Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, плиз, что такое диагноз - МАРС?

Подскажите, плиз, что такое диагноз - МАРС?
17.08.2009 13:40:35,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KseMur@ двухдетная
МАЛАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА. А что именно - это разное может быть. Но это не страшно. 17.08.2009 18:15:45, KseMur@ двухдетная
Ярра
У нашего сына стоял такой диагноз. В нашем случае ничего страшного, т.к. МАРСом оказалась лишняя хорда в сердце. Т.е. просто физиологическая особенность, ничего больше. 17.08.2009 16:47:24, Ярра
А, есть ли еще, что -то кроме этого диагноза? Я имею в виду, что к данному диагнозу можно отнести многое. И хорошо бы знать более подробно о состоянии ребенка. В силу того, что обязывает работа - часто бываю в кардиоцентре. Кое-что уже знаю на слух, а , что-то могу спросить.
«Малые аномалии развития сердца». Под малыми аномалиями развития сердца подразумеваются изменения в закладке и формировании структур сердца (произошедшие в эмбриональном периоде), не нарушающие нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.
К МАРС могут быть отнесены: открытое овальное окно(ставится очень часто, кстати, а снимается обычно к 1 году), минимальные (до I степени ) пролапсы клапанов, дополнительные хорды и трабекулы и т.д. Решение о том, отнести найденные аномалии анатомического строения сердца к МАРС или определить их самостоятельную патологию решает кардиолог. Так, например, открытое овальное окно без значимого сброса в раннем возрасте может быть отнесено к МАРС, тогда как открытое овальное окно со значительным сбросом, признаками перегрузки правого предсердия уже следует выделять как самостоятельную патологию, требуемую тщательного наблюдения и коррекции.
17.08.2009 14:15:24, лисакиса
У нас еще есть легочная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Метаболические изменения сердца, аритмия.
Прочитаешь- прям ребенок-инвалид. Посмотришь- нормальный здоровый ребенок!
17.08.2009 15:55:58, tamagava
Не заморачивайтесь, это просто анатомические особенности, лечить это не надо, просто наблюдаться иногда. 17.08.2009 23:14:04, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!