Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье для ребенка под опекой

День добрый!
Моей красавице наконец-то присвоили статус по суду - "Оставшаяся без попечения родителей". Сегодня получила Решение суда по почте.

И очень прошу сообщить вот по какому вопросу.
Моя девочка из Иркутска, находится у меня под опекой почти 5 месяцев.
До сих пор она не поставлена в очередь на получение жилья.
У меня прописана временно, до 18 лет (до окончания опеки).

Опека Иркутска еще в январе (когда мне оформили опеку) подала в Администрацию г. Иркутска заявление о постановке моего ребенка на очередь на жилье (с получением его по достижению совершеннолетия).
Однако пришел отказ, т.к. ребенок не имеет статуса. Оказывается, ставят на очередь только статусных детей.

Теперь статус есть, опека Иркутска снова готовит документы, и вот вопросы:
1. Может ли администрация города оказать тем не менее в постановке на очередь - мотивируя тем, что с жильем там проблемы, и ничего не строится;

2. Может ли моя московская опека снять с учета моего ребенка, если за ним не закреплено жилье?

3. В свое время мне пришлось переделывать неправильную регистрацию моего ребенка - с постоянной на временную. Теперь краем уха слышу: если бы осталась постоянная регистрация, то лет через 5 моего ребенка поставили бы на очередь в МОСКВЕ. А так, естественно, не поставят.
Каким документом это подтверждается - что могут поставить на очередь в Москве? Моя опека ничего такого не знает (и, кажется, особо знать не хочет).

Спасибо большое заранее за ответы.
16.06.2009 12:38:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдельно: ЖИЛЬЕ НЕ ЗАКРЕПЛЕНО у моей девочки.
Она не имеет ни жилья, ни имущества.
Ей поэтому полагается жилье от государства при окончании опеки (или полагалось бы при выпуске из детдоме).
16.06.2009 14:18:34, Мама Мыши
У нас та же ситуация. Я пришла в админ. ставить на очредь, мне отказали, мотивируя тем, что поставят только после 18 лет. раньше ставят только по решению суда (чтобы там было написано, что поставить на очередь). Т.к. у нас в решении только то, что они остались без попечения, а про постановку на очередь нет, то только после 18 лет. В опеке сказали, что нужно брать письменный отказ и идти в суд. 17.06.2009 11:06:05, думающая
Натуль, это к Ире Зануде надо. Она проконсультирует. Можно в Москве в очередь встать вам, это точно! 17.06.2009 00:46:18, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У нас отсутствие жилья приравнивается к жилью, непригодному для проживания. Т.е. у нас похожие истории. Но у нас утверждают, что надо ждать до 18 лет. К 18 годам жилье не дадут девочке, только поставят на очередь. Это последнее постановление. Могу у опеки попросить номер постановления. 16.06.2009 21:25:23, Roccy
Я консультировалась в нашей опеке по поводу нашей приемной девочки (девочке 12 лет). Жилье у нее не подлежит для проживания. В опеке специалист сказала, что сейчас НЕ ставят на очередь детей до достижения 18 лет. Это последнее постановление какое-то. Раньше ставили сразу же, после признания жилья непригодным для проживания. и ребенок по достижении 18 лет сразу же получал жилье. Сейчас ставят на очередь только по достижении 18 лет. И еще она сказала, что могут поставить на очередь по тому месту, где будет зарегистрирован ребенок в 18 лет. Если например, это будет общежитие в Москве, то будут там ставить на учет как сироту и там обеспечивать жильем. Правда это или нет, я сейчас не знаю. 16.06.2009 13:20:32, Roccy
Ооооочень странное заявление. Мы в феврале забирали ребя из ДР 2 в Москве под опеку - все нормально было прописано в Постановлении про жилье. 18.06.2009 13:57:02, Веточка 22
Не логично как-то звучит.В 18 лет заканчивается опека,и ребенок вполне может уже оказаться на улице.А его только на очередь ставят?.По-идее даже чтоб с временным жильем решить какое-то время нужно.Куда-то же его надо поселить. 16.06.2009 14:20:40, бабаЯга
Нюансы обеспечения жильём, наверное, определяет местная администрация, если в Иркутске ставят с момента обретения статуса, а в другом городе только с совершеннолетия. Получается, что жилье ребёнок может получить только по доброй воле опекуна, если он ребёнку после 18 лет прописку сделает. Иначе в 18 лет опека заканчивается, и привет. Бывший подопечный остаётся в своём Кукуйске зарегистрированным. 16.06.2009 14:19:27, Ли_
Кстати, органы опеки говорят, что отслеживают проблемных детей до 23 лет. Интересно, как они выявляют проблемных. 16.06.2009 21:22:12, Roccy
ИМХО все)))
1. Не может. Администрация города просто может потом не дать жилье,мотивируя этим самым.Люди могут до смерти стоять " в очереди".Но вот не организовывать эту самую очередь мотивируя отсутствием не могут.
2.Не может.До 18 лет ребенок имеет полное право жить в Вашей квартире,закрепленное жилье ему не нужно иметь на период опеки.
3.Не знаю.
16.06.2009 12:44:36, бабаЯга
Скажите, а в чём смысл фразы "жильё закреплено"?. Если ребёнок собственник жилья, зачем его закреплять? Если ребёнок в каком-то жилье прописан, то он и так имеет право пользоваться жильём. Закрепление жилья препятствует операциям с жильём? Или что? 16.06.2009 12:55:14, Ли_
И..
Кроме контроля за сделками с закрепленным жильем, в это жилье не сможет никто прописаться без контроля опеки, еще это жилье должны проверять периодически из той же опеки, т.е. в каком оно состоянии. 16.06.2009 15:24:18, И..
Собственно, вопрос в том, что если жильё не закреплено, можно ли ребёнка оттуда выписать и тем самым отсечь историю и обязательства иркутской, владивостокской и проч. администрации по обеспечению ребёнка жильем. 16.06.2009 13:00:53, Ли_
Мне кажется это имеют ввиду просто фразу в документах.В виде собственности оно есть или в виде прописки,либо в в виде очереди на жилье, уже другой разговор.А выписать думаю можете,если договоритесь с опекой по месту прописки.По-идее если Вы предоставляете ребенку прописку в более благоустроенном и просторном жилье,то можно и перепрописать думаю.Это же в его интересах,не возвращаться потом в жилье где прописаны еще с десяток его разых био.В любом случае все действия будут через опеку ребенка. 16.06.2009 13:49:25, бабаЯга
Это сделать невозможно. Я в этом году хотела выписать из домишки-развалюшки своего подопечного, который живет у меня семь лет, ему через год будет 18 и мне не разрешили. Это нарушение социальных гарантий ребенка-сироты. Вот такой вот законодательный выверт. А на очередь на получение жилья ставят с 18 до 23 лет. Ребенок в это время имеет статус "Лицо из числа оставшихся без попечения родителей". Это довольно старый законодательный акт, года 99, с датой могу ошибаться. Называется "Постановление о дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Подразумевается, что ребенок в это время уже не имеет законных представителей и должен жить в общежитии учебного заведения. С выпускниками детских домов так и происходит, а подопечные обычно живут у опекунов. 17.06.2009 07:04:18, яся 76
По этому федеральному закону получается, что дети должны быть вне очереди обеспечены жилплощадью, т.е. могут дать общагу и всё. А дополнительные обязательства несут местные власти.
"Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, ... обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации."
17.06.2009 08:14:29, Ли_
Ну, я об этом и говорю, могут дать комнату в общежитии, могут в коммуналке. Обычно так и делают. Но из закрепленного жилья не выписывают - зачем администрации района льготные очередники, им и своих хватает. И это в соответствии с тем же законом. 18.06.2009 08:26:02, яся 76
Зы.Вообще я не знаю тут.Что касается муниципального жилья,тут же надо чтоб еще разрешили прописать.То есть не только опека ребенка разрешила выписать,но и к Вам в квартиру было разрешено прописать этого ребенка постоянно.Тут могут быть проблемы,раз он под опекой а не просто ребенок.Если только у Вас не в собственности квартира,тогда можете. 16.06.2009 13:53:05, бабаЯга
А у нас вообще круто. у нас на детей записана однокомнатная квартирка, комната 9 метров остальное около того. И это закреплено за 3 детьми плюс, как мне сказали, там прописанно ещё четверо взрослых. интересно, какие здесь нормы выполняются?..... 18.06.2009 11:59:39, Аня-белка
Ну вот у моего старшего та же ситуация, Частный дом-развалюшка, в котором уже 9 лет никто не живет 9 кв. м. на троих. Это на самом деле рядовая ситуация: я работаю с выпускниками детских домов, у нас каждый второй с такой жилищной ситуацией, и сделать ничего нельзя. В комнате коммуналки часто прописано по 7-9 человек, и ребенок туда же идет после дд. Дети сами говорят своим соцпедагогам: "Зачем вы нам прописку оформляли, так бы хоть своя комната была". 18.06.2009 13:44:53, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!