Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Про раскачивание....

Скажите мне пожалуйста, а как долго это длится?
Не скажу, что много, но иногда Катя ещё раскачивается.
Не пора ли этому уже прекратиться?
Или я как всегда бегу впереди паровоза?
20.04.2009 20:08:45,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера к концу совещания краем глаза заметила, как наш партнер по бизнесу, 44 годика, слегка покачивается... Устал? Задумался? Я знаю про его босяцкое детство и что мама его (правда, родная) растила "спустя рукава". Раньше бы, наверное, я и внимания бы не обратила, а сейчас я "в теме", потэтому отметила "про себя".

Умный, целеустремленный, богатый. В общем, я вижу, что раскачивания - это не диагноз, а привычка, которая не отражается на способностях человека.
22.04.2009 16:54:04, Atman
Нам 2 года, дома почти 5 мес. Я купила лошадку-качалку (удалось за 930 рублей найти!). Раскачивания сразу приобрели совсем другой смысл! Без лошадки больше не раскачивается. 22.04.2009 15:22:15, Наталья1971
Милан_а
Девочки, а у нас вот такая ситуация: сын не качался вначале совсем, а начал через 1,5 года (когда длительное время лежал в больнице), пока качается. 21.04.2009 22:58:00, Милан_а
АннаО
Извините, влезу в Вашу тему с обратным вопросом - а у многих ли дети вообще не раскачивались? Периодически вопросы о раскачивании задают, и создается впечатление, что такое практически у всех. У меня вот сын не раскачивался никогда - при всей его эмоциональной неустойчивости, а у дочки был только один эпизод в первые дни. Может, раскачивание с какими-то психологическими особенностями ребенка связано, как думаете? 21.04.2009 22:22:29, АннаО
Однушка
Слава не раскачивался никогда, пальцев не сосал, головой не мотал. Но перед сном яростно чешет головенку и лоб, ногти приходится "до мяса" срезать, чтоб не расчесывал кожу. Племяшка кровная с младых ногтей перед сном "крутила кудрю" на лбу (накручивала на пальчик) - слава богу, прошло, а вот у знакомого сорокалетнего мущщины - умницы, главного редактора и все такое - привычка осталась навсегда, и на месте "кудри" уже просто залысина( 23.04.2009 00:30:56, Однушка
Мы не раскачивались... Правда, перед засыпанием может крутить попой, стоя на четвереньках или ползать по кровати, заваливаясь на бока, но это не стереотипные движения, а скорее - расколбас. Палец сосали периодически - я это довольно таки резко прекратила, заменив на пустышку, но она идет только на сон. В течение дня позывов взять пустышку или палец давно уже нет. 22.04.2009 10:39:08, Агнюша
zeinab
У меня Левка не качался, но мотал головой по подушке перед сном. Перестал месяца через три дома. Сейчас колбасится перед сном по всей кровати, но без навязчивых движений. Малыш очень позитивный и уравновешенный (сангвиник в чистом виде) 22.04.2009 09:55:40, zeinab
АннаО
Доча моя тоже позитивная и уравновешенная, хотя рядом с братом вся уравновешенность моментально улетучивается. Тоже по кровати колбасится перед сном, но никакой стереотипии 22.04.2009 10:37:27, АннаО
ЖаннаУ
У меня Ваня никогда не расскачивался, ни во сне, ни перед сном, ни в каких других ситуациях. И пальцы не сосал никогда.
Забрали в 2,7, отказной.
21.04.2009 23:39:09, ЖаннаУ
АннаО
А характер у него какой? 22.04.2009 01:06:14, АннаО
ЖаннаУ
Замечательный характер.
Очень позитивный, всегда улыбается, общительный, но прекрасно может играть один.
Очень активный, открытый и при этом очень думающий и глубоко переживаюший мальчик.
22.04.2009 04:55:50, ЖаннаУ
ЖаннаУ
Прочитала ниже.
Ваня нисколько, конечно, не флегматик, и спокойным его не назовешь никак. :)
22.04.2009 04:59:03, ЖаннаУ
АннаО
Может, не раскачиваются (или перестают раскачиваться) дети, которые умеют по другому снимать напряжение и негатив? Например, открытым выражением отрицательных эмоций? 22.04.2009 10:23:14, АннаО
ЖаннаУ
Может, вы и правы.
У нас отрицательные эмоций бывают нечасто, но да, не скрывает. :)
23.04.2009 22:55:50, ЖаннаУ
Мне говорили, что в доме ребёнка вся группа раскачивалась. А когда я спросила Аню, качалалсь ли она, она сказала, что раньше качала ногой, но сейчас перестала. Я думаю, что она качалась просто за компанию с другими детьми, поскольку в системе оказалась уже в три с половиной года. А вот Сашка там с 8 месяцев. И когда он качается, это зрелище не для слобонервных.... И я думаю что это ещё надолго. Но качается он только ночью .Сейчас уже засыпает практически без раскачиваний, но ночью всё-равно качается, особенно под утро....Эмоционально неустойчивым я его назвать не могу. Он спокойный, достаточно уравновешенный ребёнок. Ярко выраженный флегматик. 21.04.2009 22:48:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
А Лешкин мой - выраженный холерик, все наружу у него, и все очень демонстративно. И все эмоции очень яркие. Может, он так весь свой дискомфорт и выплескивает, и успокаивать себя уже нет необходимости?.. Там он был где-то с 1,5 лет до 2,4. Дочка тоже пока холерик, поведенческий стиль перенимает у брата, но наверняка изменится в будущем. Она отказница. 22.04.2009 00:33:00, АннаО
У нас тоже весь негатив выплескивается наружу - с кусанием подушек, воплями и топанием ногами - после сразу успокаивается... 22.04.2009 10:40:47, Агнюша
Вполне вероятно. Мой отрицательные эмоции всё больше держит в себе. Наружу в основном выплёскивает положительные... 22.04.2009 00:57:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
В дочкиной группе в ДР тоже многие раскачивались. Одна девчушка, лет 2-х с небольшим на прогулке стоя наклонилась, и головой о землю билась минут 20 :( И Сашка моя качалась. По дороге домой, когда я ее одну с папой на несколько минут оставила, и дома в первые дни, когда первый раз от меня "нет" на что-то услышала. Но с тех пор - как отрезало, никаких стереотипных движений. Думаю, потому, что у Алеши очень быстро научилась выражать свои эмоции, она стала гораздо более открытой. 22.04.2009 10:31:20, АннаО
Я над этим раньше не задумывалась, но сейчас думаю, что весьма вероятно что-то есть, в том что Вы пишете. Моему не от кого научиться выплёскивать свои эмоции. Сестрица в плане сокрытия эмоций вообще кремень. Она может быть или напугана, или расстроена, или недовольна, но мускул не дрогнет на её лице. Такая вот Зоя Космодемьянская. Сашка тот хоть хнычет иногда, может иногда и от обиды заплакать, хотя это редко случается. А Аня за два года всего раза три плакала, и то очень бесшумно, неподетски... 22.04.2009 15:08:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Я того же поля ягода, что и Аня. Когда маленькая была, старший брат часто меня обижал. Так я плакать запиралась в ванной, чтобы никто не видел. И факт, что не смогла сдержать слезы, был болезненнее самой обиды. Мне это казалось постыдным.
А для Саши могу Алешку одолжить, он высвобождению эмоций на раз учит :)
22.04.2009 19:00:54, АннаО
Как хорошо, мне есть с кем по Аниному поводу консультироваться...­
Алёшку бы с удовольствием взяли напрокат, жаль живём сейчас далековато....
22.04.2009 20:18:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Правда, жаль.. Тогда совет от него - как правильно обижаться (он меня сегодня как раз учил). Надо резко упасть на попу - прямо где стоял, громко сказать "УУУУУУ!" и резко обхватить голову крест-накрест руками. Для усиления эффекта порыдать навзрыд минут несколько :)
Он такое упражнение раз 15 за день проделывает :)
22.04.2009 21:57:27, АннаО
Поведала Саше сей способ. Отнёсся недоверчиво. Пошёл консультироваться с сестрой. Посовещавшись, дети пришли к обоюдному решению, что мама шутит.... 22.04.2009 23:29:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
:)
Повезло Вам с детьми
23.04.2009 00:22:17, АннаО
О да!!! 23.04.2009 00:36:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я раскачиваться разрешала. Все говорили пройдет. Наше раскачивание перешло в устойчивую неосознанную привычку. Если ночью проснется, чтобы уснуть обязательно начнет раскачиваться.
Никакое тяжелое одеяло не поможет - крутится лишь верхняя половина тела.
7 лет дома.
И палец сосал до школы, когда засыпал.
21.04.2009 08:42:21, Larisa_K
KseMur@ двухдетная
Мы днем качаемся. Слава Богу, засыпает очень спокойно, ложится на спину, руки за голову и в такой позе пляжника засыпает, ну, иногда на боку или животие.
А качается днем.
21.04.2009 10:21:52, KseMur@ двухдетная
Еще Сережа качается в машине в долгой дороге, под классику, как будто в транс впадает, глаза прикрывает и покачивается из стороны в сторону.
21.04.2009 10:55:12, Larisa_K
а я запрещаю..дома почти 3, качаемся:(((( 21.04.2009 09:57:25, Елена-Пена
Мы тоже запрещаем расскачиваться и это лучшая тактика, как подсказывает практика. Учится себя сдерживать и контролировать. У нас девочке 8 лет.
Качалась ночью так, что утром , как в коконе в одеяле.....Сейчас намного меньше или совсем не качается.
21.04.2009 21:19:12, практика
А как запрещать? Всю ночь около кровати сидеть? 21.04.2009 22:49:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Может, в 8 лет это и лучшая практика. Но, ИМХО, сомневаюсь в этом. То, что не качается - не является показателем улучшений. Вы же не знаете, чего ей стоит сдерживаться. И если это компенсаторный механизм, что-то может не скомпенсироваться. Не все нам видно. 21.04.2009 21:37:26, Мама_Галя
Мне тоже кажается, что если ребёнок себя таким образом успокаивает, то ничего такого страшного в этом нет... 21.04.2009 22:50:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
не надо запрещать ни в коем случае иначе затяете процесс очень на долго, 21.04.2009 20:24:25, пчелка Кэтти
Мне со старшим невропатолог говорила, что все навязчивые движения в детском возрасте - способ компенсации внутренних неврологических проблем. У меня сын не тематический, но с сильной неврологией, которая действительно полностью компенсировалась в дальнейшем. До 4-5 лет он засыпая сильно скреб рукой рядом с подушкой. Выглядело это ... Не для слабонервных. Так вот я вначале по глупости запрещала, думала, успокою. Не засыпал вообще, орал как резанный. А после слов врача я успокоилась сама. И она сказала, хоть качается, хоть скребет, хоть руками машет - пусть. Иногда тик лицевой - тоже способ компенсации, только более тяжелый. В саду мы предупредили, ему тоже замечаний не делали. Потом поздоровел - и необходимость видимо, отпала. Прошло само собой. 21.04.2009 20:33:14, Мама_Галя
KseMur@ двухдетная
Я сначала пробовала останавливать, но, мне кажется, она у меня и не поняла, что мне не нравится, и что надо прекратить делать. 21.04.2009 10:22:39, KseMur@ двухдетная
MyKidsMom
на американских усыновительных саитах часто рекоммендуют "утяжеленные одеяла". Родители хвалят, что очень помогает при раскачиваниях. Эти одеяла часть сенсорной терапии. Основной принцип- хлопок и невредный наполнитель, вес не больше 10% от веса тела.

Все переводить очень много,сейчас совсем времени нет. но если надо какую-то часть перевести, то я смогу.

"The very short version of the theory behind how DreamCatcher tm weighted products work, is the deep pressure touch stimulation (DPTS) supplied by the weight in our products , is believed to release a chemical in the brain, which naturally calms.
What is the chemical?
Serotonin is the neurotransmitter that studies show is released by deep pressure touch stimulation. Massage and deep pressure releases both serotonin and endorphins. The serotonin acts as a calming mediator for the body while the endorphins act as a happy stimulator for the brain. Together they can bring pleasurable feelings and general elevated moods in both your body and mind. It calms you when feeling anxious.
As an added benefit,
Serotonin converts to Melatonin which is the hormone the body releases at night. Studies show that Melatonin aids in giving the body a good night's sleep."
21.04.2009 01:45:28, MyKidsMom
KseMur@ двухдетная
Так она стоя раскачивается! :) Тоже накрывать? Перед сном как ра ничего подобного у нас нет! У нас именно в течении дня, от обиды, от нетерпения. 21.04.2009 10:18:59, KseMur@ двухдетная
MyKidsMom
может крепко-крепко обнять и держать, как младенца, может даже самой ее покачать. 21.04.2009 18:27:30, MyKidsMom
там написано по ссылке еще и про жилеты утяжеляющие:) стоя как раз самое то 21.04.2009 18:23:24, Tulsa
MyKidsMom
Перевод (очень вольный):"Если коротко, то в теории DreamCatcher, леЖит идея что вес дает стимуляцию глубоких точек (в теле) и тем самым способствует выработке специальнух веществ в мозгу, которые помогают успокоится. Какие вещества? Серотонин это нейротрансмиттер, експерименты показывают что его вырабатка повышается при глубокой стимуляции точек (наверное все же определенных). Массаж и стимуляция этих точек повышают выработку серотонина и ендорфинов.
Серотонин деиствует как успокаивающий фактор для организма, а ендорфины стимулируют чувство радости в мозгу. Все вместе снижает тревожность. В дополнение, серотонин трансформируется в Мелатонин, гормон вырабатывающийся во время сна и помогающий организму заснуть."
.......
там написано что терапевтами рекомендуется при очень многих причин нарушения сна. Кстати, для детей с СДБГ(по моему правильно назвала?) рекомендуют такие мешочки с весом на колени или жилеты использовать во время уроков, помогает на одном месте сидеть и сосредотаЧИВАТьСЯ.перевод конечно корявый, но так по-быстрому
21.04.2009 04:49:17, MyKidsMom
Правильно - с СДВГ - синдромом дефицита внимания и гиперактивности. 22.04.2009 15:17:09, Наталья1971
Милан_а
огромное спасибо!!!! очень интересная информация! сама люблю под тяжелым одеялом спать, какое-то чувство защищенности что ли есть. 21.04.2009 22:59:01, Милан_а
как интересно, не слышала раньше. но в этом что-то есть определенно. мой муж например любит спать под несколькими одеялами не из-за тепла, а именно из-за веса 21.04.2009 03:40:15, Tulsa
Моя перед сном перестала себя укачивать. Теперь после того как обидится на что- нибудь и поплачет - качается. Типа "а нам все равно". Борюсь. Она уже поняла, что я больше сержусь не за проступок, а за это раскачивание. Пока не избавились, но уже меньше, побаивается все-таки. 20.04.2009 22:22:56, Капа_это_я
KseMur@ двухдетная
Так мы перед сном никогда не укачивались. У нас именно обиды или нетерпеливое ожидание чего-то. Причем, я пробовала как-то в начале пресекать это, а потом поняла, что мои слова не долетают пока, куда надо. Ну, и перестала заострять Катино внимание на этом. Но сама думаю.... 20.04.2009 23:25:28, KseMur@ двухдетная
Мы дома два года - раскачивания по-прежнему с нами. :((( 20.04.2009 22:19:50, Хмельничанка
KseMur@ двухдетная
А может это становится привычкой такой? Уже без особой эмоциональной надобности, а просто так .... 20.04.2009 23:28:03, KseMur@ двухдетная
у моей прошло в течении месяца, но еще пару месяцев она теребила одно ухо. 20.04.2009 22:10:30, VikkiG
KseMur@ двухдетная
У нас было только раскачивание, оно пока при нас. Стало меньше, но до конца не прошло. :( 20.04.2009 23:26:09, KseMur@ двухдетная
Как долго будут раскачивания у Катюши никто вам точно не ответит, может год , а может через неделю закончаться но как только ребенку станет вот совсем комфортно, так и прекратися. Моя не раскачивалась , но с остервенением сосала пальцы, даже форма ногтей изменилась длилось это примерно года полтора, первый месяц сосала почти всегда, через два месяца только когда спать ложилась, а потом поехали на море вдруг в один момент перестала и даже стала путать на какой руке пальцы сосать нужно:-))) Мне, кажется, что просто фиксировать не стоит внимание на этом 20.04.2009 20:47:29, пчелка Кэтти
KseMur@ двухдетная
Ну, я ей то ничего не говорю, вроде не фиксирую внимание, а сама вот задумалась.... 20.04.2009 20:55:24, KseMur@ двухдетная
Мой сын два года дома. И тоже раскачивается, хотя и меньше. Мне кажется, что это надолго... 20.04.2009 20:45:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
KseMur@ двухдетная
Ну, значит с нашими двумя с половиной месяцами даже задумываться не стоит. 20.04.2009 20:55:58, KseMur@ двухдетная
Два месяца...ну что Вы! Успокойтесь... Я утешаю себя тем, что когда-нибудь да это должно прекратиться....В конце концов, ну если он себя так успокаивает, пусть качается. Наш раньше иногда так сильно раскачивался, что мог удариться головой об стенку. Вот это меня пугало. А сейчас я обложила все опасные места мягкими подушками. И решила не заморачиваться по этому поводу. Если вижу, что качается, переворачиваю его. Но отслеживать всю ночь у меня нет возможности.... 20.04.2009 21:10:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
KseMur@ двухдетная
Так мы так качаемся от обиды или в ожидании чего-либо. Перед сном не укачивается себя. Ну, крайне редко бывает, что сидя чуть чуть покачается, но это очень большая редкость.
20.04.2009 23:30:15, KseMur@ двухдетная
У меня где-то с месяц качалась от ожиданиия или когда что-то необычное видела. Я сразу подходила обнимала. Потом даже не заметила как само сошло на нет. 21.04.2009 09:10:50, сестрЫцца_Аленушка
KseMur@ двухдетная
Вот вот, у нас также. От ожидания, обиды, нетерпения. Попробую обнимать именно в этот момент. (правда чаще всего у меня в этот момент руки в с=мясе:)))), она ж знает, когда потребовать внимания то:)))) 21.04.2009 10:20:33, KseMur@ двухдетная
А я думала Вы про сон пишите. Ну это тоже наверняка пройдёт. Наберитесь терпения. Это дети себя так успокаивают.... 20.04.2009 23:37:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Моя качается 2 года и палец сосет, Ятоже беспокоюсь.Сечас нам 3г5м 21.04.2009 15:32:10, Galina-Alina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!