Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атрофия глазного нерва. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Собираемся усыновить малыша. Нам 11 мес., врачи ставят диагноз- частичная атрофия глазного нерва. Отказываться от малыша не будем, хотелось бы знать как с этим жить, знаю, что вылечить нельзя. Если кто что-нибудь знает помогите!! Спасибо!!
24.02.2009 19:16:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас полная на одном глазу
не знаю,как при частичной, у нас сделать ничего нельзя (до геймгольца дошли)
но так и живем, не увлекаемся телевизором просто и все
а что еще сделаешь?
все равно, родной и любимый и самый лучший
16.04.2009 20:31:34, zydfhm
Oreshka~
Полная или частичная? У меня сильно недоношенный ребенок (свой), что зрение на одном глазе плохое, стали замечать лет с пяти. И вот сейчас, в 10 лет, ставят "частичную атрофию". Он, хитрюга, приноровился, все вторым глазом видит, но врачи говорят, что дальше может пойти косоглазие. А так нормально. 25.02.2009 22:26:16, Oreshka~
ребенок недоношенный? если да, проверяйте диагноз у независимого врача. 25.02.2009 11:59:12, Natalya L
Летучая Мышка, Юлька и Ян
у меня атрофия. Глаз видит на 10% (только верхнюю строчку, да и то плохо). Поскольку амблиопия - то Косоглазие, была операция в детстве, ненадолго помогло. В теории постоянно надо носить очки. С конца школы косоглазие стало увеличиваться. так что есть косметический дефект, небольшой, делать я ничего с ним не собираюсь.
нормальной жизни не мешает, вожу машину. Ношу очки, чтобы снять напряжение с основного глаза - если и на нем зрение ухудшится, будет плохо.
еще момент - у меня нет бинокулярного зрения. В теории я не вижу объема предметов, потому что смотрю с одной точки, а не с двух, как все. На практике это не мешает, великая штука - мозг - все достраивает автоматически, расстояния я мгновенно оцениваю по перспективе(это я типа сейчас такая умная и слова знаю, а в детстве врачи понять не могли, как у меня это получается). Ну, не могу ходить в 3Д кинотеатры, поскольку нет бинокулярного зрения. Вот и все неудобства, в общем.
Моих 10% хватает для обеспечения бокового зрения. Кстати, мозг также "отключает" пассивный глаз и поэтому, несмотря на косоглазие, изображение не двоится. Если "волевым усилием" глаз включить, появляется "тень" у предметов.
Проблемы со зрением передались дочери, у нее врожденная дальнозоркость, постоянные очки - и все.
в общем, если второй глаз - ок, то при ношении очков (гарантия от косоглазия) в жизни это не мешает
елси есть вопросы - пишите
25.02.2009 11:52:23, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Я бы посоветовала еще перепроверить диагноз - у меня у дочки стоял этот диагноз. Насколько я понимаю, его часто ставят недоношенным даже без исследований. У моей дочки стояла полная атрофия дисков зрительного нерва на один глаз - впоследствие оказалось неправдой. Проверяется легко (есть специальное очень несложное электро... какое-то там исследование, которое помогает понять, есть ли атрофия). Я не знаю, делается ли оно таким маленьким - моей было 2 с половиной, когда я ее взяла. 25.02.2009 11:20:58, Анна_Л
Делают в Морозовке - нам в 1.3 делали 25.02.2009 21:52:51, Агнюша
Агнюша, а для тех кто не местные что такое Морозовка? 26.02.2009 20:53:36, Цвилена
Это по результатам независимого обследования? Даже такой диагноз иногда умудряются "приписать". Сам диагноз, если конечно это он, сложный. В любом случае ребенком с таким диагнозом в ДР(ДД) заниматься вряд ли будут, дома , тем более в таком возрасте, есть шанс скорректирвать.
И конечно, присоединяюсь к уже ответившим, к Скрипцу П.П. на консультацию.
25.02.2009 11:00:01, Neto
Zanyda
У нас у Юли именно такой диагноз атрофия зрительного нерва.Ходим на аппараты. Зрение улучшается .Носим очки постоянно.Нас Скрипец П.П.завед. офтальмологическим отделением в НИИ Педиатрии наблядает. 25.02.2009 06:20:39, Zanyda
Спасибо всем за советы! Матвейка у нас действительно недоношенный, родился 2600. Атрофию поставил только один врач - приходяший в ДР, в пятницу посмотрит еще раз при расширенном зрачке, и я буду иметь с ним беседу. 25.02.2009 18:18:46, Цвилена
По новым методикам, если болезнь не запущена и рано обнаружена, то есть методы, позволяющие "оживить" часть отмерших волокон, что позволяет улучшить зрение. Лечат переменными магнитными полями, электростимуляцией и лазером, в сочетании с лекарственной терапией.
Понятно, что если это не лечить, но человек будет терять зрение. Нарушается цветовосприятие, сужается центральное зрение, но более-менее сохраняется перефирическое зрение.
24.02.2009 21:19:53, Эристейя
Есть пример перед глазами: ребенок моей подруги слеп (врачи пророчили слепоту к 5 годам), все врачи у кого были (в т.ч. в Гельмгольца) ставили диагноз - атрофию зрительного нерва. Слава богу судьба свела с офтальмологом Мосиным (в конференции "Другие дети" его хорошо знают) поставил им правильный диагноз (там куча всего, но не атрофия), и буквально не самыми сложными методами (физитерапия, гимнастика) поднял зрение с 8 % до 40%.
Т.е. о чем это я - главное - это правильно поставленный диагноз и адекватное лечение. Могу дать координаты Мосина. Еще есть врач Скрипец, тоже хвалят.
24.02.2009 21:13:57, Belka3

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!