Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека отказала. Судиться? Адвокаты? Юристы есть?

Всем здравствуйте.
Коротко, ситуация следующая.
Я хочу усыновить ребенка один. Без жены (двое детей, живём отдельно,
официально брак не расторгнут).
Подал в свою опеку (назовём ее "Муниципалитет Чудово") пакет док-тов в кандидаты в усыновители. И заявление. Всё как положено.
Все док-ты в порядке. Жильё (положительный акт обследования), зарплата, медицина, согласие жены.
Опека отказала. "Муниципалитет Чудово. Бла-бла-бла... отказать в выдаче заключения в возможности быть усыновителем...".
Причина: один, без жены, неполная семья, не справится. И дети уже есть. Это на бумаге.
Истиные причины, думаю, другие. Всякое можно предполагать.
Судиться долго не хотелось-бы. Адвокаты. Деньги. Потом выбивать эти деньги с муниципалитета (муниципалитет, кстати, хороший. обидно)
Я подал в суд жалобу. Была предвариловка. Скоро будет заседание. Есть конкретные вопросы.
1. С опекой судился кто? Обменяемся опытом?
2. Юристы, адвокаты в теме есть? Где их найти? Кого посоветуете?
3. Добиваться ли мне через суд этого положительного заключения от своей опеки? Так ли мне необходима бумага именно от "Муниципалитета Чудово"? Может мне просто достаточно Решение суда? Типа "Такой-то может быть усыновителем. Н__ский Суд. Точка".
4. Дальнейшие процедуры поиска ребёнка (доступ в базы, в областные опеки, дома ребёнка) возможно лишь с бумагой из суда (без бумаги из Муниципалитета Чудово)?
Всем спасибо. anton497@yandex.ru

15.07.2005 20:18:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Миша, насколько я поняла, можно просто подать свои документы в суд с заявлением на усыновление, у Алексея на сайте есть образец заявления в суд. А суд уже сам будет запрашивать опеку. Может быть тебе сходить в свой районный суд, записаться на прием к судье и поговорить обо всем или просто подать заявление с приложением всех документов? Плохо, что ты заявил, что ты одинокий усыновитель - ведь на бумаге Вас двое с женой и Вы по бумагам усыновляете в семью. У меня был точно такой же вариант - я с мужем не жила, официально состояла в браке, но я усыновляла не как одинокий усыновитель, а "в семью" и хотя в акте осмотра квартиры говорилось, что муж живет отдельно, но это как бы допускалось, возражений со стороны опеки не было. Мне даже в голову не пришло говорить, что буду растить одна - конечно "в семье" - им же тоже надо отчитаться, что ребенок ушел в хорошие руки и условия. Опекская тетя сказала, что надо подчеркивать, что ребенок уходит в семью, что муж тоже усыновит, но потом. Тебе тоже не надо было акцентировать внимание, что ты один. По-моему опеке главное - это то, что будет на бумаге, а по бумагам у тебя семья и просто ты усыновляешь на себя с согласия жены. Попробуй еще раз поговорить с опекой, сходи на прием к главе Муниципалитета, попроси жену сходить в опеку. Тебе надо обязательно преговорить с Алексеем и Галиной Сергеевной. Как трудно быть мужчиной, сочувствую. 18.07.2005 11:46:42, елена волк
елена волк
Кстати, Миша, еще одна возможность - общаться с опекой ребенка, "твоя" будет делать тебе только акт осмотра жилищных условий. При оформлении опеки не обязательно иметь заключение опеки по месту проживания (законом это нигде не прописано), постановление об опеке может сделать опека ребенка на основании представленных тобою документов. Я на Руслана оформила патронат без Заключения своей опеки, принесла все необходимые документы в опеку Руслана и Постановление было подписано на основе этих документов. Так что почему не попробовать оформить опеку и именно в опеке ребенка? 18.07.2005 12:51:24, елена волк
Я влезу, т.к. у нас ситуация была один в один "одинокий мужчина". Судья нам отказала, а опека ребенка была готова отдать девочку под опеку. 18.07.2005 17:04:25, Наташа из Билефельда
елена волк
У Миши сложность видимо в том, что он не выбирал себе ещё ребенка, т.е. он шёл стандартной процедурой - Заключение, а потом получение направления на ребенка и знакомство. Конкретного ребенка ещё нет. Думаю отказ органов опеки получился только из-за нестандартности ситуации - редко увидишь мужчину, желающего усыновить ребенка и лучше перебдить, чем недобдить. 18.07.2005 17:37:38, елена волк
в суд вы обжалуете решение (отказ) органов опеки. Положительным (для вас) решением суда будет формулировка "отказ немотивирован". После этого вы снова возвращаетесь в органы опеки и получаете новое заключение. У суда нет компетенции дать заключение "о возможности быть усыновителем", это исключительно опекский документ.
17.07.2005 10:17:55, мама98
елена волк
Мама, по-моему Вы не правы. Заключение опеки носит рекомендательный, а не обязательный характер для суда. По-моему можно идти даже и с отрицательным заключением в суд и подавать заявление на усыновление. По крайней мере из информации от Алексей Рудова я уяснила, что заключение опеки это ещё не конец света - это не конечная инстанция. Конечная инстанция при усыновлении - суд и только он может решить - отдать на усыновление ребенка данному гражданину, заключение органа опеки носит при этом как я уже сказала рекомендательный характер. 18.07.2005 12:17:38, елена волк
Да, так было и в нашем случае. Опека написала отрицательное заключение, а потом мы разговаривали с судьей. она тоже мужу отказала. Напомню, что случай как у "дяди Миши". Мой муж - одинокий усыновитель-мужчина, т.к. брак с гражданкой Германии мы решили скрыть. Не прокатило. НО в нашем случае опека ребенка пошла нам настречу и была готова отдать девочку под опеку. 18.07.2005 17:03:05, Наташа из Билефельда
Значит опека сможет тянуть с выдачей положит. заключения бесконечно? Ответственности за невыдачу положит. заключения нет?
И ещё, Оксана. Я не понял, почему суд некомпетентен. Как я понимаю - суд последняя инстанция. Может решить всё.
Спасибо.
17.07.2005 22:51:58, дядя Миша
здравствуйте!
зайдите ко мне в фотоальбом, может увидите что нибудь доброе применительно к Вашей ситуации. посмотрите заявление в райн-ю прокурату - разбиты по листам, если есть необходимость, вышлю свою заяву в обл прокуратуру - оно примерно аналогичное, но с небольшой деталью, которая сократила сроки рассмотрения. и ответ по нему - отказ опеки не мотивирован. срок устранения нарушения - 1 месяц. потом административная ответственность.
С уважением!
Ксения
18.07.2005 06:04:54, ULa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!