Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Параллели пересекаются? Да, как оказалос

Параллели пересекаются? Да, как оказалось, пересекаются – на моем ребенке. Первая параллель – школа. - Вы посмотрите, что написал Ваш ребенок! Читаю: «Я люблю Виранику. Я хочу с тобой трахнуца (простите за прямоту)». Со стороны учительницы гнев, записка передана завучу, я вызвана на экзекуцию. - Ваш Руслан ругается матом с мальчиками на улице; он дружит с мальчиком, у которого есть деньги, и они вместе их проедают; он крутится на уроке; бегает на перемене; он написал записку девочке! – Вы понимаете, - говорит мне трагическим голосом учительница начальных классов - это гены, это наследственность и сделать тут уже ничего нельзя. Вы это понимаете? Написать такое девочке можно только имея изначально порочную наследственность. – А Вы знаете, кто его родители, почему Вы так уверены в их порочности? О родителях Руслана учительнице ничего не известно, но зато она знает, что он из дет. дома и этого оказывается достаточно, чтобы вывод был однозначным – ребенок порочен и исправлению не подлежит.
Вторая параллель – воскресная служба в Храме в эти выходные. Подходит в конце службы певчая ко мне, дает шоколадку Руслану. - Какой у Вас чудесный сын, мы познакомились с ним по дороге к Храму. Представляете, он шел один, мы разговорились, он сказал, что идет помолиться о маме, потому что мама заболела. Женщина купила ему свечку, он поставил её о моем здравии, женщина показала ему икону Пантелеимона и Руслан всё повторял и повторял это имя, чтобы запомнить. Это было тогда, когда я лежала недвижимо, практически без сознания от непереносимой боли после поездки в Орел. А я-то думаю, что это я поднялась уже на третий день. Руслан ни словом не обмолвился о своем походе в Храм. А я пишу эти строки и плачу.
18.10.2005 16:09:30,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
А может быть надо как раз идти от хорошего?
Может быть Руслану надо иметь хорошего духовника, который и наставлять может во всех делах? И научить его за советом к батюшке ходить?
Хотя тут конечно должно идти не "из-под палки".
19.10.2005 16:51:37, Olga U
Не плакать надо, а сына своего защищать от таких "учителей". Похоже это она ошибка генетика. То описание которое она дала Вашему сыну можно использовать практически в отношении любого ребенка.
Что касается содержания записки, то я бы не драматизировала эту ситуацию. Эта записка отражает испорченность не Вашего сына, а нашего общества. Судя по слогу, он эту фразу где-то услышал, скорее всего от товарищей, а они видимо смотрят телевизор или видик без присмотра взрослых (Вы же таких слов дома не произносите, а знание русского языка с генами не передается). Надо просто поговорить с сыном о том, что не стоит использовать в своей речи все то, что он слышит от окружающих. И потом, от души такую фразу можно написать только в более зрелом возрасте, потому как испытывать настоящее сексуальное влечение он просто не может, а осуществить свои угрозы тем более.
Что касается дружбы с мальчиком у которого есть деньги, то тут тоже надо разобраться. Во первых может быть и суммы-то незначительные (откуда учительница знает сколько денег есть у его друга?), во вторых они их проедают, а не пропивают. Не вижу ни чего криминального в том, что дети на карманные деньги покупают себе сладости (по моему это естественно), при этом один угощает другого. Даже если его другу родители дают денег больше чем требуется, это же не значит, что с этим мальчиком нельзя дружить (по моему это бред). Я своей дочери тоже даю 20 рублей в день на еду в школе, несмотря на то, что их кормят бесплатными завтраками и обедами. Во первых еда в школе не всегда вкусная, во вторых ребенку не всегда хватает тех порций которые там дают. Поговорите со своим сыном спокойно и откровенно о его друге (что ему в нем нравится), а также о школьной еде, может быть имеет смысл ему давать карманные деньги на дополнительное питание в школе.
Что касается отношений со школьными учителями на будующее, то могу Вам дать хороший совет (моей старшей дочери скоро 15 лет и мы многое с ней повидали).
Ни когда не судите о своем ребенке со слов школьных учителей. Современные школы далеко не "храмы науки", а школьные учителя довольно часто являются людьми далекими от совершенства по своим душевным качествам. Ни в коем случае не давайте им информации о своей семье, и о тех проблемах, которые у Вас возникают с Вашим сыном (они могут использовать эту информацию против него, или строить свое отношение к нему исходя из услышанного от Вас). Решайте их сами путем откровенных и доверительных разговоров с сыном. Если Вас вызвали в школу и Вы видите, что учитель в разговоре настроен недоброжилательно по отношению к Вашему сыну не торопитесь делать выводы с его слов, а лучше защищайте своего ребенка (естественно до похода в школу выслушайте версию случившегося от сына). И не стоит сообщать учителям о том, что Вы усыновили своего ребенка. В большинстве случаев отношение к нему будет привзятое.
Не плачте, у Вас чудесный сын. Если Вы в этом сомневаетесь, то сходите в церковь и поговорите с батюшкой. Он Вам грамотно объяснит, что дети это ЧИСТЫЕ СУЩЕСТВА, сто нельзя сказать о нас о взрослых людях (в том числе и об учителях). Настоящий учитель (который любит детей) ни когда не построил бы беседу так как это сделала Ваша учительница.
Удачи Вам.

PS:Пока писала Вам послание, позвонила моя старшая дочь и сказала, что меня вызывают в школу. ЕЕ записали в списки злостных нарушителей дисциплины на уроке, только по тому, что она перекинулась ластиком с однокласником. Вообще это первый вызов в школу за 4 года. Вот яркий пример школьного идиотизма. Интересно что учитель может мне нового рассказать о моей дочери? И что я могу в этом случае сделать? Если учитель не может наладить дисциплину на своем уроке, то это его непрофессионализм. Я то не смогу этого сделать вместо него.
19.10.2005 13:08:26, Родители
елена волк
Спасибо за теплый отклик. Я как раз плачу оттого, какой у меня хороший мальчик, жалко, что из моего топика это не понятно.
По поводу денег, Руслан вообще не понял, о чем речь, т.к. у него всегда есть деньги, я ему выдаю каждый день 20-30 рублей, а иногда и 50 и по-моему они просто вместе с мальчиком, который его друг с первого класса - бегают в буфет и проедают их. Почему мама мальчика считает, что проедаются её деньги, для меня загадка.
Опыт родительства у меня тоже большой - 18 лет, с учителями я все эти выволочки проходила - мало не покажется. Я оцениваю реально все их выпады. В данном случае меня поразила до глубины души дремучесть и бескультурность нашей учительницы, которая на полном серьезе сочуствовала мне, что "природу мол не исправишь".
19.10.2005 16:03:34, елена волк
Девочки, тут такая дискуссия по поводу записки развернулась, что решила я спросить своих коллег( у меня одни мужчины вокруг) - у двоих сыновья как раз этого возраста(скоро 10 лет). А у одного еще и дочка. Да и мужчины все-таки;)). Их общий ржач (:)) - а потом спокойный ответ - что у них такие же, летом за девочками подсматривали(;)) -и ,главное, рассказать мальчику, что писать девочке так нельзя - так можно только в "чиста мужской" компании выражаться.Коллеги у меня ребята хорошие, интеллигентные - и детей их я немного знаю -оба мальчика отличники и все такое, мужики уверены, что это нормальное взросление -просто пока никто не объяснил, что так писать некрасиво.и не рассказал, как надо.
Иногда интересно послушать мнение мужчин - оно у них на наше -женское-не похоже ;)).
А муж тоже на мое письмо ему с Лениным рассказом вот это прислал ":)))", а вот молитву за здоровье мамы - очень оценил...
19.10.2005 12:18:27, Сурок
елена волк
Кстати, я один-в-один просто объяснила Руслану, что конечно хорошо, что он имеет чувства к девочке, но немного по-другому надо с девочкой разговаривать. Сказала, что девочки не понимают таких слов и Вероника более оценит его чувства, если он будет воспитан и джентельмен. Теперь будем отрабатывать модели поведения джентельменов, пока он учится произносить это слово. Но честно скажу, паники у меня не было изначально по этому поводу. 19.10.2005 15:57:05, елена волк
Лена!
А как он относится к тому, что "читать чужие письма нельзя"?
Его письмо к Веронике прочитали. Значит можно?
19.10.2005 16:00:11, Pi
елена волк
Вроде учительница сказала, что он сам ей тетрадку без тени смущения принес, когда девочка ей пожаловалась. 19.10.2005 16:16:03, елена волк
Лена!
Ну, тогда я ничего не понимаю.
Это он у себя в тетради написал?
И показал девочке, а она пожаловалась, а учительница говорит: "Неси тетрадь, я тоже хочу прочитать". Отбирает тетрадь и показывает тебе?

Ничего себе!

А про Храм.
Лена!
Ну, что тут скажешь...
Это его, Руслана, разговор с Богом.
Как-то и обсуждать неловко.
Дай ему Бог укрепиться в вере.
19.10.2005 16:25:07, Pi
елена волк
Да, Ирина, именно так всё произошло. Нам, взрослым, всё можно, ты же знаешь. Перед тем как показать мне, она отнесла тетрадь завучу. На экзекуции присутствовали - учитель, завуч, я и Руслан. Руслан - в роли безусловного обвиняемого с уликами у завуча в руках. Я тихо постанывала от всего этого. 19.10.2005 16:42:26, елена волк
У-у-у...
Святая инквизиция отдыхает.
19.10.2005 17:18:48, Pi
"он дружит с мальчиком, у которого есть деньги, и они вместе их проедают; "

Вот это я бы выяснила поподробнее. Кто и что проедает. У Вас же мальчик не голодный в школу ходит. Если речь заходит о чужих деньгах, надо быть настороже.

А записка второстепенна. Если у девочки мама адекватная, то она ей всё объяснит - вместо того, чтобы кричать об опозоренной чести или падать в обморок. Эдак недолго и самой ребёнку внушить, что её практически обесчестили и изнасиловали на глазах общественности.
Мы живём в Германии. Вот готовилась с младшим 9-летним сынишкой к контрольной по теме "Я и моё тело". Мальчиков с девочками сравнивали на картинках, взрослого дядю - с ребёнком, все стрелочки на картинке надписывали. И поймала я себя на мысли, что подобную подготовку на русском языке врядли бы пережила. Отвечали на вопрос, "Что мне хотелось бы узнать помимо описанного в учебнике?" Спросили следующее "сколько сперматозоидов есть у мужчины одномоментно?" - Получили ответ "Миллионы". Пользовались научными всякими терминами, как например семяизвержение, овуляция и т.д. Выясняли, какие изменения происходят во время переходного возраста. А начиналось всё это "безобразие" с объяснения, почему между мужчиной и женщиной возникает симпатия и т.д.
Но Вы наверняка поговорили со своим сыном и об этом тоже. Поэтому меня больше волнует проблема денег и богатого мальчика.
19.10.2005 00:51:56, KotBegemot
елена волк
Про деньги - это интерпретация учителя, ей видите ли мама мальчика пожаловалась, что они с Русланом деньги проедают. Я знаю, что Руслан с этим мальчиком дружит с первого класса, мальчик как раз не богатый, с чего вы взяли, он его друг, естественно они вместе в буфет бегают. А деньги - я каждый день Руслану выдаю карманные деньги и тоже могу заявить, почему это он вместе с этим мальчиком в буфете себе сухарики покупает? Просто я с претензией к учительнице не обратилась. 19.10.2005 15:52:46, елена волк
Solnyshko (Диана и Полина)
Лена, я работаю в школе, моя мама - учительначальных классов, я с провожу с детьми достаточно времени, вижу и слышу их. Конечно, то, что Руслан написал такую записку это не очень хорошо, я думаю, на эту тему Вам следует с ним поговорить, просто обсудить отношения девочек и мальчиков, объяснить, что это просто неуважение к девочке, они ведь повторяют всё, что слышат в школе, на улице и с экрана телевизора зачастую даже не понимая смысла. Просто объяснить ему, что такие выражения по отношению к девочке, которая ему нравится не подходят, что это грубо и некрасиво, что существуют более подходящие слова для выражения хорошего отношения.
А учитель в корне неправа!!! Можно подумать, что неусыновлённые дети подобных слов не употребляют! Ещё как употребляют, ещё и матом ругаются!!! Просто столько грязи вокруг, а дети - существа чистые. Наша (родителей) задача, чтобы эта грязь не прилипала к нашим детям. У меня дочка и из садика, и из школы тоже приносит такие слова, что ушки готовы в трубочку свернуться, надо объяснять, что так нельзя говорить, сотни, тысячи раз повторим, и они запомнят. Главное, не ругать. Судя по всему, Руслан - хороший сын, он Вас поймёт.
18.10.2005 23:01:24, Solnyshko (Диана и Полина)
Мумба-юмба
Елена, Вам много и по разному ответили. Не буду писать открыто (в общей конф.), возможно Вам более и не нужны советы, а просто хотелось поддержки, как и любому из нас бывает необходимо. Но если вдруг надо поговорить с мамой сына 4-х классника, пишите на эл. адрес и я дам свой телефон. Ирина 18.10.2005 22:55:13, Мумба-юмба
елена волк
На самом деле мне не нужны были ни советы, ни поддержка. У меня было просто очень философски-лиричное настроение и я этим настроением поделилась - меня поразила несостыковка миров, с которыми мы пересекаемся по жизни, полярность мировидения людей. Меня совсем не волнует инцидент с запиской - ну написал, ну значит такое воспитание - надо работать, ну и все дела. Это обычный рядовой момент воспитания ребенка. О чем я писала и что меня поразило - это убежденность учителя в изначальной порочности Руслана. И ещё меня поразило, что ребенок обо мне пошел молиться в Храм - вот по этому поводу я расплакалась, т.к. не все могут понять, ЧТО это значит, а я, зная Руслана - я ведь тоже всё более его ругаю, да вопитываю, была поражена до глубины души. Вот поэтому и топик, потому что он пошел за меня молиться, а вовсе не из-за записки. 19.10.2005 15:30:06, елена волк
Лена, трам-пам-пам :)
Ну что с учительницы взять, когда мир полон стереотипов. Поведение Руслана подгоняется под стереотип и у учительницы теперь целостное видение мира. Картинка. Теперь она еще и рассказывать всем будет, что все как в учебнике, дети из ДД порочны и неисправимы.
Ну и что? Так большинство людей мыслит. А ломать стереотипы со своими детьми на щите? А не пошли бы они эти учителя (или кто-там еще считает себя великим знатоком генетики).

Я и вовсе удивлена, что ты на это внимание обратила.

И слова учительницы, кстати, ничем не хуже взглядов некоторых родственников и знакомых:"Такая хорошая девочка, даже не верится, что приемная"
Это же тот же самый булыжник!
Ну и ладно.

Пошел молиться за тебя -- в актив.
Написал записку -- в пассив и работать.

19.10.2005 19:10:11, AnNet
елена волк
Я не то что внимание обратила на мнение учительницы, я была откровенно шокирована. Ведь мы общаемся второй год и ни слова в этом духе сказано не было. И тут такое прямое откровение и главное, что она так действительно думает - она смотрела на меня широко открытыми глазами и говорила: "Ну ведь Вы понимаетете, что это наследственность и сделать тут ничего нельзя?". Честно скажу, я была убита - я с такой дремучестью вживую ни разу не встречалась. Моя мама и то ни слова не сказала про изначальную порочность Руслана при всем её неприятии мальчика, её напрягает только лишний рот. Эта первая встреча с дикостью людей меня сильно тряхнула, ранее я о всех этих генных разговорах только слышала от Вас тут на конфе. 20.10.2005 11:27:20, елена волк
Ольга Ми
Наверное, я поперек выступлю. Но я не считаю, что такие записки и такие слова в 9 лет - норма и милое дело, а негодование учительницы - нонсенс.

При этом совершенно не согласна с упреками в наследственности и прочее. Это попахивает желание спихнуть свою работу педагога на "дядю". Удобный ребенок, не требующий педагогических умений - молодец, а вот непосредственный "клиент", т.е. ребенок с проблемами, нестандартный - генная отрыжка, на который талант свой она и тратить не хочет... Халява получается.

Лена, я бы все-таки не про храм больше думала, а про такие записки. В храме себя ведут хорошо многие, там это легко, так как все благостные, делить нечего, свечки и красивые иконы. И делов часа на два от силы. А вот в школе, в коллективе, где варишься полдня и многие годы подряд, гораздо труднее выработать социально приемлемые реакции и проявления. На месте девочки я была бы оскорблена (и в свои 9 лет тоже), на месте ее мамы - расстроена неадекватностью мальчика и рассержена вашим благодушием. Которое за мой и моей дочери счет, в конечном итоге.

У меня растет сын, за "трахаться" да еще в любовной записке я бы серьезно наказала. И в душе бы точно это не пропустила.

Вот только личное мое мнение.
18.10.2005 22:33:26, Ольга Ми
тина
мне кажется, что Руслан значение слова "трахацца" толком и не понимает. что мы часто слышим по тв? "о какая телка пошла! я бы ее трахнул!" то есть дети видят, что говорят про девушку, понимают, что она -"телка" - парням понравилась, а "трахнул" и есть выражение этого "понравилась".
19.10.2005 02:56:46, тина
Баунти
Я вас уверяю, что понимает. Моему сыну тоже 9 лет, он знает, что это означает, и ему ЭТО пока, слава Б-гу, противно. 19.10.2005 09:28:55, Баунти
Katarinochka
День добрый!
Почему Вы считаете ЭТО:-) противным,не тем словом обозначено влечение к девочке,это да, а противно...?
Мама моего первого мужа в подростковом возрасте успешно внушила ему ,что процесс деторождения очень мерзок и противет, женщина с месячными-табу, беременная -табу и т.д. Хорошо ,что про процесс зачатия ничего мерзкого обьяснить не успела видимо настолько ей было все противно,что даже не нашлось слов:-)))
В результате большие у мужчины большие проблемы....
С уважением,
К.
Зы Про храм-это прекрасно, не каждый ребенок самостоятельно пойдет в храм и поверит ,что вера помогает в жизненных ситуациях.
19.10.2005 11:02:51, Katarinochka
Баунти
ЭТО не я считаю противным;), а мой сынуля 9-ти лет. Это возраст такой - когда уже что-то понятно, но не доконца, и подсознание приказывает ЭТО пока не принимать, потому что рано. Вот ему и противно. А то, что именно "противно", я знаю с его слов.
Мне тоже сам секс в его возрасте, как акт, был не совсем понятен и неприятен (мысленно, естесственно:). Мне было неприятно думать, что мои родители делают это. Нууу, не считаю, что у меня есть проблемы:)) именно в этом плане.
19.10.2005 11:25:07, Баунти
Согласна!!! 18.10.2005 23:05:25, Eleonora
А я бы не наказала, а сказала бы: сын, мне с тобой надо серьезно поговорить. И рассказала бы ему все, что услышала от учительницы (ну, кроме упоминания про ДД и гены, ессно), попросила бы его объяснить мне что и почему. Если ему нравиться эта девочка и он хочет с ней дружить, рассказала бы (примеры, книги, сказки, фильмы) про красивые отношения, сказала бы, как мне были бы неприятны такие слова в записке (я ведь тоже была девочкой), а вот такие-то мне было бы услышать приятно. Мы бы купили цветы, тортик, красивую открытку, в которой сын написал бы, что просит его простить за то, что он неправильно выразил свою симпатию, что он имел в виду дружбу. Я бы позвонила родителям девочки, объяснилась бы и попросила бы разрешения зайти к ним на минутку, чтобы просто занести эти подарки в знако примирения и извинения за очень некрасивый поступок сына.
За что его ругать, если он не умеет выражать свои чувства, симпатии? То, что он видит по телеку, помнит по ДД, он и воспроизводит, а другого он просто не знает. Вот и надо его научить, а не ругать.
По поводу храма - почему ж не думать. Это приятно, этим можно гордиться, что сын пошел в храм помолиться о здоровье мамы. Это здорово. Только я одного не могу допустить - что он ушел из дома часа на 3-4 вероятно, а то и побольше, а мать не знала, где ее сын и сыну только 10 лет! Это для меня странно.
18.10.2005 23:00:12, можно скажу...
Матроскин
Открытка и тортик-это хорошо. Я бы тоже что-нибудь такое придумала. Важно только, чтобы идея таким образом извиниться не была исключительно вашей, а чтобы ребенок тоже понял, что был неправ. 18.10.2005 23:18:49, Матроскин
Ну так, поговорить так, чтобы понял.
Ну, не знает ребенок других слов и отношений кроме тех, что по телеку видит. Научить, подсказать, направить, идею подкинуть - а для чего тогда родители?
Лучше бы просто побеседовать по-дружески на такую тему и с такими примерами из жизни, литературы и проч., чтобы парень "сам решил", что надо купить цветы, тортик, открытку написать с извинениями (ну, или что-то типа этого).
Как с мужем бывает, сами знаете - поговоришь, поговоришь с ним, а он через день, а то и пару часов: знаешь, я тут решил...
Сам решил...
19.10.2005 00:19:40, можно скажу...
Снарк
... а не решил, что все это "слюнявые глупости", а "настоящие мужики" именно "трахаюцца". Я ж говорю, маме - повод для размышлений. 18.10.2005 23:34:24, Снарк
Soleil
Дин,ну дети=это вообще повод мамам думать 24 часа в сутки,желательно не напрягаясь:-)
А по запискам,вот я смотрю напряглись мамы маленьких мальчиков и девочек.
Вот дорастут- сами увидите.
Во-первых,есть некие стандарты поведения в детском коллективе(очень отличающиеся от официальных,там же принятых)
Скользкие слова,понятия,подобия сексуальных игр-это обязательный этап всех начинающих подростков,кто не убежденный "ботаник".
Ужас-ужас:-)-это когда ребенок использует эти слова и понятия в обиходе на автомате,а если "играет",пробует-это нормально.Особенно мальчик,особенно в десять лет.Полового созревания никто не отменял,а как сублимировать эти первые позывы (взрослые помогут или он сам выкрутится)-вопрос вникания в данного конкретного ребенка его близкими.
Все мы,уверена,с десяток грязных ругательств в подкорке имеем,что вовсе не значит,что пользуемся.
Например,для меня подобное(это были стихи сексуального характера с набором слов соответствующим:-((() было знаком,что сын уже не деточка и ему уже важно мужское в нем.Выводы и действия?
Подчеркнуто перевели в ранг взрослых,разрешили (сами намекнули)покупку мужских журналов,где в общем,в ловольно юмористическом тоне мужики говорят о мужском с мужиками откровенно,стал больше времени проводить в мужских делах(машина,качалки,футбол и т.п.)) с отцом.
Об отношении дЕвиц к таким методам ухаживания,как руслановы записки или стихи в нашем случае, ему рассказала я.Об альтернативных методах - папа:-)
C тех пор,уверена,парнеь строго различает,Что можно сказать,рисуясь перед друзьями,что- в компании смешанной или один на один с объектом.
Надо сказать,кстати(опираясь уже на опыт с дочкой) еще непонятно,что раздразит девочку больше- объяснение в любви на грязном жаргоне или букет.
Моя протестует одинаково бурно против того и другого:-)
Причем,молодежные комедии убеждают их,что первое- искренней:-((((((((((((
Хотя-возмущение,конечно,и праведное "О,извращенец!!"-у двенадцатилеток последуют обязательно.
Одно успокаивает-теоретики они,в 10-12 лет-то.
Так что ничто не мешает скорректировать.
19.10.2005 07:54:53, Soleil
Жень, просто в точку!
А я ещё в догонку вякну, что дети, которые занимались у меня в "Летучем корабле" (ты, может, читала в журнале у меня? а здесь в альбоме есть целая папка про них), писали друг другу подобные записки, и "юморили" в своём кругу так же.
Это этап, который миновать невозможно, и который нужно пройти, как ветрянку, корь и скарлатину в детском возрасте.
Дина! Конечно, ты права, но вряд ли стоит настолько ... "всерьёз" (?) :-))) к этому относиться.
19.10.2005 11:37:50, руру
Снарк
Вот, Жень, вот это, что ты сейчас написала, мне понятно и близко. А общее умиление "да брось, фигня это все" - нет. Потому что не конец света, естественно, но точно повод для :-) 19.10.2005 08:25:45, Снарк
Ну и я о том же- "маме - повод для размышлений".
А, чтобы не решил, "что все это "слюнявые глупости", это опять же к маме - постараться так поговорить, чтобы понял.

Я бы еще и с учительницей мирно поговорила, сыну же с ней общаться. Сказала бы ей, что да, был ДД, но, что было - то прошло, а плохое наследство из ДД и привычки стараюсь как могу корректировать, а вы мне помогите, пожалуйста, очень я на вашу помощь профессиональную расчитываю и надеюсь, но только очень вас прошу не напоминать про ДД ни ему, ни мне, ни себе, давайте смотреть вперед, в счастливое, так сказать, будущее.

Не надо учителей делать врагами, лучше врагов обращать в союзники.
19.10.2005 00:10:04, можно скажу...
Я тоже так думала, когда мой сын маленьким был, а вот столкнулась с прелестями школы и поняла, где правда - матка. 18.10.2005 22:46:56, Кукла
Снарк
Т.е. вы не пытались влиять на такие штуки? На представления ребенка о том, что хорошо и что плохо? Просто сказали, что "все они такие" и дальше пошли? 18.10.2005 23:05:56, Снарк
Лена, ну что вы обращаете внимание на этих учителей, школа сейчас очень любит ярлыки на детей вешать вместо того, чтобы воспитывать и учить. Мой ребенок пока ходил в старую школу был умственно неполноценным, агрессивным, неряхой, ругался матом, дрался до крови и спорил с учителями.Это был такой ярлык и в конце концов ребенок уже стал стараться ему соответствовать.
Я устала ругаться с учителями и перевела его в другую школу, причем гимназию и лучшую школу района. И теперь он старательный, умнейший мальчишка, очень дружелюбный, открытый и искренний, старательный и внимательный.Просто здесь в школе к каждому ребенку относятся как к личности.
Школа - это прямо беда какая-то. И я думаю, что даже повышение зарплаты ничего не изменит, люди-то те-же остануться. Не плачьте, они не стоят ваших слез. Ваш сын самый лучший и любящий пебенок. И он просто ребенок, который учится жить в этом обществе, которое предлагает ему именно такие модели поведения, при которых он такие записки пишет (стоит в телевизор взглянуть одним глазом, причем в любое время суток, и не такое увидишь). А семья ваша его учит совершенно другому. И я думаю любящая мама, крепкая, дружная семья все эти проблемы преодолеет.
А на учительницу по-моему надо воздействовать решительно. Может стоит жалобу директору написать о предвзятом отношении к ребенку, а лучше прямо в РОНО в опеке, пусть они вам помогут ребенка защитить, ведь это их прямая работа, защищать интересы ребенка опекаемого.
18.10.2005 22:04:24, Кукла
елена волк
Да нет, я люблю эту учительницу. На самом деле она к Руслану как раз хорошо относится и мне даже кажется, что любит его (по крайней мере она мне на него не жалуется, этот инцидент произошел на продленке и с учительницей из продленки) - он свою классную яблоками подкармливает из своего обеда, приятного аппетита всегда желает (она сама мне рассказывала), он улыбается всегда так приветливо - она вполне адекватна с ним. Но вот эту ерунду про наследственную порочность именно она завернула - что меня и опечалило, учительница с продленки правда тоже самое мне слово в слово сказала.

Если бы к моему мальчику плохо относились в школе, его бы там давно не было бы, я всё отслеживаю скурпулезно. Наша классная адекватна.
19.10.2005 15:17:51, елена волк
Наталья Л
Уважаемые родители, высказавшиеся в поддержку или умиляющиеся такому поведению мальчика... представьте на минутку, что Руслан написал записку не абстрактной Вике, а вашей девочке. После чего ваша девочка приходит из школы зареванная. Ваши дальнейшие действия?

Мне кажется Руслан очень эмоциональный мальчик. И при этой эмоциональности он пока еще недостаточно умеет выражать свои эмоции. И если он написал так, может быть он по другому свои чувства просто выражать не умеет? Может его литературой снабдить нужной, только не на тему полового созревания, как ниже предлагают, а про принцесс и рыцарей?... есть еще вариант - игра в эмоции. "Играть" могут несколько человек. Они сначала заранее оговаривают несколько чувств, которые будут демонстрироваться - например обида, симпатия, злость. А потом один демонстрирует, а другие отгадывают, что же это было. Причем самый продвинутый вариат - это скорее для взрослых - это сказать одну и ту же фразу, но так, чтобы остальные догадались, какое из оговоренных чувств за ней скрывается.
18.10.2005 20:58:33, Наталья Л
Не совсем поняла - а почему зареванная? Человек в очень дурной форме, возможно от смущения, проявил внимание. Почему это повод для слез? Это же не на весь класс, а в личном письме... 20.10.2005 17:43:20, ЮлияС
Уважаемая Наталья! Я мама двух девочек (одной 14, другой 1 год). Я предствила, что Руслан написал такую записку моей дочери. И представьте себе, что со мной ни чего не случилось. Наверное по тому, что дети в моем понимание это не только две мои девочки, другие дети для меня тоже дети. Для меня чужих детей не бывает. 19.10.2005 13:17:49, Родители
Ух ты!
Не верю! :))))
19.10.2005 19:03:21, AnNet
Теа
Моя бы девочка вначале отлупила такого пейсателя, а потом крутилась бы перед зеркалом (И что он во мне нашел?). Естественно, мне все бы рассказала- похвасталась.
Если бы повторилось- я бы передала записку родителям. Все.
У них в классе мальчишки много нецензурных записок пишут- чисто побаловаться. И девчонки некоторые не отстают.
19.10.2005 04:52:52, Теа
Белкина
Алена, молодец! Пять баллов! Я бы стерла все остальные ответы. Такое чувство, что сами в школе не учились. 19.10.2005 11:23:28, Белкина
искренне присоединяюсь!!! 19.10.2005 13:48:30, Мамальчи2
У меня и мальчики есть, и девочки... что хотите. Если девочка воспитана нормально, то не с чего тут и плакать. Пусть ответит, как считает нужным - и всё. Придёт зарёванная - поговорим и всё выясним. 19.10.2005 00:58:12, KotBegemot
я бы в свои 8 лет не расстроилась - я бы просто не поняла %) Я реально таких слов не знала. Но на всякий случай тра..., ой, треснула бы мальчика учебником по башке %) И никаких моральных травм.
Из рассказаной Леной истории про школу могу только один вывод сделать: к Руслану относятся с предубеждением, зная про ДД, и это плохо. А мат, беганье на перемене, проедание каких то там денег - это не здОрово, конечно, работать надо, но ни о чем таком глобальном и ужасном не говорит (имхо все)
18.10.2005 22:21:08, Лёка_
насколько я помню, Лена говорила что про ДД в школе знает только директор (или завуч), и она же сама предложила никому не говорить... сорри, если путаю 19.10.2005 10:49:03, Фанька
елена волк
Учитель знает про ДД. Директор предлагала не распространять среди родителей. 19.10.2005 15:11:00, елена волк
мда.... с таким учителем на нее тоже нужно было это распрастранить! 19.10.2005 15:20:41, Фанька
Матроскин
Такие вещи, особенно в женском коллективе, скрыть невозможно.
Наверняка про ДД знают все.
19.10.2005 12:55:02, Матроскин
Матроскин
Ой, да бросьте Вы! Никто от этого не расплачется, похихикают да и все. Моей дочке писали такое, ну и что.. посмеялись типа "вот дурак",а на следующий день уже никто и не вспоминал об этом. И не пытаются они тем самым какие-то чувства изливать, обычное хулиганство.. 18.10.2005 22:04:35, Матроскин
а я вот была той самой девочкой как раз лет в 9, и я очень адекватно восприняла такие слова, ну не знает, мальчик, как словами вызарить чуйвства. И мальчик такой симпатичный был, типа Руслана, только блондин. Сейчас аж приятно вспомнить. И закончилось все очень красиво - прогулками за ручку. Это же 9-10 лет!!! 18.10.2005 21:30:25, 55
Посмотрите мой пост внизу!
Именно в такой ситуации встала бы горой за изоляцию мальчика от моей девочки. Увы и ах.
(при регулярном повторении инцидента, ессно)
18.10.2005 21:20:01, AnNet
Люди, а вы знаете какие нынче девочки пошли! У нс в старой школе от этих девочек столько проблем было, что мой сын стал женоненавистником там, а в новой школе - всеобщий женский любимчик, потому что он парень-то хороший, и девочки здесь нормальные без лишней придури.
Я за время учебы в старой щколе, кстати, тоже девочек стала сильно нелюбить. Они же провокаторши. Они спровоцируют открытого эмоционального парня на что-нибудь, а сами как ни в чем не бывало, глазки невинные построят, а мальчик всегда виноватым остается.
Моего милого ребенка даже как-то обвинили в сильнейшем избиении девочки(всем известной стервы и провокаторши 10-ти лет),причем будто бы ногами в живот, таскании за волосы и еще чего-то.
Когда я стала ситуацию разбирать и проводить расследование, то узнала, что он ей просто пинка под зад дал, за то, что она ему гадости всякие говорила.
Так что записка эта может быть только вершиной айсберга, может девочка сама ему сказала мол будешь таким, буду тебя любить или что-то в этом роде. Да я уверена, что так оно и есть. Мальчишки - они существа робкие и сами до таких записок даже в 16-ти летнем возрасте не догадываются обычно. Так что тут еще разобраться надо, откуда ноги у этой записки растут.
А матом дети сейчас в садиках начинают ругаться, потому что они в таком обществе живут, причем дети всяких родителей, и девочки еще круче мальчиков это делают.
18.10.2005 22:16:26, Кукла
НЕ надо валить с больной головы на здоровую! Девочки Вам плохи :)
Моя дочка пришла из школы и жалуется на приятеля: "Из-за него меня дразнили - тили-тили-тесто, жених и невеста, на полу валяются, сексом занимаются". Слово секс она еще не знает, но понимает, что обидно. Школа ооочень приличная, детки отобранные. Что же сделал приятель: толкнул ее- не сильно нарочно - она и шлепнулась на пол, и он туда же по инерции.
18.10.2005 23:19:46, Скунсиха
Матроскин
Тогда их всех надо изолировать и ввести раздельное обучение. Да будет Вам известно, подобные вещи они все между собой говорят, просто пишут и попадаются единицы. 18.10.2005 22:08:45, Матроскин
:) Неа, мама играет в роли Руслана огромную роль, поэтому этот момент должен корректироваться элементарно, независимо от происхождения! 18.10.2005 22:21:10, AnNet
Наталья Л
а откуда вы знаете, что прям таки и все? ... и опять же между сказать и просто подумать - две большие разницы. мало ли кто что думает, пока он это не выскажет, никого это не обижает. 18.10.2005 22:11:36, Наталья Л
Матроскин
Я не собираюсь ни в коем случае никого оправдывать и умиляться говоря " какой молодец". Я говорю, что надо адекватно реагировать на любое поведение детей в коллективе. Вы своего ребенка под колпаком растить не сможете и постояноо ограждать и изолировать от всего негативного. Надо просто учить правильно воспринимать подобные вещи и достойно на них отвечать. 18.10.2005 22:20:18, Матроскин
Я согласна, с Матроскиным, что все, так как очень тесно общаюсь с детьми 10-11 лет. Да вы что не понимаете, что они - это не мы, они же в совершенно другом обществе выросли, обществе, где такие разговоры норма, чего мы от детей хотим. 18.10.2005 22:19:18, Кукла
Наталья Л
я понимаю, что общество другое. И что не только записки, но и интимные отношения начинаются в этом обществе гораздо раньше. И секс в 14 лет - далеко не редкость, как среди мальчиков, так и среди девочек. Но я не считаю, что это нормально, и что на это надо смотреть сквозь пальцы. 18.10.2005 22:55:42, Наталья Л
А как можно препятствовать раннему сексу? Делать вид, что его не бывает? Это Вам не поможет, станете бабушкой в одночасье. Значит, надо найти в себе силы и ГОВОРИТЬ с ребёнком и на сложные темы, причём открыто и спокойно. И если девочка воспитана нормально, то и от такой записки она не упадёт в обморок. Она должна научиться реагировать на такие вещи достойно и спокойно. 19.10.2005 01:02:37, KotBegemot
Наталья Л
никто не предлагает закрыться и не реагировать. я как раз за поговорить. Меня несколько удивила реакция некоторых участников, нашедших в этом поступке только смешное. 19.10.2005 01:23:08, Наталья Л
Похоже, мы с Вами соседи 19.10.2005 01:39:13, KotBegemot
Я думаю, они хотят поддержать приёмную маму этого мальчика. Он пришёл к ним в дом уже большим, ей с ним нелегко. 19.10.2005 01:38:25, KotBegemot
Наталья Л
30 км :-)) 19.10.2005 01:47:46, Наталья Л
Я в Эсслингене, а Вы? 19.10.2005 01:54:57, KotBegemot
Наталья Л
tüb-n 19.10.2005 01:57:25, Наталья Л
Я Вам личное сообщение отправила! 19.10.2005 02:09:53, KotBegemot
Да, рядом! Я к Вам ездила в ДКМС насчёт трансплантации для одного мальчика договариваться. Если слушали последнюю передачу Программы, то там и мой голос есть.
А здесь на конфе простите, какими судьбами? В смысле - дитё уже при Вас?
19.10.2005 02:03:25, KotBegemot
Матроскин
А никто и не призывает смотреть на это сквозь пальцы. Реакция должна быть аекватной и объективной, а здесь явное предвзятое отношение к приемному ребенку. 18.10.2005 23:09:35, Матроскин
eh ... А меня бы такая записка очень насторожила :( И девочку которой он это послал мне очень жалко - мерзкое чувство у нее после этого осталось, наверное, я была в ее возрасте очень ранимой, меня бы записка ввела в шок, как будто помоями облили тебя :((
Может Руслана к детскому психологу сводить или надо по-крайней мере поговорить с ним на тему полового созревания и т.д. Еще раз повторю - меня очень расстроила бы ета записка как мать :(
18.10.2005 20:50:21, Eleonora
Матроскин
Я думаю, напиши это любой другой мальчик из класса, ничего такого бы не было. Не здорово это конечно и беседу провести естественно нужно, но таскать ребенка к психологу по каждому пустяку это слишком... 18.10.2005 21:45:07, Матроскин
Баунти
Я думаю, напиши эту записку кто-то из мальчиков в нашем классе, реакция учительницы (25 лет от роду) была бы точно такой же, как и у Руслана. Рано ПИСАТЬ такое в 9 лет, но поздно, чтобы НЕ ПОНИМАТЬ, что пишешь. 19.10.2005 09:26:05, Баунти
Авиенда
Лена, а ты не помнишь, какие мне Гена Леонов записки писал? :))) Нормально все, имхо... 19.10.2005 21:47:27, Авиенда
Снарк
Лен... я поперек ветра опять. И вряд ли ты услышишь... ну да ладно.
Я бы расстроилась. Нет, конечно, всякая белиберда про гены да про наследственность - это на совести училок, фиг бы с ними. И, конечно, многие проходят через всякие-разные слова, и ничего в этом страшного. Но я бы - точно расстроилась. Потому что с девочками, да еще которые нравятся, надо не так. И потому что что значит "проедает деньги"? Ему что, на еду не хватает? И что такое "бегает на переменах"? Он же не один бегает, они же все носятся, почему же жалуются на него? Короче, я бы решила, что мало и плохо знаю ребенка, что мало и плохо занимаюсь им, что что-то я делаю не так.... Сорри.
18.10.2005 20:31:57, Снарк
елена волк
Конечно, Дина, сорри я тебя. Ты права, безусловно, мальчик отличается от других, правда не слышала, что говорят учителя другим родителям, думаю, что практически аналогичное - и про деньги и про беганье. На самом деле я всегда делю на десять эти встречи с учителями, благо опыт есть. Всегда приходишь после разговора с ними как-будто твой ребенок ну если и не Соловей-разбойник, то уж Джек-потрошитель непременно. Так было всегда с Наташей и Алешей, после разговоров с учителями я готова была детей прибить, учителя любят краски сгущать и нагнетать. Меня сами замечания учителя и завуча не очень расстроили, я ведь только-только была на родительском собрании, просто заходила и беседовала с классной и учительница мне про Руслана ни словом не обмолвилась - претензий с её стороны не было - тут скорее присутствовал элемент "отреагирования", "принятия мер" на конкретный поступок. Но убежденность учительницы в том, что он такой из-за порочности родителей - она меня убила, просто убила.

Ты хочешь меня пнуть, что я не слежу за Русланом, ты даже извиняешься. Не надо извиняться, хотела пнуть, ну и пни, я не возражаю. Единственное - это, что пинок всё же не по адресу по моему мнению. Я слежу за Русланом, более того я привыкла это делать на автомате, т.к. всегда отслеживала по-шагово все движения детей, я очень ревностный родитель и просто дышу с ними в одном ритме. Единственное, с чем соглашусь - я не знаю Руслана, т.к. не могла предполождить, что он пойдет и поставит за меня свечу в Храм.
19.10.2005 15:05:30, елена волк
Снарк
Лен, да больно надо мне тебя пинать, не придумывай. Я хочу сказать, что не стоит тратить нервы на борьбу с ветряными мельницами, не стоит переживать из-за дурацких слов про "гены" и прочее. Ничего нового, в конце концов, плавали, знаем. А стоит посмотреть, что стоит ЗА этим - какие поступки, какое поведение, почему вдруг ребенка считают "плохим" - ну не просто же из-за детдома, а из-за каких-то поступков его, наверное. Вряд ли из-за одной этой записки. Вот об этом я бы переживала. 19.10.2005 15:16:23, Снарк
елена волк
Дина, я все эти "минусы" знаю, я же общаюсь с учителем тесно, мы обе все Русланины "плохости" знаем, благо второй год уже пошел. Сейчас вон она согласилась с ним дополнительно заниматься, наконец-то, вот только думаю, где мне денег на это припахать? 19.10.2005 16:22:13, елена волк
Снарк
Вот, другое дело. Я путаю или ты переодить можешь? не пробовала искать подработку? 19.10.2005 17:10:25, Снарк
елена волк
Дина, я на работе пахала на трех участках под тремя начальниками, домой приходила в десятом часу - какая тут подработка? Еле в себя за выходные приходила, чтобы опять за неделю в мочалу превратиться. Теперь вот времени поболее появилось, зато денег поубавилось - теперь можно и подработку искать. 20.10.2005 11:31:57, елена волк
:))) Ох...
И трогательно и.... голову бы оторвала (не буквально, не подумайте чего...) мальчику, который бы в 10 лет сказал, что хочет трахнуть мою девочку.

Офигеть, какие загадочные стороны медали :)

Лен, ты уж пожалуйста обьясни ему, что с девочками нужно "нежнее... еще нежнее..." Да? :))))

Вообще, полный сюр -- эта комбинация.
18.10.2005 19:07:46, AnNet
Soleil
:-) "Т***нуца"-это не мат,уж на то пошлО.
А по сути записка-рядовая,завуч- динозавр просто.
Подобное(или хлеще)в разных вариантах появлялось и появляется в классах моих старших лет с десяти,то есть почти сразу с пятого класса(четвертого у них не было)и у нас из этого никто трагеди не делал,ну изымали "творчество",ну в особо злостных случаях мягко сообщали родителям(причем,не учителя,а психологи)
Как я понимаю,Руслан по возрасту как раз такой(к десяти ему?),так все по -книжному.
Этап полового созревания.Даже и неплохо все- на первом месте все-же Я ЛЮБЛЮ!
А про свечку.В самом деле очень трогательно.
В общем,не вижу никаких особенных пересечений.
НОРМАЛЬНЫЙ пацан.
18.10.2005 18:55:26, Soleil
Матроскин
А у нас в классе лет с 8-ми подобные записки некоторые мальчишки писали. Только ведь это обычное хулиганство и ни какого смысла они в это не вкладывают. Да и что они могут вложить, будто разбираются в этом.... А за подобные речи про наследственность и гены я бы такую бучу подняла, мало не показалось бы. Если дело касается моего ребенка меня ничто не остановит, любого на место поставлю... (Не раз приходилось. По моей инициативе у нас 2 года назад учительницу уволили из школы. Я начала, а потом те, кто не испугался поддержали, а остальные после спасибо сказали.)За ребенка надо перед ними горой стоять , а дома уже вставлять по полной программе. 18.10.2005 21:36:57, Матроскин
елена волк
По поводу наследственности и ген я хочу к директору сходить, поговорить. Мне просто любопытно, неужели она тоже также думает. А пока меня направили с Русланом на диагностику в коррекционный районный центр к психологам и специалистам, чтобы они Руслана потестировалии и я им (в школу)заключение на Руслана принесла. Им хочется бумажного потверждения его генетической порочности, что ли? А я ТАК психологам доверяю, ну просто "полное доверие". А вообще хотят нас выпихивать из школы, советуют мне его в другую школу отвести в коррекционный класс. Оказывается в школах существуют коррекционные классы, а вот в их школе такого класса нет. 19.10.2005 14:32:45, елена волк
Обосновывают как? В коррекционный класс чтоб зачислить.Я на самом деле тоже психологам не доверяю-а тут в саду с дефектологом полная гармония,можно сказать,в хорошем смысле.Даже подумываю Дианку перед школой сама сводить -таки к психологу.Но к какому-большой вопрос. 19.10.2005 15:16:20, Линдаа
Ольга Оводова
Лен, так он же вроде неплохо учится, в чем проблемы-то? В поведении?
Я тут писала, но может ты не видела.
У меня Сережу в школу не зачисляли, требовали проходить ПМПК. В поисках правды я дошла аж до министерства образования РФ, мне там все популярно разъяснили.
Без согласия родителей (законных представителей) ребенка перевести его в коррекционную школу НЕЛЬЗЯ. Будь у него хоть сто справок, что он необучаем.
Правда насчет классов коррекции не знаю. Но если что, обращайся, скажу, куда звонить.
Но если ребенка захотят выжить из школы, то конечно выживут, тут никакие законы не помогут.
У нас-то отношение весьма положительное, только с бумажками проблемы были.

19.10.2005 14:38:31, Ольга Оводова
елена волк
Вообще-то Руслан не отличник - тройки, двойки, четверки. Пишет безграмотно, читает всё еще не бегло, считает не быстро. Есть к чему придраться. Более всего их волнует поведение, т.к. он может крутиться на уроке, тех учителей, которых он не уважает, он не слушается - с ними он на продленке пересекается. 19.10.2005 16:06:40, елена волк
Я бы тогда не ходила ни в какие центры.Поскольку и так понятно-если объективно ребенок по возрасту учится во 2-м классе,вместо третьего,учится и тут не очень хорошо,с усидчивостью и вниманием-тоже плохо-я хоть и не психолог,но бумагу плохую дам только из-за этого.Безо всякой ссылки на гены.То есть потянула бы время,если можно отказаться от направления школьного.
Ваша хорошая учительница-не может с ним заниматься дополнительно?
19.10.2005 16:17:42, Линдаа
Матроскин
Не выживут, если дать понять, что с вами лучше не связываться. Я бы не шла у них на поводу. Нас тоже при поступлении в школу пихали в такой класс и мы пошли сначала, но спустя месяц сбежали в другую школу, где его вообще нет. Обучение в этих коррекционных классах идет с сильным отставанием от общешкольной программы и ориентировано на самых-самых слабых. Моя дочка уже 4-й год успешно учится в хорошей школе в обычном классе , за четверть максимум бывает 3 четверки, остальные пятерки, а всего то надо было по человечески к ребенку подойти с учетом его особенностей. Невнимательный, плохо концентрируется- посадили прямо перед учителем, часто спрашивают, поощряют, привили интерес к учебе и все пошло отлично. Не поддавайтесь, они просто хотят себе облегчить жизнь таким образом и снять ответственность. А ведь это их прямая задача помочь ребенку, если у него какие-то проблемы, а не выпихивать . 19.10.2005 15:30:02, Матроскин
елена волк
Как я поняла, они вроде не агрессивно настроены, говорили со мной сочуственно и доброжелательно. Если более инцидентов не будет, может и приживется мой Руслан. Конечно он выделяется пока от детей, но ведь корректируется. Они всё говорят - что же дальше будет, типа они боятся, что Руслан. когда вырастет станет хуже. 19.10.2005 16:08:56, елена волк
Матроскин
Нас когда в коррекционный класс напрвляли тоже очень мило беседовали. Говорили, что другая атмосфера, индивидуальный подход, всего 12 человек в классе опять же. А в результате четверо детей не говорящих по русски абсолютно, один просто УО (ходил по классу во время урока, толкал всех и писал в чужих тетрадях), ну и т.д. Не подтянут его там, наоборот запустят совсем. Уж лучше пусть среди нормальных детей находится. Подойдите лучше к своей же учительнице и попросите ее заниматься с ним дополнительно после уроков за отдельную плату. Учителя от такого заработка редко отказываются и берут не дорого. 19.10.2005 16:32:54, Матроскин
елена волк
Да, именно доброжелательно сказали про индивидуальный подход и мало учеников в классе. То же самое мне говорили про коррекционные интернаты в Диагностическом центре - так сладко пели, я чуть не поверила, что там замечательно, пока мне тут в конференции мозги не вправили. Учитель начала заниматься, наконец-то, а то всё отказывалась. 19.10.2005 16:45:29, елена волк
Матроскин
Да, и психологам я тоже не особо доверяю. Уж очень они любят клеймить детей и навешивать ярлыки после 10-ти минутного общения... 19.10.2005 15:46:47, Матроскин
Снарк
Лен, а почему так? Что там на самом деле происходит-то, ты знаешь? Я не верю, что из школы пытаются попросить в связи с "генетической порочностью". Что-то происходит, тебе не кажется? 19.10.2005 14:37:32, Снарк
елена волк
Происходит, Дин, обычное - мат с мальчиками, не стопроцентная усидчивость на уроке, не отличная успеваемость - видна проблемность ребенка, безусловно видна. Естественно, что он не эталон второклассника - это понятно - по всем параметрам. И воспитание, конечно, проглядывается - не привьешь же разом хорошие манеры. Я думаю он выделяется из общей массы - вот и хотят от неудобного избавится. Я их понимаю. 19.10.2005 16:14:04, елена волк
Люди, опытные! Извините, что перебиваю Вашу переписку. Подскажите, возможно ли сделать такое в моей ситуации. Отдали документы опеку в Иваново. У ребёнка мама наврала адрес и паспортные данные, ушла. Сечас соц. работник хочет добиться, чтобы удалили запись из Род Дома о рождении малыша. Это конечно не важно, для получения самой опеки, но, всё равно, мне кажется хорошо. Мой вопрос: Можно ли просить изменить Фамилию, Имя, Отчество этому малышу, хотя берём его под опеку. Конечно, планируем дальше усыновить, но хочется сразу называть его другим именем. Что надо сделать для этого или к кому обратиться.
Спасибо. Никулина.
18.10.2005 20:11:04, Nikulina
Снарк
Нельзя, насколько я знаю. Но вы можете спокойно называть ребенка по-новому, везде его по-новому записывать, а потом и в документах поменяете. 18.10.2005 20:34:20, Снарк
goodluck
уточню - плачу от того, какой замечательный пацаненок у Вас! Не обращайте внимания на учительницу, ничего такого страшного Руслан не делает, это он взрослеет:-) 18.10.2005 18:40:11, goodluck
goodluck
И я плачу.......... 18.10.2005 18:34:27, goodluck
Вольфганг Амадей Моцарт "ПИСЬМА"
Письма великого Моцарта публикуются на русском языке впервые.
Особый интерес представляют письма к Аугсбургской кузине, в которых интимные чувства выражены неприкрашенным, подчас почти непристойным языком.
Девять писем Моцарта к его кузине не публиковались на родине Моцарта в течение почти 150 лет из соображений “деликатности”.

Лена!
Как там говорит учительница:
"Написать такое девочке можно только имея изначально порочную наследственность."

Я фигею, дорогая редакция!
18.10.2005 18:01:50, Pi
елена волк
Ирина, спасибо тебе, ты как всегда один позитив - а как мне грустно на учительницу нашу смотреть, ведь она совершенно искренне так думает и ведь она молодая еще девочка совсем, ей не более 35. Вообще-то я её очень люблю, очень нежно к ней отношусь, она много чего терпит с Русланом, но вот так вот искренне заявить мне про врожденный порок - честно, я была шокирована. Я впервые так реально столкнулась с этими пресловутыми мифами о "генах". 19.10.2005 14:25:42, елена волк
Лена!
А как записка оказалась у учительницы?
Девочка ей отдала или как?

19.10.2005 15:22:25, Pi
елена волк
Сам с невинным видом принес учительнице, когда она потребовала показать. Девочка как я поняла нажаловалась. Тетрадка была у него. 19.10.2005 16:24:39, елена волк
Лена!
Я тебе выше написала.
Но "Сам с невинным видом"... да, не понял он, что он такого написал.
У меня мама рассказывала.
Когда я кончала школу, мы писали сочинение "Кем я хочу стать".
Ну, толпа, естественно, дружно написала про строителей коммунизма.
А одна девочка написала: "Я хочу выйти замуж за Алешу П-ва, родить троих детей и быть домохозяйкой".
Кстати, Алеша П-ов учился в этом же классе.
Был страшный скандал, папу девочки вызвали к директору, но он, слава Богу, сумел свести всё к шутке.
"Ну, что Вы хотите. Девочка. Романтическая. Грёзы девичьи" и т.д. и т.п.
Сочинение она переписала. Дети, т.е. мы остались в неведении, а то бы задразнили.
Но самое интересное, вышла она таки за Алёшу П-ва и родила троих детей.
С домохозяйкой, правда, не получилось. Но это уже ... "грёзы девичьи".
19.10.2005 16:52:37, Pi
елена волк
Пять баллов девочке. 20.10.2005 11:33:00, елена волк
Ольга Оводова
Ух какая целеустремленная девочка :-) 19.10.2005 17:51:50, Ольга Оводова
Записка:)))
Трахнуца:) Во-первых здорово что эта записка для девочки, я бы расстроилась если бы она предназначалась мальчику, на месте учительницы конечно.
А во-вторых, учителя у нас генетически модифицируемые личности в пединститутах. Поэтому хрен с ней, мы ее уже жалеем:)
И конечно очень приятно читать, что Руслан беспокоится о маме, а как же иначе? Ребенок:)
18.10.2005 17:52:14, k@terin@
А мы с мужем- учителя...Что же вы так? 18.10.2005 21:57:54, Дима и Оля
Зря вы обиделись, тем более что учителей как хороших людей, я встречала оочень мало. Увы из 100% если 10 % наберется, это уже гуд:)
Поэтому так и написала.
19.10.2005 07:25:20, k@terin@
Я сама из бывших - около 10 лет работала учителем как раз с этим возрастом в основном. И тем не менее написала то, что написала (см. внизу). Есть учителя, а есть училки. И к сожалению, их совсем немало, а в некоторых школах - большинство. И попасть в этот змеюшник для некоторых детей смерти подобно. Я насмотрелась многого за свою не очень длинную, но вполне внятную учительскую жизнь.
Конечно же, не стоит обижаться - совершенно ясно, что Катя написала именно о таких.
18.10.2005 23:26:15, руру
Мумба-юмба
Оля и Дима, не переживайте! Вы разве не привыкли, что учителей и врачей всегда "пнуть" норовят (я не столько о данном обсуждении, сколько в целом по жизни). Среди всех специальностей (как и в целом среди всех людей) есть не добрые (и не квалифицированные), только НОРМАЛЬНЫХ врачей и учителей больше. Я на Ваш фотоальбом заглянула. Дети (у Вас 2-е или 3-е, не совсем поняла?) сестра и малышок очень яркие, красивые. Младший тематический или нет? 18.10.2005 22:37:50, Мумба-юмба
Сын у нас один (тематический), а сестры -двоюродные. Спасибо за добрые слова. 18.10.2005 23:26:35, Дима и Оля
Я тоже учитель и я устала бороться с учителями бездушными. Но мне кажется существуют коллективы учителей прекрасных(как в новой школе моего ребенка), есть ужастные, но бездушия сейчас действительно очень много. 18.10.2005 22:25:22, Кукла
Очень сильно надеюсь,что вы не учитель русского языка:))) 18.10.2005 23:22:52, бывшая коллега
Ужастики какие у молодой матери - и всё от недосыпания! 19.10.2005 01:04:59, KotBegemot
Баунти
Хи-хи... Только вчера эту тему с сыном проходили:"ужасный - (каков?) ужасен" - если в проверочном слове перед гласной нет буквы "т", значит, она не пишется и в проверяемом слове. 3 класс начальной школы. Слово "ужастик" - неологизм, придуманный, скорее всего, не очень грамотными людьми и прижившийся. 19.10.2005 09:11:56, Баунти
Моя няня ваще говорила - "ужасти".
Главное, чтобы человек был хороший. Правда? У куклы тематический грудничок третий день дома, такие ужасти могут привидиться, шо мама не горюй.
19.10.2005 17:28:07, KotBegemot
Улыбнитесь!

По рзелульаттам илcсеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не имеет занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
19.10.2005 17:52:10, KotBegemot
Белкина
здорово! послала друзьям 20.10.2005 12:19:28, Белкина
:))) 20.10.2005 09:17:53, Сурок
Матроскин
Тем более , кому как не вам знать , что "в семье не без урода". Не будете же вы отрицать, что и среди вашего брата есть случайные люди, которых к детям вообще подпускать нельзя. 18.10.2005 22:14:15, Матроскин
Ох, Лен, как в них все это пересекается и совмещается - дай, Боже! У меня были похожие примеры :-) 18.10.2005 17:42:02, Karlson
Елена, записка - просто класс! Я бы на Вашем месте обязательно её сохранила. Тут Ильф и Петров отдыхают. Помните из записок Ильфа "он не знал ньюансов языка, и поэтому говорил сразу: О, я хотел бы видеть вас голой."
И в чём противоречие между этой запиской и молитвой о здравии мамы мне непонятно.

Учительнице видимо знакома только платоническая любовь.
18.10.2005 17:41:14, KotBegemot
елена волк
Мой топик немного не правильно некоторые поняли. Я говорила не о противоречиях в моем ребенке, а о параллельных мирах (образе мыслей школьной учительницы и прихожанки Храма), которые пересеклись на моем ребенке и показали полярность мировоззрения и мирощущения людей, живущих казалось бы в одно время и на одной территории. Две женщины, встретившись с Русланом, выдали противоположные характеристики мальчику. Вот о каком пересечении параллелей я говорю. А в Руслане я противоречий не вижу - просто недостаток воспитания и положительного жизненного опыта. 20.10.2005 15:21:43, елена волк
Баунти
А что же классного в записке? Думаю, мальчик уже понимает значение этого слова, и если написал его, значит, неспроста. Я не скажу, что он именно ЭТИ действия хочет совершать с девочкой:))), скорее всего, пока нет, но ведь ему всего 9 лет! Моему сыну тоже 9, он стесняется всего, что хоть как-то связано с сексом. Это стеснение ханжеское, не спорю, но я прекрасно помню себя в его возрасте - когда и хочется посмотреть, как в кино целуются, и противно почему-то:) Это от взросления. Девочки для него - объект любви, но любви абстрактной. Его записки этим летом к девочке на море:"ты мне очень нравишься", "Я хочу на тебе жениться", "я тебя очень люблю", письма ей же из дома:"скучаю, думаю о тебе". И я всегда знаю, кого он любит в данный момент. И письма его проверяю на предмет ошибок. И при всем при этом - он не мальчик-мажор, и в школе бегает, и дерется, и вызывают меня в школу довольно часто по поводу плохого поведения на переменах. И "двоек" много. Просто если бы он написал такую записку, я бы очень-очень расстроилась... 19.10.2005 09:23:12, Баунти
Дорогая Баунти!
Моим сыновьям - кровным и "вроде как тематическим" - в общей сложности аж 51 год. А ещё у них есть две сестрички. Так что сравнивать есть с чем. Подобных записок они не пишут и не писали - потому что росли в других условиях, у них и словарный запас другой. Но Руслан вырос не в шоколаде. Как может, так и выражает свои чувства. Он не насильник и не маньяк - но объясняться в любви иначе он не ещё умеет.
ОФФ. А как пишется слово ужасный и откуда взялись ужастики - я в курсе, но всё же благодарю Вас за участливый ответ. Мне кажется, не стоит акцентировать внимания на грамматических ошибках собеседников, Кукла на самом деле очень устала.
19.10.2005 17:43:02, KotBegemot
Баунти
"Бывшая коллега" - это не я, я анонимно не пишу.:)) 20.10.2005 09:36:47, Баунти
Так ведь и Руслан девочке этой хотел вот что-то такое сказать. Только слов не подобрал подходящих. Мне так кажется. 19.10.2005 11:37:19, Иринки
Умница мальчик:))
Лена, я бы тоже плакала, если бы мой сын ТАК за меня переживал, что сам в Храм догадался пойти. От счастья бы плакала, точно. Какой чудный мальчик, Руслан. Умница. А с учителями у нас, мне кажется, большая проблема. После шестилетних мучений вот думаю, не перевести ли ребенка в экстернат. И школы вроде - одна другой лучше. Но вот не любит там никто детей, ИМХО. Не расстраивайтесь, ну, написал. Чуть повзрослеет, не будет такого писать. Мой в 9 лет (ангел был, надо сказать, чистый ангел), такие SMS девочкам посылал.. Меня об этом их родители проинформировали. Такой словарный запас.. Думала, провалюсь немедля, и поделом мне, ужас. А теперь, в свои 12 бегает на свидания уже, " мама, дай пожалуйста 100 рублей" - " зачем?" -оказывается цветочек купить. Глупый он еще, маленький. Перерастет.
18.10.2005 17:35:58, Krokus
паааадумаешь :0) вот мой рОдный братец (между прочим, маман - училка русского и литературы) таким отборнейшим матом лет в 5 разговаривал, что у всех уши вяли :0) Напускное это все, со временем пройдет.

А вот свечка... Это круто. Правда круто. Молодец деть, все правильно понимает :0)
18.10.2005 17:34:54, химчанка
ЖенаПолковника
Мой сын недавно сказал(друг заложил)-Когда вырасту,всем бабам буду вставлять.Нормальный домашний мальчик,хорошист,занимается тенисом и английским,10 лет.Я спокойно ответила,что когда вы вырастете,конечно у вас будет много женщин ,но так говорить всё-таки грубовато.Они сами смущались.Возраст у них такой,хочется говорить грубости.Без наших ушей они и не такое говорят.а ругать нельзя,можно больше ничего от них не услышать и пропустить важное. 18.10.2005 17:20:30, ЖенаПолковника
Ну расписалась тетка в профессиональном бессилии. Гадко конечно от своей беспомощности, только и остается, чтоб на кого свалить вину. А если подумать, вот смысл вас вызывать ? Чтоб вы научили сына писать без ошибок ? Или объяснили, как за девочками ухаживать ? Или убедили, что слова "трахаться" нет ?

Молодец парень, и девчонке приятно - все не портфелем по голове.
18.10.2005 17:17:27, Виртуал
Анна С.
Лена, плакать точно не стОит (по крайней мере, из-за школьной записки). У меня Веталь в младые годы всю стену в художественной школе исписал крупно словом из трех букв, за что нас оттуда поперли, и художник в парне погиб безвозвратно:)) Тогда я, конечно, переживала,а сейчас понимаю - все перемалывается, все проходит - и любопытство это к плохим словам, и неумение выразить себя иначе. Ну что еще Руслан мог написать, ежели по телеку слышит подобное на каждом шагу? Он поди-ка и не понял сам, что что-то неприличное изобразил.
А вот насчет храма... Я б тоже всплакнула. Это, на мой взгляд, важнее.
18.10.2005 17:13:19, Анна С.
Искра
Анют! Какие ты ужасы рассказываешь! :)) Вот так взяли и загубили юное дарование?! Или им выбранный Веталем шрифт не понравился? :)) Прости за неуемное любопытство, а ремонт вам пришлось делать? 20.10.2005 14:40:02, Искра
Лена! Не плачь, котик! :-)))
Я вот неприлично хохочу над этой запиской и потрясаюсь просто этим училкам, порода которых была выведена в сталинское время и оказалась самой стойкой и живучей из всех пород домашей скотины. И ведь ничто их не берёт!
Улыбнись немедленно!!!!!!!!!!!
18.10.2005 17:01:12, руру
Каролина
Ну не надо так, у меня ребенок спит...ГЫ...ГЫ. 18.10.2005 17:25:52, Каролина
Хм,что сказала обо мне воспитательница,когда моя примерная пятилетняя дочь прочитала в саду стишок на ту же тему.У сына учительница,когда он прочитал непотребные вирши в классе на уроке, вкатила двойку по чтению и этим всё ограничилось.При чём тут наследственность?Кто б мне объяснил? Функция учителя объяснять дитятям, что такое хорошо и что такое плохо,а не навешивать ярлыки. 18.10.2005 16:47:17, IVMARG
Могу только сказать, что Вы счастливая женщина!!!!!!!! Да умножится Ваше счастье в 1000 раз!!!!!!!!!!!! 18.10.2005 16:41:28, Бонита
Лен, а ведь это и есть счастье - сын молится о здоровье своей мамы:))). Ну а учительница -это нормально -увы:(. Если бы не ДД -она бы просто сказала, что это от его друзей/семьи/родителей...
Расскажите об этом своей маме. Думаю, даже ее проймет:).
18.10.2005 16:30:06, Сурок
Единственно что могу сказать-у Вас странная учительница,дети -они на то и дети,чтобы называть вещи своими именами.Недалее как вчера-имела разговор со своей- по поводу-что такое сука.Поскольку все ее жизненные речи мне уже приелись-сказала что сука-это собака женского рода,а кобель-мужского.А когда придурок-мальчик или мужчина хочет обругать так девочку-он называет ее собакой,то есть сукой))) Не знаю как это у нее в голове улеглось,но вроде улеглось .
И воспитатели в детском саду совершенно спокойно относятся к ее речам)))Короче,учитель надеюсь услышал подобающий ответ от Вас.
18.10.2005 16:24:06, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!