Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впечатления о гостевом

Уф, извините, если открываю лишний топик... собственно, ни информации, ни каких-то неотложных вопросов в нем нет, просто поделиться хочется...
Пять деньков гостила у меня девочка Люба (9 лет, почти 10) из ДД под Тулой. Про свой первый такой опыт я как-то здесь писала - это был второй.
Интересно, что деть, похоже освоился, и такого регресса в возрасте, как в первый раз не было и в помине - разницы между ребенком в ДД и ребенком в гостях я уже не ощущала. И у меня такой депрессухи, как в первый раз не было - трудности были, но воспринималось все проще. Все больше убеждаюсь, что сомнения относительно полезности/травматичности для ребенка такого возраста гостевого режима - целиком наши тараканы. Ребенок воспринимает все довольно адекватно. Разницу межде гостями, дружескими отношениями, и отношениями мама-ребенок мы с ней открыто проговорили. Происходило это примерно так:
(Люба) - А вы не можете меня удочерить?
(Я) - нет, Люб, я не готова сейчас быть мамой - я ведь сама еще не очень то взрослая... Мне с тобой интересно и я очень хочу с тобой просто дружить
- но ты ведь уже ухаживаешь за мужем?
- ну... если честно, мы на самом деле еще не поженились с Колей... (это правда)
... дальше ребенок переключился на обсуждение наших с почти-мужем взаимоотношений (очень оказался деть в этом вопросе подкован, благодаря сериалам, видимо :) - получился такой хороший доверительный женский разговор. Ну не подумайте чего плохого, просто говорили о том, что вот бывает, люди друг друга любят, но иногда ссорятся, а бывает, ссорятся совсем и т.п.
Да, а назад в интернат ребенок возвращался с удовольствием. Говорит, соскучилась, надо девочкам все рассказать и узнать, что у них происходило. По дороге туда бежали уже бегом. Очень красноречиво свои впечатления описала: говорит, как две половинки - как только приеду к вам, уже скучаю по своим, а побуду в интернате, хочется еще раз к вам в гости :) Наверное, это мы воспринимаем все трагично, потому что для нас жизнь в интернате - это небывальщина и дичь. А для нее это ее повседневная жизнь. Я не говорю, что это хорошо, просто она это так трагично не воспринимает.
01.04.2004 15:14:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля! Спасибо вам за то,что не отступились и продолжаете общаться с девочкой. И еще -второе спастбо за то, что написали все это. В очень помогаете своими профессионально написанными рассказами в подготовке материалов по гостевому режиму, который сейчас мы обсуждаем с теми, кто уже имеет опыт. Если у вас есть интерес, сообщите свой эл.адрес, чтобы я могла вам переслать черновой вариант, а вы внесли свои предложения. Галина Сергеевна 01.04.2004 22:31:52, Галина_К
Продолжение.
Самые Большие трудности были с тем, чтобы уговорить ее куда то пойти, а тем более поехать. Желанным был только поход в соседний магазин. Еле уговорила (причем довольно уже жестко) на зоопарк. Вроде бы понравилось (особенно, там сейчас дают представления в дельфинарии - детский билет 20 р. всего - очень рекомендуем :). На второй день пыталась повезти в театр - но деть говорит, лучше опять в зоопарк %) Спорить не стала, пошли второй раз.
Трудно и вызывает у меня некоторе раздражение то, что главными впечатлениями для ребенка остались не звери вовсе, а покупки: потом перебирала весь вечер - шарик купили, блокнотик купили, еще "какую-то-фигню-на-веревочке" купили... Все понимаю, откуда это идет, помню, как у самих от наклеек и жвачки крышу сносило, когда они только появились... Но все равно грустно :(
Да, с покупками вечная проблема. Даже поссорись - не знаю, права или нет. У входа в зоопарк попросила какой-то шарик на резинке, договорились, что на несерьезные покупки денег больше нет, ничего больше не просим, купили... Потом увидели что-то светящееся на палочке за 60р. Я говорю, нет, мы же договорись! Потом, видим, на лошадях катают. Я говорю - хочешь? А она надулась - значит деньги у тебя есть, хочу ту "ерунду на палочке"! Я не купила... Ну жалко денег (действительно в тот день последних) на эту ерунду, а лошадка - это лошадка! На другой день выдала ей персонально 20р. "на что хочешь". Сработало! целый день потратить не могла, жалко было, а у меня отмазка появилась - покупай "на свои" ;)
Ох, длинно получается, а впечатлений еще море... Тогда посоветуюсь еще по самому щекотливому вопросу:
деть пользуется, простите за подробности, туалетной бумагой, только когда по-большому... А так - нет. Да у них там и нет ее в туалете :((( последний раз приехала - ароматизаторы, блин, в унитазы повесили, а бумаги все равно нет! Может у них там в Туле не принято, может, директор сам лопушком пользуется - не знаю! Ну так вот. Как ребенку об этом сказать потактичнее - а то одежда пахнет и отстирывается плохо? :( И еще, может быть, что это такая болячка (не знаю как называется), когда мышцы слабые и моча все время чуть-чуть сочится :( Как оно называется, проходит ли с возрастом, и можно ли что-то с этим сделать?
... Ой, написала совсем не то, что хотела, а что хотела - уже не поместится, извините, что злоупотребляю Вашим временем и вниманием. Куча еще осталась наблюдений и сомнений (например, почему когда мы с детем вдвоем - мне легко, а когда еще и почти-муж с нами - застрелиться в пору от напряжения и депрессухи; или о том, можно ли ее оставлять погулять во дворе...), но это, наверное все надо на личных встречах обсуждать с замороченными теми же проблемками...
01.04.2004 15:15:50, Лёка_
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ой, пишите почаще.
И правда же очень интересно!
Ну и не устаю повторять, какие же вы молодцы все.
Просто абалдеть!
01.04.2004 22:19:12, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Amira
Спасибо огромное за рассказ!
В эти выходные берем девочку на гостевой. Очень страшно вдруг стало ;(
Ваш рассказ помог, уже спокойнее... ;)
01.04.2004 16:25:38, Amira
Расскажете потом, как все было? :)
Я с удовольствием брала бы кого-нить почаще, но из того ДД под Тулой - выходные - это не вариант :( 4 часа дороги туда, 4 обратно - целый день в электричке, да еще расписание дурацкое, так что только каникулы остаются...
01.04.2004 16:58:05, Лёка_
Ириш, Оксану? Молодцы вы какие с мужем! Расскажешь потом как у вас все пройдет? 01.04.2004 16:51:25, Малу
Amira
Ага, ее ;)
Посмотрим, чем все это закончится.
01.04.2004 17:03:55, Amira
Marina1
Как я рада за Оксанку. Ей с вами интересно будет о спорте поговорить. Вы потом побольше о ней расскажите, пожалуйста. 01.04.2004 20:09:23, Marina1
Искра
Ой, мамочки мои, за что ж извиняться-то?! :)Это ж бесценный опыт, гостевых деток в конфе не так много! Очень интересный рассказ, нужный очень.
По поводу последних двух пунктов. Девочку можно показать хорошему детскому гинекологу. Только ХОРОШЕМУ, чтобы не напугать, дело деликатное. Я старшую дочку в 2 года первый раз туда отводила. Заодно и получили информацию об интимной гигиене. Даше вот рекомендовали как можно реже подмываться с мылом, т.к. кожа у нее слишком сухая, лучше простой водичкой, но часто. Возможно будет лучше, если о такой деликатной проблеме с девочкой поговорит специалист. Возможно у нее есть какая-нибудь инфекция, а может с почками чего, или простыла и не пролечили ее нормально.
По поводу мужа. Я тоже заметила, что чем меньше вокруг ребенка находится взрослых, тем лучше его поведение. Объяснить не могу, просто констатирую факт. :) Я в выходные, когда папа дома, устаю с детьми гораздо сильнее, нежели когда он на работе. А маленьким "фигнюшкам" мои девченки тоже всегда бурно радуются, на первый взгляд даже сильнее, чем походу в театр или кино. Но вот потом оказывается, что "выход в свет" они еще долго нет-нет да и вспомнят, а безделушки быстро забрасываются/ломаются. И ограничения, конечно, нужны, купили один-два сюрприза и хватит. А дать деньги и сказать "выбирай сама" это, на мой взгляд, удачная идея. И деньги учится тратить, сперва подумав, и купит действительно именно то, чего ей хочется.
01.04.2004 15:56:24, Искра
Подскажите пожалуйста кто знает-мне 18 лет,я полностью самостоятельный человек,и мне бы очень хотелось взять под опеку ребенка лет четырех-пяти.Но сначала хочу просто поездить к нему в гости,брать с собой на прогулки и т.п.Не откажут ли мне только из-за моего возраста? 23.01.2009 18:28:10, Kameo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!