Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера была в ДД.

Здравствуйте. Вчера была в ДД. Ощущение незабываемое – ночь после почти не спала. Была я неофициально, в качестве «тети Оли, пришедшей в гости, чтоб посмотреть, как они умеют хорошо играть и аккуратно кушать». В группе было 11 детей 4-6 лет. Ребята все показали-рассказали, персонал тоже отнесся хорошо, только нянечка поворчала, что, мол, после таких гостей потом спать не уложишь, да и то перестала после того, как я помогла со стола убрать после еды. С радостью готовы дать любых, кого выберу, на гостевой, могут помочь оформить опеку, а вот на усыновление там деток не было – почти у всех деток есть родные, некоторых навещают. Вообще, я искала мальчика. Мне запала в душу девочка  Воспитательница тут же начала отговаривать, показывать других, по ее мнению, лучших, но ту не могу забыть. Вот тут я и хочу с вами, обитатели конфы, посоветоваться, смогу ли я помочь, потому что опыта с таким диагнозом у меня нет. Пока собираюсь брать на гостевой, потом – опека (если уговорю мужа). В общем по-порядку, карточку не показали, все со слов воспитателя и собственных наблюдений.
Женя, почти 4 года. Жизнерадостная голубоглазая блондинистая девочка. ( не пинайте, плиз, я искала темненького мальчика, правда  А нашла маленькую принцессу. С удивительной фамилией – Милая  Диагноз – ДЦП. Родилась недоношенной, родовая травма. В ноябре (3,5 года) девочка пошла сама, сейчас ходит так же, как моя 11-месячная дочь – неплохо, но и не очень уверенно. Пытается говорить. С минуту старалась выговорить свое имя, вы бы видели, как она запрыгала от счастья, когда у нее получилось! Слезы навернулись. Для нее каждое слово – победа. Так старается. ИМХО, говорить мешает короткая уздечка языка. Субъективно – развитие года на полтора. Ест сама, но неаккуратно – ручонки плохо слушаются, в туалет просится. Воспитатель говорит, что все можно скорректировать массажем и логопедом и годам к 7 отправить в обычную школу. С врачом еще не говорила, соцпедагог придет из отпуска через месяц, тоже будем беседовать. Воспитатель согласна приходить с ней ко мне в гости.
Мой план по уговору мужа – пройтись по врачам, привести девочку в порядок – а там куда уж он от такой очаровашки денется? Да и надеюсь, попривыкнет к ней на гостевом. Потому как сейчас он против приемного ребенка, просто против, ничем не мотивируя. Что-то мне подсказывает, что она быстро его сердце растопит ;)
А теперь вопросы: Как вы думаете, удастся нам победить диагноз ДЦП совсем? Какие последствия его могут аукнуться в будущем? Был ли у кого-нибудь такой опыт? К каким специалистам стоит сходить? Массаж, бассейн, что еще? Буду рада любым советам.
01.07.2004 13:01:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. С ночевками девочку пока и не отпустят, только днем в гости-погулять. Это точно. Буду еще беседовать с соцпедагогом через месяц и врачом детдомовским через неделю. Кстати, чтобы разрешили общаться с ребенком, мне велено было принести мед. справки – из КВД, наркологического и психоневрологического и паспорт.
По поводу ДЦП – узнаю у врача подробнее, попрошу карту посмотреть. Вряд ли это перестраховка – даже мне, не медику, видно, как плохо слушаются ее ручки и ножки, как она ходит. Но она изо всех сил старается!!! Ей так нравится двигаться, говорить! Этим она меня удивила и очаровала – упорством, пока не получается, и неописуемым восторгом когда наконец получилось.
Мне было важно ваше мнение, потому что смутила меня фраза воспитателя: «Вы знаете, КАК тут с ними занимаются? Вы думаете, сможете заниматься лучше, чем специалисты?» Надо сказать, что в этом ДД действительно очень хорошо с детьми работают – логопед, дефектолог, у них даже монтессори-комнаты для занятий есть. Я, конечно, уверена, что в семье ребенку все равно лучше, но червячок начал точить – вдруг и правда, загублю начавшийся прогресс у детки. Поэтому, действительно, пока лучше приходить ее навещать.И постараться мужа подключить.
Отдельное спасибо маме_Илюши : примерно то же мне и сказала воспитательница. Думаю, много заниматься надо любыми детьми – это моя позиция, поэтому предстоящая работа не пугает.
:)
02.07.2004 12:12:11, iguanka
В семье лучше :)) Даже если они в ДД обеспечивают очень хороший уход и занятия, то Вы сможете сделать больше ИМХО. САмое важное все равно личное отношение и любовь к конкретному ребенку, особенно, если ребенок не очень здоров. Я хорошо знаю о чем говорю. У меня у самой мальчик не шибко здоровый. Врач наш мне как-то сказал, что если бы мы мальчика так не любили (он даже не лечили сказал), то мальчик бы наш даже не говорил. А сейчас мальчишка закончил второй класс английской школы. А в смысле лечения, Вы сможете не меньше. Есть, например, садики для детей с невропатологией, там и логопеды, и массаж, и ЛФК. Это чтобы детку не таскать по ста врачам и процедурам, да и недорого так получается. 02.07.2004 15:58:22, мама_Илюши
Спасибо за поддержку и добрые слова.
Потому как единственное, что я пока услышала вокруг себя "ты с ума сошла!" :)
04.07.2004 09:59:26, iguana
geli
Молодцы что занимаются, но они в чем-то себя переоценивают.
Все то же самое и еще больше + индивидуальное внимание + любовь могут дать только родители.
Во многих городах есть реабилитационные центры для детей с ДЦП. Там тоже логопед, психиатр, педиатр, мануальный терапевт, ортопед, массажисты, физиотерапевты, костюмы "Адели" и т.д.
Но как много вы можете для девочки сделать!!!! Я думаю, вы сами сможете найти хороших специалистов, которые вам помогут. Может врач вас просто припугнул, чтобы вы не расслаблялись?
вообще-то и медицина идет вперед, и через несколько лет все может измениться.
02.07.2004 13:13:47, geli
Цитата
Но как много вы можете для девочки сделать!!!!
Вот из сознания этого и хочу помочь. Потому что если упустить время, то можно потерять такого хорошего человечка.
Спасибо за поддержку!
04.07.2004 10:02:38, iguana
А я тут почитала рассказы приемных родителей. Мне кажеться, что врачи просто перестраховываются насчет диагнозов Д/домовских детей. Это мое субъективное мнение. Может, все преувеличено? А вообще, почитайте в нете про это заболевание, ссылок ведь на сайты много в поисковиках. Удачи!
01.07.2004 22:53:44, Наталья Я
Привет, я с других детей. К Вам хожу иногда, нравитесь вы мне :)) Проблемы у еас вроде разные, но в чем-то схожие. По крайней мере, мы стараемся любить детей такими, какие они есть, а не решать с их помощью свои проблемы, амбиции тешить и прочее... По поводу ДЦП. ДЦП так, чтобы "совсем" не лечится, но... Если девочка при отсутствии специального (по большому счету и не специального) лечения сама пошла, пытается говорить, то прогнозы у нее замечательные. Ну будет она например прихрамывать, или походка будет не совсем уверенная, ну и что? Бывают формы ДЦП, при котором сильно поражен мозг, но по описанию - это явно не тот случай. У нас в садике были две девчонки с ДЦП (сад для детей с невропатологией). Прелесть, а не девочки. И пели, и плясали, на рисование в кружок ходили. Одна даже на спортивные танцы! Это они с моим малым там выступали. Обе пошли в обычную школу, Лизкак, по-моему, даже в английскую. Так что, если решитесь - удачи. ДЦП совсем не приговор, заниматься, конечно, много надо. ЛФК, массаж, логопед, дефектолог. Удачи Вам! 01.07.2004 17:56:16, мама_Илюши
Я врач, правда не практикую. МОгласна с мамой Илюши. Совсем вылечить не удасться, походка может быть немного неправильной, но это в общем-то и все. Со мной мед институт закончила девочка с ДЦП. Ходила она плохо, вот и все отличие. Но и Наталья права - диагнозы в ДД ставят иногда для перестраховки. 02.07.2004 00:13:01, orangelena
ДЦП трудно перепутать. Это уж совсем должен быть врач с глазами на затылке. :))
ДЦП - это не одиночный диагноз. Форм ДЦП масса и соответственно последствия разные от легкой неправильности в походке, до полной невозможности совершить произвольное движение, и от интелекта выше среднего (некоторые формы зачастую как раз при интелекте выше среднего) до олигофрении. Т.е сказать, что у детки ДЦП примерно тоже самое, что сказать "живот болит". Но повторяю, то, что девочка сама научилась ходить и пытается говорить означает, что форма у нее легкая и при должном уходе девочка выйдет фактически в норму :))))
02.07.2004 10:08:39, мама_Илюши
пастушка кошек
у нас везде ставят диагнозы для перестраховки. Яркий пример..родился совершенно здоровый ребенок 8/9 апгар, в выписке написали - 2 группа здоровья..Сильно?:-) 02.07.2004 08:15:15, пастушка кошек
...... 02.07.2004 07:58:29, она же anon, N, Вероник etc
Напишите в конфе "Другие дети" - там девочки подскажут насчет перспектив при таком диагнозе. 01.07.2004 14:50:09, Малу
Anit of
В этом возрасте объяснить ребенку что такое гости почти невозможно, а с истереками возвращать в д/д - лишний стресс(у Ларисы К был такой опыт, в рассказе она его вскользь упоминает). По-моему лучше просто приходить, гулять, заниматься, но без ночевок и т.д.
Легкая форма ДЦП действительно компенсируется, если много заниматься. У бывшей соседки ребенок с ДЦП, сейчас в 8 лет - совершенно не подумаешь. Занималась она с ним очень много, сейчас хорошо учится в престижной школе.
01.07.2004 14:02:45, Anit of
Dinah
ИМХО, плохо для такой маленькой гостевой. Тем более, что она в развитии отстает. Если только вы в своем муже совсем уверены, что надолго его не хватит, тогда да, стоит попробовать, а если "авось уговорится" - я бы побоялась. Про диагнозы ничего не знаю, к сожалению. 01.07.2004 13:45:20, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!