Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несправедливость опеки...

Мы кандидаты в ПР. Документы готовы, заключение на брата и сестру 3-7 лет. Наша опека предлагает нам деток сестра-7 лет, брат-4 года. У сестры- ЗПРР(уровень 1 годика), отстаёт в умственном развитии, у братика - ЗПР, мы согласны их брать....НО - у них есть маленькая сестрёнка, ей всего 1,5 лет, красавица и здорова. И мы в неё просто влюбились, но нам её не дают. Говорят, что она под усыновление и вообще в ДР в другом городе(у нас своего ДР нет, только ДД и приют). Их маму только ЛРП. Девулька будет ждать ещё полгода стасуса на усыновление, до своих полных 2-х лет получается...Я в шоке. На каком основании они собираются детей разъединять? Значит старших с проблемами - пожалуйста, а младшую мы вам не дадим.Собираются потихоньку старших пристроить, а младшую потом - на усыновление.Несправедливо, мы ведь всех хотим забрать! Подскажите пожалуйста, что делать? Очень ссориться с опекой не хочется, но и так всё, как они хотят делать нельзя, не смогу я с этим жить, что не сделала ничего, для того, чтобы детей не разъединяли.Нехорошая ситуация складывается.Могут ли нам отказать забрать всех троих и почему? Или несмотря на зключение на двоих деток должны отдать всех, т.к. они брат и сёстры? Прям не знаю что и делать, посоветуйте пожалуйста.
11.09.2010 12:58:24,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одного такого ребенка вам за глаза хватит, особенно при условии того, что у вас уже есть дети. дети с уо требуют намного больше сил, средств и нервов, чем обычные дети. представьте себе бытовые последствия поведения ребенка с физической силой и ловкостью семилетнего и умом годовалого. 12.09.2010 20:58:05, Natalya L
Опека не делает ничего несправедливого. Усыновление - приоритетная форма устройства, младшую явно усыновят. Они действуют в интересах детей, а вот ваше решение взять всех этим интересам меньше соответствует. Потому что "интересы ребенка" - это не только домой попасть, но еще и получить все для полноценной жизни и развития. Не надо видеть в опеке врага :) они не вам назло это делают. Ну, про все остальное вам уже написали - и про УО, и про то, что значит сразу трое проблемных детей... не буду повторяться. 12.09.2010 13:35:55, Фортунка
Хотя дети в разных учреждениях, все равно должны отдать. Могут даже отдать мальчика и младщую сестру (если вы докажете, что это в их интересах). Вы детей вообще обследовали? Вы понимаете, что в 7 лет развитие на год это не ЗПРР, это более серьезная проблема, УО скорее всего. Любовью, к сожалению, все не лечится (на собственном опыте проверено и не только с тематическим сыном) 11.09.2010 21:28:04, Konst
Только двоих? Даа, мне такого не предлагали.... И какие аргументы нужно привести, чтобы их отдали без старшей? 11.09.2010 22:03:43, Хочу всех троих...
Если вы не преувеличиваете и старшая девочка в 7 лет развита на год (вообще-то такие дети всегда в ДДИ), вы должны провести независимое мед обследование, если дела так плохи, то в интересах мальчика детей можно делить (если старшая девочка нуждается в специализированном учреждении). В отношении младшей, если у вас позволяют условия, то в ее интересах воспитываться в семье брата. Преценденты такие были, но многое зависит от вас и от обеих опек. 11.09.2010 22:37:18, Konst
Просто для справки - у меня 3х детний ребенок развит на год: он ходит (пошел в 2.4 года), ест сам (кормим, но все больше и больше сам), умеет попросить что-то, выполняет несколько простых команд, умеет крутить мяч, катать тебе-мне, собирает пирамидку ( хоть как)и говорит около 8 слов.

Это - хороший годовас! В три года с таким развитием уже можно рыдать, а можно и подождать, положительная динамика прет и прет. А вот если такое в 7 лет, то надо саван одевать и ползти на кладбище. Занимать, как поется, "лучшие места" :\
11.09.2010 23:17:31, Пангея
Мне казалось, что это развитие полуторогодовалого ребенка. Моя как раз научилась делать все вышеперечисленное. Неужели всего годовастик?! 12.09.2010 23:32:40, Lola_
Это чистый, классический ГОДОВАС. Но отклонения в любую сторону - индивидуальные - легко. Полуторогодовас "должен" уметь говорить предложения, даже если это только "дай мне сок" или "дай сок". Словарь полуторогодоваса уже не менее 200 слов (включая ой-е-е и "иссё") И, конечно, больше манипуляций с игрушками (включать-выключать, переключать итыды), больше мелкой моторики

навскидку, что вспомнила
13.09.2010 00:24:18, Пангея
Да Вы что, Лара, у меня из двух кровных ни один в полтора года ничего такого не говорил, младший вообще только мама-папа-баба говорил до 2.5 лет! В 3.5 говорит сейчас уже лучше старшего брата. :) 13.09.2010 13:35:55, НИ2009
предложения из двух слов по типу "петя гулять" - норма для двух лет. классическая отметка полтора года - это тест с сосудом с узким горлом и маленьким шариком. если ребенок пытается выковырять шарик из бутылки - он младше полутора лет, если переворачивает вверх дном, чтобы достать шарик - старше полутора лет по развитию. 13.09.2010 11:53:42, Natalya L
Пасиб, будем учиться включать-выкючать)) ну и словами запасаться,200 это так много... 13.09.2010 10:31:42, Lola_
Да, Лариса, я понимаю, что развитие на год в 7 лет это беда. И времени упущено очень много, неизвестно можно ли как-то переломить ситуацию.

В случае с Андреем думаю главное положительная динамика, а темп у него будет свой собственный.
12.09.2010 16:27:14, Konst
Это я для иллюстрации - может, у вас получше ситуация с девочкой. Господи, я таких даже не видела, не представляю, как в 7 лет можно быть годовасом..Мне кажется, без крутейшего поражения ГМ - никак. И мне еще говорили, что после 5ти маугли не обучаются. Не знаю, правда это или нет, но доктор говорил, что кого не научили говорить до 5ти лет, тот уже не заговорит.

И с оно стороны, хочется, чтобы у каждого ребенка был шанс, а с другой и вас жалко. Дай вам Бог мудрости!

а мы - ничего, мы хорошо сражаемся за жизнь. Главное - Андрей захотел жить, теперь вылезет, конечно.
12.09.2010 18:08:08, Пангея
Да не у меня ситуация с девочкой, а у автора. У меня мальчишки, младший тематический с проблемами похожими по описанию на Андрюшины (вроде здоров по всем параметрам, а отстает сильно, но динамика положительная имеется). Я как раз советую автору очень тщательно все взвесить. Конечно хочется, чтобы все дети были в семье, с другой стороны такая ноша может быть непосильной. 12.09.2010 22:23:12, Konst
Понятно. Ну, будем посмотреть, как наши мальчики наберут обороты. Пока же Андрей остается самым большим challenge -жом в моей жизни. 13.09.2010 00:38:43, Пангея
Спасибо, подумаем. 11.09.2010 23:06:11, Автор
Опека правильно делает. Вы себе не представляете о чем вы говорите: 3 приемных детей в таком возрасте. И 2 х летка вся пострадавшая от депривации, а уж старшие, вам небо с овчинку покажется. Не торопитесь, детей хватает, поищите другую маленькую девочку без сиблингов. Иначе возврат неминуем почти на 99%. Вы же не Александр Матросов. 11.09.2010 19:52:13, Тутошняя222
Может и не Александр, но может очень похожа, вы же меня не знаете. И в каком таком возрасте? Мы готовы взять двоих в этом вот возрасте и опека дала разрешение, значит мы можем, они всё изучили. Единственное - девочка маленькая в начале в планы не входила(мы про неё не знали, пока нам доки не показали), но из всех троих она менее проблемная.И не забывайте, что есть нормы для ПС- 8 детей(значит эта цифра обоснована,иначе законом предусматривалось бы меньшее кол-во, значит ПР могут справляться с таким количеством детей), включая своих и это тоже не сахар, трудно очень и сколько таких семей?-достаточно(особенно глубокое уважение тем, у кого все 8 и все инвалиды!). И для меня сложнее было бы , если эти трое были в подростковом возрасте, вот это-жесть. А сейчас ещё можно что-то исправить. А про всякие умные слова про "депривацию" и "госпитализм" всякий мы знаем и не пугайте пожалуйста, всё любовью лечиться!
Поверьте и я тоже тутошняя, но пока скроюсь
11.09.2010 20:15:55, Хочу всех троих..
Вы извините конечно, я обычно с советами не лезу, но тут не удержалась. У Вас ЗПР дети есть? Вы с такими занимались, таких лечили-учили? Развитие на год в возрасте 7 лет любовью не вылечишь. Абсолютно точно. 11.09.2010 20:39:16, Anna_L
Да ради Бога. Но что то мне подсказывает, что это разводка. Любовью лечится, как же. Чтобы последствия ЗПР поднять в 7 лет одних денег надо вагон. Детей жалко, тут Ветка такая была, троих взяла и троих вернула через год. 11.09.2010 20:36:25, Тутошняя222
Ну до чего народ у нас удивительный! Я по-моему с вами не морально-педагого-психолого-медицинский аспект данного вопроса собиралась обсудить, а очень конкретно указала, в чем именно прошу совета, а именно аспект административно-юридический интересует и не надо уходить от темы. Скептиков и без вас хватает. Ваше право верить или нет, тратить время и доказывать кому то, что я "неразводящая, а по-честному" не собираюсь. Если нечего сказать по существу, то и нечего в теме отвечать, заводите свою и обсуждайте что хотите и сколько угодно. А любовью многое лечиться, я же не утверждаю, что "вылечу, гарантия 100 %", глупость какая. А про вагон денег-это явное преувеличение. Что - то согласна- платно, но ещё есть служба сопровождения, коррекционная школа в будущем, сейчас-логопеды-дефектологи-психологи и поверьте, не всё "за деньги". Если что-то оплачивать и надо, то для этого з/плата ПР есть, не переживайте за нас. А по поводу конечного результата я не обольщаюсь, прогнозы не очень утешительны и НИКТО на 100% девочку не вылечит(см. исходные данные), а профессорами быть не всем обязательно и я её кандидатом наук не собираюсь делать. Хорошо, если хотя бы в ПТУ поступить сможет. Просто детям всё равно лучше в семье , а не в ДД. Я смотрю, что кроме нас никто желанием не горел их взять, они уже больше года там.И девочек семи лет не очень разбирают и на мальчиков - пятилеток спрос невелик, особенно с диагнозами.Я на всё реально смотрю,так что, сударыни, прошу вас от темы не отклоняться и меня не "лечить".Будьте добры, по существу пожалуйста. 11.09.2010 21:14:07, Хочу всех троих...
Ухаха! Конечно, боритесь за свои права забрать всех троих, мы ведь к правовому государству стремимся ))) Можно ещё аргументировать тем, что если био родили подряд двух странных детей, то и третий вряд ли будет шибко умный, и через полгода-год его тоже захотите забрать только вы. Классическую русскую историю помните?
Старший умный был детина,
Средний был и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак.
А всё почему? У пьющих родителей нарастает алкоголизация.
13.09.2010 07:47:41, Офигения
По существу можно даже в прокуратуру написать по поводу того, что нахождение в одной семье в интересах детей. Всех замучить и добиться, это не нереально. 12.09.2010 06:16:50, Утомлённое солнцА
У вас есть приемные дети, простите? Вы переживали адаптацию к одному ребенку? 11.09.2010 21:18:48, Местная тоже
Да, есть , один тематический сын 6 лет и свои дети. Адаптацию пережили, в семье скоро год. 11.09.2010 21:57:01, Хочу всех троих...
Вы взяли направление на эту маленькую сестренку в той опеке к которой относиться ее ДР? Если нет возьмите. Потом пишете согласие. В вашей опеке согласие на всех трех детей, в опекек сестрички согласие на нее и прилагаете согласие на всех трех детей. Потом пишете в обе опеки заявление с просьбой назначить вас опекуном всех трех детей (указав в тексте что это заявление написано в 2 экз, один предоставлен в опеку где нахожятся двое старших, другой в опеку где младшая сестренка). Обязательно укажите что неразделение- в интересах детей и вы готовы воспитывать троих. Ждите решения- письменного! Если будет отказ- что не очень вероятно- сразу подавайте в суд. 11.09.2010 15:50:15, Ata
Нет, в ту опеку не ездили, значит сестричка теперь относится к той опеке где ДР? А они нам не откажут на основании того, что в заключении возраст от 3 лет до 7, а ей всего полтора годика? Т.е. там просить направление на неё, где ДР?И им же согласие написать на старших? А копию согласия в своей опеке, так они не дадут наверное или это в свободной форме пишется? 11.09.2010 16:00:32, Хочу всех троих...
Просите направление на основе того что дети- братья-сестры, да в той опеке где ДР. Там напишете согласие на маленькую, согласие на старших можете написать уже сейчас в своей опеке! В согласии на старших пишете, что соглашаетесь при условии, что забираете всех 3 детей. Там же пишете, что неразделение в интересах детей. Делаете копию этого согласия. Берете ее с собой в ту опеку где маленькая сестричка и там тоже прилагаете к делу. В согласии на маленьку также указываете, что вы согласны забрать всех 3 детей поскольку они братья-сестры. Заключение- в принципе Заключение на ПС дают в принципе, возраст детей указанный там, носит лишь рекомендательный характер.Единственное- число детей. Можно попытать переделать заключение на 3 детей. Но- сначала попробуйте так с тем что есть пойти в опеку, к которой относиться ДР сестрички и просить направление на основе родства детей. Вы можете прямо сразу им сказать что намерены подписать согласие. Может та опека адекватная и не будет вам палки в колеса ставить. Пробуйте быстрее. И- подкрепляйте свои слова уже написанными бумагами, оставаясь вежливым, но непреклонным. Как правило это действует. Плюс коробочка конфет от радости что нашли трех детей- тоже иногда помогает. При передаче написанного! согласия например. 11.09.2010 16:25:17, Ata
могут из-за этого отказать,я переделывала заключение,сначала у меня тоже стоял определенный возраст,потом попросила что-бы возраст совсем убрали. 11.09.2010 16:16:48, imai
Наша опека категорически указывает возраст в заключении.
Подскажите пожалуйста ссылку на закон, где нельзя разделять братьев и сестёр(для написания заявления), а то просто"в интересах ребёнка" они могут вывернуть в пользу приоритета "разделения - усыновления", а не "все вместе - в приёмную семью".
11.09.2010 16:31:28, Хочу всех троих...
На ЕВЕ в усыновлении есть женщина с ником вроде Ogram, она знает. Попробуйте написать там ваш вопрос про Заключение. И еще почитайте adoptlaw.ru 11.09.2010 16:52:15, Ata
С одной стороны, детей по закону разделять нельзя. Но в интересах младшей разделить её с проблемными сиблингами. Это вы сейчас такая смелая и готовы забрать всех троих. А потом наступит реальная жизнь с особыми детьми, которые требуют массу сил и времени. Поэтому если вы готовы взять этих двоих, то их за глаза хватит реализоваться как мать и как педагог. А если вы хотите взять двоих проблемных приложением к маленькой здоровой, то оно того не стоит.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

Статья 10.
п.6...Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей
11.09.2010 16:44:34, Офигения
Да, жестко вы...Вообще-то я уже реализовалась как мать и педагог, отучилась в ШПР и имею высшее психолого-педагогическое образование, может со зрением неочень и очки розовотого оттенка, но поверьте мне, много раз всё продумывала, а волков бояться в лес не ходить.
А статья 10 вообще замечательная, впрочем как и все законы у нас, как повернёшь так и выйдет. Значит в интересах младшей отделить от проблемных сиблингов? Здорово. А самих проблемных сиблингов и спрашивать нечего, они ж проблем ные, недогоняют своих интересов то.
11.09.2010 17:18:21, Хочу всех троих...
Ой, как мне это знакомо - я мать и педагог-психолог и вообще передумала всё на сто раз. И так же ради 1,5годовалой малышки взяла двух её сиблингов 6 и 4 лет. Прошло 4 года. Я не справилась с проблемами одного из детей настолько, что жалею, что попала в эту ситуацию, жалею сильно. И внимания малышке не доставало из-за проблем более старших, а "умница и здоровая" может на поверку оказаться "проблемы появятся позже и вы порветесь на 100 медвежат, пытаясь их решить". Теперь, кстати, имею мнение, что проблемных сиблингов надо делить. Одного сложного ребёнка для подвига вполне достаточно, когда их берешь оптом, можно много в их развитии упустить. 11.09.2010 18:55:23, Утомлённое солнцА
..."когда их берешь оптом, можно много в их развитии упустить."
Вы действительно считаете, что этих деток(несчитая конечно малышки)если разделить, прям разберут и будут уделять сумашедшеповышенное внимание и заботу(ей-уже 7 и говорит на уровне годовалой), а ему почти 5 + ЗПР). А я здесь, как смогу, по мере своих сил дам им любовь и заботу и постараюсь, чтоб они расцвели.Всё лучше чем в ДД. Уж там им прямо персональное внимание и повышенная забота - уход.
11.09.2010 20:25:31, Хочу всех троих...
Все Вы правильно говорите. Конечно никто не разберет их. Конечно в семье лучше. Вопрос только, насколько Вашеего героизма хватит в случае когда 1 из детей нуждается в постоянно приставленном к нему взросллом (я про девочку с развитиием на год в 7 лет - если это не для красного словца написано). Очевидно, что после возврата (если таковой случится) им будет гораздо хуже, чем сейчас. Не очень понятно, зачем я это пишу - явно Вы слушать не будете. Но вдруг задуматься заставит. Я знаю, о чем пишу - у меня дочка с грубой ЗПР была. Гораздо меньше, чем в описанном Вами случае, и взята раньше. И одна. Но сил и денег на это нужно много - это факт. Любви тоже. Но это далеко не единственное, что нужно. Впрочем, если Вы все решили, если у Вас был опыт общения с ЗПР-УО детьми, то сил Вам и Бог Вам в помощь!!! 12.09.2010 08:07:07, Anna_L
Я считаю что маленькую заберут на удочерение. Про старшую другой разговор, конечно кто возьмёт 7 лет, УО на уровне годовалой. Это слишком большое отставание с печальными перспективами. Её вы спасёте из системы, это точно. Другое дело, как такой ребёнок отразится на других детях вашей же семьи. 12.09.2010 06:12:45, Утомлённое солнцА
Вы смеетесь в 7 лет на уроне годовалой, это же глубочайшее УО. Вы это, снимите розовые очки, пожалуйста. Или это Петровна еще надумала?...Петровна, ау? 11.09.2010 20:39:42, Местная также
Кстати да, почему такая девочка находится с братом-ЗПР в одном учреждении? Развитый в 7 лет на год ребёнок, это клиент ДДИ. Странная история какая-то. Я сначала думала отставание на год, а развитие на год в семь это средняя ближе к тяжёлой или тяжёлая степень УО. 12.09.2010 13:16:18, Утомлённое солнцА
У Петровны уже никаких очков нет, даже слаборозовых :) 12.09.2010 06:13:34, Утомлённое солнцА
Да, да помню. Она жестоко пожалело, что с УО взяла. 12.09.2010 07:44:41, Местная тоже
Да нет, не Петровна я. 11.09.2010 22:01:38, Хочу всех троих...
Ну да... опека должна соблюсти баланс интересов. Вы двоих то ли заберёте, то ли нет... а у младшей шансов на устройство отдельно от них гораздо больше. Детей-то действительно спрашивать нечего, в их интересах их вообще лучше всех разделить, потому что так было бы больше шансов, что найдутся смелые взять хотя бы одного и посвятить ему столько времени, сколько ему реально нужно. 11.09.2010 17:48:32, Офигения
Да уж, то есть, в принципе, если дойти до маразма, можно заведомо меня обвинить в том, что я не уделяю должного внимания каждому ребёнку, если брать во внимания наличие родных... Тут впору и своих до кучи изымать, не то что приёмных давать! 11.09.2010 18:03:36, Хочу всех троих...
А я думала, что "в тесноте да не в обиде". А вообще то, если ближе к делу, то отдадут нам всё-таки всех троих или нет. Или будем с опекой "интересами" тягаться? 11.09.2010 18:08:21, Хочу всех троих...
главное, чтобы в этой тесноте у вас нервы не сдали, каждый день рассматривая ситуацию, как вы ущемили уже имеющихся детей своим решением. а то что вы, приняв одновременно троих детей, их ущемите, это даже без глубогоко уо, неоспоримый факт. 12.09.2010 21:35:25, Natalya L
Я К СОЖАЛЕНИЮ ПРО ЗАКОН НЕ ЗНАЮ,но у меня были кой-какие вопросы и я звонила бесплатному юристу,или адвокату ,я точно не помню как они по-правильному называются)))нашла телефон просто в интернете,позвонила им,консультация по телефону бесплатна,потом если надо подъедете и решите уже свой вопрос. 11.09.2010 16:41:28, imai
если мне в опеке переделали без вопросов,значит ваша опека не права,и закон такой есть точно!!!! 11.09.2010 16:42:22, imai
Пишите письменное заявление в опеку на всех троих, младшую тоже вам могут отдать под опеку. Пусть они вам письменный ответ предоставят и обоснуют , что, и как, и почему, а сих ответом прямиком в суд. Обязаны отдать в интересах детей. 11.09.2010 14:59:33, olgavolot
Поддерживаю. Общайтесь письменно. Если не хотите ссориться - постарайтесь воззвать к человеческим чувствам, съездите в ту опеку, которая за ДР. И потом, Вы же можете удочерить малышку, а двоих постарше под опеку? 11.09.2010 18:15:17, ДраКошка (мама Галя)
ужас какой! мне кажется опека что то мутит 11.09.2010 14:03:20, york


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!