Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, я местная, но пока не буду обна

Девочки, я местная, но пока не буду обнаруживаться, у меня ситуевина - на грани. Живем с мужем, дитем 2 лет и моей мамой. Берем ребятенка из ДР под опеку - статус пока не позволяет усыновить. "Берем" - написала, и ...((-
В общем, муж согласен - что не часто бывает, согласитесь. Удар оказался оттуда, где не ждала. Мама. Моя любимая, всегда меня понимающая мама! Категорически против!!! Говорит, я сошла с ума и т.д. и т.п. - полный набор. Мы уже почти все документы собрали, скоро обследование жилья, а она заявила, что согласия не даст. УЖАС! Сегодня весь вечер всей семьей разговариваем, то кричим, то плачем. В результате, она сказала, что уйдет жить к подруге и у нее будет ТОЛЬКО ОДИН внук. ?!!! Aslano, я читала - вроде бы у Вас было похожее. Ну и?Чем у вас закончился конфликт и закончился ли вообще или это бесконечная семейная драма? Как это отражается на детях? Девочки, у кого было подобное - что делать?
25.11.2005 00:42:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже мама была против и состав семьи такой же,только ребенок постарше."Нет" было категоричное,ужасы про то,что меня бросит муж с двумя детьми или ребенок вырастет и нас всех убьет и т.д.Снимать квартиру возможности нет,а "плюнуть" на мнение матери невозможно,т.к. она живет с нами.Я считаю,что если кто-нибудь в семье против усыновления,то это может закончиться трагично в первую очередь для ребенка.Я даже плакала несколько раз над своей мечтой.А потом (вода камень точит)стала находить в интернете фотографии самых красивых детишек(извините и в фотоальбомах).Говорила-посмотри какие лапули.Так было долго.Потом она сама стала подсматривать,когда я была в "интернете",и говорить:"ну,вот эта мне нравится","ой,а эта,вот эту возьмите".Я побежала в опеку.Но наверное сейчас я пожинаю плоды своей пропаганды.Я так приучила ее к мысли,что я приведу домой "красивый букетик",что когда она увидела нашу Олю,которая на "букетик" совсем не похожа,то стала говорить:"что такую некрасивую нашли,сама таких мне девочек показывала,а взяли первую попавшуюся".Но и это тоже пройдет.Не паникуйте,Вашей маме тоже надо время подумать.Попробуйте мой способ. 26.11.2005 00:21:30, olga19
Я там у "тисса" внизу целиком приводила цитату из маминой истерии по телефону корреспонденту "Детского вопроса"(18.10.05, кажется, в эфире было).
Ну у нас ситуация по-проще, т.к. мама с нами не живет.
А вообще, доходило до рукоприкладства, потому как скандалила она жутко, чем травмировала мне детей и на мои просьбы "покинуть помещение" не реагировала.
Что я вам могу сказать - банально, но это так - стерпится-смирится! Мы не общались недели 2. Все остыли. Потом, как-то по-тихоньку, по-маленьку она стала проявлять интерес, как внучки? Я с ней даже не разговаривала по телефону. А старшая, естественно, первой новостью о новом братике рассазывала "ужасы нашего городка"(который в тот момент все крушил). Так что она опосредованно была в курсе и привыкала... теперь свыклась, называет Игоря - родной-))) Берет к себе. Но, собственно, она против ребенка ничего не имела. Она считала, что я беру на себя непосильную ношу, учитывая, что младшей на тот момент было 7 месяцев...
Я думаю, что Вашей маме надо рассказать, что-нибудь очень душещипательное про этого ребенка, объяснить, что ему СРОЧНО надо домой (ради такой цели можно даже что-нибудь приврать), а потом, даже, если будет против, когда ребенок появится - никуда она не денется - "полюбит и женится"-))) потому как одно дело абстрактный ребенок, а другое - живой человечек.
25.11.2005 21:34:56, Aslano
Знаете, а моя мама поддержала нас сразу и безоговорочно. Правда перед тем как сообщить ей о том, что скоро у нее появится внук 2-х лет от роду я уже больше полугода торчала в конфе, периодически рассказывая маме какие-то истории и показывала фотки. И оказалось, что морально она уже была готова к такому повороту событий.
Я была счастлива в тот момент, когда мама сказала, что обо всем уже догадывается и поддерживает нас.
Это нас объединило очень. И для меня важно, что мама моя готова любить своего внука, не разделяя детей на кровного и некровного.
25.11.2005 16:14:33, Иринки
угу, а я рассказывала-рассказывала, а мама так и не поняла что это я ее подготавливаю :)
зато сейчас - любимый внук, которого балует и обцеловывает! :)
28.11.2005 13:48:12, Фанька
Если речь идет о младенце - может быть вам взять другого малыша, чей статус позволили бы усыновить и не зависеть от согласия проживающих?
В случае с малышом, в 99% случаев быбы-деды оттаивают ОЧЕНЬ быстро и радуются внуку.

А вот если вы "замахнулись" на ребенка старше 3-4 лет... Будьте готовы, что это человечек с уже сформировавшимся характером, и скорее всего первый ПОЧТИ ГОД совместное проживание с ним не принесет удовольствия вашей маме и т.п. - адаптация-с... Так что если у вас такие планы - судя по всему надо и правда озаботиться об отдельном жилье, чтобы потом была возможность иметь нормальные контакты между мамой и новым внуком....

25.11.2005 15:01:43, тутошняя я
У нас любые попытки сейчас заговорить об усыновлении девочки встречают полный "апофигей" - обе мамы с валокардином и вызывают скорые :(.А они уже не молодушки(хотя подозреваю, что частично -шантаж :( ).Сейчас радуемся, что про первого не сказали - бабушки его обожают...Ну что делать - это наши мамы, и не нам их переделывать...Хотя обидно. Но мамам надо прощать - они же нас вырастили. Если все-таки будем брать второго -сразу поставим перед фактом, чтобы меньше всего выслушивать."Вот дочка - просим любить и жаловать".мы от них не зависим - скорее, наоборот. А вообще грустно -когда тебя близкие люди не понимают. 25.11.2005 14:04:59, Сурок
М-да, у многих трения с родственниками... Моя мама очень против нашего с мужем решения об усыновлении. Когдя я ей его огласила, она пришла в ужас и спросила: "А что же я соседям скажу, когда ты приедешь с ребенком ко мне в гости???!!! Откуда ребенок???!!! ". Я ответила : "Мама, если это тебе так принципиально важно, наври соседям, что ребенок - близкий родствнник моего мужа, так соседям будет легче усвоить факт появления у тебя подрощенного внука"... В общем, пожилой человек, другое поколение, на жизнь смотрим по-разному, что тут поделаешь? Мама живет в маленьком провинциальном городе, где все друг друга знают уже страшно сказать сколько лет и всем очень интересна частная жизнь соседей.
Но! Я живу не в России и здесь для усыновления требуется письменное нотариально заверенное согласие родителей, без этого согласия суд отказывает выдать соответствующий сертификат о "пригодности" быть родителем. Мне пришлось брать эту бумагу у мамы, она бурчала-бурчала, но при этом быстренько сбегала к нотариусу, написала это согласие и сказала : "Неваляшка, я это делаю ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ, единственно прошу об одном - не усыновляйте негритенка, я этого не вынесу"....
В общем, мама - есть мама :)))). Хотя я уверена, что она полюбит моего усыновленного ребенка, пусть даже и негритенка.
25.11.2005 13:42:43, Неваляшка
про негритёнка-это сильно!!! :)))))

а вообще,мне пришлось спрашивать моих бабушку и дедушку...долго готовила...не фига!

потом просто зная их и что они меня любят решила: хватит им мной манипулировать-пора немного и ими-собрала их в комнате и радушным тоном рассказала зачем мне всё это,и что я всё равно сделаю то что хочу...с их письменным согласием или без...но если без,то пусть не обижаются если отношения наши с ними станут чуть прохладнее,потому что я человек со своей жизнью и хочу чтобы уважали мои решения...а родные как раз те кто эти решения уважает...а если нет,то какие ж они родные?...

вобщем в моём случае сработало это...сами подписали...а как подписали-так уж и бредить начали...интересоваться подробностями у меня...
сложнее всего было с отчимом(хоть его согласие и не требовалось),но понятное дело...он муж моей мамы...я ему вообще пофиг( я уже взрослая была когда они сошлись),а маме моей на мозги капал...понимал что всё равно придётся маме моей ему меньше времени уделять...да и как всегда: гены,убийцы когда вырастают итд... даже несколько раз для разговора приглашали нас на шашлык под алкоголь с "задушевными" беседами...

муж мой как раз в том момент ещё увереннее стал! потому как открыто с отчимом пререкался итд...

наплевали...а когда за ребёнком поехали даже им не сказали: какого пола и сколько лет...потом перед фактом поставили...

И что имеем сейчас?
Отчим сломав рёбра упав на работе с лестницы- носил Лену на ручках к себе домой: на все мои уговоры,мол,рёбра же! Она сама ходит! Говорил: не мешай! отстань! она моя внучка! :)))

Маму мою учит как себя с маленькой Леной вести надо,как её любить...Лена его больше моей мамы любит и целует постоянно! :)0

Бабушка и дедушка вообще если забираем Лену на целый день и они её не видят...в ужас приходят и с объятиями набрасываются на неё по приходу...

Вобщем всё сложилось как нельзя лучше, но у меня пунктик: я лет с 16 начала говорить родителям что "спасибо что воспитали,я вас люблю,но делать буду по-своему!", так и поступала...то есть всегда оговариваю: мнение выслушиваю...обдумаю,но уж как сделаю так и сделаю-моя жизнь...

Ну и я не завишу вобщем-то от них-это плюс...
25.11.2005 14:40:02, Мать Ленина(родной комп не признал...)
Мои родители и на родного второго внука/внучку категорически не согласны, а про усыновленного я вообще молчу. :-(((((
А на своем мнении настоять не могу - живем у родителей, квартиру снять пока никак не можем...
25.11.2005 13:15:33, Dwell
Yulenok
Когда моя мама была беременна вторым ребенком. Её мама (в смысле моя бабушка), у которой мы жили в то время тоже говорила, что второго внука не признает. Вот Юлечка моя, говорила она, а второго ребенка пусть другая бабушка воспитывает. А когда маму встречали в РодДоме, бабушка вцепилась в него и сказала: "Никому не дам, сама понесу в машину, а то уроните еще, декабрь ведь!!!" Надеюсь, что ваша ситуация также изменится в строго положительную сторону!!! 25.11.2005 16:54:39, Yulenok
Спасибо! Я тоже ОЧЕНЬ надеюсь! 25.11.2005 19:36:18, Dwell
Vasillek
"на родного не согласны" - эт как, свяжут и силой на аборт поведут??

А по сути - съемная квартира однушка в бутово-реутово (это если вы в москве) и т.п. обойдется в 300 в месяц.
Если вы не можете позволить себе такие деньги - значит и второго ребенка вы скорее всего сбе не сможете позволить, ибо это явно сравнимые затраты... Так что может и правильно они против......
25.11.2005 14:17:06, Vasillek
И силой водят...мою двоюродную сестру ее отец врач так и водил... 25.11.2005 23:11:01, Dzidra
не согласны - это значит не одобряют, не советуют и поддерживать не будут... а еще это значит полностью негативное отношение ко второму ребенку... :-((
кватриру съемную позволить себе мы, в крайнем случае, можем, так как материально от родителей не зависим, но зависим МОРАЛЬНО...
25.11.2005 16:12:40, Dwell
Vasillek
а эт как?

25.11.2005 17:34:39, Vasillek
Да, вот такая я послушная дочь... не могу в таком важном вопросе наплевать на мнение родителей и просто уйти...
И при этом они обожают внука и занимаются им, когда мы на работе. И не могу лишить его бабушки и дедушки. И знаю, что они настроят его против брата или сестры... :-(((
25.11.2005 18:19:53, Dwell
Съемная квартира с двумя детьми - это шатко и страшно, вне зависимости от дохода. Потому я до сих пор с одним :) 25.11.2005 14:56:55, Злая@
Vasillek
Я не агитирую за съемную квартиру с 2мя детьми (безусловно, съемная однушка с 2мя - эт будет оч грустно).
Я лишь говорю, что отсутствие финансовой возможности снимать квартиру свидетельствует, что второй ребенок тоже будет не по финансовым силам как я понимаю...
25.11.2005 15:04:41, Vasillek
Ничего это не значит! У меня двое и я не могу и не хочу снимать квартиру. Дети не бедствуют, слава Богу, но платить 300-400 баксов за чужую однокомнатную квартиру не вижу смысла. Эти деньги лучше потратить на детей. 25.11.2005 15:44:52, Местная
Дело не в Вас совсем,вы можете и десятерых родить и не бедствовать.Против родители автора-им видимо надоели спиногрызы.И увеличение семейства совсем не в радость,даже если не бедствовать.А судя по тому,что автор не может поступить по своему,и согласует рождение детей с родителями-зависимость от них немалая,раз их слово решающее. 25.11.2005 15:52:41, бабаЯга
хнык-хнык..но вот вам я-экземпляр, у нас сьемная однушка с двумя детьми..дети накормлены, здоровы, завалены игрушками и вниманием...Если очень хочется-то все можно. 25.11.2005 15:21:48, SuddennesS
Не согласна с Вами, потому что съемная квартира + двое детей стоит гораздо дороже, чем просто двое детей :) это ежемесячно выброшенные деньги и оплата любой медицинской бумажки не по прописке, проблемы при устройстве в садик-школу и тп... А если еще "повезет" с соседями... ох
Поэтому не надо так категорично говорить о неготовности ко второму ребенку только из-за неготовности снять квартиру. Это очень-очень разные вещи, поверьте.
(офф: мы с сыном двушку снимаем, и то я не понимаю, как туда еще одного ребенка привести или родить...)
25.11.2005 15:18:01, Злая@
Vasillek
Если есть деньги - это просто выбор - что лучше, зависить от мнения мамы-папы, или ни от кого не зависеть, но иметь геморрой с садиками и поликлиниками.

С соседями "не повезти" может и при своей квартире, только тут сложнее разъехаться, не повезет так уж не повезет капитально, на десятилетия :))

А "куда в двушку второго ребенка" - это тоже не зависит от съемности.....
25.11.2005 17:34:19, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Мы с мужем и двумя 4-хлетками в съемной однушке за 250$
так уж приспичило вторым ребенком обзавестись. Но всю жизнь там жить не собираемся.
Думаем, что если нам дадут ипотечный кредит, то на съем уже не хватит, вернемся к родителям мужа, они уже зовут.
25.11.2005 16:24:03, Марина (Гелиевна)
У меня другая история: бабушки с дедушками так обожают внучку, холят и лелеют, готовят самое вкусное, учат ходить, покупают оптом игрушки, одежду, шапочки-маечки-штанишки, с умилением вытирают попу, гуляют часами, кто больше выгуляет, и, блин, весьма ощутимо ревнуют друг к другу.

Правда, что у одних, что у других - это первая внучка, ждали они ее 8 лет...
25.11.2005 12:24:37, Московская Надежда
guppy
Вот. Я именно поэтому матери своей ничего не говорила. Моя мама считает, что я сама родила. Но у нас было усыновление, поэтому я имела право скрывать. Простите, что ничего не могу посоветовать. Просто хотела Вас поддержать морально!!! Горько и обидно, что наши родственники вот такие шантажисты и эгоисты...
Держу за Вам кулачки, чтобы все все-таки удалось!!!
25.11.2005 12:21:34, guppy
Ирка_Цветочница
Моя мама со мной уже месяц не разговаривает! ну что ж делать! печально! может стерпится-слюбится в последующее время. Думаю легче будет когда увидет живьем дете! а может и нет! я для себя решила, что ее мнение на этот процесс не влияет!
Хотя если честно сказать я тоже не ожидала такого. Это как поддых дать! тоже переживаю очень, тем более у нас очень близкие отношения были до этого времени. А сейчас....... даже говорить не о чем:(((((
25.11.2005 12:16:52, Ирка_Цветочница
Моя мама тоже не была в восторге от нашей идеи, но поскольку ее согласия нигде не требовалось, то все ее претензии остались на уровне разговоров..в процессе подготовки к появлению ребенка она стала мягче, помогала.. Конечно, ей тяжелее принять новоиспеченого внука 5 лет, хулигана и вредину, которыей не слушается и не ведет себя так замечательно, как внучка...Но она старается, видно что скрипя зубами пытается быть с нима так же ласкова, как в внучкой..Если бы он был "лучше" по характеру, скорее всего было бы легче..вот пятый месяц пошел, как мы вместе..ребенок старается быть лучше, исправляется по-тихоньку, а у нее все еще закреплено мнение, что он плохо себя ведет, хулиган и забияка..ну и отношение не меняется, несмотря на то, что он стал другим..Обидно немного, защищаю его..стараюсь больше говорить ей, как что хорошее он сделал..думаю, приживемся по-тихоньку. Но отношение конечно не такое, как с родной внучкой..все же приемный он для бабушки в квадрате, как мне кажется..легче принять приемного сына, чем приемного внука..Она хотела, чобы мы взяли маленького, до года...это конечно было бы проще и легче, думаю и приняла бы она такого проще.
ИМХО.
25.11.2005 11:45:43, SuddennesS
Лана Светличная
Моя мать после того как узнала, что я надумала взять ребенка третий день живет с гипертонией и явно не хочет со мной разговаривать.мол, у нее на это зхдоровья не хватает :( 25.11.2005 11:55:21, Лана Светличная
Я вот тоже боюсь, что мама начнет на здоровье жаловаться в связи с моими планами. Это просто не честно, в конце-то концов!! 25.11.2005 13:41:49, Лена в кедах
Господи, как все запущено! Что же меня ждет? У меня тоже мать и отец против, брат тоже не одобряет, а по закону нужно их согласие. Хоть мы и живем в другой квартире, но прописана вместе с родителями. Знаю только, что это меня не остановит, если нельзя так, значит можно как-то иначе. Придеться значит платить за съем еще какой-то квартиры, кот нам не нужна? :(
Уже скоро надо будет разговаривать с отцом. На следующей неделе :( Пора собирать документы.
25.11.2005 12:11:12, Хочушка
Vasillek
По закону так я понимаю, согласие от проживающих нужно только если оформляется опека. Для усыновления согласия родственников не нужно. 25.11.2005 14:12:29, Vasillek
ну моя тоже пару дней была не в себе и с давлением..а потом спрашивала, не шутка ли это и "зря вы это затеяли"...Ничего, пережили.. 25.11.2005 12:11:00, SuddennesS
Белкина
И... вы-то как? Это ее гипертония как-то влияет на ваше решение? 25.11.2005 12:11:00, Белкина
Белкина
Я сейчас напишу, как чувствую, ладно? Вы уж не обижайтесь. Мамы наши зачастую бывают шантажистками. Особенно те, кто в возрасте. Типа, "не надо трогать эту тему, а то у меня голова (сердце, почки, спина...) заболит"..., "вот опять я во всем виновата..." И мы (воспитанные девочки, или мальчики не суть) боимся их расстроить, обидеть и проч. Это все хорошо, родителей надо любить и уважать, НО до известных пределов. Я очень люблю свою маму, но в последнее время (прости Господи!) стала с ней, скажем так, пожестче. И знаете, работает. Она поняла, что манипулировать мною стало сложнее, что я категорична в своем мнении. Жить нам стало проще, честно! Дайте понять своей маме, что не смотря на все ваше уважение к ней, вы приняли очень важное для вашей жизни решение и осуществите его даже вопреки ее мнению. В конце концов, все образуется. Никуда она не денется!!!! 25.11.2005 11:03:21, Белкина
Yulenok
А мне маминого согласия, надеюсь, не надо будет. Но сказать-то ей придется, что скоро у нее появится внучка. Первая внучка(внук)! Я даже предположить не могу, КАК она может отреагировать. Она у нас в семье была командиром, поэтому, когда я стала взрослой, мы ругались ОЧЕНЬ много. Я свою маму боюсь даже больше, чем опекских тетенек!!! 25.11.2005 17:30:39, Yulenok
согласна! 25.11.2005 11:29:53, jjanna
Мои тоже против. Мы вместе не живем, но в квартире прописаны все. Несмотря что против и "чужой" и "не полюбят" вроде сказали согласие подпишут...

А вы не можете сказать маме - "сделай это ради меня, ради моего счастья, я не смогу спокойно жить, пока этого не сделаю"... ну грубо говоря сыграть на ее материнских чувствах... если вы говорите что мама понимающая у вас, все-таки есть наверное способ ее уломать...
я вот тоже рассчитываю что несмотря на все разговоры "против", отношения ровные мои смогут организовать, а так они ко всем детям без восторга в принципе относятся, так что думаю особой разницы чувствоваться не будет...
25.11.2005 10:58:52, jjanna
Как раз вчера у меня тоже был очередной разговор с моей мамой. Она тоже очень против. Не говорит, правда, что он ей внуком не будет.
Кстати, я ушла ради того, чтобы взять ребенка, на съемную квартиру, т. к. родственники мужа никогда бы своего согласия на опеку не дали. Может быть, это вариант для Вас? Т. е. тогда не будет требоваться согласие Вашей мамы.
Короче говоря, теперь мы живем отдельно и не зависимо от того, хотят родственники или нет, мы можем взять ребенка. Но меня все равно чисто по-человечески коробит, что мама, которая меня всегда поддерживала, против.
25.11.2005 09:23:13, Лена в кедах
Моя мама тоже не приняла мой выбор - а я и не настаиваю. Ограничила свое общение (к сожалению :(( )
Я очень твердо объяснила свою позицию - это МОЯ жизнь, МОЙ выбор, к советам я прислушиваюсь, но не более того. Все решения принимаются только мной и моей семьей. Искренне считаю, что моим родителям нечего стыдиться - я же не наркоманка и не алкашка, своих детей в ДД не сдаю.
К счастью, квартира у нас своя, отдельно от родителей.
Я знаю, что моя мама - замечательный человек, и все равно всегда будет рядом, пусть немного позже - пока ей просто требуется время...
Кстати, недавно она передала ребятишкам кое-какие подарочки - и это обнадеживает. :))
Свекровь отнеслась мирно, правда, очень меня жалеет: как это я, такая маленькая, хрупкая (хи-хи), к своим 3 еще 2 добавила... Хотя очень рада, что у нас ТАКАЯ большая семья.
Даже моя первая свекровь за нас порадовалась :)))
Родной брат сказал, что очень мной гордится и что он всегда знал, что его сестра - лучшая!!!:)))
На работе, среди друзей - полное понимание и одобрение, помощь и поддержка.
Некоторые друзья уже спрашивают, можно ли за консультацией обращаться, когда с выбором определятся...:)))

Удачи вам!!!
25.11.2005 10:53:09, Мама Таня Н-ск
Спасибо за пожелания удачи. Брат, я думаю, будет просто в шоке, когда узнает, и его жена тоже. И остальные родственники тоже. Вряд ли хоть кто-то из них поймет меня и порадуется за меня.
Но все равно - решение принято и доогои назад не будет.
25.11.2005 13:39:01, Лена в кедах
не совсем подобная, мама была против и тоже говорила, что мы с ума сошли, до самого последнего дня страшилки рассказывала, только с той разницей, что согласие она дала (мне по прописке нужно было)
теперь очень даже мило общается с обоими, покупает Ромашке разные вещички-тряпочки, учит меня, как мне себя с ним вести, и сегодня сказала, что он ей очень нравится
но больше меня папа удивляет, заявив мне в процессе, что он никогда не полюбит чужого ребенка, сейчас он подсовывает Ромке за обедом самые его любимые вкусности и пытается покормит его с ложки, а когда няня сделала Роме замечание, что он плохо кушает, папа одернул ее, сказав, что отлично ребенок кушает (я не вмешивалась, т.к. папа был прав), и что самое удивительно - очень спокойно и терпеливо себя с Ромкой ведет, хотя по натуре человек очень вспыльчивый, еще и меня воспитывает, рассказывает, как тяжело там деткам живется, вот так вот
хотя речи о том, чтобы не дать согласие у нас не было
25.11.2005 00:49:13, Аkация


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!