Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Осень…Личное…И общественное.

Никогда не любила осень. Помню, нравилась мне весна, когда все оживает, расцветает… Потом любила лето: шумное, веселое, с посиделками у костра и песнями… А сейчас мне по душе именно осень. С ее размеренностью, упорядоченностью, умиротворенность…

Утро. Первой просыпается Анюта. «Ты чего так рано, дежурите?» «Нет, просто…» Видимо, она соскучилась по учебе. Ей нравится учиться, напрягать свою головку. А давно ли она выгреблась из беспросветных троек в ДД? Сейчас только русский между 3 и 4 , остальные предметы- твердая 4, а то и 5. Пока так и не могу поверить, что и правда бывают такие вот, совершенно беспроблемные, дети. Аккуратная, обязательная, трудолюбивая…

Потом выкатывает старшая. Она тоже умничка. Очень талантливый, глубокий, много знающий и понимающий Человек. Правда, поросюшка тА еще… Вечно у нее что-то падает, не опрятна…

Девченки накормлены и отправлены на занятия. Пора будить младшего, ему ко 2-му уроку.

Глаза открыты, но вставать и не думает. Чешу спинку, глажу по головке…Слышу: «Я заболел!» Провожу короткий медосмотр, объявляю: «Ты совершенно здоров!!» В ответ: «Да? Ну ладно, я еще посплю…» Ну это уже наглость. Провожу короткую потасовку и отправляю под холодный душ для укрепления здоровья:)

Наконец, сын тоже отправлен в школу. В доме тихо. Тикает будильник. Кошка пытается лапой зацепить Зайку, сидящую в клетке- зовет играть. Они очень хорошо играют. Кошка у нас молодая, а Зайка веселая и любопытная. И совершенно не пугливая. Может запросто проскакать прямо по спящей Веське, а та, обалдевшая, не может понять кто посмел нарушить ее сон??

На днях я звонила насчет Сережи. Сказали: «Да мальчишка он еще. Курочки, кролики, коровки…Играется…Вчера хвастался какая у него замечательная семья, как его все любят и как он вас всех любит…» Ну вот, а я надеялась, что вернется Сережа возмужавшим, повзрослевшим. Всерьез думала не пора ли его отселять, чтобы не стеснять его свободу? Видимо, не пора. Тем более, что обещанного ему в этом году жилья мы, похоже, не дождемся. Из 12 запланированных квартир пока не куплено ни одной… Ну и слава Богу. Значит будет еще время побыть со всеми нашими детьми ВМЕСТЕ.
09.09.2010 07:47:53,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, как здорово, спокойно, уютно.... как будто на коленках у мамы посидела))))
Спасибо богу, что нам так повезло с детьми...
10.09.2010 00:21:10, Анннет
Находка
Да, нам с Вами ОЧЕНЬ повезло. Это правда. У меня золотые дети. И Ваш Сашка тоже чудо. 10.09.2010 01:12:29, Находка
мамаВера
И у меня золотые дети. В этом есть и Ваше, Галя, участие, за что я Вам безмерно благодарна.
С радостью прочитала Ваш тихий пост, хорошо-то как, Господи...
10.09.2010 09:03:49, мамаВера
Находка
Лена, это вы молодцы и умнички, я тут не более как одна из советующей толпы, а Вам было решать кого слушать:) Еще Вы ОЧЕНЬ большие молодцы что на папу не давили, а дождались когда он созрел:)) У меня вот такого терпения не было, прости Господи... Теперь вспоминаю- мужа жалко, ведь можно было потихоньку, спокойно. Сама ненавижу прямое давление, а вот же... 13.09.2010 03:23:25, Находка
Спасибо большое. 09.09.2010 20:24:20, MamaDo4e4ek
Очень красивое и доброе письмо, Спасибо :) 09.09.2010 17:58:51, Polena
Рината
Галя, напишите письмо президенту, да хоть эту тему подкорректируйте и пошлите. Очень правильно и проникновенно написано. Хуже не будет. 09.09.2010 16:22:07, Рината
Находка
Тоже так думаю. И еще куда-нибудь нужен дубль. В Минобраз?? 09.09.2010 17:43:53, Находка
Галя, когда у меня были проблемы с директором ДД от куда моя мелкая
то мне помог МК, позвонила, рассказала приехала вполне адекватная журналистка
все записала под диктофон потом поехала в ДД пообщалась с директором
и потом недели через две вышла вполне адекватная ни чего не искажающая статья
в газете ,
потом месяцев через восемь из МК мне позвонили , спросили как у нас дела
и снова написали как здорово что они сумели нам помочьдиректора ДД сняли с работы
Потом мне помогла команда Лаховой- это депутат Гос думы , они мое письмо ей положили на стол
Еще помогает, я слышала, команда Жириновского
сам Жириновский очень вменяемый чел. не смотря вот на такой имидж
Помогает доктор Рошаль, помог моей очень близкой знакомой получить квартиру в Москве
совершенно бесплатно знакомая на очереди не стояла
она писала во все инстанции в том числе и Рошалю вот он и помог
но у знакомой очень больной ребенок
инвалид 1 группы
Я бы отправила в газету Комсомольская правда ну и за компанию в МК
Ну и не знаю кто сейчас у нас по защите детей туда бы тоже отправила

когда я туда пришла то мне сказали "мы про Вас уже знаем "
и их юристы тоже помогают
Через интернет надо побольше отправить хотя бы в газеты центральые-
главная цель побольше шума
еще можно в Общественную палату ИМХО

09.09.2010 20:52:59, Tosya
Находка
Нет, Люба, шум я поднимать не буду, только конструктивные предложения. Шумом я смогу добиться только того, что погонят нас из ДД и коррекции, а там ничего не изменится. Почему-то мне кажется, что ситуация назрела, только подтолкнуть нужно, и должно дело с места сдвинуться. Я еще проконсультируюсь с дефектологом по поводу тонкостей преподавания детям УО и детям с ЗПР, постараюсь поглубже в тему войти, и напишу в несколько инстанций сразу, пометив в конце, что копия направлена президенту и ... Думаю, что мимо пройти тот же Астахов и Минобраз не смогут, побоявшись, что президент-то заинтересуется;))
Ну это мечты, конечно, возможно и не будет никакого толку:( Если что интересное ответят- напишу здесь.

OFF. Люба, девочки у вас- ягодки-и-и:)))
13.09.2010 03:34:32, Находка
Красиво...тишина и уют, и фотографии у вас светлые! 09.09.2010 09:06:00, Lola_
Находка
Вчера крутила заготовки. Терпеть раньше не могла это дело- целый день в жаркой кухне… А теперь хочется и того заготовить, и этого… Потому как домашние заготовки- это как бы одна из примет счастливой, стабильной семейной жизни…

На днях на почту получила сообщение: «…по вашим глазам видно вы счастливы». Я не просто счастлива. Я ОЧЕНЬ, БЕЗУМНО, СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО счастлива…Я люблю мужа, обожаю моих четверых деточек, а также 13 крестников и крестниц, гостевых и пошефных детей… Я люблю свою работу, которая позволяет мне достаточно времени уделять детям, а также Интернету;)) Я люблю свою Находку и свою больную страну…

Вечер. Звонит подруга. Она ведет уроки «Истоки» в Детдоме. Рассказывает, что завтра большая группа детей идет на ПМПК. Дети прямо на ее уроке плакали, жаловались, что не хотят переходить в «дебилку», просили молиться за них…Это не УО дети. Просто учителя перестраховываются, ведь честь их будет запятнана, если ребенок «НЕ СДАСТ ЕГЭ!!!»

За 5 минут разговора из совершенно счастливого человека я превращаюсь в совершенно несчастного:(( Я НЕ ЗНАЮ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ:((( Я НЕ ЗНАЮ КАК ИМ ПОМОЧЬ:(((( Наша коррекция не корректирует детей. Она их приводит к деградации:((( Через год ребенка с ЗПР фактически не отличишь от УО ребенка. У них впереди только одна профессия- строитель… А строят в нашем Приморье, в основном, китайцы:(( У них НЕТ БУДУЩЕГО…Будь проклята эта система так называемой «коррекции". Она не подкорректировала и не вернула в "норму" пока НИ ОДНОГО РЕБЕНКА :(((

Быть может, ВЫ знаете, как помочь этим детям????

В коррекцию уходят Максим, Рина, близнецы Данил и Никита, Сергей Т., Танечка, Вовка, Руслан (не с этой страницы), Оля …И в самой коррекции уже 150 чел. :((((((((
09.09.2010 07:50:53, Находка
Ох, сложная тема.
Я пока никаких реальных выходов не вижу :(
Вот с одной стороны - да, коррекция ничего не корректирует. Дети там только дальше деградируют.
С другой стороны, согласна с бабойЯгой, другого-то выхода вроде бы и нет :( Я раньше тоже возмущалась, что мою довольно сохранную Свету "списали" в ДД в "восьмерку". А сейчас прекрасно вижу, что без поддержки семьи держать ее в массовой школе было бы совершенно бессмысленно. Она не взяла бы там ничего. Вообще ничего :(
Эх, если бы "восьмерка" давала тот минимум, который она должна давать по программе - было бы все не так плохо. Программа там вполне приличная - для нормальной повседневной жизни за глаза хватит! Но она же, чаще всего, не дает. Обучение превращается в передержку для сложных детей. По крайней мере, так в "восьмерке" для сирот. Интересно, как работает эта коррекция на нетематических детях?
09.09.2010 10:27:28, Лёка_
мамаВера
Директор нашей корр. школы при приеме нашего заявления сказала, что их учителя внимательно следят за учебей детей и бывает предлагают родителям перейти в 7 вид и даже в норму. Родители - НЕ ХОТЯТ. Видимо, пенсию хотят продолжать получать (зло думаю я). Очень хочу посмотреть на родителей, пока видела троих, ну ...не очень так скажем. В этой школе нет детей из ДД, только домашние. с виду не очень нормален один-два, а так обычные дети.
А программа хорошая, мне нравится. Ежедневно контролирую все уроки, для Паши это внове, и он явно рад, тетрадки тащит показывать.
На днях он познакомился с мальчиком из параллельного класса, говорит что тот живет в коттедже, записался с ним на акробатику. Может, с его родителями удастся познакомиться, спросить есть ли хоть мало-мальская коррекция?
Жду собрания родительского короче.
10.09.2010 10:59:25, мамаВера
Находка
"внимательно следят за учебей детей и бывает предлагают родителям перейти в 7 вид и даже в норму". Эх, в нашей коррекции бы такое...:)

Вот мне еще не понятно почему в нашей корр-и только нескольким детям пенсия идет (оформлена инвалидность), а в Вашей коррекции, получается, всем?
13.09.2010 03:38:47, Находка
мамаВера
Не знаю еще точно, только догадываюсь. В школе, где сейчас Паша учится, только домашние дети. В интернате и ДД, где он был раньше, да - всем оформляли, там установка такая - чтобы у детей были деньги на счете. Знаю от Паши про 3 семьи, там еще братья-сестры, а родители не работают! понятно что живут на детские пенсии. 13.09.2010 08:53:36, мамаВера
Марина (.)
Похоже, детскому дому лень готовить и подавать мед.документы для комиссий по инвалидности.

Или у местной комиссии не в правилах давать инвалидность по таким основаниям.
13.09.2010 06:57:48, Марина (.)
Находка
Марина, год назад Вове (18 лет, развитие лет на 8) инвалидность даже СНЯЛИ!! Кристине хотели инвалидность поставить (заключение психиатра готовили о средней УО), но только для того, чтобы перевести ее в ДИ. Я думала, что при легкой УО не дают инвалидность вообще. Оказывается, дают? 13.09.2010 08:06:40, Находка
мамаВера
Дают, точно, наш случай. Оформили после первой же ПМК, в 10 лет, переосвидетельствовали через 2 года - до 18 лет. 13.09.2010 09:02:04, мамаВера
Находка
Лена, а для оформления инвалидности в психушку не ложили Пашу?
У нас пареньку из ДД оформили инвалидность, но для этого его 3 недели в ПНД взрослом продержали (обследование). Сказали, что ради пенсии:(
13.09.2010 13:35:28, Находка
мамаВера
Судя по документам, лежал. ЭЭГ там делали. 14.09.2010 10:46:57, мамаВера
[пусто] 09.09.2010 09:44:47
Как раз таким детям очень важно уходить из ДД в семью. Потому что домашний ребенок после освоения программы в восьмерке пойдет в ПТУ, а некоторые и в вечернюю школу - за обычным средним образованием, а потом в колледж. И вырастет из него достойный взрослый человек, и никто никогда не подумает о том, что в детстве он был малость туповат. А останься он в детдоме - у него вообще нет будущего, страшно даже представить, что их ждет. 09.09.2010 17:06:24, atusik31
Яхонтовая
Спасибо, добрый человек) Будем надеятся, что все к лучшему 10.09.2010 07:11:01, Яхонтовая
а КОМУ платят? покажите что ли... 09.09.2010 15:53:23, недоумеваю

Наверное Вы действительно большой паникер "И что если этот год не даст прогресса, то дорога нам в коррекционку"
не правильно это, мальчики развиваются очень медленно главное что бы переводили и не оставляли на второй год
второй год ни чего не дает только комплексы лишние

Коррекционки не должно быть вообще всех детей обучать вместе
сегодня ребенок тянет на коррекционку а через год или два может пойти на золотую медаль
А главное надо всеми силами отделываться от дурацких мыслей
надо твердо знать что все будет хорошо , наши мысли материальны

А по поводу темы Гали, может Гали письмо президенту послать через интернет
да и не только президенту , отправить и в Гос думу на TV например РЕН TV
главная цель сделать побольше шуму

как губят наших детей сажая вполне сохранных детей в коррекционку
Как дети плачут и просят за них молиться
может после такого письма хоть меньше детей туда попадут
Все как всегда ИМХО
09.09.2010 14:41:11, Tosya
Находка
Нарисую письма президенту и Астахову, вдруг...
Если кто знает куда Астахову писать (сайт, адрес?) киньте плиз.
09.09.2010 16:35:52, Находка
Уполномоченный по правам человека (детский отдел) [ссылка-1]
и Астахов [ссылка-2]
09.09.2010 22:42:14, Работящая
Находка
Спасибочки!! 10.09.2010 01:14:56, Находка
Corgik
Я Астахова не уважаю. Имхо, преследует исключительно личные цели. 09.09.2010 17:02:26, Corgik
Находка
А вдруг?? В свете его заявлений в "Детском вопросе"? 09.09.2010 17:41:45, Находка
Corgik
Не слыхала. Он стоящее что-то говорил? 09.09.2010 17:55:36, Corgik
Находка
См. последний "Детский вопрос". 10.09.2010 01:15:54, Находка
Corgik
А у Вас ссылки нет? 10.09.2010 10:33:51, Corgik
Марина (.)
[ссылка-1] 10.09.2010 11:27:34, Марина (.)
Corgik
Огромное спасибо. 10.09.2010 12:01:48, Corgik
[пусто] 09.09.2010 15:03:23
ну это. Не знаю, усопкоит ли это вас, но моя бабушка, мамина мама, так до смерти и не освоила, что такое предложения. Какие точки? Какие заглавные буквы? Все письмо - одно предложение, поток сознания. Вот. Всяко бывает. Главное, чтобы человек был хороший. 10.09.2010 04:45:44, химчанка
Конечно Вам виднее , Вы лучше знаете своего ребенка
я сына отдала с 6-ти ровно лет по программе вместе с 7-ми летками
вместе с сестрой учиться в один класс
надо заметить домашнего кровного без всяких там ЗПР
рост у сына был очень очень маленький был как 4-х летка
Читать не умел и научить было не возможно писать тем более
не умел.
Какие точки какие заглавные буквы ?!:)
конечно я потом поняла что рановато ему было в 1 класс
Нагнал он одноклассников примерно в 6-7 классе
Но главная моя задача всегда была и сейчас есть с мелкой
что бы учитель очень хорошо относился к ребенку
и не унижал его перед всем классом, а наоборот пусть лучше завышает оценки
В младших классах дети относятся к одноклассникам так как учитель
если учитель хорошо то и дети так же
и главное знать что все будет хорошо, что это ребенок
а ребенки развиваются ну очень не равномерно и не паниковать ИМХО
09.09.2010 15:17:46, Tosya
Находка
"эти дети платят за грехи родителей". Рина по ссылке- из нормальной семьи, мама была хорошая, умерла. У девочки, видимо, стресс после ее смерти еще не прошел. Максим очень домашний ребенок, очень похоже что тоже из хорошей семьи. Бабушка есть у него. Возможно, не забрала, т.к. вытянуть не сможет... Он всеми силами души сопротивлялся процессу нивелирования его в Детдомовца, старался остаться собой. Видимо, сил у него не так много, чтобы еще и учебу тянуть... 09.09.2010 11:54:49, Находка
Яхонтовая
Вот тут да, соглашусь. Есть такое - проще сбагрить. Но это все-таки из серии лес рубят- щепки летят. Причем даже при устройстве в семью ребенок, переживший стресс, может уйти в такой расколбас, что мама не горюй. Понимаете, церковь же не даром молится за начальствующих и учащих. Их решения очень сильно по судьбам едут. Вот и остается - молиться, чтобы Господь вразумил, чтобы решения принимали по совести. Но тут что сделать? Вы себя на место этих людей поставьте, возьмите их ответственность, их заботы и попытайтесь устоять от профессиональной деформации, в силу которой и летят дети под одну гребенку. ( 09.09.2010 13:06:17, Яхонтовая
Находка
Я многое понимаю. И я сама молюсь каждый день за руководство ДД и корр-ки. И все равно я понимаю, что вся эта система ненормальна.

Прочитала книгу Кэтти Гласс "Будь моей мамой". Совсем другой подход, идет борьба за каждого ребенка. Понятно, что и там не все просто. Но у нас в коррекции и ДИ бОльшая часть детей-сирот, а такое впечатление, что этих учреждений почти нет. Усыновители заглядывают туда ОЧЕНЬ редко, проблемы этих учреждений почти не освещаются в СМИ (вроде как и проблем нет), да и выпускников этих учреждений в реальной жизни как-то не видно. У нас в ДД 60-80 детей, в коррекции 150. В этом году из 37 выпускников корр-и "благонадежными" (т.е. такими, которые не продадут, не потеряют, не выбросят собранные им предметы гигиены и одежду) назвали пятерых. Только у этих пятерых есть шанс выкарабкаться в этой жизни. Если они еще и не сопьются, отучатся и найдут работу и кров:(
Т.е. тут борьбой за личность даже не пахнет, тут даже нет хоть какой-то заботы-интереса о бОльшей части детей-сирот:((

Нужно каким-то образом добиваться хотя бы расширения сети училищ, принимающих корр-х детей, а лучше вообще пересмотра всей системы их обучения и сопровождения.

Только вот куда бечь и куда обращаться чтобы хоть какой-то эффект был??
09.09.2010 14:30:42, Находка
мамаВера
Ох, это моя больная тема, спасибо, Галя. У нас в городе одно училище (бывшее ПТУ. теперь назвали техникум), в котором детей после восьмерки берут на 4 профессии (строительные). Чтобы стать к примеру поваром, надо идти в вечернюю школу.
Кстати, сама программа 8 вида мне неожиднно понравилась. я имею в виду учебники. Как там хорошо и понятно все написано, не примитивно ни разу, а именно то, что нужно. Объем информации приятно удивил. Просмотрела все Пашины учебники с удовольствием. Поняла по первой неделе обучения его в новой школе, что выполнение домашнего задания требуется, но если не сделаешь - ничего страшного. Повезло нам, паерь у нас ответственный, аккуратный, все без напоминаний делает сам.
Галя, под Вашим письмом хочу подписаться!
10.09.2010 10:24:06, мамаВера
А мы забросили,перешли опять на Гейдмана по математике.Я покупала во 2 классе своей учебник математике 8 вида,для 3 класса правда.Сначала очень понравилось-хорошо написан,все понятно.Отзанимались с полгода,потом до меня дошло почему мне кажется он странным-он именно что примитивный.Весь материал построен на натаскивании,как я это называю.То есть дается ситуация-и много раз повторяется в решениях как это надо делать.Обыгрывались в основном бытовые ситуации.Очень много было помню тем про деньги и магазин-это 3 класс 8-ки.Короче,дальше не стали,математика все-таки голову развивать должна,это ее основная задача.Но именно для детей у которых это невозможно-очень хороший и понятный учебник.И готовит их к реальной жизни,так сказать. 10.09.2010 11:20:35, бабаЯга
Находка
"Весь материал построен на натаскивании,как я это называю". Вот именно этот момент меня напрягает. Детей с УО именно так учат, натаскиванием. Но если ребенка с ЗПР так натаскивать, то он вообще может думать разучиться, только зубрить будет (что и происходит, как мне кажется). Хотя я тут не спец, нужно по этому поводу проконсультироваться. 13.09.2010 03:42:43, Находка
Яхонтовая
хочу такой учебник! кто автор? 10.09.2010 11:56:58, Яхонтовая
Кажется Эр))) Там очень короткая фамилия была-типа того.
Посмотрю дома сегодня-может не выкинули.Заказывала я его помню по инету,my-shop.ru магазин,там целый раздел был коррекционной литературы для школ-не только 8 вида,вообще для разных типов можно посмотреть.Но учебник реально хорош для простых детей-моя его хорошо так осваивала))),в отличие от того же Моро в школе.
10.09.2010 12:05:01, бабаЯга
Да, Вы правы, но даже у Кэтти Гласс звучит тема, что соцработнику ребенок был не важен( 09.09.2010 23:46:35, gur
Находка
Поэтому и написала что и там все не просто. Но там 1 ребенком занимаются сразу 2 службы: и соцработник, и патронатный воспитатель. Есть надежда, что хоть один из двух будет искренне в ребенке заинтересован... 10.09.2010 01:20:25, Находка
[пусто] 09.09.2010 15:02:52
Он маленький ещё, научится считать, пусть и без интегралов с логарифмами. У нас мальчики после коррекции 8 вида учатся на столяров-плотников, работают на заводе, зарабатывают в несколько раз больше меня, например. Вот с девочками сложнее, их обучают в основном шить, им работу труднее найти, но тоже кто хочет, тот работу всегда найдет. 09.09.2010 17:18:49, atusik31
[пусто] 09.09.2010 15:10:15
Находка
На повара в нашем регионе не берут из корр-ки (а вдруг что в еду подсыпет по своей УО??) :(( Если только родители есть,то устраивают. У меня знакомая домашняя девочка закончила после корр-и училище на кондитера. 09.09.2010 16:06:19, Находка
мамаВера
Галя, у девочки был 7 вид или 8? Неужели после восьмерки взяли? Родители ходили к директору училища? Очень интересуюсь, Паше нравится готовить, на днях сказал, что хотел бы стать поваром. 10.09.2010 11:11:17, мамаВера
Находка
Лена, у нас 1 коррекционка на город для домашних- 8 вида. Родители наверняка ходили к директору. Но точно не знаю, спрошу при случае. 13.09.2010 02:48:37, Находка
Corgik
Как зачем уходить из дд? Чтобы не пропасть поодиночке и скопом. Чтобы мама была. Он привязан к Вам как к матери? 09.09.2010 11:32:58, Corgik
Яхонтовая
Не настолько, чтобы пересатать делать мелкие гадости))) 09.09.2010 11:43:05, Яхонтовая
Corgik
А сколько времени он в семье? 09.09.2010 11:48:02, Corgik
Яхонтовая
Достаточно - 4 года 09.09.2010 13:01:07, Яхонтовая
Corgik
Да, давно уже. 09.09.2010 14:18:52, Corgik
Проклинать коррекцию мало смысла. Она делает то, что может. Если у этих детей нет индивидуально курирующих их взрослых, то дети реально выращиваются на погибель. 09.09.2010 07:55:55, Офигения
Находка
Нет, она не делает то, что должна. Она должна подтянуть ребенка (ЗПР)и отправить его в нормальную школу. На то она и коррекция. И оставить у себя детей действительно УО.
Я спрашивала, были ли в нашей коррекции случаи возврата подтянутых детей в "норму". Ответили: "Нет". Машина работает только в одном направлении:(((

Ставить детям с ЗПР клеймо УО,резать им в будущем возможность получить интересную профессию, вдалбливать что они "дебилы", "все больные"- это преступление. ИМХО.

Ниже писали о функциях ПМПК: "Задачи Службы:
- психологический анализ социальной ситуации развития в образовательных учреждениях, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения;
- содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанников на каждом возрастном этапе развития личности;
- формирование у обучающихся, воспитанников способности к самоопределению и саморазвитию..."

У нашей ПМПК только 1 функция- отправлять детей в коррекцию. Назад почему-то нет.
09.09.2010 09:26:18, Находка
Мне кажется, что коррекционная школа так называется потому, что она занимается по скорректированной программе. Для тех, кто общеобразовательную не тянет. 09.09.2010 18:13:34, Офигения
Corgik
Коррекция = изоляция. Чтобы показатели не портить. Всё для удобства жизнедеятельности Системы. Фарух рассказывал, как панически боятся ребята, что их переведут в коррекционный дд. Он, кстати, был туда кандидат.

Есть дети, которые попав в неблагоприятные условия, "замораживаются", перестают развиваться, впадая в такой анабиоз, чтобы без потерь пережить неблагоприятную ситуацию. Соответственно, показатели их развития низкие - комиссия - будьте добры в коррекционку. Или умные дети, но с проблемным поведением - туда же, на перевоспитание.
Мерзко:((( А что делать? В идеале, забирать детей.
09.09.2010 11:42:53, Corgik
<Есть дети, которые попав в неблагоприятные условия, "замораживаются", перестают развиваться, впадая в такой анабиоз, чтобы без потерь пережить неблагоприятную ситуацию.>

Очень точные слова. Как вспомню Ванечку своего (год и мес ему был, когда забрали)... Не могла отделаться от мысли, что если бы еще полгода-год...
С интеллектом все в порядке. Но - "уходил" он, "уходил".
13.09.2010 09:20:05, Ir_Ma
Это естественно,потому что кроме школы на них нет взрослых.Мне школа совершенно честно сказала что она не справится в одиночку с таким,да я и сама вижу.Не знаю как на ваших зпр -детей,на мою конкретную нужен персональный логопед например и с высокой квалификацией.Ту же математику ей тоже нужен персональный рептитор похоже.Которого еще надо поискать в нашем большом городе.И который совершенно не факт что есть в городе Находка в принципе.Коррекция даже на 10 человек в классе моей бесполезна.В детдоме могут успешно учиться только действительно умные дети.Потому что в реале детей всегда вместе со школой учат и дома.И часто вместо школы учат дома. 09.09.2010 09:35:25, бабаЯга
Находка
Баба Яга, либо Вы слишком заморачиваетесь, либо у Вашей девочки не ЗПР, а УО. ИМХО, конечно.

Моя Аня не выговаривает несколько букв. Иногда я не могу ее понять, переспрашиваю. Но ничего, учится нормально. Конечно, хотелось бы ей логопеда нанять, но более всего я боюсь перегрузить ребенка, поэтому пока не получается (прошлый год был репетитор по англ. и художка, в этом году 9 класс, тоже более грузить не хочу), ну и ладно...У меня вот подруга есть жутко каррртавая, ничего, программисткой работает, ей это ничуть не помешало. Если действительно ЗПР, то просто нужно ребенку создать ситуацию успеха и ждать. Дозреет кора головного мозга, вытянет учебу. Может у меня не правильное, но вот такое впечатление сложилось. Ну а если УО- тут уже, конечно, что ребенка мучить, лучше в коррекцию уходить.

Насчет ситуации успеха: у каждого ребенка свои возможности. Старшей я такую планку ставила: "У тебя должно быть на 1 пятерку больше, чем четверок!! На меньшее я не согласна, а бОльшего мне от тебя не надо". Она все рвалась за оценками, я ее тормозила: "Мне ты здоровая нужна, с крепкой нервной системой, а медали мне даром не нужны". В итоге закончила она с 1 "4" в аттестате вообще не напрягаясь. А хороший аттестат ей так и не понадобился в ее музучилище (там и с 3-ми брали).
Младшему:" У тебя должны быть четверки и 2-3 пятерки, не меньше!!" Сереже: "На все 4-ки ты можешь, будь добр!!" Анюте: "Ну 1-2 тройки меня вполне устроят.." Был бы слабее ребенок: "На троечки должон!!" Или даже: "Ну ничего, если 1-2 двойки, потом походим подтянем, но остальные 3!!" Нужно ли говорить, что планки эти чуть занижены и дают возможность мне детей ХВАЛИТЬ, их успехами ВОСХИЩАТЬСЯ!! Главное, чтобы ребенок хотел учиться, чувствовал, что его учеба мам-папу вполне устраивает, даже если это 3 с 2 пополам. Ну тут, конечно, с учителем полный контакт должен быть, регулярно интересоваться, просить, чтоб хвалила и за 3-ки, ребенка настроить на взаимопонимание с учителем (все учителя ХОРОШИЕ, если Марьванна орала навас вчера, то м.б. у нее проблемы дома- сын заболел и т.п., а так она ЧУДЕСНЫЙ учитель!!). Тут я с Тосей совершенно согласна. И даже подарков никаких не нужно. Если учитель видит заинтересованность родителя, то он уже будет относиться к его ребенку мягче, терпимее.

Я у своих детей уроки проверяла только в 1-2 классе. Ни разу ни у Сережи, ни у Ани не проверяла. Им самим интересно, они сами делают, а я только восхищаюсь, хвалю, подкидываю задачки для развития мозгов;)) Ну а не сделают разок, прогуляют- ну и ладно. Главное, чтобы мои требеования были выполнены (см. выше). Даже моя на грани средней УО Кристина у нас в гостях сразу кидается мне читать что-нибудь, чтоб поразить меня:)) Совершенно искренне восхищаюсь:) Ну если что не понятно, прибегают, объясняю так, чтоб на их уровне было понятно. Младшему рисую, чуть ли не историю сочиняю, и, в основном, все цифры у нас в рублях;) Неравнодушный он к рублям:). Анюте логически вывожу, чтоб почувствовала приятность от того, что мозги сообразили, зауважала себя и еще захотела порешать. Ну и кроссворды, шахматы, всякие логические задачки мы уважаем. Кстати, шахматы очень мозги развивают. Я в школе в выпускных классах все уроки делала на переменах моментом, соображала влет, т.к. шахматами тогда занималась.

Быть может, не попался мне ребенок действительно без всякого интереса к учебе, но пока мне этот самый интерес в детях поддерживать возможно. Но невыполнимого не требую, только то, что может ребенок.
13.09.2010 05:22:09, Находка
Я посмотрела фотки.Если Аня это темная девочка на первом плане-то она совершенно нормальна.Я теперь проблемных детей аж по лицам научилась видеть))).У Ани лицо нормального человека,не говоря уж про то что попросту красива.Я не слишком заморачиваюсь,Диана более проблемный ребенок.Логопед у нее по другой причине,все буквы она выговаривает.А вот второй Ваш-Сережа,тоже на первом плане стоит высокий? Он как раз типа Дианы.
По выражению лица))).
13.09.2010 11:20:06, бабаЯга
Находка
:)) Сережа лучше Ани учился, Анюта слабее его даже при ее старательности :)
И чем же его выражение лица Вам не понравилось;)??
Посмотрите его фото в ДД (в папке "Сережа"), там он такой бичеватый, вот эта бичеватость, возможно,и проглядывает. А мозги у него нормально работают в плане учебы, вот в плане всякой дури есть проблемы;))
13.09.2010 13:31:12, Находка
Извините, что вклиниваюсь, зашла в вашу регу фото посмотреть и на письмо Серёжино наткнулась. Вроде уже видела и читала, а вот опять как обухом по голове и слёзы в глазах. Моим благополучным, домашним девочкам, не первый год поющим в церковном хоре и не снилось такое пронзительное отношение к храму и молитве. Извините, не смогла сдержаться....... 13.09.2010 15:16:04, О-к-с-а-н-а
Находка
Сама была тронута таким письмом. Золотой парень у меня (при всех иных проблемах;) 13.09.2010 15:55:47, Находка
Не могу описать.Я чисто визуально- вот это лицо нормального ребенка))), а это лицо проблемного ребенка.Что именно как там устроено не могу сказть.Что такое бичеватый тож не понимаю.)))Посмотрела папку где он помладше-симпатичный даже вроде))) Бичеватый-это шустрый что ли? 13.09.2010 14:01:02, бабаЯга
Находка
Вот здесь, напр. Сережа после нескольких месяцев бичевской жизни (сбежал из ДД, колесил по стране) и возвращения в ДД.
Тяга к бродяжничеству присутствует у него.
13.09.2010 16:08:16, Находка
А всегда ли есть способ проверить правильность впечатления, составленного по фотографии? Сомневаюсь. Точнее, даже уверена, что далеко не всегда

И если возникло совпадение существующего положения дел и вашего впечатления о человеке исходя из его внешности, еще вопрос, что случилось раньше: вы получили информацию о нем от кого-то третьего или "считали" эту информацию с его лица.
В большинстве случаев вы, возможно, и проверить не можете, правильно ли вы увидели.
Неблагодарное это дело - о таких вещах по внешности судить.
13.09.2010 15:36:54, Ir_Ma
Находка
"Неблагодарное это дело - о таких вещах по внешности судить". Тоже так думаю:) 13.09.2010 15:57:03, Находка
Знаете, у меня муж ортодонт, те мастер по голивудским улыбкам. Практикует уже больше 15 лет. Так вот он по фотографии, по тому как человек улыбается, довольно точно определяет психологические особенности ребёнка и некоторые черты его характера.Он никогда этого не озвучивает и не пользуется этим, но когда мы искали ребёнка это умение пригодилось. 13.09.2010 16:02:39, О-к-с-а-н-а
Находка
Ну любой психолог многое может сказать о человеке по внешности. Но, во-первых, вживую и на фото может быть большая разница, потом смотря в каком настроении человек находится, а то он вспышки испугался, а можно подумать, что вообще по жизни травмирован...и т.д. Т.е. лучше диагнозы все же вживую ставить и после некоторого общения, чем по 1-му фото. Иначе сильно пролететь можно:) 13.09.2010 16:20:04, Находка
Это моя особенность,такой уродилась.Я визуал))).Людей "сортирую" именно внешне.Иногда только ошибаюсь.Конечно есть возможность проверить,я по работе завязана на людей.Но да,фотографии имеют особенность,отличаются от живых людей.Если про мальчика я у Находки читала хоть,помню что-то,то про девочку вообще не помню.По фотографии она кажется нормальной.Во всех отношениях))) 13.09.2010 15:56:28, бабаЯга
мамаВера
Я тоже визуал. Мне вот кажется, что наш Паша совершенно нормален, ну отстает существенно, да, 7 лет в коррекции даром не прошли. Хорошее спокойное лицо, ясные глаза, улыбка замечательная. При этом - диагноз есть, и органическое поражение мозга тож.... 14.09.2010 07:16:19, мамаВера
Марина (.)
бичеватый - как бомж 13.09.2010 14:56:14, Марина (.)
Гм.Интеллигентный "зек".Ох)))(-) 13.09.2010 15:59:48, бабаЯга
Коррекция это еще не конец света, вот когда здоровый ребенок опускается сперва в коррекцию, а потом в ДИ, вот тогда тушите свет...

Помочь? практически никак. Давить на администрацию учреждения,
требовать пересмотра диагнозов, но с таким количеством детей
все равно не справиться.
09.09.2010 07:55:33, rowan
Находка
Наша коррекция не намного лучше ДИ.

Несколько дней назад разговаривала с воспитателем из коррекционки. Она плакала. Ей пришлось отправить в училище парня 18 лет развитием лет на 8. Училище в другом городе (в крае только 3 училища берут детей из корр-ки, профессия только строитель), поддерживать парня нет никакой возможности. За год до выпуска парню сняли инвалидность по УО ("Государству не нужны такие дети"). Рассказывали и про то, как выпускали парня, который ВООБЩЕ не понимал что такое деньги. Конечно, это дети УО, но остальные дети (с ЗПР) через несколько лет в коррекционке не намного отличаются от этих. У большинства задержка в развитии года 3-4, глубоко внутри сидящее "я-дебил и ни на что не способен". После выпуска на волю (в училище) они просто гибнут.
Кстати, в нашей коррекции сейчас нет машины, поэтому детей просто не возят в больницу, даже зубы лечить. У крестницы с зимних каникул болел зуб, только в мае я ее забрала и сходили зуб выдернули (я уезжала к матери). 4 с лишним месяца у ребенка болел зуб:((( Энкопрез ее же я тут рассказывала как в коррекции лечили (постановкой средней УО и отправкой в ДИ).
09.09.2010 09:15:06, Находка
Просто расплакалась, больно... Подружка работает в училище в котором учатся дети с коррекционных интернатов... дети не знают ценности денег, некоторые за 10 руб выполняют очень тяжелую физическую работу... есть девочка которая с навязчивой идеей сауцида, постоянно лежит в дурке... Ездили в школу интернат, страшно стало по сравнению с ДД отличие разительное. не по тому что детки там больные , а потому что в основном детки отказники и к ним никто не приезжает...корочеужасужас... очень больно. 09.09.2010 12:32:04, НЭТ77
Corgik
"я-дебил и ни на что не способен" - у моего очень крепко в голове сидит. И не в корекции он был, а в очень продвинутом дд. У большинства детей в дд, я думаю, формируется такое ощущения себя. 09.09.2010 11:47:27, Corgik
Находка
В ДД это не то. Коррекционные дети прямо говорят: "Я-дурак". И даже не пытаются бороться с этим.

У меня летом в гостях парень был из коррекции. Парень, однозначно, умный (даже завуч корр-ки мне это сказала. И что же он делает в коррекции??). Споткнулись на том, что он элементарно не мог себя заставить 10 мин в день помахать веником. Я долго голову ломала в чем же проблема?? 2 раза говорила ему, что если он наши правила примет, помогать будет, то мы каждый год его на лето будем брать в гости. Бесполезно. Думаю, он просто не верит вообще в то, что с ним в этой жизни может быть что-то хорошее. Нет, он-дурак, и ничего путнего с ним быть просто не может, так что веником махать заставлять себя нет никакого смысла. Все :((((
09.09.2010 13:06:10, Находка
Моя вообще почти не была в детдоме,но волевая сфера у нее очень слабая.Это меня на самом деле всегда беспокоило гораздо больше чем ее голова.И продолжает беспокоить.И у нее могу сказать точно дело совсем не в том что не верит и не в том что думает что дурак.Другое дело не знаю отчего так.Так что Ваш может быть банально слабым,то бишь со слабой волевой сферой,не может он себя заставить. 09.09.2010 13:51:32, бабаЯга
Находка
Заставить может. В корр-ке он один из лучших работников. Красит, камни таскает, даже сам может вызваться что-то делать...От большинства детей там толку вообще никакого, а от него есть толк. А в семье смысла не видит для чего стараться. Думала что семья ему наша не понравилась, так нет, нашим приемным он завидовал. 09.09.2010 14:39:45, Находка
Corgik
Слабая волевая сфера это не только тематическая проблема. Сколько угодно кровных детей таких. Моя сестра, например. К сожалению, именно из таких людей формируются "социально незащищённые слои общества".

Неверие в свои силы у наших - тематическое 100%, имхо. Но у моего сила воли вроде имеется. Если б к низкой самооценке прибавилась слабая воля, я, наверное, привлекла к работе с ребёнком специалистов.
09.09.2010 14:27:00, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!