Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заключение опекуну и требования к жилплощади опекуна

Существуют ли какие-нибудь требования к жилью опекуна, кроме акта СЭС о пригодности?
Я планировала предоставить предполагаемому под мою опеку ребенку отдельную комнату в 8 кв. м, а сама с мамой проживать при этом в другой комнате - 13 кв.м. этой же квартиры( ещё кухня 7 кв.м).
Получила сегодня отказ на заявление о возможности быть опекуном с мотивацией опечной комиссии, что 8 кв.м для ребенка мало (некуда будет ему приводить друзей!!) и что ванна совмещенная с туалетом и сидячая при этом.
Квартира в моей собственности, мама дала согласие, заверенное нотариально. У меня ещё половина маленькой трехкомнатной квартиры в совместной собственности с собственным взрослым "ребенком" 23 лет, который имеет собственную семью, ребенка и более 5 лет в той квартире не появляется и ничего не платит. Ещё есть дача примерно 60 кв м, пока не зарегистрированная, но на участке со статусом строительства дома с проживанием. Мне посоветовали сначала решить квартирный вопрос... ???????????????
21.06.2010 18:26:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они не правы. Норм метража не существует, а отдельная комната для ребенка - это вообще супер. Про совмещенную ванную отожгли они... у нас вообще отдельных не не бывает - ну редко, как дополнительные к совмещенным в очень обльших домах. 21.06.2010 20:36:18, Tulsa
Программа
Никаких норм жилой площади для целей усыновления и опеки не существует. Требуйте письменный мотивированный отказ. 21.06.2010 18:54:10, Программа
спасибо за ответ. Они выдали отрицательное заключение, очень краткое и акт с таким вот описанием квартиры. Что, теперь писать заявление, чтобы дали развернутую мотивацию отказа или сразу в суд?
Кстати, они сначала даже как-то мне обрадовались, что я планирую взять ребенка постарше, ну не 3-6 лет. И тут же предложили мальчика 17 лет из нашего района, у которого мать неизвестно где 3 года и запойная, а вмесе с ним в квартире живет сестра 30 лет, которая имеет сожителя и работает где-то за городом. Мальчик учится плохо, но "очень хороший". У него ещё куча родственников, никто не хочет им заниматься. Сейчас мальчик на отдыхе в Дагомысе и думает перейти учиться в колледж (пту). Кстати, опекун может жить на квартире ребенка! (только мне этого не надо). Я вспомнила себя и своих однокурсников в 17 лет - 1-й курс МГУ :). Какие могли быть "опекуны"?! А ведь мальчик помимо квартиры в случае подопечности получит и собственный счет в банке... Или я что-то не так понимаю? И мать не лрп... целых 3 года. Опека знала и ничего не делала, а достаточно было на месяц ей оставить ребенка без присмотра и попечения. Или я опять заблуждаюсь? Я отказалась от поспешного согласия на такую опеку, отношение rо мне изменилось, и через неделю мне выдали отрицательное заключение.
21.06.2010 19:51:18, Sidera
Программа
Для начала можете подать в ООП заявление с просьбой разъяснить, на основании каких норм закона Вам отказано в праве быть опекуном. Обязательно приложите к заявлению копию отрицательного заключения, в самом заявлении составьте опись приложенных к нему документов (даже если она будет из одного пункта, но лучше в качестве второго пункта приложить распечатку "Правил подбора..."), а на своей копии заявления обязательно получите подпись принимающего лица, дату и входящий номер. В течение месяца Вам будут обязаны ответить письменно и ПО СУЩЕСТВУ (т.е. обязаны будут указать законы и пункты в них, на которые они опираются, отказывая Вам). Если Вы не получите ответа или он будет не по существу, идите со всей перепиской и всеми своими документами прямиком в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий ООП. 22.06.2010 11:39:33, Программа
Сразу в суд - обжаловать отрицательное заключение. Причем в суде именно опека должна будет доказывать, что она права, а не вы - что они не правы. 21.06.2010 21:12:26, aniva
Опекун обязан проживать с опекаемым. Так что скорее всего мальчик въехал бы к вам живенько, зачем он сестре с сожителем нужен? 21.06.2010 20:37:44, Tulsa
Это они сами мне так сказали: что, мол, кстати, можете жить на той квартире. Я очень удивилась, что вообще может быть такая возможность.
Но как все-таки трудно воспитывать такого подростка - которому все всё, а он никому и ничего. И насколько вредно это решение - открывать такому подростку счет в банке! Ведь он может в 17 лет самостоятельно снимать деньги? Или только с разрешением опеки?
21.06.2010 22:46:19, Sidera
нет, сам до 18 лет не может, по моему. ну так и опекун сейчас вроде не может без разрешения опеки.
да, вы имеете право на его площади тоже жить, главное - вместе. но на практике я вам рассказала, как было бы 100%.
21.06.2010 23:20:13, Tulsa
Программа
На ребенка старше 14 лет оформляется не опека, а попечительство. Попечитель может жить отдельно от ребенка. 22.06.2010 11:35:27, Программа
а, вот как. но мое подозрение все равно остается в силе:) 22.06.2010 21:03:01, Tulsa
хотя щас задумалась... у меня был счет в банке с 16 лет и снимала свободно. наверное, может все-таки. 22.06.2010 00:48:39, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!