Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выезд за границу с ребенком под опекой

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь был опыт выезда на отдых с ребенком, который находится под опекой. Что для этого нужно?
08.06.2006 16:26:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РИНА!!!! Обязательно!!! Помимо документов, указанных ниже ребятами, берите от опеки РАЗРЕШЕНИЕ на вывоз ребенка за границу, как берут от другого родителя, если выезжает с ребенком один. Спрашивают не всегда, но напремер, в ДОМОДЕДОВО в последнее время требуют всегда(!). 09.06.2006 13:12:25, Скунсиха
Матроскин
Это не законно, оно требуется только если ребенка вывозят на срок более 3-х месяцев. 09.06.2006 16:12:13, Матроскин
Правовед
Ответ на этот вопрос есть на моем сайте, раздел "Частные случаи" - собран в т.ч. по материалам конференции.

09.06.2006 11:07:33, Правовед
Матроскин
Ваш и его загранпаспорт и документы, подтверждаающие, что вы его законный опекун. А если на срок свыше 3-х месяцев, то еще доверенность от органов опеки и попечительства. 08.06.2006 16:28:26, Матроскин
А подопечному ребёнку обязательно делать личный загранпаспорт, или можно вписать его в свой? 08.06.2006 20:12:28, Ritik
Матроскин
Вписать нельзя, только отдельный. 08.06.2006 21:09:30, Матроскин
Спасибо. 09.06.2006 18:10:34, Ritik
Авиенда
А на таможне таможенник не запросит разрешение от "его настоящих родителей"? 08.06.2006 19:29:38, Авиенда
Матроскин
Ну нет, конечно, там же не идиоты работают. У вас в свидетельстве об опеке написано, что вы на основании этого документа являетесь законным представителем ребенка везде и всегда. 08.06.2006 19:41:49, Матроскин
Cпасибо большое за ответ. А анкета для оформления паспорта подписывается опекуном как законным представителем? 08.06.2006 17:35:51, РИНА
Матроскин
Да опекуном, вы туда вписываете все свои данные и подаете в ОВД по вашему месту жительства. 08.06.2006 18:16:44, Матроскин
Ирр
А если ехать не сильно "за границу", на Украину, то есть? Каккие документы на детеныша под апекой нужны? 08.06.2006 23:38:03, Ирр
Zanyda
Для выезда на Украину:
-Свидетельство о рождении + вкладыш о гражданстве
- Распоряжение о назначении опеки
- разрешение на выезд подопечного из органов опеки
(Лариса, ты где?)
09.06.2006 08:12:42, Zanyda
Здесь я, привет Ирин, на даче траву скашиваю.
По теме скажу,имею 3 года опыта провоза подопечного ребенка через таможню Гоптивка на Украину. Разрешение опеки не потребовалось ни разу.
Так же, без разрешений ездили и в более дальние страны, проходя более серьезные таможни.
Ибо, при назначении меня опекуном,уже я решаю, как, где и сколько ребенку отдыхать, а не опека.
09.06.2006 09:15:44, LarisaК
Может, вам повезло? ИЛи таможенник небдительный попался? Сама выезжала с дитем и мой одноклассник со своим подопечным. Стояли в одной очереди на таможню. СВОИМИ глазами видела, как таможенник посмотрел сначала паспорт, потом - бумажку об опеке, а потом попросил и Разрешение на выезд. 09.06.2006 14:39:11, Скунсиха
Ну конечно повезло. Несчетное к-во раз при поездках на Украину, еще везло в Домодедово и Шереметьево. Везучая я, а таможенники потеряли бдительность. 09.06.2006 16:04:01, LarisaK
Матроскин
Точно не знаю, но думаю свидетельства о рождении ребенк, вкладыш и вашего свидетельства опекуна будет достаточно. 09.06.2006 01:56:30, Матроскин
НЕ ДОСТАТОЧНО! Ой, как мне это ндравицца "точно не знаю, но..."
Вы что, хотите, чтобы у ребят были проблемы на границе? Или у них деньги есть лишние подкормить доброго дядю-таможенника? (грозный смайл %%-0000)
09.06.2006 13:14:53, Скунсиха
Матроскин
Что вы возмущаетесь, ведь в итоге я права. Подопечный вывозится куда угодно так же как и кровный ребенок, только + к вашему паспорту (т.к. он туда не вписан) требуется документ, подтверждающий то, что вы его законный представитель. Я беру на ребенка его загранпаспорт и свое свидельство опекуна и только. 09.06.2006 16:16:46, Матроскин
Еще раз повторюсь: ИМХО лучше перебдеть, чем недобдеть :) - и если Вам везло с добрыми дядями на таможне, то это не у всех так. Могут потребовать много чего... и взятkи там тоже берут, ежели не в курсе. ;) 10.06.2006 15:00:33, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!