Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

"Поезд надежды" готовится к новому путешествию!

Осенью наш «Поезд надежды» снова отправится в путь. На этот раз –- в Калининградскую область. Особенность этой поездки заключается в том, что мы повезем родителей ребятам от пяти лет. Не секрет, что этим детям семью найти сложнее, чем малышам, а они ведь тоже очень хотят обрести родителей. Мы готовы взять кандидатов с полным пакетом документов не только на усыновление и безвозмездную опеку, но и на опеку по договору.
Кто ищет сына или дочку пяти лет и старше? Или сразу двоих? Мы ждем ваших звонков и писем! Присылайте заявки по адресу deti@radiorus.ru или оставляйте сообщения на автоответчике по номеру (499) 257-36-90. Не забудьте указать контактный телефон с кодом города! Напоминаем также, что семейные пары могут поехать только вместе.

В ближайшие дни на Калининградской страничке нашего "Листа ожидания" появится много новых фотографий детей. Тех детей, к которым и отправится наш "Поезд". В первую очередь мы хотим познакомить вас с Леной:



Лене 12 лет. Это очень добрая, ответственная, хозяйственная девочка. Хорошистка! А еще талантливая -- поет, играет на фортепьяно, занимается в художественной школе и спортивных секциях. И очень мечтает попасть в хорошую семью.

Мы надеемся, что мечта Лены скоро исполнится. Может быть, как раз "Поезд надежды" привезет ее семью?

Интервью с этой замечательной девочкой и слова директора детского дома о ней можно прочитать здесь:
01.07.2010 13:09:30,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго времени суток!
Очень интересная новость, там более, что я сам из Калининграда. Мы помогаем людям найти своих малышей. Начинаем разрабатывать свой сайт (http://chuzhih-detey.net). Имеется контакт с Детскими домами и Домами ребёнка. С удовольствием готовы предложить свою посильную помощь в Вашем мероприятии. Встреча, размещение в гостинице, выезды в область и т.д. Будем искренне рады видеть Ваш славный поезд в нашем регионе! Мой тел 8921 710 07 21. С уважением Александр.
04.07.2010 13:49:32, Aleks Калининград
Программа
Большое спасибо за предложение помощи! Обязательно обратимся, если что. :) 06.07.2010 16:43:23, Программа
Не, ну зачем куда-то ехать? Детей такого возраста- приходи в любой местный детский дом. Детей, которых можно было бы там взять без большого риска-единицы. Если только приготовиться взять сразу пару-тройку сиблингов, и те не без проблем. В местных ДД можно хоть на гостевом детей посмотреть. Приглядишь кого-нибудь адекватного, так непременно есть сиблинг с УО, или папа какой-нить алкаш навещает, и дети от него никуда идти не хотят, или ждут маму из зоны освободится. 02.07.2010 07:29:06, Офигения
Не.мне вот например именно калининградские дети нравятся.В смысле которые на сайте.Посмотрела сейчас фотки-там есть пара девочек которые думаю подошли бы,если б я была приемным родителем)).Одной 7 лет а вот второй тоже 12,но это не та что на фотке.И вроде обе без братьев-сестер.Но в гости конечно надо приглашать.
Короче,я б поехала из Москвы.Просто когда ездила в псковскую облась,как-то не помню калининградского сайта,а этот регион тоже подошел бы.И ехать не так далеко как в Сибирь.
02.07.2010 12:33:43, бабаЯга
в условиях нехватки ресурсов - читай денег - один из самых главных вопросов - это затраты на один счастливый исход. везти кандидатов в Калининград, размещать их там - стоит денег. если все то же самое можно сделать в Москве или МО, с бОльшим количеством счастливых исходов и меньшими затратами на них, то вопрос, а стоит ли овчинка выделки. если же в Москве и МО детей нет - то другой разговор. 02.07.2010 12:46:39, Natalya L
А везти кандидатов в Иркутск дешевле? 02.07.2010 13:07:14, Караул
я про Москву и МО спрашивала, есть там дети или нет, а не про Иркутск. 02.07.2010 13:09:16, Natalya L
Ну, так пост Программы, а они возят кандидатов по всей стране.Не смотря на то, есть ли дети в МО или нет. 02.07.2010 13:12:39, Караул
а детей не проще возить? предлагаю конкретную идею от потенциальных приемных родителей собираются заявки, кого они готовы принять до конца каникул. за месяц-полтора в семье, в отличие от посещений на территории дд, относительно понятно, сможешь ты найти контакт с этим ребенком или нет. даже если ты не можешь (что обнаружится не менее чем в половине случаев), ребенок проживет 1,5-2 месяца дома. узнает что такое плита, стиральная машина и утюг. 1-2 раза сходит на поклонную гору и красную площадь. родителям в москве может организованно помогать специалист. он же может организованно выводить детей раз в неделю на красную площадь или в зоопарк. по стоимости это будет вряд ли дороже, чем вывоз родителей на место. а детям может принести гораздо больше положительных эмоций. 02.07.2010 13:24:08, Natalya L
ketspb
Нет, не согласна, как можно с ре, который не понравился прожить под одной крышей 1,5-2 месяца? Это не лялька, которую спать уложил и погремушками обложил. 12 -летка - торнадо, у которого уже начало гормональной перестройки, тело уже сильное, но голова -ребенка. В гости на первый раз надо брать на 1-2 дня, потом на 3-5 и только потом можно думать брать или не брать на 1,5-2 месяца. ИМХО. А тут вообще, деткам наверняка загодя скажут, что едут потенциальные родители, всех умоют-приоденут и дадут ЦУ как себя вести первое время. Многие могут просто полюбить образ, к сожалению...
Уважаемая Программочка, позвольте совет. Я не представляю как это организовать, но деток от 7 лет лучше наблюдать потенциальным родителям инкогнито, т.е. что бы дети не знали, что их выбирают и вели себя естественно. Скооперироваться с местными волонтерами или как-то по другому. Вам виднее. Но когда видишь ребенка взрослого без ретуши, так сказать, легче принять правильное решение.
02.07.2010 14:00:07, ketspb
такие программы давно и успешно организовывают международные агенства по усыновлению. и не только на усыновление. иногда вывозят и на лечение просто с размещением в семьях. и часть детей действительно после этого усыновляется. и взрослых детей. 02.07.2010 14:03:38, Natalya L
ketspb
Так, наверное, эти семьи подготовлены к принятию деток по иной программе, чем средне статистический россиянин, который делает заключение за месяц или быстрее! Да и дети вывозятся не все. Или как у нас, любой взрослый с заключением берет любого ребенка? 02.07.2010 14:27:46, ketspb
кто мешает в наших условиях подготовить? провести хотя бы пару занятий по психологии принятия взрослых детей, пообщавшись плотно с кандидатами до принятия в семью ребенка? привлечь кандидатов к таким проектам можно попробовать бесплатной психологической помощью после принятия ребенка. 02.07.2010 14:35:38, Natalya L
Программа
А почему Вы считаете, что ничего этого не делается? Работа с семьями начинается еще до поездки (в данном случае -- задолго), в поездке проводятся занятия ШПР (и посещение занятий обязательно для участников), которые ведут едущие с нами спецалисты. После поездки все участники могут обращаться (и нередко обращаются) к любому из них, а также к другим специалистам, которых мы с удовольствием советуем.

Кстати, большинство "пассажиров" наших "Поездов" -- не из Москвы и Московской области. Так что развозить детей в разные регионы -- уж точно не проще даже чисто территориально (не говоря уж о юридической стороне дела).
02.07.2010 15:11:15, Программа
Не но с другой стороны-кто за это платить будет?Детей надо привезти,поселить ,кормить,развлекать опять же.Так сейчас повезут людей в Калининград,поезд если плацкарт взять это обойдется тыщи 3 на человека туда-обратно.Кушать там люди за свой счет будут.Вот гостиницу не знаю,сколько там стоит гостиница и как оплачивать будут.Народ посмотрит на детей,потом уже за свой счет будет договариваться о гостевом в Москву,если кто понравится.Детей же в Москве кормить надо будет,как минимум.А так получается должен кто-то спонсировать просто приезд группы детей в город,на месяц например,питание их,развлечение их.Как люди определятся какого ребенка они хотят в гости-по фоткам только.Получатся они должны платить за проживание у себя просто каких-то детей из детдома.Которые совсем не факт что им понравятся по приезде.Ну либо за это должен платить кто-то еще. 02.07.2010 14:57:49, бабаЯга
ketspb
Кстати, в нежно мною любимой Псковской области, тем, кто берет ребенка в гости, тут же дают деньги на питание ребенка. Не помню сколько, может это и смешные деньги по московским меркам, но местных эта дотация радовала и детей брали. 02.07.2010 15:03:15, ketspb
на таких условиях их в Калининграде наверное и местные в гости разберут. 02.07.2010 15:05:18, Natalya L
Это обычные условия кратковременного патроната - довольствие на питание. 02.07.2010 15:11:39, Караул
ketspb
В Псковской области патронат есть и практикуется активно, но в гости дают и оформляют именно гостевой. 02.07.2010 15:25:11, ketspb
Так краткосрочный патронат он и есть гостевой, как не назови:-) А денег на содержание или сух пай должны давать + одежду. Но, это должны, а дают/не дают, это как повезет. 02.07.2010 15:29:35, Караул
кормить детей должны потенциальные приемные родители, а как еще? неогранизованно договариваться о гостевом в москву - как пишет караул внизу - кто будет за ребенка в москве отвечать, куда ему бежать, если все совсем плохо? и реально ли это вообще? 02.07.2010 15:02:45, Natalya L
ketspb
Можно опять влезу? За ребенка в другом регионе должна отвечать опека по месту жительства кандидата, которая ДО гостевого пишет ходательство на опеку ребенка, о том, что у кандидата все готово и она, опека, все проконтролировала. Мне в ДД Псковской области показывали такие заключения из опек СПБ, как-то там все было отработано еще 2,5 года назад. 02.07.2010 15:34:15, ketspb
Неорганизованно как я понимаю есть опыт.То есть договаривается напрямую сам человек с детдомом.Он же и несет ответственность пока ребенок у него.Но тут все-таки человек уже с ребенком познакомился и это его решение-что вот этого конкретного ребенка он бы хотел узнать лучше.Ну и в том числе потратить на него деньги))). А так я думаю встанет этот вопрос,денежный. 02.07.2010 15:12:29, бабаЯга
ketspb
Я понятия не имею кто мешает! Вопрос не по адресу. Кстати, в ШПР мы прошли, психолога заключение есть, комплект документов у нас с мужем был как для усыновления, максимальный. А "бесплатная психологическая помощью после принятия ребенка" у нас есть. И что? Психологи не боги, не маги и не факиры. Я общаюсь с психологами, муж общается, Коля общается... Думаете, хоть что-то они скорректировали? НЕТ. Я общаюсь в личной переписки с другими мамами тематических взрослых деток, многие обращались за помощью к психологам, но "воз и ныне там"... Спасение утопающих- дело рук самих утопающих в нашей стране. 02.07.2010 14:54:26, ketspb
психологи не боги, но вы успешно с Колей живете и судя по вашим сообщениям, все время от времени счастливы, временами бывает кризис. в общем все как у всех :-)) главная задача "до" как раз и объяснить, что с подрощенными детьми "а воз и ныне там - может быть на всю жизнь". кто-то готов это принять, кто-то нет. 02.07.2010 15:00:14, Natalya L
ketspb
Мы скорее исключение, т.к. на фоне странностей старшего, Коля - эталон психического и физического здоровья... Так что, особенно летом, я счастлива ежедневно общаясь с мелким. Кстати, понравился он нам в ДД сразу и после первых 2 гостевых дней мы решили ребенка оставить. Дома, он как вел себя 2 года назад хорошо, так и ведет за редким исключением. 02.07.2010 15:22:54, ketspb
Детей возить не проще, определенно. Вот выехать в сентябре, познакомиться и попробовать оформить гостевой на каникулы осенние, приехать за ребенком - может быть.
На всякий случай, что бы ехать поездом в/из большой росии , нужен загран паспорт.
02.07.2010 13:32:53, Караул
чем плохо возить детей? 02.07.2010 13:34:19, Natalya L
Вы спросили - не проще? Я отвечаю - не проще. Детей юридически возить не проще. На гостевой в другой регион. 02.07.2010 13:40:00, Караул
может как раз у программы и есть возможность решить проблему "юридически непроще". 02.07.2010 13:43:39, Natalya L
Ну, да. Пусть программа о отвечает, если что-то на гостевом пойдет не так. Здорово.
Для примера. Взяли младшего школьника на патронат из областного центра. Вывезли за 30 км в область. Ребенка обижали. Соседт обратились в местную опеку, а им ответили - у нас он не стоит на учете, ни чего не можем. Все. Ребенок удоал сам всвой ДД, благо что близко. До окончания действия договора.
И представьте, что ребенка увезли в москву.
02.07.2010 13:52:29, Караул
понятно, что кто-то официальный все это координировать должен. непонятно, почему детей в штаты по таким программам вывозили и вывозят. а в москву вывезти невозможно. 02.07.2010 13:57:09, Natalya L
Не понятно только почему вдруг так зацепил некоторых именно этот проект Программы. Почему не было ни одного обсуждения других поездок. И не рассказывайте мне про призыв брать подростков, его не было. 02.07.2010 14:12:37, Караул
Ну,Вас, ведь цепляет Иркутск с его пахнущими детьми. Просто там проще найти малышастика, причем с рождения в домах ребенка, а у нас в Ивантеевке Мо все дети,как в Калининграде. Вэлком. 02.07.2010 14:42:48, Атася
Меня не цепляет Иркутск ни разу, он мне нравится. Я бы с удовольствием съездила туда еще раз.
Мы брали ребенка у себя под боком, достаточно маленького, наши друзья и вовсе двойню до года, другие знакомые ребенка до полутора лет.
А одни, так да, привезли крошечную девулю из МО.Вэлком.
02.07.2010 15:01:35, Караул
потому что здесь изначально большие дети. 02.07.2010 14:23:35, Natalya L
Пять лет - это большие дети? 02.07.2010 14:40:17, Караул
для усыновления - большие. я далека от идеи критиковать предыдущую деятельность программы. раньше они работали в условиях - маленьких детей много, родителей на них не хватает и показывали дорогу - в иркутск, в новосибирск, что приносило свои плоды. те кто без них не отваживался съездить так далеко, поехали с ними. съездившие и забравшие детей показывали путь остальным. насколько я понимаю, проблема маленьких детей много родителей нет к счастью теперь неактуальна. актуальна проблема - дети постарше, как быть с ними, как наладить пути устройства их в семьи. у программы огромный pr-ресурс, который при грамотном его использовании очень много может сдвинуть. опять же с моей личной точки зрения - грамотное его использование - это продвижение программ. то есть не просто отвезти родителей в калининград - как вы говорите за 3 тыщи не летом они бы и сами туда съездили, а организовать пилотную программу, которую можно было бы и на других регионах испробовать. и каким-то образом эти программы должны содержать и отбор кандидатов, и отбор детей, и поддержку на всех этапах до и после. но как вы правильно пишите, кто-то все это должен организовать, и кто-то должен нести за все это юридическую ответственность. 02.07.2010 14:57:10, Natalya L
Пять лет - для усыновления большие:-( Грустно. Маленькие они в пять лет, очень маленькие. И в семь тоже не большие.
И для принятия в семью, пять лет лучше чем три.
02.07.2010 15:18:44, Караул
[пусто] 02.07.2010 15:47:44
Не сочтите за призыв не брать 3-х леток:-)
Детям чем раньше домой, тем лучше. Меньше ущерба.
Но, после 2,5 и лет до 4-5, у детей уже есть свое большое Я,плюс травма от прибывания в системе, а вот разумности пока нет. Получается такой младенец-переросток, с очень негармоничным развитием. К пяти годам мозг все же прирастает:-)Можно обращаться к сознанию.
02.07.2010 16:25:33, Караул
Ну, вот и получается, что ни чего лучше, чем то что делает программа, реально, не организовать.
Кстати, то что Калининград соглашается оформлять возмездню опеку - большой пляс, несколько лет назад у департамента на этот счет была такая отдельная позиция.
02.07.2010 15:15:38, Караул
Не,но я-то пишу из Москвы.И ездила при этом, из нее же,сама правда.Посчитала что в Москве нет таких.Как раз ребенка 3-7 лет искала,не такой и маленький возраст.Светленьких девочек не было почему-то.А там весь сайт таких.Если наберут желающих,то чего б и не ехать,не так и много надо людей.Я так думаю что если в Москве и области все хорошо,то кандидаты и сами не наберутся,чего им ехать куда-то когда на месте есть. 02.07.2010 13:03:22, бабаЯга
а кандидаты они знают, есть на месте или нет? дойти до соседней опеки может быть сложнее чем в Калининград доехать. 02.07.2010 13:07:15, Natalya L
не знаю.Ну сайты же есть наверное.Шаболовка опять же есть.Я смотрела сайт-мне каежтся он был именно московский.Если им проще поехать чем дойти,пусть и едут. 02.07.2010 13:18:01, бабаЯга
Программа
Хотя бы затем, что кто-то может захотеть познакомиться с конкретным понравившимся ребенком, которому мы ищем семью. И сама идея тоже возникла не на пустом месте: у нас было немало желающих поехать за детьми старше пяти лет (искали и десятилетних, и семилетних -- совсем не малышей, в общем), но у этих семей, как правило, было заключение на приемную семью, и только поэтому мы не могли взять их с собой. Калининград готов работать с кандидатами на опеку по договору, и мы организовываем такую поездку. 02.07.2010 11:18:32, Программа
Смысл я вижу только в том, чтобы увозить детей из привычной обстановки, друзей, неадекватных родственников в голубую мечту начать новую жизнь на новом месте. 02.07.2010 12:16:38, Офигения
Программа
И это тоже. 02.07.2010 12:27:25, Программа
это как раз негативный момент, а не позитивный. ребенка выдернут из привычной обстановки. еще непонятно чем закончится передача его в новую семью. если возвратом, то вопрос, куда его вернут. в новый детдом - где опять по новой ко всему привыкать, и где не будет даже старенькой прабабушки, или отца-алкоголика, которые хотя бы раз в год приносят мешок конфет. 02.07.2010 12:49:48, Natalya L
Не-не, позитивный ))) Будет ре знать, что никто его не ждёт и бежать некуда, и жаловаться некому- будет полояльнее к новой семье, а там, глядишь, привыкнет. Другой город, новая школа, новые люди... понимание, что всё зависит от тебя самого, прошлое не тянет назад, никто не встретит и не вспомнит что-то бывшее негативное. Нормально для больших деток 9-12 лет. У них к этому возрасту может много чего накопиться в ДД сообществе. Ну и тем кандидатам, у которых маленький городишко и все знают генеалогическое дерево местных детдомовских детишек, тоже лучше привезти кого-нить издалека. Думаю так потому, что мне однажды сказали "Зная эту семью, никто из местных не возьмёт их детей". Очень похоже на правду оказалось ))) 02.07.2010 19:21:57, Офигения
ketspb
Вы правы. Взрослый ребенок может начать раскрываться только через 1/2 года... И если что-то не заладится, ребенку будет на новом месте совсем тяжело и одиноко. 02.07.2010 13:43:17, ketspb
Lisenochka
Программочка, по моему у вас абсолйтно неправилная установка. Ваш выезд всего на пару дней. А дети то болшие со своими характерами и тараканами и к такому ребенку возможно и привыкат подолше придется, и походит почащхе чтобу посмотрет как отношения будут выстраиватся. Тут бебика забираеш и то адаптазия может накрут, но когда маленкиыв ребенок то его и жалче и терпимее относишся. А когда девушка 12 лет, 12 лет ето зелая жизн, как можно понят подростка за 2 дня и принят и домоы привезти. Такоы поезд надежды может закончится возвратами детеы, зачем испытуват судбу 01.07.2010 14:30:21, Lisenochka
Программа
Во-первых, поездка не на 2 дня, а больше. Во-вторых, никто не обязан забирать ребенка сразу. Можно познакомиться лично, пообщаться, потом общаться заочно сколько потребуется. Ну, и в-третьих: если Вы знаете, как сделать лучше -- расскажите об этом, мы с большим интересом изучим хорошие предложения. 01.07.2010 14:49:56, Программа
гостевую поездку оформить на каникулы? 01.07.2010 14:58:35, Natalya L
Программа
Интересная мысль!.. 01.07.2010 16:41:08, Программа
Lisenochka
"Знаете как лучше так расскажите" ето непрофессионално. Проанализируыте своы опыт, сколко за все ваши поезда надежды було взято детеы старше 5 лет, я уж не говорй 12 лет и выше, более чем уверена единизы. Дай бог что все хорошо сложилос. Но нужно смотрет реалности в глаза, удачных вариантов с подрощхенными детми не так уж и много. Семий проходят даже очен продолжителный гостевой период, претирайтсйа, знакомйатся и все равно могут проблемы возникнут, а тут ны не на 2 дня а на 4........те у кого денги кататся по стране ест и сами прокатяыся, а в поезд надежду может быт ест и те кто не может себе позволит кататся в Калининград на свидания.....и получится привет мы к тебе приедем и ничего, тоже не очен. Или наоборот по быстрому чтобы успет схватят ребенка домой приедут а там то все начнется........и будут посты про возврат и тп....а возвратов и без поезда до и болше и вот именно болших детеы. Если ето Калининград такие условия поставил то может попытатся обяснит им ситуазий, или по крайней мере взят кандидатов на все возрасты 01.07.2010 17:08:37, Lisenochka
Программа делает очень много, и там работают супер профессионалы. Я это знаю из личного опыта. Исправьте ошибки в своем сообщении, если Вы такой профи))). 01.07.2010 22:10:29, Эль74
Lisenochka
просто сообщение с транслита написано, на работе русской клавы нет 01.07.2010 22:38:51, Lisenochka
Извините, не знала)))). 02.07.2010 09:30:53, Эль74
Программа
Непрофессионализм -- это критиковать, ничего не предлагая. По Вашим словам получается, что лучше не делать ничего -- тогда и проблем не возникнет.

Детей старше пяти лет в "Поездах" брали. И без "Поезда" подростков из других городов тоже люди брали (конфяне в том числе). И большинство из них не "катались" -- для длительного общения, если оно необходимо, существуют телефон и почта.

Никто не заставляет лично Вас брать подросших ребят из другого региона. Но лично мы в этот раз хотим помочь именно желающим взять не малышей, а особенно -- самим не малышам. Мы сейчас организовываем поездку с совершенно определенными условиями, поэтому обращаемся только к тем, кто хочет именно в нее, а не в какую-нибудь другую.
01.07.2010 17:36:18, Программа
С огромным уважением отношусь к вашей Программочке, и к вашей деятельсности.
И намерения этой поездки очень хорошие.
Но, извините, имхо, выглядит это чрезмерно рискованно, и может аукнуться довольно серьезно :(

Как предложение плотно обсудить эту тему с хорошими тематическими психологами, провести более серьезную подготовительную работу с кандидатами... ну я не знаю что еще, но осторожнее имхо точно надо быть.
Правда же возвратом все больше и больше :(
01.07.2010 19:20:23, Snow
Программа
Большое спасибо за предупреждение, но мы всегда осторожны и всегда советуемся со специалистами -- для этого они с нами и ездят. И анонс поездки мы дали задолго до нее именно с целью получить больше времени на общение с кандидатами. 01.07.2010 19:45:27, Программа
Пока лично меня не переубеди совершенно. Но было бы правда очень интересно почитать на эту тему мнения хороших тематических психологов.
Например Л.Петрановской, М.Капилиной, Т.Губиной, А.Щепиной. Очень возможно я бы пересмотрела свою точку зрения. А пока массовое "айда быстро брать больших деток", а именно так может быть прочитан пост, настораживаем. Опять же - имхо. Никого переубежать не буду, но считаю именно так.
01.07.2010 20:00:19, Snow
Все перечисленные вами специалисты - сторонники концепции "семья для ребенка": любой ребенок может быть взят в семью, если у семьи есть необходимый ресурс. У вас же взгляд - "ребенок для семьи": вот мы такие прекрасные, и сейчас найдем себе образцово-показательного ребенка.
Так что любая их тематическая статья вашей концепции противоречит. А писать специально для того, чтобы вас разубедить, вряд ли кто-то будет :)
01.07.2010 20:07:09, Фортунка
А "призыв" ехать через всю страну за несмышленышами из ДР Вс не настораживает? Не смущает, что смотавшис в кко-нибудь Иркутск, через месяц начинают ныть, что ребенок не такой, и пахнет не так, и орет не так. И вообще, все было зря и напрасно. 01.07.2010 20:06:49, Караул
А почему рискованно? Чем это рискованнее, чем брать ребенка другого возраста? По-моему, со взрослыми детишками в чем-то даже проще - они уже осознанно хотят в семью, у них есть возможность сравнивать детдомовскую жизнь и семейную, и вообще понимают довольно много.
Довольно большой процент будущих родителей подписывает согласие сразу же, после первой встречи. Остальные посещения - для того, чтобы получше узнать друг друга.
01.07.2010 19:44:15, Фортунка
Lisenochka
Прогграммочка, к чемы столко злобы. Я не профессионал, я просто мама и выссказала свое мнение, основанное на моем опыте. И все. Скорее всего я ошибайс но мне кажется что адресный пиар взрослого ребенка более еффективен. Вам виднее вед у вас в команде спезиалисты ест. Но вот такая мысл у меня возникла когда я прочитала ваше сообщхение и увидела фото девушки 12 лет и просто на себя прикинула как бы ето было приехат к неы и забрат домой. Вот и все. Никого обидет не желала, каждый имеет право выссказат свое мнение на то ето и форум.
ПС насчет того что все в шеколаде с взрослыми детками, ето не совсем правда, и опят же таки наши конфяне с подрощхенными детми тому подтверждение.
01.07.2010 18:02:49, Lisenochka
Программа
Вам не кажется, что называть двенадцатилетнего подростка девушкой несколько преждевременно? Это девочка, ребенок! Ей нужна семья, и мы о ней рассказываем. Более того -- готовы за свой счет привезти к ней тех, кто захочет с ней познакомиться. С ней и с другими детьми от 5 (прописью, крупно -- ПЯТИ) лет. Где Вы увидели злобу?

А детей брали и постарше. Бывало, что и по двое. Среди наших "солнечных человечков" таких несколько. За большинством из них родители даже ездили самостоятельно. С кем-то предварительно перезванивались-переписывались, кого-то просто сразу забирали (кстати, маму, забравшую так двоих подростков из другого региона, можно будет услышать в нашем ближайшем эфире -- в эту субботу). Насколько нам известно, все эти дети -- в тех семьях, которые их забрали.
01.07.2010 19:11:40, Программа
Lisenochka
Программочка вы на Марсе живете или на Земле, в этом возрасте многие воспитанницы ДД давно уже не играют в куколки а ведут вполне себе в некоторых аспектах взрослую жизнь.
Больше комментировать ничего не буду но призыв давайте поежем разбирать подростков кажется непродуманным нисколько, потом будет размазывание нюней, оправданий возвратов, или дети к которым приедут как щенят посмотрят наобещают с три короба, нафотографируют, статей напишут, и через пару дней свалят а они останутся, снова обманутые и брошенные, только разница в том что когда малыши они особо что в этой жизни понимают а подростки уже многое понимают. И вот просто для интереса просто прикинте в процентном отношении из всех поездников какой процент взял ребенка старше десяти лет и где все прошло более или менее удачно, вот весь сайт ваш перечитала про поезда ну вот ни одной семьи с ребенком старше десяти нет
01.07.2010 22:53:20, Lisenochka
Не знаю, конечно, какой процент в предыдущих поездках был тех, кто в итоге забрал ребенка старше 5 лет, но вот, например, с нами в Поезде в Волгоград в окт 2007, насколько я помню, ехало несколько кандидатов, которые именно в ДД ездили, и соответственно, знакомились с детками старше 5-ти лет точно. Если не ошибаюсь, потом и забрали (уже после поездки) такого возраста детишек. И не одна семья (с нами в купЕ ехала семья, по-моему, за девочкой потом возвращались, и, кажется, еще мама была - тоже лет 6-ти девочку забрала). Именно из нашей поездки. И нас провожала на вокзале женщина, которая во время предыдущей (до нашей) поездки свою дочку нашла тоже лет 6-ти, если не путаю. В общем, у меня нет ощущения, что это большая редкость была в Поездах Надежды. Ну, не половина, но были кандидаты.

Вообще, несмотря на то, что "Детский вопрос" (и День Аиста) нам реально очень помогли в ускорении (!) законно (!) процедуры, c психологической поддержкой и всем участникам, конечно, тоже помогли на стадии знакомства и на последующих стадиях, - несмотря на это,
все-таки это - акция, которая не только такой цели (помощь отдельным конкретным семьям) достигает.

Освещение темы в сми, материал для передач, пиар детей - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ важно!

Это сильно влияет на так называемое общественное сознание, мы даже измерить не можем, как. В этом даже заключается некоторая "неблагодарность" работы "Детского вопроса": Сколько поехало и сколько получило помощи - это один вопрос, а сколько потом народу послушало передачу, посмотрело репортаж в новостях, сколько остановилось взглядом на фотографиях и задали себе (какой-нибудь) очень-очень важный вопрос.... как это измерить? - никак
02.07.2010 18:19:02, Ir_Ma
Программа
По какому праву вы оскорбляете девочку? 02.07.2010 11:09:12, Программа
Марина (.)
< ну вот ни одной семьи с ребенком старше десяти нет >

Только вчера такая семья здесь писала:
02.07.2010 01:31:23, Марина (.)
Вы, взрослая, вроде бы даже не глупая женщина, походя оскорбили ребенка, который оказался в трудной жизненной ситуации. Своими домыслами. Вы хотя бы историю девочки удосужились прочесть, прежде чем гадости писать.
02.07.2010 00:00:55, Караул
Lisenochka
Ya ne slova ne govorj ob etoj konkretnoj devyshke 02.07.2010 16:28:56, Lisenochka
А Вы читать умеете?
Специально для Вас - Особенность этой поездки заключается в том, что мы повезем родителей ребятам ОТ ПЯТИ ЛЕТ.
Что Вы к этим подростками прицепились-то. Можно подумать раньше ни кто ни когда не брал детей не из ДР, а из ДД. Хоть с программой, хоть без нее.
01.07.2010 23:17:53, Караул
Lisenochka
Про подростков просто начался пиар с больших детоки выставлена фотка девушки жвенадцати лет. Подростков брали, берут и будут брать. Я о том что подростков пиарить нужно с умом, а не это цирк уехал клоуны остались. В Европе при усыновлении не так просто предлагают подростка на усыновление. Семья рассматривается, обычно берется во внимание возраст будующих родителей, наличие опыта воспитания детей и наличие желания и возможностей вопитания подростка и вот после мнодества советов, обсуждений, многомесячного ожидания предлагается ребенок старше пяти лет. Усыновления в подобных случаях занимают более пары месяцев. Семья едет в старну усыновления где они находятся в постоянном контакте с ребенком, приезжают домой там им всем помощь оказывается. А у нас все просто приехали набрали подростков, сделали красивые фото, написали слезнивую историю а дальше разгребайте. Я уж молчу что у нас найдутся идиоты которые бездумно кинутся на призыв хватать подростков, спасать бедняжек от их жудкой участи и натворят делов 01.07.2010 23:34:33, Lisenochka
Petrowna
Прикольно:) Я увидела в Вашем сообщении слово "БУДУЮЩЕЕ" и вспомнила урок на всю жизнь. На сочинении в 10 классе я писала на тему войны. И вот это слово писала так же как и вы,раз несколько. Учитель мне потом сказала,не знаю,как сложится твоё будуЮщее.но в будущем прошу таких ошибок не допускать:))))
А в остальном вы категорически,просто категорически не правы:))))
Я эт не со зла,не кидаюсь на амбразуру,просто подростки подросткам рознь:) У меня есть парочка таких подростков,за которых можно Богу каждодневно молиться:)))
02.07.2010 04:04:09, Petrowna
Lisenochka
Petrowna day bog! 02.07.2010 09:57:38, Lisenochka
Покажите мне призыв хватать подростков. Ну, покажите.
01.07.2010 23:55:34, Караул
И сколько надо посещать пятилетнего, что бы потом адаптацией на догнало? А 12летнего?
По опыту конфернеции давно понятно, что время посещения, знакомства и прочего на наличе-отсутствие адоптации и проблем не влияет ни как.
01.07.2010 17:22:29, Караул
Влияет на то, что человек успеет одуматься и не взять. Тогда как в первые пару встреч был уверен, что все ок.

А если человек взял подрощенного, со своим характером, а они ни то что не притерлись, но и не узнали друг друга толком, большие трудности и возврат очень даже реальны к сожалению.

Да, что тут говорить, я бы на эту тему спросила тематического психолога. Не чрезмерно ли рисковано для семьи и ребенка, если "взрослого" ребенка берут после нескольких первых встреч.
(я не говорю про пятилеток кстати, а про дитей постарше, там и подростковый возраст на подходе)

Да, да, да, я знаю что бывают отличные случае когда сразу берут даже 16 летних и потом все хорошо. Но к сожалению это далеко не всегда так.
01.07.2010 19:14:32, Snow
Я, наверное, вас огорчу, но все дети - со своим характером. Другая вселенная. И возможность контакта с этой вселенной зависит от желания взрослого.
То, что вы пишете, похоже на подгонку конкретного ребенка под родительские ожидания. А это неправильно, нужно изначально в ребенке отдельную личность видеть.
01.07.2010 19:46:59, Фортунка
И что теперь? Пусть к этим детям ни кто не едет?
У нас маленькая область. У нас давным давно работает патронат, хоть и поставили сейчас патронатных воспитателей в жуткие условия. Берут больших детей, с плохим здоровьем. Но, на всех, как везде, не хватает. За малышами можно и самоходом, два года назад за младенцами надо было два года в очереди стоять, а взять девочку 3-х лет с чистым статусом и нормальным здоровьем - вообще без вариантов.
Ни какое кол-во встречь не гарантирует отпроблем. Ребенок дома и реебнок с которым встречаются - две большие разницы.
И потом, Калининград, не Иркутск.1,5 часа от москвы самолетом за 3тыс, если не летом, туда и обратно. Или сутки на поезде. Было бы желание.
Мы со своим не полным трехлеткой, в силу обстоятельств, встречались почти месяц. Ни чем это нам не помогло. С тем же успехом могли забирать после первой же встречи.
А поддержка специалистов к прогрммы есть всегда.
01.07.2010 19:44:01, Караул
Марина (.)
Галя, так везет Программа к детям, которым давно никто не находится на месте обычным образом.
И действительно можно же познакомиться, а потом постараться получше человека узнать, по переписке и другой информации. Никто же не заставляет торопиться.

< Но к сожалению это далеко не всегда так. >
Так гарантий ни при каких раскладах не бывает...
01.07.2010 19:23:30, Марина (.)
Ну да, только как бы по посту похоже на то, что бодро едем, знакомимся и берем. Дело то хорошее, ктобы спорил :) Но для отношений подросток-приемные родители такой расклад :(

Я вот не считаю себя в праве спорить, тут просто мое имхо. Высказалась и больше не буду. Но мне очень-очень хотелось бы услышать по этому поводу хороших тематических психологов. После серьезных аргументов могу и передумать, я же не против. А пока - вот так, очень настораживает. Единичные положительные примеры - отлично! Массово вот так - опасно, имхо.

Да, согласна гарантий нет никогда. Но с детьми постарше, с детьми на пороге подросткового возраста, с детьми с которыми только познакомились, но не нашли общий язык, общие интересы, точки взаимодействия - гарантий еще меньше. Опять же имхо.
01.07.2010 19:33:14, Snow
Программа
Простите, но где Вы увидели "знакомимся и берем"? Такая задача нами не ставится сейчас и не ставилась раньше. Мы никогда никому не предлагаем сразу забирать, за большинством детей (даже малышей) участники предыдущих "Поездов" возвращались позже. То, что в трех поездках из прошедших одиннадцати много детей приехали в свои новые дома сразу -- не правило, а исключение. 01.07.2010 19:53:11, Программа
Это вы меня простите, если я неправильно поняла ваш пост.

Мне действительно _показалось_ что зазываются(довольно бодро) кандитаты в приемные родители, лететь и массово забирать подростков. Да, было написано что от 5 лет, но фотография 12 летней девочки, плюс слова "старшних редко берут", наталкивали на мысли именно о детях постраше.

Знаю очень позитивные случаи усыновления подростков, и очень им рада, это правильно и хорошо! Но просто очень боюсь что если это сделать массово, подогревая энтузиазм словами, то могут быть довольно грустные послдествия. Далеко не все родители окажутся готовы жить с человечком, со сложившимся характером и привычками.

Именно поэтому я посчитала своим долгом высказаться на эту тему, не больше не меньше. Еще раз подчеркиваю, мое мнение субъективное, и я его никому не навязываю.

Еще раз извиняюсь, что вас привратно поняла. Рада если вы эти моменты (чрезмерный наивный энтузиазм некоторых родителей) своей профессиональной командой отследите, и поработаете. Рада, что не будет стремления массово забрать малознакомых детей влет. Наверное, вы и постараетесь сделать знакомства менее травматичными для детей. И так далее... У вас очень хорошая команда, уже много опыта и вам можно в этом доверять.
Просто мне первоначальный пост показался немного в "розовом свете", и я высказала свои опасения.

Желаю удачи!
02.07.2010 14:20:05, Snow
//Единичные положительные примеры - отлично! Массово вот так - опасно, имхо.
Вы прямо как наше правительство, для которой дети-сироты - это цифры и проценты от общего числа. Судьба КАЖДОГО ребенка бесценна, тут не поточное производство, а штучная работа. О какой массовости вы говорите?
01.07.2010 19:52:14, Фортунка
У подростков еще согласие надо получить. 01.07.2010 19:46:11, Караул
они это согласие тоже будут давать после пары встреч, так что не показатель совершенно. 01.07.2010 19:53:48, Snow
Пустой разговор. Дети от 5 лет тоже люди. Маленькие, собственно как 12летние. И имеют право на получить шанс.И у к 12 годам большинство понимает, что не в сказке живут. 01.07.2010 19:57:49, Караул
Согласна про пустой разговор полностью!

Под согласием после пары встреч я имела ввиду, что не только у родителей бывают завышенные ожидания, но и у детей. При всем их понимание, у них уже есть былой опыт, сложившиеся характеры и привычки , и т.п. и т.д. И все это потом придется и детям и родителям разгребать. И правильно.
Только вот возвратов то много стало, и именно поэтому лично меня такой пост насторожил, не больше не меньше.

Насчет поездки остаюсь при своем мнение, с надеждой на лучшее. Я искренне хочу чтобы дети и родители нашли друг друга, и маленькие и большие. Рада если у Программочки все пройдет хорошо, с отличной помощью психологов.
01.07.2010 20:07:31, Snow
Галя, это ты? Я просто не все ники знаю))
Я брала много раз "подрощеных"(от 5 лет) и очень подрощеных детей(старше 12). И в смутные времена 90-х- даже с первой встречи. Не так это все страшно, если к ребенку нет завышенных требований, если реально на вещи смотришь. И не подгоняешь ребенка под свои требования( кстати-первый сигнал тревоги!!!), а взаимоподстраиваешьс­я.
Последнего мальчика мы тоже "взяли" в день знакомства. Ему было без малого 12 лет. Попросили разрешения в приюте свозить к нам в гости на часик. После этого часика и ребенок и мы подписали согласие, через две недели он был дома. ИМХО- скорость принятия решения не влияет на число отказов. Я бы сказала- иногда- наоборот)))
01.07.2010 21:08:25, mama17
Мне кажется, скорость решения одинакова в любом возрасте ребенка. По крайней мере, у меня всегда было именно так. Вот прямо с первого взгляда понимаю, мой ребенок, или не мой. А брала я практически грудных младенцев.

А также никогда не забуду 12-летнего мальчика из ДД, в который мы ходили студентами-волонтерами. Практически та же симпатия с первого взгляда. И ребенок был просто золотой. С безумной тягой с знаниям, с потрясающим чувством юмора, очень вежливый, веселый. Но тяга к знаниям была просто изумительной. Среди его одногруппников больше таких не было. И был это именно ребенок, я брала его на выходные, водила за ручку, очень ласковый мальчик... До сих пор его вспоминаю, но куда мне тогда было, в бурные 90-е и в свои 18 лет думать о его усыновлении... Если бы встретила сейчас, забрала бы не раздумывая...
01.07.2010 23:49:32, НИ2009
Ага, я :)
Я конечно за тех, кто "очень подрощенные" тут забеспокоилась. И буду ну очень-очень-очень счастлива если ошибаюсь. Так что большое спасибо за пост!

Ваша семья очень классная, и подход у вас к детям, даже проблемным, очень хороший.
А меня вот пугают случаи когда родители не так готовы, про это и речь. Дай Бог, чтобы психологи Программочки сумели таких отговорить, ну или подготовить.
01.07.2010 21:20:00, Snow
Так тут никакая Программочка и психологи ничего не решают, к сожалению. Нельзя человеку сказать- готов он, или не готов, это может только сам человек себе сказать. Я бы не рекомендовала браться за сильно подрощенных детей людям с очень авторитарным стилем семьи, тем, кто не умеет, а, главное, не считает нужным идти на компромисс. А самое главное- тем, кто считает. что все или почти все зависит от "воспитания". Но это не значит, что у таких людей сто процентов не получится с более старшими детьми- просто шанс ошибки-выше. 01.07.2010 21:41:22, mama17
Согласна полностью.
Я в это обсуждение сунулась исключительно чтобы лишний раз, на всякий случай, обозначить возможную проблему. Просто когда возврат и почти возврат происходит перед глазами, отмахнуться от такого риска сложно... Вот и решила, пусть и такое мнение почитают, может лишний раз силы захотят взвесить.
01.07.2010 22:02:28, Snow
А Вы уверены, что возвратов стало больше? 01.07.2010 20:16:35, Караул
Я - да,к сожалению, уверена. Хотя, конечно, и это мое мнение крайне субъективно. Может соотношение осталось то же.
Но просто когда возврат и почти возврат происходит перед глазами, то не так легко отмахнуться от таких рисков.

Еще раз, я никого-никого не переубеждаю. Просто смолчать не смогла :)
01.07.2010 20:27:34, Snow
Именно, что соотношение Вам не известно, а страшилки, они у сех есть. Это не повод перекрывать кислород . 01.07.2010 20:32:43, Караул
Кислород - оставить! :)

Просто конкретный подход конкретного поста мне _показался_ опасным и все.
01.07.2010 20:36:03, Snow
ЧЕм опасен? Тем что поездка планируется не по ДР, а по ДД?
ДР, кстати всего три и один из них специализированный, неврологический.
01.07.2010 20:44:26, Караул
уф, ну что Вы, в самом деле... Шило мочало - начинай сначала?
я там вверхних постах постаралась свою точку зрения высказать, уж как получилось, извини если что не так, старалась правда, и писала искренне.
Вы свою т.з. тоже высказали. Давайте уже так и разойдемся, ладно?

И пусть у ребят и родителей все пройдет удачно!
01.07.2010 20:56:14, Snow
Так именно не и не понятно, в чем страх ехать по ДД, в прошлые поезда а ДД тоже ездили, почему-то это ни кого не смущало. 01.07.2010 22:09:36, Караул
Эт хорошо:-)
Вы тольков Ч-ск собираетесь или еще куда то?
01.07.2010 13:31:18, Караул
Программа
Не только! 01.07.2010 13:34:56, Программа
Тогда, наверное, можно будет очное знакомство свести:-)
Ч-ск все же не ближный свет, в масштабах нашей области:-)
01.07.2010 13:53:47, Караул
Программа
Будем рады! :) 01.07.2010 14:16:34, Программа
Почему-то Ваши ссылки не работают:((( 01.07.2010 13:30:29, Rainboom
Программа
Странно... У нас работают. 01.07.2010 13:35:44, Программа
Работают. 01.07.2010 13:34:51, Караул
vfvf
А у меня работают! 01.07.2010 13:31:29, vfvf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!