Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз про выбор... младенца

мои младенцы на момент усыновления были младше стандартных новорожденных, вес меньше 2кг, лицо синее, глаза не открываются. по словам лечащего врача - дети, как дети. по словам официального заключения - 2 листа а4 диагнозов. истина оказалась примерно посередине между официальным и неофициальным мед. заключением. один ребенок относительно здоров, другой ребенок относительно болен. но, поверьте мне на слово, то, чего здесь боится большинство, решающихся на младенца "а вдруг вырастет дурачком?" - это несколько не то, чего стоит бояться при выборе младенца. если у младенца окажется легкая степень УО, легкие моторные нарушения - после того, как вы переварите этот диагноз - ребенок и его успехи начнут приносить вам радость. но, кроме этого, у маленького ребенка могут проявиться и более неприятные вещи - эндокринные, генетические нарушения. аутизм. и в случае чего, мысль о том, что "надо было лучше выбирать" незамедлит замаячить на вашем горизонте. поэтому подумайте тридцать три раза, если в вашей голове маячят мысли о том, что "что-то мне в этом младенце не нравится", или "подкиньте мне позитивных историй, а то мне очень страшно", то может лучше сесть с бумажкой, и хорошо подумать, а что если действительно ребенок окажется очень больным. по силам мне это финансово? морально? выдержит ли это моя семья?
26.02.2010 13:17:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это с тем же успехом можно сказать о приемном ребенке любого возраста! Оказаться больным - и даже очень больным! - может и тот, кого брали без всяких диагнозов вообще, да и диагнозы бывают разными. И уж совсем разной бывает степень приемлемости этих диагнозов для родителей - есть вполне "нормальные" родители, которые и от своерожденного ребенка с заячьей губой и волчьей пастью отказываются. В чем-то риск при принятии младенца больше, а в чем-то и меньше -он хотя бы не успевает за годы, проведенные в ДД, безумно отстать от домашних сверстников. В 1.5 года едва ковыляет от того, что ходить не дают или от дисплазии тазобедренных суставов, которой не занимались? В 3 года мычит потому что глухой или потому что с ним особо не говорят? В 6 не знает того, что знает домашний трехлетка от того, что УО или от того что его не удосужились научить? И никакое независимое обследование никому 100%гарантий не даст -"вообще все" никто не проверяет, да и что проверять если есть вещи, которые и в 2, и в 3, и в 4 могут вылезти, превратив здорового ребенка в тяжелобольного, а порой и безнадежно больного. Так что с бумажкой можно сидеть, когда берут ребенка, чьи диагнозы известны, а если и не сами диагнозы, то "сопутствующие" им факторы вроде сильной недоношенности,котор­ая неизвестно куда выведет, а все остальное... Будь я человеком верующим, сказала бы "На все воля божья", а так просто скажу, что жизнь в значительной степени лоторея и "просчитать" ее не очень-то получается. Хоть с бумажкой, хоть без оной... 26.02.2010 21:56:32, Lena Eselson
Да. прально ты говоришь.
Но я вообще придерживаюсь мнения, что младенца можно брать только тем, для кого это равноценно родам - берем кого дают, выбора нет. Я не видела ребенка, пока не пришла забирать уже с вещами. А медкарту вообще получила уже после, когда ребенок дома был. Мне было пофиг. Я родила - я принесла домой.
С таким отношением, даже если ребенок будет болен, родители будут огорчены, как любые родители, но не побегут виноватых искать и заявлять, что им брак подсунули и что надо было дольше выбирать...
26.02.2010 19:56:46, Tulsa
наш человек :-)) 26.02.2010 20:53:33, Natalya L
osadzy
скажем так, по недомыслию и пофигизму я взяла очень больного ребенка. первый год превратился в один сплошных медиков - лезло все и отовсюду. все узкие специалисты были наши. слава Богу, выправились.
а ирония ситуации в том, что единственная вещь, которая не выправилась, и по которой нам предлагают идти на инвалидность сейчас, впервые была диагностирована только в три года. до этого во всех обследованиях стояло "здоров".
так что лотерея это, так же как и со своерожденным, впрочем.
и вообще, "если у вас нету тети.."
а Вашим деткам - здоровья!!
26.02.2010 16:38:14, osadzy
о, вы меня поняли, как никто другой. и вашим здоровья! 26.02.2010 16:44:03, Natalya L
наверное, я читать разучилась. Ничего не поняла. У Вас подозрение, что у вашего ребенка УО, но Вы все равно их любите, но других предостеригаете? Или у вас нет УО , но на всякий случай других предостеригаете. Если у вас нет, то как Вы можете знать что думают и чувствуют те, у кого есть? На каких основаниях? может поясните? Извините, если что... 26.02.2010 15:09:00, Bela
от стандартного ребенка мой ребенок сильно отличается. а есть или нет уо - такое заявление можно сделать с уверенностью лет в 6-7. и да, мы все равно его любим. 26.02.2010 15:36:13, Natalya L
tolstaya_zgaba
Наталья, это пройдет. Про надо выбирать лучше. Никому не по силу больной ребенок, кроме очень самоотверженных людей. А по факту силы берутся у очень многих. Так что бумажка тут не поможет. Просто лучше на возраст обратить внимание в таком случае, чтобы уже было видно многое. 26.02.2010 13:32:00, tolstaya_zgaba
Оль, у меня как раз обратная ситуация. я своему ребенку могу помочь, и считаю, что он ко мне именно по той причине и попал. нигде бы ему не помогли лучше чем у нас... и когда я в наш детский сад прихожу и ко мне четыре пары рук тянутся, за это на многое можно отдать. я лишь хочу сказать, что выбор "здорового" младенца, чтобы точно не УО - это иллюзия. и тем кто этой перспективы боится, стоит крепко задуматься, а что если все-таки стопроцентное здоровье окажется. 26.02.2010 13:43:54, Natalya L
не отчаивайтесь пожалуйста! 26.02.2010 13:28:47, тетя Света
спасибо! я и не отчаиваюсь. я хочу развеять миф о том, что проблемы тематических детей на раз исчезают, как только ребенок попадает в семью. да и если почитать пиар вроде опекавеб, то вообще проблем у них даже и близко нет - один сплошной позитив. с одной стороны я себя не в своей тарелке чувствую, когда я на фоне восхищений успехами пишу о своих проблемах. с другой стороны, когда я хожу в свой мед. центр, там мы точно такие не одни с подобной тематической историей появления в семье. настолько не одни, что даже группа поддержки создается. пока что я для себя приняла, что младшие - они другие. и цели у них в жизни другие. тут кто-то писал про род, про генетическую память. с этой точки зрения моя цель им новую генетическую память привить. :-)) чтобы их дети не задумывались о том, что не так было с их родителями. для меня главное, что я могу им помочь. пусть это требует времени, нервов и денег. но когда твоя помощь дает результат - от успехов ребенка радость двойная. 26.02.2010 13:51:25, Natalya L
Тоже очень хочется Вас поддержать! и не чувствуйте себя "..ни в своей тарелке", среди позитивных сообщений от нас, конфян. У ВСЕХ есть проблемы, но у кого-то они относительно скромные, у кого-то по круче. Просто многие (как я например) о своих проблемах стараюсь не писать, и не потому что я такая умная и знаю как с ними справляться или боюсь показать, что мое дитя с проблемами - НЕТ!
Просто я больше люблю читать, чем писать :-)))))
У нас действительно относительно здоровенькая доченька, Но ПРОБЛЕМЫ бывают в воспитании, отношениях и т.д. Называю это проблемами, потому-что детка тематическая и переживая все трудности мы учимся ее любить как СВОЮ. Сейчас жизни себе не представляю без нее!!!!! Обожаю ее всеми фибрами своей души! Но это пришло именно с ПРОБЛЕМАМИ адаптации.
А хвастаться хочется, потому что распирает. Думаю многие со мной согласятся.
Еще раз поддерживаю Вас и Ваших деточек! Они у Вас такие славные. Дай Бог Вам справиться со всеми трудностями, пусть Ангел хранитель поддерживает вашу семью!
p.s. Всегда слежу за Вашими сообщениями, будь то новая тема или ответы :)
С уважением к Вам, Татьяна
27.02.2010 04:40:14, Tanyusha_06
Наталья, вот захотелось вас поддержать- не обидитесь? Просто еще пока болью сквозит из Ваших сообщений. Еще не пережитой, а актуальной болью. Да, я уверена, вы дадите вашим детям все наилучшее!Просто по-моему Ваше сердце и душа еще очень болят от того что 1 ребеночек сильнее нуждается в помощи чем Вы представляли. Ум Ваш уже справился с этим. Сердце еще болит. Это и естественно- дети которых мы взяли и приняли- это наши дети, и если с ними что не так- то нам больно. Пусть у вас все сложиться и каждый ребенок найдет свой путь! И пусть эти пути будут разными- и счастливыми!!! 26.02.2010 16:26:10, Ata
спасибо вам за поддержку. смысл изначального сообщения был все же не в том, чтобы пожаловаться. а в том, чтобы реально оценивать риски и прежде всего реально оценивать свои силы. если бы у меня не было возможности лечить этого ребенка, просто потому что денег нет, времени нет, сил нет - мне было бы в сто раз тяжелее. и я повторюсь, мой ребенок - это еще относительно легкий вариант...

а вообще у нас большая радость, так что меня не жалеть нужно а поздравлять :-))
26.02.2010 16:29:38, Natalya L
Молодчина! 27.02.2010 11:28:35, marina2
Молодец Талора!!! 27.02.2010 00:52:00, gur
Vallentina
Поздравляю Наташа! И сильную девочку Талору тоже поздравляю с ее успехом! Молодцы! 26.02.2010 22:41:48, Vallentina
ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!!!!!!!!
Не одна я на этой конфе держу кулачки за Талору, поэтому во множественном числе.
Ну, Талора, ну умница, ну проказница... Преодолевает препятствия, как травинка прорастает через асфальт!
26.02.2010 16:50:45, Atman
спасибо! они нам очень-очень кстати. :-))) 26.02.2010 16:59:55, Natalya L
когда я смотрю на Вашу малышню я понимаю что они чудесные именно потому что у них глазки горят прям таким хитрющим и развеселым огоньком что настроение враз поднимается!!!
Глазки смышленые и задорные!!! и про четыре пары рук Вы тоже ТАК здорово сказали!!!!!!!!!!!
27.02.2010 12:47:45, тетя Света

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!