Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне непонятно

Многих, возможно, затронет мой вопрос. А, возможно, и закидают камнями. Давно волнует один вопрос.Скажите, пожалуйста, читая предыдущие темы мне непонятно и страшно становится за тех, кто взял ребенка, не испытывая (так и пишут)изначально никакой любви ?Люди, ведь дети приемные. Что побудило вас взять их, финансовый или жилищный вопрос (извините нескромно)? Тогда мне очень и очень страшно за будущую судьбу детей и их родителей, так называемых. Простите, что так прямо и написала
07.12.2009 18:28:03,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До того, как взяла, казалось, что полюбить - не вопрос. В целом, думаю, что всё у нас получится постепенно. Но вот реакции первых полутора месяцев были неожиданными.
Зачем взяли? Мальчика хотели + хоть одному покинутому человечку подарить семью. Я не предполагала, что появление в доме "чужака", даже такого малюсенького, может затронуть ... какую-то сложившиюся энергию нашего дома, эгрегор нашей семьи, так сказать. Мне кажется, наш сыночек поначалу "излучал" на совершенно другой, "не нашей" частоте, и запах только недавно стал "домашним" (когда, отчаявшись побороть расчёсываемые им на голове диатезные ранки, мы стали посыпать их стрептоцидом).

Страшно за нашу с Митюшей судьбу? А за всех, кто остался в домах ребенка, Вам не страшно? Мне - страшно.
07.12.2009 21:46:47, Atman
Любви к ребенку не испытывала, только жалость и симпатию. На момент взятия его под опеку имела неплохо оплачиваемую работу, которой на одну вполне хватало. Надеялась, что "государственных" денег хватит на обеспечение ребенка, и мне придется вкладывать в него только моральные силы. Не хватило, к тому же с работы пришлось уйти, т.к. мальчик оказался с проблемами. Каюсь, некоторое время жили вдвоем на его пособия. Ну что же тут страшного, что любви сначала не было? Любовь потом пришла, отвественность за счастье ребенка была всегда. И квартира мальчику полагается в Москве к 18 годам, так я к ней никаким боком... Все эти обстоятельства не мешают ему быть любимым счастливым сынком. По мне так пусть хоть за квартиры, хоть за деньги берут, лишь бы вытаскивали несчастных детей из системы. 07.12.2009 21:13:28, Luloka
Брали нашу девицу, потому что очень хотелось дочь. У нас уже был на тот момент сын. И никак не получалась дочь... Это, наверное, не до конца реализованный материнский инстинкт (и отцовский - ведь смогла же я заразить этой идеей и своего мужа).

Любви никакой не было. Было очень страшно. Но была надежда. Ведь я уже знала, какое это счастье - иметь ребенка. Мы с мужем решили, что усыновив маленького ребенка, мы сможем быть счастливы хотя-бы до его переходного возраста. Вот ради этого эфимерного счастья мы и усыновили нашу Пигалицу.

Сейчас все очень хорошо. Мы надеемся, что будем счастливы еще очень долго...

На счет денег и жилплощади: никаких выгод мы не получили. Даже материнский капитал был введен через 2 года после нашего усыновления. Только "урезали" наследство нашего кровного сына.
07.12.2009 21:05:40, Enota
То есть обделили человека за счет другого 08.12.2009 01:23:36, Вика С
да-да, это в наше-то время, когда своих нечем кормить, чужих в дом тащат! 08.12.2009 01:37:21, Tulsa
Я не испытывала никакой любви -ни к первой, ни, тем более, ко второй. К первой ехала со скептическим настроем - не нравилась фотография, не нравился возраст, мы хотели помладше, ужасно не нравилось имя ребенка, настораживало то, что ее уже возвращали приемные родители. Единственное, что не пугало - диагнозы, они были нестрашные совсем. Я просто уступила уговорам инспектора опеки. А увидев глаза маленького мышонка, поняла, что если ее не возьму я, то не возьмет никто. Потому что патологическую робость ребенка легко было принять за признаки УО. И взяла.
А вторая оказалась Женькиной сестрой, ну не могли ж мы ее в системе оставить, забрав Женьку. И если Женьку люблюнимагу, то к младшей чувства смешанные пока. Любовь и восхищение постоянно борятся с желанием убить:)) Младшая девица жуутко нравная, но дико обаятельная, что частично искупает зверский характер.
07.12.2009 20:37:47, Эристейя
А в нашей мотивации, честно, были и жилищный, и материальный вопросы. Вот за 2 года до принятия решения построили большой дом на большую семью, а дочь выросла, замуж собралась, но жить, говорят, хотим самостоятельно и в Москве, а не за МКАДом, т.к. учеба и работа у нас, дорогие родители. И куда эту жилплощадь свободную девать, целый этаж освободился, ходить друг друга "аукать"? Нет, думаем, надо кого-то поселить. То же и с материальной заинтересованностью - не люблю я по бутикам и по ресторанам ходить, а куда, спрашивается, заработанные честным трудом деньги девать? А кому передать все свои умения, знания, любовь к животным, путешествиям, горным лыжам, автомобильным гонкам и т.д.? Вот такая мотивация... 07.12.2009 20:36:02, Птица счастья
А, ну в этом смысле... :) У нас тоже дом, наконец-то, большой - и тоже хотелось кого-то добавить.
Про деньги. Собирались получать, но потом узнали, какая это морока... Каждый месяц ходить куда-то. В общем, так и не собрались. Нам легче заработать, чем оформлять матпомощь и взаимодействовать с госслужбами.
08.12.2009 00:59:53, Atman
Насчет заработать - согласна, но если от этого государства что-то дитю положено, пусть вынет и положит! Я его лучше лишний раз на море вывезу или в театр свожу, или помощь детсаду окажу, а то у нас воспитатели-энтузиасты за 7000 р. в месяц выкладываются по полной. 08.12.2009 12:56:44, Птица счастья
Я только за. Если бы за меня кто-то оформил и приносил домой эти 125 баксов в месяц (такая матпомощь у нас, в Украине, оказывается, положена усыновленному в течение года) - я бы не отказалась. 08.12.2009 15:06:35, Atman
Конечно - финансовый и жилищный вопрос!
А вам почему страшно стало?
Ребенка мы холим и лелеим, тк - он наше все) Без него бы по миру пошли...А тут - и финансы и жилье.
Не бойтесь за него!
Пылинки сдуваем - ей богу)
07.12.2009 20:29:24, МП
елена волк
Класс!! По-моему это самый веский аргумент в пользу корыстных усыновителей. Дитя гарантирована безопасность и трепетное к нему отношение. 08.12.2009 10:46:10, елена волк
Corgik
Что побудило взять? Нереализованный материнский инстинкт + жалость + желание приносить пользу + ... Жилищные условия, естественно, ухудшились - квартира то всё та же + ещё один член семьи. Материальное благосостояние тоже. 12800 на подопечного - особо не разгуляешься:) Одно часовое занятие по иппотерапии стоит тыщу четыреста. Так что меркантильный интерес не имеет место быть. А вот удовлетворение своих мамских потребностей - это да, каждый день и помногу:) Вот такой расчёт. 07.12.2009 20:03:37, Corgik
Неся
Ну, я не испытывала никакой любви сразу, вообще два раза видела перед тем, как забрать, даже не могу сказать, что особо понравилась. Жалость - да, огромную, и немедленное желание хватать и тащить отогревать и лечить. Про любовь вообще не думала, маленький ребенок, все равно приму. Усыновила, так что никаких выгод не имею. Причина? Жалость к брошенным детям, собственная возможность вырастить еще одного, да и просто скучно стало в квартире, когда свои выросли. Но я человек вообще мало рефлексирующий, я сначала действую,а потом думаю (вообще если думаю). И ничего, прекрасно все вышло, счастливый почти пятилетний обожаемый всеми здоровый и красивый и талантливый ребенок. 07.12.2009 19:53:07, Неся
"Что побудило вас взять их, финансовый или жилищный ..."
у того ребенка которого взяла я, не было будущего в ДД
точно попала бы в коррекционку глубокое ЗПРР в 4 года и УО под вопросом
и совсем не славянский ребенок
Вот любовь к своей стране и побудило взять ребенка в семью
пафосно , но это правда, так сказать обидно ствло за Державу:)
07.12.2009 19:50:17, stykas
Да ладно вам. Вполне нормальный вопрос. Ответе человеку на вопрос. У всех разные мотивы. Кто-то сам родить не может, а ребенка хочет. У кого то с детства желание было одному или нескольким деткам помочь вырасти. А некоторые вообще берут детей и потом обратно возвращают. Или нет такого? 07.12.2009 19:50:10, РФ
А как можно любить ребенка до усыновления? До дома видели почти трехлетку раз 10 и то, это нам так повезло.
Какая любовь?
07.12.2009 19:29:46, Встречный вопрос
Вчера разговаривала с мамой. Она знает, что мы девочку собираемся брать, и спрашивает: ну что, вас еще не стало больше? Нет, говорю, после нового года... А она - знаешь, удивительно, я этого ребенка уже заранее люблю... и ведь правда любит. 07.12.2009 22:22:09, Фортунка
она путает любовь как свои чувства а не любовь к конкретному ребенку. Глупо и нечестно. 08.12.2009 01:28:52, вика С
Северная Кся
О, ещё один эксперт по чужим чувствам! Всегда меня умиляли люди, которые лучше других знают, что эти другие, совершенно им незнакомые и ни разу не виденные люди на самом деле чувствуют и с чем свои чувства путают. 08.12.2009 23:42:05, Северная Кся
Путает,не путает,любит она и любит понятно! Вы что тут взялись всю толпу задорить,да вот,берём,любим,и не жалеем.У меня тоже удочерение,и льгот никаких,и плевать мне на эти льготы,но как плохо что вам это не понять или очень трудно понять. 08.12.2009 11:04:54, НИБР
если уж говорить о нечестности - нечестно брать ребенка, если ты не готов его принять и полюбить, и ждать, что екнет или снизойдет Чуйство. или там ответной любви ждать - от ребенка, который, может, вообще не знает, что это такое. 08.12.2009 10:36:41, Фортунка
а любовь - она внутри человека. если она есть - то и других любишь. так что выбирайте выражения. 08.12.2009 10:09:33, Фортунка
Фортунка + 1000 08.12.2009 10:57:09, Не вопросик!
Можно. Я своего старшего любила уже за 2 года до первой встречи, только узнав о его существовании.
Ну и среднего любила, как только в опеке сказали, что он есть.
07.12.2009 21:21:57, Tulsa
Если честно, можно. Мы влюбились с первой встречи. Так и любим. Но понимаю, что не у всех так. 07.12.2009 19:32:30, Lussi01
Очень понравился, влюбился, обалдел - это понятно. Так автор про любовь.
Я вообще к детям хорошо отношусь, просто потому что они дети.
07.12.2009 19:39:40, Караул
у меня с первым так же. конечно, та любовь, что еесть сейчас, совсем другая, но с первого же дня я старшенького никому бы ни за что не отдала 07.12.2009 19:34:41, NastyaNO
У меня разные мотивации для всех детей.
Сережу когда брала, хотела попробовать вырастить мальчика. Скоро 8 лет как вместе - теперь люблю, не меньше, чем кровных.
Братьев взяла. Артема - спасала человечество :)) Митю - как приложение к брату. Конечно не люблю, но стараюсь.
Всегда честно говорю - если бы не деньги, даже не рассматривала вопрос о братьях. Банально бы не потянули.
07.12.2009 19:13:22, Larisa_K
Larisa_K, спасибо. все честно 07.12.2009 19:17:51, Вопросик!!!
елена волк
Особенно, если учесть, что всего у Ларисы_К на сегодняшний момент - ПЯТЕРО детей (к троим парням еще две дочери). Так что действительно Вам всё понятно, не сомневаюсь.

Лариса взяла первого мальчика, когда выплачивали на дитя в Москве родимой 2700 деревянных (очень хорошая финансовая мотивация) и убухала Лариса на вытягивание дитя до нормы развития 4-х летнего малыша наверное целое состояние. И слава Богу, что к моменту появления следующих мальчишек государство стало хоть что-то более-менее приличное выплачивать на детей. Иначе действительно речи о новых детях не шло бы - КАК прокормить ПЯТЕРЫХ детей!!! Об этом Лариса и говорит, что следущих просто не потянули бы при прежней финансовой поддержке. Но считать, что Лариса кормит-одевает-развивает - ЛЕЧИТ, да вывозит на моря троих пацанов за 12000 р. на брата в месяц - это просто наивно.
08.12.2009 10:59:07, елена волк
[пусто] 07.12.2009 19:19:05
Natalya L, почему же так категорично? Каждый отвечает за себя и этом ничего плохого не вижу 07.12.2009 19:23:35, Вопросик!!!
вам ответило n участников, вы из всех ответов выбрали один, где встретилось слово "Деньги" и сказали спасибо. Если у вас у самой дети есть, вы вполне можете представить, что нет таких денег, которые бы могли окупить те материальные и эмоциональные затраты, которые тратятся родителем на ребенка с момента его появления до вылета из гнезда. 07.12.2009 19:28:03, Natalya L
Ну пусть человек заснёт спокойно.... 07.12.2009 22:08:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
При том, что про деньги было сказано не в смысле - доход:-) 07.12.2009 19:31:11, Караул
Про себя скажу -наверное, гипертрофированный материнский инстинкт. Не смотря, что была старшая дочь от первого брака, детей хотелось до дрожи, до сильных душевных мук. А не получалось естественным способом.))
Странно, что Вы про жильё и материальное положение спросили))). Потому как при усыновлении и то и то -ухудшается.
07.12.2009 19:10:28, Ptitza
tolstaya_zgaba
Желание иметь детей. Чтобы их иметь, разошлась с миллиардером, перед тем как взять-купили и отделали квартиру.Дети у меня не усыновленные, так что из-за финансов, да, но исключительно в детских интересах, потому что сама финансами для себя не слишком интересуюсь. Никакой любви я не испытывала, потому что не способна в принципе испытывать любовь к малознакомым людям. Не представляю, что страшного, тем более очень очень в нашей судьбе. Странный какой-то вопросик. 07.12.2009 19:06:36, tolstaya_zgaba
летели два крокодила, один зеленый, другой на север... (С) 07.12.2009 19:02:25, Natalya L
да-да, жилищный!!!!!!!! тока не подскажите, куды стучаться, хде квартирку-то дадут? очень нужна:(( 07.12.2009 19:02:12, Елена-Пена
Да-да.. А мне еще деньги... И чтобы много... И чтобы каждый день! 07.12.2009 19:24:06, Lussi01
Koala2000
А какая Вам разница зачем это НАМ? Вы для себя определитесь. Вы сами чего хотите? 07.12.2009 18:50:29, Koala2000
Koala2000, я очень хотела детей. 07.12.2009 18:54:45, Вопросик!!!
GT, хотя Вы и удалили сообщение отвечу, я же уже выше написала, что определилась и усыновила 07.12.2009 19:08:36, Вопросик!!!
И как? Всё шоколадно? 08.12.2009 01:05:07, Atman
я правильно понимаю, у вас нет детей приемных? потому что если бы были, то вы бы точно не задавались вопросом, за деньги или за квартиры их берут:) я вам могу сказать только, что если кто-то и берет детей за деньги и квартиры, то на этой конференции они вряд ли появляются, и уж точно не ищут причин нелюбви, не копаются в себе и не подключают к этому остальных. а вообще ваш дилетантский вопрос мне очень понятен, потому что это первый вопрос человека стороннего 07.12.2009 18:42:01, NastyaNO
А прямо и не под черным ником?
Конечно из-за денег и жилья. Из-за чего же еще.
07.12.2009 18:33:27, Караул
NastyaNO, я ничего плохого не имела, но предполагала, что ответите одной из первых.Нет, вы неправильно понимаете. У меня дети не просто приемные, а усыновленные. А вот вы изначально ничего не испытывали к ребенку, возможно вам не стоило на этом ребенке останавливаться?
Простите, что задавала прямой вопрос, злого умысла не было. А на я конфе уже много лет.
07.12.2009 18:53:23, Весенний Дождик
непонятно, разве суд по усыновлению - это гарантия чувств? 08.12.2009 00:29:46, *оля*
возможно не стоило, кто ж знает. мне по фото понравился другой ребенок, он мы изначально хотели новорожденного, поэтому того даже не поехали смотреть. я считала раньше, что нужно ответственно подойти к выбору ребенка до того, как его увидешь, потому что не смогла бы отказаться. ну как-то так, ошиблась чуть-чуть. 07.12.2009 19:00:18, NastyaNO
Ну, вот Вы поторопились. Что же так? Я Вас не осуждаю. Мне жалко детей,они беззащитны, но они же все понимают, пусть совсем манюсенькие. 07.12.2009 19:05:43, Вопросик!!!
почему же поторопились. я же сказала, мы не смогли бы отказаться и идти искать дальше. старший ребенок тожк первый увиденный, с ужасной медициной, плохими прогнозами, невероятно неудачной фотографией, скверным на тот момент характером, и совершенно нелюбим персоналом. ну просто по всем пунктам полная противоположность младшему 07.12.2009 19:14:09, NastyaNO
вы невнимательно читали темы последних дней. темы про "выбрала ребенка, он такой спокойный, а дома принесла ужас-ужас-ужас, все совсем не так" - вы почему-то пропустили. проблемы почти всех последних авторов вызваны не тем, что их ребенок "неправильно" выбран, а тем что момент усыновления выбран не очень удачно, когда человек уже просто устал от младенцев и крикливых двухлеток. безотносительно личности конкретного ребенка. 07.12.2009 19:08:21, Natalya L
а по поводу усыновления и денег, то тут вы снова ошиблись. не вижу ничего ужасного в опеке, хотя первый мой усыновлен, второй под опекой, хотела и его усыновлять, но теперь даже не знаю, думаю, время покажет. и еще один момент. одного ребенка мы сможем обеспечить квартирой, а двоих-уже не уверена. а с родителями жить все же мало кому хочется, правда? 07.12.2009 19:04:20, NastyaNO
Совершенно с вами согласна 07.12.2009 19:12:04, Вопросик!!!
Koala2000
Тут полно тем было из серии "Как выбирать? Должно ли "екать"?" Там давно даны ответы на эти вопросы. 07.12.2009 18:55:15, Koala2000

Показано 318 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!