Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление и православие

Уважаемые конфяне! Подскажите мне, несведущему атеисту, пожалуйста, как православие относится к усыновлению? На днях имела разговор с дюже религиозной дамой, которая утверждает, что ни в коем случае нельзя брать сирот из детдома. Основания там были мудреные, мол, нельзя идти против судьбы, и каждый получает то, что заслуживает. Каждый должен мужественно переносить те страдания и наказания, которые на него возложил Господь. Ссылка была на главу общины какой-то, мол, они это на своем собрании обсудили и глава так разъяснила.

Меня эта речь потрясла, потому что, имхо, это чушь несусветная. Я-то думала, что суть православия - в помощи нуждающимся. Собственно, Иисус показал пример самоотречения ради других людей, нуждавшихся в спасении.
Или я чего-то не понимаю??

Но неужели есть что-то такое в христианстве (православии)?! Откуда такие воззрения? Община эта, между прочим, не хрен наплакал, а на базе группы, обучавшейся в каком-то православном учебном заведении.
17.05.2009 22:28:16,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие священники и сами берут приемных детей. Не, знакомая Ваша не в теме и явно сама против усыновления. Просто православные берут перед этим благославение батюшки. А там уж и правда, батюшке люди видны, если прихожане его храма. 20.05.2009 14:50:34, Ji
Необходимо благословлять благочестивым прихожанам забирать детей на каникулы и выходные к себе в семьи.

http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/721.html
19.05.2009 11:42:58, /////////
alena_
Нормально усыновление с православием. Батюшка нам и на первого ребенка благословение давал и на второго. А "дюже религиозные дамы" обычно не в теме. В религии мало понимают. 18.05.2009 20:53:03, alena_
Когда я от своей знакомой пдобное услышала, тоже была в недоумении. И два года назад на эту тему беседовала со священником Аркадием Шатовым ( точно не называю его сан, чтобы не ошибиться)Вот что он мне сказал. Православие за призрение сирот изначально. НО поскольку воцерковленные люди просят благословения у своего духовника, он либо дает благословение тем, кто этого заслуживает, либо не дает и говорит, что раз Господь не дал, так и несите этот крест тем, кто по каким-то известным ему причинам не годится в приемные родители. Ведь на исповеди человек открывается не только в своих прегрешениях, но и видны особенности его личности, жизнь семьи ему становится известна.Благословение не дается также неадекватным людям, а таких среди верующих немало. Вот смысл того что я от него услышала. 18.05.2009 20:29:56, Галина_К
О. Аркадий - протоиерей, настоятель храма св. блгв. царевича Димитрия при 1 градской б-це. Он очень строгий, по моим меркам, но очень справедливый священник. 19.05.2009 00:45:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Москва-река
Это так, но, к сожалению, иногда слышу от церковных людей мнения именно против усыновления в целом и именно аргументированное фаталистическими заявлениями о невмешательсте в судьбу и т.д. Правда, первоисточник таких заявлений в церкви никто мне назвать не смог. От священников такого никогда не слышала, знаю, что патриарх Алексей призывал как-то усыновлять, но ссылку привести не могу. 18.05.2009 20:58:10, Москва-река
Дата выпуска: 05.06.2008г.
Заглавие: Ответы Архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение».

http://patronat.jino-net.ru/
18.05.2009 16:12:58, если интересно еще
Сироту пристроить - все равно, что храм построить.
То есть воспитание одной сироты приравнивается по значению к строительству целого храма.
А вы говорите...
18.05.2009 15:19:54, Веселая
К нижесказаному могу добавить вот что. Если человек воцерковленный (то есть не тот, кто крестился и забыл, а тот, кто старается жить, соблюдая заповеди, регулярно исповедуется и причащается), то он идет к своему духовнику. Не к любому батюшке, а к тому, к кому постоянно ходит исповедаться, который хорошо знает его духовную жизнь. И если батюшка видит в его желании взять ребенка что-то неполезное (гордыню прежде всего) или понимает, что человек не готов, что ребенку с ним хорошо не будет, то его не благословят на это. 18.05.2009 14:44:46, и еще
Ну, не знаю... Все истинно верующие люди, которых я знаю, в один голос говорили, что "приголубить сироту" - это благое дело. Никто ни словом не обмолвился о том, что Вы процитировали.

"...нельзя идти против судьбы, и каждый получает то, что заслуживает. Каждый должен мужественно переносить те страдания и наказания, которые на него возложил Господь" - я согласна с этим, но только в том случае, если человек САМ сознательно выбрал свою судьбу и ответственность за сделанный выбор.

ИМХО - это не применимо, например, к крохе, которой еще и года нет, и за которую ее милая био все решила... Вот уж кто тут сознательно сделал выбор - так это био, возрослая женщина, в уме и сознании.

ИМХО - какую-то глупость наговорила Ваша знакомая. Я не стала бы ее слушать, да еще и расстраиваться. И, 1000 извинений, но... попахивает сектой какой-то... Миль пардон, чистое ИМХО.
18.05.2009 14:29:24, Мама Мыши
Перед тем, как собирать документы, мы с мужем просили благословения у Батюшки. Он благословил, никаких вопросов не задавал. Единственное, что сказал, что правильно, это Богоугодное дело.
Хотя многие верующие искрене не понимали, зачем мы взяли ребенка раз у нас свои есть. Все от человека зависит, но я думаю, что истинно верующие только за!
18.05.2009 12:24:08, Тихоня
Мамочки, всем спасибо, вы были абсолютно исчерпывающи. Каждый ответ прочла с большим интересом и для себя узнала много нового! 18.05.2009 11:53:14, Wint'яра
вы атеист, вам это зачем? и почему вас интересует именно православие? если вам интересно отношение религии к усыновлению попробуйте сначала с мусульманской религией разобраться. там все более однозначно. 18.05.2009 11:46:55, Natalya L
Да интересно просто! :-) 18.05.2009 11:52:24, Wint'яра
Tina11
сейчас грубо напишу, но ИМХО, тетя умом тронулась. И вообще это на секту очень уж похоже! 18.05.2009 10:23:32, Tina11
поразилась несколько лет назад, услышав что усыновление в православии приравнивается к строительству церкви, т.е. - самое богоугодное дело, какое только можно представить.
источник не скажу, но после уже неск. раз встречала
и вспомните - в православной Руси издавно сирот воспитывали. Подброшенный в богатый дом ребенок практически всегда оставался в семье.
да и классику почитайте - сколько там "воспитанниц" и "воспитанников"
и это в москве православной!
18.05.2009 05:52:38, zydfhm
Эта дама мнит себя православной но таковой не является. И позорит всю веру!!!!! Мы с мужем православные. Муж мой диакон, на днях будет священником РЦП. Мы усыновляем двоих детей. И в будущем ещё планируем. Наш епископ знает о нашем намерении и горячо поддерживает. А этой даме рот надо ...... Кхм, закрыть...... 18.05.2009 01:34:41, Аня-белка
Первых приемных родителей, называвшихся тогда "родители-воспитатели" детского дома семейного типа, за принятие в семью детей сирот сам патриарх награждал. Орденом Благоверного царевича Димитрия. О чем я с гордостью сообщаю экзальтированным религиозным дамам. 18.05.2009 01:29:28, nikol214
KseMur@ двухдетная
http://www.materinstvo.ru/art/1864/
18.05.2009 01:25:13, KseMur@ двухдетная
Кто скажет лучше Библии?

Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира. (Иакова 1:27)

ПРИЗРЕ'ТЬ - ...дать кому-н. приют и пропитание. Дядя мой, г-н Сипягин, брат моей матери, призрел меня. Тургенев. (словарь Ушакова)
17.05.2009 23:39:46, Luloka
Северная Кся
Насколько я поняла, РПЦ не выработала единого мнения по поводу усыновления. Поэтому разные представители её (в том числе весьма авторитетные) высказываются и за, и против. Не раз встречала даже на нашей конференции сообщения от православных, желавших взять ребёнка, что их батюшка не дал им благословения, сказав, что сиротам надо помогать в детдомах, а не брать их в семью -- типа, это их крест и нечего мешать его нести. Что совершенно не мешает другим священникам и самим принимать в семью сирот, и других благословлять. 17.05.2009 23:27:01, Северная Кся
Нет, но ведь что интересно - сиротство - это действительно крест этих детей. Они этим травмированы, и нехило. У нашего до сих пор разгребаем, а он провел в казенном доме всего пять месяцев. Но факта, что первым событием в его жизни было предательство матери, не вычеркнуть. Так что да, крест. Но фишка в том, что самому Спасителю крест помогали нести. Симон Киринеянин. И ничего, никто его не ругал;) Так что можно помочь нести крест, почему нет??? 18.05.2009 12:24:40, интересное кино
Да, именно так! Иисусу Христу помогали нести его крест... Мы удочеряем/усыновляем наших детишек. Да, причины у всех разные. Но цель то - помочь крохам! А может , Господь не дал кровного ребеночка, чтобы и мы уподобились помошнику Христа... А ведь сколько среди удочеривших/усыновив­ших имеют и кровных детей...
Дай нам всем Господь смирения, понимания и мудрости.
И,потом, не известно, кто кому больше помогает: мы нашим детям, или они нам. Для меня моя нюнечка вернула мне радость жизни, цвета природы, тепло солнца...
19.05.2009 11:06:13, Пила
Vallentina
Возможно этот Батюшка знал этих людей очень хорошо и знал, что не по силам им будет воспитать сирот, поэтому так и сказал. Некоторых не благославляют на это Богоугодное дело, так как возможно это только ИХ КРЕСТ быть бездетными. 18.05.2009 09:45:23, Vallentina
У РПЦ единое мнение по вопросу усыновления. Просто те люди, которым батюшка не благословил усыновлять, не правильно его поняли. Этот запрет относился, скорее всего, только к конкретным людям, значит ИМ не надо, душевредно и крест этот не для их плеч. К сожалению многие ломаются под тяжестью. А потом ,к великому огорчению, в церкви много сейчас священников, которые и Священное Писание читали через строчку или пришли туда не за тем.Прости меня ,Господи.
А вот пример настоящего священника и его служения:
http://www.detskiedomiki.ru/?act=adoption_mor­e&id=46&part_id=58&d­oc_id=43
18.05.2009 09:42:21, NataTam
Северная Кся
Слушайте, мне лень сейчас искать ссылки (я такое не храню) на статьи и интервью со священниками, где чётко и недвусмысленно говорилось, что брать сирот в семьи не надо. Т.е. вообще не надо, а не каким-то конкретным людям. Я знаю, что есть и другие мнения среди священников, но это вовсе не значит, что есть единое мнение церкви. Тут и год, и два назад поднималась эта тема -- как относится РПЦ к усыновлению -- но никаких официальных высказываний патриарха так никто и не нашёл. 18.05.2009 10:32:32, Северная Кся
Ира, я поняла, что ссылки есть и мнения каких-то священников (я Вам очень верю), но это не мнение Русской Православной Церкви. Ведь РПЦ не несколько лет тому назад строилась, а испокон века при монастырях православных были приюты для сирот и в семьи отдавали оттуда. 18.05.2009 11:40:10, NataTam
Марина (.)
Вот-вот. Было интервью священника - по совместительству то ли директора ДД, то ли приюта. И он считал, что опекуны все сплошь корыстные, берут все ради денег, и ни к чему это. Кажется, статья называлась "К сожалению, у усыновителей приоритет перед детским домом". 18.05.2009 12:05:20, Марина (.)
По поводу корысти...
Действительно, Господь нас будет судить не за наше действие, а за мотив - почему мы это сделали...Поступки наши во многом похожи, а вот причина/мотив этих поступков разные...Что ж, там и ответим перед Господом...Но не исключена и трансформация "корыстного" мотива, поскольку само действие- усыновление- благородно само по себе...
19.05.2009 11:14:21, Пила
butjavka
Да, вот и я помню эту статью но нагуглить не получается. Действительно, священник и по совместительству директор ДД, кажется в Москве, очень бодро рассказывал о том как появлялись люди, ему про них что-то КАЗАЛОСЬ (безо всяких доказательств, а просто вот дети в Москве, у него в православном ДД, а их хотят везти куда-то в деревню какие-то нехристи) и на основании этого он "отбивал" детей. И очень этим гордился. 19.05.2009 00:26:40, butjavka
butjavka
Нашла статью по названию, которое написала Марина.

Статья всё-таки не та, которую я читала, но священник точно этот
19.05.2009 00:34:12, butjavka
Реакция на ссылку
Этак далеко зайти можно...И кто тогда будет решать - кому можно рожать, а кому нельзя...Тут и до принудительной стирилизации недалеко...
19.05.2009 11:18:57, Пила
О статье. Понять этого человека можно, проблемы есть, но слишком уж он сгущает краски. То, что "нормальных семей у нас нет" - это вообще за рамками. Такое впечатление, что по мнению этого чела, так не бывает, что приемные родители любят детей, и дети вырастают нормальнми людьми - все только из-за мизерных пособий детей берут, чтобы потом сдать обратно. Чушь какая. Кстати, только что смотрела сюжет, где РОДНАЯ дочь убила мать и отчима. 19.05.2009 15:58:18, Lucy N
Яхонтовая
Марина, мнение отдельного священника - не есть мнение РПЦ. Официальная позиция церкви есть официальная позиция, как и официальная позиция гос-ва по тем или иным вопросам и мнение отдельных чиновников могут не совпадать. На то оно и мнение. Я привела официальные источники. Кстати, пару лет назад в Москве на курсах журналистам представители церкви говорили, что если нужна официальная позиция РЦП - ходите на официальный сайт, там выкладываются документы. Все остальное - видение отдельных людей, пусть и высоких санов 18.05.2009 12:20:32, Яхонтовая
+1. Священники - тоже люди, а мы часто об этом забываем, слушая чье-то личное мнение, считаем, что это мнение церкви. При этом если высказывается на какую-то тему врач, учитель и т.д., мы таких обобщений не делаем. А священник - это не пророк, не глас Господень. Это человек. 18.05.2009 14:35:57, ksks
Да вот как-то и не так. Например по абортам у РПЦ единое мнение.
А по поводу усыновления, так мнения единого нет. ИМХО.
18.05.2009 14:51:39, Караул
Яхонтовая
Почему вы так решили? Докажите 19.05.2009 06:23:15, Яхонтовая
А что доказывать? Подойдите к десятку священников и спросите про абрты - получите один и тот же отет. По усыновлению такого нет, даже судя по этой конференции. Да и по другим источникам. 19.05.2009 09:07:30, Караул
Яхонтовая
Аборт=убийство = нарушение заповеди=не нуждается в истолковании. Но вы говорите об отстуствии официальной позиции РПЦ - это не так 19.05.2009 09:33:08, Яхонтовая
Именно, что по усыновлению нет единой точки зрения, в отличии от абортов, например. Иначе бы не было и различных толкований разными священниками. 19.05.2009 10:34:16, Караул
Марина (.)
Да ладно, верю ;) 18.05.2009 12:28:27, Марина (.)
Яхонтовая
) Вот и славно;) 18.05.2009 12:30:22, Яхонтовая
Яхонтовая
«Мы призываем государство, средства массовой информации, бизнес-сообщество, общественные организации к всемерному поощрению полноценной многодетной семьи как залога выживания и полноценного развития нашего многонационального общества», — отметили архипастыри, предположив, что в сложившейся ситуации приоритетным должно стать усыновление сирот, а не пребывание их в детских домах. Необходимо поддерживать патронажные семьи, малые приюты семейного типа, в том числе церковные" (Материал Архиерейского собора) 18.05.2009 11:08:37, Яхонтовая
Яхонтовая
"Алкоголизм и наркомания поразили общество", в результате чего "многие родители не заботятся о своих детях". Бюрократические препоны мешают бездетным семьям усыновить ребенка, в то время как "сотни тысяч детей оказываются в детских домах и приютах или вовсе живут как беспризорники". "Чаще всего это происходит при живых родителях, которые отказываются от своих детей или же создают в семье такие невыносимые условия, что дети бегут из своего родного дома", отметил Патриарх, подчеркнувший, что Русская Православная Церковь "всегда выступала и выступает за укрепление семьи, за укрепление нравственных основ жизни человека". 18.05.2009 11:18:40, Яхонтовая
Яхонтовая
Патриарх Алексий призвал православные семьи брать на воспитание детей-сирот 18.05.2009 11:20:17, Яхонтовая
Моя свекровь ходит в церковь, да и относится к этому очень серьезно, все посты соблюдает и праздники, но вот когда узнала, что мы документы собираем на ребенка так куда что делось-пошли мирские охи-вздохи, что мол бедного сына ее обвешивают чужими детьми.Причем батюшка при церкви, в которую она ходит воспитывает 5! приемных детишек.Вот и поди их разбери... 17.05.2009 23:18:54, *оксана*
Да, есть такое мнение у некоторых православных. Я его встречала даже у одного очень уважаемого и авторитетного старца. Но, в православии никто не может быть абсолютным авторитетом и быть истиной в последней инстанции. Даже патриарх. Так что.. делайте выводы сами 17.05.2009 23:01:51, Тигра-07
Община эта - секта чистой воды. Вам, как атеисту, в принципе, все равно должно быть, но постулаты эти не просто не православные, а даже не христианские. А "каждому свое" - это Ницше, помнится фашисты очень этот лозунг любили. Что касается православия, я ссылки не читала, но у батюшки благословение брала. Хотя не особо религиозна в плане обрядовости, но этот меня подкрепил и душу успокоил. И с батюшкой мы на тему поговорили, сказал, большая ответственность, но и дело очень хорошее. И сироту презреть на Руси издавна считалось добродетелью. А даме этой Вашей - удачи. Какой мерой меряет, такой и ей отмерено будет. 17.05.2009 22:57:03, Мама_Галя
О, а я чуть выше написала про секту. Согласна полностью.

Здесь на Конфе есть семья священника, у которых 4 приемных детей.
18.05.2009 14:45:56, Мама Мыши
Яхонтовая
+100, типичная секта, к православию не имеет никакого отношения. И глава общины - тетка, смешно, право слово. 18.05.2009 06:15:27, Яхонтовая
Мне важно разобраться с такими вопросами, даже как атеисту. Ищу иногда отличия между воззрениями гуманизма и христианства ... :-) Пока нашла крайне немного отличий. Вот показалось, что в отношении усыновления проходит еще один водораздел. Ан нет .. спасибо, что просвятили! :-) 17.05.2009 23:03:14, Wint'яра
вай, ето вы какую-то правоверную даму встретили, это правоверные судьбе покорны

ИиСус всегда отождествлял себя с наименьшим, кто принимает сироту - принимает Господа в сердце своем.

Впрочем, справедливости ради, нет такой религии, где бы не поощрялось принятие сироты.
17.05.2009 22:46:40, Пангея
Уже было про это как то раз...
А Вам это так важно? Мало ли что там кто думает -это их проблемы
17.05.2009 22:36:36, violetka
Москва-река
Почитайте вот это. О.Дмитрий Смирнов не последний человек в патриархии, и его мнение скорее можно считать официальным мнением церкви, чем мнение Вашей верующей знакомой (при всем моем уважении). Я лично хорошо знаю священника, усыновившего 2х детей; подруга работает у О. Аркадия Шатова, который продвигает идею усыновления в обществе всеми возможными способами. 17.05.2009 22:52:03, Москва-река
Да, спасибо, мне тоже понравилось. Только о цене за ребеночка в 80 тыс.у.е не совсем понятно...... Мы обошлись пятком коробочек конфеткАФФ :))) 18.05.2009 00:45:02, violetka
Москва-река
Я думаю, он речь ведет о "продаже" заграницу. 18.05.2009 19:25:30, Москва-река
Прочла, и за эту ссылку огромное спасибо. Протоирей Дмитрий Смирнов мне как-то более дружным со здравым смыслом показался. А покажу-ка я это интервью своей даме. Интересно, хоть задумается? 17.05.2009 23:00:40, Wint'яра
Москва-река
Не за что:) Вот еще, это О.Аркадий 17.05.2009 23:17:15, Москва-река
вот спасибо за ссылочку!! сейчас подтяну матчасть ... 17.05.2009 22:47:04, Wint'яра
И ещё!! ВСЕ_ВСЕМ_ВСЕМ!!!!!!!­!! Запомните! Не все называющие себя православными являются таековыми. Я могу назваться балериной большого театра (при моём 50 размере) и что дальше. Слушайте своё сердце и читайте что написанно в Библии. Там ересей нет. А таким бабушкам -тётушкам, священникам и "старцам" Бог судия..... Этой "православной" тётке пригрозите, что расскажите её духовнику или правящему архиерею. Действует вытрезвляюще! я сама матушка (жена священника или диакона)и тоже в храме слышу всякое...... Что уши аж вянут. Так вот, такой способ помогает всегда!!!! Его же могу порекомендовать *Оксане*, чтоб свекровь не донимала! 18.05.2009 01:42:51, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!