Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к усыновленным деткам

Здравствуйте. У нас с мужем нет детей, хотя женаты 12 лет. Постоянно читаю ваш форум, атмосфера здесь особая - атмосфера любви, тепла и понимания. На данный момент для нас с мужем 2 варианта: либо суррогатное материнство, либо усыновление. Муж склоняется к первому, а я не знаю... Хочу спросить у мам, которые имея, как здесь шуточно называют "самодельных" детей, идут на усыновление - можно ли любить усыновленных деток, как своих? У меня 2 племянника, и хотя видимся мы не очень часто (они живут в другом городе), но я чувствую генетическую связь с ними, чувствую, что они часть меня. Смогу ли я полюбить своего усыновленного ребенка также как люблю племяшек?
10.01.2010 16:31:34,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне казалось, что я весьма ровно дышу в сторону своей деточки. Казалось. Пришлось мне уехать от нее на 2 месяца. Веренее мне пришлось ее оставить на лето у бабушки на юге, а самой вернуться на свой Крайний Север на работу. Я сама себя не узнала. Когда я вышла из дома с сумкой на вокзал, меня как будто накрыло волной. Я ТАК и СТОЛЬКО не плакала вообще никогда в своей жизни. Даже когда была долбанная, жутко тяжелая адаптация. А уж когда я села в поезд, а уж когда он тронулся.... ((( Я рыдала и выла от тоски по МОЕМУ ребенку трое суток. Это было нечто, скажу я вам. Раньше я думала, что вот оставлю дочу на бабушку на 2 месяца и будет мне щастье и свобода от дитятки. Ни фига. Как защемило сердца, так еле дождалась встречи. А Вы говорите... ))))
У меня тоже 2 родные племяшки. И люблю я их конечно. Но доченька родненькая, любименькая, обожаемая. И все мысли о ней, о ее будущем, об образовании, о жилье. О том куда свозить отдохнуть, где ей будет лучше, интереснее. На какой сводить спектакль, на каких каруселях она еще не каталась. Ну и так далее, обычные мамские заморочки. В отношении племяшек у меня таких мыслей не возникает. И уж точно племяшки не скажут мне никогда: "Мамочка, моя любимая, люблю тебя сильно-сильно". Они это скажут своей МАМЕ.
12.01.2010 12:05:32, Raspberry
У меня Ваша ситуация был. На сураму не пошли, уж очень это...как-то неправильно (только для нас, Вас ни в коем разе не отговариваю). Растим приемного сына, очень проблемного( не повезло нам слеХХка). Я не знаю, как любят "своих племянников"(я к ним вполне ровно дышу, без особой любви) - но нашего сына мы любим, как своего. Про приемность не помним.Наш он полностью, со всеми закидонами и проблемами, я за него могу и "на флаги порвать", и чувствую его "печенкой", правда, были случаи убедиться в этом . Бабушка в нем души не чает(она не знает о приемности, думает сурмама была). (шепотом) Я второго боюсь брать, вдруг не смогу так же полюбить :)).
Только имейте ввиду, это не сразу пришло, примерно через год.
12.01.2010 09:10:20, Своих нет
Mirashka
У меня трое - старший самодельный сын, средняя самодельная дочь и младшая - приемная. Люблю всех. Очень. Но таааааак по-разному, абсолютно. С которым сравнивать? 11.01.2010 22:39:44, Mirashka
Еще раз спасибо ответившим. Просто одна голова хорошо, а две лучше. Обращаясь за советом, я не просила ответить что конкретно мне делать. На самом деле, я просила поделиться опытом, и практически все меня правильно поняли. И каждое мнение мне высветило ту или иную грань вопроса.Усыновление ребенка это очень важный и ответственный шаг и его как и своерожденного нужно "выносить". 11.01.2010 19:42:42, Света76
На самом деле мне кажется что практически все,кто сталкивается с бесплодием обдумывают эту возможность.Точно помню что практически все девушки,которые делали ЭКО параллельно размышляли о том что же дальше,если не получится.Так что если пойдете на сурмаму у Вас будет время "выносить" и эту мысль.Не говоря уж о том,что рождение ребенка не отменяет и усыновление.На форуме не единичный пример людей которые брали приемных детей уже после успешного ЭКО.Видимо потому что было время и повод "выносить"))) и эту мысль.
А уж как у Вас получится с ребенком в смысле любви никто точно не скажет тут.
12.01.2010 09:37:00, бабаЯга
ЖаннаУ
Мы с сестрой ждали детей одновременно, разница в сроке была в один месяц. Потом мы ребенка потеряли, а у сестры родилась дочка. Я племянницу обожала, и всерьез задумывалась смогу ли так полюбить своерожденного ребенка (тогда еще надеялись на самодельного). Самодельного так и не получилось. Племянницу очень люблю, и она меня любит, отношения с ней близкие, она мне родная, конечно. Но ни в какое сравнение это не идет с тем, как я люблю сына, вот уж кто родной-роднее не бывает. Взяли его в 2 года 7 месяцев, весной будет 5 лет дома. 11.01.2010 22:07:27, ЖаннаУ
А некоторые и своих не любят...А племяшек любить легко, никакой ответственности. Свой ребенок (родной ли, усыновленный ли), это не то, что племянники. 11.01.2010 17:57:59, мама-аня
мы у моей мамы с братом самодельные, но это не мешает ей меня терпеть, а брата носить на руках в его 27 лет :)
тут вопрос не тематичности, а личной привязанности. У меня есть подружка, у нее дочь и муж. Дочери 15 лет, моя подружка очень хочет второго ребенка, так муж отказывается аргументируя - как ты не понимаешь я никогда не смогу полюбить другого ребенка так же как Аню!
Причем девченки это не кривляния, он сумасшедший отец и для него дочь смысл всей жизни и он не понимает как можно делить свою любовь на части. Разговоры на счет того что любовь надо не делить а приумножать не работают :)
11.01.2010 17:13:20, тетя Света
Fasol-ka
Я имею тематическую дочку и люблю ее как единственного ребенка.
Читая конфу не первый год у меня лично создалось впечатление, что любовь к приемному ребенку приходит легче, если кровных нет. Наверное потому что сравнивать не с чем.
Когда есть кровные и приемный это значит что детей в семье больше одного, что даже при всех кровных может вносить свои заморочки (типа ревности между детьми, больше ссор, обид, беспорядка, непослушания и тд).
Но у Вас как я поняла сейчас стоит выбор как получить первого. Выбирать Вам.
Если есть достаточные средства (моральные и материальные) суррогатное материнство вариант не плохой, хотя да, хлопотный и волнительный.
11.01.2010 16:51:05, Fasol-ka
мне один доктор сказал(к тому времени уже прошли кроме всего прочего 2ЭКО): "дорогуша. можно всю жизнь работать на ЭКО и даже сурмаму.но подумай что ты сможешь дать ему кроме любви и ласки (и то под вопросом, ведь когда нет денег возникает еще куча проблем),а может стоит эти деньги потратить на уже "готового"ребенка нуждающегося в любви и ласке.(купите ему квартиру, дачу.....ведь ЭКО и уж тем более сурмама далеко НЕдешевое удовольствие) 11.01.2010 22:54:35, а стоит ли
Fasol-ka
Все верно, поэтому я для себя выбрала усыновление. Но если бы у меня были свободных пару миллионов, то можно было и сурогатную маму взять. Т.е. финансовый вопрос тут играет важную роль. А финансовые возможности бывают сильно разными. 12.01.2010 14:27:27, Fasol-ka
Да, я люблю дочку ничуть не меньше, чем самодельных сыночков. 11.01.2010 16:48:12, Ni_ni
tolstaya_zgaba
У вас нет своерожденных детей, поэтому зачем вам ответы мам, имеющих кровных детей? Я в такой же ситуации, вопросами любви особо не заморачивалась, но любовь пришла и и я чувствую детей так, как вы описываете, не знаю, как правильно объяснить, я не сильна в эзотерике, но что-то вроде духовной связи. Не то что они часть меня, а то, что без них меня уже нет. 11.01.2010 16:37:00, tolstaya_zgaba
Большое спасибо всем, что поделились таким личным и сокровенным.А то "тараканы" в голову лезут,а поговорить на эту тему не с кем. Tosya очень тонко подметила относительно закинутых ручек и ножек, именно так я чувствую племяшек - МОЕ.Но и НИБР права - для них я только тетя, и мне этого мало.Скоро едем в клинику консультироваться относительно суррогатного материнства, но если что я буду знать, что есть и другие пути... 11.01.2010 14:32:25, Света76
Стопочка многогранная :)
Не, ну разницу между племянниками и своими детьми в любом случае будет. Ведь Вы не решаете, как их одеть, что им купить, чем кормить, где им учиться и т.д. Да, они родные, да сладкие, но свои дети - кровные, усыновленные или подопечные - они, грубо говоря - наша собственность и отношение к ним соответствующее :) 11.01.2010 15:01:23, Стопочка многогранная :)
Koala2000
"они, грубо говоря - наша собственность"
Мдя...
11.01.2010 15:52:09, Koala2000
Винни
Думаю, имеется в виду мера ответственности, а не чувство собственничества:) В критической ситуации (внезапная болезнь) решение принимает родитель (опекун), а не родная тётя. В повседневных мелочах тоже - какие витамины пить, когда в садик оформлять, куда на море везти тоже:)
Порешаешь так, попереживаешь, ночи не поспишь - такая пуповина прирастёт, куда там:))))) ИМХО.
11.01.2010 16:26:00, Винни
Стопочка многогранная :)
Вы меня поняли :) 11.01.2010 17:41:57, Стопочка многогранная :)
Koala2000
Странно, что "они наша" собственность, а не "мы - их". 11.01.2010 16:30:06, Koala2000
Стопочка многогранная :)
Я же сказала "грубо говоря". Если хочется видеть что-то между строчек. Думаю, что те кто хотят меня понять - поняли. 11.01.2010 17:40:52, Стопочка многогранная :)
Винни
Некорректное выражение, просто, ИМХО:) 11.01.2010 17:29:00, Винни
<Смогу ли я полюбить своего усыновленного ребенка также как люблю племяшек?>

Классный вопрос! По делу! А можно мне тоже задать пару тройку таких вопросиков, может конфа поможет разобраться...

Смогу ли я полюбить
--- будущую жену еще нерожденного сына?
--- третьего мужа так же сильно как любила первого?
--- новую собаку как старого кота?
--- любовника--сослуживца так же как любовницу -- соседку?

Поскольку такое сообщение скорее всего отмодерят, добавлю по сути. При такой постановке вопроса, я голосую за сур маму для вас. Сто пудов.
11.01.2010 14:26:28, удивленная
OksanaL
Да, конфа для того чтобы задавать всякие вопросы и потрындеть, если вас это не устраивает, не ходите сюда 12.01.2010 00:33:17, OksanaL
Позвольте человеку самому решить, куда ему надо ходить, а куда - нет, Ваших указаний по этому поводу никто не спрашивал. 12.01.2010 00:44:16, мама-аня
OksanaL
пусть ваш человек не указывает кому что спрашивать, для этого и конференция эта-чтобы задать любой интересующий вопрос касающийся усыновления 12.01.2010 01:02:10, OksanaL
Оксан, ну серьезно, а как можно ответить человеку на вопрос, полюбит ли он, да еще и виртуально ответить?
Любовь вообще чувство неформализуемое, а тут еще индивидуальные особенности, которых никто знать не может.
Насчет поболтать - согласна. Наверное, просто поговорить хочется об этом. Но я не знала бы, что сказать, даже если бы мне такой вопрос задал хорошо знакомый человек в реале (если вопрос читать буквально конечно).
12.01.2010 08:45:38, Ir_Ma
Винни
Не согласна:)
Потому что такие же вопросы (глупые:)))) приходили в голову и мне тоже:)

И ничего, экзамен, вроде бы сдала:) Двое ужо:) правда, маленьких еще:)))
А еще я за синеглазым блондином шла:) И чего? Прибить меня сразу?:) Или помиловать, раз черноглазого приняла?:)))
11.01.2010 16:29:00, Винни
Конечно, и ко мне приходили, и продолжают приходить (это я о "своих", выше перечисленных вопросах :):)). Но вот спрашивать у кого-либо "полюблю ли я" -- вот этого мне в голову не пришло, признаюсь.

Я не хочу обидеть автора, может человек просто коряво выразился (или у меня ПМС на носу), но вопросы типа "Можно ли полюбить тематического как своего?" -- тоже дурацкие, но хоть куда ни шло, с натяжкой на паранойю приемного родителя. Но тут ведь человек заранее планку занизил, типа, понятно что любить так сильно как кровных не буду, ну уж хоть как племянников то, а? При таком подходе действительно, лучше сурмама.
11.01.2010 17:23:22, все еще удивленная
Винни
Вы знаете, перечитала пост автора. ничего "такого" не заметила.
Надеюсь, что у автора с ребёночком все получится:)
(Эх, знали бы какой бред я думала, пока Матьку не увидела :))) или :(((
А потом мозги на место встали:)
11.01.2010 17:35:00, Винни
Koala2000
Не факт, что она сможет полюбить ребенка выношеного "чужой" женщиной. Проблемы-то не в "генах", проблемы "в голове".
Помните был случай, когда детей случайно подменили в роддоме? И родители их ЛЮБИЛИ несмотря на всю их явную "непохожесть" на всю остальную семью. А когда все открылось - не смогли отдать "чужого" в обмен на "кровиночку".
Очень интересный эксперимент получился с "тайной наоборот".
11.01.2010 14:50:32, Koala2000
Канешна. Проблемы именно "в голове" и в тараканах в ней обитающих. И на ваш пример у меня есть свой, наболевший. Свекровь обожает моего сына. Просто боготворит его, облизывает, осыпает подарками, пишет ему стихи и портреты маслом. С моей дочерью -- холодная вежливость, никакой теплоты. Разница в чем? Про дочь она знает, что та приемная, а про сына -- нет.

Но раз проблемы все "в голове", то что толку у конфы спрашивать полюбит эта голова приемных как племянников а ли нет?! И как конфа может заочно оценить тараканье поголовье в этой самой голове и сделать предсказание на этот счет?! Что конфа может сделать (и делает с угнетающей регулярностью), это следующее: часть напишет, что любит и кровных и тематических либо одинаково, либо по-разному, либо одних больше, чем других; часть напишет, что в наличии только тематические и их либо любят "до дрожи" либо любят, но как-то не на всю катушку; часть тут же уязвит тех кто любит тематических "до дрожи", что мол, как они могут судить настоящая ли это дрожь, если у них кровных нет и сравнивать не с чем. Часть "дрожащих" после таких разговоров идет комплексовать и обдумывать, настоящая ли у них любовь или нет.

(Вообще удивительно, что тезис об абсолютном превосходстве материнской любви к кровным детям находит такую поддержку среди людей, сплошь и рядом исправляющих последствия такой "любви" био родителей...)
11.01.2010 17:54:24, все еще удивленная
тезис об абсолютном превосходстве материнской любви к кровным детям находит такую поддержку среди людей... "
Это не поддержка, это констатация факта,
когда просят ответить вот и отвечаешь как оно есть :)
Не даром в народном творчестве все мачехи злые
по отношению к своим приемным детям , это наверное заложено в нас природой:)
И я лично, чувствую себя очень виноватой перед своим ребенком
что недолюбливаю
не получается так как кровных в т.ч. и племянников
хотя и очень стараюсь.
да сейчас своя родная, но все равно по другому
больше как то , через жалость что ли:(
В реальной жизни знаю человек 8 кто с приемными
двое из них вернули назад
одна через год
другие через 3 года
а у остальных кого знаю, еще хуже чем у меня
с этой самой любовью, одна жалеет что взяла а прошло
уже около 7-ми лет, девочку тоже знаю
хорошая положительная , просто говорит в доме чужой человек
который так и не стал своим
И только тут на конфе читаю , что любят приемных больше кровных или так же как кровных детей
Вот лично я комплексую , что не получается у меня так же как кровных
и утешает что я тут не одна такая убогая :)
11.01.2010 20:55:00, Tosya
В народном творчестве мачехи злые... А родные родители добрые что ли? Сказку про мальчика-с-пальчика тут читала сынишке, там родные родители отправили своих кровных детей в лес, когда еды в доме не осталось, потом опять разбогатели и типа пожалели, что детишек зря в лес отправили, потом опять еда кончилась, они опять детишек туда же, и даже сомнений у них не возникло. Мой ребенок (приемный) удивленно спросил: "какие странные родители, разве можно так с детьми?" Я люблю племяшек, но приемного сына как раз обожаю, племяшки же порой меня раздражают и я думаю, скорей бы их уже их родители забрали (они у нас порой ночуют), а со своим (приемным) ребенком у меня такого быть в принципе не может. 12.01.2010 12:46:38, Еще одна мама
Мой старший родной брат женился очень поздно в 47 лет
жена на много моложе его
сейчас у них двое деток 5 лет и 3 года
Детей они конечно избаловали дальше некуда
жена как курица над детьми
Очень редко они старшего оставляют у меня
так он мне сразу родной и целую и обнимаю
и когда спит хочется чмокнуть сонного
А вот к своей приемной привыкала года три
когда только появилась у меня
дома, так совсем не хотелось не целовать
не обнимать
Стыдно мне даже признаться но была даже первое время
какая то брезгливость, я такое от себя ни когда не ожидала
ведь воспитала аж четверых детей
а тут к маленькому ребенку вот такие чувства
ни когда не думала что я такая мерзавка

Да сейчас приемная тоже своя родная
но сколько пришлось в это вложить
и душевных сил и молилась "Господи!!! пошли мне любовь
к несчастному детенышу пошли мне терпения и т.д.!!!
А к племянникам ни когда не было ни чего подобного- сразу свое родное
и ни какого привыкания

12.01.2010 18:26:00, Tosya
Согласна с Вами и разделяю Ваше удивление. Только насчет любви свекрови к сыну - причина может быть именно в том, что мальчик, ведь Ваш муж свекрови тоже сын, а не дочь. По-моему, свекрови вообще чаще внуков любят больше, чем внучек, особенно если у них не было дочерей. 11.01.2010 20:30:49, мама-аня
Как Вы хорошо написали. 11.01.2010 20:00:32, Lussi01
У меня есть племянники, кровные дети и приемный ребенок. Однозначно,мне ближе усыновленный, чем племянники. Это МОЕ, со всеми радостями и проблемами, я даже думаю, что если бы мне пришлось воспитывать племянников, то адаптация была бы еще круче. 11.01.2010 11:46:22, Ябло4ко
Стопочка многогранная :)
Я и кровных всех по-разному люблю, не железная, не робот! Вот в ЖЖ у себя как раз про свою любовь к мальчикам рассказывала. А к приемной пока отношусь как к воспитаннице, но я сразу себя так настроили, еще до взятия в семью. Ну а, если вдруг почувствую настоящую мамскую любовь, то это будет большой подарок судьбы! Но Олеся с нами пока только пятый месяц... 11.01.2010 11:33:41, Стопочка многогранная :)
ПятиМамка
У нас с мужем получилось, в какой-то степени, от большого опыта, наверное, даже сильнее чем самодельных. 8))
Не было ни суеты, ни сложностей, ни недосыпа, ни кошмариков - один позитив.
Но это наш семейный опыт, наше решение и наша семья со своими заморочками.
11.01.2010 10:13:42, ПятиМамка
Не хочу вас расстраивать, но эта любовь может придти не сразу... Мне например для своих близняшек понадобилось месяца три, а сейчас люблю до безумия!!! Папа сразу к ним проникся, а меня как порализовало... Им сейчас 5 мес, забрали когда им было 1,5 и сами понимаете: животики, бессонные ночи... Я так злилась, а потом прошло и девочки мои золотые- самые самые лучшие стали! 11.01.2010 07:16:30, Дальневосточная
OksanaL
Если у вас нет своих детей, то любить "так же как своих" вполне можно, т.к. вы не будете знать как бы вы смогли любить своих; те у кого есть кровные дети всегда чувствуют разницу в любви по отношению к приемным и кровным- любовь есть, но она другая;
иногда некоторые выкрикивают-что вы? я люблю приемного до дрожи! ну правильно, только это другая дрожь
10.01.2010 22:24:14, OksanaL
<те у кого есть кровные дети всегда чувствуют разницу в любви по отношению к приемным и кровным- любовь есть, но она другая>

Вот всегда меня искрене удивляют люди, которые все знают про то, какая должна быть любовь у других. Такие носители абсолютной шкалы, кто и кого в какой степени и сравнении должны любить. И даже "дрожь" в чувствах совсем им незнакомых людей могут совершенно беззапеляционно оценить, как недостаточно интенсивную.
11.01.2010 14:07:47, удивленная
OksanaL
Сделала такой вывод когда услышала двести раз одно и то же от разных приемных родителей "любовь другая, другая, другая"- ну стало быть другая, то же самое моегу сказать и о себе, удивляйтесь дальше сколько влезет 12.01.2010 00:31:53, OksanaL
Оксана, редко наши мнения совпадают
но тут на все 100% совпали:)
правда добавлю что кровные что племянники
разницы в чувствах не было
все были одинаково свои и оооочень родные
10.01.2010 23:21:00, Tosya
любить так же получается. тематический младше гораздо, ему больше времени уделяешь, с ним сюсюкаешься больше.. да и вообще они разные!!! но оба очень любимые.. племянников я, конечно, тоже люблю, но совсем другой любовью, не так как своих пацанов.. они же мне родные и самые близкие... и пусть только кто-нибудь скажет, что у меня с Макаркой моим связи нету!!! 10.01.2010 22:05:05, сырoежка
так же НЕ получается, хотела написать... 11.01.2010 04:38:57, сырoежка
У нас была похожая ситуация. 10 лет брака. Безрезультатные ЭКО.
На суррогатное уже ни сил (моральных и физических), ни денег не было. Да и нервничать еще 9 месяцев ожидания.... Короче, сил на это не было. Усыновление было для нас единственным приемлемым вариантом. Взяли сына восьмимесячным. Люблю очень. Уверена, что когда нет своерожденных, все гораздо проще. Не с чем сравнивать. Все в первый раз. А вот второго брать уже боимся, хотя и хочется. Жуткий страх, что так уже не полюбим)))
10.01.2010 20:52:09, МАма Степака
Страх не полюбить второго ребенка, на сколько я занаю, возникает очень у многих мам, не зависимо самодельные дети или тематические. Некоторые из-за этого так и остаются с одним ребятенком. Сама этого боялась. А теперь у меня пятеро и данного страха давно нет. 11.01.2010 10:27:00, Пятикратная мама
Я сына люблю безоговорочно, больше мамы и мужа. 10.01.2010 19:43:56, yyan
Angella
Я нашу Катерину ЛЮБЛЮ и ОБОЖАЮ, а папа наш любит до реальнах его слез, при любом поводе... 10.01.2010 19:56:45, Angella
Я очень активное участие принимала в воспитании
своих племянников
племянники были чуть- чуть старше моих кровных
так сложилось, что мой племянник жил постоянно со мной
а племянница все выходные и все каникулы тоже была со мной
Когда летом выезжали отдыхать
то племянники называли меня мамой
они сами так хотели
Сейчас они взрослые, но отношения у нас очень близкие
они так и остались моими детьми
А вот к приемной я привыкала года 3
Она когда забиралась ко мне в кровать
и касалась меня, то я чувствовала какую то инородность - не мое и все
чужой -на уровне чувств
хотя с кровными и племянниками такого не было
если вместе лежали и кто- то на меня положит руку ногу
то даже не замечу как будто своя рука
а вот с приемной совсем по другому
года 3 понадобилось, что бы стала своей
сейчас когда забирается в кровать
то инородности уже нет уже свое, как и кровные и племянники
Люблю не люблю - это слишком для меня абстрактно:)
10.01.2010 18:43:00, Tosya
Ещё как можно! К сынишке у меня была длительная адаптация полтора года, но на данный момент могу сказать, что люблю я его даже больше, чем старшую кровную дочь. К младшей тематической дочери пока ровное тёплое чувство привязанности(взяли в октябре2009г. в 3-х месячном возрасте), но адаптации не было. 10.01.2010 18:20:50, Ptitza
Я и мой муж очень любим свою тематич. дочку.
Но советы раздавтать я не буду. так как у меня на момент усыновления сыну исполнилось 22 года.
10.01.2010 18:03:48, motra
мне кажется,у всех по разному и, как говорят,приемный ребенок,как лотерея.Меня муж долго уговаривал взять ребеночка.Я боялась,что не смогу полюбить.На это он сказал:"как же не полюбить, он же брошенный.И...лед тронулся.Моей родной дочке 20 лет.Люблю,ночи не сплю.И малышку люблю так,что жду когда же настанет утро,чтобы ее взять на руки и целовать весь день.Того же и вам желаю.Верьте в лучшее. 10.01.2010 22:59:54, лиля +геля
Абсолютно верно. Я племянниц обожала. Все вокруг говорили, что такой тети не видели. А появилась дочечка, и лучше ее нет и не может быть. Раз Вы так любите племянников, то способны вообще любить детей. А это очень важно. 10.01.2010 17:13:53, Анжелика амурчанка
Племянники СВОИ пока в гостях,а потом снова к папе с мамой идут,а вашими никогда не станут,ну хоть наизнанку вывернись, а всё равно будете только тётей.А приёмный ребёнок может стать и дай бог станет только СВОИМ и ни в какое сравнение ни с какими племянниками не идёт. 10.01.2010 17:01:59, НИБР
Винни
+ 100 10.01.2010 17:37:00, Винни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!