Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

усыновление - куда сдавать документы

Добрый день, уважаемые семьяне!
Подскажите пожалуйста, как и куда именно я должна передать собранные документы для усыновления иностранцами ребенка? Спасибо!
21.06.2005 10:52:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю лишь одно, МОИ ЗНАКОМЫЕ ФРАНЦУЗЫ действовали сами, без помощи организации и ассоциации, но смогли передать док-ты через пос-во.
УДАЧИ вам и вашим знакомым, пишите, если есть вопросы!
23.06.2005 11:40:01, Француженка
Вторая организация берет другую сумму за услуги:

Médecins du Monde
Dernière mise à jour : Mars 2005

Service adoption
62 rue Marcadet - 75018 PARIS
Tél. : 01.44.92.14.92./01.44.92.14.94.
N° de Fax : 01.44.92.00.80
Site Internet : http://www.medecinsdumonde.org
Présidente : Docteur Geneviève ANDRE-TREVENNEC

FÉDÉRATION DE RUSSIE :
KALININGRAD-BRIANSK-EKATERINBOURG-NOVOSIBIRSK et MOSCOU /ORIOL

Participation aux frais de fonctionnement de l'organisme : 1 374 €
Constitution du dossier : 1 000 €
Procédure locale : 3 160 €
Montant à la charge de l'adoptant : 5 534 €
Ce forfait ne comprend ni les voyages de l'enfant et de ses parents, ni les frais de séjour sur place.

23.06.2005 11:35:08, Француженка
Participation aux frais de fonctionnement de l'organisme : 2 960 €
Constitution du dossier : 700 €
Procédure locale : 5 140 €
Montant total à la charge de l'adoptant : 8 800 €

Ce forfait ne comprend ni les voyages de l'enfant et de ses parents, ni les frais de séjour sur place.

UKRAINE

Nombre de visas accordés pour des enfants pris en charge par cet OAA en 2004 : 0

Participation aux frais de fonctionnement de l'organisme : 1 905,61 €
Constitution du dossier : 1 035,79 €
Procédure locale : 1 259,95 €
Montant total à la charge de l'adoptant : 4 201,35 €

23.06.2005 11:23:29, Француженка
Записали / запомнили мой эл адрес?
Если понадобится, то можете его дать и вашим знакомым французам: чем смогу, помогу, сейчас смотрю следующую информацию.

Француженка
23.06.2005 11:11:27, Француженка
Автор топика! Вы хотите помочь вашим знакомым французам?
Или вы все таки решили "ждать у моря погоды"?
Имея доверенность от французов, сможете ли вы подать все док-ты в Министерство на подпись?
Возьмут ли от вас док-ты???
Если нужна будет информация от меня (с сайта МИДа), то я вам написала с моего ящика (если вы хоть иногда заглядываете в ваш эл.ящик), пишите!
УДАЧИ!
(Извините, если что не так)
23.06.2005 11:07:00, Француженка.
Моника Правински
погоды у моря я ждать не собираюсь. я собираюсь дождаться Сорокину, которя обещалась помочь, ибо доссье у меня уже на руках - а далее буду смотреть по обстоятельствам, если Сорокина не поможет, значит верну им досье обратно и дам те адреса, что вы мне написали.
в любом случае по вашим ответам и ответам "мама 98" я поняла, что сдать документы сама в россии я никак не смогу.
23.06.2005 11:17:07, Моника Правински
Третья организация берет другую сумму за услуги:
http://www.diplomatie.gouv.fr/mai/ind_pays.html

Frais des procédures d'adoption

Fédération de Russie :
Nombre de visas accordés pour des enfants pris en charge par cet OAA en 2004 : 36

Participation aux frais de fonctionnement de l’organisme : 1.700 €

Constitution du dossier des adoptants : 1.183 €

Procédures locales d’adoption : 5.001,24 €

Montant total à la charge de l’adoptant : 7.884,24 €

Ce forfait ne comprend ni les frais de voyage de l’enfant et de ses parents, ni les frais de séjour sur place.

Enfance Avenir
Dernière mise à jour : Juin 2005

Adresse : courrier /Bureau : 10 quai Jean Mermoz - 78400 CHATOU
Adresse siège social : 3 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 78360 MONTESSON
N° de téléphone : 01.30.53.52.26.- Fax : 01.30.53.57.88
Courriel : enfance.avenir@wanadoo.fr
Site Internet : www.enfanceavenir.org
Directeur : M. Jean-Eudes SAMPRÉ
Présidente : Mme Brigitte GODDE
23.06.2005 11:37:37, Француженка
от всего сердца желаю вам и вашим знакомым удачи!! главное- не опускать руки! 23.06.2005 11:19:30, Француженка
1. Все зависит, в каком городе живут ваши знакомые французы. Так как каждый депарамент прикреплен к организации или совсем не прикреплен:
De Pauline à Anaëlle est autorisé dans les départements suivants :

03 - Allier
06 - Alpes Maritimes
07 - Ardèche
09 - Ariège
11 - Aude
12 - Aveyron
13 - Bouches-du-Rhône
15 - Cantal
16 - Charente
18 - Cher
19 - Corrèze
21 - Côte D'or
23 - Creuse
24 - Dordogne
28 - Eure et Loire
29 - Finistère
30 - Gard
31 - Haute-Garonne
32 - Gers
33 - Gironde
34 - Hérault
36 - Indre
37 - Indre-et-Loire
38 - Isère
40 - Landes
41 - Loir et Cher
42 - Loire
43 - Haute-Loire
44 - Loire Atlantique
45 - Loiret
46 - Lot
47 - Lot-et-Garonne
49 - Maine-et-Loire
52 - Haute-Marne
56 - Morbihan
59 - Nord
60 - Oise
62 - Pas-de-Calais
63 - Puy de dôme
64 - Pyrénées -Atlantiques

66 - Pyrénées - Orientales
69 - Rhône
73 - Savoie
74 - Haute-Savoie
75 - Paris
77 - Seine-et-Marne
79 - Deux-Sèvres
80 - Somme
82 - Tarn-et-Garonne
83 - Var
85 - Vendée
86 - Vienne
87 - Haute Vienne
91 - Essonne
92 - Hauts-de-Seine
93 - Seine-Saint-Denis
95 - Val d'Oise

23.06.2005 10:55:44, Француженка
Моника Правински
французский я понимаю... вопрос не в том что я хочу помочь, я хочу конечно, но в первую очередь меня попросили помочь. сказали - мы соберем документы, передадим их тебе, а ты их сдай в россии в соответствующее место. а выходит так нельзя??? выходит нет в россии, в моске такого места??? выходит они должны там у себя во франции их сдавать? они из Аix en Prevence... 23.06.2005 11:00:23, Моника Правински
Знаете их почтовый индекс?
23.06.2005 11:09:16, Француженка
а ребенка то нашли или нет? и кто будет его выбирать и когда? 22.06.2005 12:59:42, из Франции
Моника Правински
нет еще, ребенка конкретного нет. им сказали, что сначала они должны собрать документы, подать их, а потом их пригласяя, дадут направление в дом ребенка и там они уже будут выбирать.
но мы остановились на пункте "сдать документы"
22.06.2005 13:17:58, Моника Правински
Все документы передаются дип путем, из Пос-ва в МИД.
Потом- в Центр усыновления.
Сами вы док-ты не можете подать, даже с доверенностью. Увы.
Надо было именно в Пос-во подавать все док-ты.

Гость( из Франции)
22.06.2005 12:36:40, Гость( из Франции)
Ответила вам также на ваш эл адрес

Гость (из Франции)
...@mail.ru
22.06.2005 11:06:42, Гость (из Франции)
а во Франции французской паре помогут в Министерстве ин. дел
Ministere des Affaires Etrangeres
tel: 01.43.17.90.40 (France)

!!!!!
Mission de l'Adoption Internationale (MAI)
244, boulevard Saint-Germain - 75303 Paris 07 SP
Tél. : 01 43 17 90 90 (de 9 h 30 à 12 h 30 et de 14 h 30 à 17 h 30)
Email : mai@diplomatie.gouv.fr
!!!!!!!!!!!!!

и на сайтах:
http://www.france5.fr/maternelles/resultat_recherche.cfm?chemin=%2Fmaternelles%2F&texte=adoption

Enfance et Familles d'Adoption (EFA)
221, rue Lafayette - 75010 Paris
Tél. : 01 40 05 57 70

Consultation filiations (CoFi-CMP)
20, rue de Dantzig - 75015 Paris
Tél. : 01 53 68 93 46
Email : coficmp@wanadoo.fr
Consultation pour l'enfant et la famille.

Гость (из Франции)
22.06.2005 11:03:24, Гость (из Франции)
Моника Правински
... а они уже все документы мне переслали, и я их все перевела... что ж теперь - обратно их высылать? 22.06.2005 11:07:00, Моника Правински
если у вас есть уверенность, что ваша знакомая появится, в ближайшее время, то подождите.
если нет такой уверенности, то попробуйте позвонить в Цент по усыновлению, но все зависит , кто вам ответит? как вам ответят ( с пониманием? зло?)
и как вы потом объясните, что часть док-тов -уже сданы, а часть -пока нет.
И кто будет искать и захочет ли?
взялся за гуж, как говорится....
пробуйте искать знакомую, может она - в отпуске?
или-на самом деле занята?

А потом уже если не появится, то пусть французы действуют через пос-во!
Не так все страшно, имея уже список!
идешь по накатанному пути, хоть и злит бюрократия, бумаги и т.д.

У французов обычно просят:
1. копии паспортов.
2. справки от бухгалтера о з/плате.
3. док-т на жильё.
4. справки от врача.
5. биографии.
6.св-во о рождении.(Что забыла?)

Моим знакомым из Франции посоветовали приложить фото их жилья и их фото (2-3).
22.06.2005 12:57:11, Гость (из Франции)
Моника Правински
мои собрали 28 документов, и фото жилья, и фото их всех родственников... 22.06.2005 13:16:20, Моника Правински
бедные терпеливые люди, если у них - все - на стадии сбора док-ов, то сколько же им придется ждать ещё!
а 28 док-в - на двоих? то есть по 14 на каждого? или по 28 - на каждого? тогда они уж очень щепетильно подошли к вопросу. или у них потребовали по 28 док-в?
Я когда перечисляла забыла
о справке об отсутсвии судимости
о заявлении

но чтобы 28 док-в...Мужественные люди.
А вы все перевели у какого переводчика? у дипломированного или у того, кто просто имеее диплом инъяза? чтобы здесь не было прокола.
и сколько если не скерет стоит перевод стр в Москве? Здесь во Франции перевод стоит от 25 евро до 35 евро за страницу.
22.06.2005 15:31:41, Гость (из Франции)
Моника Правински
28 документов на двоих, чего там только нет, некоторые документы мне даже не понятны - к чему они...
я переводила в знакомом агентстве, взяли с переводом и нотариатом 1000 долларов. сам перевод - 15 у.е. за 1800 знаков.
22.06.2005 15:36:51, Моника Правински
Я ни в коем случае не хочу вас рассраивать. Я на писала абсолютно точную информацию, как поступила пара из Франции; когда они усыновляли ребенка.
1. Они обратились в Суд, в МИД, в Пос-во той страны;откуда забирают ребенка.
2. Вся инофрмация собирается по крупицам, долго, нудно.
3. Они очень долго ждали перечень документов, к-рые им необходимо предоставить.
4.Документы должны быть переведены здесь, во ФРанции, дипломированным переводчиком, к-рый переводит док-ты при Суде (!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
5. док-ты обязательно должны быть переданы дипломатичным (или дипломатическим ? извините, не знаю, как правильно) путем: то есть именно через посольство!!!!!!!!!!!!!! Даже когда вы делаете док-ты через ассоциацию, именно ассоциация отправляет док-ты посольству!! Ассоциации берут от 3-4 до 5 тыс евро заоформление всех документов!

Если что забыла, то спрашивайте!
Иного пути я не вижу.
Не хочу вас расстраивать, но существуют ПРАВИЛА, ЗАКОНЫ, и их, к сожалению , не обойти.

Удачи!
Спрашивайте, я отвечу!
Я вам написала на ваш адрес.
Гость (из Франции)
n...@yandex.ru
22.06.2005 12:33:24, Гость (из Франции)
Моника Правински
вдамся немного в детали: я знакома с телеведущей Светланой Сорокиной, она сама удочерила девочку год назад и взялась помочь моим французам: она отнесла своей знакомой в министрестве, которая помогала ей с удочерением, их старое досье, которое они еще в 2003 году сдавали в Карелии, но так и не получили ответа. в министрестве дали по досье заключение - мол не хватает таких-то документов, и нужно сделать их в такой-то форме. мои друзья все оформили, апостиллировали, я тут перевела, заверила в нотариате. а Светлана Сорокина вдруг пропала - вернее она очень занята и никак я не могу передать ей досье, чтобы они его передала своей знакомой в министретсве. вот я и решила узнать - может я сама, без Светланы могу как-то сдать документы... а выходит, что теперь полная чешуя... или через Сорокину как есть, или все заново... вот блин... 22.06.2005 12:41:08, Моника Правински
я повторюсь - вы лично не в праве подавать документы от имени ваших французских друзей. Ни через Сорокину ни через других знакомых вам людей. В Миобрнауки (по знакомству) максимум, что вам могут сделать - это посмотреть, все ли в порядке с пакетом документов.
После этого усыновители (или один из них) должны ЛИЧНО подать документы в том регионе, где они хотят усыновить ребенка.
Никакое российское консульство в Париже и никто в МИДе НЕ БУДУТ заниматься передачей документов ваших знакомых.
Вы попросту теряете время, а общий срок действия документов - 1 год с даты выдачи.
Могу рекомендовать еще обратиться на сайт www.usinovite.ru, где выложены все нормативные акты, действующие на сегодняшний день.
22.06.2005 18:57:14, мама98
Уважаемая Оксана! Если я написала, что именно знакомая французская пара передала лично документы через ПОСОЛЬСТВО ТОЙ СТРАНЫ, откуда они усыновляют ребенка, то это ПРАВДА. Если вы с точностью не знаете, то зачем писать?
Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Но речь идет о Франции.

Французы лично передают док-ты в ПОСОЛЬСТВО. КОнсул отправляет док-ты в МИД. МИД передает их Центр по усыновлению. Центр передает в Министерство Образования. Министр рассматривает, подписывает или нет. И после его решения док-ты возвращаются в ПОСОЛЬСТВО.

Именно так было в 2004 и 2005 годах. Не такая уж старая информация.

Говорю с полной уверенностью.

Именно французы передали док-ты в Пос-во. Именно на усыновление.
Но не в Пос -во Россиии, а др бывшей Республики.
Когда я давала адрес МИД, то оговорюсь, что МИД очень помог информацией и поддержкой.
Я не говорила, что МИД Парижа передал док-ты в Россию. МИД ПАРИЖА дает разъяснения, и т.д.

А ПОС-ВО передает док-ты в МИД (той страны, откуда берете ребенка)
Неужели Пос-во РОССИИ не может помочь? На любой звонок, запрос в письме, Вам ответят подробно и пригласят на ранде-ву.

Консул др ПОС-ва( скажем, Украины) без вопросов отправил все док-ты дип путем ! Правда шли док-ты месяц. Но ничего страшного! Зато есть уверенность, что действовали по закону, а не по знакомству!!
т.к. по знакомству иногда помогают, а иногда не получается , и приходится нервничать.
Если есть вопросы, с радостью отвечу!
Сама приняла все очень близко к сердцу!
С глубоким уважением.

француженка.
22.06.2005 22:08:41, француженка.
"Именно французы передали док-ты в Пос-во. Именно на усыновление.
Но не в Пос -во Россиии, а др бывшей Республики." - в этом весь вопрос:)
Здесь обсуждается иностранное усыновление В РОССИИ, а не в любой другой стране. Зачем, скажите мне, советовать людям как французы могут усыновлять в ДРУГИХ странах, если они по какой-то причине в Россию собираются? Для общего развития? Может быть, но здесь вопрос в том, что документы имеют свойство "устаревать" и велика вероятность, что паре придется собирать все заново....Что, согласитесь, не самый лучший вариант.
Я ничего не имею против сотрудников французского МИД и парижских служб по семейному устройству и действительно не на 100% знакома с их работой, но в России действуют свои законы, отличающиеся не только от французских, но и от законов и требований бывших советских республик.
23.06.2005 07:59:04, мама98
Уважаемая мама98! Только что смотрю и читаю информацию на сайте МИДа о трех организациях / ассоциациях, занимающихся усыновлением в РОССИИ.
Информация обновлена в мае 2005.

http://www.diplomatie.gouv.fr/mai/ind_pays.html
23.06.2005 11:17:51, француженка.
моника правински
что-то я запуталась теперь... кто-то говорит, что только через посольство надо передавать и никак иначе, что мол опыт конкретный имеется именно такого порядка подачи документов. вы говорите иное, почти противоположное, что подавать надо в том регионе, где хотят усыновлять, но лично, без посредников. допустим. вот они приехали в Москву - им куда идти? в министерство образования? а к кому именно, в какой отдел? как туда вообще попасть? а еще я точно знаю, что дети до з-х лет содержатся в домах ребенка, которые находятся в юрисдикции министерства здравоохранения. а у моих друзей разрешение на усыновление ребенка от 0 до 5. ТАК КУДА ИДТИ-ТО???? %-(((( 22.06.2005 22:05:43, моника правински
насчет того, куда идти в Москве - в Департамент образования на Семеновскую площадь. Сегодня в Минобрнауки России иностранцев (по техническим причинам) пока не принимают. В любом другом регионе - соответственно к региональному оператору банка данных - т.е., как правило, в Департамент (министерство, управление) образования ХХХ-области. Именно туда стекается вся информация о детях, проживающих в конкретной области, крае и подлежащих иностранному усыновлению, вне зависимости от их фактического места нахождения (дом ребенка, д/дом, школа-интернат).
Оттуда (если все док-ты в порядке) вашим знакомым будут выдавать направление на знакомство с ребенком.
Удачи!
23.06.2005 08:11:26, мама98
Светлана, если вы внимательно почитали топики Француженки, то должны были обратить внимание, что она ведет речь об усыновлении французами, но НЕ ИЗ РОССИИ. Вполне возможно, что другие страны, в т.ч. бывшие советские республики, допускают именно такой порядок подачи документов.
Однако если ваши друзья планируют усыновлять В РОССИИ, то и действовать им (и соответственно вам) придется по российским законам. Схему я вам уже написала. И телефон для информации дала.
23.06.2005 08:03:42, мама98
Добрый день!
1.Специально зашла на сайт МИДа (Парижа) и нашла страничку по усыновлению в РОССИИ.
2.Действительно в каждой стране: России, Украине, Беларуси и т.д. - свои нюнасы!
3.Автор топика!! если вашим французам интересно прочитать полную инфо касательно усыновления, я дам эту страничку, там-ПОЛНЕЙШАЯ информация с адресами, и т.д. Информация обновляется постоянно.
4.Если вы сами понимаете фр. яз., то , пожалуйста, почитайте,
5.Я бы вам перевела, но там-ну очень много всего!
Если все-таки заинтересуетесь, то переведу вкратце, хорошо?
6.
ДЕЛО ВОТ В ЧЕМ:
Автор топика хочет помочь французской паре, но не знает как и чем, задает массу вопросов, и сама запуталась!
Мне кажется, автор хочет помочь, но все-таки французы (!!!)ведь усыновляют, и именно они должны быть более активными, тем более,
если у них есть интернет?
в интернете можно найти все-все-все!
Я дала адрес основного сайта, но там внутри-ну просто масса (!!!)полезной информации!
Буду рада, если автор топика понимает фр. яз.
Конечно, если юристы и другие советуют полезные сайты в России. Но каждый раз будет возникать вопрос: а кто именно усыновляет и где сами то усыновители?

Есть 3 официальные ассоциации во Франции, к-рые занимаются усыновлением: не один и не два года. Они бы и ответили на все вопросы ваших знакомых французов!

Действительно век живи-век учись!

http://www.diplomatie.gouv.fr/mai/ind_pays.html
Информация на приведенном мной сайте обновилась в МАЕ 2005 (!!!)

Russie
Dernière mise à jour : Mai 2005 (Информация на приведенном мной сайте обновилась в МАЕ 2005 (!!!)

De Pauline à Anaëlle est habilité par le Ministère des Affaires étrangères pour exercer son activité en UKRAINE et Fédaration de RUSSIE.
De Pauline à Anaëlle
Dernière mise à jour : Avril 2005

Adresse : 7, rue Fénelon, BP 56 - 19400 ARGENTAT
N° de téléphone : 05.55.28.23.25 - Fax : 05.55.28.13.85
Courriel : pauliana@wanadoo.fr
Site internet : http://www.pauline-anaelle.org
Président : M. Jean-Claude BALDELLI

23.06.2005 10:52:58, француженка.
Тогда возникает встречный вопрос, зачем тогда существуют Пос-ва представляющие ту или иную страну? Именно для решения и таких вот вопросов.
А как иначе вы представляете себе решение ?
22.06.2005 22:13:58, француженка.
Уважаемая !
Если я написала, что именно знакомая французская пара передала лично документы через ПОСОЛЬСТВО ТОЙ СТРАНЫ, откуда они усыновляют ребенка, то это ПРАВДА.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть.
речь идет о Франции.

Французы лично передают док-ты в ПОСОЛЬСТВО. КОнсул отправляет док-ты в МИД. МИД передает их Центр по усыновлению. Центр передает в Министерство Образования. Министр рассматривает, подписывает или нет. И после его решения док-ты возвращаются в ПОСОЛЬСТВО.
Именно так было в 2004 и 2005 годах. Не такая уж старая информация.

Говорю с полной уверенностью.

Именно французы передали док-ты в Пос-во. Именно на усыновление.
Но не в Пос -во Россиии, а др бывшей Республики.
Когда я давала адрес МИД, то оговорюсь, что МИД очень помог информацией и поддержкой.
Я не говорила, что МИД Парижа передал док-ты в Россию. МИД ПАРИЖА дает разъяснения, и т.д.

А ПОС-ВО передает док-ты в МИД (той страны, откуда берете ребенка)
Неужели Пос-во РОССИИ не может помочь? На любой звонок, запрос в письме, Вам ответят подробно и пригласят на ранде-ву.

Консул др ПОС-ва( скажем, Украины) без вопросов отправил все док-ты дип путем ! Правда шли док-ты месяц. Но ничего страшного! Зато есть уверенность, что действовали по закону, а не по знакомству!!
т.к. по знакомству иногда помогают, а иногда не получается , и приходится нервничать.
Если есть вопросы, с радостью отвечу!
Сама приняла все очень близко к сердцу!
С глубоким уважением.

француженка.
22.06.2005 22:11:28, француженка.
Если у вас возникнут какие либо вопросы, а я не буду на форуме, то я вам написала на ваш эл адрес, если он указан правильно в вашем паспорте (регистрации)
если я не еотвечаю здесь, то пишите на мой адрес!

и в крайнем случае, не все так страшно!
22.06.2005 12:50:55, Гость (FRANCE)
Я сама лично помогала нашей знакомой паре, поэтому написала вам информацию, к-рую мне предоставили ив Пос-ве, и в МИДе (Париж), и в др. орг-циях. Но французская пара все делала по закону, а не через знакомых. Если вам кто то пообещал помочь, а теперь вы не знаете, что и как, то не знаю, чем и помочь.
Наберитесь терпения, звоните, ищите вашу знакомую. иначе все надо будет делать по закону (через пос-во- МИД- Центр).
Я точно знаю, что даже Министр при наличие всех документов (!!) подписывал разрешение в течение 3.5 месяцев. Был настолько занят.
Поэтому надо действительно запастись терпением!
Понимаю, прекрасно понимаю, что ждать годами -тяжело.
Но на звонки с вопросом: "готово ли разрешение?" отвечали:"А куда вы так торопитесь?"
А дип почта вообще "идет" целый месяц.....
Гость (из Франции)
22.06.2005 12:47:58, Гость (из Франции)
Добрый день!! если ещё не поздно, то подскажу, чтп во Фрацнии документы подают в Посольство той страны, откуда вы будете усыновлять ребенка!
Есть ассоциации, к-рые собираюр все документы, но они очень дорого берут за услуги!
Я лично знаю одну пару из Франции, к-рая занимается усыновлением, но они пока лишь собрали документы и отдали их лично в Посольство (правда, не Росии, а др бывшей Республики)
И теперь надо ждать ответ , а точнее подпись МИнистра Образования.
Но в каждом усыновлении - свои нюансы!
Терпения! Терпения и терпения! Пара больше двух лет борется с бюрократией и бумагами.

Гость.
22.06.2005 00:25:18, Гость
если усыновитель - не вы, то вам документы никуда отнести не получится. Даже в Министерство образования. По закону документы иностранных граждан должны подаваться:
а)лично одним или обоими супругами
б)региональному оператору банка данных (т.е. в областные органы управления образованием), регион - по вашему предпочтению.
Доп. можете получить консультацию по тел. 229-41-44 Минобрнауки России.
21.06.2005 19:15:28, мама98
Иностранные усыновители - ну ответьте же хоть кто-нибудь человеку!(( 21.06.2005 11:54:24, Лена в кедах
Моника Правински
документы уже все готовы, переведены, заверены и т.п. - боюсь, как бы у них срок годности не закончился... они уже который год пытаюся, сначала их документы потеряли, они сейчас второй раз все собрали - очень хотят взять ребенка! 21.06.2005 11:57:05, Моника Правински
Свяжитесь с Натальей
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=dimitri
Удачи
21.06.2005 12:26:10, Лелька_С
Что могу посоветовать? Мы усыновляем через агенство. У нас агентсво решает за нас все вопросы.
http://www.usynovite.ru/international/ru/
Здесь информация для иностранных усыновителей. Из какой Вы страны? Вам на руки отдали Ваше зключение? А откуда Вы знаете, что все документы у Вас готовы? Кто Вам сказал? Кто готовил документы на Вас?
Вам нужно связаться с региональным оператором в России, обзвонить многих и найти тех, которые готовы с Вами-независимыми усыновителями работать.
Департамент образования г.Москвы
105318, г. Москва, Семеновская пл., д. 4
Белова Ирина Юрьевна, Селезнева Елена Николаевна
Телефон: (095) 366-47-76
Прием: пн 10.00—14.00, чт 14.00—18.00
Управление образования Ивановской области
153000, г. Иваново, пл.Революции, 2
Телефон: (0932) 32-67-60
Соболь Екатерина Митрофановна
Телефон: (0932) 41-46-97
Прием: пн 11.00—17.00, чт 8.30—17.00. Обед 12.30—13.30
Управление по делам семьи, женщин и детей Комитета по труду и социальной защите детей
190000, г. Санкт-Петербург, пер.Антоненко,6
Паршина Елена Вениаминовна
Телефон: (812) 315-30-97
Прием: вт, чт 10.00—17.00
Главное управление образования и науки Калининградской области
236000, г. Калининград, пер. Желябова, д.11
Телефон: (0112) 95-64-50
Факс: (0112) 22-84-56
Роднянская Ирина Валерьевна
Телефон: (0112) 95-71-25
Прием: пн 9.00—18.00. Обед 13.00—14.00
И так далее
Удачи!

21.06.2005 14:13:49, Наташа из Билефельда
Моника Правински
усновители из франции, документы собирали сами в соответствии со списком от министерства образования, доверенность на представление их интересов в россии они сделали на меня, а я в москве, так что если оператор будет из кзани - мне не подойдет... что делать? 21.06.2005 14:48:55, Моника Правински
Я немного не поняла. Вам выдали заключение о возможности быть усыновителями? Кто выдавал это заключение?
"доверенность на представление их интересов в России они сделали на меня" Кто сделал доверенность?
Или это не Вы усыновляете, а французская пара?
21.06.2005 15:13:01, Наташа из Билефельда
Моника Правински
усыновитель не я, я из Москвы, а усыновители, они - из Франции, они мои друзья, заключение выдавала им французская сторона, оно с апостилем, а на меня они сделали доверенность на представление их интересов в россии 21.06.2005 15:18:52, Моника Правински
Я ничего не могу подказать. 21.06.2005 17:10:02, Наташа из Билефельда
Моника Правински
то есть куда мне теперь нести в Москве эти документы - не понятно???? о как... захочешь сделать благое дело - и не выйдет, как всегда впрочем в нашей стране... ладно... спасибо... будем искать далее...
21.06.2005 17:22:35, Моника Правински
тина
в МинОбр Москвы надо обращаться, кажется,попробуйте туда позвонить.
и вот здесь есть кое-какая инфа, посмотрите, может пригодится
21.06.2005 18:43:52, тина
тина
вот сайт еще посмотрите 21.06.2005 18:54:56, тина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!