Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О русских иностранцах усыновляющих

Сообщениями от российских девушек, проживающих за границей, навеяно, и к ним вопрос: а вам не стыдно открыто писать здесь о том, как вы собираетесь нарушать закон, скрывая свое заграничное существование, да еще просите советов? Плачетесь о том, что все тут в России начнут требовать взяток и чинить препятствия, как только узнАют? Слава Богу, есть тут sss с опытом нормального усыновления, без вранья. Ну и усыновляйте как иностранцы, пройдите все ИХ трудности! А вам хочется и ТАМ жить, и ТУТ поиметь, и на елке оказаться, и при этом ничего не ободрать... Обойти законодательство двух стран и при этом быть героями - как же, благое дело! А не стыдно с вранья благое дело начинать?
21.02.2005 12:45:20,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алиса, топик, который вас возмутил, открывала я. У меня виза на 3 года, что не есть ПМЖ за границей. Поэтому я и хотела выяснить, могу ли я как гражданка России усыновлять? Вы, как специалист, что бы могли мне посоветовать, учитывая то, что в стране проживания не дают заключение о возможности быть усыновителем, просто не принято здесь следить за условиями жизни граждан, поэтому и документ такой не предусмотрен. А еще разрешение на въезд усыновляемого ребенка дают лишь в том случае, когда известны данные его первого свидетельства о рождении и данные второго свидетельства+документ о том, что ребенок нуждается в усыновлении и свидетельство об усыновлении. По российским законам я должна сначала предъявить разрешение на въезд ребенка вместе с остальными документами и только после этого, когда документы будут рассмотрены в течение 2-х недель, можно познакомиться с данными ребенка.
В законе же, в статье об усыновлении написано, что наша (заграничная) страна принимает детей-иностранцев на постоянное жительство, которые нуждаются в усыновлении, условия жизни которых препятствуют их развитию. И что мне делать с этой статьей, перевести и нотариально заверить вместо документа о разрешении на въезд усыновляемого ребенка?
А что предъявить в качестве заключения о возможности быть усыновителем, если нет такого гос. органа, который дает заключение потенциальным усыновителям?
Алиса, может быть вы смотрели фильм "Список Шиндлера"? По закону Германии во Вторую Мировую войну нужно было уничтожить всех евреев. А Шиндлер-владелец завода- растратил все свое состояние на то, чтобы сделать фальшивые паспорта евреям и тем самым спасти их.
Еще две женщины (одна в Польше, другая во Франции), рискуя собственной жизнью, делали фальшивые документы еврейским детям и отдавали их в польские и французские семьи. Другие, рискуя жизнью, хранили их настоящие данные и данные из новых, фальшивых, документов, чтобы эти дети после войны смогли найти своих родственников.
В России сейчас больше брошенных детей, чем в послевоенное время.
Мы же не пытаемся делать фальшивые документы, а пытаемся всего лишь приблизить время встречи с ребенком.
Да, хотим по закону, но к сожалению у многих просто нет того состояния, которое можно было бы растратить, а детям помочь хочется.
Алиса, вы из какой области? Хочется знать, это от того, что город маленький, только 150 детей отдали на усыновление или по другим причинам?
21.02.2005 19:24:10, Alyonka_Zelyonka
Алена, сравнение с Шиндлером - извините, мне кажется здесь кощунством.
Но - о деле: почему бы Вам не обратиться в Министерство образования РФ с этими вопросами? Вот так снять трубку и позвонить, чем гадать? По-моему, это самый надежный вариант.
21.02.2005 21:15:15, Алиса в Зазеркалье
Хабуба
Ну и кто там будет с нами разговаривать ?Отсылают в аккредитованные агенства,а по телевидению раструбили,что у этих агенств нет права заниматься вопросами усыновления.Красота! 13.06.2005 22:28:23, Хабуба
Наталья Л
Сравнение с Шиндлером - не такое простое. Шиндлер, если верить общеизвестному фильму, начал с того, что нанимал евреев потому что они были самой дешевой квалифицированной рабочей силой. То есть лично для себя с коммерческой выгоды. Это уже в конце он спасал им жизни из человеческих побуждений. Усыновление же ребенка никакой коммерческой выгоды не предполагает - и изначально исходит из принципа - делиться чем-то чего у тебя в избытке, а иногда и последним, с ребенком. Я не считаю справедливым, что на этом пути стоит столько бюрократических рогаток. И тем более несправедливым я считаю дискриминацию Россией своих граждан в зависимости от места проживания. Я или гражданин России или нет. А так что сегодня гражданин, завтра не гражданин, а послезавтра опять гражданин - этого я не понимаю. Если страна так боится потерять "генетический фонд" - можно поставить условие - у ребенка должно оставаться двойное гражданство до достижения им скажем 21 года. Все остальное на мой взгляд, повторюсь - дискриминация, напоминающая советские времена, когда выезд заграницу чуть-ли не к предательству приравнивался. 21.02.2005 21:23:41, Наталья Л
Наташ, тут я с тобой согласна - дискриминация, да. Надо было в законе не делать различий между "гражданами РФ, постоянно проживающими за границей", и "проживающими в РФ". Но именно в вопросах усыновления, и в особенности послеусыновительного контроля, ПМЖ-ане ближе к иностранцам. Потому и процедуру им вменили такую же, как иностранцам. 21.02.2005 21:28:49, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
процедура с точки зрения смысла - абсолютно бессмысленная. Добиться того же можно разными путями. Ничто не мешает контролировать находящихся на ПМЖ через консульство. Добавь в закон вместо ...приравниваются к иностранцам - ...предоставляют справку о постановке на консульский учет и обязуются предоставлять документы от х до y. За непредоставление документов в положенный срок или за смену места жительства без информирования консульства - штраф в размере ..., за повторяющееся непредоставление - постановка вопроса об отмене усыновления. Чем тебе не способ? И никакой дискриминации. Российское законодательство в вопросах отношения к своим гражданам, находящимся зарубежом - очень и очень наплевательское не только в вопросах усыновления, но и во многих других вопросах. 21.02.2005 21:40:43, Наталья Л
Наташа, ставить вопрос об отмене усыновления - значит, прежде всего, наказать ребенка, а не усыновителей, которые не соблюдают закон. 22.02.2005 12:27:07, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
ни один уважающий себя родитель не пойдет на такое, чтобы так подставляться. А наказывают детей наши законы. Пока им сделают документы, пока они получат статус, пока то да се - им уже три года. Детей которым 3, брать не спешат. А младенцами их забрали бы мигом. Пока наша машина законодательная все необходимые документы переварит, дети теряют шанс. Младенцев в нашей стране к сожалению хватит и на русских иностранцев и на русских неиностранцев. И я не понимаю, почему русские иностранцы должны стоять в очереди на ребенка и ждать пока он попадет в банк данных по иностранному усыновлению, когда этот ребенок, уже рожденный, лежит в доме ребенка или в больнице никому не нужный. Процедуру контроля я не отрицаю, но, ИМХО, никаким контролем там и не пахнет. И я против того, чтобы какие-то дикие национальные идеи - типа как можно больше усыновлений от своих россиян, с нормальным паспортом, без ПМЖ - проводились в жизнь за счет несчастья этих детей. Идея бредовая хотя бы потому, что эффект от нее прямо противоположен задуманному.

ЗЫ Детей до 3х лет подпадающих под усыновление много и в Африке, и в Южной-Латинской Америке. Так что если Россия хочет найти своим детям семьи, то она должна прилагать усилия, чтобы иностранные усыновители ехали к ним. А не отпугивать их всеми возможными методами.
22.02.2005 15:56:04, Наталья Л
Наташа, детей в возрасте 3 года и больше забирают! Не американцы, нет. Итальянцы. С превеликой радостью! 22.02.2005 21:22:18, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
Сколько их усыновляют, и сколько их всего? Я поверю что их очень охотно усыновляют только тогда, когда в России не останется ни одного детского дома или дома ребенка, а на детей будет очередь лет на 5, и российские граждане будут усыновлять в Африке или Колумбии. И когда государство будет лишать родительских прав не только ту мать, которая детей в лес отвела и бросила, чтобы их волки съели, но и тех, что просто не достаточно заботятся о них. Когда прекратится эта практика с оставлением ребенка "по заявлению"... только все это пустые слова. До тех пор пока финансовое положение среднего российского гражданина не вырастет в разы, ничего в планах усыновления не изменится. Какую бы целенаправленную политику правительство не проводило. По смыслу топика же могу сказать, что чем мягче закон, тем больше желающих идти законным путем. Тем больше у государства возможностей контролировать этих желающих. 22.02.2005 23:32:46, Наталья Л
EL-LI
Очень хорошо сказано! 23.02.2005 19:19:32, EL-LI
Ален, я врубилась о чем спор.
Может быть ПМЖ, а может быть "ПМЖ".
Если чел при получении "ПМЖ" лишается прописки (места жительства) и регистрации в РФ (что бывает не так уж часто сейчас, это отголоски "советских времен", когда пмж приравнивалось к иммиграции), то тогда ничего не остается, как предоставлять документы через Home Study и т.д. А если есть жилье, регистрация и прочее, то все нормально. Т.е. если по российским требованиям можно предоставить все российские документы (за исключением справки с места работы...), то проблем быть не должно. И ЭТО ЛЕГАЛЬНО.
21.02.2005 19:57:38, AO
было бы так, если бы не было японского мужа, там же живущего и собирающегося растить в России картошку;) 21.02.2005 20:16:35, Карапуз
Бывает же ситуация, когда муж-японец не желает есть русскую картошку, но не против, чтобы ее выращивали на его огороде. 21.02.2005 20:23:22, AO
это ещё не всё: он ещё и свиней разводить хочет:) но не в этом дело. Она просто попадает в ту же ситуацию, что и Наташа из Билефельда, когда документы и оттуды и отсюда требуют.

а мой муж помидоры на балконе выращивает и очень гордится урожаем;) может нам совместное предприятие организовать, что ли?:)
21.02.2005 20:27:31, Карапуз
Пора объединяться! Я на балконе свеклу выращиваю, потому что ее здесь днем с огнем не сыщешь. 21.02.2005 20:49:57, Alyonka_Zelyonka
Ты в этом уверена? А как же муж, который постоянно за границей живет? Он вроде как иностранный усыновитель. Ему ведь за границей нужно документы собирать.
С вывозом усыновленного ребенка за границу проблем не будет, если послать в иммигрейшн копии двух свидетельств о рождении, документ о том, что ребенок нуждается в усыновлении и свидетельство об усыновлении. Судья нам посоветовал, что лучший вариант, если есть такая возможность, усыновлять ребенка на жену, а муж по закону своей страны усыновляет ребенка жены-самая простая процедура.
21.02.2005 20:09:08, Alyonka_Zelyonka
zdes ranshe bila usinovitelnica iz Italii po-moyemu, "mamaos" ili chto-to v etom rode, ona poltora goda nazad mnogo pisala, tak u nee bil muzh inostranec i ona usinovlala odna kak rossiyskaya grazhdanka. U nee bila pohozhaya situaciya - viza na kakoy-to srok. Poprobuyte v arhive nayti. Po rossiyskim zakonam Vi odna mozhete usinovlat, nuzhno tolko notarialnoye razresheniye muzha. I dazhe yesli potom yemu bidet trudno Vashego rebenka usinovit, tak chto Vam vazhnee - bumazhka ili chelovek?
I potom, s mena ne trebovali nikakih bumag o tom, chto rebenka mozhno budet v druguyu stranu vvezti. Yesli usinovlat kak rossiyskaya grazhdanka, to prichem zdes Yaponiya?
21.02.2005 20:49:35, sss
А где искать архив? Я здесь новичок. Возможно у той девушки не было штампа о браке во внутреннем паспорте, т.е. брак могли в Италии регистрировать. 21.02.2005 21:00:44, Alyonka_Zelyonka
EL-LI
У меня такой штамп о браке был, но в опёке подсказали в какоё форме муж должен оформить разрешение на усыновление. И далее я усыновляла как мать одиночка проблема потом была в ввозе ребёнка в страну проживания, но и она разрешилась довольно легко. 23.02.2005 19:15:18, EL-LI
Нам судья сказал, что если я на себя буду оформлять усыновление, то это самый лучший способ, который избавит нас от множества бюрократических скитаний. 25.02.2005 12:28:11, Alyonka_Zelyonka
Нелли, а как Вы в этой ситуации усыновляли как одинокая? 25.02.2005 12:23:25, Alyonka_Zelyonka
v konfe yest menu, mozhno ukazat diapazon vremeni , naprimer c iyuna 2002 v techenii 100 dney, i stranica vam visvetit vse topiki i obsuzhdeniya, poyavivshiyesa v etot period vremeni.
A na schet muzha, tak po rossiyskim zakonam vi mozhete usinovlat odna, s soglasiya muzha, zaverennogo natorialno (s perevodom i apostilem ), i zhit s rebenko mozhete gde ugodno, hot v Rossii, hot v Yaponii, nado tolko dokazat vozmozhnost soderzhat rebenka i obespechit normalniye zhilishniye usloviya. Pravda, takiye situacii vsegda vizivayut dopolnitelniye voprosi v opeke - pochemu odna, a chto muzh. Tut uzh ot Vas zavisit, smozhete li ubedit, chto vse v poradke. Mozhno ssilatsa na bolshoye razlichiye v Rossiyskih i Yaponskih zakonov, Na to, chto usinovleniye iz Yaponii v Rossiyu ne chastiy precedent i opita u mestnih chinovnikov net. Konechno mozhet popastsa kakoy-nibud negoday chinovnik, kotorogo ni chem ne proymesh, no zachem zhe dumat o ludah ploho zaranee. Mne s ludmi ochen povezlo.
Chto zhe kazayetsa perevoda zakona ili luboy drugoy bumagi na russkiy, tak eto sovsem prosto: raspechativayete text hot s interneta, nahodite serteficirovannogo perevodchika i zaverayete perevod notarialno, potom zaverayete notariusa i stavite apostil, mozhno yeshe zaverit v rossiyskom posolstve. V zaklucheniye bumaga obrastayet takim kolichestvom pechatey, chto nikto v ney ne usomnitsa. Glavnoye, ne vasha zadacha dokazivat, chto yaponskiy zakon takov, vazhno dokazat, chto dla Vas on imeet tolko kosvennoye znacheniye i chto zamuzhestvo ne lishayet Vas prav kak rossiyskoy grazhdanki.
21.02.2005 21:31:28, sss
Тут, наверное, бумажка какая-то хитрая нужна, что муж не против. Этих тонкостей я не знаю просто.
Знаю одно, что ты можешь усыновлять на себя, по рабочей визе проблем вообще быть не должно.
21.02.2005 20:20:23, AO
Алена, поскольку настрой большинства в этой конфе не позволит мне с Вами нормально общаться, пишите на мыло. 21.02.2005 19:47:31, Алиса в Зазеркалье
Алена, я не видела Вашего топика. Сейчас поищу. 21.02.2005 19:44:05, Алиса в Зазеркалье
Алёна, девушка не с той ноги сегодня встала, расслабьтесь и изучайте японское законодательство по усыновлению;) и в законодательстве она явно не сильна:( 21.02.2005 19:34:35, Карапуз
Карапузик по имени Надежда, японское законодательство гласит: усыновлять ребенка по закону той страны, откуда, собственно говоря, мы собираемся усыновлять.
Судя по количеству высказываний о том, что мы являемся гражданами РФ, к тому же без статуса ПМЖ, можем усыновлять как граждане России.
Если бы это на практике так красиво было.
21.02.2005 19:55:15, Alyonka_Zelyonka
Надеждой зовут меня, а маленького карапузика - иначе :) но это детали:)

1. в Вашем городе есть там управление по делам несовешеннолетних? не муниципалитет, а именно управление по делам несовершеннолетних.

2. а если японцы собираются усыновлять маленького япончика, какая процедура к ним применяется? какие требования?

гражданка РФ это Вы, а муж, собирающийся садить картошку, я как понимаю гражданин японии (извиняюсь, но не могу понять как в транслите большую я писать) и там и живёт. и штамп у Вас об этом в паспорте есть, значит придётся Вам и японские документы собирать (пакет которых Вам предстоит выяснитьв управлении по делам несовершеннолетних) и российские :(
а может у Вас просто городок маленький и никто из местных жителей про процедуру усыновления не слышал и просто не в курсе. ну не могу поверить, что нет требований к усыновителям. ну забросайте меня камнями.

21.02.2005 20:13:02, Карапуз
Надежда, город, ну очень большой, и были мы, что называется в самом центральном суде по семейным делам. И судья нам сказал, что если есть возможность усыновить ребенка на жену, то это и нужно сделать. А муж усыновляет потом ребенка жены.
Никаких агентсв или агенств здесь нет. Усыновление по закону Японии бесплатное. Япончиков как они усыновляют? Наверное знакомых япончиков усыновляют судя по той ссылке, которую ты (можно на ты?) прислала.
Т.е. когда потенциальному усыновителю известно имя ребенка, суд в течение 6 мес. рассматривает это дело. Тогда и засылает на разведку в семью спец. служащего, который смотрит не жилищные условия, а отношения потенциального усыновителя с этим конкретным ребенком.
Надежда, ну в какой еще стране можно усыновить родителей жены? Только здесь. На вопросы о медицине разводят руками, ну нет у них каких-либо ограничений к потенциальным усыновителям японского происхождения. Главное-это согласие мужа и жены на усыновление ребенка. Но если мы хотим усыновить ребенка-иностранца, то нужно это делать по законам той страны, где хотим усыновлять.
21.02.2005 20:27:54, Alyonka_Zelyonka
не суд нужен, а ведомство по делам несовершеннолетних, есть такое? 21.02.2005 20:31:09, Карапуз
Надежда, суд по семейным вопросам, включая усыновление. Только он в Японии решает, можем ли мы быть усыновителями, когда речь идет о конкретном ребенке, а не об абстрактном, имя которого нам неизвестно. Судья отправил нас в муниципалитет, но там тоже ничего существенного не выяснили. Похоже, что справку с места жительства можно взять, мед.осмотр по полной программе тоже можно пройти, справку об отсутствии судимости можно получить, загвоздка в разрешении на въезд (это разрешение выдают, когда данные известны) и в документе о возможности быть усыновителем. Нет такого органа, который исследует нашу состоятельность на предмет усыновления. 21.02.2005 20:56:37, Alyonka_Zelyonka
Вам еще нужен акт обследования жилично-бытовых условий. Это очень важно. В Германии сначала делают акт ОЖБУ, потом пишут заключение, после этого ты выбираешь ребенка либо через агенство, либо как независимые, медицина, справка из милиции делается как правило в последние месяцы перед судом, т.к. 3 месяца быстро истекают. Одни немцы мне рассказывали, что Калиниградская область требует все документы сразу, т.е. полный пакет (пришлось 3 раза проходить медицину), другая область дает информацию о ребенке согласно заключению, а потом ты проходишь медицину и милицию перед судом. 22.02.2005 11:33:58, Наташа из Билефельда
Dinah
Народ!
Даешь игнор, а?

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Feedback7ya&tid=5803
21.02.2005 18:51:41, Dinah
Поддержу Дину, я думаю, что такая формулировка кодовая, как писал недавно Участник (а вот промолчу) ИНОГДА здесь очень не помешает. 21.02.2005 20:06:00, Синоптик
Если лично Вам что-то не нравится, это еще не говорит о том, что это не нравится всем. 21.02.2005 18:55:17, Алиса в Зазеркалье
Алиса, ответьте, а зачем вы все это написали? Я несколько раз перечитала - ну, не понимаю я цели этого топа. Взывать к совести и морали? Эти материи ЛИЧНОЕ дело каждого, не судите, как говорится. Вы защищаете законы, вы юрист? Тогда тем более не понимаю такого эмоционального тона. Почему столько агрессии?
21.02.2005 17:49:08, SeNata
Хотелось узнать мнение людей по данному вопросу. 21.02.2005 17:56:23, Алиса в Зазеркалье
Soleil
А смысл?Вам-то что за дело?
Дети обретают семьи(и далеко не самые плохие)-так что же флейм гнать?
21.02.2005 18:15:08, Soleil
Ну, а Вам что за дело? Не нравится - не отвечайте, Ваше право:) 21.02.2005 18:22:41, Алиса в Зазеркалье
vasillek
Есть дело. Вы же знаете, слишком уж много детей в нашей стране в детдомах и домах ребенка. И если они попадут в семью - в нашей ли стране, в иностранной ли стране - я буду очень рада, я очень хочу этого. Неправильно это, что дети живут без папов и мамов. И неправильно, что есть потенциальные папы и мамы, у которых нет детей.
Детей, увы, на всех хватит. И на россиян, и на совсеминостранцев, и на полуиностранцев.
Ради чего ставить дополнительные бюрократические
рогатки в усыновлении для "полуиностранцев" - мне не очень понятно. Мне было бы понятно, если бы эти "рогатки" помогали бы отсеять людей психически нездоровых и т.п. Или если бы деньги пошли бы тем же сиротам... - так ведь вы ж не за это ратуете...
21.02.2005 18:36:49, vasillek
Я где-то ратую за бюрократические рогатки? 21.02.2005 18:49:31, Алиса в Зазеркалье
Sey
А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? 21.02.2005 19:35:18, Sey
Нет, у меня другая национальность:))))) 21.02.2005 19:49:30, Алиса в Зазеркалье
Хабуба
Да,если бы была та на которую вы намекаете,то вы бы в России точно не сидели. 13.06.2005 22:33:50, Хабуба
Sey
Я заметила. вы явно предпочитаете оскорбления, весьма изощренные, так чтобы формально модераторы не могли придраться. Где тренировались? 21.02.2005 20:23:05, Sey
Здесь:) 21.02.2005 20:55:32, Алиса в Зазеркалье
Soleil
:-Ь Есть дело.Я лично болею за знакомую семью независимых усыновителей и рада,что у них есть возможность забрать ребенка без палок в колесах,типа Вас:-) 21.02.2005 18:27:20, Soleil
Вас то что тревожит?
Склоки захотелось?
(риторический вопрос)

Девушки, не обращайте внимания...
Даме скандала захотелось.

Проблемы нет, как таковой.
Если чел находится в другой стрене на ПМЖ, то гражданство своей страны он не теряет, А значит вполне легально может усыновлять, как Российский (украинский, и т.д.) гражданин.

Далее стоит вопрос о вывозе ребенка. По какой визе... стстусу?
Ну а тут, извините, в России тайну усыновления никто не отменял, к примеру. Значит, через все ОФИЦИАЛЬНЫЕ инстанции ребенка МОЖНО проводить, как СВОЕГО (а он и есть СВОЙ, какой же еще?), и ввозить на территорию другой страны, как рожденного в России за время пребывания... Кстати, для Штатов -- это не так то легко и сделать, в ожидании ГК для нового члена семьи можно застрять на длительное время.

Я не вижу проблемы. В чем проблема?
В том, что автору скандала захотелось...
Лесом... лесом... лесом...
21.02.2005 17:03:43, AO
Вы, к сожалению, не знаете даже законодательства:(( Граждане РФ на ПМЖ приравниваются к иностранцам в вопросах усыновления.
21.02.2005 17:50:13, Алиса в Зазеркалье
Vopros ochen prostoy: poka net shtampa v pasporte o PMZ, ti ne na PM,Z i strana, v kotoroy ti nahodishsa - ne mesto zhitelstva, a mesto prebivaniya. Po nashim zakonam mesto zhitelstva - eto mesto propiski, a luboye drugoye mesto - mesto prebivaniya. Zabavno, no to ze samoye po zakonam mnogih drugih stran - net vida na zhitelstva ili grazhdanstva - ti tam tolko prebivayesh, a ne zhivesh i nikto tebe zhilishniye usloviya obsledivat ne stanet. Tak chto eto sovershenno zakonno poluchit zaklucheniye po mestu propiski. A vvoz rebenka kak svoyego - tak posle v stupleniya resheniya suda v silu rebenok i tak moy. Rossiyskoye zakonodatelstvo polnostyu priravnivayet rebenka k rozhdennomu i ohranayet taynu usinovleniya. 21.02.2005 20:26:07, sss
Но в России я прописана в квартире родителей, двушка, 54кв.м, 32 или 34 м жилой площади. Так что на каждого из трех членов семьи приходится около 11 метров, на четвертого не хватает по закону. Как же давать заключение, если квартира маленькая? 21.02.2005 21:09:36, Alyonka_Zelyonka
Алена, по метрам Вы проходите спокойно: 12 метров ОБЩЕЙ площади на человека надо иметь (включая усыновляемого). Так что считайте, что этот вопрос уже снят. 21.02.2005 23:30:35, Малу
Алена! Надо считать не 33 метра "жилой" площади, а 54 метра общей. 12*4=48. У вас еще остается. Кстати, для усыновления даже не требуется согласия проживающих вместе с вами родственников. 21.02.2005 23:21:07, Nata_Z
Спасибо, Ната, успокоили. Где-то прочитала, что считается, что 12м ЖИЛОЙ площади, поэтому волновалась. 22.02.2005 05:03:05, Alyonka_Zelyonka
Прочитали Вы все правильно: написано именно "жилой", но это просто различие в терминах, имеется ввиду, что это не офис, не подвал и т.п. Абсолютно точно, что считаться будет общая площадь, не волнуйтесь. 22.02.2005 09:26:46, Малу
Точно, в законодательстве слова "жилая площадь" - это в нашем понимании "общая". Вот такой вот казус. Я тоже пока не разобралась - переживала )))) 22.02.2005 11:06:00, Nata_Z
teper` po novomu zakonu mozhno v syemnoy kvartire prohodit osmotr zhilya, nuzhna tolko registraciya na dlitelniy srok i dogovor arendi, no eto uzhe slozhnee, kak yeshe opeka posmotrit 21.02.2005 21:38:24, sss
sss, так печать ПМЖ ставится в иностранный паспорт
(В США, например, ставится печать о том, что у чела грин-карта). Российский (Украинский в моем случае) внутренний паспорт остается девственно чистым. Никто не лишает ни прописки, ни регистрации.
А усыновление идет по предявлению внутреннего паспорта.
(Или в России сейчас паспорт единый? На Украине пока еще разделены паспорта)
21.02.2005 20:35:09, AO
ИринаЛ.
Ань, не путай. ПМЖ - вместо прописки. Печать о наличии Греен ц. никакого отношения к Российскому или Украинскому закону не имеет. Более того, если получать гражданство, то на территории США с тобой обращаются, как с гражданином США, а на территории России - как с гражданином России. С Украиной, я слышала, как-то по-другому. 21.02.2005 22:43:24, ИринаЛ.
Ир, так я о том и говорю...
Чисто теоретически, ПМЖ и Грин-Карта (США) -- это одно и то же, практически же, можно по разному получать ПМЖ и в разных странах разные правила для получения ПМЖ. Т.е. Грин-Карта не лишает прописки и регистрации, а значит можно действовать по локальным законам.
(хотя именно в этом случае, я ума не приложу, как ввозить ребенка в Штаты)
22.02.2005 00:28:20, AO
ИринаЛ.
Никак :-( 22.02.2005 03:34:23, ИринаЛ.
Po-moyemu, vo vnutrenniy pasport eto stavitsa, yesli propiski ne ostayetsa, to yest so starogo mesta zhitelstva vibil na PMZ 21.02.2005 20:56:19, sss
Отвечаю на сообщение ниже: дайте ссылку, где я ИМЕННО ЭТО утверждаю. 21.02.2005 18:41:37, Алиса в Зазеркалье
"Граждане РФ на ПМЖ приравниваются к иностранцам в вопросах усыновления."

Ссылку?
Где написано, что гражданин РФ, находящийся на ПМЖ в другой стране, теряет права гражданина РФ?
21.02.2005 18:46:49, AO
А о потере прав я где писала? 21.02.2005 18:55:56, Алиса в Зазеркалье
Читайте ГПК РФ, особое производство, усыновление. "Иностранные граждане и граждане РФ, постоянно проживающие за границей..." и т.д. Почитайте также СК РФ, много интересного найдете:) 21.02.2005 18:53:07, Алиса в Зазеркалье
Ваша задача искать интересное в законодательстве, у меня другие цели.

Укажите статью. Дайте определение ПМЖ.

Вас в игнор со всеми вытекающими последствиями.
ппкс Dinah :)
21.02.2005 18:57:34, AO
А если Вас не интересует законодательство, зачем вопросы задаете? Может, Вам еще ГПК и СК на дом доставить с закладочками на нужных страничках? Хотите участвовать в обсуждении на тему законодательства - так изучите его сначала:)) 21.02.2005 19:10:55, Алиса в Зазеркалье
может быть Вы мне тут ответите...
не читаете внимательно топика И не разбираетесь в законодательстве. до сих пор не пойму, зачем Вы воздух кулаками сотрясаете, если всё у людей путём. кто и какие принципы нарушает???
21.02.2005 19:14:42, Карапуз
Отвечу, конечно. Топик читаю внимательно. В законодательстве разбираюсь. "Все путем" - это Вы про кого? Не поняла этой части Вашего высказывания, ответить на нее, соответственно, не могу. 21.02.2005 19:19:44, Алиса в Зазеркалье
Все участники топика, про который Вы говорите действуют или собираются действовать в соответсвии со своим статусом: часть кто как на ПМЖ, часть кто как временно пребывающий за границей. У них всё законно. я не понимаю Ваших обвинений, кто чего нарушает. Вы кого конкретно и в чём конкретно обвиняете? Или просто Вам не понравились жёны иностранцев с утра пораньше?
Вы сами отдаёте себе отчёт о чём Вы собственно пишите?
21.02.2005 19:31:18, Карапуз
Вы имеете ввиду какой-то конкретный топик? Но я не о конкретном топике! На эту тему было много топиков, в разное время. Время от времени появляются просьбы с советами на тему, например: "Мой муж иностранец, хотим усыновить, но как скрыть, что я эамужем за ин-цем" или такой вот "живу временно за границей, но не хочу признаваться, чтобы не было предвзятости опеки" и т.д. Ссылок я не коллекционировала, увы,дать не могу. Кое-что из того, что меня возмущает, я написала выше, прямо в ответ на мой первый пост.
Кстати, прочитала ответ Аленки, которая тоже решила, что меня возмутил конкретно ее топик. Сейчас поищу его - хоть узнать, о чем там речь.
21.02.2005 19:42:15, Алиса в Зазеркалье
Алиса, вот этот топик. Можно мне ответ по и-мэил получить? Жены иностранцев, отзовитесь, пожалуйста!
Немного о себе: замужем за иностранцем, хотим усыновить ребенка из России. Проживаем за границей. Учитывая разные подходы к усыновлению в моей стране и стране мужа, реальнее усыновить мне ребенка на себя по совету иностранного судьи.
А потом муж усыновляет моего ребенка у себя в стране.
Девочки, какие будут советы по усыновлению в России в таком сложном случае?
В России сохранилась прописка и гражданство, на учет в консульстве не становилась просто потому, что не знала об этом, в паспорте есть печать о браке, виза на 3 года, далее грозит статус резидента. Хочу успеть до истечения этого срока стать мамой.
И еще, как убедить опеку и суд, что я проживаю в России и не собираюсь в ближайшие 2 года надолго выезжать?
Город, где я прописана, маленький, может быть 500 000 населения, фамилия нашей семьи там единственная. Родители известны в нескольких управлениях, но не в департаменте образования. Полно знакомых, которые знают, что их дочь замужем за гражданином такой-то страны. Это значит без шансов на усыновление по российским законам?
Не оставьте без внимания, можно писать на lena009@mail.ru
Всех Вам благ и успехов в нашем нелегком деле!
21.02.2005 20:15:11, Alyonka_Zelyonka
EL-LI
Мне моя опёка при том, что я была в такой же ситуации как и Вы мне помагала. Просто там работают вменяемые люди и количество брошенных детей к сожалению сильно превышает количество российских семей желающих забрать детей. Но просто нужно знать реалии именно опёки Вашего города и исходить из этого. Удачи! 23.02.2005 19:34:53, EL-LI
по законодательству, если Ваш брак заключён за границей и не легализирован в России, то он в России не признаётся, то есть для России сохраняется статус незамужней. Вам как претенденту на звание эксперта в области права знать это нужно.

если за гранизей временно, то оно так и есть. не вижу ничего незаконного. Вам бы права подучить или ещё лучше в другую область деятельности податься.

вообщем, Ваш топик был из разряда что-то небо сегодня не такое голубое.
21.02.2005 19:47:33, Карапуз
Ну, Ваши знания в области законодательства по усыновлению весьма обширны и уже известны:)) 21.02.2005 20:06:31, Алиса в Зазеркалье
Ваши тоже, чем меньше пишете, тем большего мнения о Вас читающие. 22.02.2005 14:38:01, Наташа из Билефельда
Дайте ссылку, где сказано, что граждане России, проживающие за рубежом на статусе permanent resident (например в США или Канаде) теряют статус рoссийского гражданина.
Ссылку в студию, иначе это все пустой треп.
Ну а Ваше морализаторство -- это вообще КЛАСС. Достойный пример того, почему НЕ НУЖНО обращаться в агенства, когда к ним обращаться нет необходимости.
21.02.2005 18:31:48, AO
Алиса, похоже Вы сами в законодательстве не сильны и не дочитали топик до конца. авторы топика заграницей не на ПМЖ, а временно и приравниваются в процедуре усыновления к российским гражданам, проживающим на территории России. 21.02.2005 18:05:12, Карапуз
Если я не знаю, что авторы некоего топика не на ПМЖ, значит, я не разбираюсь в законодательстве? 21.02.2005 18:25:51, Алиса в Зазеркалье
союз И: не читаете внимательно топика И не разбираетесь в законодательстве. до сих пор не пойму, зачем Вы воздух кулаками сотрясаете, если всё у людей путём. кто и какие принципы нарушает??? 21.02.2005 18:37:17, Карапуз
Алиса, спокойнее. Можно жить в другой стране, иметь вид на жительство, даже быть гражданином, при этом оставаться гражданином России, да еще и уехавшим без оформления ПМЖ. Канада тому пример. Это совершенно законно. 21.02.2005 17:59:30, SeNata
И давно в РФ снова разрешили двойное гражданство? 21.02.2005 18:23:48, Алиса в Зазеркалье
ИринаЛ.
К вашему сведению, я специально узнавала в Роосийском посольстве в США: даже при получениистатуса гражданина США гражданин России не лишается автоматически Российского гражданства. Россия не признает двойного гражданства, так же как и США, что означает, что на территории США с вами обращаются как с гражданином США, а на территории России - как с гражданином России. Вид же на жительство - разрешение на проживание и работу на территории страны. В США, он, к стати, продлевается каждые Н лет. Чем не временная регистрация? 21.02.2005 22:53:46, ИринаЛ.
A ПМЖ -- это, извините, не гражданство.
Это "иммиграционный статус", ежли ВЫ не в курсе, который позволяет гражданину другой страны жить и работать в стране, где человек получил ПМЖ.
21.02.2005 18:33:40, AO
В вопросах усыновления россияне на ПМЖ и иностранные граждане равноправны. А мой ответ про гражданство - читайте ВНИМАТЕЛЬНО предыдущий ответ, тогда поймете. 21.02.2005 18:44:40, Алиса в Зазеркалье
???
Чел на ПМЖ является гражданином РФ.
А значит прав и обязанностей, как гражданина РФ его никто не лишал. Значит может усыновлять по российским законам.
(другое дело, что с выездным статусом ребенка могут быть проблемы.)
21.02.2005 18:49:03, AO
Да, по российским законам. В России и иностранцы тоже усыновляют по российским законам. Но процедура усыновления для иностранных граждан и граждан РФ, постоянно проживающих за границей (ПМЖ), одинакова, и она отличается от процедуры усыновления гражданами РФ, проживающими в РФ. 21.02.2005 18:58:53, Алиса в Зазеркалье
Соглашение есть, но не с каждой страной. 21.02.2005 18:28:38, Наташа из Билефельда
Наталья Л
Это настолько сложная тема, что я бы не взялась судить, что есть хорошо, и что есть плохо. Многие уехавшие россияне хотят усыновить российского ребенка, просто потому что чувствуют родство с ним - по принципу - мы одной крови. Если же идти через официальное иностранное усыновление - Россиия - далеко не самый простой вариант.

Вторая причина заключается в том, что силы и средства у всех ограниченны. Не каждая семья, желающая усыновить ребенка, может себе позволить оплатить услуги агенства. Не каждая семья может летать три-четыре раза в Россию, чтобы усыновить как независимые иностранцы. Но самое главное - никто не может дать гарантии, что иностранцам не откажут только потому что они иностранцы.

Третья причина - я занимаюсь вопросом уже несколько месяцев и никакое официальное лицо до сей поры не смогло и не захотело даже отослать меня к соответствующим законам не говоря уже о пошаговых памятках для простых смертных - как правильно и законно усыновить ребенка, временно проживая заграницей.

Четвертая причина - законодательства местных стран. Не все в состоянии доказать местным органом опеки свою состоятельность как усыновителя. И первая причина тому возраст. Есть иные способы обхода проблемы бездетности (для тех, у кого проблема усыновления стоит в таком аспекте) - например ЭКО и гормональное поддержание беременности уже в постклимактическом возрасте. Доходит и до 65 лет. Или суррогатное материнство. Думаешь эти способы благороднее и лучше для того, уже оставленного кем-то и плачущего в детдоме ребенка?

И встречный вопрос. Почему государство не хочет идти навстречу иностранным усыновителям? Посмотри Яранск. Сколько там чудесных детей почти 3х летнего возраста. Где были их документы, когда они были еще младенцами? И людей, которые хотят взять маленького ребенка с еще не сложившимся характером и пройти с ним все этапы развития - тоже можно просто по-человечески понять.

Что же касается нарушения местного законодательства - ввоза в страну усыновленного ребенка как рожденного... а кому в общем-то какое дело в этом государстве до того, рожден этот ребенок или усыновлен - если он уже мой. Процедура ввоза как рожденного мной просто экономит мне время. Если я подам на воссоединение семьи - выйдет примерно тоже самое, только другим путем. И ждать мне придется дольше. Результат в обеих случаях будет одинаковый. Для многих такое долгое ожидание было бы равнозначно потере работы. А, деньги, увы, с неба не падают.
21.02.2005 16:14:12, Наталья Л
елена волк
Я думаю, что львиная доля причины в денежной составляющей. Вы представляете себе, сколько стоит иностранное усыновление? И денег таких у людей нет, да и зачем спрашивается идти более дорогим путем, если можно пойти более экономным. Всё разумно, да и по времени гораздо быстрее. Нормальный, разумный человек всегда выбирает более рациональный путь. И при чем тут истерики о стыде? Чего стыдиться нужно - экономии своих средств, кои на голову дождем не валятся, либо более рационального выбора процедурных моментов, т.к. российское усыновление не в пример более демократичное и доступное, нежели иностранное. Тут и говорить нечего, кто в курсе проблем, у него и в голове подобных Вашим мыслей не возникнет. 21.02.2005 14:52:42, елена волк
ИринаЛ.
Лен, не только в этом: с нами, например, местные власти вообще дело иметь отказываются, т.к. мы не граждане. Нас таки прямо отослали усыновлять в Россию, по законам для граждан России. Деньги, конечно тоже по пусту тратить не хочется... 21.02.2005 22:59:41, ИринаЛ.
Leeya
Мы усыновляли как иностранцы, и прошли всю эту кошмарную процедуру.
Начали дело в июне, а смогли привезти ребенка домой только в конце января. Под конец нервная система была уже на пределе. Да и сколько это стоило финансово...
Поэтому, если есть возможность избежать этой процедуры - конечно избегать!! Какой смысл?? Ради чьих интересов это все делается?
21.02.2005 13:08:11, Leeya
Есть возможность избежать - с нарушением закона? Ну, если так рассуждать, то зачем, например, зарабатывать деньги, если их можно украсть? Закон? А, плевать. Вот он чужой карман рядом - разве не возможность избежать трудностей? Еще какая!
А если вы живете на ПМЖ, то должны принимать как плюсы, так и минусы своего статуса.
21.02.2005 13:14:24, Алиса в Зазеркалье
Хабуба
Ах как вам бы хотелось чтобы у этого статуса были минусы ! 13.06.2005 22:42:45, Хабуба
Наталья Л
а если вопрос конкретно поставить - к кому в карман залазят русские женщины, живущие на ПМЖ и, усыновляющие детей, как "нормальные" граждане? Мне почему-то кажется, что они российское государство наоборот от необходимости содержать этого ребенка до совершеннолетия в детдоме, а потом во многих случаях после совершеннолетия в исправительно-трудовых учреждениях и интернатах для инвалидов освобождает. А государство почему-то очень даже активно против этого. Примерно как раз твоими словами - они и так хорошо живут, вот еще - помогать им. Обойдутся. 21.02.2005 16:45:54, Наталья Л
Наташа, не надо мои слова про карман переносить в другую плоскость. Это говорилось в том контексте, что нельзя обходить закон, это все равно что в чужой карман залезть вместо того, чтобы честно зарабатывать. Но я НЕ говорила, что усыновители лезут в чужой карман. 21.02.2005 18:02:39, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
Обходить закон и нарушать закон - разные понятия. Если бы закон был прямой как палка не было бы ни налоговых советников, ни адвокатов, ни прокуроров. Закон - это свод правил, которые не всегда между собой совместимы и не всегда покрывают 100% возможностей. Проблема государства - создать такой закон, который бы покрывал все 99,9%. Проблема всех вышеозначенных наемных советников - найти тот 0,1%, который позволит тебе выиграть. Как только юридическая проблема затрагивает две и более страны - все становится в разы сложнее. Даже если я официально по законам страны проживания замужем за иностранцем - брак мой в России не признается до его легализации там. И если я что-то хочу от государства на эту тему - например визу для моего мужа оформить, то государство потребует от меня легализовать брак в России. То есть официально государство заявляет, что пока я брак не легализую, я по российским законам не замужем. Следовательно, имея мужа и нелегализованный брак, я имею полное право усыновлять как российская усыновительница. С тайной усыновления здесь уже написали, что по российским законам существует тайна усыновления. И если муж-немец согласен признать в усыновленном ребенке кровного, то ребенок автоматически становится гражданином Германии. По законом любой страны отец детей, рожденных в браке - муж. Если кто-то хочет это оспорить, пусть делает это в судебном порядке. Опять же ничего не нарушается. У посольства, конечно, есть право не поверить мне в том, что ребенок кровный. Но это проблемы посольства - будет ли оно задавать такие вопросы. Я же в свою очередь не обязана идти в посольство с флагом - мой ребенок усыновлен.

Что же касается морали в нарушении закона - российское законодательство так уж построено, что нарушение его неизбежно. Попробуй, например, получить легальную регистрацию в Москве, если ты снимаешь квартиру. Закон - это всегда по крайней мере две стороны. А чаще три. Две независимых, и государство в лице посредника. Так что чтобы взывать к совести и морали, нужно сначала хотя бы лояльность государства как посредника обеспечить. Я не знаю, что там с усыновлением, но с российской судебной системой лично я дело имела. И нервотрепки мне хватило. Мне свои нервы дороже исправления государственной системы. Я не хочу прожить жизнь Дон Кихота. Я хочу счастья и спокойствия для себя и своей семьи. Совесть не позволит мне причинять несчастья другим людям и, как ты пишешь, воровать у них, залазя им в карман. Что же касается серых путей среди законодательных рогаток - ничего плохого в этом не вижу, если от этого никто не страдает.
21.02.2005 21:12:15, Наталья Л
ИринаЛ.
ОФФ: а в России за муж можно выйти при муже-иностранце? :-) 21.02.2005 23:03:31, ИринаЛ.
Нельзя обходить закон.... Да не смешите, юристы всего мира только и занимаются тем, что ищут лазейки в законе. А в случае усыновления, эта лезейка очень явная, граждане России усыновляют как граждане и никто не знает, где они будут жить завтра, может опять в России. 21.02.2005 19:48:09, МаринаМ
В РОССИИ НЕ ЗАКОН УПРАВЛЯЕТ ГОСУДАРСТВОМ, НО ЛЮДИ. ЕСЛИ БЫ В РОССИИ ВСЕ ЖИЛИ ПО ЗАКОНУ, ПЛАТИЛИ НАЛОГИ, ТО И СИРОТ БЫЛО БЫ МЕНЬШЕ. ВОРУЮТ ВСЕ ЧИНОВНИКИ. И взятkИ БЕРУТ ВСЕ ЧИНОВНИКИ. ТОЛЬКО НУЖНО УМЕТЬ ДАВАТЬ. А МЫ НЕ ДАЛИ. ХА-ХА. РЕБЕНОК ОСТАЛСЯ ЖИТЬ В ДР, В ГЛУБОКОЙ ПРОВИНЦИИ. ТЕПЕРЬ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЧИНОВНИКАМ ЧЕРЕЗ АГЕНСТВО. ЭТО УЖЕ НЕ взятkА, ЭТО УЖЕ ЗАКОН. ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦУ? РАЗНИЦЫ НЕТ. ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ЧИНОВНИКИ ТАКИМ ОБРАЗОМ ОБОГАЩАЛИСЬ? 21.02.2005 13:20:09, Наташа из Билефельда
А Вы бы не считали, что Вам все тут завидуют, и отношение было бы другое, поверьте. Но что Вам мои слова, Вы же специалист! А я - так, забежала... 21.02.2005 13:30:07, Алиса в Зазеркалье
ЗАБЕЖАЛИ? вот и БЕГИТЕ дальше своей дорогой,только памперсы оденьте 21.02.2005 14:10:58, Иpинчик
Для справки: НАденьте. Одеть можно кого-то. А вещь - надеть. 21.02.2005 17:31:59, Алиса в Зазеркалье
Мдяяя, в этой конфе ТАКОГО я точно не ожидала. Конфу эту обожаю 21.02.2005 14:58:22, oiynsa
Наташа, успокойтесь. Девушка просто не знает, чем ей сегодня заняться, и ей не с кем пообщаться:( До нее всё равно не дойдёт, что Вы ей пытаетесь растолковать. 21.02.2005 13:29:17, Карапуз
Угу. Решила отдохнуть. Вчера уехал в семью 150-тый ребенок, процедуру усыновления которого я провела от начала доконца. Можно и расслабиться! 21.02.2005 13:33:04, Алиса в Зазеркалье
Все-таки развели меня. Надо заметить, что мысли, подобные вашим в корневом посте у меня тоже пробегали. Но:
1. Вольно или невольно, ваше сообщение сеет рознь среди участвующих и противоречит интересам детей. Я бы еще сомневался, если бы вы сами себе искали ребенка, а у вас его Наташа перехватила. Но сейчас-то в чем проблема ? Что, детей не хватает на всех ?

2. Был я немножко в Англии, Франции, Бельгии, Голландии, Австрии, Дании. В Болгарии еще был, в Египте. ИМХО везде одно и тоже - чтобы жить, надо вкалывать. И я не понимаю, почему вам так ненавистны иностранцы. Они такие же люди. Только потрудившиеся выучить чужой язык и влиться в чужую культуру. А это ой-как непросто.
И вы тут, а не там не потому, что они в рубашке родились, а вы - нет. Уехать можно хоть сейчас - в куче стран нужен народ. Просто надо много всего сделать, но ничего нерального.

Вот анекдот на эту тему (как водится, с анекдот.ру):
"
Встречаются два приятеля, которые давно не виделись:
- Как дела?
- Да надоело все! Купил себе недавно Субару, так нигде не могу найти на
нее 20-ые колеса, все магазины обегал, все сайты облазил, нет и все!
Жена в бутике Фенди шубу присмотрела за 150 штук, ну я ей наликом дал,
так эти сцуки ей скидку всего 3% сделали, прикинь. Оборзели!!! А у
тебя-то как???
- А у меня...... Да пошел ты на ...!!!
Chaser
"
21.02.2005 14:08:15, Участник
Я знала, что первые и основные обвинения в мой адрес будут - в зависти. Что ж, многие судят по себе. Все, что Вы говорите, правда. И уехать можно, и с языками проблем нет, и работать приучена. Так чему же завидовать? Я не ТАМ только потому, что у меня здесь хорошо оплачиваемая работа. Но не буду больше о подробностях, дабы не выглядеть оправдывающейся.
Сотни иностранцев усыновляют, и не самые состоятельные. Кстати, где Вы углядели у меня ненависть к ним? Сотни находят пути - законные! А сообщения о "неизбежных взятkах" и невозможности усыновления по закону только вселяют неуверенность в тех, кто еще верил. А кто сказал, что это легко?
21.02.2005 17:41:11, Алиса в Зазеркалье
тина
сотни иностранцев годами стоят в очередях на усыновление и не верят рассказам, что в россии переполненные детские дома, как так может быть? вопрошают они, - мы же уже так давно ждем!! сотни иностранцев берут займы в банках под высокие проценты, которые они потом выплачивают годами, только чтобы приютить и обогреть маленькую человеческую душу, которую вы, чиновники, не знаете как подальше припрятать в россии от любви и ласки их возможных родителей...это так, к слову о птичках... 22.02.2005 01:18:29, тина
Откуда информация? Я лично знаю иностранцев - граждани Италии - которые получили направление на ребенка через месяц после того, как их заявление поступило в Министерство образования. И не одну семью. 22.02.2005 12:35:09, Алиса в Зазеркалье
тина
вы знаете сколько иностранцев, желающих усыновить? а я не первый год живу за границей, причем в разных странах жила, и связана со шведским центром усыновления и знаю людей, которые, кстати, в этот самый момент ждут в очереди на детей, ждут они не в россии, а ждут, когда же им позволят стать усыновителями, когда, наконец обследуют их жилищные условия, проходят учебу, которая обязательна и не один месяц длится и прочее и прочее. им сложнее у себя дома пройти весь это путь, длится это доооооолго!!! стоит очень много денег, а уж про силы душевные я вообще молчу. опять же грудничков иностранцам никто не даст в нашей стране усыновлять, вот многие русские женщины, живущие за границей и приезжают "рожать" в россию. и проще и быстрее и не стоит многих тысяц долларов\евро. опять же все легально :)
я не пойму, за что вы ратуете? за то, чтобы усыновителей преступниками называли? добиваетесь, чтобы люди блюли закон - так пойдите на добровольных началах в тюрьмы лекции читать, ворам, насильникам и убийцам. тоже дело, авось до кого достучитесь.
22.02.2005 14:55:59, тина
Пожалуй, в тюрьме действительно легче достучаться до людей - они, по крайней мере, не строят из себя великих знатоков вопроса и не страдают манией непогрешимости:) 22.02.2005 21:27:10, Алиса в Зазеркалье
тина
вот-вот!! вам как раз туда, и контингент там действительно ВАШ!! а достучаться до людей, сердцем болеющих за "ничьих" деток, - обзывая этих людей преступниками, у вас врядли получится.. 23.02.2005 23:36:22, тина
Вы сидели????? Вы так хоршо знаете тюремную жизнь. 23.02.2005 09:39:39, Наташа из Билефельда
Это действительно ТАК. И я часто сижу и плачу от того, что есть на этой земле Сема, Миша, Сережа, Женя, Кристина, у которых есть крестные в Германии. И эти крестные готовы взять их, уже подросших, цыган, нездоровых, детей-инвалидов в свои семьи. Но многие просто бояться бюрократии, у других нет 10 000 евро на усыновление. Это реальная сумма. Миша из Советского Дома Ребенка инвалид детства. Как хорошо было бы Мише попасть в семью! Но этого шанса у Миши нет. И не будет. 22.02.2005 11:42:51, Наташа из Билефельда
Кто не боится,не сидит и плачет, а делает - у того давно уже дома Сема, Миша, Катя... Дорогу осилит идущий. Вы хотите, чтобы Вам только из-за Ваших благих намерений сразу распахнули все двери и носили на руках? Так не бывает. Добро делать труднее, чем зло. Можете теперь бросать в меня гроздья своего праведного гнева. 22.02.2005 12:38:24, Алиса в Зазеркалье
Девушка, Вы определенно, дура. 26.02.2005 01:47:48, Караул
geli
С удовольствием ППКС.
Как тут недавно кто-то писал про слова врача "Вот вы полечитесь от бесплодия лет 10, потом и собирайте справки. А то ишь, легко усыновить захотели".
26.02.2005 08:11:42, geli
Я не хочу, чтобы двери распахивали передо мной. Я писала не о себе, а о детях и потенциальных усыновителях из Германии. Вы пользовались цитатой из восточной филисофии. Здесь же речь идет о заподном мировосприятии. Немцы народ очень конкретный.
Да,я переживаю за детей. За своих подшефных детей. Их у меня более 100 ребятишек. Вы наверное никогда не были в ДР? Вы видели глаза этих детей7
Ну одного мы возьмем, а остальные? Кому они нужны? ГОСУДАСТВУ? Я плачу не по себе, а по тем детям, которые останутся в России, в нищете, помрут от голода и произвола. И это позволяет Ваш ЗАКОН. Некоторые выживут конечно, но сильнейшие. ЭТО ХОРОШИЙ ЗАКОН?
23.02.2005 09:39:01, Наташа из Билефельда
Наталья Л
Да, я тоже хочу чтобы перед усыновителями распахивали все двери. Дети это не товар. Гордиться тем что в России сирот много, это кощунство. А получается так, что мы гордимся - у нас их много, но мы вам их не отдадим, вы еще за нами побегайте и поунижайтесь, чтобы мы вам их отдали. Второе - ребятам нужны не родители-пробивные-монстры-способные-пройти-через-всю-коррупцию-и-бюрократию, выложив при этом за это удовольствие пару-тройку тысяч евро. В той же Германии, думаешь все живут так хорошо, чтобы это себе позволит? Точно также здесь полно людей, живущих близко к соц. минимуму. Они один перелет то в Россию себе с трудом могут позволить, я уже не говорю про услуги иммиграционного адвоката и адвоката по усыновлению. И это не Россия. Если у тебя нет образования, шанс найти хорошо оплачиваемую работу равен нулю. Но это еще не говорит о том, что мама-папа-клерки, на зарплате близкой к соц. минимуму плохие родители. У них еще в отличие от бизнесменов и топ-менеджеров свободного времени вагон. А получается что ты ратуешь за то, чтобы усыновить могли только состоятельные пробивные люди. Они как раз найдут другой путь, если очень захотят. Вплоть до суррогатных матерей или донорских яйцеклеток. Хотя в моей стране и то и другое запрещено. А те, про которых пишет Наташа - простые непробивные граждане - они так и будут сидеть и плакать. И никакой вины их в этом нет. Совсем даже наоброт. Сострадание - оно не каждому дано. 22.02.2005 16:04:05, Наталья Л
Dinah
Сотруднику агенства все равно, сколько детей останутся в ДД. Ему нужно, чтобы закон как можно жестче был с независимыми усыновителями, чтобы как можно меньше независимых было вовсе. "Русские" иностранцы - едва ли не единственные иностранцы, которые рискуют идти в России независимо, остальные нашу замечательную страну боятся. Отсюда и "праведный" гнев, и взывания к совести. А недавно тут кто-то спрашивал, как бы стать посредником в усыновлении иностранцами. А что, хороший бизнес. Денежный. 21.02.2005 14:33:06, Dinah
Молодец, Дина! Все точно так и есть! Поэтому девушка и кипятится - оказывается, независимые не спешат вымирать, да как они смеют еще рыпаться! 21.02.2005 20:20:50, Koshka
Вы, я вижу, хорошо осведомлены о работе сотрудника агентства:) Наверное, коллега? 21.02.2005 18:31:47, Алиса в Зазеркалье
Как всегда, в точку! ППКС! 21.02.2005 18:01:10, Малу
А посредником нельзя. В законе прописано:) 21.02.2005 17:43:40, Алиса в Зазеркалье
geli
Так что вас - жаба давит, что кто-то мимо вашего бизнеса идет? 21.02.2005 13:51:52, geli
У меня тоже мысль про "жабу" после этого сообщения появилась. 21.02.2005 20:49:21, ТМ

Показано 235 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!