Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киндервунд - как принять?

Вместо предисловия: я понимаю, что "киндервунд" (термин Леви, означает вундеркинд наоборот) может родиться у любого, от этого кирпича не застрахован никто. Осложнение беременности, родовая травма, генетический сбой - и помашите ручкой своим "качественным генам". Это чтобы мне элементарных вещей не объясняли.

Но тему завожу именно здесь. Потому что наверняка моя реакция связана с приемностью, хочу я того или нет. А разброс тут велик как нигде. В одной теме "гениальна, красавица, принцесса" (тяжело такое читать на нашем-то фоне, но читаю, понимаю, что написано не для того, чтобы сделать больно мне, такой неповторимой), в другой "другое". У меня "другое".

Возраст дошкольный, взят в младенчестве. Память избирательная, цвета только в этом году выучил, буквы и цифры никак, логики ноль, математика ниже нуля, если так можно выразиться, мелкая моторика ниже плинтуса. Учитывая нежелание прилагать хоть какие-то усилия (и в саду и дома - истерики при попытке дать навыки в любой области - хоть палочки рисовать, хоть цифру запомнить), школьные перспективы нерадостные. Сентенции, что озеленители и маляры тоже нужны, не утешают, потому что говорятся они только для утешения, никто не захочет своему ребенку такой карьеры добровольно, а нас уже не будет, мы кормить и опекать вечно не сможем. Обычная школа нам, скорее всего, светит - мало ли там таких тянут? Но ничего хорошего не жду. Диагнозов "особых" нет. Микроцефалию подозревали, да сняли. СДВГ еще не поставили, хоть устно высказывают часто, но мало ли что устно, "дебил" тоже звучало не раз. Меры принимали, и занятия, и остеопатия, и всякое-разное, вплоть до танакана и когитума. Гипотрофичный был, по росту отстает, но не ужас-ужас.

Ужас в моей голове. Умными детьми гордятся и хвастаются (не часто это заслуга родителей, но так уж принято). Я привыкла самым ценным достоянием человека считать мозги. И семья соответственная была, и окружение, и в институте этот стереотип закрепился. И сейчас так. Мозги - это не только внешние признаки вроде грамотности и эрудиции. Это залог выживания, достойная профессия, пропуск в среду, где пиво и наркота не котируются... да много чего. А нету.

Весь последний год (как начались более-менее систематические занятия в саду и мои последние надежды обернулись пшиком) состояние пришибленности. Друзьям не говорю, стыдно. Тоже ведь мечтала хвастаться. Методические пособия из сада дают на дом, в группе он ничего не успевает, самый последний по успеваемости, а у нас группа обычная, не вундеры. Дома сажаю с ним заниматься отца, я не могу, трясет, боюсь сорваться. Вот вчера это "занятие" (в кавычках потому, что толку ноль, ничего не закрепляется, линию между двумя точками не может провести, папа в конце концов его рукой поводит, на устные вопросы ответы подскажет - порядок, сделали. Кого мы обманываем?) проходило, я ушла на кухню и ревела. И счас реву, но это к делу не относится. Хотя почему? Мало кто будет спокоен как слон, когда на него пальцем показывают: "это мама такого-то". Были прецеденты. Возненавидела био, которую раньше даже жалела – ***а, не могла потерпеть и хотя бы не курить во время беременнности?

Как смириться и принять все как есть, без стыда, страха и обиды на судьбу? Сослагательного наклонения не приму, теоретически мы все велики и могучи, я бы сама надувала щеки и вещала высоконравственные словеса, если бы не влипла на практике. Ценно только мнение тех, кто через это прошел, уж извините. И что длинно, тоже извините.
19.01.2010 10:34:44,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Топ Ваш сильно зацепил. Из головы не идет.Буду по пунктам.

1. Мой ребенок в Вашем дошкольном возрасте был точно такой же,ничего не хотел знать. Я его и не мучила. Есть такая точка зрения,что до 7!! лет нельзя ребенка учить читать, писать, считать, поскольку как раз время до 7 лет-это то время,когда надо развивать правое полушарие мозга, отвечающее за творчество. Потом будет особо не до творчества.т.е. весь упор до школы необходимо сделать на : 1. Танцы (бальные, современные), борьба (дзюдо, греко-римская,самбо) -развитие крупной моторики. 2. Рисование (лепка пластилином, глиной)- развитие мелкой моторики. 3. Пение, музицирование. Наверное, я еще бы добавила чтение, но -интересных книг. Мой тут недавно принес книгу "Болтуны" из БИБЛИОТЕКИ!!( об этом я мечтала просто!), мы хохотали до упаду, круче, чем Носов ,однако. Короче, мучая ребенка школьно-дошкольной программой, тем более,если он еще и не хочет, а и более точнее НЕ МОЖЕТ- Вы не даете ему сформироваться полноценно,да пусть меня закидают помидорами с тапками-оставьте в покое его, ему еще надо дозреть,в этом ему поможет развитие творческих способностей.

2. Вы страшно зацеплены за духовные ценности: образование, интеллект (вспомнился Лазарев, которого я читала еще в юношестве), Вам был дан именно ребенок,который ПОКА эти Ваши ценности опрокидывает. Вам надо понять, что пока Вы будете бороться за свои принципы и идеалы, Ваши представления о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, будут неизбежно разбиваться об обратную реальность. Безусловная любовь+работа над обстоятельствами без фанатизма. Короче говоря, на божничку Вы поставили интеллект, и пока он там стоит, ребенок будет в этом плане деградировать. Вам надо расслабиться, Вы зациклились.Отпустите эту тему, усилия надо прикладывать, но не рвать душу на излом.Если хотите, дети нам даются для того, чтобы мы почувствовали безусловную любовь.Будете ставить условия: всем: "неправильным" гопникам, "неправильным" пьющим пиво, и т.д.,будут Вас окружать "неправильные" люди и "неправильный" ребенок, в Вашем случае- глупые, необразованные, нежелающие учится. Поймите, большая разница между ЖЕЛАНИЕМ БЫТЬ образованным, умным, развитым и ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ СТАТЬ им и НЕНАВИСТЬЮ К ТЕМ, кто недалек, недоразвит, не образован (она-эта ненависть-у Вас скользит в каждом слове).Пропасть просто!

3.Насчет букв. Сейчас буквы не учат, учат звуки!!!, потом читать,а потом рассказывают буквы. Чтение.Взяла я грех на душу, стала его насильно учить читать летом перед школой, кошмар. Букварь Жуковой-вообще никак. Я сначала злилась и переживала,потом нашла Фединых-потрясная вещь, более-менее пошло. А потом мы пришли в школу, и мой ребенок ОЧЕНЬ БЫСТРО научился читать по какой-то школьной азбуке, МЕТОДИКА ДРУГАЯ. Вы меня понимаете? Нервы-впустую, время -впустую, мучения ребенка-впустую, грамотный педагог+добротная методика=результат налицо. Правильно здесь советуют, обучать должен специалист,а не Вы+Ваши замотанные нервы. Кроме ненависти к учебе-мало чего добьетесь. И не думайте, что ВСЕМ ВСЕ ЛЕГКО ДАЕТСЯ.Дудки! Таких детей единицы!!Да, и у них свои проблемы.

4.Возраст дошкольный: 5-6 лет? Каких диагнозов Вы ждете? Все диагнозы уже налицо. Да же если и 4 года. Ну и ладно -синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Да, сейчас это у каждого второго, если не у каждого первого. И у нас есть. Отвлекать ребенка надо от постоянных подвижных игр, завлекать на сосредоточение. нам в этом сильно помог кружок ИЗО и лепка глиной. ИЗО-сменили штуки 3,пока один не понравился.

5.Много Вам люди написали про то,что главное,чтобы человек был хороший, добрый, отзывчивый. Вы все время от этих советов отмахивались.А зря. Мой первый муж очень умный мужчина, интеллектуал, начитанный, сложно даже сказать, какую книгу художественную он не прочёл, сам писал прозу и поэзию, и публиковали его, интересный собеседник, историю хорошо знает, в географии очень хорошо ориентируется, в физике неплохо разбирается, может из деревяшки настоящую модель корабля выстругать, из пластилина может фигурки с мелкими деталями вылепить, короче- замуж выходила счастливая- с таким интересным человеком жить, такой муж, такой будущий отец! ЕРУНДА. Бука, сноб. Ребенка НИ РАЗУ ничему не учил, НИЧЕГО интересного не рассказал, КНИГИ НИ ОДНОЙ ему не прочёл!! Язвил, сына все время одергивал, злые шуточки отпускал. Мой сын реально обожает "второго папу": доброго, отзывчивого, щедрого, м.б.не столь начитанного,но открытого сердцем человека.
22.01.2010 11:59:42, Khanosasha
6.Вы все время говорите про уровень образования и уровень интеллекта, также обмолвились, что у Вас высшее образование, но всю дорогу жалуетесь на низкий уровень культуры окружающих вас людей ("гопники","пиво" и т.п.).Однако!!!, Вы путаете Божий дар с яйцами. Уровень культуры -понятие не тождественное уровню образования и уровню интеллекта, и последние, между прочим, тоже между собой не равны.
Более, от Ваших фраз при Вашем уровне образования!! и зациклинности на интеллектуальном развитии просто страшно разит низким уровнем культуры. Вы перечитайте, сколько раз вы упомянули слово "г....", а в основном топе вообще мат ("с...."). И эта женщина, которая не может сдержаться даже письменно и практически всенародно, налево и направо нецензурно выражаясь, требует от своего ребенка какого-то уровня!!! Вы знаете, мой старший сын, несколько лет прожив вместе со "вторым" папой, стал на него сильно походить, в привычках, выражениях, в форме общения, поэтому ,исходя из личного опыта, полагаю, не надо искать крайних на стороне ("био" у вас плохая), нужно трезво оценивать свое поведение и свои поступки, дети нас копируют непроизвольно.

7.И последнее насчет образования и денег. Я заметила из вашего текста одно, что Ваше высшее образование не дает Вам финансовой возможности даже одного репетитора/специалис­та нанять, для того, чтобы занятия квалифицированным человеком велись и не отнимали столько нервов у всей семьи. Я не против ВО, я за, сама с ВО, но ваша же финансовая ситуация подтверждает, что ВО и материальный уровень не одно и то же.

8.И осталось горькое чувство, будто Вы ненавидите ребенка, вот не знаю, простите, если можете. Как о чурбане деревянном говорите. Кто вам голову заморочил,что надо учить с ним сейчас математику, мамы вундеркиндов? Так нет предела совершенству..

9. А вообще спасибо Вам за топик, я многое узнала,многое поняла, узнала, что есть героические мамы, которые творят чудеса, которые трудятся над ребенком,а не снимают только урожай. Я тоже как и Вы, хотела только радоваться/гордиться­/хвалиться -ПОЖИНАТЬ ПЛОДЫ генетики, а приходится трудится и иногда не видеть отдачу. А кто сказал, что растить и воспитывать детей легко, наверное, это наша основная задача, как женщин.И не важно био Вы или приемная, Вы же малыша растите, значит Вы настоящая мать, и Вам надо трудиться, трудиться и трудиться , потому что это по-любому ВАШ ребенок.
22.01.2010 12:49:08, Khanosasha
Голубушка
Какая же вы, Александра, умничка! Спасибо за участие и свежие мысли. 23.01.2010 18:09:59, Голубушка
Khanosasha согласна с Вами , особенно точно с 5 по 8 пп. Спасибо , что сумели озвучить и мои мысли

22.01.2010 17:59:00, НадежДа
Спасибо, порадовали. Классический пример озвучки собственных комплексов, не одна я такая. Вы все время кричите (в сети крупный шрифт - аналог ора) о ненависти - почему именно это мерещится? У Вас с этим проблемы? Хотите об этом поговорить?

"Есть такая точка зрения,что до 7!! лет нельзя ребенка учить читать, писать, считать"
Жаль, в детсаду такую точку зрения не знают. Ужас же, "миллионы идут не в ногу, один господин поручик идет в ногу"(с).

"Отвлекать ребенка надо от постоянных подвижных игр"
Новое слово в вопросе! Везде говорят, что надо такому ребенку надо выплеснуть активность, пусть выкладывается, в секции водят, а тут на тебе. Открытие, однако.

С мужем - сочувствую. Вот почему Вы считаете, что добрых и одновременно образованных не бывает. Хорошо, что это не так.

Сколько раз упомянула "неха-а-арошее слово"... пересчитала. Два раза. Ужас-ужас. Исправляюсь, двор зарос "вторичным продуктом" (кстати, Войновича в топку? А Алешковского... даже не придумаю, куда). Как из чего-то пуля - пословица, так сказать, перл народной мудрости. Раневскую уже не расстреляете, ее фраза про "оно" и повидло в школьные программы, наверное, вошла. Да, а слово-то было не на букву "с", это у Вас действительно какие-то комплексы. Ой, по ходу: тут кто-то "ж..." сказал. Расстреляем? Чистоплюйство какое. Смешно.

"Кто вам голову заморочил,что надо учить с ним сейчас математику"
А Вы вообще в курсе, чему в детсадах учат?

И осталось горькое чувство, что Вам просто хотелось за чужой счет самоутвердиться...
22.01.2010 16:57:26, птица о
Крупный шрифт-это акцент на слове, ударение на значимом, не более.

В детском саду много чего не знают, есть утвержденная дядей министром программа и точка.Под всех детей. Под одну гребенку. Помните,как раньше левшей насильно делали правшами? Детей просто ломали.

Подвижные игры-это здорово, но нужно в форме игры, завлечения ребенка приучать к сосредоточению, к концентрации, если все время бегать/прыгать/скака­ть, в школе он не сможет усидеть за партой и 10 минут. Про важность развития крупной моторики и мелкой в равной степени я писала.

Да я не считаю, что не бывает добрых и одновременно умных. Я писала,что один ум- добродетель еще та..

Дело не в конкретном мате, дело в том, что Вы обозначаете себя высоким интеллектуалом и обозначаете,что Вам претит низкий уровень культуры пьяной гопоты, но чем же Вы лучше, если ругаетесь сами.

Я в курсе про детсад, и чему там учат, и сама выслушивала воспитательницу, как у нас все плохо, как мальчик ничего не соображает,и вообще не сможет в школе учиться. Относилась я к этому легко, т.к. я в принципе не понимаю, почему тогда младенцев не учить складывать и умножать, что тогда в школе делать, зачем тогда к 10 классам прибавили еще 1 год, разве только из-за армии...Надо учиться отделять зерна от плевен, мало ли что Марьиванна сказала..

В чём утвердиться? Девочки молодцы много ценной инфы Вам выдали, и я постаралась Вам свои мысли изложить, к каким пришла за 8 ребенкиных лет, а если я Вам неприятную правду сказала, так за это не переживать надо, а радоваться. Мне показалось ,что Вам нужен опыт тех,кто в такой же ситуации находился и/или находится, а Вам нужно было,чтобы Вас просто пожалели.

PSЗабыла написать. Попробуйте английский язык, многие мне советовали взяться за английский именно до школы, и именно такому ребенку. Он дается моему просто слёту, несмотря на трудности обучения чтению, письму, математике в школе, вот где душа поет и радуется, один раз скажешь-ребенок запомнил и повторил.
23.01.2010 13:20:37, Khanosasha
Это вы себя с Войновичем и Раневской сравниваете? Лучше бы вместо того, чтобы других в комплексах обвинять и похамывать псевдоинтеллектуальн­о людям, которые хотят вам помочь, из своего глаза бревно высокомерия вынули. 22.01.2010 18:51:27, Luloka
ketspb
И я, бывает, рыдаю, когда мелкий тупит. И мне хочется, что бы он вел себя как все и соображал как все, говорил как все. Пока, не смотря на наши титанические усилия -не получается. Нам очень помогали репетиторы. Прогресс был сразу. Не миритесь, тяните в норму, давайте ноотропы, нанимайте дефектологов. Если диагноза нет, а ЭЭГ и МРТ- норма - шансы есть.
У нас серьезно улучшилась память только после курса ноотропов. Удачи!
21.01.2010 11:16:00, ketspb
Милан_а
Добрый день! Прочитала пока только сам пост, ответы ниже не читала. Мое мнение - это СДВГ. Для меня как человека, знакомого с СДВГ непонаслышке, это прямо очевидно. Не хочет прикладывать усилия (а на самом деле "не может"), не знает... и пр. Обычно и ставят-то СДВГ лет в 6-7. Кто вам устно говорит? Сходите обследуйтесь в неврологический центр и узнайте диагноз точно. СДВГ корректируется, лечится и постепенно проходит к подростковому возрасту. Это и лек-ва и БОС-терапия и новейшая слуховая терапия (к примеру, в центре "Верамед" в Петербурге), занятия с психологом, успокаивающие массажи и пр. Приходите на форум мам детей с СДВГ по ссылке ниже и если хотите, пишите в личку.
Ваш ребенок добрый? наверное, это главное, а не пятерки в школе...
есть папа, занимается с ребенком... это здорово.
чего стыдиться? ей-Богу не пойму. Птица, идите к нам на форум, ну Ваш ребеночек СДВГшка всё же, как я думаю, там Вас все поддержат просто на "ура". а кто показывает пальцем - это не от большого ума. Я Вам скажу только - Вы молодец, любите ребеночка и всё будет хорошо!
20.01.2010 23:21:52, Милан_а
Хотя, если совсем-совсем честно, страшно мне на вашем форуме. Когда мамы пишут об отношении к таким детям тех же педагогов (травят, выживают и пр.), мне удавиться хочется, при том, что у нас положение так-сяк, не розы и песни, но открытой массовой травли нет. 22.01.2010 00:29:57, птица о
Спасибо! Я на Ваш форум регулярно хожу, оттуда и остеопата брала, и гомеопата, и статистику для себя пыталась понять. Вот поставят (если поставят) диагноз - приду, куда я де. 22.01.2010 00:13:21, птица о
в FAQ!!!
Кfrой информативны и полезный вопрос оказался. По-моему, надо FAQ сохранить.
20.01.2010 13:16:37, Tuvar
Марина (.)
Да, уже сложила. Буду обновлять, добавлю туда. 21.01.2010 01:57:39, Марина (.)
елена волк
+1. Я тоже сохранила себе в свой архив. 20.01.2010 16:04:21, елена волк
Апрелинка
Вам себя править надо, имхо. Выдавливать из себя по капле гонор, веру в святость в\о, высокомерие.
Если человека вы воспитаете ЧЕЛОВЕКОМ, его не засосет никакая дворницкая. И в любой среде есть и алкаши, и негодяи, и бездельники.
Честно скажу, мне работящий, дельный маляр намного симпатичнее беловоротничкового "мэнэджэра", который "работает в о-фи-се!". Потому что маляр делает ДЕЛО. А этот, который в о-фи-се - так, единичка. Заменят его программкой - и не будет манагера, вон их сколько в кризис полетело. А дороги мести все равно кому то надо осталось, и автобусы водить, и людей стричь, и на заводах вкалывать.
Вы не хвастайтесь. Вы его любите таким, какой он есть. Что вам люди? Что вы людям?
Я тоже долго парилась: ну почему??? Я такая-растакая, и не пила, и не курила при беременности, и носила так старалась-так старалась...А у меня заговорил в 2 с половиной, беспокойный был жутко, и сейчас в 6 лет сон отвратный, алфавит на нуле, счет до десяти через раз, запомнить зимние месяцы - высшая математика. О школе этой осенью речи нет. Вполне себе самодельный, не от алкашей. Но вот такой. Ага, хочется хвастаться. Хвастаюсь. Тем, что сестренку обожает. Что ласковый. Что помогает мне всегда. Что занимается в вокальной студии, пусть и не звездит там. Что собой симпатичный, наконец. Было б желание.
А еще у меня есть любимый человек. У которого 10 классов. Который работает слесарем на шахте (под землей, работа адова), у нас в городе на шахтах треть мужчин трудится. Который не знает, что такое дефолт. Но - у него золотые руки, абсолютно мужское понимание чести, долга, дружбы, помощи. Он никогда не предаст. Он никогда не бросит своего ребенка. И к моим он относится как к своим, потому что не начитан всяких глупостей о "чужие дети" - они для него просто дети. Он всегда поможет родителям. Он крутится и зарабатывает везде, где только можно, не гнушаясь "тяжелой" работой. Он настоящий мужчина. И если мой сын будет таким, я буду считать, что моя жизнь удалась.
20.01.2010 10:40:10, Апрелинка
Нэки
Вы меня извините...но недавно я читала Вашу тему, где Вы как раз-таки мучились, почему сын вот такой, и при этом не самодостаточный, и не дает Вам никакого продыху... А теперь пишете абсолютно другое... Вот, собственно, вопрос - Вам удалось разобраться с Вышими проблемами или это в виде поддержки другого человека? Вопрос не праздный. 20.01.2010 12:24:44, Нэки
А у Вас, я правильно поняла, либо черное либо белое?
У меня тоже сложный старший сын, но день сменяет ночь, работаем над проблемами, находим таланты и способности, находим увлечения, истерить ведь проще некуда, сложнее взять себя в руки и терпеливо изо дня в день по крупиночкам помогать ребенку.
22.01.2010 12:24:48, Khanosasha
Апрелинка
Одно другому не мешает :))
Приятно, когда тебя узнают. :)
Да, он не самодостаточный. И он такой (проблемы, кажется, я не изменила - то, на что жаловалась, то оно и есть). И продыху мало дает, ага. И еще болеет, зараза. :))
Но при этом все вышеперечисленное - тоже правда. Он ласковый, любящий, заботливый (чересчур, пожалуй :).
Тогда я была в легком неадеквате от его совершенно неожиданной для меня болезни. Меня правда накрыло ужасом, ну дальше то как? В школе? Болеть каждые три дня? Проблема эта с повестки дня не снята. В сад уже три дня ходим. Жду :))
Но его положительных качеств это не отменяет. Так что и настроение сменилось, и настрой, и поддержать захотелось - все вместе.
20.01.2010 15:34:36, Апрелинка
Вот ведь какие вы слова нашли, спасибо! Мы тоже будем стараться стать Человеками, раз уж не судьба маленьким мальчикам сгнить в хосписе. 20.01.2010 11:52:51, Пангея
Очень много и правильно Вам написали. Хочу только добавить про "сказочные возможности". Вы сами написали, что деть все запоминает, что вы в сказках ему рассказываете. Так и пользуйтесь этим. И цвета, и дни недели - времена года, и счет. Очень много можно рассказать в сказках. Есть такая книжка "Сказочные возсожности". Автора не помню - если надо, найду. Там больше про отработку поведения, но и про знания тоже есть. В том числе и подсказки, как составить сказку. У меня, кстати, отлично сработало в плане поведения. Я рассказывала своим мальчишкам про бельчат. Они сами сассоциировали себя с ними, и не давали мне говорить что-либо про плохоне их поведение, поправляли, как бельчата должны себя вести. И потом, можно было им напомнить, что ТАК бельчата себя не ведут. 20.01.2010 10:22:18, Tuvar
Могу рассказать 2 примера-
первый-наш знакомые-до 5!!молчал, а потом выдал -ну и что!- родители на уши встали и потом потихоньку начал говорить и писать-читать только после 7 лет, сейчас после 40-ка ему- окончил Физтех, успешно работает в компании, светлая голова и проблем с мозгами нет, поумнее многих будет.
Есть сын у подруги- до 3 лет молчал (ссейчас12), помыкивал, родственники-знакомые на ушах-дебил растет, в школу в 6 отдали, учительница дура попалась- не пишет, не читает-долбала сильно, родители плюнули, отдали на второй год, сейчас в лучших учениках ходит, даже язык одолел, кстати на 2-ух болтает, они в Америке живут. К логопеду в 4-5-6 лет водили, занятия со словами, картинка-слова- словарный запас нарабатывали, потом предложения учили строить, а он конструкторы Лего и тд так лихо собирал не по возрасту, а теперь роботов собирает.
В обоих случаях родители не тыкали носом в тетрадку и не орали на него(оч редко, насколько я знаю) (ни в коем случае не срывайтесь. он все чувствует и еще сильнее переживает, что не получается) Вобщем искали свои пути и были терпеливы, и не сравнивайте с другими,тем более что ребенок болел. Вы наблюдайте, что лучше получается и если не идет язык то и к лешему его, на компе можно писать и с ошибками, главное развить то что есть очень хорошо. Удачи и терпения вам.
20.01.2010 01:51:05, 1234абс
ПятиМамка
Птичка, скажите, у вашего ребенка есть конкретный ДИАГНОЗ?
Вот подтвержденный несколькими независимыми врачами, на ФИЗИЧЕСКОМ уровне, дисфункция, синдром, что угодно?
Вы пьете лекарства, вы осознаете, как снимать тот или иной "прогиб" у ребенка, и какие при этом бывают побочки?
Вы постоянно выбираете между: доза лекарства и усвоенный материал - зато потом бесильня до 3 часов ночи и истерика наутро, или доза другого лекарства, ребенок вообще отключается от занятий, зато спокоен и умиротворен, занимается своими делами или слушает книжку с отсутствующим видом?
И этот выбор вы делаете каждый день?
Если нету диагноза и лечения, если прогнозы специалистов расплывчаты, то давайте попробуем начать с самого начала.
ВСЕ люди разные, правильно?
У всех свои темпы развития, свои сильные и слабые стороны, свои пути, которыми они усваивают информацию.
Один аудиал, ловит суть только с ваших слов, другой визуал, без картинки ничего не поймет, третьему надо потрогать, нарисовать, слепить - иначе толку ноль.
Мозги - они тоже бывают разные.
Не все прут в МГУ на красный диплом, но это не значит, что они непременно идут малярами или уборщицами.
Есть много промежуточных вариантов, позднего старта и так далее.
Вы что, непременно чемпиона породы хотите всем предъявить?
Расскажу вам про самодельных.
Старший. Ох и ах, читал в 2 года, говорил без малейшей шепелявости, с 1.5 лет развернутыми фразами, писал записки печатными буквами, строил из Лего, лепил роботов, казалось - ура-ура!
Естественно, я его помчалась в 4 года записывать в разные кружки и дошкольные гимназии.
И... нас КАК начали отовсюду вышибать! 8((
Ребенок при всем своем раннем старте был неготов к работе в группе, не слушал учителей, бродил по классу, ползал под столами, делал задание за 10 секунд и начинал говорить вслух.
И это длилось аж до 2 класса, вернее третьего, потому что мы второй пропустили.
И в этом самом третьем еще пришлось сменить учительницу и уйти в паралельный класс.
Тогда все устаканилось, мы начали кататься по олимпиадам и марафонам, все казалось, встало на место.
Но... переезд, новая страна, английский, который он, вроде бы, знал с 5 лет, совсем непохож на бритиш, в школе напряги - и он снова сдувается. 8((
8 Класс, руки вниз, ничего не хочу, отстаньте, запущенные домашки, благо дневников тут нет, счастье когда можно поболеть.
Вытягивались трудно, к старшей школе все еще раскачивались.
Я отпустила, решила, что давить уже не поможет.
Говорила, что мне рекордов не надо, просто пусть строит жизнь для себя, а не спускает ее в унитаз.
К выпуску снова раскачался, выбрал специальность, поступил, учится, доволен как слон, планирует куда переводиться дальше, кем работать, пока я спокойна, хотя знаю, что стрессоустойчивость так и осталась нулевая. 8((
20.01.2010 01:45:15, ПятиМамка
ПятиМамка
Старшая.
Сразу обломала меня тем, что ни буквы, ни книжки, ни лепка ей были не нужны.
Орала, не хотела слушать, не хотела рассматривать картинки, ничего не хотела.
Играла в кукол.
Сперва раздевала их, потом отрывала руки, ноги, потом брала голову и причесывала.
Или наряжалась перед зеркалом.
В три года отдала ее на танцы - ребенок буквально расцвел.
В саду стала звездой, все главные роли на праздниках были ее, на занятиях по всякой аппликации-лепке она была как помощник воспитателя: все раздавала, всем помогала.
Читать по-преднему отказывалась, ходили к логопеду, поставили буквы, логопед сказал, что надо обязательно заниматься дальше, но меня убедили родные, что это "он денег хочет", поэтому заниматься перестали.
Очень жалею теперь, но поздно.
Поступали в школу в 6 лет 10 месяцев.
Не прошли ни одного теста по подготовке. 8((
Сидели еще в саду до 7 лет 10 месяцев.
Первый класс - огромный стресс, дочка из звезд резко становится худшей.
Все дети читают, все дети красиво пишут, все дети быстро усваивают английский, а наша только устно отвечает и только на слух воспринимает материал.
Все что с листа или письменно - на уровне девочка-дебилка. 8((
Логопед-дефектолог ставит нам дизлексию, занимаемся год, другой, русский язык идет только на зубрежке, английский не идет никак.
Никогда не забуду как год усваивали слово "белка", братья ей до сих пор поминают эту "скавырлу". 8((
Врач морально готовит меня к тому, что будем пить таблетки.
Вдруг... диктан на 4, диктант на 5, проверочный диктант у врача - 1 ошибка, лекарства не будет, мы перерастаем!
Это уже 9 лет ребенку.
После этого вся американская программа - и ненавистный английский! - берется дочкой просто попой, могучим усилием воли, от меня толку было мало, потому что усаживать ее было не надо, она просто не хотела быть хуже.
Через 3 месяца школы она стеснялась моего акцента.
Через 2 года ее перестали спрашивать откуда она приехала.
Как она продиралась сквозь алгебру!
Она брала брата, папу, заставляла ей объяснять, делала - и тут же забывала, потому что не ее это... и снова...
Сейчамс учится на общей программе, взяла для себя язык глухонемых и программирование на ЧЯве - вот уж не ожидада от нее.
Собирается переводится на кулинарную прогрмму, быть кулинаром - не поваром, как она меня все время поправляет. 8))
Знает, чего хочет, знает, куды бечь, самооценка даже слегка завышена, с моей точки зрения, ну и хорошо.
Средний.
Вещь в себе.
Даже не знаю как описать.
Вообразите: маленький, уверенный в себе и здоровый доктор Хаус. 8))
Ребенок всегда знал чего хочет и как это делать, и знал, что он на голову умнее всех вокруг.
Никакие специальные занятия не принимал.
Мама вообще была не авторитет.
В группе работал как все, дома ничего не делал.
Комп освоил в 1,5 года, очень рано начал есть ножом-вилкой, сам укладывался в дневной сон, никогда не бежал через дорогу, ждал у края как приклеенный, часто называл себя по имени-отчеству.
Читать тоже не учился наотрез, но обожал рассматривать энциклопедии с мамой или бабушкой, и чтоб ему все читали, вплоть до подписей под картинками.
Пошел в школу, зачитал за две недели.
До сих пор так и учится: делает что ему нравится, а что скучно - игнорирует.
Правда, теперь уже разговаривать с ним можно как со взрослым человеком, он понимает, что может себе испортить диплом плохими оценками и так далее.
В этом году начал старшую школу, мы специально ради хорошей школы переехали, он пока очень доволен, оценки радуют.
Разумен.
Жил полгода фактически один, папа на неделе навещал 2-3 раза и выходные с семьей - никаких инцендетов, ни грязи, ни шума, ни жалоб от соседей, всегда звонит если хочет куда-то пойти и так далее.

После такого опыта меня испугать "поздне-стартовым" ребенком невозможно.
И пальцем... да, и всегда пальцем показывали на меня, во-он та мама... и не всегда доброжелательно, увы. 8))
У всех свои сроки, помогите найти пути, которые устроят вашего ребенка, а не Марь Иванну в саду или будут соответствовать таблицам со средними данными.
Не хочет заниматься?
А лепить?
А вырезать?
Необязательно писать буквы - их можно петь, раскрашивать, делать из теста и потом есть...
Вот честно, по вашему расскзу никакого ужаса я не вижу вообще, кроме того, что затуркали, конечно, детя, мамиными мечтами о достижениях.
А вы не мечтайте о рекордах, вы мечтайте о счастливом ребенке, о цельности, которую ему дает ощущение полного приятия вами.
А все прочее приложится, в 9 лет или в 16, или в 19, да какая разница, ведь он не имбецил у вас, не инвалид, не безнадежно больной, ну и дайте вы ему две главные вещи: безусловную любовь и время на все. 8))
20.01.2010 01:45:44, ПятиМамка
Дина (Джума)
аплодирую 22.01.2010 16:55:00, Дина (Джума)
ЗдОрово. 20.01.2010 14:35:25, marina2
+огромный мешок миллиардов! Спасибо, очень хорошо сказали!!! 20.01.2010 10:52:34, Khanosasha
У меня со старшим был ужас-ужас, не занимался ни дома , ни в саду, ни на развивалках. Нашли педагога классного для подготовки к школе (педагог-дефектолог, методист). Выполняли все ее рекомендации беспрекословно, через 5 мес появились ощутимые результаты, а еще через 6 мес занятий мы пошли в 1-ый класс с огромным желанием и хорошей мотивацией. Сейчас во 2 классе, звезд с неба не хватаем (3 по русскому, остальные 4-5), желание учиться не пропало, а в 5 лет нам безоговорочно пророчили школу 8 вида. Так вот к чему я это: прежде всего Татьяна Петровна (педагог) проводила работу с родителями, основное было успокоиться и четко шаг за шагом выполнять ее рекомендации (как будто тебя ведет кто-то уверенный и сильный) Теперь я понимаю, что у Кирилла результаты появились как только я успокоилась полностью. Как принять? я не знаю, наверное у каждого свой путь, мне вот помогла учительница сына. 20.01.2010 01:31:11, Konst
ПРоблема не в ребенке - проблема в вас. Я - почти вундер, муж тоже... МГУ с золотой медалью... А дети - самодельные, замечу - обламывают по черному. Старший - мозги золотые - учится в институте не хочет. Средняя - добрая, хорошая, славная - но алгебра и геометрия меня загонят в гроб ( я НЕ понимаю , ЧТО можно НЕ понимать в 7 классе). Мелкая и вообще имела с 3 лет диагноз ОНР ( старшие хоть без этого были).
Как меня колбасило со старшим - не передать, я так Вас понимаю! Со средней стало полегче. А с мелкой почти совсем полегчало. Хотя нам 6 - и мы НЕ читаем. И НЕ пойдем в школу в этом году. Зато на слекдубщий год ей будет комфортно там. Выучимся, прорвемся - и мы, и вы.
Сколько лет-то киндервунду? Может, ему позреть еще надо?
19.01.2010 22:39:49, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо! Точный возраст не скажу, извините: узнают. Но в школу тоже не пойдем, год пропустим. Он мелкий, бросаться в глаза не будет, а сил прибавится. До 4 лет еще и болел по-черному всем подряд и без разбора, света белого не видели. 19.01.2010 23:33:33, птица о
Голубушка
Ну, узнают, и дальше что? Что от этого изменится? Что случится плохого? Вы признались в том, что ненавидите, головой о стену бьёте, завтра обратно возвращаете? Или Вам стыдно за шустрого ребёнка, не знающего цвета в пять лет, не только перед ближайшим окружением, но и перед нами тоже?
Нет, не за это стыдно быть должно. За рефлексию свою долбанную и манеру просчитывать, планировать и загадывать жизнь наперёд на двадцать лет.
Вот у меня дочери семнадцать. Я не знаю, как повернётся её жизнь завтра, не то что через год! Может, она завтра скажет, что беременна и выходит замуж, и прощай все мои помыслы в отношении её образования, работы и карьеры.
А про сына семилетнего вообще молчу. Может, школу с Богом закончит. А может, с большим скрипом и справкой, и пойдёт к папе в автосервис ключи гаечные подносить. Может, будет учиться блестяще, но в подростках в голове образуются моча и дурь, и я буду думать, что лучше бы он был не шибко умный, но с нормальными приоритетами. Может, его заинтересует ремонтировать машины, как папу, а может, благодаря успехам в плавании он станет тренером, как дедушка. А может, случится чудо и у него попрёт математика, на инженера выучится.
Я НЕ ЗНАЮ!!! Откуда мне знать?! Он ещё такой маленький, как будет развиваться, непонятно.
А Вы своему уже в детсаду ярлыков навешали, отчаялись и судьбу его на двадцать лет в минус просчитали.
Вам доставляет удовольствие активно переживать по поводу того, чего ещё не произошло и неизвестно, произойдёт ли?
Прекращайте, пожалуйста, это гнилой путь. Живите сегодняшним днём, делайте своё дело и верьте в ребёнка. Без вашей веры он вот точно будет обречён. Мы имеем то, в чём уверены.
Педагогов в ДС с их высказываниями мимо пропускайте. Эти люди всего лишь пассажиры в Вашей электричке. Они на дальней станции сойдут, а Вы дальше по жизни помчитесь. Это не значимые люди, их мнение ничего не меняет.
И ещё. Если бы мой сын, которого я сейчас в сравнении с прошлым годом считаю успешным, просил бы почитать Мумиков или Снусмумриков... На седьмом небе была бы от радости. Он вообще не хочет слушать книги, никакие, ни по ролям, ни в лицах, а я ведь мастер выразительного художественного чтения. Не интересно ему слушать.
Так что на любую проблему можно посмотреть как сверху, так и снизу. Всё зависит от восприятия и позиции. Стакан может быть как наполовину пуст, так и наполовину полон:)))
Заканчивайте с этим настроем. Не обижайтесь на меня. Вас необходимо встряхнуть, и не раз ещё:) Понадобятся методические рекомендации по занятиям, или захотите узнать минимальные возрастные "нормы",- обращайтесь в личку.
20.01.2010 00:12:42, Голубушка
Ну, если хотите, стыдно, что скажут: боится пустяков, когда другие молчат, пашут и не жалуются с гораздо бОльшими проблемами. Собственно, вот и говорят, но я в танке, меня не видно. В выражении "у кого жемчуг мелкий, у кого суп жидкий" многие сочтут, что у меня таки жемчуг - "ну, мелковат, но это ты супа жидкого не пробовала".
Кстати, пробовала, но уровень пофигизма это не подняло, скорее наоборот.
Читать и болтать - это было единственное доступное нам "обучение". Слабый он был, болел много, куда еще грузить. А трепаться - язык без костей, не устанет. Кстати, болтун тот еще образовался в результате. "Один за стол сядет и семерых до смерти заврет"(с). Ну, преувеличиваю, конечно, но не принципиально. Вот и научился слушать.
Спасибо. От методичек не откажусь. Нам в саду дают книги, по которым они занимаются - одним из всей группы, остальные успевают на месте все сделать. Может, что-то альтернативное лучше пойдет... Счас помру спать, завтра отпишу... Спасибо еще раз.
20.01.2010 00:43:34, птица о
Пардон, не надо стыдиться вполне понятных вещей! И это не пустяки для Вас - а реальные психологические проблемы. Люди затем и пишут на конфе, чтобы свои проблемы проговорить, мнения послушать. Кто-то ждет одобрения, кто-то подсказок и советов ( кто-то и поругаться вылезает). Пишите! А мы, хехе, отпишемся ;)

(Мне кажется, что я Вас знаю ;)
21.01.2010 00:34:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Хорошо Вам говорить;) А вот нашлись в том числе и желающие почесать свое остроумие, воспользовавшись случаем. А если бы я была не аноним, могли бы при этом еще и по больному врезать, чего стесняться ради красного словца. Учитывая, что тема пойдет в ЧаВо - нафиг надо?
поэтому не хотела бы, чтобы меня узнали. Предвидела некоторые комменты. Вот и счас подождала пару дней, чтобы посещаемость снизить.
22.01.2010 00:09:44, птица о
Не писала тут лет сто, но сейчас не удержусь - уж больно мой пример к месту. Во-первых, у меня такой вот киндервуд дома ходит, а во-вторых, у меня самой "горе от ума" :). Сначала про киндервуда (язык не очень поворачивается дочку так назвать, сели честно). У меня приемная дочка, которой в 3 года умные врачи предрекали перспективу не заговорить никогда - не то что в институт или школу поступить. А сейчас мы разговариваем на двух языках свободно. С обучением правда пока все равно каюк - но преодолеем наверняка - сейчас я в этом уверена - да и результаты ГОРАВЗДО лучше, чем раньше - те, кто видел Светку год назад и сейчас, спрашивают, что с ребенком хорошего произошло. А ничего - дозрела просто :). Так тоже бывает. Но дело не в этом. Проблема-то у Вас не в ребенке - она в отношении. Вы и сами это понимаете. Что я делала, чтобы не впасть в отчаянье.
1. Перестала сравнивать с другими детьми - просто забрала ее из группы детей и отдала в группу детишек с проблемами развития на индивидуальные занятия. Там классные специалисты - а то, что они для особых детей - ну и что? Глявное, чтобы ребенку помогали.
2. Перестаем ребенка считать тупым. Начинаем считать его особенным. Просто система обучения, которая подходит для большинства детей, для него по каким-то причинам не подходит. Ваша задача как обучателя - найти, что подходит. Моя, например, мыслит образами - мы буквы в образах учили: буква Б была бегемотом, буква Т молотком (тук-тук) ит.д. И за буквами в ванну под воду ныряли. А домашних животных учить ездили на ферму - там и учить не надо было - все само выучилось. Учить не палочки рисовать, а дорожки, например - от домика к человечку. Не пойдут дорожки - можно еще что-то придумать. Главное - это должна быть игра. Ребенок не должен понимать, что вы его учите. Хлопотно конечно - зато радость от успеха во сто крат сильнее :)))
2. Перестать думать, что будет через 10 или сто лет. Дети непредсказуемы - когда там что вызреет, неизвестно. Развитие идет скачками. То тупит-тупит, а то как выдаст неожиданно... Я, когда было трудно, сравнивала только успехи сегодня с успехами год назад - сразу видно, что процесс идет.
3. Господи, ну не сошелся свет клином на высшем образовании! Это ВАША картина мира. Ее менять надо. Если без представления о будущем никак, можно попробовать его видоизменить. Что-то я не уверена, что известные, например, шефы ресторанов или мастера-прихмахеры все поголовно с высшим образованием. Не хотите дворником представлять - представляйте шеф-поваром в изысканном ресторане. Можно и более устраивающие Вас примеры найти. Ищите, где успешен Ваш ребенок. Ну не бывает, что нигде - спорт, музыка, танцы.... А под это можно и работодателя найти - главное озаботиться :). Хотя дело в принципе неблагодарное - никто не знает, каким он будет через ...дцать лет.
5. Не слушать всяких воспитателей, учителей ит.д., говорящих, что ребенок тупой. Они таким образом расписываются в собственном бессилии и непрофессионализме. Они по каким-то приичинам не могут найти подход. Ищите "Ваших специалистов". Если Вы в Москве - пишите, у меня есть некоторый набор хороших специалистов, могу посоветовать.
6. За время наших занятий со Светкой я поняла, что не всегда, чтобы обучить чему-то, нужно только этому и учить. Иногда важно просто потенциал обучаемости повышать (извините за дилетантский сленг - я не специалист ни разу). Нам кардинально помогали лошади - не иппотерапия, а просто катание - я водила, а Светка ездила. Это удивительным образом влияло на речь и обучаемость. ПОложительный результат был оччевиден - до такой степени, что мы каждые выходные целый год ездили к лошадкам (не потому что я фанат - просто видно было, что надо). И так же влияло плаванье. ПОсле месяца в Черногории наша дефектолог долго и придирчиво выспрашивала, что мы такого с ребенком сделали. А ничего - плавать научили. Из этой же области катание на качелях, ходьба по движущейся поверхности - всякие другие штуки на координацию движений. Может, Вашему и не поможет. Пробуйте! Ищите волшебные среждства! Их найти можете только Вы - никаким специалистам про Вашего ребенка не известно столько, сколько Вам.
И последнее. Про горе от ума. Я как раз такая, как в Ваших представлениях - умная, успешная, с высшим образованием, рукводитель в большой компании ит.д. Год назад я получила такие проблемы со здоровьем, что хуже некуда - реально я совсем рядом с последней чертой. Человек, который меня пытается лечить (он был единственным, который взялся - официальная медицина в таких случаях руками разводит) говорит, что это отчасти от большого ума. Эмоционально-чувственная сфера, загнанная под полный контроль головы, страдает сильно, что может привести к сильным проблемам со здоровьем. Не знаю, насколько это правда, но видя результаты лечения, могу сказать, что он видимо не очень и не прав. Это сильно отрезвляяет. Так что теперь я что-то больше думаю про то, как найти дочке профессию, которая будет нравиться ей, которое ЕЕ будет устраивать для ЕЕ жизни - если она будет швеей довольной жизнью это лучше, чем недовольный жизнью или тяжело больной менеджер высшего звена :)). Я как-нибудь сживусь с любым ЕЕ выбором, честно. Извините за пафос - задели за живое :). Захотите поговорить - пишите на подник.
19.01.2010 20:49:41, Анна_Л с другого компа
+1 Не пытайтесь изменить ситуацию, измените свое отношение к ней, а тогда и ситуация изменится. Позволю себе дать несколько советов из собственного опыта.
1. Не можете сами заниматься, не надо издеваться над мужем. Найдите специалистов, которые найдут общий язык с Вашим ребенком. У меня тоже дефицит педагогических способностей. В 2,9 мы нашли отличный кружок "Очумелые ручки" с педагогом от Бога и два года ходили в младшую группу, но все навыки стали устойчивыми. Уже год занимаемся с логопедом. Домашние задания делаем иногда с удовольствием, иногда с боем, но делаем и прогресс очень хороший. С сентября пошли в кружок "Читай, считай, играй". До этого только пару букв знала и заявляла, что не хочет учиться читать, чтобы мама всегда читала. Сейчас знает весь алфавит, начинает складывать слоги, довольно уверенно считает до 20, начинает решать простейшие примеры, типа 2+2.
2. Обязательно найдите что-нибудь, что у ребенка хорошо получается. И развивайте. Мы поем, поэтому год ходили в фольклорную студию, к сожалению, из-за изменения расписания пришлось бросить, но теперь мы поем в воскресной школе. А попутно приобретаются и другие навыки.
3. Плавание - огромная сила. Нам бассейн тоже очень помог, притом и младшему, у которого все хорошо. Как начали заниматься в бассейне, а потом еще и на море съездили - активно заговорил и стал увеличивать словарный запас в геометрической прогрессии. Мы занимаемся в бассейне с тренером индивидуально. Поначалу мне приходилось тоже с ними залезать. Сейчас дочь уже сама с тренером занимается. И та ей очень довольна. У дочери координация здорово улучшилась.
4. Про высшее образование тоже согласна. Оно не является гарантом счастливой жизни.
И еще немного об эмоциях. Для меня мои дети самые-самые просто потому, что они мои дети. Что не мешает мне видеть проблемы и решать их. И я устаю и иногда срываюсь, но это мои проблемы. Год назад психиатр сказала мне по поводу дочери:"не люблю сразу ставить диагнозы, но у вас вектор на аутизм". Это позволило понять мне, что у меня крайне устойчивая психика. Но это уже другая история.
Возьмите себе выходной день. Чтобы никто вас не беспокоил с утра до вечера, займитесь любимым хобби, своим внешним видом или просто поленитесь, поспите, погуляйте, пробегитесь, покатайтесь на чем-нибудь и т.п. Удачи и терпения. Все будет хорошо.
20.01.2010 01:30:11, IS
У нас такие же проблемы, но мы оооооочень мееееедленно, но продвигаемся к норме.Согласна на все сто и с морем, и с лошадками, другой ребёнок после всего этого, другой)) 19.01.2010 22:25:13, Иркина мама
А вы дома давно? У нас первые полгода-год вообще все на месте стояло - занимались в пустоту. А потом потихоньку стало двигаться. А потом скачками неожиданными вдруг. Но я как-то не ставила цели догнать норму - она же относительна очень - кто-то где-то решил, что это ребенок должен в этом возрасте уметь. Чем больше сравниваешь, тем больше нервничаешь - ребенку явно не на пользу. Понимание нормы даже от специалиста к специалисту меняется. И чем грамотнее специалист, ИМХО, тем менее он всякие "нормы" уважает - главное-то, чтобы ребенок развивался. Ввпрочем, это и так понятно :))) А Вашему сколько? Пишите - может, помогу чем... losharik115@yandex.ru 19.01.2010 22:45:14, Анна_Л с другого компа
У нас первые полгода в 2,4 вообще не воспринимал речь, потому что к нему видно никто толком то и не обращался как к отдельному человеку((Имени своего не знал, не то что..Маугли, словом. Прорыв произошёл после лошадок, ОН ОБРАТИЛСЯ КО МНЕ И ЧТО_ТО СКАЗАЛ, вот где было удивление))Вообще был часто в себя обращён, а эти милые большие животные вернули нам ребёнка.Стресс был положительным)) 20.01.2010 14:05:42, Иркина мама
О! Практически один в один наша история. Какие-то попытки самостоятельно проявить себя вообще появились только после лошадей. До этого был солдатик дл выполнения функций - т.е. речь понимала, но не использовала не то что речь, а вообще какие-то средства коммуникации. 20.01.2010 16:32:07, Анна_Л с другого компа
Спасибо! Дома с полугода. До этого года о систематических занятиях вообще не приходилось говорить - слабый был, очень болезненный. Только год как окреп более-менее. "Занимались" устно - трепались, трепались и трепались по принципу "что увижу, о том пою". О скачках - спасибо, что скачком здоровье как-то устаканилось, и поведение - драться почти перестал, редко накатывает, да и то если спровоцируют, ведется он слишком легко. Скачки развития, хочется надеяться, впереди... 19.01.2010 23:42:49, птица о
Выше вообще-то, кроме скачков, много всего написано. Про отношение прежде всего. С этого надо начинать. А то если только скачков ждать и надеяться, их всегда мало будет - хочется-то ребенка гения. Здесь много про это написали в ветке - попробуйте услышать. Если все правда так, как Вы ппишите, я бы на Вашем месте все-таки поискала вменяемого специалиста для занятий. Даже если заниматься дорого - можно просто на консультацию сходить - послушать, в чем проблема и над чем работать - а потом еще раз через полгода по результатам занятий. Только спецциалисты нужны проверенные - а то Вам наговорят там всякого, а Вы снепривычки поверите - в этой сфере тоже уроды, любящие ярлыки навешивать, встречаются вроде Ваших воспитателей. У меня есть очень вменяемые специалисты, коорые с дочкой занимаются - могу посоветовать, если на мыло напишите - я вверху давала правильный мейл. А то времени мало до школы, а сделать надо много - по ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ ребенок НЕ УСПЕЛ дозреть. Надо ему помочь. Вполне себе задача для умной и образованной мамы :) Я свою отгадывала, как ребус - это не работает? Почему? А если так? - т.е. не "она дура не понимает", а "я дура не нашла средства объяснить". Очень стимулирует знаете ли - самой в собственных глазах дурой выглядеть как-то того... не хочется :). А вообще, главное не долбить как занятия - надо в игру превращать все - Вам об этом неоднократно писали. Книжки слушает и болтает - это для дошкольника ОГО КАК МНОГО!!! Надо дальше двигаться, но для этого понять, в чем "затык". А он бывает в самых неожиданных местах - взрослому человеку в страшном сне не приснится. НА всякий случай история про мою дочь - к вопросу мелкого жемчуга :)). Мы пытались научиться считать. Порядковый счет усвоили. Сколько здесь яблок? Светка считает: "Раз, два, три" - Значит, сколько? - молчит. Я: "Значит, три". -А апельсинов? Она считает: Раз два. - Значит, сколько? = она молчит. После часа таких упражгнений я поняла, что для нее каким-то образом нет связи между количеством и порядковым счетом. Объяснила связь - и заработало! Но блин! Сколько времени надо, чтобы понять, в чем проблема - ужас :). Так что жемчуг мелкий не только у Вас :)). Захотите про специалистов узнать - и вообще поговорить - пишите. 20.01.2010 10:29:25, Анна_Л с другого компа
fdo
Как хорошо Вы написали! Спасибо! Здоровья Вам! 19.01.2010 21:16:59, fdo
Владина
А как ваш Совёнок? Расскажите, покажите! 19.01.2010 22:23:06, Владина
fdo
про него я тут пишу :)))) Спасибо! 20.01.2010 20:38:05, fdo
Пташка
Моя старшая кровная до пяти лет категорически отказывалась учиться читать/писать. Я психовала и настаивала - ага, молодая мама и родственники все сидят на ушах :"а вот ты у нас в три года читала уже!!!". Через скандалы к школе научила - как ребенок меня не возненавидел, удивляюсь! МГУ закончила - одни пятерки (я не осилила), аспирантура, магистратура, 5 ВАКовских работ уже, короче, мне до нее далеко:))) А я - тот самый вундеркинд и предмет гордости родителей:))) Средняя - тоже кровная - полный отказ от обучения в детском саду. Хуже всех в группе, типа абсолютная неспособность на седьмом году жизни запомнить букву А:))) Имея опыт уже, не заморачивалась вообще! И воспитателям сказала не настаивать. Ребенок "дозрел" этим летом - легко стала читать книжки себе и младшей сестре, писать учились уже в школе - замечательно получается и с интересом, почти что лучшая в классе. И без нервотрепки и ссор с ребеночком! Забавно, но тематическая младшенькая идет в садике по программе, без сопротивления и с удовольствием. Мальчишка - пазлы, конструкторы, геомаги, мастерить чего-нибудь, почитала ветку - многие так сопротивляются обучению. "Маме это как-то подозрительно очень надо, не буду-ка я это делать, на всякий случай":))) Удачи Вам, не переживайте! Кстати, не поняла совсем, почему "Мозги - это пропуск в среду, где пиво и наркота не котируются...":))) Не в мозгах (интеллекте) тут дело совсем, иначе бы так много замечательных, талантливых (и известных!) людей не умирало бы от наркотиков. 19.01.2010 18:41:57, Пташка
Узнала в Вас себя. :)
До того как ребёнок (кровный) пошёл в школу, я не понимала родителей которые переживают из-за учебы детей, поскольку мама моя этим не тяготилась и я успешно закончила школу.
А когда с учебой начались проблемы (вообщем-то не такие страшные) меня словно переклинило, не понимаю как можно учиться таким образом, и меня это очень напрягает (мягко выражаясь).
И пугает, отнюдь не потенциальный размер зарплаты, к чему тут свелись многие комментарии. Пугает именно социализация.
Вы совершенно справедливо написали, что "мозги" - это определённый пропуск в общество определённых людей.
И то, что ребёнок может оказаться вне этого общества вселяет ужас. А почему? Потому что представления не имею каково вне его! То что бросается в глаза в первую очередь - пугает.
Да и подумать. Ну вот, вместо университета ПТУ, а кто там? И с кем ребёнок будет общаться, и кем станет благодаря такому общению! Вот это и страшно.
Наверное, стоит постараться самим создавать окружение ребёнка. Я со своей стороны всячески взращиваю общение с теми детьми, семьи которых мне нравятся, не измеряя свои симпатии материальным благосостоянием семьи, а скорее моральными качествами. Дети много времени проводят в гостях друг у друга, вместе гуляют на улице. Празднование дней рождений, да много чего ещё можно придумать. Просто стараюсь, чтобы у ребёнка было достаточно друзей, через которых он может почерпнуть хорошее. С другими детьми общаться не запрещаю, но и не особенно стараюсь, чтобы это общение занимало какую-то значительную часть времени.
19.01.2010 17:46:20, Zвёздочка
ну ПТУ это тоже не смертельно... Это как у моих родителей уверенность что человек без высшего образования недочеловек (не скажут, но будут "тонко" на это намекать)

Да, конечно хорошо, когда все друзья ребенка из институтов.. дети профессоров и ученых...
НО... у нас сейчас племянница мужа учиться в ПТУ... не скажу что девочка глупая, очень даже сооброжалистая при этом.. но выбрала ПТУ а не институт вполне осознано - решила что ей нужна ПРОФЕССИЯ.. не пьет (максимум слабоалкоголку немного), не курит вообще, наркота тоже мимо, выступает в театральной студии городской, друзья по большей части все из того "театрального" круга, но при этом светлый неиспорченный ребенок 18 лет.. подруги такие же светлые дети (с мальчишками из компании не знакома, а подруги с нею к нам иногда приезжают)
И помню студенчество, которое наблюдала в своей группе.. (при том что на наш факультет был самый высокий проходной бал) - травка=норма, курить=норма, вечеринки с попойкой и ночевкой в режиме все со всеми... и нас, кто стоял от этих развлечений в сторонке в позиции "ваша жизнь, но мы не с вами" в группе было человека 4-6

Кстати, за 9 лет после института мой диплом нафиг никому не был нужен + все с кем работаю и кто устраивает как ПРОФЕССИОНАЛ в своей работе НЕ ИМЕЮТ высшего образования или окончили институты совершенно не по той специальности, по которой работают и действительно профессионалы
19.01.2010 19:00:21, Oriand
Офф: Если Ваша линеечка - не глюк сайта, то поздравляю! 19.01.2010 20:40:03, птица о
не глюк, СПАСИБКИ :) 20.01.2010 01:29:22, Oriand
Конечно ПТУ ПТУ рознь... Просто в небольшом городе, в котором я выросла общество в ПТУ и техникумах - жесть, мальчишек ломают, даже тех, которые из хороших семей, без дурных наклонностией. Есть грустный пример одной такой знакомой семьи.
Как ни крути окружение очень влияет на парня, и надо быть очень сильным человеком, чтобы быть там не таким как все.
Хорошо, когда у человека есть другой круг общения. Но это не всегда просто, особенно если городок маленький. В больших городах в чём-то легче, больше возможностей.
19.01.2010 19:06:36, Zвёздочка
ну я сейчас наблюдаю ПТУ в совсем не "научном городе" Кривой рог, Украина..
дело не в ПТУ, институте или профессии, а в характере.. и под этот ХАРАКТЕР получается и окружение...
У нас например есть дворничиха во дворе - удивительный человек, никаких алкоголиков и других асоциальных личностей поблизости не наблюдается.. и опять же напомню что это Кривой Рог, где меня муж из дома одну не выпускает даже в сумерках (ребенка, выросшего в Москве, подростковый возраст которого пришелся на 90е годы с наркоманским притоном в подъезде и возвращением домой одной в районе полуночи)
19.01.2010 19:22:43, Oriand
Да, дело в характере на 90%! Есть знакомая девушка, выпукница ПТУ. Пока 2/3 группы пиво глушили на занятиях, она учиться старалась. Сейчас одна из лучших парикмахеров в городе: клиентов море!!! 20.01.2010 01:26:26, полуночная
Не могу с Вами не согласиться. Конечно дело в характере. А у детей он совсем разный бывает. Есть дети, которые проходя через ассоциальную среду остаются сами собой и среда их не ломает. Но для этого надо быть очень сильным человеком. Увы не все такие. Не всем дано противостоять плохому влиянию. Вот как раз вопрос видимо и своидится к тому, как вырастить такого человека. Как помочь стать ему сильным различать добро и зло и выбирать в жизни то, чему стоит следовать и отказываться от того, чего принимать нельзя. Дело в том, что мне например было очень легко, я практически нигде как и автор темы не коснулась ассоциальной среды.
Когда человек учится в хорошо, то он попадает в сильные классы школы, в специализированные школы, где как правило (исключения тоже бывают не спорю) среда бывает благоприятная.
После окончания школы - ВУЗ, и там тоже как правило всё бывает легче. Проходя через всё это у человека складывается определённый круг общения, в котором ему живётся легко.
Нет необходимости плыть против течения. И автор темы и я тоже привыки именно к такому течению жизни.
А тут у тебя появляется ребёнок, который не такой как ты. И ты понимаешь, что в это русло он может и не попасть, и нужно делать что-то, чтобы помочь ему в жизни, а ты не знаешь что, потому что сам через такие вещи не проходил.
Появляется страх, а из этого страха растёт и агрессия, когда человек любым способом пытается заставить ребёнка стать таким как он сам. Но это иногда не возможно.
Автор темы обратилась за помощью к людям, которые имеют такой опыт. И я, очень хорошо понимая суть проблемы, не знаю наверняка как её решить. Я тоже пытаюсь найти похожее решение, но у меня более простой случай.
Пытаюсь сама создавать ребёнку среду общения, помочь найти друзей, которые могу его поддержать. Стараюсь раскрыть ребёнку суть веры в Бога и моральные ценности, которые имеют начало в вере. Это мой путь.
Насколько он может помочь в такой ситуации покажет время.
20.01.2010 11:08:26, Zвёздочка
Вы меня понимаете:) Просто именно об том и спич.
кстати, не могу понять, почему мое желание констатировать, что я с кем-то согласна, вызывает у некоторых такое неприятие. Прям преступление совершила, не им поддакиваю благоговейно. Ну да у каждого свои комплексы.

С верой у меня, боюсь, не получится. Сломалось у меня что-то в этом вопросе.
22.01.2010 00:45:37, птица о
Вот да, про "пропуск" никто почти и не понял:( Легко сказать - да пусть будет дворником, лишь бы ему нравилось. А социальную среду, с 90% неизбежностью прилагающуюся к этой профессии, тоже примем с радостью? У наших микрорайонных алкашей в дворницкой "клуб по интересам". И что это очередь толерантных родителей туда не выстраивается, детей не ведет? Ништяк же профессия! 19.01.2010 18:38:05, птица о
Shuriken
Дворник в нашем дворе - достаточно уважаемый и почти незаменивый человек:) 19.01.2010 19:13:00, Shuriken
Что то Вас прямо заклинило на дворниках, бедные дворники:)
Моя мама была совсем не грамотная так сложилось 1915г рожд.
Была политика по уничтожению казаков
С математикой у мамы совсем было плохо , задачки наши за первый класс не решала
правда очень много читала, очень любила классику Л.Толстого и т.д.
Работала сперва маляром потом уборщицей
А подруги у мамы были одна жена зам.министра по образованию
другая жена министра лесной промышленности
еще парочка жен известных в то время журналистов
Они работали все вместе в одной конторе, где мама и работала уборщицей
Они очень ценили маму за ее характер душевность тактичность порядочность
Маме доверяли все свои самые сокровенные тайны
Приходили к нам в гости что бы поболтать с мамой,
и мама с нами часто была у них в гостях
Мы дружили с их детьми
Я работаю в автосервисе у нас много молодых ребят
положительные не пьющие многие с ПТУ очень хорошие ребята
И в охранном агентстве где я тоже работаю
тоже много ребят без вышек и тоже очень хорошие положительные
По моему Вы многое видите в черном свете и сильно преувеличиваете
значение мозгов и их влияние на выбор окружения
И какие то не верные все таки приоритеты у Вас

ИМХО

19.01.2010 19:09:00, Tosya
В небольшом городе ещё сложнее в этом смысле. 19.01.2010 19:01:31, Zвёздочка
Решила еще Вам написать
Так сказать воспоминания:)
Моя старшая кровная пошла в
Полтора года, заговорила в 4
Подруга мне намекала что ребенок УО, похоже было
Старшая когда к ней обращались смотрела как бы мимо тебя
Не реагировала свой чужой и т.д.
Я перестала общаться со своей подругой
Однажды я с детьми лежала в больнице
Больница 4-го управления, муж погиб а обслуживание
Тогда пока не сняли, лежали с простудой
Я обратилась к заведующему отд. По поводу своей старшей,
Меня тоже как то это стало тревожить
Заведующий старенький такой дедушка
Взял мою на руки походил с ней
А потом мне сказал «Мамочка, не волнуйтесь,
Есть рано стартующие дети есть поздно стартующий ребенок- вот может и Ваша такая»
Оказалось он как в зеркало смотрел- моя девица не поздно стартующий ребенок а оооочень поздно:)
В школу пошла ни какая, не знала право лево .
Не знала времен года дней недели и т.д.
Отдала специально с сыном в самый слабый класс сыну только исполнилось 6 лет
Что бы он ее защищал
Все оказалось наоборот , дочь догнала и перегнала всех
Из самого слабого класса перешли в математический гимназический где преподавали
Преподаватели из института
Школа с золотой медалью , сама поступила в универ, отстригла свои длинные волосы
и как мальчик сдала все экзамены за сына:)

Рано Вам еще ставить диагнозы и подыскивать профессию Вашему сыну
С кровными конечно легче все это принять работают инстинкты – мое
Но Вам необходимо научиться принимать любым и приемного
А не сетовать на судьбу как Вам не повезло, ни кто не скажет что Вас ждет впереди
И зачем надо заранее все так негативно программировать?!
19.01.2010 17:10:00, *Любовь*
А ноотропы не приписывали? Я ре взяла год назад (в 7 лет), год назад ему пытались написать УО, два слога не мог запомнить в течении часа и т.п. Год даю ноотропы курсами + занятия, так что УО уже не ставят. Читать может вполне приемлемо. Но! До сих пор (ему 8 лет) еще в детском саду (по справке психиатра). В школу пойдет в 9 лет. Надеюсь, что будет идти вровень с 6-7 летками, как и сейчас. А что на два года позже - не принципиально (значит, не дозрел вовремя). 19.01.2010 17:07:31, плавали, знаем
Пока не прописывали, официального диагноза пока нет, а в этой области самодеятельность... опасаюсь как-то. Хотя о ноотропиле много слышала хорошего и, если пропишут, не откажусь (Вы на нем?). 19.01.2010 18:06:07, птица о
будьте ОЧЕНЬ осторожны с ноотропами.знаю случаи,когда настимулировали эпилепсию :(
только очень грамотный невролог+обязательно ЭЭГ сделать до!
19.01.2010 20:41:26, с других детей
Писала-писала, а текст пропал. Коротко: живу за границей и отдала своего ребенка в школу Штайнера. У них вообще не существует понятия учить, да еще и дошкольника. Играть, петь, плясать, вязать, развиваться физически до 7 лет! Буквы начинают проживать и проживают их весь первый учебный год! Есть еще система Френеля - ребенок учится на том, что ему интересно, ему интересны динозавры, значит он все предметы ( в том числе география, история, математика...) изучает через динозавтров, а вы говорите линии медлу точками не хочет проводить. Да не интересно ему, скучно! Дайте ребенку время созреть, ищите вообщем альтернативные школы. Слишком уж в Росси все заняты вдалбливанием знаний в младенцев! Из таких школ выходят очень творческие люди, но есть и закончившие университет. Имеею ввиду знакомых. Так что не ставьте на ребенке клеймо, рано, поищите в инете инфу об этих школах. 19.01.2010 16:51:22, smoerf
В России штайнеровские заведения и иже с ним те еще секты. У них плотная интеграция школа-сад. Но если еще дошкольнику вальдорфский сад куда ни шло, то школьнику там делать нечего. Люди может и творческие выходят из таких школ, но с большим прибабахом, а тут важно, чтобы ребенок к реальности адаптировался, а где Штайнер и где реальность:) 19.01.2010 17:04:01, КатяМ
Скажите, а вы с людьми, закончившими эти школы, встречались лично? Я - да и ни одного ненормального там не заметила. Все люди очень музыкальные, есть девушка художник, другая делает мебель и лампы, двое знакомых закончили универ и стали ученными, ну да, они до 12 лет там проучились, а потом пошли в обычную школу. Знакомая отдала двоих детей в штайнеровску, так как видила. что дети не схватывающие на лету, немножко медленные, задумчивые, но никто здесь тупыми таких детей не называет, просто ищут другой подход! Назвать сектой можно легко, а ведь млжно просто перенять хороший опыт, тем более, если считаете, что ребенку обычная школа не подходит. Я своего отдавала ничгео не зная об этой системе, руководствовалась только тем, чтобы продлить ему детство, а не за парту сажать с трех лет (так как у нас дети идут в школу с трех, ну вернее в сад при школе). И теперь всем рекомендую! Поразило насколько доброжелательная атмосфера, учителя НИКОГДА не повышают голос, ребенок постоянно что то поет, фантазия развита дай бог, у них ведь не поощряется использование навороченных игрушек в школе (и дома тоже, но мы в этом отношении совершенно не штайнеровские родители), чем проще ишрушка - тем больше развивается фантазия и воображение. Так что слухи слухами, а я это каждый день вижу. Поэтому и говорю, почитайте их философию и может она вам подойдет больше, чем среднестатистическое русское школьное образование. Хотя опять же повторю - у вас еще дошкольник! дайте ребенку наиграться!!!! 19.01.2010 17:22:33, smoerf
Общалась с немцами, апологетами штайнеровского движения, кто несет философию в массы:) Мое мнение, что у большинства из них диагноз. Не отрицая художественной и музыкальной одаренности, скажу словамии героя из "Покровских ворот": нет у них равновесия в голове. И если ребенок пограничный, то при попадании в такую среду крыша у него может поехать. А это не цель большинства родителей.
Не считаю большим достижением этих заведений безоценочную систему (в привычном большинству людей смысле) и прочие радости, такие как обожествление природы, ветра и прочего, это язычество откровенное.
19.01.2010 17:35:57, КатяМ
если бы (думаю так) мой кровный вам бы достался , ну, через "Россиротпром", вы бы меня тоже возненавидели..

А вообще ваше лекарство в множестве детей. Я вам девиз придумала "Детей не должен быть один" :) Если у вас будет трое или четверо, а вас еще будет плющить их АйКью, то меняйте место жительства, поближе к деревне. Поймите, если ребенку комфортно(ну, бэз угрозы для жизни себе и окружающим), а вам нет, то это ваши проблемы.

Более 40% населения могут выполнять только самую простую работу и пользуются самым примитивным словарем, им доступны только конкретные (осязаемые) понятия. И ваша (наша, моя)задача не вывернуть кота наизнанку соболем, а превратить котенка в кота, а щеночка в собаку. Ну да, будут босиком ходить и под хвостом себе лизать, ну, такова уж их природа.

Хотелось бы, конечно, чтобы кушали серебряными приборами и, чем плебеистей хозяин, тем больше ему серебра и кружева хочется.

и че я тут сижу? Пойду писать басни :)
19.01.2010 16:47:14, Пангея
Мое восхищение, прямо в точку!

Я заметила,что вторые дети дают понимание многих проблем с детками, учат терпению, а третьи, и более..уууу.
23.01.2010 15:16:15, Khanosasha
Апрелинка (ех.Гарпия)
Как же вы пишете здорово!!! Вот сижу и балдею! 20.01.2010 10:23:34, Апрелинка (ех.Гарпия)
:) У нас с вами, видимо, взаимная симпатия такая, очень приятно :) Мы ж победим, наше дело правое! 20.01.2010 11:58:45, Пангея
olinka-ru
Браво! Пишите бысни, или прозу, или лирику. Я вас люблю читать в любом исполнении. Спасибо.-)) 19.01.2010 23:11:07, olinka-ru
Спасибо большое :) 20.01.2010 07:46:23, Пангея
Может у него муз.способности обнаружаться? Или спортивные? 19.01.2010 17:10:08, блондинк@
дык, может и ничего не обнаружится, да не в этом дело. Главное, чтобы ребенок был счастлив, чтобы его жизнь была полноценной, радостной, чтобы он мог стоять на своих ногах, вести свою жизнь. Пусть скромную, но свою, а не мамину, понимаете?

ребенок самоценен, жизнь прекрасна.
19.01.2010 17:41:59, Пангея
Как сказала моя подруга: "Ты мальчика оттуда вытащила чтобы он пятерки тебе носил или чтобы счастливый был?" 19.01.2010 18:08:16, Luloka
Вполне могу представить, что в маргинальной среде, легко засасывающей людей определенного уровня образования, можно быть счастливым, но Вы пожелаете этого счастья для своего ребенка? 19.01.2010 18:40:05, птица о
Вполне могу представить, как в высокоинтеллектуальн­ой среде можно быть несчастным и одиноким. И Вы пожелаете этого своему ребенку? 19.01.2010 20:36:01, Luloka
как стрррррррррашно жжжжжжжжить :)) жуть! от этого же умирают! И вы пожелаете ЭТОГО своему ребенку? 20.01.2010 10:07:19, Пангея
во-во :) а то, как в магазине "что-то колбаса ваша сморщенная какая-то, отрежьте с другого конца".. Потребители, едреныть, всем им красавцев да умников подавай. Так вот представила, все стали супер-умные... дороги никто не чистит, в прачечной профессора сидят, не работают - западло же :)))

Или пьют горькую, осознавая, что они НЕ ТЕ, не такие, как хотела МАМА, что они не оправдали ее надежды и жестко перед ней, великой, взявшей из ДР ВИНОВАААААТЫ...ааааааааа...ужос-ужос.

Россия - страна невротиков, да. С одной стороны - недостаточно благополучная, чтобы успокоиться и места хватило всем, с другой стороны, недостаточно ужасная, чтобы выживание затмевало рефлексию...

чуть не забыла: мы прокололи курс ноотропов, церебролизина, 20 уколов, позавчера получили новое назначение кортексин 10 уколов и энцефабол по чайной ложке 1.5 месяца. Назначены также занятия с дефектологом, стучимся в реабилитционный центр Солнышко.

мы рождены, чтоб сказку сделать быльюююююю :))
19.01.2010 18:14:51, Пангея
напишите мне на подник, я дам вам контакт человека, который ЗНАЕТ И УМЕЕТ вытаскивать таких детей. 19.01.2010 16:40:16, Кошка на раскаленной крыше
Юля, а напишите мне на подник подробности, потому что есть вариант дефектологический, а есть психологический. Дефектолога можете посмотреть на моем сайте, прямо на первой странице, где новости. 31.05.2010 14:11:52, Кошка на раскаленной крыше
всю ветку ни осилила,если честно. самое главное-это наше совковое отношение к инвалидам.это стыдно,их не должно быть видно и т.д. что людей поражает на "гнилом западе"? в числе всего прочего-количество инвалидов на улицах.
а у нас-стыдно,ага.сама виновата,ага,пила-кололась.
а я в жизни не курила,пила-ну 2 бокала на НГ и на ДР,муж тоже.а сын с УО и аутизмом.
знаю деток с ДЦП от 18 летних мам,знаю деток,которые стали инвалидами после прививок,родов,да просто не понятно от чего.
и все мамы-с в/о,не пьют не курят....почему врачи циники,почему врачи пьют? да потому что лучше нас с вами знают,как хрупка жизнь,как близка смерть,а если не смерть-то увечье,инвалидность...
одноклассник " с катушек съехал"
на 1 курсе,классика жанра,также ,как вам мама написала ниже,у которой сын в псих.больнице в 21 год.вы что думаете,таких историй мало? да полно.люди просто широко закрывают глаза на всё,что с этим связано-чтобы не думать,что это вполне может коснутся их самих и их родных,НИКТО НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСТРАХОВАН....
а что вам желать?
прожить 5 стадий самой,внутри себя:1 отрицание 2 гнев 3 торг
4 депрессия 5 принятие.
пока внутри себя не примите ситуацию,как она есть,вы дочке не поможете.
если кто-то сможет помочь-подруга,психолог,свя­щенник,врач-хорошо,но вот пока внутри себя такая работа не будет проделана-вы не успокоитесь.
тогда начнете работать,а потом и результаты будут. нужны врачи+педагоги,это как 2 ноги-иначе не пойдете вперед,хромать будете.
и еще-не надо сравнивать,правильно вам пишут,хотя очень это тяжело.все это я знаю,все это сама прошла.приходите к нам на конфу посоветоваться,чем можем-поможем.
19.01.2010 16:33:15, с других детей
Извините, это Вы мне написали? Такое ощущение, что кому-то ниже. У меня сын, а не дочка. Он не инвалид. И, может быть, совковое отношение к инвалидам и есть самое главное, но ко мне отношения не имеет ни разу. Я, на минутку, знаю это дело не понаслышке. Что-то мы о разном. 19.01.2010 17:13:04, птица о
ну извините...
"Ужас в моей голове"," Весь последний год (как начались более-менее систематические занятия в саду и мои последние надежды обернулись пшиком) состояние пришибленности. Друзьям не говорю, стыдно."
"Как смириться и принять все как есть, без стыда, страха и обиды на судьбу?"
на это и отвечала.
19.01.2010 17:55:17, с других детей
Летучая Мышка
мне тоже показалось, что вы отвечали на пост. наверное, автор не совсем еще сформулирвоала для себя свой вопрос. а на самом деле надо бы "а что делать с НЕ ТАКИМ рабенком?", а вот дальше уже образование, круг общения... НЕ ТАКОЙ у всех свой. есть, ессно, общепризнанные НЕ ТАКИЕ. Но я слышала истории о детях, исторгнутых из семьи только за то, что увлекались живописью, а не юриспруденцией. О них тоже было СТЫДНО говорить знакомым.
немного не о том, но я так и не смогла донести до своего отца, что да, мой муж не имеет высшего образования и не умеет вбить гвоздь, но я его ЛЮБЛЮ. он Человек, талантливый, умный, щедрый, интересный и тыпы. А для вбивания гвоздей есть другие, специально обученные, люди. И все, заметьте, при этой философии счастливы. Кроме моего папы. Так чья это проблема?!!!
20.01.2010 01:54:33, Летучая Мышка
ПятиМамка
Да какой он не такой-то?
Ложку в ухо сует? Кошку придушил?
Ах, не лучше всех ровесников вокруг?
Ну, извините, он на Землю, может, совершенно не за этим пришел.
А за своим, особенным.
Сколько признанных гениев, изобретаелей, художников, поэтов в школах не блистали? 8))
В дворники мало кто попал, а если и попал, так на тех домах, где они дворничали, теперь мемориальные доски.
20.01.2010 09:46:55, ПятиМамка
Все правильно написала Голубушка. Я вообще полагала, что так и надо учить детей - возьми зеленое яблоко или возьми яблоко, смотри: оно круглое. Видишь, гуси. "Гуси-гуси, га, га, га..." А официальная обстановка в обучении таких детей - это лишнее. У меня один из кровных детей - очень талантливый ребенок, от природы, учится в хорошей школе, музыка, театр и т.д.Все нравится, все с удовольствием, но мечтает быть поваром. А теперь я думаю, что бог с ним, с культом высшего образования, пусть будет поваром, лишь бы счастлив был. 19.01.2010 16:13:37, domenica
Голубушка
А для поваров в вузах имеются специализации тоже:) 19.01.2010 16:26:01, Голубушка
Я писала тут уже. Был мой ученик двоечником, сплошные пары по всем предметам в четверти. А стал чемпионом мира... 19.01.2010 15:55:36, Анжелика амурчанка
Голубушка
Агрессивно изложено, зато честно.
Что ж, вот даже не мнение, а эссэ тоже влипавшей на практике.
Сразу сделаю сноску, что сфера моей трудовой деятельности касается детей с проблемами интеллекта. Соответственно, будучи беременной сыном, я искренне считала, что не дай Боже с ребёнком будет что-то не так,- лучше любые физические проблемы, чем слабоумие.
Беременность я свою ВЫНАШИВАЛА (думаю, понятно, почему большими буквами), о курении и речи не было. Постоянная матка в тонусе, гипоксия плода, асфиксия младенца в родах, трое суток на аппаратах. Короче, я барышня опытная, знаю, чем такой набор предпосылок обычно заканчивается. Иллюзий не питала, была готова к худшему. А в семье-то тоже все с интеллектуальными амбициями, культ высшего образования. Вам-то хоть есть на кого все грехи свалить, а мой сын - моё произведение от начала до конца, вот ведь стыдоба-то, что такой ужас родила... А Вы знаете - вот не стыдно было не разу! Неудобно несколько технически, ниже поймёте, почему, но не стыдно. Как-то сразу включился защитный механизм:"Да, он такой, и что теперь?" Хотя "что теперь", я толком не знала. Просто жила с ним симбиозом день за днём и надеялась, надеялась, надеялась. Всегда была уверена, животным чутьём биоматери, что либо наступит какой-то толчок, переломный момент в развитии, либо этому ребёнку нужно просто гораздо больше времени для взросления, нужно просто терпеливо ждать, всё будет, но позже, позже. Может быть, потому и не дёргалась, пропускала мимо себя все грустные мысли и реакцию окружающих, потому что была у меня эта уверенность, хоть и оснований для неё особо не наблюдалось? Радовалась каждому-каждому новому проявлению в его развитии, каждой нормальной реакции, пусть и появившейся гораздо позже возрастной нормы, но появившейся же...
Тёмик встал, пошёл, выяснилось, что с физическим развитием у него проблем нет. А вот в остальном... Заговорил он после трёх лет. И до самого появления фразовой речи, пока ребёнок не начал отвечать на мои вопросы, я реально очень сомневалась, а понимает ли он смысл моих высказываний, или только отдельные слова и интонацию, потому что ребёнок не реагировал на инструкции вообще! Ребёнок делал, что хотел, не знал слова "нельзя" и в прямом смысле слова жил под потолком. Он постоянно лез вверх, падал, бился, и игрушками его были палки и камни... Что касается дефицита внимания... Дефицит - это очень лояльное слово, гораздо вернее - полное отсутствие, поведение практически полевое, хоть познавательная активность и была хорошая, но ни на чем не задерживался. Он не воспринимал даже мультики! Маугли, блин! Пошли мы в детсад. Бедные дети!!! О педагогах вообще молчу.
А теперь - внимание - Ваша тема. Ребёнок демонстрировал яркий, стойкий отказ от обучения. Попытки заставить его проявить хоть малейшую подражательную активность были обречены на провал. Можно было пытаться его заинтересовывать, дурить, играть как бы с самим собой, но как только мальчик чувствовал обучающий момент - всё! А обучающие моменты он распознавал звериным чутьём. И я плюнула на все свои амбиции и оставила ребёнка в покое, и в детсаду попросила больше его не учить. Два!!! года мы дома развивались только походя в играх и разговорах по поводу ситуации. В садике на занятиях ребь сидел на стуле наоборот, спиной к столу, демонстративно. Его не трогали, вообще внимания не обращали,- хорошо, хоть сидит, а не бегает на четвереньках между столами и не мяукает уже. Я забросила цвета, цифры, формы предметов, буквы, и уж тем более букварь.
АААА! На шестом году жизни я не учила ребёнка читать! ДЕФЕКТОЛОГ!!!! Вы хоть представляете, что это был полный крах моих профессиональных амбиций?! А это похлеще будет, чем просто крах культа высшего образования в семье, правда?
А пофиг, пардон за выражение. Я по-прежнему верила, что у этого ребёнка всё будет в порядке, просто ему нужно время. Гораздо больше времени, чем остальным детям. Всё придёт, но позже, позже...
(Пангея сейчас, чувствую, примерно это же мировоззрение демонстрирует. И у них всё придёт!)
Продолжение ниже.
19.01.2010 15:41:25, Голубушка
Голубушка
Продолжение.
Чем мы занимались? Исправляли ужасный характер, играли, обнимались, и разговаривала я с ним постоянно, до мозолей на языке, до проблем с голосом. Если ребёнка трясёт от вида книги или карандаша и тетради, значит, дефицит знаний я должна восполнить через окружающие предметы. "Сейчас я возьму две кастрюли, большую, вот она, и маленькую, вот эту, и мы сварим с тобой яйца и макароны. Яиц я взяла два. Достань мне, пожалуйста, одну большую ложку из ящика. Спасибо. Подай полотенце. Нет, не синее, красное дай. О, на полотенце нарисован котёнок. Его мама - кошка". Ну, вот как-то так.
Над мелкой моторикой работать пытались. Рисовать ненавидел карандашами и ручкой, но понравились краски, вода и кисточка. Пластилин заинтересовал. Фигурки лепить отказывался, зато размазывание пластилина по картону на ура пошло. Танки изображали, самолёты...
Лечили медикаментозно постоянно, делали обследования, меняли назначения в зависимости от динамики.
И... Тёмик всё ещё сидел в саду спиной к столу, но иногда вякал что-нибудь по делу. Значит, слушал и думал, только вот стереотип поведения не побороть было. Дома взяли в руки Букварь Жуковой! Правда, несколько месяцев прятали его по всей квартире, чтобы не заниматься, но потихоньку пошло. Начал использовать карандаш! Да так ловко, чуток потренировался и линии без тремора. А ведь элементарные фигуры изобразить вроде как не мог. Или не хотел? Стало понятно, что последнее. И проблемы остались только поведенческие.
Также стало понятно, что я была права, интуитивно, чутьём и надеждой на два года оставив ребёнка в покое. Он созрел, только позже. Если бы я тогда его сломала своим нажимом, он бы дураком остался. Гарантированно!
С поведенческими проблемами справились ТОЛЬКО с помощью лечения, я считаю. Ребёнок с каждым месяцем начал всё лучше себя контролировать, менялся на глазах. В саду его не узнавали. Выяснилось, что это очень занятный человечек, и он умён, и ум его необычен и интересен, а внутренний мир богат.
Наконец ушла последняя проблема - агрессия. Мальчик начал конструктивно взаимодействовать с детьми, перестал лезть в драку. Более того, демонстрировал сочувствие, сострадание.
И... Я начала гордиться сыном! Хотя он ещё очень отставал от своих продвинутых сверстников, я уже испытывала гордость, в том числе и за результат проделанной работы, не без того:) Мои профессиональные амбиции вернулись на место:)
На тот момент до школы оставалось очень мало времени. Очень. Поэтому я отбросила вариант определения ребёнка в навороченную школу его старшей сестры. Мы не успевали туда подготовиться, да и не выдержал бы он той программы. Здоровье дороже родительских понтов. Тем более ТАК доставшееся здоровье.
Записались в обычную школу под окнами и начали готовиться ежедневно и плотно. Иногда даже с желанием, по крайней мере, без явного протеста.
Короче, сейчас мой Тёмик учится в первом классе у очень хорошей, доброй учительницы, которая понимает, что такое дети с ММД и СДВГ. Мы выбрали её потому, что... у неё внучок с теми же диагнозами.
Пишет сын лучше всех в классе, почерк очень красивый, ровный, круглый. И это у ребёнка, которого трясло от вида пишущих инструментов! С математикой всё здорово - уже в уме решает задачи в три действия. Читает, правда, медленно ещё, но зато понимает смысл прочитанного. А уж сколько знает об окружающем мире, животных, растениях, космосе... Недаром я весь язык сламывала на прогулках, рассказывая ему, как устроено то, что чудом внезапно его всё-таки заинтересовало:)
Кортексин и Церебрум композитум колем до сих пор.
Извиняюсь, что очень много слов. Хотелось рассказать и поддержать Вас, приободрить как-то. Да, я выкарабкалась из проблемы. Может, мне просто повезло. Но вот чувствую я, что помогли Вера и Надежда. И ещё что-то.
Желаю этого "что-то" Вам от всей души!
19.01.2010 15:42:04, Голубушка
Яхонтовая
Я потрясена. 19.01.2010 17:53:00, Яхонтовая
Спасибо! 19.01.2010 17:06:35, птица о
Про поведение, Ольга, я начала Тане давать противосудорожные, в саду ничего не сказала, ровно через 2 недели со всех сторон начала слышать, что Танино поведение поменялось радикально. И вопросы посыпались: что произошло? А ничего, лечить начали. И ребенок начал себя контролировать))) 19.01.2010 16:15:29, Я опять мама
Летучая Мышка
уррра!! с почином!! 20.01.2010 01:55:30, Летучая Мышка
Голубушка
Вооооот!:))))))
Вовремя начатое лечение увеличивает шансы ребёнка на компенсацию.
Чем раньше, тем продуктивнее.
Если мамочка спинным мозгом чувствует, что с ребёнком далеко не всё в порядке, а врач утверждает, что норма - ищем другого врача.
По этой схеме я вытянула обоих своих детей. Про сына вы теперь в курсе. А старшая дочь, отличница впоследствии, к 1 классу пришла с очагом судорожной готовности. Потому, что невропатолог наша два года говорила, что норма... И если бы я не нашла другого врача...
19.01.2010 16:23:37, Голубушка
У меня родной ребенок родился тяжелый. Когда я врачей спрашивала, сможет ли он учиться в школе (в смысле, УСПЕШНО учится в школе и в университете, как-нибудь нам не надо:)) мне отвечали, что если он у Вас писать будет не мимо унитаза, считайте это большой удачей.
Я к тому, что в озеленители, дворники и упаковщики берут далеко не всех и за счастье попасть в эту профессиональную нишу нужно выдержать неслабый конкурс с выходцами из очень средней Азии:)
По существу, я придумала себе такую защиту, что живешь здесь и сейчас и делаешь сегодня максимально, что должен. Я понимаю ощущения боксера на ринге, которого каждый день бьют в морду, а он должен стоять на ногах, а по возможности еще и адекватно отечать:) Это образ жизни такой с годами вырабатывается, вложиться в сегодняшний день и устоять на ногах, а что там будет через энное количество лет, будем ли мы все живы, и в каком состоянии, кто ж его знает.
К Вашим чувствам думаю, примешивается еще и осознание того, что сами, своими руками именно этого ребенка привели в дом и такой вот выбор сделали. Но скажу Вам, что занимаясь с собственным ребенком, который первоклассник, и как говорит его учитель, в резерве отличников, я порой позволяю себе безобразно срываться, к сожалению, кричу на него, что люди усыновляют детей героиновых наркоманов, и то у них с мозгами на порядок лучше, а я тут сама умудрилась такое выродить, что непонятно, как его учить.
Я его начинаю сравивать с собой семилетней и понимаю, что сравнение очень не в пользу ребенка. Тогда пытаюсь вспомнить, какой он был год, два, три назад и понимаю, что динамика есть и неплохая, то есть мы не только писаем в унитаз, но что-то еще можем:)
Видимо, выход в том, чтобы уйти от сравнений с другими детьми, с собой в этом возрасте, и смотреть только этого ребенка в динамике и вкладываться в него деньгами, нервами, силами, всем, чем можно.
19.01.2010 15:37:06, КатяМ
абсолютно правильно! Сравнивать надо не с другими, а с самим собой - смотреть на свой прогресс. Провел одну линию? А в прошлом месяце не мог! И ничего , что сосед -ровесник уже пишет. У каждого свой темп развития. 19.01.2010 22:47:04, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
сложность в том, что в это надо ВЕРИТЬ. Мне как-то запомнился фильм про вампиров, когда герой поднял крест, а вампир засмеялся и сказал, "Если хочешь, чтобы это сработало, в это надо верить"

Мой муж искренне, глубоко и без сомнения верит, что каждому нужно свое время. Это основное лекарство для сына,он именно мужу показывает, что он научился деать - первому.

А если ребенок чувствует, что он НЕ ТАКОЙ, то мама растит невротика. Его не принимают, и три диплома о ВО потом не возместят ему маминого (не)приятия. Есть такие люди, со стороны кажется, что они все в учебе и работе, а они все что-то своей маме доказывают, до седых волос.
20.01.2010 07:57:17, Пангея
Да, тут надо иметь свой опыт такой веры. Вот к у меня старшенький хлебнул маминых пед.экспериментов, до сих пор аукается - а девицы по накатанной пошли, без вывертов с моей стороны, потому как - опыт ;) 21.01.2010 00:39:32, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
золотые слова:))
вот у меня это сравнение и есть камень преткновения -трудно это не сравнивать, но я работаю над собой:))
19.01.2010 15:43:04, Мегля (ex старая хочушка)

Показан 101 комментарий из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!