не отказывают в помощи, даже бывают рады. 13.09.2010 02:00:02, Анжелика амурчанка
LenaSpb
И я хочу выразить вам благодарность, дорогие конфяне...Когда читаешь различные публикации на тему усыновления,информация воспринимается как-то отстраненно,безлико что-ли...Короче - одна теория...Другое дело здесь - сплошная практика!!! победы и поражения,трудности и их преодаление, и кладезь полезной информации для тех, кому это нужно!!! Спасибо вам, дорогие!!!!Благодаря вам, вашим постам, рассталась с глубоко сидящей внутри идеализацией будущего ребенка,себя, в роли матери, наших будущих отношений...Спасибо вам, что пишете искренне обо всех тревогах и проблемах,с которыми приходится сталкиваться!Спасибо, что вы есть такие!!! 12.09.2010 22:20:36, LenaSpb
А почему помогать-то стыдно!?Стыдно не помочь,если можете.Как-то по телевизору услышала про фонд,,Русская береза,,помогают малоимущим семьям.Зашла на сайт,почитала истории.Люди просят о помощи.Выбрала семью из Сибирской глубинки,прислали мне их адрес.Я собрала посылку с вещами(что просили),положила тушенку,макароны,конфеты и отправила.Был вот такой порыв.Вся семья знала,поддержали.Пусть хоть помощь малая,но на душе хорошо стало.У сына подруга есть ,она уже много лет волонтерством занимается именно с детьми занимается.Если Вам этого хочется,занимайтесь.Удачи! 12.09.2010 20:32:46, Tinaest
потому что мои родные говорят- нам бы кто помог, или ты что миллионерша, что бы деньги тратить на ерунду( подарки деткам из ДД или из малоимущих семей ) 13.09.2010 12:22:36, благодарю
Голубушка
А я ведь вспомнила, когда тема ДД впервые дуновением ветерка коснулась моего мужа. Дело было лет 10 назад. Старшая тогда в начальной школе училась. По телевидению прошла просьба к населению помочь ДД детям, собрать новогодние подарки,- время лихое было. И как-то сразу вся наша семья дружно откликнулась, засуетилась, хотя некое чувство неловкости витало, да оно и понятно: мы благополучные, а по ту сторону ограды... Собрали пакет, и наш папа с дочей поехал отвозить в телекомпанию, пункт приёма был там. Просто нужно знать нашего папу: он лишними телодвижениями себя не обременяет, а тут и адрес нашёл, и офис... А может, именно этот момент и был первой ласточкой на пути к ТЕМЕ. Надо же, а я и запамятовала об этом случае совсем... 12.09.2010 20:41:06, Голубушка
А здорово будет если в этом топе народ бывалый повспоминает благотворительные истории из своей юнности- молодости , первые ласточки на пути к приёмным детям. Интересно......... 12.09.2010 20:49:08, О-к-с-а-н-а
Путь к ребенку начался с детства,как у многих,с больницы,но лежала я там тоже ребенком еще,лет 9,может чуть больше было,лежали мы в боксах по 3-4 человека,в соседнем боксе лежал малыш из ДД,он лежал на спинке все время,на ножках были лангеты,плюс еще малыш постарше из ДД,с ними в боксе лежала девочка,чем-то похожая на маленькую принцессу,красивая девочка,ей было лет 7,наверное,домашняя,к ней прибегал из другого бокса мальчик,тоже ее возраста где-то,девочка мальчику нравилась,они дружили,оба ребенка постоянно возились с этими малышами из ДД,таскали совсем кроху на руках,играли с постарше,вот просто как родные брат и сестра любящие,что особенно потрясло меня тогда,что ребенок постарше,тоже малыш,стал называть девочку и мальчика мама и папа,это я сейчас узнала,что они всех так называют,но тогда для меня это действительно был шок,жизненная философия меня тогда уже посещала часто и много,в больницах вот было время,поэтому я поняла связь,что это глубоко несчастный ребенок,что называет деток старше себя на 3-4 года мама и папа:(( Вот сколько лет прошло,а так и стоит перед глазами эти "мама-папа" и малыш в грязных лангетах к которому по сути подходили только мы,дети.И мне тогда так,ТАК захотелось,чтобы мои родители этих деток забрали,но я понимала,что не заберут конечно,мечты это все.Ну и с тех пор в голове засело твердо,что хоть одного,но обязательно заберу.Потом работали на практике моего акушерского колледжа в детских больницах,тоже навсегда врезалось в память,на отделении были детки на выхаживание,в основном от юных мам вместе с мамами,недоношенные,не жильцы и вот отказники.И вот была там крохотная,рыжая-рыжая девочка,она была с явными паталогиями,оставалось ей не долго,лежала в кувезе вся на проводках и спала бесконечно,к ней приезжали толпы родных,родила молодая семья совсем,все приезжали,сидели около и просили,просили сказать,что ей хоть какой-то шанс,что они ее любую заберут,а шансов не было и тут же все медсестры не спускали с рук,хотя то и не принято особо,малыша Алешу,толстенький бутуз,здоровый,улыбчивый,но родился от подобранной на улице наркоманки,родила и пошла дальше,все его любили так и все сокрушались,что вот опять к девочке приехала толпа любящих людей,а вот этот такой хороший,здоровый,красивый и никому совсем не нужен,и мне тоже ТАК хотелось его забрать,но самой было еще 17.

Но потом жизнь развернулась ко мне попой и надолго,ни работать,ни своих детей,ни вообще как еще живу на свете,от тех 17 лет до сейчас целая пропасть и целая вечность прошла,напрашивается желание сказать,что за это время могла бы уже взять и вырастить кого-то,а то и двоих,но не скажу,тк возможно все шло своим чередом и при других условиях я все равно бы не взяла,тк была не готова или не готов еще был мой ребенок:)

Про благотворительность задумывалась тоже с того самого отделения с юными мамами,врезалось в память,как они еще совсем дети сами сидят в платочках и прижимают свои комочки,те,кто не отказался,не бросил,хотя многие детки с проблемами были,вот моя мечта была,если бы я была финансово способна,организовать приют для маленьких мам,кому некуда идти,кто идет на аборт или бросает,тк дома не примут,но,увы,на мои финансы ничего не организуешь,поэтому остановилась на помощи приюту,где и нашла в первое же посещение нашу гостевую девочку,точнее,она меня нашла:)
13.09.2010 16:18:09, ofiofago
Как тема развернулась.Столько позитива.Замечательные истории.Удивительные,добрые Вы все люди! 13.09.2010 10:53:48, Tinaest
tolstaya_zgaba
Не особенно благотворительная, но решающая, я бы сказала, история. Мне удаляли гланды и я лежала одна впервые без мамы в Москве. Так мне было хреново - не передть, лет было всего 9, хорошо еще, что соседка по палате молодая мама с грудничком меня кое-как утешала. Я познакомилась с 15-летней девочкой, и мы попали однажды в палату, где лежала детдомовская девочка. Ей было 3 года, она не умела ходить и говорить, только сидела в своей кроватке. И мы стали ходить к этой девочке и учить ее ходить, к моей выписке она ходила за стеночку. Помню, меня ужаснули две вещи - ее одиночество и ужасное застиранное байковое платье. По приезду домой я еще несколько лет мечтала, как вырасту и нашью сиротам красивых платьев, и отнесу им. Прошло больше 20 лет с тех пор, а пунктик на наряды у меня до сих пор остался. 13.09.2010 09:14:24, tolstaya_zgaba
а когда я лежала в больнице, мне мама не разрешила подходить к ребенку из ДД, тк у девочки родители были ВИЧ-инфицированные, ребенку не было больше года, а мне лет 13, но я тогда, к сожалению, больше мамы знала о передаче этой инфекции, но она до сих пор не прислушивается ко мне по этому поводу, а жаль- такие невежественные заблуждения от родного и вроде не глупого человека очень обидно слушать, тем более в контексте, "я мать- я лучше знаю" 13.09.2010 12:26:51, благодарю
Marisha
Первый раз столкнулась вплотную с сиротством, когда всей семьей пришли в ДД подарить детям книги и учебники, откликнувшись на призыв директора. Шок был, да. Но это не было первым шагом к усыновлению. Это был первый шаг к помощи, после этого периодически помогали и помогаем и детям в ДД, и просто нуждающимся. Желания помочь более конкретно (усыновить, взять под опеку) не возникало совсем. Как-то и не задумывалась даже об этом.
А задумалась только тогда, когда захотели второго ребенка. Ну т.е. мое усыновление совсем не благотворительность, а такое эгоистичное решение моей проблемы.

А вот после усыновления уже накрыло, уже стала думать, как бы помочь детям попасть в семью.
13.09.2010 04:55:19, Marisha
У меня всё наоборот было - сначала ребёнок, а потом уже благотворительный проект. Потому что захотелось сделать чуть больше, чем дать семью одному ребенку. Хотя вот мотивации "помочь ребенку" поначалу совсем не было - просто хотелось мамой стать. Но достаточно было один раз в дом ребенка прийти, чтобы мир перевернулся. 13.09.2010 01:24:58, Фортунка
Тоже не могу сказать, что это было первым шагом к теме, но... Хорошо помню свое первое посещение ДД. Было это в конце 70-х, я тогда училась на журфаке в МГУ и периодически писала для "Комсомолки" (в то время это была самая лучшая газета в СССР). В редакцию пришло письмо из одного села в глубокой провинции - жалоба на директора ДД, и меня отправили в командировку. Так вот, стою я у кабинета директора, жду, когда он придет. И тут подбегает ко мне мальчик лет 7-8, и спрашивает со всей своей детской непосредственностью: "А вы к кому?". Я отвечаю: "К директору". И тут мальчик задает вопрос, который я не могу забыть все эти годы. Он меня спросил: "А вы его мама?"... Честно говоря, до меня даже не сразу дошло: почему он задал такой вопрос... Вот такое воспоминание навеял этот пост. А директора, кстати, после моей статьи сняли... 13.09.2010 00:47:34, Уже бабушка
никогда не писала здесь, но вот напишу.
Когда умер отчим (любимый и уважаемый человек), мама пошла работать в специнтернат для УО. После первой недели пришла домой и попросила ЛЮБЫЕ игрушки, даже самые старенькие, поискать среди знакомых. Потому что "они даже самой маленькой, затрепаной рады, им никто ничего не дарит". И я собирала по всему общежитию. Это был очень хороший институт, хорошее общежитие с семейными комнатами. Я приносила домой эти игрушки, отмывали, чинили и передавали детям.
Потом еше много чего было...
Наша семья сильно изменилась с тех пор. Мы стали считать главными совсем другие вещи, нежели раньше.
12.09.2010 22:29:21, извините что анонимно
Я писала что работаю в комиссии по делам несовершеннолетних, и очень часто мы раньше выходили на лишение родительских прав. Это моя обязанность в нашем отделе.

Как то с отделом опеки по анонимному сообщению мы поехали в семью, где по словам звонившего мать алкашку выселили из общежития, и все ее вещи валяются на полу прям в коридоре общежития. В этой семье была мать и дочь, Снежане на тот момент было 9 лет. По инструкции мы должны были определить ее в больницу, но она закрылась в туалете и не выходит. Мы около 3 часов ее уговаривали. В итоге появилась пьяная мамашка и стала кидаться на ребенка, девочка выскочила и ко мне прижалась. Тут видимо сработало то, что я достаточно крупная и ее мать не рискнула бы подойти :) Силы были не равные.

Определили в больницу. Но до этого осмотр врача при мне естественно. Так как я должна защищать права ребенка. И когда ее раздели до трусиков на ней были плавки (в которых на мере купаются) и еще на размера три меньше. Синяки от плавок. Об остальной одежде я молчу.

Я никому ничего не говоря, купила одежду этой девочке, не зимнюю конечно но такую для больницы, трусики, маечки, футболочки, средства гигиены и т д. Потом до суда ходила к ней с передачами. После суда ее взяли в семью, родная тетя. Сейчас у девочки все хорошо.

Но это не первый звонок, на тот момент у меня жила уже старшая приемная дочь. Но не последний. Ежедневно дома у меня пункт приема вещей. Знакомые несут, а я уж по неблагополучным семьям.
12.09.2010 22:21:22, Эллада
Летучая Мышка
не могу сказать, что это был первый шаг.. но нас классная руководительница водила в больницу при больниц на Мичуринском, где лежат дети-ДЦПшки, мы готовили им дидактические материалы и еще чем-то помогали. Помню, что это все было для нас как-то обременительно, пару раз в неделю мотаться туда типа.. Но однажды наша классная сказала что-то вроде: "у вас есть две руки и две ноги, и они работают, а вы имеете наглость жаловаться на жизнь!!". Вот эта фраза запАла в душу. И, признаться, поотбивала надолго охоту жаловаться на жизнь. Ну и вообще повлияла на формирование системы ценностей 12.09.2010 21:06:21, Летучая Мышка
Я тоже несколько лет назад наткнулась на одном портале на истории многодетных семей из глубинки. Выбрала две семьи, послала им новую детскую одежду по возрастам, старшим гели-шампуни. Сейчас вот этот случай вспомнила. 12.09.2010 21:04:44, MamaDo4e4ek
Радость моя ! Если вы юны, романтичны, сентиментальны и хотите обогреть весь мир, то вам по возрасту это положено и выглядит очень мило. А для меня, взрослой тётеньки, тот надрывный пост уже вроде и не очень приличен, поскольку мне уже хорошо ясно, что не стоит мечтать спасти всех, а надо просто взять и помочь одному-двум детям. И ещё знаете, тот кто действительно много делает для деток-сирот, тот редко пишет эмоциональные тексты и в форумах возникает редко.
Не очень понимаю почему стыдно вывесить в институте объявление про помощь сиротам? Я помню как в 90 году мы повесили в Московском Художественном училище призыв скинуться всем продуктами для стихийнообразовавшегося приюта для беспризорников в Питере. Многие повертели пальцем у виска, но почти все, включая администрацию, начали приносить пакетики с крупой, макароны, тушонку......И это было не стыдно, а очень даже прикольно тащиться в Питер с 40-килограмовыми рюкзаками еды, знакомится с чудными людьми собравшими беспризорников в брошенном доме недалеко от Невского, а в соседнем подъезде репитировал Бутусов со своей группой. Чего же здесь стыдного? Весело было и интересно. Правда помню и другой эпизод, невесёлый. Когда я пришла в Московский ДД устраиваться учителем рисования. За полчаса пока я разговаривала с директором, несколько раз заходили воспитатели и говорили, что такому-то поплохело, а тот-то совсем разошёлся. Какого-то ребёнка ловили по коридору и вязали, кому то кололи успокоительное, короче это было похоже на психушку и я с позором сбежала оттуда, поняв что нет у меня ни сил ни желания вести там рисование, кишка тонка...Развспоминалась я чего-то.
Вы попробуйте сделать то, что вам по силам на данный момент и не бойтесь выглядеть глупо. Ещё римляне говорили, что добрый всегда выглядит простаком.
Успехов в сублимировании чувств в дело.
12.09.2010 19:53:04, О-к-с-а-н-а
может я не очень понятно все описала, но сейчас я понимаю, что всем не поможешь и надо помогать по мере сил, а глупо выглядеть я боюсь, после разговора с мамой, лет в 10-12, о том что у меня будет большой дом, я возьму много-много детей сироток себе+приют для собак и тд, мама мне сказала что это все глупости, ерунда и однажды, уже в сознательном возрасте я ей сказала о помощи деткам из больницы, где мы с ребенком лежали, она нормально восприняла отдачу ему вещей от ребенка, но когда я ей сказала что отдала ребенку крем, он не дешевый и салфетки влажные, которые муж привез для сына, но я подумала, что его и подмыть могу, а того малыша не кому, мама мне сказала что я дурочка, что тебе то кто поможет и вообще там деньги выделяются.... Вот поэтому у меня комплекс.... Если опять не понятно объяснила, то простите, это тема не из легких для меня 13.09.2010 12:36:03, благодарю
Да, нет всё становится понятно. Вам больно от того, что близкие люди не разделяют вашего стремления помогать нуждающимся, а вы, возможно, в силу возраста ещё нуждаетесь в их поддержке и одобрении. Но дело в том, что на этой конфе каждый второй имеет недопонимание со стороны родителей и окружающих, постоянно всплывают темы о конфликте с родственниками на почве " Что ты делаешь, одумайся, на фиг тебе это надо." Сначала больно, обидно, а потом понимаешь, что каждый имеет право жить так как считает нужным и ваша мама в том числе. Она проживает свою жизнь, а вы свою. А посему не ждите одобрения, делайте то, чего просит душа и со временем ваша мама будет тайком с гордостью рассказывать друзьям какая у неё великолепная дочь, как сейчас делает моя свекровь, которая была крайней противницей приёмного ребёнка.
Удачи вам, такие переживания как у вас, действительно, знакомы местным обитателям.
13.09.2010 12:58:54, О-к-с-а-н-а
И ещё кое-что.....Знаете, волонтёрами могут быть не все, мне так кажется. Вот у меня например это дело не пошло, потому что в какой-то момент я поняла, что не могу помогать каким-то абстрактным организациям и детям, которые находятся вне моего поля зрения. Если внимательно оглянуться вокруг себя, то всегда найдётся место, где нужна помощь непосредственно твоя, контактная, профессиональная, если хотите. Те же салфетки, о которых вы рассказали, вы же не смогли их оставить себе, когда рядом малыш, которому они необходимы. Это не обязательно будет сирота или больной ребёнок. Вот рядом ребёнок знакомых , который не готов сдавать экзамены в школе, родители мечутся, денег на репетитора нет, ребёнок тоже в ужасе, берёшь и подтягиваешь его за полгода, год до нормы в качестве благотворительности( это я из своей практики). И таких возможностей помочь вокруг навалом, главное о своих близких не забывать, заигравшись в фею. Фанатизм он нигде не полезен. 13.09.2010 13:14:24, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Эмм... Тоже обратила внимание на "Не очень понимаю почему стыдно вывесить в институте объявление про помощь сиротам?"
Моя дочь, судя по всему, Ваша, Автор, ровесница. Так вот, они в своей студенческо-музыкальной среде ежемесячно сбрасываются на памперсы-салфетки и отвозят в областную детскую больницу, отказничкам. Для них это и не круто, и не стрёмно, а просто жизненная потребность: если уж взялся за благое дело, то пусть оно будет не разовой акцией, а системой. Главное, кинуть клич, и народ подтянется. А наше "стеснение" только у нас в голове.
12.09.2010 20:26:12, Голубушка
Находка
Моя старшая, тоже почти ровесница, взялась молодежное православное объединение создавать (координатор по Находке, на пару с подругой- девочкой, взятой под опеку из ДД в 11 лет). В программе благотворительность: Дом ребенка (гулять с детьми), ветераны (помощь по дому), одинокие старики (тоже помощь), по ходу дела еще что-то будет.
Так что радует то, что наши дети продолжают наши дела:))
13.09.2010 07:45:01, Находка
Ваши дети с детства видели пример у родителей, а мои родители немного другого склада- так сказать, простые обыватели... Причем их высшее образование не мешает им быть менее компетентными в вопросах помощи и доказывать что это я верблюд, а они правильно живут(это про маму, папа своему сыну, моему родному брату, не помогает). Муж вроде понятливый, но все это, помощь то бишь, его не должно касаться, помогают молодцы люди, но он и я не должны тратить свое время на глупости, мы же не миллионеры 13.09.2010 12:40:32, благодарю
Находка
Моя старшая очень даже оглядывается на бабушку (мою свекровь), которая не только не разделяет идей благотворительности,но и приемных моих детей на порог своего дома не пускает:(( Дочка 2 раза не дала согласие на прием в семью детей нами, причем заявляла: "Они позорные!!" Потом 2 раза дала, но фактически мы это согласие получили давя на ее жалость. Поэтому очень удивительно и то, что ее лучшая подружка сейчас- девочка из асоциальной семьи, взятая под опеку в немаленьком возрасте, и то, что она сама захотела домом ребенка заниматься. Думаю, повзрослел человек. Сама думать учится, сама свои пути в жизни ищет. Чего и Вам желаю. 13.09.2010 13:21:01, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!