Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему чаще девочек?

Почему удочеряют чаще девочек. Да, я читала, что девочки вроде дучше "приживаются" в новой семье. Но если речь идет о грудничке - не одинаково ли они адаптируются? Да и о какой адаптации идет речь в 3 недели от роду...Кто чего думает? Просто мы с мужем о мальчике подумываем как раз, но вот это в голове засело...:-(
30.03.2003 13:10:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне казалось, что как раз среди отказничков больше девочек, т.е. мальчиков оставляют меньше, да и рождается девочек по статистике больше.
Может поэтому, что девочек в ДР/ДМ больше имеется для удочерения/усыновления и создается впечатление, что девочек берут в семьи чаще?

Да, у меня девочка. Почему? Меня спрашивали везде: кого хотите? Мне было все равно. Но первый ребенок, которого я увидела и была моя доча.
Больше деток я не смотрела. Я и не хотела смотреть.
Я до сих пор не могу представить как можно посмотреть в 20 пар сиротских глазенок и выбрать одного. И... я рада что судьба распорядилась именно так и у меня теперь дочурка.
30.03.2003 19:55:44, Anka
В нашем ДР больше мальчиков, причем светлоглазых и светловолосых. И все-таки мне кажется от мальчиков отказываются гораздо чаще и берут меньше. 30.03.2003 20:09:25, korundika
Значит, в среднем все примерно одинаково.

Т.е. по нашему району и ДМ была другая статистика. Видимо раз на раз не приходится.

30.03.2003 21:24:23, Аnka
Внесу ясность, т.к. когда-то я специально изучала этот вопрос. Девочки востребуются чаще потому, что инициатором приема чужого ребенка в 90% случаев является женщина, которая изначально рождена быть матерью Ей хочется, чтобы была родсственная близкая к ней душа, какой считается девочка, да и на девочку больше надежд к старости, дочери не забывают ухаживать за родителями. Естественно, есть исключения, но жизнь вокруг нас демонстрирует именно это. Что удочеренные девочки легче адаптируются в новой семье, не доказано, а вот в подростковый период с девочками бывает больше проблем, чем с мальчиками, Т.к. они раньше созревают. А мальчика усыновить проще именно потому, что на них меньший спрос. 30.03.2003 19:34:18, Галина_К
елена волк
Абсолютно согласна с Галиной Сергеевной. Все верно. Решение иметь ребенка как у нас водится принимает женщина, а женщина всегда хочет иметь девочку(почему-то так складывается - любим мы себе подобных), особенно если это молодая женщина и ребенок первый. Практически 100% или как сказала Галина Сергеевна 90%. Вы с мужем попали как раз в редкие 10%. Так что не ломайте себе голову и усыновляйте спокойно мальчика. Никакой научной подоплеки в том, что чаще усыновляют девочек нет, просто у нас ведущие - это женщины, а женщины больше хотят иметь девочек. Поспрашивайте своих знакомых женщин, кого бы они хотели иметь - и Вы увидите, что Вам ответят. Это природа, чистые эмоции и только. Кстати, я была самой традиционной молодой женщиной - очень хотела иметь девочку, мечтала о маленькой чудесной крошечке и была уверена, что у меня родится девочка. Когда родила, мне сказали - девочка. "Ну, конечно, девочка, кто же еще? Я же так ее хотела", - самоуверенно хмыкнула про себя я. Через минуту опять голоса - мальчик. "Так кто ж родился?!!" - Мальчик. Вот так вот - обломалась я со своей девочкой. Девочка родилась через полтора года. 01.04.2003 10:27:11, елена волк
Если честно, первый раз слышу про адаптацию. Я вот читала, что в переходном возрасте у девочек больше проявляется наследственность и гены, чем у мальчиков. Кто что прочитает :)
У нас в семье (я имею в виду и ближаних родественников) 4 усыновленных детей, три мальчика и одна девочка. Никаких проблем с адаптацией, насколько я знаю, не возникало, хотя ни одного из детей не брали новорожденным
30.03.2003 15:12:56, Киса_Алиса
OleLukoe
Тоже не совсем понимаю. Но в народе бытует такое мнение, что с девочкой проще справится, они милее и послушнее :))
Типа наш народ любит послушных детей :)).
Не зря же постоянно слышишь "как ты слушался бабушку" - первый вопрос дня. Заметьте, ни чего добился, как настроение и самочувствие ребёнка, а "КАК ТЫ СЕБЯ ВЁЛ" (слушался взрослых).
30.03.2003 18:06:54, OleLukoe
А вот интересно,чего можно добиться, если целый день "стоять на ушах" ? И бабушку тоже бедную жаль, ежели бесконечно ребенок скачет.
Я например каждый день, забирая из сада спрашиваю : КАК ТЫ СЕБЯ ВЕЛ? За занятия плачУ немало, и если он все занятие под столом сидеть, или в окно смотреть,что будет?Да ничего хорошего.
А "с ума сходить" разрешаю ему дома,и только когда нет никого.
Вывод: и с мальчиком вполне можно справиться, умеючи.
Все это ИМХО.
30.03.2003 19:25:24, Larisa_K
OleLukoe
Вопрос "как ты себя вёл" мало влияет на поведение ребёнка, зато легко может привести ребёнка к мысли, что в нём главное это поведение и любят его за поведение. А если ещё это подкрепляется родителем высказываниями наподобии "хорошо себя ведёшь люблю, плохо - не люблю", тогда совсем беда!
Вообще поведение ребёнка формируется в меньшей степени со слов, по крайней мере до возраста 6-7 лет, а в большей степени от уровня самооценки, идентификации и умения выражать свои чувства. Строгими словами тут ОО.О..чень сложно что либо изменить. Зато есть опасность, что ребёнок почувствует связь - хороший ребёнок это тот, который себя хорошо ведёт, тогда точно жди беды. Причём очень не сразу. В дошкольном и младшешкольном он ещё держится и старается вести себя сдержано в случаях, когда родитель наверняка узнает, только когда никто не видит или смолчит, то даёт себе волю. В подростковом уже отыгрывается на родителях в полный рост.
Бабушку и окружаюших, точно так же как и себя, конечно жалко, но этот вопрос поведения не меняет.
30.03.2003 20:57:48, OleLukoe
Ох уж эти Ваши педагогические штучки!
Слова то какие:формируется,уровня самооценки, идентификации... фу-фу...
Во всем порядок должен быть, и в голове тоже, как и где себя нужно вести.Никогда у моих детей проблем с поведением не возникало. И младший похоже тоже это усвоил.Скоро вопрос КАК ТЫ СЕБЯ ВЕЛ? будет не нужен.
30.03.2003 22:51:21, Larisa_K
DD
Вопрос "хорошего поведения" настолько относителен... Ну дети-это дети, они не могут себя хорошо вести! И не должны! И если бы мой ребёнок себя хорошо вёл везде, наверное, мне стоило бы задуматься над тем, впорядки ли у него голова (а может у меня?!) Слава Богу, он себя не ведёт хорошо :)))
Вы, наверное, о правилах, которые нужно знать, чтобы не сесть в лужу в обществе? Возможно, вы правы, но вопрос КАК ТЫ СЕБЯ ВЁЛ? - глупейший из всех, которые я знаю, ещё только "Денис, как тебя зовут?" :) Не обижайтесь, пожалуйста, мне тоже иногда очень хочется иметь спокойного, никому не мешающего мальчика :)
30.03.2003 23:24:30, DD
В Вами я буду спорить, когда Ваш ребенок начнет учится,и тогда "впорядки ли у него голова?" спросят преподователи.
Мои взрослые никогда не добились бы всего, если бы не усвоили элементарных правил поведения. Уж поверьте.
И я НЕ о тех "правилах, которые нужно знать, чтобы не сесть в лужу в обществе".
31.03.2003 09:07:39, Larisa_K
DD
Хорошо, хорошо:) Я знаю много детей, у которых порядок в голове в школьном возрасте, это очень хорошо, но я не считаю, что это обязательно. И потом, школа - не главное в жизни. Хотя интересно, что имеется в виду под порядком в голове - умение соблюдать правила, уважать других людей? Я за такой порядок, но есть способы, которыми его невозможно воспитать, именно они чаще всего и используются :( Я не имею ввиду конкретно вас, но по вашим замечаниям можно так подумать. 31.03.2003 11:47:08, DD
Что вы спорите? Каждый из вас прав по-своему. Ребенок должен знать дисциплину, что можно, а что нельзя. Помню, у меня была клиентка с 7-летней дочкой. Девочка очень умненькая, но поведение... Просто караул! Залезала под стол во время занятий, кидалась игрушками и пособиями, а мама, между прочим, тоже мне деньги платила. Но самое смешное - это реакция той мамы: "Наташенька, солнышко, как ты себя ведешь? Я много раз объясняла тебе правила поведения в общественных местах." И все. Ни разу она не достала дочь из-под стола, не крикнула на нее. Не знаю, может, из этого ребенка и выросла незаурядная личность, но ее мама тогда зря тратила на девочку деньги. Думаю, что в школе они получили кучу проблем. 31.03.2003 14:43:13, Оксанка2
Вообще все люди разные и детей воспитывают по разному. И как бы вы не спорили, все так и останется. И будут мамаши воспитывающие своих детей в строгости и будут те, кто будет смотреть на "шалости" своих отпрысков сквозь пальцы, забывая что жить этим детям предстоит в обществе, в котором никто их капризы слушать не будет, но этого не исправить! 31.03.2003 14:54:22, korundika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!