Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрюндель

очень нужен совет!

Подскажите, пожалуйста:
с чего начать поиск семьи, которая хочет усыновить ребенка? Подруга попросила выступить в роли добытчика хоть какой-нибудь информации для своей знакомой.
Очень коротко поясню ситуацию без лишних подробностей:
ребенку (девочка) сейчас год и два мес., из благополучной семьи (маме 32, папе было, кажется, 36-37, оба с ВО) ребенок был желанным, вынашивался "по правилам", здоров (в младенчестве был только небольшой дисбактериоз и два раза ОРЗ), развивается соответственно возрасту.
Отец разбился на машине полгода назад, незадолго до этого мама обнаружила онкозаболевание (насколько я поняла, лечению уже не подлежит, только поддерживающая терапия на какое-то время :(( С его стороны родители (отец) внучку не заберет, с ее стороны родителей нет. Дальние родственники есть, но им девочку мама отдавать не хочет. Она пришла к выводу, что хочет найти своему ребенку приемную семью, т.к. при мысли о судьбе ребенка в дальнейшем, если это детдом, ей плохо. Мама - женщина решительная и волевая и, как она говорит, "я должна сейчас сделать все, чтобы быть спокойной за девочку."
Никто из нас не сталкивался с вопросами усыновления да и от юридических знаний мы далеки.
Одним словом, куда идти? В отдел опеки, в юридич. контору? С чего начинать?
Заранее всем спасибо.
19.02.2004 18:14:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем решили написать. Как ужасно несправедлива бывает жизнь. Восхищены мужеством и выдержкой мамы. Мы давно мечтаем о девочке, сердце открыто для любви. Живем рядом с Москвой - в Одинцовском р-не. Высшее образование. Достаток средний. Но детям - все самое лучшее. Детей двое - уже большие мальчики, младшему 14. 22.02.2004 15:11:02, Ветла
Хрюндель
Ветла, если несложно, напишите, пожалуйста, мне на mail. Он в регистрации. 22.02.2004 16:08:06, Хрюндель
Хрюндель, к сожалению, не нашла Ваш мейл. Пишу свой: Svetec@yandex.ru. Сразу пишите вопросы, что интересует. Отвечу обязательно. 23.02.2004 09:25:15, Ветла
А друзья? Близкие люди есть у этой женщины??? Те, кому она доверяет??? Может быть лучшая подруга? Крестная? Или еще какие-то заинтересованные люди??? Которые знают ее судьбу, и кому не все равно, что случится с ребенком после смерти матери...
Дай Бог ей долгих лет жизни!
20.02.2004 09:08:00, Nica2001
Хрюндель
И друзья есть, и крестная мама, но вот бывает же, что все не так, как надо складывается :( Крестная - женщина 53-х лет. Хороший возраст, но тяжеловато уже поднимать годовалого ребенка.
А у большинства друзей свои семьи со своими детьми. У кого-то материальные трудности, у кого-то второй вот-вот родится, кто-то в двухкомнатной квартире вшестером живет, кто-то свою личную жизнь ещше не устроил и т.д.
Конечно, дитя не бросят, подхватят, но маме хочется быть уверенной, что ребенок не из милости живет, не в тягость, не потому, что долг по дружбе и т.п., а потому что в данной конкретной семье ребенка хотели, ждали, искали и готовы воспитывать и любить приемного. У меня у самой 7-месячная дочка, и, представляя себя на месте этой женщины, я бы однозначно поступила бы так же.
21.02.2004 01:02:42, Хрюндель
Как я Вам уже писала, мы готовы взять девочку, когда это понадобится. Я три года мечтаю о дочке. 22.02.2004 12:09:48, Наташа из Билефельда
mamaN
Еще раз готовы предложить свою помощь в любых вопросах. В одном городе все-таки живем. nastja@peterlink.ru. Ответьте, пожалуйста, а то мы очень беспокоимся за них. 21.02.2004 12:51:45, mamaN
OleLukoe
Разумнее всего ей определится с тем человеком, кто ыб взял ребёнка, затем оформить на него опеку (может это сделать т.к. есть основание - тяжёлое заболевание матери. Кроме того, сделать Разрешение на усыновление этим человеком оговорив условия поддержания контактов с родственниками и наследственные права ребёнка и т.п.
Документы можно готовить хотя сейчас (на опеку), главное человека (опекуна) найти. Потом вместе сходят в опеку.
Как и чего есть здесь на конфе в жёлтой рамке выше над топиками или по ссылке на сайте Проекта "К новой семье".
Остальное спросите здесь или почтой, когда возникнут конкретные вопросы.
19.02.2004 18:46:40, OleLukoe
Хрюндель
Спасибо, будем изучать сайт. 21.02.2004 01:03:18, Хрюндель
А может быть ей обратиться в органы опеки по месту жительства? А там подберут приёмных родителей или опекунов. Так возможно?
Вообще очень печальная история…
20.02.2004 13:47:09, Светик_Р.
Хрюндель
Кстати, да! Ведь есть органы опеки по месту жительства! Как-то это мы упустили.
Вот уж точно - ничего вокруг себя не знаем :(
21.02.2004 01:04:41, Хрюндель
а разве в такой ситуации возможно опекунство со стороны посторонних лиц? Вообще как-то не по себе - при живой маме (дай Бог ей помощи и сил!)... Но понятно, сколько за этим стоит, как тяжело на это решиться и сколько любви к ребенку. Неужели совсем-совсем никаких родственников?!

Алексей - вчера не видели в "Стране и мире" по НТВ в 22.00 об инициативе Свердловской области? Подробно рассказали, как они вывесили информацию в интернете, как на нее активно реагируют иностранцы. Вообще было сделано по-доброму, и детей ну очень симпатичных показывали.
20.02.2004 13:32:20, Папа
OleLukoe
Возможно, как раз для таких случаев опека и предусмотрена. Даже усыновить можно если усыновитель бы был мужчина.
Про Свердловск не смотрел, жаль интересно было бы.
20.02.2004 15:49:47, OleLukoe
Мы на эту роль подходим. У мужа русское гражданство. 20.02.2004 22:58:58, Наташа из Билефельда
mamaN
Надеюсь, мама найдет достойных людей. Мы бы взялись, только кто же незнакомым людям доверит своего любимого ребенка? Очень жалко и маму, и дочку. 20.02.2004 17:59:40, mamaN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!