Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынесли мозг

Как в тему пост ниже "Про бабушек и дедушек":( Я такая потенциальная бабушка. Только что уехали домой в другой город моя дочь с мужем. Они совсем ещё юные, и 20 лет нет. На ногах стоят еле-еле, работают и за учёбу платят. Незапланированная беременность в такой ситуации была бы проблемой. А тут - решение взять под опеку готового постороннего конкретного ребёнка. Они со своей музыкальной группой помогают ДР, памперсы возят там, салфетки, игрушки, книжки. Доволонтёрились. Я категорически против. Орала вчера, как резаная, ревела, короче, не в лучшем виде себя показала. Как только дети ещё вчера не психанули и дверью не хлопнули - не понятно:(
ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!!! Моя коза ежели чего в голову взяла - туши свет...
14.02.2010 20:28:06,

282 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И ещё одна мысль по поводу вашей темы: " Это сколько же сил и энергии вы вложили в своих кровных детей , одновременно борясь со своей и детской тематической адаптацией , что ваши кровные даже не заметили , как это не легко , а значит они ни на секунду не почувствовали себя ущемлёнными и обделёнными." Те я так понимаю, что вы как белка в колесе крутились, лишь бы у всех всё было хорошо.
Поэтому желание вашей дочери взять приёмного сына - Это признание вашего успеха как матери.
16.02.2010 19:10:24, О-к-с-а-н-а
Автор, я ,похоже, знаю кто вы, поэтому мне , кажется вы сможете грамотно затянуть по времени процесс так, что ваша дочь сама оставит эту мысль. Предполагаемые причины её поступка описывать не буду, боюсь пальцем в небо, но уверена, что если процесс сбора документов затянуть на пол-годика, то всё наносное отвалится, а уж если останется, то так тому и быть, хотя маловероятно.....................................Только саблей махать не стоит и масло в огонь подливать. 16.02.2010 11:35:38, О-к-с-а-н-а
Тоже полагаю, что перегорит и отвалится. Но если у Автора доча в маму пошла (а похоже, что так), тогда всё сложнее... А вообще, как интересно жить на свете, господа! (то есть дамы) 16.02.2010 16:46:17, atusik31
Оксана, меня действительно быстренько вычислили. Личка забита словами поддержки и одобрения, дельными советами, не обошлось и без тапок (справедливых упрёков) от близких мне Конфянок.
Спасибо, родные девчонки! Сегодняшний день уже солнечный!
Оксана, относительно затягивания поняла.
Хотя предположения о причинах поступка послушать бы хотелось,- а вдруг я чего-то не замечаю? Пангея вот точно пальцем в небо попала, но и ей спасибо, она порой выдаёт интереснейшие мысли:)
Саблей махать больше не буду (дочь, если честно, офигела, она такого шоу с валокордином лет с 13 не видела).
Если честно, надеюсь, что конкретного мальчика скоренько заберут, он свеженький в системе, и повода ломать дрова не будет.
Искренне присоединяюсь к тем Конфянкам, которые бы порадовались, если бы их кровные дочери усыновили тоже. И я порадуюсь. Но позже, значительно позже.
16.02.2010 15:47:49, Автор в паранже
Причина , мне кажется , связана не с вами а с творческой натурой вашей дочери. Это её пощёчина мещанскому обществу, желание выделится из толпы. Она с музыкой связана? Ищет как не стать ОБЫЧНОЙ - хороший способ, вместо того чтобы родить, как все, усыновить в 20 лет 4 летнего ребёнка, это круто, это не так как у других, это делает её значимой и авангардной. Я будучи художником, с 20 лет собиралась взять сироту и облагодетельствовать. Хорошо не срослось тогда , получилось к 40 годам, только уже не облагодетельствовать , а просто предоставить себя в качестве мамы. 16.02.2010 16:58:25, О-к-с-а-н-а
Тысяча баллов в копилку Оксаны!
Музыка, пирсинг, татуировка, вызывающая окраска, изыск в одежде, вкусовые предпочтения, экзотические языки, комната в японском стиле, животные редчайших пород, и сюда же... волонтёрство.
Я действительно не уловила этой логической цепочки (может быть, потому, что привыкла к своей дочери и считаю обыденностью то, что человеку постороннему прямо в глаза бросается). Имеет место быть. Респект:)
16.02.2010 17:09:16, Автор
Посмотрите на досуге американский фильм " Модная мамочка". Там одна из 3х сестёр завещает опеку над своими детьми, не многодетной сестре, а богемной веселушке, в итоге хэппи энд, но адаптируются они весело и экстремально.
Расслабитесь и посмотрите на всё проще.....................
Удачи и крепких нервов нам всем.................
16.02.2010 18:08:32, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
У меня богемный муж, без пирсинга, правда, остальное все то же (включая окраску волос и радикальную смену имиджа от горячего латино до ледяного скандинава) Как отец он конечно не классический папка, как мой был. но дети его ОБОЖАЮТ. Они плачут, когда он уходит на работу. Они танцуют, когда он приходит с работы. Это касается только его. Уверена, что его эпатажный нрав сыграл не последнюю роль в желании иметь приемных детей и в желании иметь именно этих детей.

Уже писала тут про маму из ПС год назад примерно - вся в диких пирсингах, с невероятной прической (вроде бутявка ее знает), постарше, конечно, вашей дочки, но уж очень авангардной. Награждают ее опеки за ее мамство.
16.02.2010 17:27:00, tolstaya_zgaba
Koala2000
"шоу с валокордином"? Т.е. вы сознательно организовали "шоу" из своего здоровья? Или я неправильно поняла? 16.02.2010 15:50:36, Koala2000
Мда.... Усыновители предлагают палки в колёса другим всавлять..... 16.02.2010 14:25:46, матушка-белка
Это профилактика возвратов.............
Всё должно быть осознанно и для радости , а не на зло, типа " я вам покажу куськину мать в красном сарафане"....................
Вы прочитайте по-внимательнее факты, которые мама о своей дочери пишет и поймёте, почему ей рано ещё о приёмных детях думать.......пусть по другому им помогает.
И ещё знаете, я уверена, что если человек в чём-то очень уверен и готов нести ответственность за свои действия, то его не остановит никто . Да будет обидно, что не поддержали, но с дороги это не свернёт.
16.02.2010 14:29:21, О-к-с-а-н-а
Северная Кся
А я буду рада, если мои дети, когда вырастут, тоже захотят взять из детдома по ребёнку. Если у меня будет возможность им помочь, помогу обязательно, если не будет такой возможности -- объясню, что справляться с трудностями им придётся самим, но они всегда смогут рассчитывать на мои советы. 16.02.2010 07:58:11, Северная Кся
Mirashka
А поопыту как знаете - чем обычно у нее заканчивается цепочка: взяла в голову - туши свет - ...? Не отступается, доводит до конца или бросает, мама разгребай? 15.02.2010 20:33:19, Mirashka
Я была на месте вашей дочери в 19 лет (тоже волонтер, очень хотелось взять конкретного ребенка), но хватило ума подождать до 36 лет с приемными детьми, пока не обзавелась собственной квартирой. Мама моя, кстати, до сих пор каждого из приемных (их у меня двое, собираюсь взять третьего) встречает с боем. И не упускает момента тыкнуть, что я сумасшедшая, а из детей ничего не выйдет. Надо сказать, что отношения с мамой от этого не улучшаются.
Думаю, кричать на дочь не надо, а обговорить все материально-хозяйственные перспективы. Кроме того, в чужую квартиру ей вряд ли дите дадут, а если она прописана у вас, вы имеете полное право не написать согласие.
15.02.2010 14:57:16, ну-ну
KallyBry
Мы взяли дочку в съемную квартиру. Это точно не проблема.
Для усыновления ничьего согласия не требуется. Лишь бы супруги были единодушны в этом своем решении.
16.02.2010 11:20:00, KallyBry
при усыновлении ничье согласие на прописку ребенка не нужно 15.02.2010 18:41:51, Tulsa
Северная Кся
На прописку и при опеке не нужно. А при усыновлении и на само усыновление не нужно. 16.02.2010 07:54:58, Северная Кся
что стало с тем конкретным ребенком? 15.02.2010 16:28:12, Матушка Ветра
Забрали в семью попозже. Что было после этого - не знаю. 15.02.2010 17:05:29, ну-ну
Shuriken
Очень интересно видеть шаблонную "родители против" со стороны родителей. Спасибо что написали. Моё мнение какое. Во-первых, они хоть и юные, но ВЗРОСЛЫЕ. САМИ работают и САМИ оплачивают учёбу - а не сидят у вас на шее, как очень, очень многие их ровесники. Сепарация произошла - отпустите их наконец. И - ПОМОГИТЕ. У вас родительского опыта однозначно больше, мудрости больше - не решайте за них, а поделитесь мудростью. Про ШПР ниже пишут - посоветуйте им пройти, но так посоветуйте, чтобы вас УСЛЫШАЛИ. Если они в 20 лет от вас отделились = это хорошие молодые люди с мозгами в голове. И им нужна ваша ПОМОШЬ, а не истерики. Им трудно. Помогите. 15.02.2010 14:52:00, Shuriken
елена волк
Саша, в том-то и дело, что никто не отделился. Учебу родители оплачивают и на жизнь тоже средства выделяют. Дети-то не работают.

Так что на счет отделения - это только географически.
15.02.2010 15:53:50, елена волк
Не совсем так, Елена. Они работают (свободный график, работа эпизодическая), учёбу оплачивают сами. Но на проживание я даю ей грубо 5 тр в две недели. И без этих денег ей было бы нечего кушать. 15.02.2010 16:23:07, Автор
елена волк
Ух-ты, учебу оплачивают сами - это сильно. Молодцы. 15.02.2010 16:29:52, елена волк
Fasol-ka
А еще. Дочке 19, а ребенок вроде как не лялечка совсем. Разница в возрасте д.б. не менее 16 лет. У них есть 16 лет разницы? 15.02.2010 14:24:35, Fasol-ka
Орать не надо. Постарайтесь в мягкой форме донести, не употребляя слов "чужой", "посторонний", "бракованный", что это ребенок с огромной душевной травмой. в 4 года уже легко может быть необратимое нарушение привязанности. и жизнь с таким ребенком может легко стать борьбой за выживание. не факт, что ребенок не разучился быть ребенком. не факт, что он не разучился любить. не настраивайте дочь на то, что она не справится. настраивайте ее на то, что ребенок может оказаться "невоспитуемым". со всеми вытекающими - невозможностью ходить в сад, проблемами в школе. дайте ей почитать недавние топики на эту тему - про воровство, про киндервуда. только не давите. давление только усиливает сопротивление. 15.02.2010 14:07:02, Natalya L
Читает Конфу вместе со мной, Наталья. Я копирую ей наиболее интересные топы. Фотографии смотрит, вопросы задаёт. В институте детскую психологию с педагогикой изучает, со мной обсуждает. И даже здесь, на Конфе, частенько со мной в чужих топах беседует:)
Я думаю, на днях она и сюда зайдёт. Не вижу в этом нечего плохого. Пусть почитает и ещё тысячу раз порефлексирует.
15.02.2010 14:16:49, Автор
Чем больше я думаю о вашей дочке, тем крепнет мысль, что она просто боится с вами расставаться. Что ее положение зыбко и пр. ребенок - это мостик, по которому она будет и дальше оставаться вашей маленькой дочкой, ведь у нее столько проблем, она такая бедняжка, беги-мамулька-спасай-девульку.

Теперь мне уже вместе с вами мне жалко этого малыша, заложника вашей ненаигравшейся доченьки....
15.02.2010 19:38:15, Пангея
Простите, что такое "необратимое нарушение привязанности"? 15.02.2010 14:11:30, Начинка
Почитайте о нарушениях привязанности (RAD) 15.02.2010 19:32:22, Пангея
Северная Кся
Необратима только смерть. Остальное чинится. 16.02.2010 08:43:52, Северная Кся
сильно сомнительное утверждение в применении к поражениям психики. 16.02.2010 10:10:20, Natalya L
Северная Кся
И тем не менее, коррекции в той или иной степени поддаётся всё, кроме смерти. 17.02.2010 00:57:19, Северная Кся
А чего Вы на самом деле боитесь больше: что дочка справится или "вернёт назад"? Ведь по-любому Вам убиваться за внедрение в жизнь первого сценария любой ценой не обязательно. 15.02.2010 13:52:40, ___
Многие оппоненты говорят, что я не должна лезть в жизнь своей «взрослой» дочери – это её судьба, и её решение. Я же считаю, что пока (в силу известных обстоятельств) ответственна и за её жизнь, и за её поступки. И если мой ребёнок хочет совершить неразумность, моя задача попытаться её остановить. Если завтра в своей бытовой и финансовой неустроенности она нарожает кровных, это ЕЁ дурь и её выбор. Но утягивать за собой в увлекательное путешествие под названием «Я не знаю, что со мной будет завтра» чужого ребёнка просто потому, что она его «захотела», - ПРАВА НЕ ИМЕЕТ! Это безответственность полная.
Да, она хочет походить на меня и тоже помочь обездоленному ребёнку. НО, на минуточку, я ЗНАЮ, что со мной будет завтра, если не случится непредвиденного страшного. У меня есть квартира, образование, профессия, которая меня всегда накормит, я знаю, в какой детсад будут ходить мои дети, в какой школе учиться, на какой доход я могу рассчитывать, - моя жизнь определена и стабильна.
Пусть сначала хоть какой-то из этих позиций достигнет, а потом принимает решение ЗА маленького постороннего ребёночка.
15.02.2010 13:50:40, Автор
елена волк
Самое интересное, что Ваши слова: "Я же считаю, что пока (в силу известных обстоятельств) ответственна и за её жизнь, и за её поступки. И если мой ребёнок хочет совершить неразумность, моя задача попытаться её остановить." - будут лейтмотивом Вашей жизни на многие-многие годы вперед.

Вы думаете, Вы так говорите, потому что дочери 19 лет? Ха и еще раз ха. Вы будете именно это, слово-в-слово говорить и тогда, когда ей будет 25, 30, 40, 45 и т.д.

Только вчера разговаривала со своей мамой на предмет того "Зачем ты мне это говоришь?" - Ее ответ продублировал Ваш ".. если мой ребёнок хочет совершить неразумность, моя задача попытаться её остановить". Ничто за период с моих 19 - по мои 4... в отношении моей мамы ко мне не изменилось.

Так что подумайте об этом, т.е. изначально критически подойдите именно к своим словам:
"Я же считаю, что пока (в силу известных обстоятельств) ответственна и за её жизнь, и за её поступки. И если мой ребёнок хочет совершить неразумность, моя задача попытаться её остановить."

Эти слова - не объективны и не отражают объективную реальность. Это слова матери на всё время Вашего материнства, до последних дней - они не объективно оценивают Вашу дочь и ее возможности. Старайтесь себя на этапе переживаний в вышеприведенном ключе ("ответственна за жизнь, за поступки") притормаживать. Лично я сейчас именно так поступаю (т.е. усиленно бью себя по рукам), т.к. у меня как раз 20-летняя дочь и точно такой же как и у Вас зуд "нести ответственность за ее дела и поступки".

Насчет опыта родительства. Всё равно любой следующий ребенок - это ДРУГОЙ опыт, отличный от предыдущего, так что копи его это опыт не копи - он всё равно не пригодится со СЛЕДУЮЩИМ ребенком.
15.02.2010 15:15:53, елена волк
Лена, не согласна с Вами по поводу опыта "….что копи его это опыт не копи - он всё равно не пригодится "
Мое мнение, что с годами, с опытом приходит понимание ,терпимость мудрость и т.д.
Никогда не забуду как я своего 5-ти летнего сына за слово дура в свой адрес
Схватила за шкирку и со словами иди ищи себе умную маму пинком вышвырнула из квартиры и захлопнула дверь
С сыном была истерика он бился в дверь, конечно мне стыдно было перед соседями но
только когда моя мамуленька схватилась за валокордин я сжалилась не над сыном а над мамой впустила его домой, правда после этого слово дура ни когда не звучало в мой адрес
А то ни как не могла отучить а так сразу отучился:)
А вот с мелкой я так не поступлю ни когда и не потому что приемная
А потому что сейчас когда мне 50 лет , считаю это перебором
пусть и действенно, но все равно - перебор
В молодости у меня не хватало терпимости
А вчера моя мелкая сказала мне заткнись, конечно я очень сильно возмутилась
Лишила ее телевизора не дала купленную для нее интересную игрушку
И все … а была бы помоложе лет на 15 ой мне страшно представить что бы я сделала с мелкой но точно знаю что мало бы ей не показалось:)
Так что с годами с опытом чел. меняется и на многое смотрит по другому
более терпимее и более мудрее что ли :) конечно ИМХО:)
15.02.2010 19:53:00, Tosya
елена волк
Люба, не надо понимать мои слова так буквально. То, о чем вы говорите, никто не отменил, это понятно, что взрослея человек меняется. Речь шла о том, что каждый следующий ребенок - это новый опыт обязательно, а потому не надо так уж уповать на опыт. Всё равно будет новое. 16.02.2010 10:41:37, елена волк
Лена так я не буквально
Я просто хотела сказать
что рано нашим девчонкам быть приемными мамами
не созрели они еще для этого
А вот быть просто мамой для своего кровного
это нормально так как есть надежда на инстинкты
А сприемным не мне Вам говорить
нужен и житейский опыт и терпение и душевная работа над собой
да и что я перечисляю Вы лучше меня все знаете
Вот какую главную мысль хотела я сказать:)))
Что приемной мамой надо становиться воспитав и вырастив своих кровных
Если бы моя Зайка появилась у меня когда мои кровные были мелкими
я не ручаюсь что я бы вынесла все это
и не сломалась в смысле назад вернула бы Заю
что бы не превращать жизнь своих кровных маленьких детей
в сплошной кошмар
Мое мнение что приемная мама должна быть постарше 20-ти лет
лучший вариант где то к 40-ка и старше :)

Когда уже присутствуют и опыт и терпение и
ответственность не только за себя но и за других и т.д. и т.п. :)))
16.02.2010 16:33:00, Tosya
елена волк
Любочка, так именно со ВСЕМИ вашими пунктами, строго по порядку - от первого до последнего - я НЕ СОГЛАСНА. Никогда не была и видимо уже никогда - не буду. Можно даже попытаться найти мои посты восьмилетней давности - не была согласной.

ВЫ говорите: "рано нашим девчонкам быть приемными мамами
не созрели они еще для этого

А вот быть просто мамой для своего кровного
это нормально так как есть надежда на инстинкты"

А я скажу: что кровный, что приемный - никакой разницы нет. В 20 лет можно стать матерью как кровному, так и приемному. Не забывайте, что опыт у нас с Вами разный, у меня приемные груднички.

Вы говорите: "С приемным не мне Вам говорить
нужен и житейский опыт и терпение и душевная работа над собой
да и что я перечисляю Вы лучше меня все знаете
Вот какую главную мысль хотела я сказать:)))"

А я вам скажу: "с приемным надо просто быть человеком - и всё приложится - и путь найдете, каким идти, и терпение придет, а душевная работа - она скорее всего и не потребуется, т.к. молодые люди - это не мы с Вами - там с душой всё еще в порядке - светло, незамутненно, ясно - быстро разберутся, что к чему, Это нам, 40-летним в потемках нашей души дорогу всё никак не найти. А они - разберутся."

Вы говорите: "Что приемной мамой надо становиться воспитав и вырастив своих кровных
Если бы моя Зайка появилась у меня когда мои кровные были мелкими
я не ручаюсь что я бы вынесла все это
и не сломалась в смысле назад вернула бы Заю
что бы не превращать жизнь своих кровных маленьких детей
в сплошной кошмар"

А я скажу: "приемной мамой надо становится тогда, когда ТЫ этого ЗАХОТЕЛ. И только тогда". Т.к. именно значит сейчас, когда ты этого захотел, и пришло время. А не по принципу ДО или ПОСЛЕ. После можешь уже и не захотеть, что быстрее всего и бывает.

Вы говорите: "Мое мнение что приемная мама должна быть постарше 20-ти лет
лучший вариант где то к 40-ка и старше :)"

А я скажу: "Э-хе-хе. Ваши бы слова да Богу в уши. Да кто ж к 40 годам сохранит нравственное здоровье, в первую очередь, я уж не говорю о здоровье физическом? Редкие это люди, редкие. К 40 годам жизнь уже людей так к земле прижимает, что не до полетов им - не до приемных детей. 20 лет - чем плохо? Силы есть, разных предубеждений, вбитых в твою голову в процессе жизненного пути, разных диких стереотипов - нет, воспитывай себе на здоровье, расти "здоровое поколение"".

Вы говорите: "Когда уже присутствуют и опыт и терпение и
ответственность не только за себя но и за других и т.д. и т.п. :)))"

А я скажу: "можно сто лет прожить, а ответственности так и не приобрести - ни за себя, ни за других. А можно и в 16 лет быть взрослым и ответственным человеком. Про опыт я уже сказала - он не работает с детьми."

Люба, ну не исправить меня, никогда не признавала я права одного человека определять в отношении другого - рано, не рано, созрели, не созрели, смогут, не смогут. Потому как можно сто раз быть уверенным - что "опытные, зрелые, самые-самые компетентные, в достатке опять-таки, полная семье и т.д. и т.п." - т.е. всё супер-супер - а родительство не состоялось, НЕ ПОТЯНУЛИ. А вот эта маленькая, легонькая стрекоза, не пойми в чем душа держится, без рубля в кармане, без опыта, регалий и т.д. - тянет свой родительский воз, тянет и даже не покряхтывает. Вот так вот бывает. Нет в этом деле правил - нет и всё.
16.02.2010 17:49:10, елена волк
Совершенно верно, то что приемлемо для одного ребенка, порой совершенно не подходит другим. Не однократно уже в этом убеждаюсь (и надеюсь убедиться в этом еще не раз). 16.02.2010 13:42:00, Пятикратная мама
елена волк
Угу. Только-только натренировалась с первенцем Алексеем - как дитя на руках укачивать, усыплять, как песенки колыбельные петь, ан с Натальей всё случилось с точностью до наоборот - на руки до 2-х лет вообще ни-ни, укачивать ни Боже мой, когда засыпает в комнате вообще никого находиться не должно. Опа, весь предыдущий опыт на смарку, вообще всё другое.

Первенец ласковый, покладистый, тихий, послушный мальчик - ангел во плоти, вторая - черт в юбке, кризис 2-х лет вообще непонятно как пережили - истерики, вопли, всё только по ее. Вот и чешет мать репу - как справляться и куда предыдущий опыт приткнуть?

У третьего всё совсем по-другому, совершенно другое дитя - и укачивать не надо, и колыбельные петь - положил тихонько, ушел - лежит и спит часов по 10-12 без перерыва. Совершенно беспроблемное дитя.

Четвертый - вообще "родился" уже 9-ти летним, знания как укачивать, питание подогревать, тем более грудь давать - вообще не в тему.

Пятый - типичное сиротское дитя - продукт жесточайщей депривации. Там вообще все заморочки, наработанные с домашними детьми, жёстко не в тему.

Эх, наша мамская жизнь - сколько же в ней разнообразия. А Вы опыт-опыт, эх, Вы.
16.02.2010 15:38:26, елена волк
Находка
А чего повторяться?
Новый опыт- новые знания- работа над собой- развитие... А старый опыт чего дает?
Потому и дает нам Господь всех деток разных, чтобы не прекращали совершенствоваться;)­)

А насчет молодых приемных мам- уверена, что они нам, старым и трудным, фору дадут еще какую!! Им, как раз легче перестраиваться, искать подходы- у них шаблонов нет. Что стОит хотя бы Лена с "Невидимых Детей", которая в 21 год взяла под опеку 16-летнего коррекционного парня! Я бы такого товарища точно не одолела, а они уже второй год держатся!
17.02.2010 14:20:43, Находка
елена волк
Ты меня, Галя, понимаешь. Приятно. 17.02.2010 18:57:16, елена волк
елена волк
А Вам разве что-то надо делать? ДЕЛАТЬ, как я поняла, надо Вашей дочери с мужем, а не Вам. Вы-то что суетитесь - непонятно. Или синдром мамы-наседки никак не отпускает. По-моему - пора уже дистанцироваться.

Иили сильно беспокоит, что "посторонний" ребенок?
15.02.2010 11:23:14, елена волк
Да, очень-очень сильно беспокоит в том числе и то, что посторонний ребёнок. Без кавычек. 15.02.2010 11:24:31, Автор
OleLukoe
Понимаю. Но не факт, что они ребенка возьмут таки. "обещать не значит жениться" Вот только орать бессмысленно - тут нужно считать, точнее просчитывать, лучше совместно.
Посоветуйте им хотя бы Школу пройти. Кстати во Франции раньше 28 лет усыновить ребенка нельзя. В общем то мудро, - это ведь не просто родительство, это родительство травмированному ребенку, требующее не только сил, но и мудрости, опыта и терпения.
15.02.2010 13:52:33, OleLukoe
елена волк
Алексей, КАК приятно видеть этот ник на этом сайте. Как в добрые старые времена.

Тётеньки, слушайте Алексея, он плохого не скажет и плохому не научит.
15.02.2010 15:17:28, елена волк
Вот это ответ Гуру. Тоже без кавычек:)
Вам удалось одной фразой: "...это ведь не просто родительство, это родительство травмированному ребенку, требующее не только сил, но и мудрости, опыта и терпения" выразить всё то моё опасение и за дочь, и за ребёнка, которое уже сутки билось в моём воспаленном мозгу и не могло сформулироваться во что-то внятное.
Пожалуй, теперь я знаю, в каком направлении разговаривать с дочерью. Костьми на пороге ложиться не буду, мне дороги наши отношения. Перегорят и одумаются до более удачных времён - замечательно. Упрутся рогом и попрут на баррикады - объявлю, что на мою поддержку могут рассчитывать, только если пройдут необходимую теоретическую подготовку. В столице, слава Богу, есть где учиться приёмному родительству.
Алексей, я Вам очень благодарна.
15.02.2010 14:11:52, Автор
Я Вам тоже сочувствую
моей дочери 23 если бы она мне такое заявила
то конечно биться в истерике я бы не стала
своей истерикой только хуже сделаю
но я бы по хорошему начала атаку
по дружески стала бы отговаривать
постепенно не давя ни на кого
на мою нельзя давить, взбрыкнет и сделает по своему
а вот если потихонечку по дружески с шутками- прибаутками то
может и прокатит:)
Но знаю на все 1000 % моя старшая глядя на мою приемную доченьку
от приемных детей шарахнется как ч...т от ладана))
Так что, как от мамы тоже взрослой дочери, примите просто искренние сочувствия
15.02.2010 11:21:00, Tosya
Спасибо. А то я вчера закрыла комьютер с уверенностью, что весь мир правильный, одна я тут... в ботах:(
Для оппонентов. Не подумайте, что если я не соглашаюсь, то читаю вскользь и не пытаюсь понять. Очень пытаюсь, по нескольку раз перечитываю, думаю, на себя прикладываю. А возражаю, потому что в Вашем лице как бы веду диалог с дочерью дальше. Спасибо за мысли и вообще тот факт, что не остались равнодушными к моим метаниям.
15.02.2010 11:31:23, Автор
Мне очень близки Ваши мысли по поводу
что надо сначала своих родить, воспитать
вырастить, а уж потом о приемном думать
Правда Слава Богу мне не кого в этом убеждать:)
мои девчонки пока и своих то не хотят рожать
а уж взять приемного ребенка , благодаря моей приемной доченьки, такое им только в страшном сне может присниться:)))
15.02.2010 11:55:00, Tosya
и я сочувствую Вам,не хотела бы, чтобы у моих био дочерей были приемные.
Но кажется, что глядя на мой дурдом они и сами этого не захотят.
15.02.2010 10:39:00, Larisa_K
А я бы хотела, чтобы мои дети тоже вырастили приемных детей. Пусть не мы даём жизнь нашим приемным детям - но мы даём им судьбу, а это не менее важно. Я не стану подводить их к этой мысли, тем более давить на них, упаси Бог. Но если они решат это сами - я буду рада. 15.02.2010 16:57:05, atusik31
Eugenie
И я тоже.
У меня одна из дочерей крайне положительно относится к усыновлению - я рада очень.
16.02.2010 09:21:36, Eugenie
Когда нибудь и я буду не против приемных внуков. Но после того, когда кровные внуки вырастут. А сейчас пусть сами рожают , а не бросаются спасать человечество.
15.02.2010 19:28:00, Larisa_K
елена волк
+1. Я бы тоже хотела. 15.02.2010 17:22:43, елена волк
Да, я не хочу, чтобы моя дочь испытала даже малую часть тех трудностей в адаптации к ребёнку, которые испытала я.
Но размышляя над этим вопросом, я чувствую свою готовность поддержать её впоследствии, когда она на ноги встанет прочно и на голову тоже.
Но сейчас, в её возрасте и житейской ситуации... я всю ночь думала о том, что лучше бы я ей такого примера не показывала, а самой бы ей и в голову не пришло ни сиротами озабочиваться, ни памперсы в ДР возить.
15.02.2010 11:23:21, Автор
Северная Кся
А кто сказал, что она непременно переживёт то же, что и Вы? Никто и никогда чужую жизнь не повторят -- все проживают свою. И пытаться прожить жизнь за детей тоже не нужно -- это их жизнь. Не хотите в этом участвовать -- самоустранитесь и не помогайте. Зачем истерики-то устраивать? 16.02.2010 08:54:20, Северная Кся
Ужас какой.Сочувствую .Дайте им адрес конфы,пусть хоть почитают куда ввязываются. 15.02.2010 10:03:00, бабаЯга
А я вот сразу - ма месте и Вашей дочери, и на Вашем :-)
Хотите мне вопросов назадавать??
На Вашем месте я потому, что моим дочерям 22 и 21 год. Своерожденным. Родила я их - уже младшую - когда на дипломе в институте была. Ничего, институт закончила, профессионально состоялась. Когда по перувую беременность моей маме рассказала - я уже замужем была - она только тяжело вздохнула. И сказала - "ну живут же люди и без высшего образования!" Когда про вторую беременность рассказала, мама хотела прибить меня сковородкой - это образно, конечно, тоже потом было рассказано - только полностью неодобрение моего решения было налицо.
Ничего, институт я закончила, дочери выросли и тоже уже институты закончили.
Четыре года назад мы с мужем собрались усыновлять. Рассказать Вам, какой мы вытерпели отпор - не получится. Там было не то что неодобрение решения - там было абсолютно "Какие же вы идиоты! Кого вы берете? За что вы так не любите ваших кровных детей?" Ну, правда так было до появления конкретной фотографии конкретного ребенка, теперь этот ребенок - любимейший внук.
И про любовь.. Я люблю приемного до последней пылинки на ботинках - хотя у меня есть своерожденные дочери. Честно, любовь к детям не зависит от их генов.
И вот я завожу разговор о втором приемном - на минуточку, мы живем отдельно, у нас вполне хватает комнат и денег, мы здоровы и крепко стоим на ногах, лет нам 43 и 45, наши старшие дети вполне себе стоят на ногах и материально, и профессионально - и опять, все по новой, "подумайте о детях, если с вами что-то случится, они будут вынуждены взять мальчиков на себя, Вы должны продумать абсолютно все, и если есть хоть малейшая вероятность неблагоприятного развития событий (тут имеется в виду наш сильно (!) немолодой возраст), вы обязаны отказаться от этой мысли". И тут мама начинает плакать. И жалеть себя.
И мне ее тоже очень жаль, но.. это неправильно, чтобы я жила не так, как я считаю нужным, а так, как считает нужным моя мама.
А мама просто в силу своего возраста очень боится каких-либо изменений в жизни. Я ее понимаю, жалею, у нас очень хорошие отношения - но как бы мне хотелось, чтобы она и меня тоже понимала.
Сказать Вам, как тяжело, когда очень важное для тебя решение родители не поддерживают (даже когда не одобряют), а всячески стараются утяжелить?? Да, мне, несмотря на мои 43 года, все-равно ОЧЕНЬ ВАЖНА поддержка мамы, вера мамы в мои силы.
И я понимаю, что она пытается пожелать мне лучшего - в ее понимании - а в ее понимании лучшее - это покой, а для меня лучшее - это жить, а не сидеть и не ждать, пока я заболею, состарюсь и умру.
И я себе клянусь, что - как бы я ни относилась к каким-бы ни было решениям дочерей , я - задав, конечно, им уточняющие вопросы - максимум, что скажу им "Я ваше решение не одобряю, но уважаю. Если вы все продумали, что ж, я верю, что вы справитесь, и я помогу вам, что будет в моих силах".
Это я рассказала про мое место как место Вашей дочери.

А теперь я расскажу про мое место как Ваше место.
У одной из моих дочерей очень тяжелый характер. И уже сейчас я боюсь - очень боюсь!!! - что рядом с ней просто невозможно жить рядом, что она останется одна, а она к тому же декларирует, что иметь детей - это глупость, потому что " они могут получиться такими же, как я" (тут она имеет в виду себя). Знаете, как это горько?
Какая же Ваша дочь и ее муж молодцы! Они верят в брак, они хотят жить не для себя, а для кого-то - вот их можно назвать Человек с большой буквы.

Вам действительно жаль себя - процитирую "жаль себя, любимую.." Мне Вас тоже жаль - честно, это искренне и доброжелательно, без ерничанья, я вижу как Вам больно - но Вы как мать, должны помнить, что - сколько бы лет ни было Вашим детям, им все-равно очень нужна Ваша поддержка.

Анонимно - потому что я процессе сбора документов. Боюсь сглазить.
15.02.2010 09:36:28, Мама2+1
OleLukoe
Видите ли есть разница между родить и усыновить. Тем более, что, полагаю, ребенку на 1 месяц.
К тому же родителям часто видно зрел их ребенок или как-то не очень. Не стоит родителей считать за прямо таки "препятствие бестолковое". Всё сложнее.
15.02.2010 13:56:24, OleLukoe
<К тому же родителям часто видно зрел их ребенок или как-то не очень>
Да. Но всегда ли точка зрения родителя - правильна?
Иногда и родители ошибаются.
Заметьте, я в своем комментарии не вешаю ярлыков - молодежь права, а мама бестолково препятствует.
И не говорю маме - Вы не правы.
Я прошу ее только попытаться понять свою дочку.
Потому что именно этого я в ее посте не увидела.
15.02.2010 14:25:46, Мама2+1
Полностью согласна!!!!!!!!!! 15.02.2010 09:48:45, матушка-белка
просто подпишусь под каждым словом! Успех молодой семьи и в Ваших руках! То, что Ваша дочь не хлопнула дверью - означает, что она Вас очень любит и нуждается в Вашей поддержке. А Вы молодец, потому что воспитали ТАКОГО ребенка! 15.02.2010 10:35:41, тетя Света
Спасибо и за поддержку, и за сапоги. Попытаюсь заснуть и надеюсь, что утром будет не так тоскливо. 15.02.2010 01:05:54, Автор
Летучая Мышка
простите за дурацкий вопрос.. а если бы она была беременная, то что?!
1) безусловно обрадовались бы
2) обрадовались, но с мыслишкой "лучше бы подождали.. ну что уж теперь..."
3) не обрадовались бы, но смолчали
4) не обрадовались и стали бы уговаривать на аборт под угрозой лишения содержания

.... мне было 18 лет, когда папа мой (а мама к тому времени умерла) увидел меня с мол.челом. И решил, что меня за это надо наказать - ушел к своей женщине с комментариями "денег захочешь - придешь". Плюс - у меня была МОЯ квартира (аналог - была сумма "содержания", как у вас). ой, нет! вру! мне в 19 лет пришлось провернуть цепочку сделок на безумном рынке московской недвижимости, чтобы эта собственная квартира у меня случилась. Разменялась с папой.
... ну и прекрасно я без папиной подддержки прожила! и по-честному, если бы в ЭТОМ возрасте не было ТАКОЙ жесткой школы, еще неизвестно, что из меня получилось бы.
с папой отношения непростые. Приемного ребенка он не принял. Он на пол-пути к этому, но пока - нет. И мужа моего он не принял: "моей дочери он не достоин!".
ну и хрен бы с ним. хотя иногда плакать хочется, что самый близкий кровный родственник не понимает и НЕ ХОЧЕТ.

... не люблю писать анонимам. надеюсь, что не мимо кассы
14.02.2010 23:56:50, Летучая Мышка
Конечно, не мимо кассы! Иногда и анонимы бывают реальными людьми, порой не чужими:)
Если бы она была беременна, я бы не обрадовалась, но приняла ситуацию и стала бы ждать внука. С любопытством и тревогой за дочь и ситуацию. А если бы ей было совсем сложно с учёбой, взялась бы временно его растить. Но растить ещё одного приёмного я не хочу. И муж мой не захочет.
15.02.2010 00:05:50, Автор
Летучая Мышка
ёлки, ну так и не растите %---))) кажется, в "бойцовском клубе" было.. "а как узнать, что я готов к нормальным отношениям с девушкой?!". "Заведите себе собаку. Если она не умрет в течение полугода, вы готовы к такой ответственности"
Твоя дочь не обязана быть ТАКОЙ ЖЕ, как ты. У нее свой опыт. Обозначь сразу границы участия в ее жизни. И гарантию безусловной к НЕЙ любви. Дальше - ее СОБСТВЕННАЯ жизнь.
... и еще допусти, что её жизненная позиция сдвинется, если данный конкретный ребенок будет не с ними
15.02.2010 00:15:32, Летучая Мышка
Спасибо, Алёна! А то Фортунка:"Разводка, разводка". Не снилось такое пока Вашему проекту, а, Елена?:) Везде шпиёны мерещатся:) 15.02.2010 00:22:41, Автор в шаге от опознания
Ну да, вы тут все про всех знаете, как выяснилось. Кого как зовут, кто чем занимается, а также в курсе подзамочных историй из жж. Проект зачем-то приплели. Какие шпионы, вы вообще о чем? :) 15.02.2010 00:27:34, Фортунка
О том, что "разводками" обычно шпиёны занимаются. Засланные казачки. Чужие, посторонние. А Проект Ваш приплела, потому что моя история Вам показалась странной (не сходилось что-то:) А раз странная, то неправдоподобная. А раз неправдоподобной кажется, то на Вашем сайте такого ещё не было. Я логично мыслю?
Вот и выросли наши старшие дети, которые вместе с нами принимали решение об усыновлении. Что-то нас ждёт дальше?
15.02.2010 00:35:30, Автор
К сожалению, разводками часто занимаются люди от скуки и от того, что им заняться нечем.
И никакого отношения к нашему сайту мое мнение относительно вас не имеет. Я могла бы вам привести список из пяти-шести пунктов, почему мне это кажется разводкой, но смысл? Хочется вам так развлекаться - развлекайтесь. Только вот обижать в процессе не надо никого.
История была бы вполне правдоподобна, если бы не ваши ответы. И чем дальше - тем вас больше несет, уж простите.
Логика в ваших домыслах, кстати, и не ночевала.
15.02.2010 00:43:50, Фортунка
А жаль. Потому что толковые люди могли бы реально мне помочь, вместо того чтобы в детективов играть по пяти-шести пунктам.
А мои ответы - это мои мысли. И их много. Высказанных много, и ещё больше сумбурным клубком в голове роятся. И я стараюсь быть откровенной, чтобы меня поняли как можно лучше. Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда человек говорит то, что думает? Пускай даже чушь несёт, и его самого несёт? Или вам только причёсанные и прилизанные, со всех сторон понятные рассказы по душе? В сотый раз об одном и том же?
15.02.2010 00:55:56, Автор
А чего вы оправдываетесь тогда?
Я вот вижу, например, что вы про наш проект гадости говорите - и мне даже смешно вам доказывать что-то, потому что знаю, что это не так.
А так - мало ли кому что показалось, прошли бы мимо. Так вы не то что не мимо, вы сразу возбуждаетесь и начинаете грязь лить, если вам что не по-вашему отвечают. Ну да ладно, охота вам на это свою жизнь тратить - тратьте :)
15.02.2010 01:03:25, Фортунка
Ну не даёте вы мне спать уйти мирно. Гадости про Ваш Проект? Где, в каком месте, цитату в студию! Я же говорю, везде Шпиёны мерещатся:(
Вы-то сами сейчас чем занимаетесь, как не оправдываетесь?
На моём месте любой бы возбудился, если бы его вот так накануне детки по голове шарахнули, он бы с людьми посоветоваться пришёл, а одна тётя, просто проходя мимо и не сказав ничего по существу, в разводке и развлекаловке его бы обвинила. Не собирались ничего конструктивного сказать, ну и шли бы себе мимо дальше! Охота вам ТАК с людьми общаться - продолжаетё в том же духе, а я спать пошла, и без Вас голова раскалывается.
15.02.2010 01:13:15, Автор
А теперь почитайте внимательно собственные ответы - где вы хоть раз прислушались к чьему-то совету, не выкатив в ответ сто пятьдесят возражений? Разговоры ради разговоров - назовем это помягче, чем разводка и развлекалово :) 15.02.2010 01:16:31, Фортунка
а я могу вам только позавидовать!Моей родной дочери 20лет.Но глядя на меня и Гелечку,орет не хочу детей!Мне до слез обидно за дочь ,не ожидала от такой примерной девочки.Так ,что мне не скоро видеть придется внуков.У Вас хорошая дочь! 14.02.2010 23:54:06, лиля +геля
Моя училась в среднем звене, когда я родила ещё одного ребёнка. Много лет на этой почве, насмотревшись на меня, декларировала "У меня вообще детей не будет"!!! К моменту приёмной подуспокоилась:) 15.02.2010 00:08:13, Автор
Мне одной кажется, что это разводка? 14.02.2010 23:51:25, Фортунка
Вам бы такую разводку (ТТТ)
Креститься надо!
15.02.2010 00:09:12, Автор
вот эта ваша реплика как-то еще больше меня в этом убеждает. что-то не сходится в ваших ответах - не могу понять, что именно.
мне-то без разницы, просто интересно было, может, еще кому померещилось то же самое.
15.02.2010 00:16:28, Фортунка
Musenka
Ну, вот например эта фраза "Пипец какая война грядёт, если мне не удастся их остановить..." как-то не характерна для дамы возраста потенциальной бабушки, зато напоминает сленг мОлодежи лет до 25 максимум... 15.02.2010 01:14:30, Musenka
;) Мне 41, пипец - любимое словцо на работе ;))) (Прачечная? - Хреначечная! Министерство культуры это!!!) 15.02.2010 17:48:32, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Дикая хозяйка
Мне 41, тоже могу так сказать. И, кстати, вполне могла бы иметь 20-летнего ребенка. 15.02.2010 13:10:33, Дикая хозяйка
Musenka
Ну, сделав определенное усилие или пребывая в определенном состоянии, я бы тоже, может быть, могла подобное сказать. Но не написать. 15.02.2010 14:04:17, Musenka
Харибда
А я в 45 и похуже пишу.
Меня даже сенсордило пару раз :-)))
15.02.2010 14:07:07, Харибда
а какой возраст вашего предполагаемого внука? 14.02.2010 23:24:08, annap
Пятый год, мальчик, здоровый голубоглазый блондин с неполным статусом, изъят недавно. Фото видела, красавчик, возьмут быстро. 14.02.2010 23:33:01, Автор
большой.....Тяжело без опыта сразу с 4-х леткой... 14.02.2010 23:40:55, annap
И что? мы так брали, пока не жалуемся.... 15.02.2010 09:51:11, матушка-белка
а 16 лет разницы в возрасте есть? а то не дадут... 14.02.2010 23:38:08, мнение
Shuriken
Дадут. Под ОПЕКУ (см. исходный пост) - не нужна разница. 15.02.2010 14:54:00, Shuriken
Северная Кся
Если муж старше хотя бы на год, то и под усыновление дадут. Да и в случае одинокого усыновителя суд имеет право наплевать на разницу в возрасте. 16.02.2010 09:03:12, Северная Кся
Так мои ушлые детки и этот вопрос прозондировать через всемирную паутину успели. Пока суть да дело, нам и 20 исполнится, а ребёнку всё ещё 4 будет. 14.02.2010 23:48:27, Автор
Shuriken
НАМ? Это кому "нам"? 15.02.2010 14:55:00, Shuriken
Не напрягайтесь, это их очередной аргумент в прямой речи. 15.02.2010 15:15:00, Автор
Sheba77
Это только для одиноких усыновителей обязательно. 14.02.2010 23:47:00, Sheba77
mika58
Я Вам очень сочувствую. НО. Прежде чем саблей махать - подумайте хорошенько. Возраст у Вашей "козы" ЧЕРНО-БЕЛЫЙ. Полутонов она и ее муж еще не умеют различать. Сила Вашего Я ПРОТИВ может породить такую же силу их СДЕЛАЕМ ВСЕ-РАВНО. Поймите: Вы усыновили, а Ваша девочка не может понять, почему она-то в Ваших глазах на этот шаг не способна. Дело то благое! Материальная поддержка от Вас сейчас ими воспринимается как данность/природа/ест­ественное явление/солнце/возду­х и т.д. Они, сами еще не ощутив гнет ежедневной многолетней необходимости добывать хлеб насущный ценой собственных усилий, не слышат Ваших доводов. Сытый голодного не разумеет. Если скажете принципиальное НЕТ, можете получить полный разрыв отношений с ними на много лет, но то, что задумали они все равно сделают. Мне кажется, правильнее четко нарисовать границы Вашего участия в этой затее (то есть берете ребенка, тогда сами его растите) и дать им свободу выбора. Есть вероятность, что с учетом этой Вашей позиции, они постепенно одумаются и "устанут" на пути оформительско-документально-подготовительного геморроя. Поймите: Ваша дочь уже находится в ячейке общества, отдельной от Вас, не взирая на Ваши финансовые вливания в ее будущую карьеру. Эти "мухи и котлеты" у них лежат отдельно. Вы сейчас прогнозируете, что на Вас может упасть все вместе. Да, такое возможно. Помешать этой перспективе Вы можете только "зачитав им права". Запретить у Вас не получится.
Если это Вам поможет, то готова поделиться своей историей со взрослыми детьми. Пишите в личку и от всей души желаю Вам устоять на ногах в этом жизненном шторме.
14.02.2010 23:05:31, mika58
Спасибо-спасибо-спасибо. Пойду готовить Контракт. 14.02.2010 23:15:09, Автор
mika58
Вот и славненько придумали. Уверена, что у Вас блестяще получиться. Если будет желание потом похвалиться результатом, то я очень заинтересована.
НИ ПУХА....
14.02.2010 23:17:25, mika58

Показано 100 комментариев из 282


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!