Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, мне 40 лет. Детей нет

Здравствуйте, мне 40 лет. Детей нет, мужа тоже.
Стою на распутье: взять ребенка из ДД или попытаться иметь своего искусственными медицинскими методами. Все знакомые за второй метод.
Я первоначально была за первый. Но натиск знакомых потихоньку делает свое дело. Я стала колебаться. Не то, чтобы я отказалась от первого. Нет. Но о втором тоже часто стала думать. И то и то финансовые возможности не позволят. Что посоветуете?
13.06.2010 15:05:39,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю и свои пять копеек. Мои 40 не за горами, детей нет. Долго думала об ЭКО. Но взвесив все за и против (возраст, здоровье, финансы, работа), посоветовавшись с гинекологом, приняли решение усыновлять. Не хочу тратить время на бесконечные гонки за удачей, при этом терять свое здоровье (тут без шуток). не хочу потратить годы своей жизни (сколько их уже позади) на дорогостоящие процедуры, чтобы потом через несколько лет умереть от рака, зато родив. Кому нужна такая цена?! Сначала думала усыновим малыша от года до двух, все-таки первый ребенок, но и в опеке и мои родные и муж настояли на новорожденном. Поразмыслив поняла, что они правы. Возраст? "Бабушка"? Глядя на многих молодых понимаю, что выгляжу гораздо лучше, физических сил еще хватает вполне, да и ребенок не позволит расслабиться - движение - это жизнь :)))) И еще не маловажно. Для тех, кто считает, что детей и подростков понимают только молодые родители. Не важно сколько родителю лет, важно помнит ли он себя в том возрасте в котором его ребенок. Я помню своих ровестниц еще молодыми мамами, от воспитания многих я иногда впадала в ступор, понимание подростка - это вообще особый дар, хотя далеко не редкий. Я очень легко нахожу общий язык с трудными детьми, а моя сестра совершенно нет. Я помню себя в 15, она родилась уже 50-летней, хотя обе были очччень трудными подростками. Все зависит от того потрудитесь ли вы понять свое дитя и поставить себя на его место или нет. В общем, наши доки готовы, мы ждем своего малыша, новорожденного сыночка, который вырастит хулиганистым, любознательным, шустрым, веселым :))))....В любом случае я верю в счастье на старости лет! :)))) Удачи Вам!!!! 15.06.2010 10:37:32, Нана-манана
Сначала зацените свое здоровье-если Вы "практически здоровы",то можете рожать и в 40 лет.То есть 2 метод.Потом хорошо бы понять почему у Вас нет детей,если просто по причине что нет мужа,то можно пытаться начать не с ЭКО а с инсеминаций.Это гораздо проще и дешевле.Правда это и менее эффективно считают,но тут статистика говорит о случаях когда у женщины проблемы ,а не когда у женщины просто не от кого рожать.Короче,если Вы здоровы и просто не от кого рожать то пробуйте инсеминации -раза 3-4.Потом можно и усыновлять.Я лично делала 3 ЭКО и совершенно благополучно перенесла эти процедуры,можно сказать не сильно и помню ощущения.И ребенок здоров.Но я и была совершенно здорова до того как.Знаю что у людей были действительно проблемы во время и после протокола. 15.06.2010 10:08:28, бабаЯга
Vasillek
о, мой пациент:))
http://innewfamily.ru/menu6/63_parents_­Vasilek.php
Вот, я читайте меня семь лет назад:))

(щас уже двое, я потом за вторым сходила)
14.06.2010 23:00:36, Vasillek
Здесь в основном пишут о последствиях ЭКО. Все правильно пишут, ничего хорошего. Я в период с 27 до 30 пережила несколько ЭКО. Считаю, что получила гормональный сбой. Но это даже не главное. Я пыталась 3 ГОДА!! Я была моложе вас и ничего не вышло. Считаю, что вы потратите время и деньги. Сейчас моему сыну 4 годика. Дома с 8 месяцев Обожаемый и любимый. Никаких родов мне не нужно. Довольна исчастлива. 14.06.2010 16:59:52, LR
в 40 лет и то и другое - примерно одинаковый риск. только направление у него разное. при эко риск покалечить собственное здоровье выше, чем при усыновлении. но вероятность рождения проблемного ребенка при эко ненамного выше, чем при обычной беременности. при усыновлении риск получить психически и физически травмированного ребенка намного выше. и то и другое делать одновременно я бы не стала. слишком высокий риск - первая беременность в 40 лет плюс маленький ребенок на руках. 14.06.2010 13:09:32, Natalya L
Наверное это все стандартно, но вот еще "пугалка" от родных- "подрастишь- а придет родная мамаша и заберет, или ребепнок узнав, что приемный сам к ней уйдет. Ведь если не хранить тайну, то наружу все равно вылезет. Тайну хранить не смогу, не умею скрывать. Если начинаю врать, то завираюсь. 14.06.2010 12:03:47, только вступаю па путь
Да, да и еще "пугалка": "Вырастет и зарЭжет!"
В общем, лучше не жить, это опасно!

<< ребепнок узнав, что приемный сам к ней уйдет>>
Ну, до свершенолетия уйти не может, т.к. Вы за него отвечаете. А после, да, выросшие дети часто уходят к любимой женщине, к любимомму мужчине, и гипотетически к био. Почему гипотетически, потому что таких случаев видимо единицы. Я не слышала, но думаю они есть. Но они наверняка редки. Это как прийти к родственнику, которго не знал, и заявить о своей любви к нему и ждать любви в ответ. Любовь и привязанность не рождается на пусом месте. Это труд.
14.06.2010 12:39:48, Lussi01
ну во-первых,если у вас будет усыновление,то мамаша на ребенка никаких прав иметь не будет,он будет только ВАШ.Если опека,то конечно опасение есть.А если ребенок будет расти в любви,то сомневаюсь,что он захочет уходить к какой то тетке,которая его бросила.И информацию о матери необязательно сообщать.Со своерожденным тоже бывают разные заморочки...и из дома сбегают.Главное не бойтесь ничего,а двигайтесь к своей цели.Я тоже 9 лет выдвигала все а если то ,а если это....а потом решила,что так можно всю жизнь пробояться и остаться с одними мечтами о детке. 14.06.2010 12:20:30, klerc
Мне тоже соракез и я тоже одна...Но я не стала ни с кем советоваться,приняла решение,друзья узнали,когда были готовы документы,а знакомые-когда увидели меня с ребенком.От ЭКО отказалась,хотя на Западе метод широко применяется и среди моих знакомых есть удачные примеры.жалею только об одном-не занялась "детским вопросом"раньше.Тогда можно было бы пробовать,а сейчас-"попрыгунья стрекоза..."Если у вас нет каких нибудь племянников,с которыми вы сидели или ваша работа далека от детей-со своим новорожденным,в 40,одной-ой как тяжко вам придется.Но зато это свой.А я очень люблю СВОЕГО,самого СВОЕГО!Принимать решение только вам,жить вам.Не слушайте никого!!!Только свое сердце!!!Иначе любое решение будет иметь тяжелые последствия. 14.06.2010 01:54:10, не скажу
Журавлик
Меня тоже попрыгунья -стрекоза прследовала полжизнию Удивительно, что мы с Вами на одно и тоже среагировали и запало в душу. Великая сила искусства. Сейчас у меня доченька и я уже не попрыгунья. 14.06.2010 08:59:40, Журавлик
Мне 37, замуж вышла как бы поздно, в 30. родила двух славных мальчиков. а мечтаю ещё и о девочке! и хотя могу родить, хочу удочерить. потому что беременность и роды даже при всех благоприятных условиях -- лоторея и для мамы, и для ребёнка. помощников у нас нет, поэтому вынянчить ещё одного ребёнка смогу, когда младший подрастёт хотя бы лет до 2,5-3. а это 39-40 лет... беременность, роды, восстановление... а у Вас при ЭКО ещё и подготовка к беременности длительная... на это уйдёт много времени и здоровья, и не всегда его можно потом восстановить. а потом надо ещё и ещё этого здоровья, чтобы вырастить и воспитать дитятко. я это к чему веду: вы можете потратить не только деньги, но очень много времени жизни и собственного здоровья (которого в 40 уже ни у кого нет суперского) на попытки забеременеть и выносить. а в результате не факт, что будет ребёнок. или уже скоро "получить" ребёночка и жить с ним реальную, а не воображаемую, предполагаемую жизнь.и ещё мне кажется, но это ИМХО, что принять приёмного ребёнка даже легче, если не было своерожденных. не с кем сравнивать: люблю больше, чувствую меньше, то, сё... Какое бы решение Вы ни приняли, желаю Вам сил и удачи! 14.06.2010 01:24:46, Тайча
NatalyaLB
не поняла смысл фразы " и то и то финансовые возможности не позволят" - усыновление, вроде, бесплатно?

Как человек, ктр делала ЭКО - на 1 попытку у вас уйдет 3-6 мес ( если заниматься этим и спешить).
У многих знакомых получилось со 2й или 3й попыки (после 1й можно делать 2ю попытку через 3 мес, 3ю еще через 3 мес).
То есть на то, чтоб узнать, работает ли у вас " второй метод", вам нужен год; и сами считайте, сколько денег.
Оформлять одновременно забесплатно док-ты на усыновление вам никто не мешает.
14.06.2010 01:22:15, NatalyaLB
Мне 34, вот уже месяц, как мы живем вместе с дочей. Не важно, что я ее не родила. Главное, что я знаю, что это моя дочь!
Есть возможность родить - рожайте. Не от кого - не теряйте времени, усыновляйте. Еще и своего родить успеете.
14.06.2010 00:28:03, ЕкНик
Здравствуйте, Вам, тоже. Мне 44. В 40 последний раз обратилась к ЭКО, хорошо, что не покатило по медицинским показателям. Советовать не берусь, обозначу мои плюсы-минусы, выбирать вам. Если ЭКО первое - возможно не знаете, в случае неудачной попытки очень тяжело восстанавливаться. Но, и удачные попытки знаю, 3 ЭКО подряд, каждый год, и в 43 - отличный малыш!!)В моем случае меня остановило только невозможность по медицине зарядить еще одно ЭКо...((И про приемного ребенка я думала давно, а в 40 - или с ребенком или как...( Я сейчас жалею только про то, что мне мозга "не подвезли" в мои "молодые годы" (спасибо, конфянкам, хороший термин), - надо было брать малыша раньше и не париться,,))Взяла 7-ми мес., и думаю, что схожу еще раз.))Другое качество жизни случилось... Там ниже писали про "бабушек", так (не хочу никого обидеть, Шурикен), это - ИМХО -мнение, как раз более раннего возраста. В нашей развивающей группе для сына есть не много возрастных мам - но есть, и вполне в форме.Еще про советы взять постарше-ИМХО, раз уж это ваше первое дите, так берите максимально с нуля, это же такое счастье эту мурзилу в попу поцеловать)) 14.06.2010 00:08:35, ukasan
Дикая хозяйка
Про бабушек - это реальность. Я в реальной жизни с усыновлением столкнулась один раз. Это была женщина у меня на работе, она не скрывала, взяла девочку совсем маленькую, декрет брала. Я точно не знаю сколько ей было лет, но за 40 - это точно. И как раз про "бабушку" она сама расказывала, именно так называют посторонние люди. И что самое ужасное - я потом узнала, что эта женщина скоропостижно скончалась когда ребенку было около 6-7 лет. И кроме того, мне со стороны кажется, что правильно пишут, что справиться с подростковыми заскоками в 60 и более лет гораздо сложнее чем в 35-40. 14.06.2010 17:08:18, Дикая хозяйка
Берите приёмного и думайте, что он Ваш! 13.06.2010 23:24:19, XXXXL
Мне 46 лет. В 40 с мужем дошли до ЭКО, но вовремя остановились. Поговорили с несколькими парами, которые прошли ЭКО. Кто удачно, кто нет. Все в один голос, и мужья их, говорили, что ЭКО не надо! По их словам женщина в климаксе просто пушистый котенок, по сравнению с женщиной проходящей ЭКО.
И в тот момент я работала с врачами, которые узнав, что я готовлюсь к ЭКО, в один голос сказали, что, а надо ли это мне. Что я буду вся больная после ЭКО, а мне еще ребенка поднимать, а сил не будет и здоровья не будет. И знаете что они мне сказали? "Найди мужика с ребенком!" Это мне, замужней женщине. :))))

Так что у Вас не два варианта выбора, а три:
-ЭКО
-Усыновление
-Найти одинокого мужчину с ребенком
Выбирать конечно Вам.
13.06.2010 22:31:48, Lussi01
Журавлик
Не хороший это вариант одинокий мужчина с ребенком. Мало шансов, что сойдять на почве ребенка наступят какие-то чувства у двух не собиравшихся ни по каким другим причинам людей жить вместе. А ребенок пострадает в этой ситуации, да и женщина тоже, ребенок ведь с отцом останется. 14.06.2010 09:01:53, Журавлик
Как приятно, что я не хороший вариант! Спасибо!..((( 14.06.2010 13:15:46, XXXXL
:)))) Вам сколько лет?:) Не 5 ли?
Как часто на чью-то безобидную фразу вы выпячиваете обиженно губы как дошколёнок:)))))))))))
Не о вас речь то:)))))
14.06.2010 17:15:41, ну и насмешили:)
Немного больше. Приятно, что некоторые юмор принимают за инфантилизм. Вы наверняка педагог! 14.06.2010 18:25:35, XXXXL
Нет, не угадали, не педагог ни разу:)
Просто постоянно повторяющиеся однотипные "шутки" (с грустными смайликами и поэтому на шутки и не похожими), с выпячиванием "Я и остальной мир" наводят на некоторые размышления. Заметьте, про инфантилизм вы сами сказали:)
14.06.2010 22:33:44, угу, опять я. не смеюсь.
Ну, про смайлики и скобочки Вы меня опережаете по инфантильности... А про однотипные шутки... Может вы так их понимаете? Но меня радует ,что хорошо, что хоть кто то реагирует. Буду шутить умнее и Вы пропадете... 15.06.2010 02:00:34, XXXXL
я думаю Журавлик ничего плохого про вас сказать не хотела. я так поняла, что плохо, когда женщина целенаправленно будет искать мужчину, ориентируясь не на него самого, а на его ребенка. 14.06.2010 13:18:43, Natalya L
На самом деле женщина не сможет "ориентироваться" на ребенка без мужчины. А в целеноправленности нет ничего плохого. Мы тут все целенаправлено ищем/искали кто мальчика, кто девочку, а кто и обоих.
И по жизни мы ищем и выбираем мужчин. И мужчины нас.
Кто-то целенапрвленно выбирает жену с длинными ногами, кто-то мужа с кошельком. Кто-то выбирает чувства. Кто-то надежность. Каждый ищет свое.
Кстати браки по расчету более крепкие. Под "расчетом" имеется ввиду взвешенное решение, а не когда на голых чувствах влюбленности.
14.06.2010 14:42:01, Lussi01
Вы усыновили младенца? 14.06.2010 00:30:27, только встаю на путь
Нет, не младенца, а двухлетку. 14.06.2010 09:42:53, Lussi01
Добавлю.
На развивалках, куда водим детей, сдружилась с мамой - ровесницей. У нас тайны нет и она в курсе нашего усыновления. Эта мама водит одного сына на развивалки. У него есть брат-двойняшка. Она делала ЭКО. Второй ребенок родился глубоким инвалидом. Лежит дома. Там и ДЦП, и слепой, и ЭПИ, и еще куча диагнозов.
Обоих мальчиков она любит. Но сказала, что сожалеет об ЭКО.
При Эко часто бывают и многоплодные беременности.
14.06.2010 10:05:13, Lussi01
Shuriken
Вроде при ЭКО "лишних" эмбрионов убивают, не? 14.06.2010 17:10:00, Shuriken
Где убивают? :)))

У женщины (кроме тех, кто рожает двойн-к и тройн-к) созревает 1 яйцеклетка в месяц. При ЭКО женщину колят гормонами чтобы созрело как можно больше яйцеклеток. Потом их изымают. Отбирают созревшие. Оплодотворяют. Подсаживают в матку. Не все приживаются. Но могут и все прижиться. Тогда беременность многоплодная. Можно изъять лишние? Есть риск потерять всех. Риск оправдан, когда прижились более 4-5.
14.06.2010 19:19:27, Lussi01
Действительно убивают. Почитайте форумы про ЭКо и увидите сколько вопросов как раз по этому поводу. В большом количесвте случаев получается от 5 до 8 эмбриончиков. А подсаживают максимум 3.Оставшиеся или убивают или криоконсервируют до лучших времен. И лежат они там замороженные пока срок договора на хранение не закончится. А закончится-так в утиль. Так что это реально моральная проблема! 15.06.2010 13:04:12, Пелагея П.
Молоденькие что ли девушки. У меня кажется всего 6 яйцеклеток и было.А уж оплодотворилось вообще только 2.Это сколько ж яйцеклеток должно быть чтобы 8 оплодотворилось,больше 10-ка получается.Думаю что 40-летней тетеньке такие страсти не грозят,для нее удача уже если хоть одна клетка в эмбриона превратится. 15.06.2010 13:10:39, бабаЯга
Иногда десятки я/к извлекают. И 40, и 80. Вряд ли все оплодотворяются. Но это уж точно никак не у 40-летних. Им такая гиперстимуляция не грозит. Тут под "лишними" эмбрионами одни понимают уже перенесенных-имплантированных (тогда речь приходится вести о редукции, но именно поэтому больше 3, а чаще и 2-х, не переносят), а другие - еще не перенесенных (тогда - криоконсервация, но речь не идет о наступившей беременности). Вобчем, как обычно, путанница. 15.06.2010 17:12:00, Ir_Ma
Нет. Младенца бы не смог. Я один работаю, на мне еще престарелые родители инвалиды. 12 лет парню было. 14.06.2010 01:04:45, XXXXL
Мне тоже 40, правда есть муж, было ЭКО- для меня это ЖЕСТЬ. Из собственного опыта- не пожелаю даже врагу, после гормональной атаки лечилась больше года. Сейчас воспитываем дочь роднее которой нет никого на свете. 13.06.2010 22:06:51, Атася
Я как никто вас понимаю. Мне 41, мужа нет, детей не было, стояла на распутье год назад. но решила- беру!
взяла новорожденного чтоб испытать все. Я очень рада. втайне надеюсь что забеременею. но как врач понимаю что это маловероятно. Да теперь и опасаюсь стимуляции. Все-таки фиброаденому молочной железы удаляли, полипы в матке удаляли. Ну а стимульнусь да вырастет что?
Нет. у меня есть дочка и я буду жить и беречь себя для нее. Ну а если Бог даст своего каким чудом. так буду влвойне счастлива!
13.06.2010 22:03:13, Светунька
[-] 24.03.2015 14:39:31, Яна Медведь
Отправила модератору за спам. 24.03.2015 14:40:58, О-к-с-а-н-а
Прошла и то и другое. Оба раза успешно. Но усыновить поверьте приятнее, но сложнее морально.
Сейчас у нас сын и доча, любим обоих, но по разному.
13.06.2010 22:00:06, вот так!
Объясню почему я за первый метод.
Возраст у вас не девичий,ЭКО-серьезная нагрузка гормональная с разными последствиями.Недаром добросовестные клиники так тщательно опрашивают об онкориске.

дети тоже рождаются разные.
Увы. в моем самом ближнем окружнеии есть два случая неблагополучного исхода ЭКО.Один-потеря одного ребенка из двойни, и легкая инвалидность оставшегося.И второй-преждевременные роды детей с очень низким весом и множественными патологиями.Это не считая многочисленных неудачных попыток.

ну и возраст ваш вам в минус.Чтоб подготовиться к ЭКО, а потом выносить,это полтора года.При благополучном исходе.И значит роды в 41-42.

А усыновление-берите годовалого и вам 39. :-)двухлетнего-вам 38.:-)

В вашем случае.мне кажется,выбора небогато.
Мне 43 и вижу,как с каждым годом сил меньше.
Удачи сделать правильный выбор.
13.06.2010 20:52:24, КакТа
Журавлик
Так грустно написала Вам письмо, а оно не ущло. Не буду повторятся. Ишите своего ребенка, забейте на ЭКО и на родственников. Они все Вами пользуются и Им плевать на ВАше счастье. УВЕРЕНА. Хватайте первого ребенка, которого предложат и наслаждатесь счастьем. В 40, не нужно питать иллюзий. Я стала мамой в 36, и жалею, что не в 25, а проходила ЭКо, ждалоа мжей и тю.д. и т.п. Надеюсь удасться выйти еще раз на усыновленрие. Люблю своего ребенка и понимаю, как я обманывалась на протяжении 20 лет питая иллюзии. 13.06.2010 20:37:17, Журавлик
советовать не буду, просто расскажу про себя, немного ;-)
мне тоже 40, 20 лет назад родила, сейчас второй раз не захотела. не потому что здоровье, не потому что проблемы. просто - не захотела. имею право. подруги рожают , им по 40,54,43... все нормально, без осложнений, детки здоровые (да, представьте). Взяла мальчика. НИ С КЕМ НЕ советовалась (просто я по жизни вредина - не слушаю "мудрых" советов ... может поэтому и живу хорошо?)
У НАС ВСЕ ХОРОШО
воть...
13.06.2010 19:47:19, приемная мама
Всё зависит от того,сможете ли вы приемного ребенка считать своим.
Я, например, свою вторую дочь взяла из ДР,и у меня нет ни капли сомнения, что она моя, просто родилась по ошибке не у меня. Я всегда хотела второго ребенка, но, как только у меня появлялась мысль о том, что надо родить, на меня, как будто ступор находил.
Сейчас понимаю почему: я не могла родить свою дочь потому, что она уже родилась. Не у меня, к сожалению, но это ничего не меняет.
Может немного сумбурно написала, но чувства сложно описывать словами.
13.06.2010 18:20:18, Я мама
"Всё зависит от того,сможете ли вы приемного ребенка считать своим.
Я, например, свою вторую дочь взяла из ДР,и у меня нет ни капли сомнения, что она моя, просто родилась по ошибке не у меня. Я всегда хотела второго ребенка, но, как только у меня появлялась мысль о том, что надо родить, на меня, как будто ступор находил.
Сейчас понимаю почему: я не могла родить свою дочь потому, что она уже родилась. Не у меня, к сожалению, но это ничего не меняет.
Может немного сумбурно написала, но чувства сложно описывать словами."

ААААА, всё слово в слово как у меня. только у меня не ступор, а просто при полном здоровье беременность не наступала. теперь тоже поняла почему. просто моя дочь уже родилась. за 1000 км от меня. но я её нашла!!! Я самая счастливая мама!
13.06.2010 20:39:48, Елена747
Спасибо за понимание. Мне это очень важно. 13.06.2010 21:50:30, Я мама
первый легче физически... И шансы гораздо выше, что у вас таки будет ребенок. 13.06.2010 18:19:36, LucyMO
Я тоже не стала делать ЭКО,решила не гнаться на призрачной надеждой и не выкидывать деньги на ветер(спорить не буду,многим конечно ЭКО помогает),даже муж меня в этом поддержал,говорит зачем гробить здоровье,ребенка потом еще растить ведь надо и сам предложил усыновление.Сейчас собираем документы ,а эти деньги лучше потратим на малыша 13.06.2010 16:39:53, klerc
Что значит не позволят финансовые возможности? Если ЭКО, то, конечно, это куча денег. А если усыновление, то достаточно иметь заработную плату, чтобы её хватало на двоих (в соответствии с прожиточныи минимумом). В крайнем случае возможна опека. Будите получать выплаты. Хоть какая-то материальная поддержка.
Я даже не пыталась пробовать ЭКО. Так устала от больниц, врачей, анализов, обследования и прочее. Всё это время. А жизнь быстротечна.
13.06.2010 16:26:23, ЮляЦ
ЭКО это не куча денег. Кучу денег придется потратить на доращивание чада и оплату качественного образования лет через 15-20, то есть в 55-60 маминых, причем это не зависит, откуда дите. Фишка позднего родительства именно в том, чтобы отдавать себе отчет, откуда будешь брать деньги через 20 лет. И именно с этой точки зрения рисковать на ЭКО здоровьем и карьерой единственного кормильца, имхо, не слишком разумно. 14.06.2010 01:04:48, Bobcat
Вы сами делали ЭКО? Сравнение вкладывания денег в живого,растущего человека или зачастую просто "в бездонную бочку ЭКО"???-между делом,стОит эта процедура недешево,одной попытки,к сожалению,часто недостаточно 14.06.2010 21:32:25, Мэриэл
Shuriken
Написано здорово, а деньги... На пенсию жить, в России, знаете ли, очень хорошие пенции по старости. 14.06.2010 09:41:59, Shuriken
Не-а. В старости дети не предусмотрены. В 40 лет люди именно делают выбор на вторую половину жизни, либо старость, либо нет. Если хочешь "нет" (детей? дел? увлечений?), это твоя проблема, в не собеса.

Про локус контроля надо напоминать?
14.06.2010 16:16:37, Bobcat
ну, не знаю, может для вас $12,000 - это не куча денег. У нас ЭКО стоит, как минимум, $12,000, и для меня это вовсе не копейки. Примерно во столько же мне обойдется усыновление ребенка из России в качестве российской гражданки. Так вот, шанс того, что у меня будет ребенок через ЭКО, намного меньше шанса успешного исхода усыновления. Так что я буду усыновлять, поскольку мне не так важны беременность и роды, насколько важен сам ребенок. 14.06.2010 01:34:16, LucyMO
финансы при вопросе выбора ребенка - не самый лучший критерий. и если в них углубляться, то эко в россии вам обойдется намного дешевле этой суммы. 14.06.2010 13:20:31, Natalya L
для меня более важен результат. Мне кажется, что у меня гораздо выше шансы усыновить, чем забеременеть, при примерно одинаковых затратах. 15.06.2010 03:17:14, LucyMO
Shuriken
Ну, дача, машина, права, квартиру подарить на 18 лет... 13.06.2010 23:03:41, Shuriken
[пусто] 14.06.2010 00:37:49
Shuriken
Нет потому что, САМ должен, на не на всё готовом. Готовенькое с большой долей вероятности будет просрано, квартира превращена в притон. Если у тебя в 18 "есть всё" - то зачем работать, развиваться? Продолжать тянуть деньги из сердобольных родителей и развелкаться - лепота! 14.06.2010 09:45:27, Shuriken
Ой да ладно, мне в 17 квартиру родители купили, почти 20 лет прошло, как-то в притон не превратила почему-то. Нашла и куда развиваться и для чего работать, и так многие, у кого в 18 "уже было". 14.06.2010 19:55:11, вы не авторизированы
все совсем не так. потребительское отношение - оно или есть или нет, и от наличия материальных благ в жизни ребенка никак не зависит. учиться и одновременно работать, хм, ну видела я такое не раз и не два. учеба идет побоку. студент глаза продрать не может, так спать хочется. на студенческую жизнь в полном ее понимании у такого студента нет ни времени, ни денег. да и если не студент, а рабочий. ну чем плохо, что ему по углам не придется мыкаться с его молодой семьей и грудным ребенком? 14.06.2010 13:16:50, Natalya L
Shuriken
Сначала семья пусть появится и ребёнок пусть родится! Вот тогда вы и поможете молодой семье - первым взносом за квартиру, поручительством и т. д. А таких на всём готовом я видал - Жениться в 21, развод в 22 года, хорошо детей наднелать не успели, дойка родителей по-полной (чем больше дают теб больше доят), и учёба точно так же глубоко побоку. 14.06.2010 17:12:15, Shuriken
Правда Юля? Поддержите меня, пж-та. Я вот тоже так считаю. А знакомые на психику давят про родную кровинку. 13.06.2010 16:35:06, только вступаю на путь
прошла 3 ЭКО, ОЧЕНЬ хотела чтобы у моего мужа был ЕГО ребенок, но........усыновили мальчика на 36 неделе после последноего ЭКО.когда он родился ему было 34недели, через 2 недели мы его нашли...глупость?сумбур...
еще немного об ЭКО: когда лежала в НИИ материнства и детства в Иваново, замечательнейший доктор ШОР Артур Людвигович сказал "можно всю жизнь работать на ЭКО, а когда родишь на что будешь ребека кормить? лучше на эти деньги купить квартиру в перифирии (это лучше чем без крыши над головой), ПОТОМ БРАТЕЦ ПОДЛИЛИ МАСЛА В ОГОНЬ сказав "сколько можно над собой издеваться? взяли бы малыша и жили спокойно"
вот так вот и все окончательно решилось. а сын похож на меня (хотя ПАПА настаивал на мальчике), моя группа крови, характер (тот еще),внешность и т.д. и т.п.
13.06.2010 23:42:02, Ирина musik
Эх, если бы Вы знали КАК я забивала на себя все годы ради родных, их проблем и интересов. А что в результате бы было. Я то вряд ли им с проблемами была нужна. А теперь у меня есть моя Тата. И все! 13.06.2010 22:07:43, Светунька
40 лет и всего-то!А раньше Вы уже пытались сами родить?Или по здоровью не можете,а только ЭКО?Если у вас просто не было подходящего мужчины,а годики летят,то это одно дело,а если не получалось-совсем другое.Знаю я одну женщину в 38 лет воспользовалась донорскими живчиками.Небыло у нее мужчины на тот момент,а ребенка хотела.Родила без проблем.Трудно советовать,но я бы попыталась сначала сама родить.Не получилось,тогда берите малыша из ДД.И родственники поймут,Вы сделали все ,но не получилось.А решение можете принять только Вы сами.Нас тут много на конфе и мнений тоже много,да все разные могут быть.Удачи Вам! 13.06.2010 18:40:01, Tinaest
Ну это не знакомые будут своим здоровьем рисковать на ЭКО, правда? И деньги за это тоже не они платить будут? И помогать вам круглосуточно, когда вы одна с младенцем дома засядете, тоже не будут (даже если вы без осложнений родите)?
И вообще, у людей очень много стереотипов в голове касательно тех вещей, о которых они не имеют никакого представления. Кровинка, не кровинка... Бывает, что кровные родственники так собачатся, что годами друг с другом не общаются, например. А на некоторых родителей иногда посмотришь, как они со своерожденными обращаются - в страшном сне не приснится... Быть родным - это не "биологическое" понятие.
13.06.2010 18:05:57, Фортунка
<<Быть родным - это не "биологическое" понятие.>>
Можно я себе запишу эту фразу!?
13.06.2010 22:35:46, Lussi01
Да, я с этим абсолютно согласна 13.06.2010 18:13:12, только вступаю на путь
А мне кажется что решить должен никто иной как вы сама. Ну вы сюда пришли, чтобы вас поуговаривали? 13.06.2010 16:49:10, MamaDo4e4ek
Я сюда пришла,чтобы опытные люди поддержали и советом помогли. 13.06.2010 17:16:40, только вступаю на путь
NatalyaLB
а вы только сюда пришли, или и в планировочной тот же вопрос задали?
тут все будут уговаривать на 1й вариант, там - на 2й, а решать то все равно ВАМ САМОЙ
14.06.2010 01:35:07, NatalyaLB
Нет, только сюда. А что такое "планировочная"? Есть такая конференция? 14.06.2010 11:49:16, только вступаю на путь
Каждый может разные советы давать.А к решению усыновить должны придти вы сами,хорошо все продумав.А знакомым советую вообще ничего не говорить,если решите усыновлять...у меня в курсе наших планов только муж и мама,которые во всем поддерживают,А друзья обо всем узнают,когда ребеночек у нас уже будет,так как уверена что многие начнут отговаривать а зачем это нужно,лишние нервы и сомнения 13.06.2010 17:24:24, klerc
А Вы сердце своё слушайте. А знакомым предложите посмотреть такие мультфильмы как "Мамонтенок" и "Маугли".
Я, признаюсь, боялась усыновления. Но мысль, что лет так в .....цать мы с мужем так и будем одни, переборола все страхи.
13.06.2010 16:48:45, ЮляЦ
Добрый день.
Я конечно не знаю,что Вам советовать,но из своего опыта скажу,
мне тоже 40лет,я правда замужем,но своих детей нет.Я делала ЭКО,
но увы результат ноль.Денег на эту процедуру надо немеренно.
Сейчас собрали документы,пока в поиске своей дочи.Это тоже оказалось
не так-то просто найти ребёнка,которая понравилась проблемы со здоровьем,
то есть братья, сестры,и т.д Мы конечно верим,что найдём своё счастье(доченьку)
Ребёнка кстати мы ищем до 2-х лет,и что называть будут БАБУШКОЙ или ДЕДУШКОЙ
нас совершено не пугает,есть и молодые мамашки которые старше нас выглядят,всё это
ерунда.Зато с маленького возраста будет детя с нами.
У меня знакомые удочерили 3-и месяца ребёнку было,сейчас 3,5г,так похожа на папу
даже выходки его,им никто не верит,что ребёнок не родной!!!!
Кстати они были в нашем возрасте,а сейчас мне кажется ещё моложе стали выглядеть.
Так вот я,например ЖАЛЕЮ,что мучалась с этими подсадками,поправила­сь ОЧЕНЬ.
Надо было сразу УСЫНОВЛЯТЬ!!!
13.06.2010 16:24:36, Косуля-1
я согласна полностью с Shuriken,не бойтесь и усыновляйте,школьник или дошкольник будет самый хороший вариант. 13.06.2010 15:44:42, gerakaterina
Shuriken
Цинично: Ни того ни другого. Вы привыкли жить для себя. Под ребёнка - очень сильно перестраиваться. Вы к этому готовы? Или может, лучше оставить всё как есть? Вы не представляете, насколько всё по-другому будет. Это сложнее замужества! В 40 первые роды, да ещё с искусственным зачатием - велик серьёзных проблем у ребёнка. И внуков можете не застать.
Знаете, я бы вам предложил взять младшего школьника. Чтобы вас бабушкой вместо мамы не называли, да и проще будет в биту, основной упор уже на педагогику будет.
13.06.2010 15:33:06, Shuriken
Так протвно Вас читать... Если бы не такие вот комменты в интернете мне бы и в голову не пришло, что в 45 усыновлять новорожденного поздно и меня будут бабушкой называть... Хорошо, что не брала в голову всякую чушь и советы идиотские не слушала, когда усыновляла. 13.06.2010 21:47:15, ш
OksanaL
Че вы гоните на него? Сами знаете что поздно в 45 с новорожденным, другое дело что раньше не собрались и приходится усыновлять младенца чтобы пройти все пути развития, ясно лучше поздно чем никогда. Но тем не менее, это поздно, поздно и поздно, можете хоть лопнуть от злости. Посмотрите на продолжительность жизни в россии, и обратите внимание на то что что в россии еще не практикуется полным ходом профилактическая медицина. 14.06.2010 01:38:46, OksanaL
Да и не только в продолжительности жизни дело. Банально сил меньше, здоровье с годами не улучшается. У меня вот гаврики большие уже, но каждая поездка куда-то в центр или на прогулку — как тренировка в спортзале по нагрузке. И мне-то еще сорока нет. И муж-помощник в наличии... Как бы с мелким справлялась, да еще и в одиночку - не представляю. 14.06.2010 19:20:18, Фортунка
"Не тот стар кому 60, а тот кто скис в 30" - любимая поговорка моего папы. Он не блещит здоровьем, но в свои 71 он работает с такой нагрузкой, что я, наверное, упала бы... Игимнастику по утрам делает. и бегает. Мне тоже немного осталось до сорока, но ростить младенца мне совсем нетрудно.и когда шестилетка(подружка подкидывает сына ежедневно) и младенец одноременно тоже не трудно. я еще и с шестилеткой на улице в догоняшки поиграю, и со старшим сыном на велосипедах покатаюсь и на лыжах горных... Так что дело совсем не в возрасте... 14.06.2010 21:07:32, Елена747
Так вы же не работаете сейчас. А автор работает. Не думаю, что у нее на ежедневные "догоняшки" будет силы оставаться - независимо от спортивной формы. 15.06.2010 12:28:37, Фортунка
Скажу честно, уж проблема "бабушек" по крайней мере ина настоящий день мне не актуальна. Я в хорошей спортивной форме. меня называют девушкой в транспорте и в магазинах. Надеюсь, что выращю. Работать собираюсь пока не выгонят, но и иждивенцев растит не буду. Сразу буду настраивать на то, что мама одна и сидеть на ее шее долго не получится ( вне зависимости от родного или приемного). 14.06.2010 20:22:53, только вступаю на путь
Насчет сидеть на шее - это вы все правильно говорите. Но если все же ЭКО - то про спортивную форму скорее всего придется забыть, как оно отразится на вашем здоровье - не предскажет никто. И в первые годы жизни ребенок по умолчанию "иждивенец" :) А если возьмете, причем не младенца - то и помощником будет. Причем помогать будет с радостью, скорее всего. 15.06.2010 12:32:20, Фортунка
Ну кто Вам вбил в голову бредовую идею о том, что существует возраст, когда поздно заводить детей? Может принять закон, чтобы в 45 всех стерилизовать и запретить усыновление, если разница в возрасте с ребенком больше 35 лет??? Вы такую чушь несете, аж уши сворачиваются... 14.06.2010 13:44:36, ш
OksanaL
Если в россии нет такого закона не значит что нигде в море его нет, вон в европе повсюду ограничения; и речь идет о разнице 45 лет, а не 35 14.06.2010 17:40:36, OksanaL
Я в курсе! Но даже на Украине (где не самое удачное с точки зрения защиты прав человека законодательство) максимальная разница 45 лет. Так что Шурикен со своими сентенциями по поводу того, что в 45 усыновлять грудничка поздно и тут пальцем в небо ткнул.... 14.06.2010 22:37:59, ш
OksanaL
Ну да, Украина образец подражания; это такая же страна проблемная как и россия, где беспризорников сотни тысяч, отсюда законы; лучше бы вы ровнялись на цивилизованные страны, где законы выдумываются на основании здравого смысла 15.06.2010 02:35:03, OksanaL
А я о чем? Вы это не мне пишите, а шурикену. Украина умудрилась установить возрастное ограничение в 45 лет, а Шурикен считает, что это многовато, в 45 лет усыновлять с его точки зрения поздно. 15.06.2010 12:50:05, ш
Shuriken
Во многих странах законодательно введёна максимальная разница в возрасте приёмных родителей и детей. 14.06.2010 17:15:24, Shuriken
Вот именно!!! И составляет она, к Вашему сведению, в среднем 60 лет! 14.06.2010 17:20:54, ш
Shuriken
Насамом деле 35-45 лет. 14.06.2010 18:18:31, Shuriken
OksanaL
гыыыыыгыгыгы, еще 90 напишите, с клюкой мама ходить будет и всем доказывать что у нее много сил; а кто спорит? у меня пробабушка по отцовой линии умерла почти в 100, няньчила внуков и правнуков; жаль вот что мать так рано в 59, Петьку не увидела, царство ей небесное. 14.06.2010 17:43:50, OksanaL
после 45 действительно мало кто может иметь детей естественным способом. и разница в 35 лет у нас, например, является негласно максимальным пределом для органов опеки. их как раз и волнует вопрос, чем кончится переходный возраст в 60 родительских лет. 14.06.2010 16:17:21, Natalya L
Shuriken
Ребёнку 15, а вам... 13.06.2010 23:04:41, Shuriken
А мне всего 60!!!! )) Вам, наверное, лет совсем мало, отсюда - глупый максимализм. Мне в 18 лет все 30-летние казались старыми, а в 30 - все те, кому уже за 40, а сейчас я вижу, что люди и в 60 и в 70 лет еще полны жизни и энергии. 14.06.2010 13:39:16, ш
Не выдержала - отвечу :-))
Мне 44. Детям 8 и 1, причем младенчество старшего ребенка далось намного тяжелее. Если бы вернуть время - то точно не спешила бы. Материально могу позволить себе и детям очень многое, физичски - тоже, ибо помимо здоровья (дай вам его Бог) мат.база и жизненный опыт делают жизнь намного легче и приятнее :-). Перестроить жизнь под детей, чем многие пугали и меня - полная ерунда, был бы стимул и желание :-)).
Делать ЭКО или нет - решать вам. Я - не делала :-)))
14.06.2010 00:57:03, нет реги и не будет ;-)
Shuriken
Когда хотя бы старшему будет 15, пятнадцать, а не восемь, - тогда и поговорим. 14.06.2010 09:38:31, Shuriken
О! занесла в мемориззз :-), в моем возрасте со склерозом не шутят :-))
Очень будет любопытно сравнить лет через 7-8, а еще любопытнее лет через 10. Мой вроде года на 2 старше вашего? Пока - тиxо удивляюсь... но я - оптимистка :-))
удачи всем и правильного решения автору
14.06.2010 16:13:27, нет реги и не будет ;-))
А мне кажется малыш в нашем возрасте стимул следить за собой. Мне вот никто больше 35 не дает. И это еще ноченьки бывают ойейей!
Да есть 30-летние тетками выглядят! А мы с Вами будем ухоженными моложавыми мамами. Стройными и жизнерадостными. потому как с моей шилопопистой девочкой я не поправлюсь точно!
13.06.2010 22:13:21, Светунька
Что Вы, для таких, как шурикен, мы с Вами уже старушки, а через 15 лет нас вообще в утиль пора и к детям не подпускать! 14.06.2010 13:41:34, ш
Я, конечно, порой сильно напрягаюсь от манеры Шурикена излагать свои мысли ))), но в одном он точно прав: ребенок не всегда будет "шилопопым пупсом"и родителям не всегда будет 45. У меня два сына-подростка со всеми вытекающими проблемами и мне сложновато представить, как бы я справлялась с ними, будь мне лет 60-65. По крайней мере мама моя, которой как раз столько, явно бы это дело не потянула, хотя она педагог от бога и вырастила троих детей. 13.06.2010 23:32:29, яся 76
Моя мама в свои 64 успешно справляется с 2 подопечными подростками. Дело, девушки, не в возрасте. У каждого свой возраст и календарный и биологический. У меня знакомая молоденькая еще - 28 лет, кажется, но по мыслям, по жизни, тому, как лилеет свои наполовину вымышленные болячки - старушенция, другого слова просто нет. С ней даже разговаривать тяжело - такое ощущение, что постарела лет на 5... Но, если такое - исключение, то людей в 60 еще вполне себе молодых и душой и телом - предостаточно!
Я согласна с Вами, есть разумные пределы для усыновления младенца. Лично для меня 40-45 еще вполне работоспособный возраст, да и в 60 лет - еще не глубокая старость, что бы нормально общаться с подростком, т.б., если человек следит за здоровьем, имеет желание жить и общаться. Здесь просто мало людей такого возраста, а то у некоторых еще можно и поучиться держать себя в тонусе, радоваться жизни, чувствовать жизнь каждой клеточкой. Нет, в 60 еще рано стареть!( уменя родня живет вся минимум! до 95, макс - 113, прикинь, с 60 до 95 жить старушкой - ужОс!)
Удачи всем и молодости!
14.06.2010 12:46:16, marina2
Вы очень правильно сказали - общаться с подростком. Для этого, разумеется, возраст не помеха. Только, помимо общения, существуют очень неприятные заморочки, которые подкидывает переходный возраст. И благополучных повзрослений хватает далеко не на всех. Замечательно, что Ваша мама справляется. Но это не говорит о том, что у всех будет так же.
У меня, благодаря работе, широкое поле для наблюдения. И я вижу, как тяжело приходится бабушкам-опекунам с их подросшими, родными, заметьте, внуками. Кстати, именно они чаще всего и возвращают из-под опеки. И потом, я вот на свою маму смотрю: мы все трое взрослели просто безумно сложно, я сейчас вспоминаю и радуюсь, что сама от подобного избавлена . Но мама как-то справлялась и вполне неплохо. А мои мальчишки, гораздо более беспроблемные, с ними ей сейчас тяжело даже просто общаться.
14.06.2010 22:26:53, яся 76
Беспроблемный подросток - это миф, тут Вы правы. Вот только связывать возраст опекуна с тяжестью проблем не стала бы. И у 40-летних и у 60-летних с подростком будут или могут быть проблемы. Хотеть их решить - зависит от человека, а не от его возраста. А родственная опека, да, самая проблемная. Мое мнение таково, что такие бабушки в принципе не хотят ничему учиться, никак меняться, тянут свою ношу потому, что жизнь так повернулась: отдать стыдно и рОстить не хочется. Здесь же вопрос свободного выбора: хочешь ребенка - меняйся, не хочешь - не заводи ребенка. 14.06.2010 22:39:16, marina2
Хотеть решить проблемы и мочь это сделать - немного разные вещи, нет? Все же возрастная психология не зря существует. И в 60 для того, чтобы эти проблемы решать элементарно может уже не быть ресурсов, которые еще ого-го какие в 45 (это еще вообще молодость, я считаю). Ну и потом, не учитывать среднюю продолжительность жизни у нас в стране в этой ситуации, я считаю, просто нечестным по отношению к ребенку. 15.06.2010 07:15:15, яся 76
OksanaL
+100 14.06.2010 01:39:36, OksanaL
Я касательно,,что бы бабушкой не называли,,.Нам так по 50,а ребенку 4,6 г.Я совсем не считаю себя бабушкой,ну разве чувствую ,что мне лет 35.А таких тут достаточно,кому ЗА...Поаккуратней. 13.06.2010 18:47:02, Tinaest
Shuriken
У нас бабушке 50 было, когда ребёнку было 4,5 :) 13.06.2010 23:05:48, Shuriken
Мы с подругой катали коляски: она с внуком, а я с первенькой. Нас бабушкаи не считали... 14.06.2010 12:47:22, marina2
А первенькая у Вас своерожденная или приемная 14.06.2010 14:30:32, только вступаю на путь
Мне всех аист насюрпризил))) Знаете, для кого-то процесс с вынашиванием и родами не имеет какого-то значимого смысла. Я - из таких. Для меня важено эмоционально взаимодействовать, опекать, выхаживать, видеть, целовать, одевать... Носить дитя внутри себя для меня скорее путь к нему, время ожидания, ничем особо не привлекательный. А для кого-то это важно: как оно там растет, вынашивается, толкается, выгуливать себя-его, гадать, какого пола... Вы из каких?
"Вам шашечки или поехали уже?"
Мои девченки...Я не агитирую, просто говорю, как у меня.
Они совершенно разные: по характеру, по мордашкам, по национальностям... Это так здорово, не зацикливаться на каком-то образе, каким должен быть ребенок: кровным, беленьким или какого возраста... Вот к кому сердце потянулось - то и славненько. Мне тоже уже за..., а младшенькой - сами видите, сколько. С детьми я чувствую себя моложе,какой-то нереальный позитив идет, я думаю не о пенсии и своих болячках, я думаю, как бы мне на ролики взгромоздить свое не хилое тело( правда, оно тает: с младшей повезло!). "В 40 лет жизнь только начинается! Теперь-то я это точно знаю" Сколько там нам отмеряно, какие болячки нас посетят,- никто не знает и гадать ни к чему, нужно жить и делать, что задумал. Иначе как жить?! Взвесьте свои возможности, определитесь в своих желаниях и...вперед!Удачи Вам, какое бы Вы решение не приняли!
14.06.2010 19:21:21, marina2
Неся
А я катала коляски с моей дочерью - она со своей первой, моей первой внучкой, а я со своей младшей, удочеренной. И мы обе такой кайф ловили! 14.06.2010 13:21:03, Неся
Точн!!! 14.06.2010 14:00:31, marina2
А я стала бабушкой в 37 лет, зато моя подруга родила первенца в 40 лет.Бабушкой я себя не чувствую, ну не могу никак.Потому и бабка в кедах. 14.06.2010 09:01:04, bapka_f_kedax
Shuriken
Бабушка в кедах - это здорово :)) 14.06.2010 09:39:09, Shuriken
У Вас свой жизненный опыт, это не означает, что он единственно верный. Паспортный и биологический возраст не всегда одно и то же. А "что люди скажут"-чихать 10 раз. 14.06.2010 00:00:29, Ура!
[пусто] 13.06.2010 15:10:37
Я не поняла, у Вашей знакомой положительный опыт с ЭКО или с принмным ребенком? А где эти темы? Я что то не встретила. Может не так давно читаю? Я вот увидела, что не у всех хороший опыт с приемными детками.
Хотелось бы от таких мамочек услышать совет. Может надо заранее в себе покапаться?
13.06.2010 15:28:50, Только вступаю на путь
Ну положительный опыт не у всех. НО у большинства. Приемный ребенок - это тоже труд. 13.06.2010 16:28:04, ЮляЦ
Ага, а у мам своерожденных одни розы на пути! Это тяжелый труд вырастить из маленького человечка- Человека! чтобы гордиться и радоваться. 13.06.2010 22:16:26, Светунька
Я не спорю. Я имела ввиду привыкание к ребенку, адаптацию. Согласитесь, что со своерожденными адаптация бывает значительно реже, чем с приемными. 14.06.2010 04:20:57, ЮляЦ
Советовать не буду, так как есть положительные результаты после 40, так и не очень - 50/50:( думаю надо в первую очередь общаться со специалистами, может быть хороший генетик и толковый психолог, и теми кто прошел через это...... А мечты имеют тенденцию сбываться( к примеру: наш друг - холостяк в "квадрате" со стажем более 15 лет все на нём крест давно поставили, а женился таки и вот сейчас должна уже родиться лялька(его тайная мечта), а ему 4+4 года:)) 13.06.2010 15:42:33, maii
Ну так он же мужчина. Не он же рожал. Там женщина наверное моложе.
Я о ребенке уже 5 лет мечтаю. Но хотелось именно от мужчины любимого. Но как то не нашелся такой.
13.06.2010 16:12:02, Только вступаю на путь
мне кажется вам надо идти в опеку и потихоньку собирать документы,если их как раз и "потихоньку" собирать это займет месяца полтора-два,за это время можно подумать и уже определиться. 13.06.2010 16:23:51, gerakaterina
Тогда решайте вопрос с ребенком, любимый мужчина приложится. Или не приложится - это уже будет не так важно. Если вы встретите своего мужчину - то и ваш ребенок станет ему родным.
А вот ЭКО или приёмность... Для меня лично ответ очевиден - приёмность. Но - в вашей жизни только вы можете решить, как правильно.
13.06.2010 16:22:22, Фортунка
После 40 статистика ЭКО другая, гораздо ниже 50 положительный процент+донорская яйцеклетка почти в 90%.
Просить совета бессмысленно.
Выбор только ваш.
13.06.2010 16:10:57, читаю
NatalyaLB
кто вам сказал такую глупость? 14.06.2010 01:38:14, NatalyaLB
Мне эту "глупость" озвучила врач на ЭКО. 14.06.2010 20:24:39, Lussi01
"такая глупость"на своей шкуре испытана трижды и спецами озвучена
ссылки сами ищите,если неймёцца
14.06.2010 10:43:21, для шибко умных
NatalyaLB
про вас? зачем мне ссылки на вашу личную историю?
А со спецом, ктр подпишется под "после 40 статистика ЭКО другая, гораздо ниже 50 положительный процент+донорская яйцеклетка почти в 90%" было бы интересно пообщаться, да что то мне не верится, что найдется спец, ктр скажет НЕОБСЛЕДОВАННОЙ женщине что то подобное.
У нас спецы сначала обследуют, потом говорят: у вас такая то проблема, шанс забеременнеть меньше 10%; а у вас - такая, с этим дисгнозом шанс - 90%, а у вас такая.......
А донорская яйцеклетка до 44-45 лет только по показаниям, это меньше 10% от общего числа ЭКО.
14.06.2010 20:21:16, NatalyaLB
Если есть средства на несколько попыток, то можно еще годик-два попробовать. Даже если процент положительных попыток достигнет 99,99 процентов, то гарантии ,что вы не попадете в 1 процент нет никакой. 13.06.2010 16:29:02, Warm December
А донорская яйцеклетка наверное смысла не имеет при отсутствии мужа. Это тот же ребенок из ДД от чужой мамы и папы. Вот это мне как раз и не нравится. Тогда уж лучше из ДД. 13.06.2010 16:26:26, только вступаю на путь
Если Вы действительно на распутье-попробуйте хоть раз сделать ЭКО-но будьте готовы к тому,что после 35-шансы при ЭКО,увы, гораздо ниже.И вариант с донорской клеткой-вполне возможен-это врач решает. У меня было 2 ЭКО,страшилок никаких при этом не было,только вот деньги зря потрачены и силы моральные на исходе((((
А решать только Вам.
14.06.2010 21:48:45, Мэриэл
при донорской яйцеклетке шанса на "приживание" эмбиона еще меньше. статистика... 13.06.2010 23:48:04, Ирина musik
Вооот. И мне это показалось равнозначным усыновлению. Только тут уже ребенок есть и даже можно ( не бейте меня) выбрать. 13.06.2010 22:18:34, Светунька
Точно так, только с известными условиями вынашивания - можно быть уверенной, что во время беременности не было приема психотропных средств и алкоголя, питании во время беременности. Кроме того, в доноры не берут кого попало, то есть можно быть также уверенной относительном здоровье биородителей (то есть среди них нет олигофренов, или состоящих на учете в ПНД или страдающих генетическими отклонениями - это, конечно, не является гарантией, но все же спокойнее). Когда посмотрите анкеты детей, оставшихся без попечения родителей, поймете, о чем речь.

Но надо смотреть на вещи реально: шансов на ЭКО после 40 - немного. Можно реально выбросить на ветер кучу денег. Плюс - вынашивание после 40, перспектива лежать неопределенное время на сохранении.
И потом, может Вам к врачу сходить - есть ли у Вас уверенность, что в плане репродуктивного здоровья все в порядке, и вопрос сможете ли Вы рожать, вообще актуален.
13.06.2010 19:30:41, Это так, но...
Вот именно,что вы только выносите ребёнка(если конечно всё удачно получится)
Я и с донорской яйц-кой делала,Но с мужевой сп-й.
У меня просто муж настаивал через это пройти.
Для мужиков это сложнее(усыновить)им хочется СВОИ ГЕНЫ.
13.06.2010 16:55:12, Косуля-1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!