Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять иностранное усыновление. Два вопроса.

Может я что-то не понимаю до конца, два вопроса.

1. Почему, при получении усыновлённому ребёнку визы для въёзда в страну, нужно выдать его за рождённого? А если я усыновила ребёнка, он теперь мой кровный, я что, не имею права забрать его к себе в страну где живу? Есть же виза для воссоединения семьи и процедура для въезда усыновлённых детей, детей под опёкой?

2. Второй вопрос, где-то вытекающий из первого. Если всё-таки ребёнка можно ввести только как самой рождённого. Почему только грудничка? А если я, к примеру, родила год назад, но не было возможности ребёнка забрать с собой сразу и он жил с бабушкой/дедушкой? А теперь, когда вот все проблемы свои решила и забираю с собой на постоянку.

Кто что думает по этому поводу? Кто посоветует из личного опыта.
22.08.2005 18:33:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация (не без ваших советов)начинает проясняться.
У меня осталось 2 варианта. Оформлять как независимое усыновление или "рожать".
При усыновлении, как мне объяснили в местном органе я оформляю все док-ты сама, всем занимаюсь сама, если док-ты будут соответствовать нормам этого гос-ва, то проблем с въездом быть не должно. Но если что-то не так, процедура может затянуться...:-( Вобщем, мне очень не советовали делать самой, без агенства (но пока у меня возможности платить таких сумм агенству нет).

Другой вариант (родить). Тут всё более-менее понятно, но опять у меня в голове бардак. Скажите, по Российскому закону даже если мы состоим в браке, может усыновить только один родитель, на основании письменного согласия другого. Это так? Кто-нибудь это на практике делал? Отсюда вопросы:

1, Нужно ли второму, тот кто даёт согласие (отцу)проходить медицину, осмотр жил. площади и т.д.
2, в св-ве о рождении кто будет в графе отец?
3, Могу я в этом случае дать ребёнку фамилию отца в св-ве о рождении?

И ещё один вопрос, все кто "родили". Вы брали именно новорожденных (не старше 3 месяцев) или кто-то брал несколькими месяцами старше?

И всё-таки всё равно не совсем понимаю :-( к примеру, оформлю как родила в России. А как потом здесь, на месте? Как получить пособие за роды и дальнейшее пособие на ребёнка? Как оформить отпуск на работе по уходу за ребёнком (у нас по закону положенно работодателя и социальный орган, кто платит за медицину поставить в известность на 3 месяце беременности). Здесь-то все мои хитрости и раскроются. Муж говорит, главное привезти в страну, потом будем разбираться. А я вот пока всю картину целиком видеть не буду, не могу успокоиться.
23.08.2005 18:54:20, можно пока анонимно?
Каролина
1.независимое усыновление это вариант, самый надежный, если Вы хотите получить все пособия и декретный отпуск, тк "роды" в России это одно, а вот оформление декретного требует определенных бумаг из "беременной книжки".Детские деньги дают всем детям ( это у нас так)
Судя по очень различному опыту конфян, это независимое усыновление может затянуться на многие мясяцы, у некоторых годы...печально.
2."Родить" довольно просто, может мне и Катерине повезло, но всё прошло гладко и быстро (1мес).
Со свидетельством о рождении могу только сказать о своем опыте: ребенок носит мою фамилию, отчество не соответствует имени нашего папы,(отчество я выбрала, как второе имя, тк отчеств тут не используют всё равно, а два имени очень мне нравится) в графе отец прочерк. Юридически я мать одиночка и отца у ребенка нет, но я, к слову и не замужем, папа у нас вне закона со всех сторон.
24.08.2005 03:45:35, Каролина
Каролина, а вы на время усыновления работали? Пока не пойму, как на работе получить законный отпуск по уходу за ребёнком при "родах" в России? Уйти с работы не могу. Нужно семью кормить, счета платить... 24.08.2005 18:10:14, Автор
Каролина
Я взяла отпуск за свой счет, тк уйти в декретный можно при наличии соответствуещего документа, да и коллегам, как объяснишь, про декретный, когда ни в одном глазу :-), у меня были мысли чего-нибудь намудрить, но на душе стало спокойнее, когда я просто взяла отпуск за свой счет на 6 месяцев, я же не знала заранее, как долго займет весь процесс, но у меня ушел всего один месяц от дня вылета до дня прилета.
Сейчас шеф узнав, что я усыновила, посоветовал обратиться в профсоюзы для того, чтоб с декретным разобраться, тк он по идее мне положен :-)
детские деньги платят сразу без напоминания о себе :-)
Ситуации у всех разные, законы тоже, поэтому трудно советовать конкретно, Вы просто вс узнайте как у Вас там с разными вариантами и выберете самый подходящий для Вас лично.
24.08.2005 23:08:46, Каролина
1. Можно, без проблем. Просто Вы проходите как иностранные усыновители. Сначала идете в опеку города заграницей, где Вы проживаете. Опека пишет Вам заключение, Вы собираете документы для суда и.т.д. Опека пишет для Вас прошение о выдаче Вашему ребенку визы о воссоединении семьи.
2. Здесь есть вариант, что Вам не поверят. Нужно специально вылетать в Россию, а потом через год снова прилетать, чтобы усыновить/удочерить. Вы должны будете доказать, что год назад Вы находились в России в это время. И потом, как-то сранно, родили-оставили. Могут начать копать и докапаются до правды.
22.08.2005 21:04:37, Наташа из Билефельда
ИринаЛ.
Все очень зависит от страны проживания-ввоза ребенка. Везде свои правила и законы. В США, например, имея Грин Карту вообще нельзя усыновлять за пределами США (для них-то это иностранное усыновление). И чихать они хотели на восстановление семьт и остальные глупости. 22.08.2005 19:37:12, ИринаЛ.
Наталья Л
второй вопрос - скорее всего потому что при выдаче визы вам для въезда в эту страну, или в каких-то документах этой страны вы уже неоднократно указывали, что детей у вас нет. Да и само по себе такое заявление для посольства выглядит подозрительно, а они не любят, когда их обманывают. 22.08.2005 18:45:43, Наталья Л
1) Если есть виза или упрощенный процесс ввоза в страну усыновленного ребенка, то конечно непонятно зачем "вамирожденыйребенок" Соответственно если в стране вашего пребывания нет препятствий для мгновенного ввъезда с усыновленным ребенком, то и вопрос сам по себе отпадает.
Во многих странах, есть законы по которым нужно собрать энное кол-во документов чтобы стать усыновителем... Поэтому приходится "рожать" в России:)
Например у нас, нужно быть старше 30-ти, состоять в официальном браке не менее 5 лет, ну и пр.условия...

2. Согласна, вы могли родить несколько лет назад, однако когда вы заполняете анкеты в консульствах, там приходится указывать свой семейный состав если я ничего не напутала, по идее могут придраться если не совпадают данные.
22.08.2005 18:44:25, k@terin@
1, Так это требования в стране проживания. У нас тут тоже кучу всего нужно, но это если усыновлять как иностранные граждане. А я то буду как Россиянка. Из док-тов в Посольстве требуется св-во о рождении ребёнка, настоящее и прошлое.Решение суда и ...согласие опёки.
2, Да, понятно, придраться могут. Но теоретически это всё-таки ведь возможно? Мало ли какие у меня были причины...Единственно, в это время я не выезжала из страны , и это можно проверить( обратиться на работу, к примеру). Да и мед страховка и работа не были в курсе беременности... Но это, если уже начинать копать, конечно.
22.08.2005 19:07:41, можно пока анонимно?
larchik
Я думаю хоть Россиянка хоть цыганка. Разрешение на усыновление должно выдаться там где вы собираетесь проживать с ребенком. Если вы проживаете за границей то это будут заграничные органы. Если вы втихаря усыновите в России как Россиянка то ваши заграничные власти могут признать усыновление недействительным и отказать ребенку в виде на жительство.
Вам это надо?
23.08.2005 00:58:51, larchik
Вы, извините, ерунду говорите. Усыновлять надо там, где вы гражданка. Или если страна проживания расценивает вас как постоянного жителя, да и то не всегда (в США вид на жительство не позволяет усыновлять). А если вы в стране по визе, то это именно временно. Если я сегодня во Франции, завтра я вполне серьезно могу уехать в Японию (вполне серьезно, я такую возможность сейчас рассматриваю). Так что мне сначала надо усыновить как жительница Франции, а потом переусыновить как жительница Японии? А если через год я в Канаду поеду, то мне по канадским законам переусыновлять? Мое постоянное место жительства в России. При этом я сколько угодно могу ездить по свету, и работать где мне удобнее и интереснее. По крайней мере, пока это не ущемляет интересов ребенка. 24.08.2005 00:39:24, ssss
[пусто] 24.08.2005 20:27:42
Если вернулся и прописался, то паспорт можно поменять и никаких следов от бывшего ПМЖ не останется, будт такой же статус как у меня. 24.08.2005 21:26:15, ssss
Каролина
Это не ерунда ,это действительно так, просто поехать и усыновить по Российским законам нельзя, если даже временно проживаешь в другой стране,
в стране Вашего временного проживания нужно пройти соответствующую процедуру признания Вас адоптантом или есть ещё вариант, если Ваше нахождение в стране настолько временно,например Вы учитесь и работаете по временному контракту, у Вас нет недвижимости, родственников ипр и Вы скоро переезжаете,но это надо доказать, то Вам соответствуещее мин-во или директорат должен по Вашему заявлению дать разрешение на усыновление по российским законам и последующее воссоединение семьи по законам страны проживания!!!!
Этот вопрос я тщательно узнавала в своей стране, прежде, чем принять решение.
У Вас другой реальный опыт или Вы просто так высказываетесь лишь бы высказаться?
24.08.2005 03:38:24, Каролина
Про ввоз в страну проживания я уже писала, что это зависит от законов страны. А что касается доказательств по поводу ввоза, то у вас же есть свидетельство о рождении, выданное правительством России на законных основаниях, так что факт усыновления это не их собачье дело. Конечно в посольстве могут заинтересоваться происхождением ребенка, если он родился, когда вы были за бугром. Но свидетельство об усыновлении здесь будет подтверждением законности процесса. А дальше уже зависит от страны, куда вы планируете ввозить ребенка. Там где я сейчас обстоятельства двоякие. Ввозить усыновленных детей мож можно только после того, как законы этой страны приравнивают их к родным, что происходит через определенный период после усыновления. Поэтому из другой страны вы ребенка ввезти не сможете. Из России вы можете ввезти ребенка сразу, если у вас неиммиграционная виза. Поскольку по Российским законам ребенок приравнивается к родному сразу. А вот после того как вы подали на иммиграцию, обстоятельства меняются, потому что законы этой страны приобретают для вас приоретет перед российскими.
Так что не надо так безапелляционно заявлять, что надо так и по другому никак. Мир вашей страной не ограничивается, и законы и правила везде разные. Опять-таки, если очень хочется всей этой головной боли избежать, то проще "рожать" в России.
24.08.2005 21:21:31, ssss
Каролина
Мне показалось, что мы об одном и том же разными словами... 24.08.2005 22:56:35, Каролина
Нет, не надо! Именно по этому я здесь и прошу совета. 23.08.2005 18:59:23, можно пока анонимно?
Каролина
Совершенно верно нельзя жить в одной стране и усыновлять по законам другой...
чтобы просить о воссоединении семьи с усыновелнным ребенком нужно пройти всю процеду признания Вас, как адоптанта в той стране которой Вы проживаете...
23.08.2005 18:21:33, Каролина
тина
ну, в общем-то, не совсем так :) взять ту же Швецию, где на странице migrationsverket написано, что если на момент усыновления вы являлись гражданином той страны, откуда ребенок, или проживали там, то воссоединение семьи очень даже законно. хотя тогда все равно надо в российской опеке скрывать, что вы проживаете заграницей. 24.08.2005 04:34:14, тина
Каролина
Вот выдержка из правил, вот я не вижу где это стоит :-)
Я точно Вам могу сказать, если Вы просто заявляетесь в консульство с ребенком проживая в Швеции и усыновляя по Российским законам у Вас будут проблемы с длительным ведением вашего дела и нервомотательством, если уж и поступать так, то нужно получить от них же разрешение заранее, если дадут или пройти процедуру признания в NIA
Adoption i Sverige
I Sverige är det en domstol som fattar beslut om adoptioner. Domstolen begär alltid ett yttrande från socialnämnden. Om barnet kommer från ett land utanför Norden frågar domstolen också Migrationsverket.

Har en adoption skett utomlands gäller den i vissa fall automatiskt i Sverige. I annat fall krävs det att NIA (Nämnden för internationella adoptionsfrågor) godkänner adoptionen eller ett beslut om adoption från en svensk domstol.

Utländska adoptioners giltighet i Sverige
1993 års Haagkonvention om skydd av barn och samarbete vid internationella adoptioner gäller som lag i Sverige. Utländska adoptioner som genomförts enligt Haagkonventionen gäller därför automatiskt i Sverige. Att adoptionen genomförts på rätt sätt ska då styrkas genom intyg från myndigheterna i det land där adoptionen skett.

För adoptioner i länder utanför Norden gäller också lagen (1971:796) om internationella rättsförhållanden rörande adoption. Enligt denna lag gäller ett adoptionsbeslut automatiskt i Sverige

om det avser ett utländskt adoptivbarn och
adoptivföräldern var medborgare i eller var bosatt i det främmande landet när beslutet om adoption fattades.
I annat fall krävs det att NIA godkänner adoptionen för att den ska gälla i Sverige.

En utländsk adoption är ogiltig om den genomförts med ett annat syfte än att skapa eller befästa en förälder–barnrelation. Det handlar då om adoption som en ren skenhandling.

Vad får adoptionen för följder
Den som adopteras räknas som barn till den eller de som adopterat – inte till de biologiska föräldrarna. De rättsliga banden med de biologiska föräldrarna upphör helt.

Adoptivbarnet ärver och ärvs av adoptivföräldrarna och deras släktingar. Svenska bestämmelser om vårdnad och underhåll gäller också.

En adoption kan inte hävas, det vill säga upphöra att gälla.

Uppehållstillstånd för adopterade
Den familjeanknytning som uppstår genom en adoption är normalt den viktigaste grunden för en senare prövning av ansökan om uppehållstillstånd. Anknytningens styrka bedöms på liknande sätt som när det gäller biologiska barn, men med en viss anpassning till adopterades speciella situation.

Ett utländskt adoptivbarn under 18 år kan ges uppehållstillstånd utan att tidigare ha sammanlevt med adoptivföräldern om denne vid tidpunkten för adoptionen var bosatt i Sverige. När adoptionen skett innan en utländsk adoptivförälder bosatt sig i Sverige krävs att adoptivbarn och adoptivförälder tidigare har levt tillsammans för att de ska kunna återförenas i Sverige.

För adoptivbarn som är över 18 år gäller samma regler som för vuxna biologiska barn, nämligen att uppehållstillstånd på grund av anknytning till adoptivförälder normalt inte ges. Det krävs i sådana fall att det finns speciella omständigheter för de inblandade.

24.08.2005 12:01:01, Каролина
тина
вот как раз здесь:
"För adoptioner i länder utanför Norden gäller också lagen (1971:796) om internationella rättsförhållanden rörande adoption. Enligt denna lag gäller ett adoptionsbeslut automatiskt i Sverige

om det avser ett utländskt adoptivbarn och
adoptivföräldern var medborgare i eller var bosatt i det främmande landet när beslutet om adoption fattades."
24.08.2005 19:27:07, тина
тина
Лариса, кстати, обратила мое внимание на этот закон, она же не скрывала в посольстве, что дети усыновленные. просто ждать паспорта довольно долго, но можно получить временный паспорт и потом уже поменять его. а в Вашей ситуации все должно быть еще проще, имхо, Вы по рабочей визе, значит вообще для российской опеки Вы не иностранка. у Вас же даже вида на жительство нет, значит Вы проходите как россиянка по всем законам. а для шведов, так как Вы все же проживаете в Швеции (потому как работаете), то на безотлагательное воссоединение семьи через усыновление Вы имеете полное право. но если Вы усыновляете живя в России, а только потом въезжаете на постоянное место жительства в Швецию, то законом требуется, чтобы Вы прожили с ребенком уже какое-то время. 24.08.2005 19:41:25, тина
(озадаченно)по-русски бы. 24.08.2005 19:05:23, задумалась
тина
если Вы не в Швеции проживаете, то Вам этот закон не подойдет 24.08.2005 19:27:38, тина
1. А кто Вам разрешить усыновлять как россиянка, если Вы не будете скрывать то, что живете и работаете заграницей?
2. Если Вы будете скрывать, что живете и работаете заграницей, то это будет российское усыновление. НО возникнет вопрос с визой ребенку. Вы же усыновляли как россиянка, потоянно проживающая в России. У консультва Вашей страны будут к Вам вопросы, да не только у консультва. Процедура такая.
Прежде чем выписать визу о воссоединении семьи, Вам должен дать разрешение Ваш город, ведомство по иностранцам. Но ведомство по иностранцам дает такое разрешение только с разрешения опеки Вашего города, после написания заключения о возможности быть усыновителями. Т.е. поход в опеку обязателен.

У Вас будет справка о зарплате (поддельная?), если да, то это всё очень серьезно. Поэтому девочки выбирают вариант "родила сама", тут уже не подкапаешься.

Если Вы в Германии, монгу кое-что подсказать.
22.08.2005 21:11:29, Наташа из Билефельда
На счет 2 не согласна, зависит от страны проживания. Виза на воссоединение семьи не всегда требует разрешение опеки за границей, с какой стати, если я гражданка другой страны. Хотя не исключаю, что в некоторых других странах может быть по-другому. В любом случае ввоз ребенка зависит от законов страны проживания и от вашего статуса в этой стране. Что касается оформления в опеках в России, то опять-таки зависит от статуса. По Российским законам вы проживаете в России пока у вас есть прописка. Даже если у вас вид на жительство в другой стране, по российским законам это все равно будет расцениваться как временное пребывание за границей. То же самое и со справкой о зарплате, ни где не указано в законах на каком расстоянии от места жительства должно находиться место работы. Вы вполне можете получать зарплату за океаном, оставаясь при этом жителем города Москвы. С точки зрения здравого смысла выглядит сомнительно, но совершенно соответствует букве закона. Все это не только теория, я так усыновляла и все сошло, правда ввозить пришлось как рожденного, но это особенность страны моего проживания. Конечно, мне еще очень повезло с опекой, но тем, кому с опекой не везет, натыкаются на дурацкие сложности будучи реальными жителями России, так что это как повезет. Но по крайней мере подделка документов тут дело не обязательное. 23.08.2005 00:53:02, ssss
Если у опеки возникнут вопросы, а вопросы возникнут, если справка с работы будет не российская и.т.д. просто напросто проверят Ваш загранпаспорт, а там печати пересечения границы. Чиновники быстренько поймут, что что-то не так. А если еще есть заграничный муж, это уже 100% иностранное усыновление.
"По Российским законам вы проживаете в России пока у вас есть прописка. Даже если у вас вид на жительство в другой стране, по российским законам это все равно будет расцениваться как временное пребывание за границей."
Нет, это не так. Может быть в законе и прописано, но толкуют закон на местах по другому. Там же не дураки сидят. Они проверят Ваш загранпаспорт, сколько месяцев в году Вы живете в России, наличие заграничного супруга/и. Вам нужно предоставить справку с работы, где будет написано, что Вы уехали работать заграницу по контракту, тогда Вам разрешат усыновить ребенка по российским законам. А также наличие РАБОЧЕЙ визы, а не вида на живетльство в стране проживания. Год назад наш священник усыновлял мальчика. Священник работает по контракту в Германии. Суд даже священнику не поверил, было три заседания, требовали всё новые и новые справки от работодателя и.т.д. Так что чиновники очень бдительны. Не всё так просто. Если было бы просто, наша дочь уже год была бы с нами......... У мужа прописка российская, собственность на квартиру в России, а ребенка нам не дали, расценили как иностранное усыновление. Он живет в Германии, работа в Германии не по контракту, а постоянная, жена немка. Так что закон это одно, а его трактовка на местах это другое.
23.08.2005 11:07:42, Наташа из Билефельда
Если у чиновников возникнут вопросы по поводу справки о работе, вы предъявите им контракт в котором обозначенно, что в течении н-ного количества лет вы работаете в такой-то компании/организации, срок вашей работы ограничевается таким-то периодом. Штампа ПМЖу вас в российском паспорте нет, , что касается вашего визового статуса в стране пребывания и вашего графика поездок туда сюда, то это никого не ккасается, разве что вы часто ездите и это будет рассматриваться как не совсем благоприятная ситуация для ребенка. В списке документов загран паспорт вообще не значится и вы не обязаны его предъявлять. Ну и предъявите, вы на законных основаниях временно работаете за границей. Не ваши проблемы, что "местом жительства" по определению закона РФ является место прописки, а все остальные места - определяются как место временного пребывания, не зависимо от сроков.
Повторяю еще раз, если вы сохранили прописку в России и у вас действительный внутренний паспорт, с точки зрения российских законов вы за границей временно пребываете, и срок на сколько мне известно тут законом не обозначен. И если вас чиновники пытаются на этом ловить то тут можно спокойно оспаривать по суду, буква закона на вашей стороне.
Если мне не изменяет память основной проблемой, почему вы не могли оспорить решение опеки было, как бы сказать, сомнительное происхождение справки о зарплате. Поэтому я и считаю, что если есть возможность провести дело по закону, ничего изобретать не следует. Что касается произвола чиновников на местах, то это не только к иностранцам отностися к сожалению, и бороться с этим сильно проще, если самим законов не нарушать. У меня опыт усыновления таким образом очень положительный. Конечно, мне с чиновниками повезло, но факт тот, что они сначала все осторожно проверили через юристов и начальства, из одного ко мне хорошего отношения они бы не стали плыть против течения.
23.08.2005 19:10:42, ssss
Если бы у нас была немецкая справка о зарплате, то нас бы сразу же не пропустили. Это по поводу справки. Ради интереса, попробуйте теперь усыновить не как "рожденного собой" ребенка. А так, как Вы рекомендуете. Ничего у Вас не получится. Ларчик см. выше писала "где живешь, та опека и должна заниматься Вами". 23.08.2005 20:59:17, Наташа из Билефельда
ИринаЛ.
Мы усыновляли как Российские усыновители, предоставляя справку о доходах и письмо из США. Никаких проблем ни с одной из опек, ни с судом не было. Наоборот, все очень шли на встречу. Чтобы отиести досужие домыслы: взяток мы никому не давали, а самыми дорогими подарками были канцтовары для больницы и опеки. 24.08.2005 02:20:33, ИринаЛ.
А какую-же справку о доходах предоставляют те,кто фактически живёт за границей,имея русскую прописку и приезжает усыновлять младенцев?Ввезти потом да легче,как рожденного.А в России-то что показывать?
23.08.2005 22:21:32, задумалась
Можно предоставить липу, от какой-нибудь шарашкиной конторы, лишь бы сумма доходов соответствовала правилам. Но я привозила документы из страны своего временного пребывания, проблем не было. Нет в России закона запрещающего гражданам работать за границей. По Российским законам вы проживаете там, где у вас прописка. Чиновники могут возражать, но стаким же успехом они могут возражать, что одинокая женщина не справится с воспитанием ребенка, или что холостым мужчинам детей доверять нельзя. Они много чего могут сказать, но закон нарушать не имеют права ни они, ни будущие усыновители. 24.08.2005 00:23:25, ssss
[пусто] 24.08.2005 20:23:40
Зависит от того, где работаете. Если по контракту, то можно предоставить копию контракта, если в организации, то официальное письмо от организации. Дальше переводите на русский язык и заверяете перевод нотариально. Потом ставите апостиль или легализуете в посольстве РФ, в зависимости от страны.
К справке отнеслись нормально. Она после всех заверений преобретает ну очень официальный вид. Вопросы по поводу работы за бугром были типа: а как надолго, а что будете делать когда вернетесь в Россию, а хватит ли вам времени на ребенка. А вообще очень радовались за меня, вот мол, кандидат наук, а столько зарабатывает. На взятkи даже и намеков не было.
24.08.2005 21:34:09, ssss
тина
а визу они у Вас просили посмотреть или как-то подтвердить, что это именно рабочая виза, а не вид на жительство? 24.08.2005 04:37:21, тина
Чего они в визах понимают? Для них нет разницы, что вид на жительство, что виза, если нет штампа ПМЖ, то остальное значение не имеет. Только с видом не жительство не везде ребенка в страну дадут ввезти. 24.08.2005 21:24:36, ssss
Да, по закону-то, конечно, лучше. Только, представлю я им котнтакт рабочий, где видно, что работаю я там уже 6 лет, контракт безсрочный, часы работы - полный рабочий день. И сразу видно, что это не временно, а постоянно. И отправит меня опёка куда подальше... У нас городок маленький. Все на виду. Чиновники дико бояться сделать что-то не по закону, перестраховываются по страшному. Поэтому, не хотелось бы чем-то отличатьсься, а то потом уже трудно будет что-то исправить. Мол, если эта справка не подходит - я могу другую принести. 23.08.2005 19:26:50, Автор
При чем здесь часы работы? У меня допустим контракт на два года с нормальным ежедневным рабочим графиком, тем не менее работа временная. И вообще, если чиновники отказывают вам в нарушение закона, вы решение можете оспорить, а вот если вам отказали после того как вы липовые бумажки принесли, что тогда делать? Вообще, спор считаю бессмысленным. Так усыновляла я, так усыновляли несколько человек на этой же конфе, кажется парочка из США и кто-то из Италии. И все усыновляли по подлинным документам. Что касается перестраховки, то чиновники могут перестраховываться сколько хотят, но если вы действуете по закону, то управу можно найти всегда. Здесь вот и жителям России бывало отказывали, так что же теперь, не усыновлять, вдруг в опеке перестраховщики окажутся? 23.08.2005 23:44:33, ssss
Нет, дело в том, что у меня работа не временная, а постоянная. Конечно, её можно рассмотреть как временную при условии, что я могу уволиться по собственному желанию. А если потребуется обосновать статус в стране проживания? А у меня гражданство той страны. Думаю, проще всё-таки будет идти как по протоптанной трапинке как русский усыновитель, работающий в России... 24.08.2005 23:13:09, я (автор)
eleka
А как тогда усыновляют как "собственнорожденного"? 23.08.2005 18:48:32, eleka
Каролина
1.на этот вопрос ответить очень просто позвоните в Вашей стране в директорат\министерство\службу по работе с иностранцами и задайте им этот вопрос, то что вам скажут и будет ответом, я так делала в своё время, получила вполне исчерпывающий ответ с сылками на законы.
Можете найти адвоката занимающегося иностранцами и проконсультироваться у него.
2.если найдете ответ на первый вопрос то пожалуй, Вам не захочется мудрить, хотя теоретически возможно, но надо быть готовым предоставить реальные доказательства, что Вы ребенка родили сами в России...хе..хе...находясь в это время на рабочем месте зарубежом, тут даже и копать ничего не надо...Надеюсь Вы не настолько наивны,чтобы считать работников миграционных служб за полных идиотов...
22.08.2005 20:12:06, Каролина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!